Гость
Статьи
А вы бы сняли частный …

А вы бы сняли частный дом?

Девушки (и немногочисленные молодые люди), собираю мнения. Имеется в наличии частный дом в городе, в частном секторе (практически в центре), до остановки минут 10-15. Там 4 отдельных входа и, получается, 4 изолированных помещения площадью 30-40 кв.м. каждое. Электрическое отопление, туалет в доме и т.п., в общем всё как в квартире, за исключением, пожалуй, централизованного отопления и гор.воды (но это вопрос решаемый). Если сделать там ремонт и сдавать, можно просить оплату как за однокомнатную квартиру? Вы бы сняли такое жилье? Я не в Москве, если это имеет значение.

частный до-о-ом :)
33 ответа
Последний — Перейти
#1

да,если будет гор. вода отопление)

Инга
#2

У нас в частном секторе сдают дома.

Гость
#3

Может кто-то и стал бы снимать, но я точно нет. Особенно напрягают насекомые, которые вылезают по весне фуу

Гость
#4

А меня напрягает 10-15 мин до остановки. Это очень долго.

Лиса
#5

В Томске часто сдают такие дома. Аренда стоит дешевле, чем однокомнатная квартира, но ненамного, зависит от района.

частный до-о-ом :)
#6

Спасибо ответившим) интересует как раз целесообразность этого ремонта.. а то сейчас сделаем, а снимут максимум за 5.000 - да нафиг тогда этот ремонт вообще нужен))

Однокомнатные у нас в городе за 10-12 снимают...

Гость
#7

Я только не поняла, это весь дом ваш или только 1 отдельное помещение? если весь дом ваш то думаю смысл есть сделать ремонт и сдавать эти 4 отдельных помещения, тем же студентам, они народ не прихотливый, тем более если дешевле чем снять квартиру.

Лиса
#8

ну за 8-9 будете сдавать. Еще какие поставите условия. Обычно в съемных квартирах запрещают собак, кошек, требуют русское гражданство.

Можете давать объявление типа сдам любой семье с собаками-кошками, сдадите дороже ))

частный до-о-ом :)
#9

Да, весь дом наш. Для начала хотим попробовать одно отремонтировать. Просто на всё сразу денег вряд ли хватит, а в этих помещениях всё равно никто не живет. Спасибо, милый форум:)

Инга
#10

Мы сдавали полдома (полдома сильно сказано, там одна комната, кухня и терраса), причем без условий, за 5 тысяч. Однушки в нашем городе стоят 5-7 тысяч.

Инга
#11

Тоже сдавали ради коммуналки. Никто не жил, а платить постоянно приходилось.

Шиповник
#12

У нас в городе (Владивосток) сдают такие дома и просят совсем не меньше чем за квартиры. Хотя я бы лучше в таком доме жила, если там есть двор отгороженный забором. Во первых на стоянку тратиться не надо, во вторых вышел во двор пожарил шашлыки, летом можно позагорать. Красота.

люблю дом
#13

Я пошла квартиранткой в частный дом, предпочла его квартире. Но горячая вода есть (колонка), ванна-туалет, в общем все условия.

До остановки тоже минут 10, но потом до работы уже очень близко и легко уехать, так что устраивает. Вообще конечно минут 10-15 до остановки - это не очень хорошо, но зависит еще от того, нормальная ли улица, по которой приходится пешком ходить. Не утонешь ли там в грязи осенью и весной. Если нет - то все ОК.

Автор, если будете ремонтировать дом и сдавать, то учтите следующие моменты:

Отопительный котел должен в каком-то ОБЩЕМ тамбуре (куда можно зайти любому квартиранту в любое время, и хозяйке тоже!), а для каждой "квартиры" должна быть своя отопительная подсистема (т.е. своя труба от котла) и регулировка отопления (кран на входе этой трубы). Чтобы не было - при одной температуре котла - одним холодно, другим жарко. Каждый себе сможет "подкрутить" кран отопления по надобности.

Водопровод должен быть сделан нормально и тоже свой ввод в каждую "квартиру", со своим краном! Сейчас повсеместно делают пластиковые трубы. Они хороши тем, что даже если зимой вдруг замерзли - то они обычно не трескаются, не лопаются (с металлопластиком и с металлом это не так).

Причем все вводные краны (газовый, водяной) должны быть в легкой доступности - что-то случилось, перекрыл в секунду! а не там, где до них придется лезть ломая руки и пальцы!

люблю дом
#14

Ваши квартиранты могут оказаться "квартирными" людьми, которые никогда не видели котлов и колонок. Присмотр за отопительным котлом - штука не очень простая, даже с современной автоматикой. Если например котел погас - задуло ветром из форточки, или требует обслуживания, то любой квартирант, или Вы должны иметь к котлу доступ, не пытаясь войти в какую-либо "квартиру". От "нужной" квартиры может не оказаться ключей - например там квартиранты уехали на несколько дней.

Что касается водопровода: если что протекло в одной квартире, или опять же квартирантам нужно уехать на несколько дней - то "их" водопровод должен перекрываться на входе независимо от других квартир.

Конечно желательно туалет и хотя бы душ в _каждой_ "квартире" - или если не так, то опять же в местах всеобщей доступности. То же касается стиральных машин.

Электрика тоже должна быть сделана на совесть, и тоже свой автомат в каждой квартире, + общий - вне квартир. Никаких розеток и проводов на соплях.

Хорошо еще если уборка, особенно "общественных" мест, будет простой. Бывает - так спланируют коммуникации, что невозможно влезть куда-то и помыть, обслужить, отремонтировать.

Я выросла в частном доме, и знаю, что им управлять сложнее, чем квартирой. Все это пишу, зная, что если Вы сделаете как положено - у Вас самой будет куда спокойнее на душе, и у квартирантов будет мало шансов что-либо напортачить.

люблю дом
#15

А недавно мой приятель, тоже давний хозяин частного дома, "заморозил" водопровод самым дурным образом: оставил приоткрытой форточку на кухне (причем щель была минимальная! форточка была зафиксирована, открыться дальше не могла!), и уехал всего на сутки. Тут началось резкое похолодание, сильный ветер и метель - все это "ворвалось" в форточку. Котел был на кухне, пламя задуло сильным порывом ветра. Автоматика, "увидев", что пламени нет - выключила газ в котле. Вернувшийся хозяин обнаружил температуру -2 на кухне, замерзший водопровод, потухший котел и снежный сугроб высотой в полметра перед форточкой. Часть водопровода была полипропиленовая, эта часть не пострадала (или пострадала там, где поставлены краны, по минимуму). А вот "металлическая" часть (в смысле железные трубы) и кое-какие детали газовой колонки - там было хреново. Колонка поддалась ремонту, а "металлическую" часть водопровода теперь только менять.

#16

Мы постоянно снимаем на пару суток. У нас в городе частные дома востребованы, но только посуточно.

#17

у меня подруга живет в Липецке в районе, где мало квартир и много домов. им удобнее жить именно в этом районе, правда сейчас они снимают однушку. они с ребенком, бюджет семьи невысокий. Думаю им бы понравился этот вариант - дом.

комета
#18

Частный дом ни в какие сравнения с "курятниками" - так я называю квартиры, не входит! Причем средств нужно не так уж и много, чтобы превратить самый средний домик в куколку, особенно если руки не из одного места вырасли у мужа:-)

Гость
#19
комета

Частный дом ни в какие сравнения с "курятниками" - так я называю квартиры, не входит! Причем средств нужно не так уж и много, чтобы превратить самый средний домик в куколку, особенно если руки не из одного места вырасли у мужа:-)

Особенно если снимаешь одну комнату в доме, где еще трое таких же снимающих )

Вы авторский пост хоть прочитали бы.

#20

У нас сдают дома, даже немного дешевле, чем квартиры. То, что отопление свое, а не централизованное и дома колонка - имхо, даже лучше. Только при условии если за него не придется(в случае электрического) много переплачивать. Наличие соседей(если у вас, конечно, разные входы, кухни, туалет) - не идет ни в какое сравнение с соседями в квартире. И конечно же, какой ни какой - а свой дворик :)

Уха
#21

Гость 19, 4 части в доме, ВСЕ части изолированы и у КАЖДОГО свой санузел, кухня, и т.п.

Отопление: котла нет, газа тоже нет, просто радиаторами видимо придется. Вода - каждому нагревательный бак на 50-80 литров я думаю хватит...

Уха
#22

Я автор, забыла переименоваться.

#23

Да, я бы сняла . Тем более все условия, вообще супер, и не нужно подниматься на н-ый этаж, зашел сразу в дом и все !

#24

Конечно условия не супер, но тоже не общага !!!!!!!

#25
Алиса

У нас сдают дома, даже немного дешевле, чем квартиры. То, что отопление свое, а не централизованное и дома колонка - имхо, даже лучше. Только при условии если за него не придется(в случае электрического) много переплачивать. Наличие соседей(если у вас, конечно, разные входы, кухни, туалет) - не идет ни в какое сравнение с соседями в квартире. И конечно же, какой ни какой - а свой дворик :)

#26
nika15

Дом намного лучше чем квартира, и двор есть , можно когда тепло и воздухом подыщать во дворе, и столик поставить на лето. А вот если дети есть, то для них вообще все условия, полазить по двору !!!

Хитако
#27

У нас в городе однушка в спальном районе стоит около 10 тыс. Знакомая снимала дом в плохом районе без канализации, гор.воды, душа-ванны и туалет на улице за 5-5,5 тыс. Приче семья с ребенком маленьким. Не у всех есть деньги и возможность выбора - все, где можно жить снимут и не за копейки.

Гость
#28
Шиповник

У нас в городе (Владивосток) сдают такие дома и просят совсем не меньше чем за квартиры. Хотя я бы лучше в таком доме жила, если там есть двор отгороженный забором. Во первых на стоянку тратиться не надо, во вторых вышел во двор пожарил шашлыки, летом можно позагорать. Красота.

Ваш текст

Частный дом - мечта!особенно летом и зимой

Гость
#29
люблю дом

А недавно мой приятель, тоже давний хозяин частного дома, "заморозил" водопровод самым дурным образом: оставил приоткрытой форточку на кухне (причем щель была минимальная! форточка была зафиксирована, открыться дальше не могла!), и уехал всего на сутки. Тут началось резкое похолодание, сильный ветер и метель - все это "ворвалось" в форточку. Котел был на кухне, пламя задуло сильным порывом ветра. Автоматика, "увидев", что пламени нет - выключила газ в котле. Вернувшийся хозяин обнаружил температуру -2 на кухне, замерзший водопровод, потухший котел и снежный сугроб высотой в полметра перед форточкой. Часть водопровода была полипропиленовая, эта часть не пострадала (или пострадала там, где поставлены краны, по минимуму). А вот "металлическая" часть (в смысле железные трубы) и кое-какие детали газовой колонки - там было хреново. Колонка поддалась ремонту, а "металлическую" часть водопровода теперь только менять.

вы так во всем этом разбираетесь хорошо, квартирантам надо так же объяснять

Rock
#31

А почему бы и нет? У меня друзья в Питере так поступили! отопление и канализацию им сделал мой знакомый сантехник- очень быстро и не шибко дорого.

Цезарь
#32

А не поделитесь контактами?

Цезарь
#34

Спасибище!!! группу тоже давайте- примеры работ это важно!

Иванко
#37

Мы гол назад участок купили, пока еще не въехали. Никак не можем стойку закончить. Сейчас еще столько работы: водопровод, скважину , отопление, гараж строить. На все это нужны средства .))))

Приму к сведению о фирмах ,занимающихся отоплением и скважинами ))) естественно нужно хорошо и недорого

Форум: Дом
Всего: 20 681 тема
Новые темы за все время: 18 634 темы
Популярные темы за все время: 10 998 тем
Следующая тема