Гость
Статьи
Банк не пересчитывает …

Банк не пересчитывает ипотеку

Более месяца назад я внесла крупную сумму в счёт гашения ипотеки.
Тут же написала заявление о пересчёте суммы ежемесячных платежей (количество лет выплаты оставила прежним), в заявление было указано. что я пропускаю ближайший платёж.
Банк прислал мне пересчёт графика с уменьшением количества лет.
Я им ответила, что произошла ошибка, мне нужно сократить сумму платежей в месяц. В итоге переписываемся уже который день. В т.ч. я пишу начальнику управления ипотечного кредитования.
Дозвониться до них - трудно. Я целыми днями набираю их телефоны, ипотечный отдел, судя по всему, не поднимает трубку.
Приближается очередной срок внесения мне ежемесячного платежа, а мне никаких бумаг не прислано. Я не хочу вносить прежнюю сумму платежа.
Куда ещё жаловаться? Такое неуважение к людям, кто платит им бешеные проценты, меня крайне возмущает!

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Lally
#1

приходить туда пешком

звонить в банки бесполезно практически

Автор
#2
Lally

приходить туда пешком звонить в банки бесполезно практически

Да, наверно, так и придётся, но с их стороны - непрофессионализм и неклиентиоориентированность.

Не Европа - одно слово!

Гость
#3

Похоже на обычную клиентскую истерику. Предположу причины молчания банка:

1) им некогда с вами возиться

2) нет технической возможности (такое тоже бывает)

3) не было прецедента и никто не разбирается (не хочет), как это сделать

4) все сделали, но не сообщают вам (забыли, не хотят, не считают нужным).

В российских банках сохранен порой совковый менталитет: сотрудники не любят, когда у них чего-то требуют, а тем более делают это безграмотно. Если вы сами не разобрались, в чем ошибка, но звоните им и требуете, чтобы сделали по-вашему, не слыша другую сторону, да еще привлекаете руководство управления, то чего хотите взамен, чтобы вам пятки лизали? Вы за эти бешеные проценты, между прочим, приобрели собственность, не надо тут подменять понятия, никому вы ничего не дарите, и никто вам ничего не должен - есть договор, и есть условия его исполнения.

Пересмотрите ситуацию, скорее всего, вам пытались нормальным языком объяснить весь процесс, но вы не приняли его. Ситуация абсолютно разрешима, но если со стороны клиента идет постоянное давление (что вероятно в вашем случае), может сработать простой человеческий фактор - избегание неприятного человека.

Мила
#4

я бы пошла разбираться на месте.

#5

У меня была такая же ситуация, проавда по автокредиту. Я неделю выбивала новый график

Гость
#6
Автор

Да, наверно, так и придётся, но с их стороны - непрофессионализм и неклиентиоориентированность.

Не Европа - одно слово!

Да вы можете представить, сколько вас (клиентов) у банков? Ну пофыркает пара-тройка десятков на них, но на их место тут же придет в два-три раза больше. Чем крупнее банк, тем вопреки логике, гораздо более обезличенное у него отношение к клиентам. Трясутся и молятся на клиентов в маленьких и молодых банках, которым на рынке репутацию зарабатывать хорошую нужно.

Машуня
#7

Надо идти лично в банк. Чем раньше перед очередным платежом вы придете, тем лучше. У вас осталась копия заявления где указано что вы хотите пересчет платежа? Ну даже если нет, то пусть поднимут ваше досье, поищут. Только не начинайте там устраивать скандал, думаю, можно спокойно разобраться. Все-таки клиентов много, от ошибок никто не застрахован.

Автор
#8

Похоже на обычную клиентскую истерику. Предположу причины молчания банка: 1) им некогда с вами возиться 2) нет технической возможности (такое тоже бывает) 3) не было прецедента и никто не разбирается (не хочет), как это сделать 4) все сделали, но не сообщают вам (забыли, не хотят, не считают нужным). В российских банках сохранен порой совковый менталитет: сотрудники не любят, когда у них чего-то требуют, а тем более делают это безграмотно. Если вы сами не разобрались, в чем ошибка, но звоните им и требуете, чтобы сделали по-вашему, не слыша другую сторону, да еще привлекаете руководство управления, то чего хотите взамен, чтобы вам пятки лизали? Вы за эти бешеные проценты, между прочим, приобрели собственность, не надо тут подменять понятия, никому вы ничего не дарите, и никто вам ничего не должен - есть договор, и есть условия его исполнения. Пересмотрите ситуацию, скорее всего, вам пытались нормальным языком объяснить весь процесс, но вы не приняли его. Ситуация абсолютно разрешима, но если со стороны клиента идет постоянное давление (что вероятно в вашем случае), может сработать простой человеческий фактор - избегание неприятного человека.

п.3 - фантастика: не я первая гашу досрочно крупными суммами, так что прецеденты были.

Вот именно, что не Европа, елси включается челвоеческий фактор: если из вредности не хотят мне ничего пересылать. Они прежде всего на работе, а профессионалы умеют работать в разных ситуациях и с разными клиентами.

Речь уже о том, что они 2-ой месяц не присылают платёж, был график прсилан, но ошибочно, так что по их безграмотности я себя ещё очень спокойно веду.

Что касается, что банк сделал мне одолжение, дав кредит - извините, это чисто совковое рассуждение. Это я выбрала банк, могла бы и другой выбрать, кто больше бы мной дорожил.

Автор
#9

У нас новостройка, к этому дому был притянут только один этот банк, т.е выбора не было банков, когда я остановилась именно на моём доме.

Мы ещё не получили собственность, но многие уже изучают тему рефинансирования, чтобы после собственности уйти в другой - более клиентоориентированный - банк!

Автор
#10

Автор

Да, наверно, так и придётся, но с их стороны - непрофессионализм и неклиентиоориентированность. Не Европа - одно слово!

Да вы можете представить, сколько вас (клиентов) у банков? Ну пофыркает пара-тройка десятков на них, но на их место тут же придет в два-три раза больше. Чем крупнее банк, тем вопреки логике, гораздо более обезличенное у него отношение к клиентам. Трясутся и молятся на клиентов в маленьких и молодых банках, которым на рынке репутацию зарабатывать хорошую нужно.

Всё выражается в мелочах. Потому у нас и бардак в стране, что люди не умеют работать

Автор
#11

Похоже на обычную клиентскую истерику.

Наверно, вы сами работник банка или схожих структур.

Банк просто не хочет работать.

Посмотрела бы я на вас, если бы внесли почти мильён, а деньги не понятно где 2-ой месяц, т.к. никаких пересчётов я не получаю.

Если мне важно уменьшить платёж в месяц, а мне не уменьшают. Я сейчас лечу свою маму - мне нужны деньги на более важные вещи, чем из-за разгильдяйства банковских работников идти и вложить деньги по старой сумме платежа, чем на лекарства маме! Так что я ещё очень спокойна уже 2-ой месяц!

Гость
#12
Автор

Наверно, вы сами работник банка или схожих структур.

Банк просто не хочет работать.

Посмотрела бы я на вас, если бы внесли почти мильён, а деньги не понятно где 2-ой месяц, т.к. никаких пересчётов я не получаю.

Если мне важно уменьшить платёж в месяц, а мне не уменьшают. Я сейчас лечу свою маму - мне нужны деньги на более важные вещи, чем из-за разгильдяйства банковских работников идти и вложить деньги по старой сумме платежа, чем на лекарства маме! Так что я ещё очень спокойна уже 2-ой месяц!

Автор, ну угомонитесь же уже. Поймите, что неважно, банк это, парикмахерская или ресторан - везде присутствует человеческий фактор. Везде. И маникюрша может отвадить понравившегося клиента, и в ресторане крупными буквами написано, что-де ресторан оставляет за собой право отказать в обслуживании гостя, я уже молчу про гос.органы.

Если вы хотите добиваться своего, действуйте с расчетом на то, что ваши требования могут вызвать негатив, даже если они гиперобоснованы и объективны. Тогда вы должны 1) "закрыть" свои требования с т.з. юридического обоснования - почерпните их из вашего договора, законодательства, прецедентов; 2) исключить любые эмоции и действовать точечно, не распыляясь на банковских холопов: поверьте, поскандалив с колл-центром или операционисткой вы ничего, кроме ярлыка "дyра нервная" для себя не добьетесь.

Начальника тревожьте в тоне, в котором пишутся служебки внутри управлений, чтобы у него сработал на автомате рефлекс исполнителя - без эмоций, без отсылок на "ваш вася из допофиса такого-то - лентяй" и т.п. Сухо, по деловому, "прошу дать распоряжение на урегулирование вопроса...", "сообщить о результатах" и т.д. Не желаете посещать офис - отправьте заказное письмо с вручением уведомления.

Гость
#13

Автор, ну не знаю, должны ли Вам делать перерасчет по уменьшению ежемесячных платежей. Еще раз внимательно перечитайте договор. Я тоже плачу ипотеку, так вот в договоре прописано, что если я вношу досрочно определенную сумму (тот же миллион), то ежемесячные платежи НЕ уменьшаются, а делается перерасчет времени, т.е. если у Вас ипотека сроком на 20 лет, то теперь станет на 10 лет, приблизительно так. Идите в банк, разбирайтесь.

Гость
#14

Автор, а у вас схема погашения аннуитетная или дифференцированная?

Автор
#15
Гость

Автор, ну не знаю, должны ли Вам делать перерасчет по уменьшению ежемесячных платежей. Еще раз внимательно перечитайте договор. Я тоже плачу ипотеку, так вот в договоре прописано, что если я вношу досрочно определенную сумму (тот же миллион), то ежемесячные платежи НЕ уменьшаются, а делается перерасчет времени, т.е. если у Вас ипотека сроком на 20 лет, то теперь станет на 10 лет, приблизительно так. Идите в банк, разбирайтесь.

У меня в договоре прописано, что я могу уменьшать ежемесячный платёж.

И заявление они у меня приняли же.

Автор
#16

Автор, а у вас схема погашения аннуитетная или дифференцированная?

В терминах я всё время путаюсь :)

У меня ежемесячный платёж - одинаковая сумма до конца выплат

Автор
#17

Автор, ну угомонитесь же уже. Поймите, что неважно, банк это, парикмахерская или ресторан - везде присутствует человеческий фактор. Везде. И маникюрша может отвадить понравившегося клиента, и в ресторане крупными буквами написано, что-де ресторан оставляет за собой право отказать в обслуживании гостя, я уже молчу про гос.органы. Если вы хотите добиваться своего, действуйте с расчетом на то, что ваши требования могут вызвать негатив, даже если они гиперобоснованы и объективны. Тогда вы должны 1) "закрыть" свои требования с т.з. юридического обоснования - почерпните их из вашего договора, законодательства, прецедентов; 2) исключить любые эмоции и действовать точечно, не распыляясь на банковских холопов: поверьте, поскандалив с колл-центром или операционисткой вы ничего, кроме ярлыка "дyра нервная" для себя не добьетесь. Начальника тревожьте в тоне, в котором пишутся служебки внутри управлений, чтобы у него сработал на автомате рефлекс исполнителя - без эмоций, без отсылок на "ваш вася из допофиса такого-то - лентяй" и т.п. Сухо, по деловому, "прошу дать распоряжение на урегулирование вопроса...", "сообщить о результатах" и т.д. Не желаете посещать офис - отправьте заказное письмо с вручением уведомления.

Начальнику я пишу более чем официальные письма.

Это непосредственному исполнителю, кто лишь однажды мне позвонил - я высказала, что думаю про его работу.

Они не принимают мои обстоятельства, так что и я не обязана думать про их человеческий фактор. Капитализм, однако...

Спасибо Вам за понимание и разъяснение :)

Автор
#18

Что касается ехать туда: в банке пропускная система. Я узнала: если на меня никто из сотрудников не закажет пропуск - внутрь я не зайду.

Остаётся пикет устроить около банка с транспарантами :)))

Гость
#19

Автор, скорее всего имела место быть ошибка менеджера, и сейчас его всячески прикрывают (уж не понятно, по каким причинам). Если бы банк быстро пошел путем ее урегулирования, не было бы дальнейшего развития этого негатива. Вариант 1: сайт ввв.banki.ru - народный рейтинг - опишите вашу ситуацию. Банки трепетно относятся к этому серверу, к тому же там масса инсайдеров, могут помочь разрулить проблему изнутри. Вариант 2: отделение Союза защиты прав потребителей, звоните им напрямую, на телефонах дежурят юристы, помогут с дальнейшими шагами. Вариант 3: Роспотребнадзор, но тут сложнее, так как вы не понесли имущественного урона, вопрос только в том, что вас не услышали. Своим досрочным погашением вы банку никак не помогли, а напротив, лишили его части выручки по процентам, понимаете? Сокращен ли срок кредита или размер ежемесячного платежа особой разницы не имеет - самое главное, что сокращен остаток ссудной задолженности, который и зарабатывает банку деньги. Дальше, вариант 4: пробуйте достучаться до банка - звоните, пишите, приезжайте, все заявления пишите в 2-х экземплярах, на вашем сотрудник банка обязан поставить подпись и дату принятия оригинала. В случае, если банк ну совсем тугой на решения, действовать будете через другие органы, все бумаги тогда будут важны.

Гость
#20
Автор

Что касается ехать туда: в банке пропускная система. Я узнала: если на меня никто из сотрудников не закажет пропуск - внутрь я не зайду.

Остаётся пикет устроить около банка с транспарантами :)))

А вы не могли бы раскрыть инф-ю - какой город и какой банк? Номер договора и ваши паспортные данные не нужно.:)

Если смогу, помогу.

Автор
#21

Автор постов 19 и 20, спасибо за разъяснение.

Я сейчас выяснила, что сотрудница, кто занималась такими делами - на больничном. Но я-то не должна от этого страдать.

Пока я не готова так "пиарить" банк - дам им шанс до конца этой недели. Если и дальше так будет - распиарю банк везде.

Город Москва, банк - один из крупнейших, а потому не клиентооринтированный.

Мила
#22

сбер что-ли?

я конечно не так часто сталкивалась с банками, но во всех остальных местах вечное "чего изволите". только у сбера проблемы и еще в втб очереди были. а так все четко работают, тем более в москве.

Гостья
#23

Да, наверняка, Сбер. Такого хамства нет нигде. Там, по-моему, вообще один принцип при приеме на работу: чтоб мог облаять клиента и всем своим видом мог показать: Вот ходЮт тут ходЮт, покоя от вас нет!

Гость
#24

Вот и я про Сбер сразу подумала.

Общаюсь там:

1. Как юр. лицо довольно - в центральном офисе

2. Как физ. лицо - взяла ипотеку в другом отделении.

Отношение в первом и втором случае - небо и земля. Как юр. лицо меня вылизывают с ног до головы. Очень довольна их работой.

Но работа с физлицами - это капец у них. Отвыкла уже от такого отношения. Такое впечатление, что делается всё что можно и нельзя, чтобы народ не смел гасить ипотеку досрочно. Один раз, чтобы просто взять бланк заявления - просидела в очереди 1,5 часа своего рабочего времени. Отвратное ощущение от общения с сотрудниками!

Ксю
#25

автор в Израиле тоже нереально дозвонится в банки, так что вы не одна такая, надо пиходить и по факту уже теребить их.

Гость
#26

автор, у меня был перевод на мое имя на 300 тысяч,не буду называть имен - в одном известном московском банке. Пришла снять. Но снимать решила 100 тысяч - побоялась сразу такую сумму снимать. Так об этом и сказала операционисту. В банке. никого кроме не было!!! Так вот он мне начал рассказывать, что невозможно снимать по частям, хотя я это делала в этом же банке только в других отделеяних кучу раз. Я потребовала руководсьтва и все такое, руководства не было на месте, в итоге они мне выдали. что связь с центральным банковским компьютерам с перебоями и предложили зайти вечером. Вечером я зашла . причем сразу к директору. Оказалось, этот работник, совершенно положив мое желание снять ЧАСТЬ суммы, а не всю, уже выписал мне расходную - а обратно сделать уже не смог.В итоге начал пытаться зачислить из на счет, но не смог и отправил их вообще по ошибке какому-то левому клиенту!))) И это все не сказав мне. То есть я там сидела почти 2 часа!, дожидаясь якобы "связи с банком". Самое главное, что он когда понял, что я поняла, что он ошибся он отказался говорить свою имя и фамилию, как буд-то я не узнаю. В общем был вызван на ковер директором и оттчитан Но я это к тому. что человеческую ошибку никто не отменял

#27

Если у вас в договоре указано, что может быть уменьшен именно платеж, а банк отказывается и уменьшает срок, то смело подавайте в суд. Сначала составьте претензию и отправьте ее в банк, только пусть поставят печать на втором экземпляре, что претензию приняли. Или по почте отправьте с уведомлением о получении. Уверена, банк быстренько зашевелиться. Не любят банкиры по судам таскаться, если они от него не чего не получат.

Форум: Дом
Всего: 20 798 тем
Новые темы за все время: 18 750 тем
Популярные темы за все время: 11 038 тем