Гость
Статьи
Кажется, предстоит …

Кажется, предстоит война с соседями...

Я уже создавала тему, что у нас в кладовке на этаже стоит дверь с замком, непонятно кто установил, точно не с нашего этажа (поясню - в нашем доме кладовки не продавались застройщиком, как бывает - а просто отгораживались самими жильцами - а по ЖК у жильцов этажа равные права пользования кладовкой на ИХ этаже). И типа мы хотим обеспечить себе доступ - потому что нам она не лишняя. Вот месяца полтора назад повесила объявление на дверь, что просим обеспечить доступ и предоставить дубликаты ключей. Никто не отреагировал. Два дня назад мы вынесли личинку замка (про то, что чтобы не попортить дверь и накладку с ручкой - мы занимались этим 2 часа с применением двери - и ни одна ляля не поинтересовалась - что мы делаем - это отдельная песня) и поставили свою. В кладовке обнаружились деревянные планки, пара коробок от оргтехники и пара пустых на вид спортивных сумок - я ничего не трогала. Но в один момент те, кто установил - наверняка обнаружат, что ключ не подходит. И вот тогда либо будут вскрывать дверь - либо идти по соседям. Короче, наверняка будет конфликт. Подскажите, как уладить его максимально цивилизовано.

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Grammar Nazi
#1
Автор

Короче, наверняка будет конфликт. Подскажите, как уладить его максимально цивилизовано.

Предложить им использовать кладовку совместно, разметить площади, сделать дубликаты ключей.

Лисенок
#2

сначала сделали гадость - а потом думаете как "цивилизовано" ?

смешно)

Лисенок
#3

теперь клейте объяву

"замок заменен - ключ в квартире ╧"

и готовьтесь послушать мат)

Grammar Nazi
#4
Лисенок

сначала сделали гадость - а потом думаете как "цивилизовано" ?

смешно)

На гадость не тянет.

Им преградили путь к кладовке, на которую они имеют право, они восстановили статус-кво. Причем сначала пытались сделать это по-доброму, записку писали.

#5

по моему весной тема была?

Гость
#6

Автор а ЗАЧЕМ вы полезли туда а? Вам оно надо было?

Лисенок
#7
Grammar Nazi

На гадость не тянет.

Им преградили путь к кладовке, на которую они имеют право, они восстановили статус-кво. Причем сначала пытались сделать это по-доброму, записку писали.

таки гадость.

не зная причин - взламывать чужие замки - нууу

объявления - неплохо - но писать нужно было "бла бла - обьявитесь до ╧-го иначе ломаем"

и даже так - есть куча причин по которым их объявление не могло быть прочитано.

так как они - даже сменив замки - все равно не пользуются - то каков был смвсл ломать?

Grammar Nazi
#8
Лисенок

таки гадость.

не зная причин - взламывать чужие замки

Если мне неправомерно преградят путь к помещению, то я взломаю замок. Знание причин по которым моё право было нарушено для этого совершенно необязательно.

Лисенок
#9
Grammar Nazi

Если мне неправомерно преградят путь к помещению, то я взломаю замок. Знание причин по которым моё право было нарушено для этого совершенно необязательно.

согласен. и я сломаю.

Но в данной ситуации - автору это не было жизненно необходимо.

потому можно было разобраться мирно - без взломов.

Гость
#10

Напишите на кладовке, что ключи от нее находятся в такой то квартире. Кому нужно, сделают дубликат. Вот и все.

Кладовка у вас где находится, на этаже? нужно было лично всех соседей опросить.

А если в подвале или еще где - об этом у консъержа интересуются.

Автор
#11
Grammar Nazi

Предложить им использовать кладовку совместно, разметить площади, сделать дубликаты ключей.

Так у нас на этаже 4 квартиры, а эти соседи - точно не с нашего этажа - я вообще, если честно, считаю, что если они не смогли урегулировать вопрос с пользованием кладовкой на СВОЕМ этаже - то причем здесь мы?

Grammar Nazi
#12
Автор

Так у нас на этаже 4 квартиры, а эти соседи - точно не с нашего этажа - я вообще, если честно, считаю, что если они не смогли урегулировать вопрос с пользованием кладовкой на СВОЕМ этаже - то причем здесь мы?

Так они ещё с чужого этажа?

Тогда точно они не правы.

Автор
#13
Гость

Автор а ЗАЧЕМ вы полезли туда а? Вам оно надо было?

Да, кладовка нам нужна - и очень бы помогла раньше, когда в комнате стояли 5 дверных полотен и 17 пачек ламината. А сейчас мы это сделали потому что потихоньку решаем накопившиеся вопросы - и это все равно надо было когда-то сделать. К примеру, как похолодает - я хочу отправить туда москитные сетки - они плоские, места немного занимают - но дома их приткнуть совершенно некуда.

Лисенок
#14
Автор

то причем здесь мы?

вот потому что всем нам с каждым годом все легче плевать на окружающих - и возникают такие ситуации.

Автор
#15
Grammar Nazi

Так они ещё с чужого этажа?

Тогда точно они не правы.

Так вот как людям корректно и доступно объяснить, что в данном случае "кто первый - тот и прав" не канает? Я вообще первое объявление написала со ссылками на ЖК - но меня отговорили его вешать - типа слишком жестко. Но вот есть люди, которые будут до посинения повторять что они правы. И войны мне не хочется. Может предложить им в виде помощи распечатать соответствующие статьи кодекса, чтоб они аргументированно разговаривали с соседями своего этажа?

Автор
#16
Лисенок

вот потому что всем нам с каждым годом все легче плевать на окружающих - и возникают такие ситуации.

Не поняла. То есть нам надо пользоваться кладовкой впятером (а то и не пользоваться вообще) потому, что те соседи не умеют отстоять свои права - и поэтому ущемляют других?

Автор
#17
Лисенок

сначала сделали гадость - а потом думаете как "цивилизовано" ?

смешно)

Гадость вы видите в чем?

Автор
#18
я хорошая

по моему весной тема была?

Да, где-то так. У меня она в подписке сохранена где-то.

Grammar Nazi
#19
Автор

Так вот как людям корректно и доступно объяснить, что в данном случае "кто первый - тот и прав" не канает? Я вообще первое объявление написала со ссылками на ЖК - но меня отговорили его вешать - типа слишком жестко. Но вот есть люди, которые будут до посинения повторять что они правы. И войны мне не хочется. Может предложить им в виде помощи распечатать соответствующие статьи кодекса, чтоб они аргументированно разговаривали с соседями своего этажа?

Корректно - это как раз со ссылками на ЖК и только так.

Автор
#20
Лисенок

таки гадость.

не зная причин - взламывать чужие замки - нууу

объявления - неплохо - но писать нужно было "бла бла - обьявитесь до ╧-го иначе ломаем"

и даже так - есть куча причин по которым их объявление не могло быть прочитано.

так как они - даже сменив замки - все равно не пользуются - то каков был смвсл ломать?

Не зная причин ЧЕГО?

Замок мы сменили позавчера. Пользоваться еще успеем.

Лисенок
#21
Автор

Не поняла.

и правда не поняли.

я к тому что те кто ставил дверь - чхали на вас.

вы в свою очередь сломав их имущество - чхали на них.

так что словесной перепалки с ними не избежать.

Grammar Nazi
#22
Лисенок

и правда не поняли.

я к тому что те кто ставил дверь - чхали на вас.

Имхо, это вполне логично.

На мой взгляд нелогично с пиететом относиться к тем, кто нагло себя ведёт.

Автор
#23
Лисенок

согласен. и я сломаю.

Но в данной ситуации - автору это не было жизненно необходимо.

потому можно было разобраться мирно - без взломов.

Как мирно? Пройтись по всем соседям с вопросом, кто установил? вымаливать ключи и выслушивать посылания? Мне это не нужно совершенно.

Если они хотят свою дверь забрать - пусть забирают. Она не пострадала вообще, и накладка с дверной ручкой - без царапин. Мы сломали только личинку и поставили свою. Если хотят - в качестве компенсации пусть забирают с нашей личинкой - ключи отдадим и поставим свою дверь.

Лисенок
#24
Автор

Не зная причин ЧЕГО?

не зная причин почему они установили этот замок без вас.

Автор
#25
Лисенок

и правда не поняли.

я к тому что те кто ставил дверь - чхали на вас.

вы в свою очередь сломав их имущество - чхали на них.

так что словесной перепалки с ними не избежать.

Нет, те, кто ставил дверь - отчего-то безосновательно были уверены, что, установив дверь - они получают кладовку в собственность. А я, меняя замок, на основании ЖК знаю, что имею право на доступ в помещение, которое на равных правах принадлежит всем жильцам этажа. Или вы считаете, что я должна была, зная, что мои законные права нарушаются - просто ничего не делать и смотреть? А не поэтому ли "потому что всем нам с каждым годом все легче плевать на окружающих - и возникают такие ситуации."

Автор
#26
Лисенок

АвторНе зная причин ЧЕГО?

не зная причин почему они установили этот замок без вас.

Потому что посчитали, что кто первее просуетится - тот и получит кладовку в собственность.

Лисенок
#27
Автор

Мне это не нужно совершенно

все просто.

пишется бумажка и вешается на входную дверь в подъезд.

"жильцов пользующихся кладовкой на .... этаже просим позвонить по номеру....

до .... числа.

.... числа дверь будет вскрыта.

после чего ключ от нового замка будет находиться в квартире ..."

и все

все в курсе и закон на вашей стороне.

Лисенок
#28
Автор

Нет, те, кто ставил дверь - отчего-то безосновательно были уверены,

это ваши домыслы - не более.

вы с ними не общались

Grammar Nazi
#29
Лисенок

все просто.

пишется бумажка и вешается на входную дверь в подъезд.



"жильцов пользующихся кладовкой на .... этаже просим позвонить по номеру....

до .... числа.

.... числа дверь будет вскрыта.

после чего ключ от нового замка будет находиться в квартире ..."



и все

все в курсе и закон на вашей стороне.

В чем принципиальное различие с запиской Автора?

Автор
#30
Лисенок

это ваши домыслы - не более.

вы с ними не общались

А какие могли быть причины НЕЗАКОННОГО прекращения доступа в общее помещение остальных жильцов?

Лисенок
#31
Grammar Nazi

В чем принципиальное различие с запиской Автора?

в месте размещения

Grammar Nazi
#32
Лисенок

в месте размещения

Имхо, размещение записки на кладовке логичнее.

Лисенок
#33
Автор

А какие могли быть причины НЕЗАКОННОГО прекращения доступа в общее помещение остальных жильцов?

куча.

Все дело в том - что вы хотите узнать как "цивилизовано" - Цивилизовано - не заниматься самоуправством - а решать эти вопросы с ЖКХ, ЖЭУ или что там у вас.

то что сделали вы - заведомо конфликтное самоуправство - "глаз за глаз".

потому цивилизовано - уж никак)

теперь погрызетесь)

Лисенок
#34
Grammar Nazi

Имхо, размещение записки на кладовке логичнее.

неа - если они с другого этажа и пользуются ей редко.

Автор
#35

33 - у нас ТСЖ. Председатель сказала, что этот вопрос - не в компетенции ТСЖ и решается между жильцами.

Лисенок
#36
Автор

33 - у нас ТСЖ. Председатель сказала, что этот вопрос - не в компетенции ТСЖ и решается между жильцами.

на основании чего она так сказала?

Grammar Nazi
#37
Лисенок

неа - если они с другого этажа и пользуются ей редко.

В данном случае это их проблемы :)

Автор
#38
Лисенок

на основании чего она так сказала?

На основании того, что это регулируется Жилищным кодексом, а субъекты этих правоотношений - собственники жилья, и председатель вообще-то не может указывать собственникам, что им делать. Или у вас иные сведения? На основании чего собственники будут выполнять распоряжения председателя?

Лисенок
#39
Grammar Nazi

В данном случае это их проблемы :)

это да - но таки тема "как это сделать мирно?"

Лисенок
#40
Автор

Или у вас иные сведения?

У меня нет сведений - я у вас уточняю.

Мне таки повезло с соседями)

Валька
#41

то что вы врезали свой замок уже нецивилизованно

Grammar Nazi
#42
Лисенок

это да - но таки тема "как это сделать мирно?"

Основной принцип общения с наглыми людьми заключается в том, что они корректность и вежливость воспринимают за слабость и лишь усиливают нажим.

Так что в случае Автора наибольшая корректность не ведет к наименьшей конфликтности.

Автор
#43
Валька

то что вы врезали свой замок уже нецивилизованно

После того, как вырезали их замок? Так чтоб нараспашку не стояла.

Автор
#44

Мне еще представляется возможным вариант, что установившие дверь - продали квартиру - и кладовку в довесок. То есть продать-то они ее по документам не могли - но могли это разрекламировать как плюс. А новые хозяева пребывают в уверенности, что они полные и единоличные собственники кладовки.

Лисенок
#45
Grammar Nazi

Так что в случае Автора наибольшая корректность не ведет к наименьшей конфликтности.

не факт. не зная всех обстоятельств.

могут оказаться тупые чурки которым на все чхать

могут оказаться милые люди - которые по незнанию

может оказаться хозяйкой бабушка которая год как померла

так что все зависит от обстоятельств.

девочка
#46

а мне кажется что всё это было сделано давно, и возможно хозяева этой квартиры сменились, и люди живут и знать не знают что у них кладовка имеется, а то что на объявление не среагировали лишнее доказательство что их это не интересует.

Автор, а по внешним признакам давно кладовку кто то посещал?

Гость
#47

Прикол будет когда объявится товарищ, установивший дверь и будет качать права, что у него там миллионы в сумке были, а теперь их нет.Вообще, напишите объявление на входной двери с просьбой обратиться к вам жильцов, установших дверь, чтобы они узнали о том, что замки уже поменяли заранее, а не тогда, когда захотят туда что-нибудь положить.

Автор
#48
девочка

а мне кажется что всё это было сделано давно, и возможно хозяева этой квартиры сменились, и люди живут и знать не знают что у них кладовка имеется, а то что на объявление не среагировали лишнее доказательство что их это не интересует.

Автор, а по внешним признакам давно кладовку кто то посещал?

По внешним - давно, на мой взгляд. Дому 3 года - дверь в кладовке - как у большинства в подъезде (такая китайская, которую консервным ножом вскрыть можно) - видимо ставилась сразу одновременно с заселением.

девочка
#49
Автор

девочкаа мне кажется что всё это было сделано давно, и возможно хозяева этой квартиры сменились, и люди живут и знать не знают что у них кладовка имеется, а то что на объявление не среагировали лишнее доказательство что их это не интересует.

Автор, а по внешним признакам давно кладовку кто то посещал?По внешним - давно, на мой взгляд. Дому 3 года - дверь в кладовке - как у большинства в подъезде (такая китайская, которую консервным ножом вскрыть можно) - видимо ставилась сразу одновременно с заселением.

Ещё мне не совсем понятно, если я всё правильно поняла то кладовка находится на вашем этаже а предполагаемый владелец на каком то другом? если всё так то с какой вообще стати он на неё претендует

Гость
#50

автор щас начнется: пропали магнитолы ДВЕ, кжаные пиджаки ДВА, еще чтото...