Гость
Статьи
Предстоит тяжелый …

Предстоит тяжелый развод Как пережить?

Отношения с мужем зашли в тупик. Давно уже. Ни взаимопонимания, ни привязанности ни уважения не осталось. Устала от него ужасно, отношусь как к соседу по коммуналке. Он не видит, что мы с ним давно чужие люди, ему кажется, что все в порядке, "все так живут, а ты ерундой страдаешь". У нас четырехлетняя дочь. Он неплохой отец. Но как мужа я его больше видеть не могу. За 10 лет накопилось столько претензий и столько нерешаемых проблем, что хочется все бросить и бежать из дома. В быту он совершенный свин, мужскую работу делать дома не может и не хочет. Полгода назад уволился и теперь - пока не закончились деньги, полученные при увольнении - занимается своим собственным проектом, который приносит совершенно символические деньги. Деньги уже на исходе - и я взрослого дядьку себе на шею сажать не собираюсь. Чувствую себя эмоционально настолько опустошенной, что ничему не рада, после работы не хочу идти домой. Только одно НО. Он разводиться не хочет, а значит, будут скандалы, битье посуды и все такое. Мой муж не из тех, кто будет договариваться цивилизованно. Не хочу травмировать ребенка, не хочу скандалов на глазах у соседей и знакомых Знаю, что месяца два-три после подачи заявления будут адским кошмаром. он будет нас встречать в саду, на улице, в парке, будет с ором являться к моей маме - мы переедем к ней. Как пережить это время? У кого есть такой опыт? И еще - придется продавать общую квартиру. Сердце сжимается от мысли, что придется разорять собственное гнездо...

Аква
51 ответ
Последний — Перейти
Алёнка
#1

Автор если все так, я могу Вам только посочувствовать и пожелать набраться терпения.

И подумайте- 10 лет прожиты, может быть Вы просто устали?

Гость
#2

Да он, может, еще больше будет рад разводу чем вы. Он - молодой, симпатичный, с квартирой, которую отсудит, с проектом, который воплотится...

А вы пополните ряды брошенок с ребенком и теперь главная ваша задача будет встретить хоть какого-нить мужичка. Подумайте, может, этот не так уж плох?

Гость
#3

Автор, пока остыньте. Советую вам съездить отдохнуть куда-либо или договориться с мужем пожить отдельно хотя бы пару месяцев. Потом пересечётесь и постаратесь обсудить ошибки и сделать выводы. Если он будет по-прежнему себя так вести, то тут уж точно развод.

Касательно матери - лучше подыщите себе и маме кв. на эти два-ти месяца, пока будет идти развод. И смените номер телефона.

Касательно развода - лучше разводиться СЕЙЧАС, пока у мужа нет работы! В данном случае, если вы работаете, то ребёнка гарантирвоанно оставят с вами. Постарайтесь не пороть горячку и действуйте продуманно и на холодную голову.

Аква
#4

Гость 2, квартиру он не отсудит - она куплена нами в браке, с ипотекой мы расплачивались вместе. Проект у него совершенно не коммерческий - это просто хобби. Насчет брошенки с ребенком - меня этот статус совершенно не пугает. У меня будет крыша над головой ( мама одна живет в 4-комнатной квартире и будет мне и внучке рада) и половина общей квартиры, у меня есть работа и нормальная зарплата). А муж мне так остохренел, что я на мужиков даже и смотреть уже не хочу, не то, что снова замуж выходить.

Гость 3, разговоры я сто раз с ним разговаривала, он не хочет меня понимать. Потому что ему удобно - по дому жена шуршит. Если кран или батарею надо заменить - жена мастеров вызывает и с работы отпрашивается. На работу ходить не надо - лежи себе на диване, занимайся своим хобби.И он, конечно, не хочет ничего менять в сторону пересмотра и передела обязанностей. Дочь из сада забирает, гуляет, ужином кормит - тут не придерешься.

И я не верю, что он изменится - он вырос в семье, где мама - тетя-лошадь. Но в 20 лет я была влюбленной наивной дурочкой и считала, что любовь все исправит. Но за 10 лет накопилось столько обид, что от любви не осталось и следа.

Мари "хочу на готовенькое"
#5

Если бы муж не потерял работу - вы бы эту тему не создали? Женщины - меркантильные с---ки.

Аква
#6

Мари, вы слишком категоричны. Он не потерял работу, он уволился, потому что хочет заниматься только тем, что приносит удовольствие, а не ходить каждый день на работу. И я никогда материально от него не зависела. Работала с 3 курса, работала на фрилансе в декрете и получала неплохие деньги, вышла не полставки, когда дочери исполнилось девять месяцев. В ее полтора года - на полную ставку. Дело ведь не только в деньгах. Если бы он взял на себя весь быт, я бы обеспечила семью. Но он не хочет. Вот в среду у нас сломалась колонка. И я принципиально не стала ничего предпринимать. Грею себе и дочери в кастрюльках воду - так и купаемся. А он злится и каждый день нервно спрашивает, когда я уже все исправлю. Сам, полеживая дома на диване, он почему-то не может сделать звонок в сервисный центр. Я устала все тащить на себе

Мари "хочу на готовенькое"
#7
Аква

Мари, вы слишком категоричны. Он не потерял работу, он уволился, потому что хочет заниматься только тем, что приносит удовольствие, а не ходить каждый день на работу. И я никогда материально от него не зависела. Работала с 3 курса, работала на фрилансе в декрете и получала неплохие деньги, вышла не полставки, когда дочери исполнилось девять месяцев. В ее полтора года - на полную ставку. Дело ведь не только в деньгах. Если бы он взял на себя весь быт, я бы обеспечила семью. Но он не хочет. Вот в среду у нас сломалась колонка. И я принципиально не стала ничего предпринимать. Грею себе и дочери в кастрюльках воду - так и купаемся. А он злится и каждый день нервно спрашивает, когда я уже все исправлю. Сам, полеживая дома на диване, он почему-то не может сделать звонок в сервисный центр. Я устала все тащить на себе

а почему изначально нельзя было ВАМ его приучать к помощи в быту? Тем более, если работают оба. Мужчинам надо изначально говорить, на что вы пойдете а на что - нет. а не потом, а сейчас он глаза круглые сделает и скажет "ты 10 лет все делала сама а сейчас не хочешь. у тебя что, ПМС???". Или я не права, автор?

Аква
#8

Конечно, правы. Но в 20 мне это в голову не приходило) Я была чудо-хозяюшкой и мне нравилось о муже заботиться. Но теперь я ужасно устала. К тому же нас теперь трое. Да и ответственности на работе у меня теперь побольше, чем 10 лет назад

Аква
#9

К тому же был период, когда муж сильно пил - года полтора. И первые полтора года жизни дочери он ее видел пару часов в неделю. Контора у него была такая развеселая, где пить начинали с утра, а в пятницу закатывали такие вечеринки, которые заканчивались к субботнему вечеру. А в воскресенье тяжкое похмелье - опять не до ребенка. Он тогда вытравил всю мою любовь. И то, что раньше с любовью делалось для любимого, стало каторгой. Он давно не пьет, а уважение все равно не вернешь. Вопрос только в том, как пережить адский развод

Мари "хочу на готовенькое"
#10

тогда лучший совет - хорошая психотерапия. Хороший врач, контакты поспрашивайте у подруг.

Аква
#11

Мы пробовали семейную психотерапию несколько лет назад. Муж сходил со мной раза два, потом бросил. Его все устраивает, он не хочет ничего менять. А психотерапия заставляет взглянуть на себя под непривычным углом зрения и увидеть то, что видеть не всегда хочется. Психотерапия это работа надо собой, часто болезненная для нее нужна мотивация. У него ее нет.

Облако в юбке
#12

Как вариант - снять квартиру или комнату, адрес ему не давать. Общение - через маму или адвоката. Еще вариант - ну явится он поорать к вашей маме, вы же можете смело выставить его за дверь. Он не имеет права находиться в квартире вашей мамы.

А еще я бы советовала вам проконсультироваться с хорошим адвокатом, который разбирается в родительских правах. Может, со всеми этими скандалами получится подсобрать доказательства, что вашему мужу плевать на психику ребенка. Возможно, пригодится в долгосрочной перспективе.

Облако в юбке
#13
Мари "хочу на готовенькое"

а почему изначально нельзя было ВАМ его приучать к помощи в быту? Тем более, если работают оба. Мужчинам надо изначально говорить, на что вы пойдете а на что - нет. а не потом, а сейчас он глаза круглые сделает и скажет "ты 10 лет все делала сама а сейчас не хочешь. у тебя что, ПМС???". Или я не права, автор?

Мужчина - не дитя малое, свой мозг и свои глаза у него есть. Не надо выставлять дело так, будто жена сама виновата. Первоначальный шок еще можно объяснить сюрпризом, но дальше-то он наглеет исключительно по собственному желанию.

Аква
#14

Съемная квартира - это вариант, спасибо! Дочь придется временно в сад не водить. И придется договориться с начальством о работе из дома. Моя профессия это позволяет, к счастью

Аква
#15

А что делать с квартирой? добровольно муж ее делить не станет

я)
#16
Гость

Да он, может, еще больше будет рад разводу чем вы. Он - молодой, симпатичный, с квартирой, которую отсудит, с проектом, который воплотится...

А вы пополните ряды брошенок с ребенком и теперь главная ваша задача будет встретить хоть какого-нить мужичка. Подумайте, может, этот не так уж плох?

что же вас так обидело та так в этой жизни??

я)
#17
Аква

Мари, вы слишком категоричны. Он не потерял работу, он уволился, потому что хочет заниматься только тем, что приносит удовольствие, а не ходить каждый день на работу. И я никогда материально от него не зависела. Работала с 3 курса, работала на фрилансе в декрете и получала неплохие деньги, вышла не полставки, когда дочери исполнилось девять месяцев. В ее полтора года - на полную ставку. Дело ведь не только в деньгах. Если бы он взял на себя весь быт, я бы обеспечила семью. Но он не хочет. Вот в среду у нас сломалась колонка. И я принципиально не стала ничего предпринимать. Грею себе и дочери в кастрюльках воду - так и купаемся. А он злится и каждый день нервно спрашивает, когда я уже все исправлю. Сам, полеживая дома на диване, он почему-то не может сделать звонок в сервисный центр. Я устала все тащить на себе

вас понять можно. но подумайте 2 раза перед тем как рубить с гореча.

Облако в юбке
#18
Аква

А что делать с квартирой? добровольно муж ее делить не станет

Не станет добровольно - разделите по суду. Какие проблемы? Или предложить отписать его долю дочке вместо алиментов. Хотя он вряд ли согласится.

Гость
#19

Автор, ищите хорошо адвоката по разводам, потом подаете в суд на развод, в суд на раздел имущества. Потом принудительная продажа квартиры, деньги пополам и все свободны. Да, это долго и муторно, поэтому, если позволяют финансы, найдите адвоката, пусть он представляет Вас в суде и общается с вашим мужем.

венера
#20

Автор, я вас очень понимаю. Сама в похожей ситуации, только замужем 20 лет, и ребенок, соответственно, уже почти вырос (в этом полане мне легче). Тоже была влюбленной и наивной, недостатков не замечала, во всем помогала и ухаживала за мужем, а сложности - думала, что сможем со всем справится, если любим друг друга. Работал всегда только там, где нравилось, когда уходил с высокооплачиваемой, но не слишком увлекательной, на его взгляд, работы - я даже слова не сказала против, наоборот, поддерживала. Ушел зниматься своими проектами, которые, неплохо кормили одно время, но сейчас почти себя изжили. Запил с горя, что не добился особых высот в жизни к определенному рубежу, так и пьет по сей день. Да, фиг бы с деньгами, справились бы, если бы не пил. По дому толком ничего не в состоянии сделать, даже желания нет. Все бытовые вопросы решаю я сама. Даже организация ремонта в квартире его! родителей легла на мои плечи. Потом допишу

И все было ничего, но

Гелла
#21

Он вообще ничего добровольно делать не станет- просто будьте готовы и главное- не жалейте себя! Вот эта ненужная жалость к себе не дает сделать много нужных вещей в этот момент

Аква
#22

Я себя как раз жалею - потому и решила развестись. Как представлю, что так пройдет ВСЯ моя жизнь - так тошно делается, что выть хочется

Гелла
#23
Аква

Я себя как раз жалею - потому и решила развестись. Как представлю, что так пройдет ВСЯ моя жизнь - так тошно делается, что выть хочется

Жалею- в смысле" я такая бедная несчастная, дайте мне поплакать, у меня сил ни на что нет"

Гость
#24

Аква если решились, то делайте. Вы уже испробовали все, что могло сохранить брак и достигли точки. Вам надо уходить. Для начала переезжайте к маме, потом подавайте на развод, так будет проще. Вы еще молоды, заведете любовника, жизнь заиграет красками. А муж...зачем он такой нужен ? Если конечно чувств у вас совсем нет и тосковать не будете, рубите и не ждите. Годы так быстро летят, еще лет 5 и совсем на себе крест поставите.

Россиянка
#25

А я уже 16 лет живу, но последние лет 5-6 похожая ситуация. А как у вас в плане секса, вы похоже уже охладели друг к другу, но зачем тогда мужчине держаться за женщину, которая с ним не спит. Или у вас с этим нормально? я просто знаю такие семьи. Я вот думаю, если сексуальная жизнь сошла на нет, мужчина сам захочет развестись. разве нет?

Гость
#26

Я уже лет 5-7 думаю об этом, но не решаюсь. И лучше не становится, вот за 2 выходных дома я так вымоталась и устала, что пришла на работу с жуткой головной болью. Считаю дома должно быть комфортно, а тут просто вся энергия уходит. Как я устала от него, даже голос его слышать не могу.

Гость
#27
Россиянка

А я уже 16 лет живу, но последние лет 5-6 похожая ситуация. А как у вас в плане секса, вы похоже уже охладели друг к другу, но зачем тогда мужчине держаться за женщину, которая с ним не спит. Или у вас с этим нормально? я просто знаю такие семьи. Я вот думаю, если сексуальная жизнь сошла на нет, мужчина сам захочет развестись. разве нет?

Вообще нет, знаю семьи, где секс раз в 3-4 мес, но мужики не уходят и из дома вообще не выгнать.

Россиянка
#28
Гость

Я уже лет 5-7 думаю об этом, но не решаюсь. И лучше не становится, вот за 2 выходных дома я так вымоталась и устала, что пришла на работу с жуткой головной болью. Считаю дома должно быть комфортно, а тут просто вся энергия уходит. Как я устала от него, даже голос его слышать не могу.

Вот и я тоже, а вы почему терпите, у вас дети? Вы на что-то еще надеетесь? мне очень жалко разрушать семью, но понимаю, что так дальше тоже невозможно, раздражение как снежный ком, а ведь его любовь от этого не станет сильнее, но и какой выход из всего этого, просто жить по-инерции, не обращать внимание? Я знаю, что многие так живут, но ведь у нас была другая жизнь, мне есть с чем сравнивать.

Гость
#29
Россиянка

Вот и я тоже, а вы почему терпите, у вас дети? Вы на что-то еще надеетесь? мне очень жалко разрушать семью, но понимаю, что так дальше тоже невозможно, раздражение как снежный ком, а ведь его любовь от этого не станет сильнее, но и какой выход из всего этого, просто жить по-инерции, не обращать внимание? Я знаю, что многие так живут, но ведь у нас была другая жизнь, мне есть с чем сравнивать.

Не знаю почему терплю, наверное инертность и усталость, начинать развод, это скандалы, раздел имущества.... Прессинг от родни будет просто жуткий. А еще у него постоянно "тяжелые времена", в которые затевать это все типа непорядочно. Надеюсь только, что она сам свалит когд-нибудь.

Россиянка
#30
Гость

Не знаю почему терплю, наверное инертность и усталость, начинать развод, это скандалы, раздел имущества.... Прессинг от родни будет просто жуткий. А еще у него постоянно "тяжелые времена", в которые затевать это все типа непорядочно. Надеюсь только, что она сам свалит когд-нибудь.

Один в один. Как только начинаю объяснять свое поведение, обиды, доходчиво, аргументированно, чтобы что-то изменить в его голове, тут же начинается -вот ты чего добиваешься-чтобы я ушел, мне и так сейчас плохо, я стараюсь, а ты....И опять по-кругу, вроде начинает что-то предпринимать, какие-то жалкие потуги, потом вижу что его это сильно напрягает, что он на самом деле как-будто этого не хочет и делает все не с душой, а через силу, начинает мелочиться, и постепенно сходит на нет, и опять все снова...

Лада
#31

ООО! у нас тоже самое: 10 лет брака, 2 детей дошкольников, съемная квартира. папа наш работает только так, как он захочет. то ноет, что устал обработался, то хвастается, что за 2 дня зарабатывает влегкую мою месячную з/п.

сейчас он бесится, что я вышла на работу. гнобит меня. типа вот се деньги потратишь на проезд, еду и няню. ну конечно! папочка наш вчера напился и утром не повел ребенка к врачу на занятие. в итоге -400 р чужой бабке, чтобы она ребенка отвела. мне стыдно за такое поведение мужа. я не могу пригласить маму для помощи нам с детьми. сама уже одурела дома видеть его рожу - полдня спит, потом что-то делает и еще до ночи или утра сидит за компом - типа работает.

Лада
#32

и когда я аргументированно обсуждала мой выход на работу, муж согласился, что да, можно попробовать. а тут стал орать. и чего ему надо? меня меньше видит. правда дочку я увезла к маме и теперь он возмущется, мол дочка у чужих людей, а он скучает и мучается без нее.

Лада
#33

короче я нашла себе отдушину, время от времени себя радую и мне становится веселее. мечтаю о будущем. думаю, что дочку верну позже. но пока я готовлю почву для будущего - хочу полноценно работать.

Россиянка
#34
Лада

короче я нашла себе отдушину, время от времени себя радую и мне становится веселее. мечтаю о будущем. думаю, что дочку верну позже. но пока я готовлю почву для будущего - хочу полноценно работать.

Только ни при каких обстоятельствах не выворачивайтесь для него наизнанку, не раскрывайте размер з/п, они очень быстро начинают понимать, что им вообще не нужно напрягаться, вы сами все сможете. Когда начнете содержать семью, перестаните его уважать, а это уже конец, и ему вы этого объяснить не сможете, вернее они этого понять не могут, что когда женщина перестает видеть мужчину в лице мужа, то исправить что-то уже практически невозможно.

Аква
#35

Лада, какая у вас отдушина? У меня есть хобби - я люблю шить. Но на это после всех домашних дел остается так мало времени! И душевных сил не хватает на вдохновение. Я счастлива летом - муж с дочерью на выходные уезжают к свекрам на дачу. Я хоть от его постоянного присутствия дома отдыхаю

Россиянка
#36
Аква

Лада, какая у вас отдушина? У меня есть хобби - я люблю шить. Но на это после всех домашних дел остается так мало времени! И душевных сил не хватает на вдохновение. Я счастлива летом - муж с дочерью на выходные уезжают к свекрам на дачу. Я хоть от его постоянного присутствия дома отдыхаю

Вот дожились, по моему опыту,я вывела для себя этапы семейных отношений:

1. Жена хочет быть с мужем круглосуточно и как можно ближе.

2. Она ждет его с нетерпением, названивая каждые полчаса.

3. Скучает, но привыкает, что он задерживается и находит себе развлечение.

4. Не ждет и занимается своими делами.

5. Раздражается когда он приходит.

6. Хочет вообще, всегда, везде быть одна.

7. Развод.

Аква
#37

Я мечтаю, чтобы муж влюбился и сам свалил из дома. Я ему еще хорошее приданое обеспечу)

Россиянка
#38
Аква

Я мечтаю, чтобы муж влюбился и сам свалил из дома. Я ему еще хорошее приданое обеспечу)

А сколько вам лет и планируете ли еще замуж, или не верите уже в мужскую надежность и порядочность. А если найдет кого, жалеть не будете? неужели все безвозвратно? А вы рассматривали такой вариант, что он сделает так, что будет вас во всем устраивать, возможно ли вернуть все на свои места? если нет, то когда у вас пропала эта надежда? Извините, что так подробно расспрашиваю, просто это мне близко, я еще пытаюсь все наладить, разговариваю, как тут советуют, боюсь этой точки невозврата.

Аква
#39

Мне 30. И на то, что муж изменится, я надеялась очень долго. Говорила с ним, шла на компромиссы, уходила с дочерью к маме на 2-3 месяца. Он готов был на все, чтобы мы вернулись. Но запала хватало в лучшем случае на пару недель, а потом все начинало съезжать в старую колею. Когда я напоминаю о наших договоренностях, он начинает злиться. Говорит, что я его достала придирками. Все заканчивается ссорой. Результат нулевой. Говорит, что весь день работает, а вечером я ему мозг выношу - никакой прям жизни нет. Он действительно весь день занят. НО за работу платят деньги. А он своим проектом занимается ради удовольствия. И при этом бесперебойно наполняет кухню грязной посудой, раскидывает вещи и все в этом же духе - ему, типа, некогда, тарелку за собой помыть.И я не понимаю, почему я должна работать и обеспечивать дома порядок и уют, чтобы он мог с комфортом торчать перед компом.

Так что точка невозврата пройдена. Я была бы рада, если бы он исчез из моей жизни. Ни любви, ни уважения не осталось. С соседом по коммуналке, наверно, жилось бы лучше - сосед бы хоть в душу не лез. Живу с ним ради дочери - он хороший отец. И потому что жаль продавать с такой любовью обустроенную квартиру.

А замуж я больше не выйду ни за какие коврижки. Браком я сыта по горло. Вижу, к тому же, сколько тараканов в головах у мужей моих подруг и знакомых... Не хочу снова вляпаться во что-то подобное

29
#40

Лично я ни с кем жить больше не хочу, ни о каком новом муже думать даже не хочется.

Гость
#41

Аква у нас похожия ситуация, то же не могу мужа терпеть. Я ушла к родителям, но чего я только не наслушалась от него и угрозы, да же заявление написала в полицию, ну вроде претих, но надолг ли не известно. Знайте если решите уйти то берегите нервы свои, я вот сижу на уколах и на таблетках. Будте сильной

Ираида
#42

Автор, касаемо развода всё очень просто. Я в свое время вообще уехала от мужа в другой город. Когда решила разводиться, то приехала на 1 день (остановилась у подруги), нашла адвоката, заплатила ему 10 тыс. рублей (Питер) и больше вообще ничего не делала, и уехала назад. Решение суда о разводе он мне прислал по почте. Всё. У вас еще проще, если в одном городе. Просто уходите временно на съемную.

А вот с разделом квартира наверняка сложнее. Мне казалось, общую квартиру принудительно продать нельзя, уже давно другие законы. Но можно продать долю. Это конечно не выгодно вам, но и ему крайне не выгодно. Вы можете объяснить ему, что продадите долю кому попало. Придет какой-нибудь бывший зек и скажет, что он теперь тут живёт. Важно донести до мужа, что продать целую квартиру выгоднее для обоих. Обычно, все соглашаются.

#43

Автору, тут говорят что найдите другую квартиру или уехать в другой город. На мой взглят это не очень то поможет. Снимити квартирю, что думаете муж не найдет где вы живети и там будет вас достовать, мама может вам помоч все ровно и вы не одна будете. На верное он себя будет вести себя прелично присудствии мамы. В другой город перехать это значит бросить все и там на новом месте все налаживать, все ровно вы поедите к своим родствиникам а муж то же знает где они живут. Вариат много: можно найти другого человека и уйти от к нему, но у вас такое отвращение от мужчит что наврятли пока найдети кого то. Можно набратся терпения и делать свои дела на счет развода и квартиры. Насчет квартиры когда будете писать заявление на развод там все и укажите что есть квартира что куплина в браке, а том суд поделет ее, не будет продовать к приставам обротитесь там продаст))))))) Главное когда будете уходить все документы в первую очередь берите, на квартиру и на всю технику.Все прегодится))))) Ваш муж может вам нервы трепать через ребенка, типо как ты можеш дочь без отца оставить, ну и в том духе. Если решили то действуйте и главное будте сильными. Перед тем как подать на развод проконсультируйтесь, это будет не плохо. Удачи вам

#44

На врятле ваш муж отстанит от вас, он уже превык к тому что не фига не делает по дому. Он будет пытатся вас вернуть, так скажем он не преспособлен жить отдельно и самостоятельно.

Гость
#45

Автор, у Вас есть железный аргумент: муж не может содержать семью. Это ответ на все его претензии.

#46
Гость

Автор, у Вас есть железный аргумент: муж не может содержать семью. Это ответ на все его претензии.

Да пливал он на этот железный аргумент, на обещает что будет все делать для семьи

Наташа Бромберг
#47
Аква

Отношения с мужем зашли в тупик. Давно уже. Ни взаимопонимания, ни привязанности ни уважения не осталось. Устала от него ужасно, отношусь как к соседу по коммуналке. Он не видит, что мы с ним давно чужие люди, ему кажется, что все в порядке, "все так живут, а ты ерундой страдаешь". У нас четырехлетняя дочь. Он неплохой отец. Но как мужа я его больше видеть не могу. За 10 лет накопилось столько претензий и столько нерешаемых проблем, что хочется все бросить и бежать из дома. В быту он совершенный свин, мужскую работу делать дома не может и не хочет. Полгода назад уволился и теперь - пока не закончились деньги, полученные при увольнении - занимается своим собственным проектом, который приносит совершенно символические деньги. Деньги уже на исходе - и я взрослого дядьку себе на шею сажать не собираюсь. Чувствую себя эмоционально настолько опустошенной, что ничему не рада, после работы не хочу идти домой. Только одно НО. Он разводиться не хочет, а значит, будут скандалы, битье посуды и все такое. Мой муж не из тех, кто будет договариваться цивилизованно. Не хочу травмировать ребенка, не хочу скандалов на глазах у соседей и знакомых Знаю, что месяца два-три после подачи заявления будут адским кошмаром. он будет нас встречать в саду, на улице, в парке, будет с ором являться к моей маме - мы переедем к ней. Как пережить это время? У кого есть такой опыт? И еще - придется продавать общую квартиру. Сердце сжимается от мысли, что придется разорять собственное гнездо...

Банальное "раньше нужно было думать" говорить неуместно, т.к. это и так понятно. Если решила разводиться, пускай в ход всю артиллерию. Себя, суд, полицию (при его неадекватном поведении и угрозах) и так далее. Иначе сломаешь себе всю жизнь. Будешь всегда чувствовать себя разведенкой, про которых говорят, что бывшего мужа не бывает.

Гость
#48

Автор наберитесь сил, вам хорошо, вам есть где жить, от квартиры деньги будут, с квартиры больше берите, на себя и на ребенка

Гость
#49

а может, не стоит разорять гнездо. не рубите сплеча, может, это просто кризис. говорю вам, как женщина, пережившая развод неск.лет назад и пожалевшая об этом.