Гость
Статьи
Коммунальные платежи

Коммунальные платежи

Здравствуйте. Такая ситуаци: в квартире трехкомнатной (муниципальной) зарегистрировано 4 человека, я, моя мать, сестра матери ее несовершеннолетний ребенок в возрасте 16 лет и ее гражданский муж, который прописан в другом месте. Я и моя мать занимаем 2 комнаты, а они втроем занимают одну большую. Как делить квартплату? На сколько человек? Сейчас, по мнению тёти, квартплата должна делиться на 3-х, так как ее ребенок находится на иждивении у неё, но разве не она ли является платильщиком за него? Как решить вопрос?

Катерина
36 ответов
Последний — Перейти
Скотти
#1

На сколько зарегистрированно. На всех начисляются платежи.

Цыганка Аза
#2

Есть юридические форумы , там Вас проконсультируют лучше.

Гость
#3

У Вас есть субсидия на оплату жилья? В любом случае принесите в отдел свбсидифй справку из органов соы защиты о получаемом пособии нра ребенка( это считается доходом) и Вам посчитают, может, что и выгорит. Я практикующий адвокат

Валька
#4

я вам как юрист скажу-как договоритесь так и будете платить

Валька
#5
Гость

У Вас есть субсидия на оплату жилья? В любом случае принесите в отдел свбсидифй справку из органов соы защиты о получаемом пособии нра ребенка( это считается доходом) и Вам посчитают, может, что и выгорит. Я практикующий адвокат

что выгорит? при чем тут соцзащита? вы что курили?

Гость
#6

На четверых. А ГМ должен оплачивать свою долю в потреблении воды и электроэнергии.

То, что ребенок несовершеннолетний, никаким образом не исключает его из оплаты коммуналки. На него начисляют платежи? Начисляют. Родители обязаны за него платить.

#7

Здравствуйте еще раз.Меня интересует вопрос касающийся того,как делить квартплату?На пятерых человек или на четверых?Коммуналка приходит из расчета на 4 прописанных,но а простите за гражданского мужа своей тети я платить на собираюсь,вот и задаюсь вопросом как платить )))

Ну вот за электроэнергию не вопрос платить можно поровну, за отопление готова платить поровну так как мы занимаем 2 комнаты с мамойй,но вода газ телефон вроде все пользуются.

так что делать то?

Валька
#8

если вы живете как 2 разные семьи и у вас раздельное хозяйство - то вы с матерью должны платить за себя а тетя с ребенком за себя. а муж тети незаконно проживает у вас.

Валька
#9
KaterinaStaff

Здравствуйте еще раз.Меня интересует вопрос касающийся того,как делить квартплату?На пятерых человек или на четверых?Коммуналка приходит из расчета на 4 прописанных,но а простите за гражданского мужа своей тети я платить на собираюсь,вот и задаюсь вопросом как платить ))) Ну вот за электроэнергию не вопрос платить можно поровну, за отопление готова платить поровну так как мы занимаем 2 комнаты с мамойй,но вода газ телефон вроде все пользуются. так что делать то?

если муж тети не зарегистрирован то на него и не начисляется!! что вы собираетесь за него платить? Он незаконно у вас проживает и пользуется коммунальными услугами

Мулине
#10

Все очень просто, автор. Посмотрите внимательно квитанции, в них указано, как начисляется платеж - по квадратным метрам или по числу зарегистрированных. Например, отопление - по квадратным метрам общей площади квартиры. А холодная и горячая вода и канализация, вывоз мусора и пр. - по числу зарегистрированных (газ также, еще что-то, не припомню все).

Высчитывайте и платите по справедливости.

С электроэнергией сложнее. Наверное, пополам:)

Если стоят счетчики (на воду, газ) - то по числу пользующихся услугой.

#11
Валька

KaterinaStaff

Здравствуйте еще раз.Меня интересует вопрос касающийся того,как делить квартплату?На пятерых человек или на четверых?Коммуналка приходит из расчета на 4 прописанных,но а простите за гражданского мужа своей тети я платить на собираюсь,вот и задаюсь вопросом как платить ))) Ну вот за электроэнергию не вопрос платить можно поровну, за отопление готова платить поровну так как мы занимаем 2 комнаты с мамойй,но вода газ телефон вроде все пользуются. так что делать то?

если муж тети не зарегистрирован то на него и не начисляется!! что вы собираетесь за него платить? Он незаконно у вас проживает и пользуется коммунальными услугами

На сколько я знаю предъявить ему что то я не могу так как тетя позиционирует его как своего гражданского мужа,к сожалению по закону его из квартиры я не могу выгнать.Моя заумная тетя считает,что общую сумму за квартиру надо на троих делить Я Мама и она,что само собою вызывает у меня возмущение.Получается я прям благотворительностью занимаюсь.

Валька
#12

теоретически можете выгнать -почему нет? кто наниматель?

тетя немного путает..по ЖК действительно за детей платят взрослые но если живут одной семьей...у вас же 2 семьи как я понимаю

#13
Валька

теоретически можете выгнать -почему нет? кто наниматель? тетя немного путает..по ЖК действительно за детей платят взрослые но если живут одной семьей...у вас же 2 семьи как я понимаю

Валька

теоретически можете выгнать -почему нет? кто наниматель? тетя немного путает..по ЖК действительно за детей платят взрослые но если живут одной семьей...у вас же 2 семьи как я понимаю

Ну как я его выгоню?))Хотя где то вычитала,что ему могу административный штраф выписать за проживание не по месту регистрации.

Наниматель квартиры моя бабушка но ее уже нет в живых.Сейчас в квитанциях указывается моя мама как платильщик потому что она старшая в семье(тетя и мама родные сестры).Я и мама занимаем две комнаты и живем своей жизнью а у них там в большой комнате по сути получается своя семья.Просто как то еще вроде мы 2 комнаты занимаем и она давит на это и давит что ребенок 16-ти лет и по этому платить не хочет так как я предлогаю.Но получается ,что,мне теперь ждать совершеннолетия брата чтоб перестать за него платить)))смешно как то)))у него мама есть -попечитель и вроде как все расходы за него на ней)).

Хорошо они устроились что я могу сказать...

Валька
#14

значит мама наниматель. думаю лучше всего потребовать разделить оплату за квартиру через суд.

п

#15
Валька

значит мама наниматель. думаю лучше всего потребовать разделить оплату за квартиру через суд. п

ох,надеюсь до этого не дойдет))

...
#16

Ну, электороэнергию точно нужно делить на 5-х, а вот остальные платежи - смотрите по способу начисления .

#17
...

Ну, электороэнергию точно нужно делить на 5-х, а вот остальные платежи - смотрите по способу начисления .

Ну вот допустим за горячую воту пишут "кол-во кб.м" потом "Тариф" и общую сумму выводят .Мы за наем платим 93,78 рублей а остальное сколько потребили)

Катя
#18

совсем делать нечего! из-за каких-то там 500 руб в месяц устроили проблему, разоритесь что ли?

#19

Квартира муниципальная или приватизированная? Мама и тетя сособственники? Просто гр.муж( как и любое другое лицо) в приватизированной квартире может жить с согласия сособственников.

#20

Ох, не увидела, что муниципальная

Шотландка
#21

Господи! Как мы живем, товарищи! Это когда ж у каждой семьи свой дом то будет? И вообще есть ли кроме нашей страны коммуналки? У туземцев и то шалаш, но свой! Слово то какое - КОММУНАЛКА!!!!

Бяка
#22

Все делить на 5. Все всем пользуются, независимо от прописки и несовершеннолетия. 2\5 - Вы с мамой, 3\5 - семья сестры. Коммуналка рассчитывается исходя из метража квартиры сейчас, а не из кол-ва прописанных там, насколько я понимаю.

#23
Катя

совсем делать нечего! из-за каких-то там 500 руб в месяц устроили проблему, разоритесь что ли?

девушка..счета приходят ещемесячно по 8,5 тыс не считая телеф и электроэнергии.Это не 500 рублей переплаты с моей стороны....если что.

#24
Шотландка

Господи! Как мы живем, товарищи! Это когда ж у каждой семьи свой дом то будет? И вообще есть ли кроме нашей страны коммуналки? У туземцев и то шалаш, но свой! Слово то какое - КОММУНАЛКА!!!!

квартирный вопрос вечен...и к сожалению у некоторых ситуации бывают намного хуже.

#25
Бяка

Все делить на 5. Все всем пользуются, независимо от прописки и несовершеннолетия. 2\5 - Вы с мамой, 3\5 - семья сестры. Коммуналка рассчитывается исходя из метража квартиры сейчас, а не из кол-ва прописанных там, насколько я понимаю.

у нас не коммуналка)а обычная трехкомнатная муниципальная квартира.

Та
#26

В общем думаю так, те платежи что по счетчику и по количеству живущих делятся соответственно на количество живущих, те платежи которые от метража, делятся по принципу кто сколько места занимает (отопление например).

Валька
#27

26 неправильно -квартира не коммуналка

Та
#28
Валька

26 неправильно -квартира не коммуналка

Вот именно, в коммуналке проще, там раздельные лицевые счета, и квитанции на оплату приходят каждому соответственно прописке. Почему не правильно то? Я говорю как поделить кварплату по честному, А то автор с мамой занимают две комнаты, вот пусть и платят за отопление двух комнат, остальные платежи делятся поровну между всеми живущими, и тетя автора обязана платить за своего несовершеннолетнего ребенка, если мало денег пусть лично на себя и ребенка субсидии оформляет.

Та
#29
Валька

26 неправильно -квартира не коммуналка

и в догонку отмечу, что электричество они с мамой не факт что меньше тратят чем те трое в комнате, у них одна люстра на троих, а у автора с мамой две.

#30
Та

Валька

26 неправильно -квартира не коммуналка

Вот именно, в коммуналке проще, там раздельные лицевые счета, и квитанции на оплату приходят каждому соответственно прописке. Почему не правильно то? Я говорю как поделить кварплату по честному, А то автор с мамой занимают две комнаты, вот пусть и платят за отопление двух комнат, остальные платежи делятся поровну между всеми живущими, и тетя автора обязана платить за своего несовершеннолетнего ребенка, если мало денег пусть лично на себя и ребенка субсидии оформляет.

да,я соглашусь с Вашим мнением.Я тоже считаю,что так как мы занимаем 2 комнаты,то соответственно отопление я оплачивать готова.

Если по человечески то надо делить на 5-х проживающих,что собственно я и предложила тёте.По поводу субсидий это верное,нужно было ей их оформлять,ну а ухажер тут вообще не законно проживает и платить за то, что он тут пользуется услугами ..нужно оплачивать.

у меня тут война и немцы начинается)))куда то ходят консультируются в надежде разрулить в свою пользу всё.

#31
Та

Валька

26 неправильно -квартира не коммуналка

и в догонку отмечу, что электричество они с мамой не факт что меньше тратят чем те трое в комнате, у них одна люстра на троих, а у автора с мамой две.

Электричество ,плата за телефон(моб.звонки не в счет),отопление - делиться на пополам.Про электричество я понимаю,2 комнаты есть 2 комнату тут не поспоришь..

Валька
#32
Та

Валька

26 неправильно -квартира не коммуналка

Вот именно, в коммуналке проще, там раздельные лицевые счета, и квитанции на оплату приходят каждому соответственно прописке. Почему не правильно то? Я говорю как поделить кварплату по честному, А то автор с мамой занимают две комнаты, вот пусть и платят за отопление двух комнат, остальные платежи делятся поровну между всеми живущими, и тетя автора обязана платить за своего несовершеннолетнего ребенка, если мало денег пусть лично на себя и ребенка субсидии оформляет.

Та если речь о соглашении то договориться можно о любых условиях! к какому знаменателю придут так и будут платить! но они же не могут договориться!

Та
#33

Видимо надо садиться за стол переговоров и каждый пункт оплаты оговаривать, делить, до последней копейки, а пришлый ухажер тети , ну просто обязан за себя платить.

#34

девочки,спасибо Вам за мнение и понимание.

Гость
#35

автор, как-то действительно не поровну метры поделены. Тетя с мамой две родные сестры, следовательно три комнаты делятся между ними по полторы комнаты каждой. А у вас с мамой почему-то две комнаты. А у тети тоже есть ребенок, который имеет право жить как и вы автор, в отдельной комнате.

Гость
#37
Гость

автор, как-то действительно не поровну метры поделены. Тетя с мамой две родные сестры, следовательно три комнаты делятся между ними по полторы комнаты каждой. А у вас с мамой почему-то две комнаты. А у тети тоже есть ребенок, который имеет право жить как и вы автор, в отдельной комнате.

Мне не понятно ваше сообщение,хотя отвечу на него так, кто не успел ,тот опоздал. Тем более занимать большую комнату выбор тёти.И обратила бы внимание на то,что метраж большой комнаты совпадает с метражом 2-х занимаемых мной и мамой комнат.

Форум: Дом
Всего: 20 681 тема
Новые темы за все время: 18 634 темы
Популярные темы за все время: 10 998 тем