Гость
Статьи
Аренда квартиры. Что …

Аренда квартиры. Что значит "оплата коммунальных платежей"

Арендодатель написал в объявлении арендная плата+ коммунальные платежи. Арендатор это понял так, что он должен платить арендную плату + то, что он сам потратит по счетчикам, т.***** газ+вода+свет. Владелец квартиры считает, что арендная плата + все квитанции.
Но Остаются квитанции за отопление, которого летом нет, но оно на весь год раскидано. И новая квитанция за кап. ремонт. Это примерно 2 тысячи. С одной стороны, если владельцу квартиры их оплачивать, то получается это из его "арендной платы" пойдет. А если оплачивать арендатору, то он вроде не тратил отопления ( летом по кр. мере) и кап. ремонт его не касается. Как принято оплачивать эти квитанции? Хочется обоим сторонам решить без конфликта.

Гость
97 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По счётчикам-сколько вы намотали газа,света ,воды столько и платите.

Гость
#2

Это то понятно. А квитанции на отопление и кап. ремонт?

КаБэТэ
#3

Автор, а вы сняли квартиру только на лето? Или на длительный срок?
Просто если на длительный - отопление точно ваша трата.
А вообще - надо заранее такие вещи решать, конечно

мышь+
#4

Скоро поумнеет и просто заложит капремонт и отопление в стоимость аренды.. "Конечно-конечно, милые арендаторы, эти расходы на мне как собственнике..")
арендаторы рады, собственник рад, счастье, праздник, танцы, веселье..

Гость
#5

Есть здесь такие, кто снимает или сдает квартиру? Как поступаете вы? Как правильно?

Гость
#6

Девочки, а вы платите за пункт "взнос на капитальный ремонт"???

Гость
#7

об этом договариваются вначале,какие именно квитки платить.Обычно отопление и капремонт не входит в стоимость аренды,либо аренда ниже,,тогда входит

Гость
#8

А вы сами оплачиваете квитанции и отдаете арендодателю? Или встречаетесь для оплаты аренды, считаете сумму по счетчикам и отдаете хозяину все вместе, а он уже сам идет оплачивать по квитанциям?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9

почему раскидывают?
летом же квартплата дешевле гораздо, вроде не оплачивается отопление.

Гость
#10

я сдаю квартиру, и арендаторы платят арендную плату и вода+свет+канализация, газ, а отопление и другие на хозяине, так как эти платежи хозяин квартиры в любом случае несет сдается или нет его квартира. Если нет арендаторов, за отопление я в любом случае плачу. Мне кажется это справедливо, что люди оплачивают только переменные расходы. Ведь налог на квартиру не предъявляется арендатору.

Гость
#11
Гость

я сдаю квартиру, и арендаторы платят арендную плату и вода+свет+канализация, газ, а отопление и другие на хозяине, так как эти платежи хозяин квартиры в любом случае несет сдается или нет его квартира. Если нет арендаторов, за отопление я в любом случае плачу. Мне кажется это справедливо, что люди оплачивают только переменные расходы. Ведь налог на квартиру не предъявляется арендатору.

Т.е. получается, ваш чистый доход арендная плата минус отопление и кап.ремонт?

Ирсен
#12
Гость

Есть здесь такие, кто снимает или сдает квартиру? Как поступаете вы? Как правильно?

арендодатель может решить как угодно, как частичная оплата по счетчикам, так и полная квартплата. Не устраивает - съезжайте

Гость
#13

Я арендую уже много лет, сменила несколько квартир. Всегда было так : арендная плата - чистый заработок владельца, а все остальное оплачивается по счетчикам и квитанциям арендатором. Я жила всегда долго, по 3-6 лет в одной квартире, так что вопросов про отопление вообще не возникало. Правда никаких квитанций на капремонт я ни разу не видела. Наверное в нормальных домах жила. Я бы на вашем месте оговорила бы с хозяином эту одну квитанцию. Она одноразовая или тоже разбита на месяцы?
Мой совет, обратите лучше внимание на договоренности о ремонте внутри квартиры и бытовых предметов. С этим скорее неприятности будут.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#14
Гость

Правда никаких квитанций на капремонт я ни разу не видела. Наверное в нормальных домах жила.

квитанции за кап ремонт относительно недавно появились и не во всех регионах сразу
а сейчас еще много пересудов на тему оплачивать или нет, так как есть опять же, считалось, что это не совсем правильно.
а что такое "нормальный дом"?))

Гость
#15

Моя арендодатель собирается платить налоги. Поэтому повышать арендную плату в договоре ему вроде как не выгодно. Поэтому наверно и хочет оплату отдельно всех квитанций.

Гость
#16
Генриетта_ни то нельзя_ни это

квитанции за кап ремонт относительно недавно появились и не во всех регионах сразуа сейчас еще много пересудов на тему оплачивать или нет, так как есть опять же, считалось, что это не совсем правильно. а что такое "нормальный дом"?))

нормальный дом в данном случае - не требующий капремонта, в хорошем состоянии

Гость
#17

Это где такое практикуют: раскидывать отопление на весь год? Впервые слышу. У меня и у всех друзей-знакомых-родственников отопление в счет только в сезон включают (с октября по апрель).

А по теме: правила устанавливает арендодатель. Качать права бесполезно, можно только пытаться договариваться. Но последнее слово все равно за ним.
А вообще, конечно, такие детали заранее нужно выяснять.

КаБэТэ
#18

Я беру среднюю цену за аренду в нашем районе, вычитаю ВСЕ квитанции и получаю сумму аренды плюс коммуналка. Мне просто удобнее, чтобы платили жильцы. А им все равно, тк цена чистой аренды выходит дешевле.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#19
Гость

нормальный дом в данном случае - не требующий капремонта, в хорошем состоянии

так это приходят всем домам , а не аварийным)))

Гость
#20
Генриетта_ни то нельзя_ни это

так это приходят всем домам , а не аварийным)))

А смысл? Зачем собирать на капремонт, если ремонт не нужен?

Гость
#21

Ком услуги - это все по квитанциям, по счетчикам - это так и пишется "по счетчикам". Если в договоре написано "коммунальные услуги", значит все с арендатора. Выясняйте сразу такие вещи.
Но, если по честному, то старые перерасчеты должен платить хозяин. А вот отопление - арендатор, если лн снимает на длительный срок, ведь на лето раскидана и следующая зима тоже.

Чили
#22

Нормальные квартиранты,об этом договариваются с потенциальным владельцем квартиры с самого начала,т.е на берегу.А ненормальные,сначала поймут,как каждому выгоднее,для себя,а потом начинают выяснять и возмущаться+создавать такие глупые темы на форуме!

Гость
#23

17, у нас, например, так. Чтобы зимой квитки были не с сумасшедшей ценой, мы платим за отопление круглый год. Т.е. цена за отопление разделена на 12 месяцев, очень удобно.

По теме:
Вообще я сдаю так, арендная плата + счетчики. Коммунальные услуги вычитаю из арендной платы. Но, наверное, если жилец съедет, сделаю, может, арендную чуть ниже + все квитки.

Гость
#24

20, вы как с луны свалились. Сейчас всем присылают такие квитки, в разных регионах сумма разная, в Москве по 15 рублей за кв.м. Не платить не получится. Это будет все время долг расти. Эта тема давно муссируется и, в общем, все недовольны.

Андрюха Питерский
#25
Гость

А смысл? Зачем собирать на капремонт, если ремонт не нужен?

Потому что хотят денюшек заграбастать, под видом кап.ремонта. Лохотрон на официальном уровне.

Андрюха Питерский
#26
Гость

20, вы как с луны свалились. Сейчас всем присылают такие квитки, в разных регионах сумма разная, в Москве по 15 рублей за кв.м. Не платить не получится. Это будет все время долг расти. Эта тема давно муссируется и, в общем, все недовольны.

Я на 146% уверен что в суде выиграю в случае чего. ;) Ибо брать деньги в некоммерческий фонд, без договора, без гарантий и даже не предоставляя услуг, это верх наглости, даже на федеральном уровне.

Гость
#27

26, вы уже подали в суд? Честно говоря, мне интересно узнать результаты вашей затеи. Но, мне почему-то кажется, что ничего у вас не выйдет(((((

Гость
#28

Такие вопросы нужно решать заранее. Трактовать фразу "коммунальные платежи" каждый будет так, как ему выгодней.

Гость
#29

Я плачу аренду+свет и вода по счетчиком.

Анастасия
#30

Я сдаю квартиру. Беру фиксированную сумму аренды плюс свет и вода по счетчикам (у моего жильца не более 500р в месяц набегает). Всё остальное оплачиваю по квитанциям сама.

чуваг
#31

как договоритесь

Мнение
#32
Андрюха Питерский

Я на 146% уверен что в суде выиграю в случае чего. ;) Ибо брать деньги в некоммерческий фонд, без договора, без гарантий и даже не предоставляя услуг, это верх наглости, даже на федеральном уровне.

Закон уже приняли! Хоть обсудитесь! Обязаны и все! Включают еще одной статьей в общую квитанцию, как народ собирается не платить конкретно за этот пункт я не понимаю. Если кваитанция на 5000р пришла, 1000р из них по статье кап ремонт, будете только 4000 платить что ли?

Гость
#33
Мнение

Вот меня тоже этот вопрос интересует, как люди собираются не платить и подавать в суд. Это как подать в суд против закона о разделе общего имущества между бывшими супругами. Как можно подавать в суд против закона?
Ничем, кроме отключения от КУ за долги, мне кажется, не закончится. Надо было раньше возмущаться и митинговать, как в Европе делают, а мы чот всё молчим и молчим(

Гость
#34
Мнение

Включают еще одной статьей в общую квитанцию, как народ собирается не платить конкретно за этот пункт я не понимаю.

У нас не включают. Отдельная квитанция от соответствующего "фонда". И у всех, кого я знаю, именно так.

Гость
#35
Гость

Как можно подавать в суд против закона?Ничем, кроме отключения от КУ за долги, мне кажется, не закончится.

Вообще-то по ЗАКОНУ КУ могут отключить только при неоплате этих самых КУ, а не капремонта и прочего)

Андрюха Питерский
#36
Гость

У нас не включают. Отдельная квитанция от соответствующего "фонда". И у всех, кого я знаю, именно так.

Именно так. Отдельная квитанция, на некоммерческий фонд, который бла-бла-бла.. И через 30 лет отремонтирует мне крышу. При этом сами власти уже несколько фондов позакрывали, ибо кризис. А лет через 5 еще 50% пропадет вместе с деньгами. МММ отдыхает...

Хотя некоторым, прямо в квитанцию вписывают, они либо как некоторые платят, либо просят вычеркнуть эту сумму.

Гость
#37
Гость

20, вы как с луны свалились. Сейчас всем присылают такие квитки, в разных регионах сумма разная, в Москве по 15 рублей за кв.м. Не платить не получится. Это будет все время долг расти. Эта тема давно муссируется и, в общем, все недовольны.

Это отдельная платежка или это строка в квартплате на ряду с вывозом мусора и обустройством придомовой территории?
В любом случае при долгосрочной аренде договариваются о понятии "комуслуги", это часть платежек или все.
АВТОР, всегда надо рассчитывать на большее, чтоб с учетом всего это была не критичная для вас сумма. Иначе эта аренда вам не по карману.

Гость
#38

34,37,36, вот в этом месяце я оплатила платежку, и в самой платежке и была эта строка за кап ремонт. Каким образом мне надо было не платить?

Гость
#39
Гость

Вообще-то по ЗАКОНУ КУ могут отключить только при неоплате этих самых КУ, а не капремонта и прочего)

У нас электричество без суда пытались вырубить, за долг 10 000 рублей, который они сами насчитали не сразу, а после какой-то проверки, т.е. где-то нам не правильно насчитали, и только через пол года всплыл этот долг. Не отключили только потому, что к щитку не попали, он у нас в общем тамбуре, а тамбур запирается на замок.
Вот оно мне надо, без КУ сидеть, если кому-то приспичит мне что-то там отключить? У меня аквариум морской, через 3 часа без питания, рыбки сдохнуть, жалко животину.

11111
#40

Я сдаю квартиру. Беру отдельно аренду и отдельно - оплату ВСЕХ коммунальных платежей (показания счетчиков раз в месяц мне сообщает жилец). Считаю, это правильным. Что значит "только счет и воду по счетчикам"? А вывоз мусора? А общедомовые расходы - у нас это консьерж, домофон, 2 лифта? Почему я должна это оплачивать за жильца? Не было бы его - нашла бы другого. Не нашла бы - конечно, платила бы сама.
Есть другая схема, мне о ней говорили риелторы. Допустим, аренда - 20000, ку - 5000. С жильца берут сразу 25000. И при этом еще (то есть дополнительно) - за счет и воду, но уже по счетчику. Как объяснила риелтор, это гарантия для арендодателя - не оплачивая счета, у арендатора нет стимула экономить. В итоге платежки, уже заложенные в стоимость аренды, могут вырасти. А так - в любом случае хватит, ну и жилец не будет круглосуточно лить воду.
Как ни крути, ВСЕ расходы оплачивает арендатор. Просто в одном случае (как у меня) - это прозрачно, а в другом - уже заложено в стоимость аренды. Честно, не знаю людей, которые сдавали бы квартиры или дома, и при этом еще что-то платили бы за них из своих денег (исключение - налоги).

Гость
#41
Андрюха Питерский

Хотя некоторым, прямо в квитанцию вписывают, они либо как некоторые платят, либо просят вычеркнуть эту сумму.

А к кому идти просить вычеркнуть? К управляющей компании? Или в МФЦ? И чем оперировать, если они откажут?

11111
#42

счет = свет

Гость
#43
Гость

34,37,36, вот в этом месяце я оплатила платежку, и в самой платежке и была эта строка за кап ремонт. Каким образом мне надо было не платить?

Думаю, тут другое. Надо уточнять у тех, кто эту квитанцию выставляет.
У нас, например, строка про кап.ремонт была всегда (дому 3 года), и в договоре с управляющей компанией этот пункт в перечне всегда числился. Но это те средства, которые УК себе на счёт собирает (у нас) для дальнейшего ремонта. Не знаю, как у остальных.
А с введением нового закона и отдельного "некоммерческого фонда", ещё и он собирает куда-то там средства на кап.ремонт. Вот об этих отдельных квитанциях и речь.

А по поводу, как не платить. Вот запросто: если плательщик услуг не согласен с какой-либо услугой в квитанции, просто при оплате в банке взять квитанцию-пустографку, заполнить нужные реквизиты и вписать сумму только за те услуги, которые не вызывают вопросов. Их и оплатить. А по остальным "официально" разбираться с УК или кто там у Вас.

Гость
#44

Если это узаконенная плата, увы надо платить. Тем более нововведение. Обычно не особо заглядываю в платежки, если только там не сильно изменились цифры. Я почему-то решила, что то, что прописала в теме, это касается дополнительных услуг по дому.Типа где есть объединение жильцов и делают большой ремонт, который делят на всех.

Гость
#45
Гость

У нас электричество без суда пытались вырубить, за долг 10 000 рублей, который они сами насчитали не сразу, а после какой-то проверки, т.е. где-то нам не правильно насчитали, и только через пол года всплыл этот долг. Не отключили только потому, что к щитку не попали, он у нас в общем тамбуре, а тамбур запирается на замок.Вот оно мне надо, без КУ сидеть, если кому-то приспичит мне что-то там отключить? У меня аквариум морской, через 3 часа без питания, рыбки сдохнуть, жалко животину.

Так и бывает, если Вы просто всю квитанцию не оплачиваете. А если оплатили, например, свет/воду/газ и ВСЁ. А остальное, насчёт чего идёт спор, не оплатили, то эти свет/газ/воду уже не отключат.

11111
#46
Гость

Если это узаконенная плата, увы надо платить. Тем более нововведение. Обычно не особо заглядываю в платежки, если только там не сильно изменились цифры. Я почему-то решила, что то, что прописала в теме, это касается дополнительных услуг по дому.Типа где есть объединение жильцов и делают большой ремонт, который делят на всех.

Сейчас вроде говорят, что на обсуждении находится постановление, по которому от взносов за капремонт будут освобождены жильца новостроек (то есть пока дому нет 5 лет). Лично я не оплачиваю эти счета, жду, вдруг и правда "амнистируют" новостройки:-)))

Гость
#47

43, эта строка за кап . ремонт и есть тот сбор, о котором мы все тут говорим. Это не с потолка взяла УК, а тот самый сбор в некоммерческий фонд. О сборах на ремонт УК, это еще одна строка в платежке, и того в общей платежке за КУ у меня две строки за ремонт, одна УК, другая в некоммерческий фонд (15 р за кв.м.).

Гость
#48
11111

Сейчас вроде говорят, что на обсуждении находится постановление, по которому от взносов за капремонт будут освобождены жильца новостроек (то есть пока дому нет 5 лет). Лично я не оплачиваю эти счета, жду, вдруг и правда "амнистируют" новостройки:-)))

Мне не светит амнистии, дому 13 лет. Вообще меня возмущают эти поборы и УК наша *****, хожу разбираться только в МФЦ, с УК договориться нет возможности, только если истерики устраивать, а мне себя жалко.

Гость
#49
Гость

43, эта строка за кап . ремонт и есть тот сбор, о котором мы все тут говорим. Это не с потолка взяла УК, а тот самый сбор в некоммерческий фонд. О сборах на ремонт УК, это еще одна строка в платежке, и того в общей платежке за КУ у меня две строки за ремонт, одна УК, другая в некоммерческий фонд (15 р за кв.м.).

Поняла. Значит, у Вас всё в одну платёжку объединили, хоть и разными строками.
У нас по-другому.
Сбор за кап.ремонт строкой в платёжке от УК был ВСЕГДА (и до этого закона), просто потому что в договоре с УК прописан и утверждён.
А сборы на кап.ремонт от "фонда" этого нового появились с введением закона, о котором и спор. С новой отдельной платёжкой.

Зимняя
#50
Чили

Нормальные квартиранты,об этом договариваются с потенциальным владельцем квартиры с самого начала,т.е на берегу.А ненормальные,сначала поймут,как каждому выгоднее,для себя,а потом начинают выяснять и возмущаться+создавать такие глупые темы на форуме!

++++++++++++Я тоже,не понимаю,как можно не уточнить такой важный вопрос заранее,при аренде квартиры?!