Гость
Статьи
Нужна ли трехкомнатная …

Нужна ли трехкомнатная квартира, если гостиная всё равно пустует?

Подскажите, пожалуйста, те, кто проживет в трешке, часто ли вы пользуетесь гостиной? Предположим, если квартиру покупать при помощи ипотеки, и разница в выплатах между 2х- и 3х -комнатной не сильно, …

Автор
244 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
Женя
#201
Автор

Подскажите, пожалуйста, те, кто проживет в трешке, часто ли вы пользуетесь гостиной? Предположим, если квартиру покупать при помощи ипотеки, и разница в выплатах между 2х- и 3х -комнатной не сильно, но ощутима. Одна комната √ спальня родителей. Вторая комната √ спальня ребенка. Обычно все посиделки происходят на кухне. Если предположить, что кухня метров 14. Имеет ли смысл переплачивать за одну дополнительную комнату, которая большую часть времени пустует? Спасибо

Вообще-то количество комнат должно равняться количеству проживающих+ еще одна комната. И каждому будет достаточно места и не будет толкотни.

Автор
#202
Канадка

Да глупо банку приковывать людей к одной квартире на все годы выплаты. Может люди пожив в квартире поняли что планировка не для них, может они со временем захотели больше/меньше квадратных метров, может район решили поменять, да много чего "может". Ведь что им не понятно, дадите возможность людям манипулировать с куплей продажей, больше людей ипотеку оформит, больше денег банк получит. Как говорится ни себе ни тебе :(



Жалко, у меня ваша ссылка не открывается.

Просто у людей выбора в любом случае нет, вот и берут ипотеку. Если бы банк шел на уступки, и можно было бы перепродавать квартиры, думаю такой бы бизнес уже развернули =)))

Автор
#203
Миумиу

АвторМиумиуХильдаМожно ли жить на 30тр,





А вот эта тема одна из самых популярных на Вумане.И самых дискутируемых.можно и на 20 жить. но оч тяжело. во всем себе отказывать практически Мне кажется, зависит от многих факторов. Живете ли вы в мегаполисе или в деревеньке. Есть ли машина, бензин прилично съедает. Я одна так и вообще на кефире долго протянуть могу, а вот мужу мясо подавай.то же самое. себе редко готовила. кефир, зелень, рыба. мой ест мясо, все только свежее и большими порциями) бензин - вообще промолчу, страховки и тп. квартплата - 4500. живите, как хотите=)

Да, на еду уходит большая часть бюджета. Еще на всякие посиделки. Конечно, если отказаться от машины, отпуска, ресторанчиков, то может и можно прожить. Но сколько времени можно протянуть так? Еда только дома, на арботу тоже брать из дома, деньги на метро и кв.плату. И все!

Гость
#204
Автор

АвторГость Объединение кухни с гостиной - отличный вариант. Квартира, в которую я сразу влюбилась - это две небольшие спальни и кухня посередине, справа - гостиная, слева - столовая зона, без перегородок, все это открытое пространство - метров 45. Вот это я понимаю :)))) Я бы даже не раздумывала, если бы финансы позволили =))))ааа, супер....вы, так понимаю, питерская

скиньте ссылку, плз? Ага, из Питера. Это юит, сейчас посмотрю, у них сайт вообще глючный. Вот попробуйте эту ссылку. Получилось? Сайт жутко тормозной у них

http://yitspb.ru/catalog/?new_search=1&s%5Bfmode%5D=​0&am​p;=Vita+Nova+%28I+%EE%F7%E5%F0%E5%E4%FC%2​9&s%5Bobject%5D​=36&=3&s%5Broo​ms%5D=3&s%5Bsquare1%5D=30&s%5B​square2​%5D=140&s%5Bprice1%5D=10&s%5Bprice2%5D=120&a​mp;amp;am​p;=%CB%FE%E1%EE%E5+%EA%EE%EB%E8%F7%E5%F1%F2%​E2%EE&s%5Ble​vels%5D=0&more=0&​=%D6%E5%ED%E5&s%5Bsort%5D=price

спарвимся

спасибо!

Гость
#205

еще и район какой хороший, мой любимый парктически)

вот я бы на это напрягалсь

Автор
#206
Гость

Чего-то я не поняла, а почему не рассматривается возможность взять кредит со сходными ежемесячными выплатами, но на больший срок? Имхо, двушка на семью с ребенком - мало. А где будет ребенок телевизор смотреть, в конце концов? В спальне родительской? Или на кухне, когда там гости сидят? Домашний кинотеатр в кухню не запихнешь, да и в спальне ему делать нечего. Я так считаю. А книги куда запихивать? В спальню? Рабочий стол, опять же... Ну не войдет все в одну комнату. А если планировать впритык, исходя из того, что сейчас есть, то потом проблемы будут втиснуть.

Именно такие выплаты я и рассматриваю. Это только кажется, что чем больше срок кредита, тем меньше ежемесячные платеже. На деле получается всё не так радужно, проценты по переплате такие колоссальные, что срок не особо и влияет.

Автор
#207
Мила

а я наоборот в ужас пришла. ну что за комната-глист!

Глистом она кажется на картинке, на самом деле, это достаточно большой метраж.

Автор
#208
Dash_chic

Мы живём втроём, я и родители. Дома бываем после часов 7-8 вечера и с утра на работу, гости приходят редко и не толпами. У нас четырёхкомнатная квартира, типа элитное жильё (лол), потолки низкие, комнаты маленькие и в идеале объединить бы зал с кухней, оставить одну комнату под гардеробную и кладовку, ну и спальни, т.к. зал большой и бесполезный!

3хкомнатная в любом случае лучше, чем 2х, вы быстро найдёте чем занять свободное пространство))) даже если зал вам не нужен

Мои знакомые сломали стены в обычной 3хкомнатной квартире (т.е. в девятиэтажке обычной) и сделали маленький зал и большие спальни, может и вам захочется делать перепланировку)

Заморачиваться с перепланировкой не хотелось бы. Сейчас так много вариантов квартир, что в принципе можно подобрать с удобной планировкой. А многокомнатная квартира с маленькими комнатами тоже бессмысленна. Можно 70 метровую квартиру купить, как с 2мя комнатами, так и с 4мя

Женя
#209

Живем в трешке, причем не просто в стандартной трешке, в огромной, 123 кв.м. Пока нас двое, бываем только в спальне)))). Одна комната почти пустая, оставили под детскую. В гостиную захожу только убраться. Ну и пару раз в год гостей в ней собираем. Если приезжают гости, остаются ночевать, укладываю их там, это очень редко. Кухня у нас 18 метров, посиделки с друзьями устраиваем в ней, она у нас больше на столовую похожа чем на кухню. Вполне обошлись бы без гостиной.

Автор
#210
Гость

еще и район какой хороший, мой любимый парктически)

вот я бы на это напрягалсь

Да, тоже мой любимый район. Мы снимали там квартиру, вот ностальгирую до сих пор. Хочу там жить. Но на эту квартиру мне никак не поднапрячься =))) 7 лямов это, конечно, много для нас. В юите дорого, смотрим ленспецсму.

Женя
#211

Все зависит от образа жизни семьи. Мама с папой живут в большой трешке и говорят, что им как раз. Спальня, папин кабинет и гостиная. Гости у них практически каждые выходные, все праздники с друзьями только у них, уже многолетняя традиция. Семья из трех человек вполне поместится в двушке, но, с условием большой от 15 кв.м. кухни. В ипотеку из-за гостиной не полезла бы точно. Лучше жить в двушке, а в ипотеку взять однокомнатную для того, чтобы в будущем у ребенка своя квартира была. Пока растет, сдавать, этими деньгами можно и часть ипотеки гасить.

Гость
#212
Автор

Гостьеще и район какой хороший, мой любимый парктически)

вот я бы на это напрягалсь Да, тоже мой любимый район. Мы снимали там квартиру, вот ностальгирую до сих пор. Хочу там жить. Но на эту квартиру мне никак не поднапрячься =))) 7 лямов это, конечно, много для нас. В юите дорого, смотрим ленспецсму.

моя тетя 35 лет работала в строительстве, принимали дома... от Ленспецсму и историй как они строили - у меня до сих пор трясучка))) больно выделялись на фоне других) подсознательно теперь их дома - табу.

Женя
#213

212 Гость. Вы думаете только Ленспецсму ТАК строит??? Коллега купила квартиру от ЛЭК, на звездной. ШОК!!! Друг в Шушарах от Дальпитерстроя. Ужас!!! Бюджетное жилье в новостройках полный кошмар. Сколько простоят эти дома никому точно не известно, лишь бы без жертв.

Гость
#214
Женя

212 Гость. Вы думаете только Ленспецсму ТАК строит??? Коллега купила квартиру от ЛЭК, на звездной. ШОК!!! Друг в Шушарах от Дальпитерстроя. Ужас!!! Бюджетное жилье в новостройках полный кошмар. Сколько простоят эти дома никому точно не известно, лишь бы без жертв.

я не думаю, я ЗНАЮ как Ленспецсму СТРОИЛ, на фоне других. И какие задержки со сдачей нек. домов у них были, потому что принимающие даже при наличии конвертов не могли закрыит глаза на такие косяки)

я не пишу что другие нормально стоят

читайте внимательнее

Гость
#215
Женя

212 Гость. Вы думаете только Ленспецсму ТАК строит??? Коллега купила квартиру от ЛЭК, на звездной. ШОК!!! Друг в Шушарах от Дальпитерстроя. Ужас!!! Бюджетное жилье в новостройках полный кошмар. Сколько простоят эти дома никому точно не известно, лишь бы без жертв.

а вообще печально это все. в 2000м году одной компании запретили строить дом на берегу залива, как раз в р-не Савушкина. ибо почвы уж больно нестабильные

10 лет прошло - смотрю, строят другие. видать почвы укрепили. ковертами с деньгами)))

Автор
#216
Гость

АвторГостьеще и район какой хороший, мой любимый парктически)

вот я бы на это напрягалсь Да, тоже мой любимый район. Мы снимали там квартиру, вот ностальгирую до сих пор. Хочу там жить. Но на эту квартиру мне никак не поднапрячься =))) 7 лямов это, конечно, много для нас. В юите дорого, смотрим ленспецсму.моя тетя 35 лет работала в строительстве, принимали дома... от Ленспецсму и историй как они строили - у меня до сих пор трясучка))) больно выделялись на фоне других) подсознательно теперь их дома - табу.

У нас друзья, 3 семейные пары в ленспецсму купили квартирки. Были в гостях, да и по отзывам нареканий не было. Конечно, мне больше нравится юит. Но, во-первых, у них ооочень высокие цены. Во-вторых, все планировки абсолютно бестолковые.

Ленспецсму хотя бы надежно, стремно покупать квартиры абы у кого, вдруг не достроят.

Женя
#217

215. Гость.

вы написали "подсознательно теперь их дома - табу"

К сожалению, такое табу можно применить к подавляющему большинству строительных компаний. Про ленспецсму Вы знаете чуть больше, про ЛЭК я, кто-то еще про кого-то. Вывод только один - везде бардак. Ощущение, что жилье в новостройках сейчас покупают самоубийцы. Гарантию они может быть и простоят, а вот детям, внукам по наследству точно оставлять нечего будет. Действительно печально, люди на 25 лет в ипотечную кабалу лезут, а за что?

Женя
#218

Как это по русски)))) В Ленспецсму "надежно", они хоть достроят! Как достроят, из чего, уже совершенно не важно. Удивительно.

Автор
#219
Женя

Как это по русски)))) В Ленспецсму "надежно", они хоть достроят! Как достроят, из чего, уже совершенно не важно. Удивительно.

А что вы предлагаете?

Автор
#220
Женя

Как это по русски)))) В Ленспецсму "надежно", они хоть достроят! Как достроят, из чего, уже совершенно не важно. Удивительно.

И я уже писала, что друзья живут в домах этой строительной компании, я не заметила, чтобы у них были какие-то проблемы. Они очень даже довольны. С чего бы мне сомневаться в своем выборе? И что вообще значит ваща фраза "это по русски"?

Автор
#221
Гость

я не думаю, я ЗНАЮ как Ленспецсму СТРОИЛ, на фоне других. И какие задержки со сдачей нек. домов у них были, потому что принимающие даже при наличии конвертов не могли закрыит глаза на такие косяки)

я не пишу что другие нормально стоят

читайте внимательнее

У наших знакомых все дома сдавались в срок. У тех, кто покупал в Юбилейном, так и вообще раньше срока получили ключи. Я ориентируюсь на отзывы людей ,которых знаю лично, и все ситуации происходили на моих глазах.

Гость
#222
Автор

Гостья не думаю, я ЗНАЮ как Ленспецсму СТРОИЛ, на фоне других. И какие задержки со сдачей нек. домов у них были, потому что принимающие даже при наличии конвертов не могли закрыит глаза на такие косяки)

я не пишу что другие нормально стоят

читайте внимательнее У наших знакомых все дома сдавались в срок. У тех, кто покупал в Юбилейном, так и вообще раньше срока получили ключи. Я ориентируюсь на отзывы людей ,которых знаю лично, и все ситуации происходили на моих глазах.

можете не верить, н оя ориентируюсь на человека, который работал в коммиссии, что эти дома принимала

правда, подеркиваю, что это было неск лет назад. когда еще как т о на совесть строили.

сейчас же лепят тяп-ляп практически все одинаково

Автор
#223
Гость

можете не верить, н оя ориентируюсь на человека, который работал в коммиссии, что эти дома принимала

правда, подеркиваю, что это было неск лет назад. когда еще как т о на совесть строили.

сейчас же лепят тяп-ляп практически все одинаково

Просто вариант тогда 1. Строить дом самому своими руками. Потому что если наймешь бригаду, тоже могут сваять развалюшку. Это называется выбираем из 2х зол лучшее.

И что ваш проверенный человек рекомендует покупать? Он же на много домов насмотрелся?

Гость
#224
Автор

Гостьможете не верить, н оя ориентируюсь на человека, который работал в коммиссии, что эти дома принимала

правда, подеркиваю, что это было неск лет назад. когда еще как т о на совесть строили.

сейчас же лепят тяп-ляп практически все одинаково Просто вариант тогда 1. Строить дом самому своими руками. Потому что если наймешь бригаду, тоже могут сваять развалюшку. Это называется выбираем из 2х зол лучшее.

И что ваш проверенный человек рекомендует покупать? Он же на много домов насмотрелся?

Автор, я же говорю - сейчас мне вам сказать нечего особо. Все примерно одинаково, если строится рядом и примерно в одно время. Люди попереходили из одних компаний в другие - и все смешалось)

#225

очень нужна. Часто работаю дома, работа с чертежами, с журналами-физически нужно место :)

Ну и спальня должна быть спальней, чтобы там не было компа уж точно.

Гость
#226

а про квартплату подумали? это еще плюсом к ипотеке лишние расходы за не особо нужную комнату. Двушку берите потом переедите если что в трешку делов=то

Гость
#227
Гость

а про квартплату подумали? это еще плюсом к ипотеке лишние расходы за не особо нужную комнату. Двушку берите потом переедите если что в трешку делов=то

лишние 500-700 рублей?))

а тяготы переезда с ребенком вам знакомы?

вот у людей 500р 0 проблема, а переезд - нет

чтоб мне так жить))

Искра
#228

У меня однушка, но я просто метаю о 3-хкомнатной квартире! Постоянно смотрю разные сайты, посвященные интерьерам, вдохновляюсь.

Автор
#229
Гость

лишние 500-700 рублей?))

а тяготы переезда с ребенком вам знакомы?

вот у людей 500р 0 проблема, а переезд - нет

чтоб мне так жить))

Ну и еще переплаты по ипотеке тысяч 20 не забывайте :)

Автор
#230
Искра

У меня однушка, но я просто метаю о 3-хкомнатной квартире! Постоянно смотрю разные сайты, посвященные интерьерам, вдохновляюсь.

Я тоже такой фигней страдаю =))))))

На ивд просто зависаю. А что вы делаете для расширения? Просто мечтаете или что-то делаете для осуществления?

Искра
#231

Пока подыскиваю походящие варианты, мне нравится наш дом (расположение, инфраструктура, соседи и проч.), поэтому хотелось бы в нашем же доме квартиру купить, ну или, на крайний случай, в домах по соседству. Скоро кредит за машину отдадим, а там видно будет. Но, естественно, это будет ипотека.

Автор
#232
Искра

Пока подыскиваю походящие варианты, мне нравится наш дом (расположение, инфраструктура, соседи и проч.), поэтому хотелось бы в нашем же доме квартиру купить, ну или, на крайний случай, в домах по соседству. Скоро кредит за машину отдадим, а там видно будет. Но, естественно, это будет ипотека.

А в каком районе живете?

Какая разница между однушкой и трешкой?

Автор
#233
Автор

А в каком районе живете?

Какая разница между однушкой и трешкой?

Имела ввиду разницу в цене

Гость
#234

Перед нами стоял похожий выбор. Семья 3 человека-я, муж, ребёнок. Сумма на квартиру была в наличии.(наследство плюс однушка мужа). На эти деньги мы могли купить двухкомнатную в новостройке с шикарным видом на город , на высоком этаже(я всегда об этом мечтала) и мужу до работы близко, и парк рядом, и школы хорошие. Но комнаты небольшие, кухня, павда просторная. Или 2 вариант. Квартира в доме попроще. На работу немного дальше. Обычный вид из окна. Зато квартира просторная трёшка, переделанная из четерёхкомнатной квартиры с очень удачной планировкой и неплохим ремонтом. Выбрали первы вариант. Не жалеем. Детей больше не планируем. Муж счастлив, что на дорогу тратит в день не больше 25 минут. Я радуюсь виду из окна и большому балкону, на котором тут же устроила сад)) Всё равно много времени проводим вместе. Семейные обеды-ужины-завтраки. Балкон застеклённый и утеплённый- выход их кухни. Это любимое место всей семьи и гостей) Много времени проводим в комнате ребёнка.

Гость
#235

Интересные рассуждения.

Нам на 3х человек в 3х комнатной квартире комнаты не хватало, позже в 4х комнатную переехали.

Т.к. каждому хочется в своей комнате одному побыть.

Сидеть в гостиной с мужем всё время со временем надоело, в том плане, что разные вкусы - что смотреть по тв.

Разговоры по скайпу или по телефону.

А второму почитать хочется и т.д.

Выходили из положения так - в спальне тоже делали "рабочий уголок" с тв, местом где уютно можно с компом посидеть, просто почитать.

Т.е. один в гостиной, второй - в спальне, ребёнок у себя(тв тоже свой для мультиков иногда).

Ну и совместные посиделки в гостиной, само собой.

На кухне никогда гостей не принимали и сами в праздники не сидели, у нас не принято.

Общую кухню с гостиной не люблю, считаю, это только для тех, кто вообще не готовит, а только кофе варит.

Плюс мы один - сова, второй - жавронок.

Комфортно стало только в 4 комнатной квартире в итоге.:)

Гость
#236

Автор, у меня тоже в свое время стоял этот выбор - я взяла двушку и фактически одну комнату расширили и поделили пополам перегородкой раздвижной -половина гостиная, половина спальная. Нам хватает.

Тортинка
#237

Всю жизнь жила в двушке 43 метра. А сейчас переехали в большую трешку 100 м. У нас еще 1 ребенок есть.

Могу сказать, что у нас ничего не пустует: родственники приезжат, друзья. И даже места не хватает )))

Еще, в гостиной у нас кабинет, так как и муж, и я, работаем через компьютер. А в спальнях спим.

Гость
#238

Здравствуйте!!! Уважаемые товарищи!!! В XXI веке, в эпоху рассвета экономики у нас стало очень мало промышлености, почти всё мы покупаем за границей. Предприятия встают, банкротятся, люди выезжают; из деревень, сел, посёлков, бедных городов - не потому что там плохо, а потому что там нет в первую очередь РАБОТЫ!!! Люди находятся в постоянном поиске лучшей жизни.

А как же наши дети? Вы не задумывались над этим вопросом?

Некоторые родители бросают своих детей на произвол судьбы, что с ними будет, дальше никто из родителей не задумывался. С каждым годом растёт численность беспризорных и бездомных детей. Некоторые дети сами убегают из дома, потому что их родители от без исходности начинают пить.

Так в помощь беспризорным и бездомным детям России мы собираемся открыть благотворительный фонд ╚Дети наше будущее╩ помогите, им нужна ваша помощь. Все, кто, сколько может, пришлите деньги на этот счет, для них будет важен каждый вами отправленный рубль, за ранее большое спасибо за вашу оказанную им помощь.

Просто придите в любое отделение СБЕРБАНКА со своим паспортом или через любой терминал, назовите ╧ 63900217 9001760631 и внесите любую сумму, они нуждаются в вашей помощи.

Перешлите это сообщение всем своим друзьям, родственникам, знакомым √ помогите детям.

Анна
#239

Автор, я по поводу планировки квартиры, в которую Вы влюбились. Я помню, что Вы не хотите заморачиваться с перепланировкой, но все же... Большой пространство, конечно, впечатляет любого, кто до этого жил в "обычных квадратах". Однако Вы получаете проходную кухню, что (потом сами поймете) совсем не айс. Замечу, что комнаты по обеим сторонам кухни, - стандартные вытянутые прямоугольники. (интересно узнать ширину комнат) - то бишь мебель все равно поставите по стенкам. Я думаю, со временем все сведется к тому, что Вы бессознательно "объедините" с кухней только одну комнату. Получается, что у Вас останутся 22 с лишним метра открытого пространства неизвестного назначения. Если "путь будет, красиво же", то, ИМХО, это логично, имей эта квартира хорошие спальни метров хотя бы по 18. Я предложила бы в такой кв. сразу отделить комнату, которая с балконом, в отдельную - нормальная просторная спальня. Кухонную зону немного оттащить, чтобы не врпитык. Здесь куча простых и эффективных вариантов нафантазировать, чтобы из спальни не в кухню вываливаться. А вот кухонная зона логично объединяется с оставшимися почти 23 м.+ 11. Ваше огромное пространство останется, только приобретет более правильную форму. 14,8 м. - для ребенка во всяком случае долго еще будет вполне достаточно. Замечу, что Ваша спальня и ребенкина комната будут далеки друг от друга, а это очень редко удается реализовать, обычно все " через стенку".

Гость
#240

Дорогой автор! Я жила за свою жизнь и в однушке и в двушке, сейчас втроем в трехэтажном доме живем, вспомните "собачье сердце" профессор Преображенский говорил, что в спальне я хочу спвть, в столовой-обедать...Дай Бог, чтобы Вы когда-нибудь тоже это поняли. Жизнь дает (если работать над этм, а не лежать на печи) иногда больше чем когда-то мечтал! И я не чувствую, что у меня какая-то комната лишняя.У каждого есть своя комната , и ванных две, и...,ну когда это есть- все нужно. Если не стремиться жить в нормальных условиях и думать- "а не многова-то ли будет", то жизнь даст еще меньше, и двушки тогда не видать как своих ушей. А гости придут-приедут, у себя на кровати или в детской принимать будете? А, я забыла, кухня же аж 14 метров!

Гость
#241
Гость

мы втроем живем в двушке, нам еще комната нужна,в идеале - сколько людей - столько и комнат. У каждого должно быть место для уединения и отдыха.

В идеале считается, что комнат должно быть на одну больше, чем людей.

Гpиб
#242
табуретка

как жилплощадь может быть лишней?

можно соединить гостиную с кухней - просторно будет.

или одну маленькую комнату сделать гардеробной. да полно вариантов

Кухня, соединенная с гостиной -это удобно и удачно. Другое дело, что большинство квартир этого не позволяют без полной перепланировки.

Наташа
#244

У нас тоже проблема, незнаем что сделать, купили двух комнатную квартиру 64 кв.м., одна детская, одна комната 22 кв.м. + балкон объеденили с комнатой 3кв.м, и тоже стоит вопрос либо сделать 100% гостинную, либо спальню с элементами гостинной. ради того чтобы 3 раза в год собраться на день рождение спать на диване както не хочется, хочется полноценную спальню. а с друзьями раз в неделю можно и на кухне посидеть, кухня 13кв.м. Вобщем я незнаю как быть.......

Антон
#245

Как дела, определились с мебелью? Все таки на заказ приобрели?

bartsubswena1976
#246

Я просто задумалась, что будет дальше надо уточнять на http://travelmodels.tv/forum

Форум: Дом
Всего: 20 744 темы
Новые темы за все время: 18 697 тем
Популярные темы за все время: 11 020 тем