Гость
Статьи
Строить дом вместе - …

Строить дом вместе - согласились бы?

Всем привет. Представьте, будто вы с мужем живете в квартире, в трешке с его мамой, и одна комната ваша с мужем. Больше податься некуда. Есть пустой участок со всеми коммуникациями, даже с канализацией. В общем все блага цивилизации :) И муж Вам предложит строить дом самим, не нанимая гастарбайтеров, своими руками и силами по выходным, где-то месяца три, но ради общего блага. Тяжести таскать не нужно но помогать придется во многом, согласились бы вы?

Автор
107 ответов
Последний — Перейти
табуретка
#1

за 3 месяца по выходным? ))) он собачью будку собрался строить?

Грымза
#3

Так и строили, когда было у нас строительство дома в деревне. Работала с удовольствием, душу вкладывала, и когда дом сожгли через 6 лет, было очень жалко, ревела навзрыд((

Сейчас если бы была возможность строиться, помогала бы с удовольствием.

Гость
#4

нет. Тупая идея. Надорветесь и г....о построите.

Как вообще у мужа со знанием о постройке домов?

Грымза
#5

Мы, правда, сруб рабочим заказывали, они его привезли и собрали, а все остальное мы сами делали.

Гость
#6
Грымза

Мы, правда, сруб рабочим заказывали, они его привезли и собрали, а все остальное мы сами делали.

хыхыхых

Грымза
#7
Гость

хыхыхых

Вы, видно, не в курсе. что дом - это не только сруб, но и до фига чего еще.

Гость
#8
Грымза

Вы, видно, не в курсе. что дом - это не только сруб, но и до фига чего еще.

я в курсе. Попробуйте для начала. Привезти и собрать сруб. Потом поговорите.

#9

Я хочу дом, но не согласилась бы, даже не представляю как без профессионалов это сделать. Теории и ссылок из инета "как построить дом" недостаточно))

А за 3 месяца что построить можно? Времянку?))

#10

Ой, я бы не согласилась. Я не умею, мне проще денег заработать и заплатить за строительство :) А потом все выходные гадить на стройку... Нет, не хочу. Да и срок 3 месяца по выходным сомнителен для постройки дома.

Жо
#11

это примерно на 25-27 дней построить дом на голом участке не имея опыта в этом деле и имея в помощниках только жену?)))

1
#12

самим можно конечно сделать ...но не за 3 месяца. и вообще о каких профессионалах тут говорят? даа таджики очень профессиональны

Грымза
#13
Гость

я в курсе. Попробуйте для начала. Привезти и собрать сруб. Потом поговорите.

Епрст, прекрасно представляю, это не первая и не последняя наша стройка. Все сами делали с нуля, и вкалывала я при этом как хорошая лошадка, но это было только в радость, поскольку строили все для себя.

#14

а участок уже разровняли или там деревья и пни?))

Жо
#15

может муж говорил о з-х годах, а не месяцах?)

баба кузя
#16

за три месяца по выходным самим (вдвоём с мужем) нереально даже нормальный ремонт в трёшке сделать, не то что дом построить.

Гость
#17

Выкопать фундамент, даже если это будет дом размером 9*9 и глубина 1м, то с мужем вы сможете это выкопать примерно за 10дн, потом необходимо армировать, еще 2-3дн., нанять миксер с бетоном и принять его 1 дн. Фундамент должен отстоятся, ну в вашем случае хотя бы 1 нед, т. е. еще 7 дн. За это время вы закупите кирпич, песок, цемент, бочку с водой, невелир, ну и в идеале теодолит. Надо строить цоколь, своими силами (вдвоем) вы это осилите, если позволит погода дн. за 15. Т. е. муж будет делать замес, вы подносить кирпичи, он их выкладывать, все разметить, вывести ноль, сверить диагонали. Короче за 3 мес, вы никак не уложитесь без посторонней помощи

Гость
#18
табуретка

за 3 месяца по выходным? ))) он собачью будку собрался строить?

Ваш текст

+100500))))))))))))))))))))))))

Гость
#19

У меня муж один по вечерам и выходным трехкомнатную квартиру ремонтировал 1,5 года. А вы дом построить. Мы так то тоже вначале планировали отремонтировать за 3 месяца. Столько денег и нервов туда ввалили.

Гость
#20

У нас капитальный ремонт был - ломали стены, выравнивали полы, потолок, все переделывали. Зато щас красота.

Гость
#21

Сколько мужу лет? 18?

Гость
#22

Мой отец дом 5 лет строил, это с наемными рабочими, местами сам. За три месяца можно построить летний домик только и то не одному

Автор темы.
#23
Грымза

Так и строили, когда было у нас строительство дома в деревне. Работала с удовольствием, душу вкладывала, и когда дом сожгли через 6 лет, было очень жалко, ревела навзрыд((

Сейчас если бы была возможность строиться, помогала бы с удовольствием.

Я уважаю таких женщин как вы. :)

На участке уже есть один дом, место подготовлено, опыт строительства имеется, причем довольно обширный.

Кто писал про "У меня муж один по вечерам и выходным трехкомнатную квартиру ремонтировал 1,5 года." я вам очень сочувствую.

Я, когда создавал тему, не предполагал что найдутся люди которые сразу будут заявлять о том что за 3 месяца не успеть.

Я хотел узнать готовы ли вы поучасвствовать в строительстве руками месяца три примерно. Или нет потому что "не женское это дело".

Жо
#24
Автор темы.

Я, когда создавал тему, не предполагал что найдутся люди которые сразу будут заявлять о том что за 3 месяца не успеть.

Я хотел узнать готовы ли вы поучасвствовать в строительстве руками месяца три примерно. Или нет потому что "не женское это дело".

ах вот вы об чём!)

Автор темы.
#25

Конечно! Рассчитать сроки строительства и как строить это мы умеем. :)

Гость
#26

Ну тогда, автор, все в ваших руках

Первая
#27

Согласилась бы при условии, что 50 процентов участка и строения будут мне принадлежать. Можно и сто ) А так-то уже 2 дома построили вместе с мужем, один для нас, второй для его мамочки, и толку, он доказал, что я не работала в то время, когда дома строились, и в результате при разводе всё ему досталось. Маленькая добавка- работать он мне не разрешал, скандалил и истерил при всяком разговоре о работе, ну а домохозяйка это же не работа...

Гость
#28

Я бы помогала, конечно. И с удовольствием. Для себя же, не для чужого дяди делаешь.

Другое дело, что за 3 месяца уложиться ну никак не выйдет.

Мила
#29

Мне бы такое не предложили - муж знает, что у меня все из рук валится.

Гость
#30
Первая

Согласилась бы при условии, что 50 процентов участка и строения будут мне принадлежать. Можно и сто ) А так-то уже 2 дома построили вместе с мужем, один для нас, второй для его мамочки, и толку, он доказал, что я не работала в то время, когда дома строились, и в результате при разводе всё ему досталось. Маленькая добавка- работать он мне не разрешал, скандалил и истерил при всяком разговоре о работе, ну а домохозяйка это же не работа...

Если вы были в законном браке, то не имеет никакого значения на кого (в браке) оформляется дом и рабатала жена или была домохозяйкой, все равно 50/50 при разводе делится, у вас просто плохой адвокат был.

#31

Не успеете вы, автор.

Минимум полгода люди строят и то с помощниками, рабочими.

Жо
#32

ну я бы согласилась, но только в летнее время года, и ещё я б с мужем поспорила на что-нить интересное, что за 3 месяца ну никак не успеть)

А Х у л и
#33

Если бы муж четко обосновал мне объемы работ, их стоимость и такие оптимистические сроки, а также то, каким будет мой вклад, то согласилась бы. Это однозначно лучше, чем жить с мамой в одной комнате.

Хотя соглашусь с остальными - сроки не то что оптимистичные, а просто фантастически нереальные. После школы работала маляром и представляю, сколько времени требует даже простой ремонт в квартире по выходным.

Грымза
#34
Автор темы.

ГрымзаТак и строили, когда было у нас строительство дома в деревне. Работала с удовольствием, душу вкладывала, и когда дом сожгли через 6 лет, было очень жалко, ревела навзрыд((

Сейчас если бы была возможность строиться, помогала бы с удовольствием.

Я уважаю таких женщин как вы. :)



На участке уже есть один дом, место подготовлено, опыт строительства имеется, причем довольно обширный.

Кто писал про "У меня муж один по вечерам и выходным трехкомнатную квартиру ремонтировал 1,5 года." я вам очень сочувствую.



Я, когда создавал тему, не предполагал что найдутся люди которые сразу будут заявлять о том что за 3 месяца не успеть.

Я хотел узнать готовы ли вы поучасвствовать в строительстве руками месяца три примерно. Или нет потому что "не женское это дело".

тут сплошь "прынцессы-белоручки" сидят, куда уж там... Вдруг ноготь сломается..

табуретка
#35
Автор темы.

Я, когда создавал тему, не предполагал что найдутся люди которые сразу будут заявлять о том что за 3 месяца не успеть.

)) формулировочка подкачала

Грымза
#36

По срокам, я так поняла, автор предлагает женщине 3 месяца поучаствовать в строительстве по выходным, а не говорит, что он дом поднимет за это время.

У нас вот есть хороший участок земли, а возможности строиться нет... такие бы условия, как тут описано, я бегом бы побежала туда работать ...

#37

У нас многие строили, никто срок 3 месяца не ставил. Многие с фирмами строят, кто без фирмы, те с помощью родственников, друзей. Самый быстрый построил за чуть больше половины года, точно не помню. И то не полностью собственными силами (на укладку стен рабочих нанимал), но там парень по жизни активный, он спокойно сидеть не может, оч энергичный товарищ.

Автор темы.
#38

Я согласен со всеми, конечно, дом не построить за три месяца. Просто мне интересно, готовы ли женщины помогать своим мужьям в таком непростом деле, если нет в семье денег на рабочих. Три месяца это я взял для начала, а дальше как пойдет, может жена войдет в азарт и будет до подебного конца помогать.

Видимо, явно отрицательно настроенных практически нет :)

Хильда
#39

А чем женщина может помочь в строительстве дома, при том, что тяжести таскать не нужно? Хоть один вид работ приведите в пример, а то я даже и придумать не могу :)

Гость
#40

38 Просто перспектива строить дом для себя же своими руками гораздо более привлекательна, чем жить со свекровью...)

Зефирка
#41

Ваш текст



+100500))))))))))))))))))))))))

=)))))

Автор, даже не пытайтесь. Я видела какую именно будку построили мои знакомые. и сколько пере сретесь из-за стоительства.

табуретка
#42
Хильда

А чем женщина может помочь в строительстве дома, при том, что тяжести таскать не нужно? Хоть один вид работ приведите в пример, а то я даже и придумать не могу :)

муж на стремянке, а она ему молоток и гвозди подает ))

Гость
#43

Ну например я расчищала участок от травы, размечала фундамент, занималась орг моментами (найти где дешевле и по качеству нормальному бетон, кирпич, песок, бочку, бетономешалку, ванну). Готовка обеда на участке, ну и моральная поддержка

Хильда
#44

И еще вопрос к автору. А вы хорошо продумали как вы жить на постоянной основе там будете? Работаете где? Как добираться? Дети есть? школа,детсад? Вы это себе как представляете?

Хильда
#45

Готовка обеда на участке, ну и моральная поддержка-вот-вот это можно сказать основной вид работ.

А Х у л и
#46
Автор темы.

Я согласен со всеми, конечно, дом не построить за три месяца. Просто мне интересно, готовы ли женщины помогать своим мужьям в таком непростом деле, если нет в семье денег на рабочих. Три месяца это я взял для начала, а дальше как пойдет, может жена войдет в азарт и будет до подебного конца помогать.



Видимо, явно отрицательно настроенных практически нет :)

Автор, вы хотите и себя, и жену загнать? Человеку просто необходим отдых. А когда на протяжении месяцев над тобой висит мысль, что каждые выходные надо отдать строительству, то приятного мало.

Уже писала, что работала маляром около года, когда училась на вечернем. Спокойно клею обои в одиночку до сих пор. Шпаклевка и покраска даже в кайф. Несколько лет назад, когда переезжали в другую квартиру, по выходным делала ремонт. Даже не полноценный ремонт, а в трех комнатах переклейка потолков и стен. И еще по часу-полтора по вечерам после работы. Решила сама заниматься, т.к. видела "удачные" результаты у знакомых, которые были по результатам работы наемных работников. В общем, этот небольшой объем я делала около полутора/двух месяцев. Что могу сказать? Просто возненавидела поклейку обоев к концу этого срока!!! У меня все это время не было выходных.

Автор темы.
#47
Хильда

А чем женщина может помочь в строительстве дома, при том, что тяжести таскать не нужно? Хоть один вид работ приведите в пример, а то я даже и придумать не могу :)

Хильда

И еще вопрос к автору. А вы хорошо продумали как вы жить на постоянной основе там будете? Работаете где? Как добираться? Дети есть? школа,детсад? Вы это себе как представляете?

В 43 сообщении примерно раскрывается ответ на ваш вопрос. Да вообще в строительстве много ситуаций не столько с тяжестями, сколько просто рук не хватает.

До школы например пешком 15 минут. Больница, дет. сады, все есть. Участок в черте того города, где мы живем сейчас.

Вообще строительство своего дома это не так все страшно и тяжело как кажется.

Гость
#48

47 А можете подробнее расписать (или сказать, где почитать) про "не страшно и не тяжело" и с чего вообще начинать?) У нас ситуация почти как у вас, есть пустой участок, а с жизнью в квартире - полная попа. Но как-то кажется, что начать строительство - дико дорого и сложно.

Автор темы.
#49

АХули, не надо видеть в этом рабство, отдых от стройки тоже должен быть периодически.

Гость
#50
Автор

Представьте, будто вы с мужем живете в квартире, в трешке с его мамой, и одна комната ваша с мужем. Больше податься некуда.

Автор

И муж Вам предложит строить дом самим, не нанимая гастарбайтеров, своими руками и силами по выходным, где-то месяца три, но ради общего блага. Тяжести таскать не нужно но помогать придется во многом, согласились бы вы?

Не могу представить. Мой муж перед свадьбой сказал, что мы никогда не будем жить с родителями (не важно с чьими). Снимали комнату, потом он заработал на квартиру. Так что про "податься некуда" - сказки.

О каком доме может быть речь за три месяца выходных? Где вы собираетесь брать на него деньги? Вы не смогли даже примерно рассчитать, сколько будет строиться дом, значит, о финансовой стороне дела вообще можно не говорить. На это уйдет столько денег, что вам и не снилось. Даже если был бы точный расчет, всегда возникали бы непредвиденные расходы в довольно крупных размерах. А кирпичи? Вы представляете, что такое руками таскать кирпичи, поднимать их на верх и сколько на это уйдет времени? Хотя бессмысленно что-то объяснять человеку, который собрался построить жилой дом за 25 дней (приблизительно).