Гость
Статьи
Муж соорудил кормушку …

Муж соорудил кормушку за окном. Чем кормить птиц?

Сделал кормушку из 2-л бутылки, за окошком кухни) Я его попросила, хочу кормить птиц, но не знаю, что сыпать чтоб их не отравить ненароком? Чтоб и полезно им было,и вкусно) Знаю, что хлебные крошки им нежелательно, правда? из того,что точно можно, знаю только пшено, пока сыплю им пшено. А что еще?

Клара
28 ответов
Последний — Перейти
Октябрь
#1

Ой, я сыпала все, что было в доме. И пшено, и крошки, и еще какие то крупы. Кстати, хорошо, что напомнили, надо бы тоже сделать кормушку.

Автор, а ваш муж снизу бутылки прорезал окошко?

Гость
#2

Если синичек кормите-то им только сырые семечки и сало можно,от круп и хлеба-вред здоровью,они могут погибнуть.А голубям и воробьям все подходит,.

Гость
#3

Я семечки сырые покупала на рынке (ведерками продают) и сало нанизывала на палочку. Сало желательно со шкуркой, так оно дольше держалось на палочке. Такая прелесть. оно уже заранее прилетали и стучались в окошко! Конечно надо кормить, жалко птичек, трудно им зимой. Молодец, Автор!

Гость
#4

семечки,хлеб,зерно, может еще пшено

Кити
#5

Повесьте лучше на дереве, а то будут птички сракать на окна соседям ниже этажом.

Баба-Яга
#6

Не особо заморачиваюсь. Покупаю им корм для волнистых попугайчиков. Потому что попугаи это те же воробьи, только из тёплых стран) Почему хлеб нельзя? Можно.

ке
#7

воробьи пшено клюют, синицы и снегири - семечки.

Клара
#8
Октябрь

Ой, я сыпала все, что было в доме. И пшено, и крошки, и еще какие то крупы. Кстати, хорошо, что напомнили, надо бы тоже сделать кормушку.

Автор, а ваш муж снизу бутылки прорезал окошко?

Прорезал посерединке) Круглое окошко, и прибил за окно на 2 шурупа) Кстати если тоже будете вешать то по краям прорезанного дупла оденьте оболочку от провода (такую белую типо резиновую), чтоб птички не порезали себе лапки. Мы так одели. Им сидеть теперь удобно)

Клара
#9
ке

воробьи пшено клюют, синицы и снегири - семечки.

Мы за август насушили семян арбузных..А я вот щас смотрю на них..Уж больно они дубовые..Как бы воробушки не повередили об их клювики.

Клара
#10

Насыпала пол-бутылки пшена) Весело так клюют))))

Клара
#11
Гость

Если синичек кормите-то им только сырые семечки и сало можно,от круп и хлеба-вред здоровью,они могут погибнуть.А голубям и воробьям все подходит,.

??????????????Вы шутите? Я им пшено сыплю! Ой..не пугайте!! Я им навередила???

Только семечки и сало???

Клара
#12
Гость

Я семечки сырые покупала на рынке (ведерками продают) и сало нанизывала на палочку. Сало желательно со шкуркой, так оно дольше держалось на палочке. Такая прелесть. оно уже заранее прилетали и стучались в окошко! Конечно надо кормить, жалко птичек, трудно им зимой. Молодец, Автор!

Да, спасибо! только надо помнить што они ПРИВЫКАЮТ,и потом резко бросать кормежку нельзя,иначе они гибнут....

Шиповник
#13

Я отдаю то, что оставил мой попугай, он у меня не все виды зерен ест, а выбирает и половину оставляет. А папе как то отдали мешок семечек, у них вышел срок годности, но вобщем они хорошие были. Их тоже воробьям отдали.

Гость
#14

У меня было всегда по 2 кормушки- для синиц с семечками, и для воробьев с пшеном, иногда голубям хлеб с пшеном выкидывала в окно( место под окном было оч. удобное) А когда переехали на 14й этаж, больше никто не прилетает( Так что молодцы, все кто кормит!!

Клара
#15
Гость

У меня было всегда по 2 кормушки- для синиц с семечками, и для воробьев с пшеном, иногда голубям хлеб с пшеном выкидывала в окно( место под окном было оч. удобное) А когда переехали на 14й этаж, больше никто не прилетает( Так что молодцы, все кто кормит!!

Спасибо!) Неужто недолетают??? Мы живем на 10-м, и к нам прилетают все синички и даже дятел повадился))))

Гость
#16
Клара

Спасибо!) Неужто недолетают??? Мы живем на 10-м, и к нам прилетают все синички и даже дятел повадился))))

Дятел?? Прикольно, а он чем питается, тем же? Да, ставила два года, потом перестала, т.к вообще никого.. Так что кормлю только на даче, там они вообще оголодавшие вечно, за пару дней съедают все содержимое кормушки!!

Гость
#17
Клара

??????????????Вы шутите? Я им пшено сыплю! Ой..не пугайте!! Я им навередила???

Только семечки и сало???

Где-то читала орнитологи не советуют крупы,только семечки в т.ч дынные,сало,масло сливочное,я сейчас купила кг семечек,недорого стоит,с удовольствием налетели,быстро смели порцию в 1 стакан и еще требуют,расшумелись..

Гость
#18

Вообще-то пшено голубям нельзя. Я их пшеничкой кормлю.

Гость
#19
Кити

Повесьте лучше на дереве, а то будут птички сракать на окна соседям ниже этажом.

Вообще то правильно наверное. Они сракают не только на окна. Мне мой муж запретил кормушку держать на окне, они не только на окна, но и на припаркованные машины попадают, от от сала отмывать противно даже. Я теперь на дереве около дома кормл. Они спокойно кушают и никому не мешают.

Гость
#20

У нас кормушка из картонной коробки от сока :) из бутылки тоже можно, но надо обклеить изолентой края прорезанного "окошка", чтобы не острый был.

Кладем булочку (крошить надо), синицам - сыр. Но получается наоборот, воробьи сыр расхватывают, а синички - булку :)

PS Сало только не соленое, если будете вешать.

Гость
#21

Кстати, воробушки даже летом прилетают :) приучают своих подросших птенцов.

Все равно кормлю (хоть и на улице семян хватает летом), не жалко :)

А информация про вред синичкам тоже неожиданность... буду знать. надеюсь, не навредила - прилетала вроде как одна и та же синичка всю зиму.

Мари
#22

Синичкам-сало

Клара
#23
Гость

Дятел?? Прикольно, а он чем питается, тем же? Да, ставила два года, потом перестала, т.к вообще никого.. Так что кормлю только на даче, там они вообще оголодавшие вечно, за пару дней съедают все содержимое кормушки!!

Да, дятел) Мы сами смеемся с него, такой крупный, целиком в отверстие не лезет еле еле голову засовывает и сало ест) Такой симпотичннький, попка красная, и на голове тоже красное как шапочка))))) Прям полюбила его! он каждый день прилетает, очень сало любит)

Гроза
#24

чищиные семечки у нас в топе!

Гроза
#25

а еще к нам на окно прилетают за размоченым подсохшим хлебом - альбатросы (здоровенные чайки)

избушка на таксячьих ножках
#26

а я кормлю голубей кошачим кормом) очень хорошо едят.

гость
#27

Лучший корм для синиц - это смолоть сырой арахис в блендере, и замесить тесто на растопленом сливочном масле. Тесто это нужно заморозить в морозилке в формочках. Вывешивать в сетках.

#28

Семечки нежаренные

Форум: Дом
Всего: 20 646 тем
Новые темы за все время: 18 601 тема
Популярные темы за все время: 10 984 темы