Гость
Статьи
Помогите определиться …

Помогите определиться брать ипотеку или нет. Голова уже болит

родители дают 1млн с условием, что будем помогать гасить их кредит 10 тыс в месяц в течение 2 лет.
квартиру берём с расчётом в 3600. Люберцы(эт ближайшее подмосковье).
ипотека на 2700 оформляется на меня одну на 20 лет. мой чистый доход 51 тыс.
ежемесячные выплаты 33 тыс + коммуналка 3500
и ещё родителям 10 и итого 46. даже 47.
живём с МЧ вместе и выплачивать будем вместе. но его зп всего 26 чистая.
вопрос: а стоит ли оно карячится 2 года? хотя потом будет намного легче
или просто продолжать жить в своё удовольствие снимая квартиру за 20.
Мне 23.

Хочу
93 ответа
Последний — Перейти
Бабочка
#1

думаю смысл есть.если вы с МЧ будете все это платить.если МЧ смоется вам будет тяжело очень.

Гость
#2

Я что-то не очень поняла. Квартира будет только вам принадлежать?

Алиса
#3

А если МЧ в один далеко не прекрасный момент куда-то денется? И вы уверены что вам дадут кредит с ежемесячным платежом 33тыр при зарплате 51? Мой Вам совет - попробуйте откладывать ежемесячно сумму в 47тыр и живите на остальное хотя бы месяца 3 - посмотрите насколько трудно это будет. И я не понимаю какой смысл вашему МЧ вкладываться в оплату ипотеки на квартиру, к которой юридически он не имеет никакого отношения?

Гость
#4

Вам просто не одобрят ипотечный кредит с таким доходом и если вы незамужем.

Гость
#5

Вы мало получаете для ипотеки.

Алиса
#6

Ипотечный калькулятор говорит, что сумму в 2700000 на 20 лет с вашим доходом взять нереально, но это ВТБ 24, может другой банк и даст, но я сомневаюсь.

Алиса
#7

На сколько я знаю на жизнь должно оставаться минимум 30тыр по требованию банка, т.е. вы можете рассчитывать на платеж не более 21тыр в месяц.

Гость
#8

Если мальчика развести удастся, я бы впряглась. Всего-то 2 года нужно перекантоваться.

Алиса
#9

Кантоваться нужно будет 20 лет а не 2, через 2 года платеж просьл уменьшится на 10тыр.

сушка малышка
#10

Мол.чел сегодня есть - завтра нет, на него надеется глупо.

Если бы у меня был доход 51 и ежемесячные выплаты 47, то я бы точно не ввязалась бы в это, т.к., а жить-то на что?

это только так кажется, что можно перекантоваться, а если внеплановая болезнь или еще что-то затратное, чем будете платить?

сушка малышка
#11

и потом квартира в новостройке это всегда + расходы на ремонт. Мы не в Европе живем, где квартиры сдают уже готовые, въезжай и живи

сушка малышка
#12

Короче, копите деньги

...
#13

ну нафиг, у меня подруга взяла ипотеку, явный пример того, чего делать в жизнь не надо!!!!!!!!!!! деньги остаются только на пропитание, никаких обновок, отдыха, развлечений...ходит вся поникшая, во всём себе отказывает, никакой радости в глазах.....зато квартира!!! ужас, по мне лучше снимать жильё и никому обязанной не быть, ну кроме дяди, которому деньги отдаешь без процентов....

Алиса
#14

Вам реально надо все взвесить - мы просто тоже планируем брать ипотеку и мне тема близка. Мы планируем взять 2.2-2.5 на срок до 7 лет, чтобы платеж был в пределах 50тыр. Но доход у нас в 3 раза больше чем у вас и я всеравно очень боюсь.

Я
#15

снимайте дальше .без дохода в 100тыс . в месяц любая ипотека-кабала.

Гостья
#16
...

ну нафиг, у меня подруга взяла ипотеку, явный пример того, чего делать в жизнь не надо!!!!!!!!!!! деньги остаются только на пропитание, никаких обновок, отдыха, развлечений...ходит вся поникшая, во всём себе отказывает, никакой радости в глазах.....зато квартира!!! ужас, по мне лучше снимать жильё и никому обязанной не быть, ну кроме дяди, которому деньги отдаешь без процентов....

Все это хорошо, но в старости вы на пенсию снимать жилье будете...? Когда ребенок будет, тоже по съемным квартирам мыкаться...А если с работой проблемы, на что квартиру снимать?

сушка малышка
#17
Гостья

Все это хорошо, но в старости вы на пенсию снимать жилье будете...? Когда ребенок будет, тоже по съемным квартирам мыкаться...А если с работой проблемы, на что квартиру снимать?

Ваш текст

к тому времени уже родительские квартиры освободятся. Автор же не на улице родилась, а где-то же жила.

Моей свекрови так подфартило, только на пенсию вышла и сразу квартира в наследство ей отошла от отца. В итоге, в одной живет, другую сдает. Красота, и работать

Ольга
#18

а у уверенны что Вам вообще дадут ипотеку? С одной стороны сумма ипотека не безумно огромная, можно и рискнуть. К тому же Вы все равно тратите 20.000 за найм жилья. А так это часть уже будет уходить в счет своего. А с др. стороны еще многое зависит от банка, от его условий и конечной переплаты.

Гостья
#19
сушка малышка

Гостья

Все это хорошо, но в старости вы на пенсию снимать жилье будете...? Когда ребенок будет, тоже по съемным квартирам мыкаться...А если с работой проблемы, на что квартиру снимать?

Ваш текст к тому времени уже родительские квартиры освободятся. Автор же не на улице родилась, а где-то же жила. Моей свекрови так подфартило, только на пенсию вышла и сразу квартира в наследство ей отошла от отца. В итоге, в одной живет, другую сдает. Красота, и работать

Ну не у всех же так! У кого-то родители в деревне, у кого-то на жилплощади еще 5 человек прописано или сестры-братья.

А представьте ваша свекровь бы до пенсии жилье снимала...чудно как-то. Тут хоть и кредит висит, а свои стены уже, корни пускать можно. А не ждать, что завтра тебя попросят съехать.

Гостья
#20

Да, и правильно сказали...так она дяде 20 тыс. отдает просто так, а в случае с потекой 33...больше, конечно, но не безумно. Представляете за годы съема сколько она выкинет на ветер, лучше уж вложить в квартиру.

Гостья
#21

*Ипотекой

Хочу
#22
Ольга

а у уверенны что Вам вообще дадут ипотеку? С одной стороны сумма ипотека не безумно огромная, можно и рискнуть. К тому же Вы все равно тратите 20.000 за найм жилья. А так это часть уже будет уходить в счет своего. А с др. стороны еще многое зависит от банка, от его условий и конечной переплаты.

я ходила в сбер. там мне всё и подсчитали. по их расчётом мне на жизнь 17 остаётся)

можно конечно и за 3 млн взять квартиру. завтра как раз иду смотреть. но да, без ремонта. и там уже 24-26 тыс в месяц выплаты. вот это думаю уже реально

Гость
#23

при таком раскладе точно бы не ввязалась

сушка малышка
#24
Хочу

я ходила в сбер. там мне всё и подсчитали. по их расчётом мне на жизнь 17 остаётся)

можно конечно и за 3 млн взять квартиру. завтра как раз иду смотреть. но да, без ремонта. и там уже 24-26 тыс в месяц выплаты. вот это думаю уже реально

Ваш текст

а жить как будете в квартире без ремонта?

Хочу
#25

итого получается 40 в месяц на обязательные выплаты будет уходить.

и да, может это смешно будет звучать) но у нас любовь до гроба))

так что на его поддержку я очень рассчитываю

Хочу
#26
сушка малышка

Хочуя ходила в сбер. там мне всё и подсчитали. по их расчётом мне на жизнь 17 остаётся)

можно конечно и за 3 млн взять квартиру. завтра как раз иду смотреть. но да, без ремонта. и там уже 24-26 тыс в месяц выплаты. вот это думаю уже реальноВаш текст



а жить как будете в квартире без ремонта?

сейчас квартира, которую снимаем, с ремонтм от застройщика. знаете, такие бедненькие бедненькие обои , но светленькие и от этого смотрится очень даже прилично и уютно.

на первое время можно по минимальным ценам найти линолеум чтоли) не знаю) главное желание помоему

а мебель и техника вся есть, кроме холодильника, плиты и раковины)

Гость
#27

Так если Автор сейчас живет где то, ипотечную квартиру сдавать можно. Родители довавят, плюс автор. И выплатите.

Хочу
#28

мы снимаем за 20 тыр. а так потерпеть 2 года и уже своя будет с выплатами в 24-26 тыр

Хочу
#29
Бабочка

думаю смысл есть.если вы с МЧ будете все это платить.если МЧ смоется вам будет тяжело очень.

думаю если он смоется, родители согласятся сами гасить свой кредит, без помощи в 10 тыс/месяц

Алиса
#30

26, завидую вам по-светлому, вы готовы рисковать и верите в лучшее, а я вот везде негатив ищу... Все переживаю как и что сложится.

Хочу
#31
Алиса

26, завидую вам по-светлому, вы готовы рисковать и верите в лучшее, а я вот везде негатив ищу... Все переживаю как и что сложится.

когда мои родители дом строили, мы не парились) наклеили обои прям поверх кирпича) и нормально) сколько лет прошло. и в голову не лезет что там никакой штукатурки нет)) тк глазу этого не видно. ой, да и стены у нас кривые))) и не видно, если не приглядваться. никто с линейкой по углам бегать не будет

Алиса
#32

Я не про ремонт) Я просто боюсь "А вдруг что случится, как мы выплачивать будем????" вся голова в этих мыслях, хоя платеж в 50тыр потянем легко, т.к. откладываем сейчас даже больше...

Asti_Martini
#33

А там вообще коммуникации подведены, или только до дверей квартиры? Вы уверены, что там можно жить? Она с отделкой? Если это голый бетон, то вам нужно будет ещё вложить в неё дофига.

Ольха
#34

Хочу, трудно что-либо советовать, ведь 20 лет большой срок. Возможно, у Вас вырастут доходы, и тогда всё будет хорошо. Мне странно другое, как Вам одобрили ипотеку? Нам в нескольких банках объяснили,что выплаты по ипотеке не должны превышать 40% от дохода. Поэтому нам с мужем (у нас если брать грязную зарплату,то выходит 107 тыс на троих) в ипотеке отказали. Нам нужно порядка 2,5-3 млн. Хотя,возможно, у нас ещё дело в возрасте и наличии ребёнка... Вы молоды. Если Вас не пугает возможность 20 лет жить без обновок, без отдыха на море, то, наверно, стоит...

Гость
#35

[quote="сушка малышка"]Ваш текст

к тому времени уже родительские квартиры освободятся. Автор же не на улице родилась, а где-то же жила.

запланировала уже?

смотри, как бы родителям твоя квартира не досталась...

всяко в жизни бывает...

Хочу
#36
Ольха

Хочу, трудно что-либо советовать, ведь 20 лет большой срок. Возможно, у Вас вырастут доходы, и тогда всё будет хорошо. Мне странно другое, как Вам одобрили ипотеку? Нам в нескольких банках объяснили,что выплаты по ипотеке не должны превышать 40% от дохода. Поэтому нам с мужем (у нас если брать грязную зарплату,то выходит 107 тыс на троих) в ипотеке отказали. Нам нужно порядка 2,5-3 млн. Хотя,возможно, у нас ещё дело в возрасте и наличии ребёнка... Вы молоды. Если Вас не пугает возможность 20 лет жить без обновок, без отдыха на море, то, наверно, стоит...

Ваш текст

у меня белая зарплата. и ипотеку пока не одобрили. просто ходила консультироваться.

и почему всех так пугает бетон?)))

как я поняла там всё подведено.

Хочу
#37
Ольха

Хочу, трудно что-либо советовать, ведь 20 лет большой срок. Возможно, у Вас вырастут доходы, и тогда всё будет хорошо. Мне странно другое, как Вам одобрили ипотеку? Нам в нескольких банках объяснили,что выплаты по ипотеке не должны превышать 40% от дохода. Поэтому нам с мужем (у нас если брать грязную зарплату,то выходит 107 тыс на троих) в ипотеке отказали. Нам нужно порядка 2,5-3 млн. Хотя,возможно, у нас ещё дело в возрасте и наличии ребёнка... Вы молоды. Если Вас не пугает возможность 20 лет жить без обновок, без отдыха на море, то, наверно, стоит...

Ваш текст

не понимаю вас. с выплатой 26 тыс у меня ещё останутся все 25. плюс я живу не одна

Хочу
#38
Хочу

Ваш текст

не понимаю вас. с выплатой 26 тыс у меня ещё останутся все 25. плюс я живу не одна

Ваш текст

главне первые два года потерпеть)

Малена
#39

Люди. вы о чем? Какая сейчас ипотека? У меня родственник работает в ВТБ, на крупной должности. Мы тоже хотели взять кредит, около 1.000.000р, он говорит - только не сейчас! Вторая волна кризиса, фондовый рынок лихорадит, выборы. Откройте глаза. сейчас лучше все кредиты закрыть и новые ни в коем случае не брать. А вы ипотека на 20 лет((. Адекватно смотрите на ситуацию в эклномике. Почитайте форумы чтоли экономические. РКБ. Ну нельзя же быть такими отсталыми клушами и на вумене решать такой серьезный шаг(((

Ольха
#40

Хочу, я под грязной зарплатой подразумевала зарплату до вычета налогов, а не зарплату в конвертике)) У нас с мужем она вся белая. Просто я имела в виду,что до вычета налогов у нас 107 на двоих, а после вычета уже меньше. Просто ведь в справке дают зарплату целиком, а на руки то минус налоги.

Ольха
#41

Я бы ещё немного подкопила на Вашем месте, а потом можно и ипотеку. За год,если побольше откладывать, Вы соберёте какую-то сумму, а потом и выплаты будут меньше.

Хочу
#42
Ольха

Хочу, я под грязной зарплатой подразумевала зарплату до вычета налогов, а не зарплату в конвертике)) У нас с мужем она вся белая. Просто я имела в виду,что до вычета налогов у нас 107 на двоих, а после вычета уже меньше. Просто ведь в справке дают зарплату целиком, а на руки то минус налоги.

Ваш текст

странно. мне в справке по зарплате всегда писали уже с вычетом налогов

Алиса
#43

39, у меня муж тоже работает в банке, тоже на немаленькой должности. И если бы кто-то точно знал как и что будет и всем это рассказывал - все бы уже озолотились. Что будет с экономикой в 2012 мы точно узнаем в 2013 ;) Новости каждый день разные, биржу лихорадит с 2008 года - просто пока нам в новостях об этом не скажут мы на это внимание не обращаем. Так можно всю жизнь жить и ждать кризисы и т.п. Просто надо реально рассчитывать свои силы и иметь стабфонд минимум на пол года с учетом ежемесячных ипотечных платежей. И кстати первый весник попы в экономике - отказ в выдаче кредитов - пока дают ситуация более-менее стабильна.

Хочу
#44
Малена

Люди. вы о чем? Какая сейчас ипотека? У меня родственник работает в ВТБ, на крупной должности. Мы тоже хотели взять кредит, около 1.000.000р, он говорит - только не сейчас! Вторая волна кризиса, фондовый рынок лихорадит, выборы. Откройте глаза. сейчас лучше все кредиты закрыть и новые ни в коем случае не брать. А вы ипотека на 20 лет((. Адекватно смотрите на ситуацию в эклномике. Почитайте форумы чтоли экономические. РКБ. Ну нельзя же быть такими отсталыми клушами и на вумене решать такой серьезный шаг(((

Ваш текст

ой прям кризис на кризисе. когда жить то? всё сидим чего-то ждём. жить надо. как-то 20 тыс на съём отдаю и ничего, а ипотека в 26 прям уже ДА ВЫ ЧТО!!! ЭТО ЖЕ КАБАЛА!!! ТАМ ЖЕ СТЕНЫ БЕТОННЫЕ!!! бред честное слово

Хочу
#45
Ольха

Я бы ещё немного подкопила на Вашем месте, а потом можно и ипотеку. За год,если побольше откладывать, Вы соберёте какую-то сумму, а потом и выплаты будут меньше.

Ваш текст

в месяц за квартиру отдаю 20, откладыватьсмогу 15. и что я накоплю? да ничего

сушка малышка
#46

Ваш текст



к тому времени уже родительские квартиры освободятся. Автор же не на улице родилась, а где-то же жила.





а в таком случае квартира уже будет и не актуально, если вы про раннюю смерть

запланировала уже?

смотри, как бы родителям твоя квартира не досталась...

всяко в жизни бывает...

Ваш текст

Хочу
#47
Ольха

Хочу, я под грязной зарплатой подразумевала зарплату до вычета налогов, а не зарплату в конвертике)) У нас с мужем она вся белая. Просто я имела в виду,что до вычета налогов у нас 107 на двоих, а после вычета уже меньше. Просто ведь в справке дают зарплату целиком, а на руки то минус налоги.

Ваш текст

может вы тогда не 2 млн просите, а намного больше?)

Ольха
#48
Хочу

Ваш текст

в месяц за квартиру отдаю 20, откладыватьсмогу 15. и что я накоплю? да ничего

Ваш текст Ну да, тоже верно((

Алиса
#49

45, На случай непредвиденной ситуации вам кто-то сможет помочь? Вы сможете переехать к родителям и эту квартиру сдавать?

Гость
#50

Ваш МЧ наверное идиот.содержать Вас пока Вы будете выплачивать ипотеку и гасить кредит родителям,был бы моим сыном -убила.