Гость
Статьи
На что обращать …

На что обращать внимание при покупке квартиры

Собираемся покупать квартиру на вторичном рынке. Когда поедем смотреть на что обращать внимание? Что смотреть? Где могут быть подводные камни и всякие гадости? О чем спросить у продавцов?

Какие документы нужно запросить, чтобы не обманули?

Гага
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Помимо документальных формальностей я бы прислушалась к соседям. Мало ли с какими шизофрениками за стенкой придется существовать. А вообще в идеале торцевая квартира на последнем этаже - это моя мечта ))))

Вика
#2
Гость

Помимо документальных формальностей я бы прислушалась к соседям. Мало ли с какими шизофрениками за стенкой придется существовать. А вообще в идеале торцевая квартира на последнем этаже - это моя мечта ))))

Хоть бы мне такой мечтатель-покупатель попался....)))))))))))))) Вы не представляете о чем!!! Вы мечтаете...хуже может быть только полуподвал!

Гость
#3
Вика

Гость

Помимо документальных формальностей я бы прислушалась к соседям. Мало ли с какими шизофрениками за стенкой придется существовать. А вообще в идеале торцевая квартира на последнем этаже - это моя мечта ))))

Хоть бы мне такой мечтатель-покупатель попался....)))))))))))))) Вы не представляете о чем!!! Вы мечтаете...хуже может быть только полуподвал!

да нет, нормально )) Зато никто не скачет по потолку, а если сделать нормальную гидроизоляцию на техэтаже то тоже нормально ну и конечно если квартира располагаеся далеко от лестнично-лифтового хола, чтобы не слышать лифтовое оборудование. И заливать можно кого угодно, а на пол стяжку чтобы нижних соседей не было слышно )) Нет это все еще моя мечта

я хорошая
#4

самое главное-документы, а не соседи, мне юрист в риэлторской компании повторяла это каждую встречу

Гость
#5

жила все время в новых квартирах ... даже не с чем сравнить. зато продавала вторички. Например я говорила что в квартире никто не болел и не умер . энергетика хорошая. для меня это важно. также транспортная доступность..контингент. сам дом, подъезд

Гага
#6

я так понимаю смотреть нужно на окна, на стены/потолок, чтоб не дуло, на сантехнику (чтоб ничего нигде не лилось) А что еще? дом не новый...

К соседям тоже надо сходить, спросить что да как, а еще лучше наверное к участковому.распросить, что за дом, кто живет, может там уголовники или бабка умалишенная в соседях или алкашня какая?

а вот какие документы у продавца спросить: право собственности? Кто прописан? Прописаны ли несовершеннолетние? Выписка из домовой книги...

Гость
#7

5, документы- это само собой

Гага
#8

я хорошая,

я понимаю, что самое главное - документы.. Вот поэтому и спрашиваю, какие документы спросить, на что обращать внимание?

Продавец говорит что у них планировка измененная и не утвержденная БТИ....Это влечет какие-то последствия?

#9

Главное, чтобы в истории квартиры не было получения прав на нее по наследству. А то будет там какой-нибудь иждевенец, который потребует восстановления оного, и ага. Насколько я знаю, срок исковой давности по подобного рода делам очень и очень большой.

Гость
#10

Вам без утвержденной перепланировке БТИ не дадут собственность )) Правда я с таким столкнулось в новострое. Насчет переоформления собственности не знаю.

Гость
#11

автор купите... только надо будет согласовать если сами захотите ее продать. Хотя щас для регистрации не нужны планы бти

Женская дружба
#12

Соседи соседи и еще раз соседи.

Гость
#13

Юридическая чистота квартиры (чтобы никто из бывших владельцев не находился в местах не столь отдаленных, не было незаконно обделенных малолетних или инвалидов и т.п.)

И соседи, согласна.

Гость
#14
Вика

Хоть бы мне такой мечтатель-покупатель попался....)))))))))))))) Вы не представляете о чем!!! Вы мечтаете...хуже может быть только полуподвал!

я живу на последней этаже в торцевой квартире.(ну, правда еще тех.этаж над нами) Ищу такую же в Питере? 2-3 комн. Продаете?

Гость
#15

выясните у соседей не сажали ли кого в тюрьму из этой квартиры. Сейчас у Жэу информация только за последние 10 лет, а вдруг там кто 12 лет назад был прописан и скоро ему выходить?

Гость
#16

смотрите на то, как одеты хозяева (тепло или в майках) и много ли одеял на кроватях. А то бывает, что перед просмотром электронагревателями квартиру натопят и уберут их и кажется, что квартира теплая.

Гость
#17
Гага

я хорошая,



я понимаю, что самое главное - документы.. Вот поэтому и спрашиваю, какие документы спросить, на что обращать внимание?



Продавец говорит что у них планировка измененная и не утвержденная БТИ....Это влечет какие-то последствия?

только если будете сами потом квартиру продавать и покупатели к этому придеруться (вам придется много заплатить и повозиться, чтобы это узаконить). В добавок ко всему некоторые перепланировки неправильные могут иногда рушится и тогда вся ответственность будет на вас, а не на предыдущих хозяевах, особенно если кто-то пострадает.

Авт
#18

Для меня еще важное, чтобы все комнаты выходили на солнечную сторону!! Ну это для меня важно..а вы если любите солнышко..смотрите тоже на это..а то моя мама когда то купила квартиру трешку..и солнечная сторона была только на одну сторону в одну комнату..а кухня и 2 остальные были мрачными! Но боржими пить поздно было..смирились...но я когда буду покупать квартиру..на это внимание в первую очередь!

Авт
#19

У нас тут в прошлом году купили квартиру)) молодая семья с ребенком..наверняка от них скрыли, что там было самоубийство и пьянство и дебош.. На моей памяти там жили 3 семьи. Если бы я знала, никогда бы не переехала в "нехорошую" квартиру. И вы если что разузнайте.

Авт
#20

С соседями пообщайтесь...может чего интересное расскажут)))

Гость
#21

1. Смотреть плесень (тем более в торцевых квартирах) смотреть внимательно , желательно и обои ноготком поддеть....

2. Напор воды в ванной.

3.По возможности узнать (у соседей или как то еще) нет ли в доме проблем с канолизацией... не заливаете ли квартиры... А то у нас как то знакомые купили квартирку.. оказалось по их стояку какой то деффект канализации и жильцы регулярно терпят выброс го вна в квартиру , через унитиз и ванну... Я сама это однажды имела "счастье" наблюдать...- через унитаз и ванну начинает хлестать канализационая вода с кусками го вна, размокшей туалетной бумаги и прочей помойки- когда унитаз и ванна наполняются (а это происходит очень быстро) это все дело начинает выливатся на пол и растикаться по квартире (тоже очень быстро). Приезжает аварийка и мужики в грязных сапожищах начинают мисить это овно в вашей квартире... кароче ад.

Также хочу напомнить что данная прЭлесть регулярно происходит на первых этажах всех хрущевок (ту ти опрашиват ьсоседей не придется , сразу знайте что эт обесплатное приложение к первым этажам хрущей)

4. Сходить к участковому (расспросить по поводу наличия нехороших соседей), ну и на сидельцев и иждевенцев естественно проверить.

5. Проверить температуру батарей.

6. С неузаконенной перепланировкой не связываться... т.к. узаконить нормальную перепланировку не трудно... следовательно если они ее НЕ узаконили- значит есть какие то загводки... Ну и опять же даже если нет загвоздок- узаконивание переплан. требует денежных вливаний (не взятки а официальные платежи).

Гость
#22

1. Смотреть плесень (тем более в торцевых квартирах) смотреть внимательно , желательно и обои ноготком поддеть....

2. Напор воды в ванной.

3.По возможности узнать (у соседей или как то еще) нет ли в доме проблем с канолизацией... не заливаете ли квартиры... А то у нас как то знакомые купили квартирку.. оказалось по их стояку какой то деффект канализации и жильцы регулярно терпят выброс го вна в квартиру , через унитиз и ванну... Я сама это однажды имела "счастье" наблюдать...- через унитаз и ванну начинает хлестать канализационая вода с кусками го вна, размокшей туалетной бумаги и прочей помойки- когда унитаз и ванна наполняются (а это происходит очень быстро) это все дело начинает выливатся на пол и растикаться по квартире (тоже очень быстро). Приезжает аварийка и мужики в грязных сапожищах начинают мисить это овно в вашей квартире... кароче ад.

Также хочу напомнить что данная прЭлесть регулярно происходит на первых этажах всех хрущевок (ту ти опрашиват ьсоседей не придется , сразу знайте что эт обесплатное приложение к первым этажам хрущей)

4. Сходить к участковому (расспросить по поводу наличия нехороших соседей), ну и на сидельцев и иждевенцев естественно проверить.

5. Проверить температуру батарей.

6. С неузаконенной перепланировкой не связываться... т.к. узаконить нормальную перепланировку не трудно... следовательно если они ее НЕ узаконили- значит есть какие то загводки... Ну и опять же даже если нет загвоздок- узаконивание переплан. требует денежных вливаний (не взятки а официальные платежи).

Гость
#23

ой блин сорри.

Гость
#24

Можете верить или нет, а есть квартиры с плохой энергетикой. У меня брат покупал вторичку и практически новую, но в этой квартире рушатся все семьи и народ разводится, он ее и купил у друга, который с женой разводился и решили продавать. только сделали ремонт и решили пожить и разругались вдрызг, через два года и мой брат разводится с женой в этой квартире

Гость
#25

Знаю такой дом один с оооочень плохой энергетикой. Страшное дело.

Угловая на последнем этаже-это супер,соседей слабоумных нет,но такую ооочень сложно найти,уходят в момент.

Требуйте у продавца справку из псих диспанцера. С дураков спроса никакого.

чувак
#26
Гость

Можете верить или нет, а есть квартиры с плохой энергетикой. У меня брат покупал вторичку и практически новую, но в этой квартире рушатся все семьи и народ разводится, он ее и купил у друга, который с женой разводился и решили продавать. только сделали ремонт и решили пожить и разругались вдрызг, через два года и мой брат разводится с женой в этой квартире

сдавая такую кв-ру , можно рубить неплохое бабло - любовницы подтвердят)))

Guest
#31

Первое что бы меня волновало, это какие соседи - ***** не *****, слушают ли музон... но как такое проверить? и потом энергетика квартиры, нет ли сущностей - с о свечкой углы обойти

Белочка
#34

А моя родственница сдает комнату одиночкам девчонки находят пару съезжают ребята идут на повышение. Да от энергетике многое зависит.

Форум: Дом
Всего: 20 874 темы
Новые темы за все время: 18 824 темы
Популярные темы за все время: 11 070 тем