Гость
Статьи
На что обращать …

На что обращать внимание при сдаче квартиры?

Квартиру никогда не сдавали. Дайте, пожалуйста, советы на что нужно обращать внимание при сдаче квартиры? Как подобрать хороших жильцов? Сдавать хотим через агентство и по договору.

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Агенство вам подберет жильцов, а если они будут себя плохо вести, агенство за них не отвечает. Это надо иметь ввиду. Смотрите внимательно договор с агенством, если будет отдельный, и договор с жильцами.

Наличие регистрации в вашей местности обязательно. В договор найма (не путайте с арендой - там другие юридические условия) внесите предыдущее место регистрации, полные паспортные данные всех совершеннолетних жильцов, укажите число жильцов. Попросите справки с места работы и сведения о доходах, если место работы не впечатлит. попробуйте получить гарантов. Съемная квартира - не место постоянного проживания, поэтому советую не регистрировать их. В ДЭЗе число проживающих поставят по договору найма. В договоре четко укажите срок найма и санкции за разные нарушения. Если не будет залога, предусмотрите в договоре возможность посещения квартиры для проверки. Не оформляйте договор бльше, чем на год. Например, вселение 15/04/09 выселение 13/04/10.

Гость
#2

Спасибо, Вам за подробный ответ!

Кириллица
#3

Главное - сразу договоритесь с жильцами, что расписок в получение денег Вы давать не будете. Если люди нормальные - поймут. Через агентство - бессмысленная трата денег, если только квартира не элитная. Агентство никакой ответственности не несет. Еще было бы неплохо застраховать квартиру на случай залива, пожара. А еще - доверяйте своим ощущениям от общения с людьми. Если люди по какой-нибудь причине не нравятся, лучше в отношения с ними не вступать.

forza
#4

ну про сведения о доходах-это вы загнули!)) с таким подходом она жильцов год искать будет! то что выше написали разделите пополам)))и будет вам щастье! и не бойтесь-вы хозяйка вам и решать брать или нет))

если люди вменяемые и вам симпатичны-то проблем быть не должно! надо только договор правильно составить!

гость
#5

а где, что и за сколько сдаете? )))) квартинра оч нужна

Фифа
#6

Девочки, а как вот на пример,если сам живешь за границей,но квартиру бы хотел сдавать,на это время пока не дома, я думала,что агенство за что то отвечает и контролирует своих клиентов?И как получать с клиента деньги за жилье,если нет близких родственников или друзей кому можно было бы это дело доверить?

Фифа
#7

Да и вообще страшно так в наше время и продать могут твою квартиру и затопить и сжечь,особенно,если хозяева квартиры не могут часто ситуацию контролировать,думала агенству это дело доверить, а теперь прямо и не знаю?

Гость
#8
Фифа

Девочки, а как вот на пример,если сам живешь за границей,но квартиру бы хотел сдавать,на это время пока не дома, я думала,что агенство за что то отвечает и контролирует своих клиентов?И как получать с клиента деньги за жилье,если нет близких родственников или друзей кому можно было бы это дело доверить?

Иметь дело можно только с агенством, которому доверяете. Это агенство должно быть зарегистрировано в налоговой и работать на рынке недвижимости не один год. Но в любом случае при оформлении поручения агенству у него не должны оставаться НИКАКИЕ документы, касающиеся квартиры. Особенно свидетельство о праве собственности. Оно к договору сдачи и поручения отношения не имеет. Доверенность нужно оформить у известного нотариуса.

Но вы можете самостоятельно сдавать квартиру. У нотариуса оформите ПРОЕКТ договора найма, Скажите ему все свои условия. Проект дешевле, чем нотариально заверенный. Нотариальное заверение НЕ требуется. Договор до года нигде НЕ регистрируется. В договор нужно обязательно включить условия оплаты. Например, ежемесячно сумму вкладывают на ваш счет в банке (рублевый или в валюте по курсу на определенный день). Копию квитанции пересылают вам заказным письмом ежемесячно или 1 раз в 2 месяца. Но вы должны иметь открытый счет, проверить, вложив хотя бы на след день небольшую сумму, чтобы косяков не было, все реквизиты которого нужно указать в договоре. Главное √ правильно составить договор.

Гость
#9
Фифа

Да и вообще страшно так в наше время и продать могут твою квартиру и затопить и сжечь,особенно,если хозяева квартиры не могут часто ситуацию контролировать,думала агенству это дело доверить, а теперь прямо и не знаю?

Если ваша квартира зарегистрирована в Регистрационной палате, невероятно, что продадут. Но в любом случае документы на квартиру любые! и ваши документы не должны попасть ни в чьи посторонние руки. Если не зарегистрирована, лучше зарегистрировать и спать спокойнЕЕ.

Остальное - страховка.

Юлия
#10

по опыту сдачи могу посоветовать, чтобы вовремя взимали плату за аренду, и за все коммунальные платежи, либо, если не платят своевременно, расторгать договор и выселять. Мы позволяли нашей прошмандовке, которой сдавали квартиру, задерживать плату, а счетов за телефон не видели несколько месяцев, в результате эта бизнес-вуманша просто свалила, оставив неоплаченные счета, а еще всю мебель переставила

Юлия
#11

несмотря на то, что был заключен договор, и у нас были ее паспортные данные, она была зарегистрирована на бабушку, но к старой женщине не пойдешь же просить деньги, совестно просить у пожилого человека за такую...

ирина
#12

мы пенсионеры военнослужащие никогда не было своего жилья. вот и приходиться снимать так в съемной и умрем. за 30 лет ни нас ни мы никого не обманули. а в принципе кидалово на каждом шагу. грустно все это.

г
#13

)))))))))автор, параноидальные выкладки первого поста не принимай всерьез. себя поставь на место арендаторов - имела б дело с такой арендодательницей? то-то же...

вообще, интересуйся кем трудится потенциальный съемщик и на свои ощущения ориентируйся - а там как повезет, по большому счету. арендаторы тоже рискуют - вдруг соседи с приветом у кв-ры , вдруг вы через месяц передумаете и им съезжать придется...и все такое

Гость
#14

г хороший! Мою квартиру 9 лет снимают на абсолютно прозрачных законных основаниях, абсолютно всех все устраивает. Людям нравится, когда выполняется закон. А вы наверное хотите все проблемы через братков решать? Какие "ощущения", когда человек впервые сдает жилье и не знаком с реалиями.

Гость
#15

Я никогда не стану снимать квартиру, если владелец не намерен выдавать расписку за полученные суммы, чтобы не оказаться должником, без договора, чтобы владелец не "передумал", без сведений о соседях, без ознакомления с документами на квартиру. "Везет" не тем, кому "повезет", а кто знает, что делает.

Ольга
#16

Хочу снять комнату,вариантов много,меня заинтересовало предложение одной женщины,которая уезжает за границу,она сдает ее за очень низкую цену,подскажите таким вариантам можно доверять???Спасибо

Сергей
#17

О проекте

Onlly – это информационно-развлекательный интернет-портал, где можно найти массу полезной информации и узнать последние новости. Есть доска объявлений, реклама, рецепты, фото- и видеоматериалы, новостные разделы, юмор и прочие рубрики. Весь материал, представленный на интернет-ресурсе, взят из открытых источников или предоставлен пользователями интернет-портала. Права на текстовые, графические, фото-, видеоматериалы, принадлежат их правообладателям, следовательно, в коммерческих целях они не используются без письменного разрешения владельцев.

http://onlly.ru

Сергей
#17

Агенство вам подберет жильцов, а если они будут себя плохо вести, агенство за них не отвечает. Это надо иметь ввиду. Смотрите внимательно договор с агенством, если будет отдельный, и договор с жильцами. Наличие регистрации в вашей местности обязательно. В договор найма (не путайте с арендой - там другие юридические условия) внесите предыдущее место регистрации, полные паспортные данные всех совершеннолетних жильцов, укажите число жильцов. Попросите справки с места работы и сведения о доходах, если место работы не впечатлит. попробуйте получить гарантов. Съемная квартира - не место постоянного проживания, поэтому советую не регистрировать их. В ДЭЗе число проживающих поставят по договору найма. В договоре четко укажите срок найма и санкции за разные нарушения. Если не будет залога, предусмотрите в договоре возможность посещения квартиры для проверки. Не оформляйте договор бльше, чем на год. Например, вселение 15/04/09 выселение 13/04/10.

Размещение рекламы БАННЕРНАЯ РЕКЛАМА Уважаемые рекламодатели, убедительная просьба перед созданием и последующей отправкой баннера на http://onlly.ru внимательно ознакомиться с "Техническими требованиями к рекламным материалам". При несоответствии отправленных материалов этим требованиям могут возникнуть проблемы с их размещением на портале. http://onlly.ru/

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: