Гость
Статьи
Что нужно для того …

Что нужно для того ,чтобы сделать завещание?Знающие зайдите,пожалуйста

У меня есть квартира в собственности.Живу одна. Близких родственников родителей,мужа,детей,братьев ,сестер нет. Но есть дальние,которые в жизни поднасрали(племянница и ее мать) . Я еще не старая и умирать не собираюсь ,но случаи бывают разные...ну вы понимаете) Хотела бы составить завещание на подругу. Чтобы в случае чего ,квартира отошла по настоящему близкому мне человеку. Понимаю,что наверное глупо ,но все же. Возможно ли это сделать так ,чтоб подруга не знала? Я знаю адрес ее прописки ,ФИО,место и дату рождения. Или всё же нужен ее паспорт и присутствие у нотариуса? И сколько это примерно может стоить...

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Этого достаточно. Идите к нотариусу и не говорите об этом подруге. И пусть вы умрете окруженная детьми, внуками! Завещание пару тысяч стоит

Гость
#2
Гость

Этого достаточно. Идите к нотариусу и не говорите об этом подруге. И пусть вы умрете окруженная детьми, внуками! Завещание пару тысяч стоит

А какие документы нужны ещё, кроме моего паспорта?

Автор
#3
Гость

Этого достаточно. Идите к нотариусу и не говорите об этом подруге. И пусть вы умрете окруженная детьми, внуками! Завещание пару тысяч стоит

Спасибо! Надеюсь,дети и внуки еще будут )Мне 27 ) А скажите ,племянница сможет оспорить завещание? Там семейка рвачей еще та!

Гостья
#4

Насчет завещания вам надо у нотариуса уточнить. А дарственную точно не смогут оспорить.

Кукла Па
#5
Автор

Спасибо! Надеюсь,дети и внуки еще будут )Мне 27 ) А скажите ,племянница сможет оспорить завещание? Там семейка рвачей еще та!

Да погодите еще, Автор! Вы такая молодая! Не надо так рано с завещанием для подруги. Вы еще и свою жизнь успеете устроить!

#6

Да, подругу лучше в искушение не вводить. Жизнь длинная, как дальше у Вас сложится - неизвестно.

Автор
#7
Кукла Па

Да погодите еще, Автор! Вы такая молодая! Не надо так рано с завещанием для подруги. Вы еще и свою жизнь успеете устроить!

Завещание всегда можно аннулировать)

Задумалась об этом недавно.У друга жена скоропостижно умерла.Ей было 29.Никогда ни на то не жаловалась.Только вот сердце остановилось.

Автор
#8
Скотти

Да, подругу лучше в искушение не вводить. Жизнь длинная, как дальше у Вас сложится - неизвестно.

Я не поэтому не хочу ей говорить.Она в шоке будет.Типа я умирать собралась,зачем мне это и пр. Если нужны данные паспортные и присутствие ,то она не согласится .

#9

Вы через пару лет выйдите замуж, детей нарожаете. Вот и будут у вас прямые наследники первой очереди. И никаких племянников рядом не валялось. Можно даже не тратиться на завещание. Ну, кстати, можно и завещание составить таким образом, что конкретно написать "Племянница и ее мать не имеют никаких прав на наследство" можно ведь? Как нотариус на такое посмотрит?

Гость
#10

делаите,конечно

как только оформите и ваша жизнь изменится-выидете замуж и будут детки

Добрая
#11
Гость

Этого достаточно. Идите к нотариусу и не говорите об этом подруге. И пусть вы умрете окруженная детьми, внуками! Завещание пару тысяч стоит

Ну что за тупой совет. Идите делайте, но подруга будет ни сном ни духом. Её что, нотариус искать будет, чтобы завещание огласить?

Через пол- года вступит тихо-мирно родня в права наследства да и всё.

Автор
#12
Добрая

Ну что за тупой совет. Идите делайте, но подруга будет ни сном ни духом. Её что, нотариус искать будет, чтобы завещание огласить?

Через пол- года вступит тихо-мирно родня в права наследства да и всё.

кстати да... родня то быстро подсуетится.а подруга и знать не будет о завещании. значит всё ж надо сказать.

Гость
#13

Если вам так спокйнее жить, то делайте\, но подруге не говорите. Но вы скорее всего замуж выйдете еще, вы совсем молодая.

Гость
#14

Берете паспорт, идете к нотариусу, говорите, какое имущество завещаете и фио того, кому все это оставляете. В Москве это стоит 1000 руб. Все просто

Гость
#15

Для составления завещания вам нужно только имя, отчество, фамилия подруги, ее дата рождения и нынешнее место жительство. Подруге конечно же ничего конкретного говорить не нужно, скажите просто, что если с вами что случиться, то пусть она знает, что у вас есть составленное завещание. Все это из собственного опыта

Ёжа
#16

Юридически все это сделать можно без проблем, просто сходить к нотариусу. Но рановато вы об этом задумались! Зачем же на подругу, наверняка у вас скоро будут муж, дети, что же, переоформлять все с подруги на них? А вдруг подруга узнает или муж, это отношения будут подпорчены!

Ёжа
#17

в смысле при переоформлении всплывет и подруга обидится, что меняете на мужа, а муж обидится, что предпочли ему подругу.

Гость
#18

Автор, может, вы еще родите детей, и завещание переоформлять придется. Зачем преждевременно подруге-то завещать? Вы с ней еще отдалитесь по жизни тыщу раз. Женская дружба вещь непредсказуемая, не забывайте

Гость
#19
Ёжа

в смысле при переоформлении всплывет и подруга обидится, что меняете на мужа, а муж обидится, что предпочли ему подругу.

В случае завещания нет никакого переоформления, просто одно завещание выкидывается и пишется новое.

Автор
#20
Ёжа

в смысле при переоформлении всплывет и подруга обидится, что меняете на мужа, а муж обидится, что предпочли ему подругу.

Подруга адекватный человек. Я хочу ,чтоб если со мной ,что то случится ,квартира не осталась людям ,которые мне много крови выпили и на одну квартиру уже опустили. Если у меня будет муж и дети ,то это даже не обсуждается.

Гость
#21

Вообще, что хотела написать. Часто возникают сложности с наследованием далее бабушка-дедушка,т.к. чтобы доказать родство- нужно кучу документов предъявить. Так что зачастую далее 3 очереди наследования люди просто доказать ничего ен могут, и квартира уходит государству. Поэтому , совет- если у вас есть право на нследство кого-то дальнего (какая-нибудь вы дальня очередь)- не поленитесь сходить и оформить все, чтобы на вас написали завещание. иначе- больше потратите на суд

Гость
#22
Гость

Для составления завещания вам нужно только имя, отчество, фамилия подруги, ее дата рождения и нынешнее место жительство. Подруге конечно же ничего конкретного говорить не нужно, скажите просто, что если с вами что случиться, то пусть она знает, что у вас есть составленное завещание. Все это из собственного опыта

Кстати, да, нужно сказать, что если что- вы не забыли ее в завещании. не говорите, что конкретно, может- собрание сочинения Ленина. Иначе может сложиться, что вы ее в завещании упомянули, а она не догадается пойти к нотариусу в случае чего, не дай Б.

Гость
#23
Ёжа

в смысле при переоформлении всплывет и подруга обидится, что меняете на мужа, а муж обидится, что предпочли ему подругу.

Подругу надо предупредить о такой ситуации как возникновение семьи и если она адекватный человек, то не обидится, а когда появиться муж, то и он поймет, что пока его не было в жизни автора, была подруга.

Гость
#24

Ну дык составляйте завещание и скажите подруге, что завещание есть, оформленное у такого-то натариуса. Без подробностей. Даже если родственники подсуетяться и уничтожать ваш экземпляр завещания, у натара копия останется.

3131
#25

Насколько я знаю, нужны паспортные данные того человека, на которого делается завещание. Во всяком случае, в моем случае нотариус паспорт тому, на кого завещание писалось, смотрела. И да, я слышала как-то в одной передаче, что у нас такого нет, что какие-то там госслужбы (ну или нотариус) разыскивают того, кому все завещано. Если он сам не явится, то пролетит, заявятся другие наследники. А тот, на кого завещание, типа срок пропустил. Так что наследуемый должен знать,что на него завещание. Вот такие у нас странные правила.

Гость
#26
Добрая

Ну что за тупой совет. Идите делайте, но подруга будет ни сном ни духом. Её что, нотариус искать будет, чтобы завещание огласить?

Через пол- года вступит тихо-мирно родня в права наследства да и всё.

Сама тупица. Нотариус будет искать ее. А если нет- можно намекнуть, что вы ее не забыли. думаете, лучше, если автор скажет, что завещание написала на подругу, а та мало ли, что может сделать? или ее родственники-воздыхатели? Все под Б. ходим. .Я бы не стала на свою голову кликать

гость
#27

Нотариус подскажет. Ни присутствие подругт, ни ее паспорт не нужны. Текст примерно такой "завещаю все чем владею, включая квартиру по адресу ул. Ленина д. 24 кв. 256 Ивановой Ирине Петровне родившейся хх.хх.ххххг.рождения". Потом подруге скажите что по завещанию ейй кое-что (не сообщая что квартира) причетается, и что в случае вашего ухода следует пройти к натариусу по адресу ул. Такая-то д. сякой-то. Или к любому.

Папа на внучку писал. Паспорт ее не брал. Просто уточнил паспортные данные по телефону. Стоило что-то около 1000р.

ms Maro
#28

Автор, много Вам написали, но не все здесь юристы и тем более не нотариусы, уж точно.

Для составления звещания нужен паспорт лица, на которое будет оно составлено, присутствие этого лмца не нужно. и Ваш паспорт , а также документы на недвижимость, которую Вы решили завещать. Существует определенная форма, т.е Вам не разрешат писать, что Вы захотите, это как бы заполнение бланка. Завещание делается в 2-х экз. с подписью и печатью нотариуса. 1-ый для Вас, 2-ой экз. остается у нотариуса и заносится в базу данных. Т.е. если даже Вы сами придете и спросите о завещании только со своим паспортом, Вам найдут Ваше завещание, так должен будет поступить и тот селовек, на которого оно оформлено, если знает о существовании данного документа. Действительно завещание полгода, нотариус будет искать того человека, на кого оно оформлено, но не всегда письма от нотариуса доходят. Если придут родственники и захотят получить Ваше наследство, первое, что делает нот.контора, проверяет "чистоту" имущества". Поэтому родсьвенникам откажут. Они могут начать оспаривать, но это практически невозможно по закону и проиграют. Завещание можно отменить, изменить. Дарственная оформляется также, но отменить нельзя, или только Вами через суд с указанием серьезных причин отмены. Цена: 3500р (завещание) и 5000р.(дарственная). Вы не хотите говорить подруге, но из-за этого она может пропустить с в случае неполучения извещения о т нотатиуса сроки вступления в наследство(полгода). Вот тогда родственники станут наследниками по закону.

ms Maro
#29
гость

Нотариус подскажет. Ни присутствие подругт, ни ее паспорт не нужны. Текст примерно такой "завещаю все чем владею, включая квартиру по адресу ул. Ленина д. 24 кв. 256 Ивановой Ирине Петровне родившейся хх.хх.ххххг.рождения". Потом подруге скажите что по завещанию ейй кое-что (не сообщая что квартира) причетается, и что в случае вашего ухода следует пройти к натариусу по адресу ул. Такая-то д. сякой-то. Или к любому.



Папа на внучку писал. Паспорт ее не брал. Просто уточнил паспортные данные по телефону. Стоило что-то около 1000р.

Но слово и по телефоук, не надо вводить в заблужение, такого не бывает! Не надо ЛГАТЬ!!!

Добрая
#30
Гость

ДобраяНу что за тупой совет. Идите делайте, но подруга будет ни сном ни духом. Её что, нотариус искать будет, чтобы завещание огласить?

Через пол- года вступит тихо-мирно родня в права наследства да и всё.Сама тупица. Нотариус будет искать ее. А если нет- можно намекнуть, что вы ее не забыли. думаете, лучше, если автор скажет, что завещание написала на подругу, а та мало ли, что может сделать? или ее родственники-воздыхатели? Все под Б. ходим. .Я бы не стала на свою голову кликать

Нет это ты дура недоверчивая.

гость
#31
ms Maro

Автор, много Вам написали, но не все здесь юристы и тем более не нотариусы, уж точно.

Для составления звещания нужен паспорт лица, на которое будет оно составлено, присутствие этого лмца не нужно. и Ваш паспорт , а также документы на недвижимость, которую Вы решили завещать. Существует определенная форма, т.е Вам не разрешат писать, что Вы захотите, это как бы заполнение бланка. Завещание делается в 2-х экз. с подписью и печатью нотариуса. 1-ый для Вас, 2-ой экз. остается у нотариуса и заносится в базу данных. Т.е. если даже Вы сами придете и спросите о завещании только со своим паспортом, Вам найдут Ваше завещание, так должен будет поступить и тот селовек, на которого оно оформлено, если знает о существовании данного документа. Действительно завещание полгода, нотариус будет искать того человека, на кого оно оформлено, но не всегда письма от нотариуса доходят. Если придут родственники и захотят получить Ваше наследство, первое, что делает нот.контора, проверяет "чистоту" имущества". Поэтому родсьвенникам откажут. Они могут начать оспаривать, но это практически невозможно по закону и проиграют. Завещание можно отменить, изменить. Дарственная оформляется также, но отменить нельзя, или только Вами через суд с указанием серьезных причин отмены. Цена: 3500р (завещание) и 5000р.(дарственная). Вы не хотите говорить подруге, но из-за этого она может пропустить с в случае неполучения извещения о т нотатиуса сроки вступления в наследство(полгода). Вот тогда родственники станут наследниками по закону.

На мою дочку дважды писали завещание. Оба раза по форме "все мое движимое и недвижимое, включая квартиру". Не нужны документы на недвижимость и паспорт наследника.

Один раз дочка уже вступила в права наследства по такому завещанию. Знаю все подробности, т.к. по доверенности вступала в права наследования за нее.

гость
#32
ms Maro

гостьНотариус подскажет. Ни присутствие подругт, ни ее паспорт не нужны. Текст примерно такой "завещаю все чем владею, включая квартиру по адресу ул. Ленина д. 24 кв. 256 Ивановой Ирине Петровне родившейся хх.хх.ххххг.рождения". Потом подруге скажите что по завещанию ейй кое-что (не сообщая что квартира) причетается, и что в случае вашего ухода следует пройти к натариусу по адресу ул. Такая-то д. сякой-то. Или к любому.



Папа на внучку писал. Паспорт ее не брал. Просто уточнил паспортные данные по телефону. Стоило что-то около 1000р.Но слово и по телефоук, не надо вводить в заблужение, такого не бывает! Не надо ЛГАТЬ!!!

Так он из дому, а не от натариуса уточнял, что б новую фамилию внучки не перепутать. Остальное и так знал. Лгать и не стану. Уже к великому нашему огорчению по этому завещанию все получено. Дочка моя вступила в права владения квартирой по завещанию. Все уже зарегестрировано в регистрационной палате, а не только подтверждено нотариусом.

ms Maro
#33
гость

ms MaroАвтор, много Вам написали, но не все здесь юристы и тем более не нотариусы, уж точно.

Для составления звещания нужен паспорт лица, на которое будет оно составлено, присутствие этого лмца не нужно. и Ваш паспорт , а также документы на недвижимость, которую Вы решили завещать. Существует определенная форма, т.е Вам не разрешат писать, что Вы захотите, это как бы заполнение бланка. Завещание делается в 2-х экз. с подписью и печатью нотариуса. 1-ый для Вас, 2-ой экз. остается у нотариуса и заносится в базу данных. Т.е. если даже Вы сами придете и спросите о завещании только со своим паспортом, Вам найдут Ваше завещание, так должен будет поступить и тот селовек, на которого оно оформлено, если знает о существовании данного документа. Действительно завещание полгода, нотариус будет искать того человека, на кого оно оформлено, но не всегда письма от нотариуса доходят. Если придут родственники и захотят получить Ваше наследство, первое, что делает нот.контора, проверяет "чистоту" имущества". Поэтому родсьвенникам откажут. Они могут начать оспаривать, но это практически невозможно по закону и проиграют. Завещание можно отменить, изменить. Дарственная оформляется также, но отменить нельзя, или только Вами через суд с указанием серьезных причин отмены. Цена: 3500р (завещание) и 5000р.(дарственная). Вы не хотите говорить подруге, но из-за этого она может пропустить с в случае неполучения извещения о т нотатиуса сроки вступления в наследство(полгода). Вот тогда родственники станут наследниками по закону.На мою дочку дважды писали завещание. Оба раза по форме "все мое движимое и недвижимое, включая квартиру". Не нужны документы на недвижимость и паспорт наследника.

Один раз дочка уже вступила в права наследства по такому завещанию. Знаю все подробности, т.к. по доверенности вступала в права наследования за нее.

Неправда!

ms Maro
#34
гость

ms MaroгостьНотариус подскажет. Ни присутствие подругт, ни ее паспорт не нужны. Текст примерно такой "завещаю все чем владею, включая квартиру по адресу ул. Ленина д. 24 кв. 256 Ивановой Ирине Петровне родившейся хх.хх.ххххг.рождения". Потом подруге скажите что по завещанию ейй кое-что (не сообщая что квартира) причетается, и что в случае вашего ухода следует пройти к натариусу по адресу ул. Такая-то д. сякой-то. Или к любому.



Папа на внучку писал. Паспорт ее не брал. Просто уточнил паспортные данные по телефону. Стоило что-то около 1000р.Но слово и по телефоук, не надо вводить в заблужение, такого не бывает! Не надо ЛГАТЬ!!!Так он из дому, а не от натариуса уточнял, что б новую фамилию внучки не перепутать. Остальное и так знал. Лгать и не стану. Уже к великому нашему огорчению по этому завещанию все получено. Дочка моя вступила в права владения квартирой по завещанию. Все уже зарегестрировано в регистрационной палате, а не только подтверждено нотариусом.

Без паспорта по телефону, ну надо же!!

ms Maro
#35
Автор

У меня есть квартира в собственности.Живу одна. Близких родственников родителей,мужа,детей,братьев ,сестер нет. Но есть дальние,которые в жизни поднасрали(племянница и ее мать) . Я еще не старая и умирать не собираюсь ,но случаи бывают разные...ну вы понимаете) Хотела бы составить завещание на подругу. Чтобы в случае чего ,квартира отошла по настоящему близкому мне человеку. Понимаю,что наверное глупо ,но все же. Возможно ли это сделать так ,чтоб подруга не знала? Я знаю адрес ее прописки ,ФИО,место и дату рождения. Или всё же нужен ее паспорт и присутствие у нотариуса? И сколько это примерно может стоить...

Автор, тут сейчас все переругаются, откойте яндекс, найдите любую нотариальнуб контоору и Вам все скажут. А на форуме советчиков много, да толку от них......

гость
#36

А в чем неправда-то? Папа оформлял доверенность на друзей для продажми дома в соседней области. По ходу дела решил написать завещание, т.к. плохо передвигался и лишний раз посещать нотариуса не хотел. Оформил. Что не так, по вашему?

гость
#37

И что вас слово "телефон" смущает? Да, таки у нас дома есть телефон и мы им пользуемся для уточнения паспортных данных, в числе прочего)).

ms Maro
#38

Уважаемый гость 31. Выаш текст:На мою дочку дважды писали завещание. Оба раза по форме "все мое движимое и недвижимое, включая квартиру". Не нужны документы на недвижимость и паспорт наследника.

Один раз дочка уже вступила в права наследства по такому завещанию. Знаю все подробности, т.к. по доверенности вступала в права наследования за нее.[/quote]

Разговор идет только о завещании и нотариусе, Вы бы еще о БТИ написали и других инстанциях, которые потои надо будет посетитть и получить соответствующие документы

гость
#39

Автор, все просто, не усложняйте. Только подругу все-таки предупредите, хотя бы о ее причастности к завещанию.

гость
#40
ms Maro

Уважаемый гость 31. Выаш текст:На мою дочку дважды писали завещание. Оба раза по форме "все мое движимое и недвижимое, включая квартиру". Не нужны документы на недвижимость и паспорт наследника.

Один раз дочка уже вступила в права наследства по такому завещанию. Знаю все подробности, т.к. по доверенности вступала в права наследования за нее.

Разговор идет только о завещании и нотариусе, Вы бы еще о БТИ написали и других инстанциях, которые потои надо будет посетитть и получить соответствующие документы

Это уже делалось мной (по доверенности) после пепиной кончины и через пол года, отведенных на то что бы все потенциальные наследники выявили свою готовность вступить в наследство.

ms Maro
#41
гость

И что вас слово "телефон" смущает? Да, таки у нас дома есть телефон и мы им пользуемся для уточнения паспортных данных, в числе прочего)).

гость

И что вас слово "телефон" смущает? Да, таки у нас дома есть телефон и мы им пользуемся для уточнения паспортных данных, в числе прочего)).

Оформил по телефону? И телефон дома есть , какая прелесть, я так за Вас рада, Моржно к Вам подъхать и по тВашему телефону поговорить, а то я такая несчастнач, без телефона, живу, у меня и туалета нет. Когда был, я из него по телефону и звонила, пока телефрн не отняли,

гость
#42

К посту 40. Т.е. это все волновать автора не должно, это проблемы наследников.

ms Maro
#43
гость

ms MaroУважаемый гость 31. Выаш текст:На мою дочку дважды писали завещание. Оба раза по форме "все мое движимое и недвижимое, включая квартиру". Не нужны документы на недвижимость и паспорт наследника.

Вы мне "АМЕРИКУ" открыли!

Один раз дочка уже вступила в права наследства по такому завещанию. Знаю все подробности, т.к. по доверенности вступала в права наследования за нее.Разговор идет только о завещании и нотариусе, Вы бы еще о БТИ написали и других инстанциях, которые потои надо будет посетитть и получить соответствующие документы

Это уже делалось мной (по доверенности) после пепиной кончины и через пол года, отведенных на то что бы все потенциальные наследники выявили свою готовность вступить в наследство.

гость
#44
ms Maro

Оформил по телефону? И телефон дома есть , какая прелесть, я так за Вас рада, Моржно к Вам подъхать и по тВашему телефону поговорить, а то я такая несчастнач, без телефона, живу, у меня и туалета нет. Когда был, я из него по телефону и звонила, пока телефрн не отняли,

Хорош стебаться))) Может автор правда в совете нуждается, а у нас с вами цирк.

ms Maro
#45

40.Вы мне "АМЕРИКУ" открыли!

ms Maro
#46
гость

А в чем неправда-то? Папа оформлял доверенность на друзей для продажми дома в соседней области. По ходу дела решил написать завещание, т.к. плохо передвигался и лишний раз посещать нотариуса не хотел. Оформил. Что не так, по вашему?

Документы тоже по телефону получил, вот класс!

гость
#47

45, еще говорят "агицен вэй", цирк продолжим?

ms Maro
#48
гость

Хорош стебаться))) Может автор правда в совете нуждается, а у нас с вами цирк.

Вы его устроили, я тут не причем

гость
#49

Автор, не слушайте циркачку. Сходите к нотариусу со своим паспортом.

ms Maro
#50
гость

45, еще говорят "агицен вэй", цирк продолжим?

Давайте, у меня 15минут свободного твременир. Начнем?

Как Вы получили доверенность, чтобы оформлять наследство - по телефону, ходили сами к нотариусу, одна или с дочерью, дочь тогда была совершеннолетней или нет?