Гость
Статьи
В чем отличие частного …

В чем отличие частного риэлтора, агенства недвижимости и нотариуса?

В чем отличие частного риэлтора, агенства недвижимости и нотариуса?
Кого из этой троицы предпочесть при покупке квартиры???
Мне надо продать квартиру, потом купить !

Нася
23 ответа
Последний — Перейти
мышь серая
#1

А нотариус в этом ряду каким боком?

#2

Никого из них. Предпочесть надо юриста.

Нася
#3

ну регистрировать договор то у него по-любому , так?!

Нася
#4

В смымсле регистрировать договор купли-продажи недвижимости по-любому мне надо с продавцом прийти к нотариусу!?

Нася
#5
Димыч

Никого из них. Предпочесть надо юриста.

Юриста? Как так? То есть и без нотариуса чтоли??

А где найти юриста, надо звонить в агенство или можно в интернете найти?..

#6

Да, нотариальное заверение ДКП на квартиру не требуется и смысла в нем нет. Как найти юриста - не посоветую. У меня их знакомых полно.

Гость
#7
Димыч

Никого из них. Предпочесть надо юриста.

Ага...Юрист мою подругу под 13% подставил))))

#8
Гость

Ага...Юрист мою подругу под 13% подставил))))

Юристы разные бывают - спору нет. Просто в отличие от риэлтора, которые вообще обычно не пойми кто, у юриста хотя бы образование профильное. Больше шансов, что он хоть что-то понимает в теме.

мышь серая
#9

Нася, Димыч прав. Риэлтор обычно берет % от стоимости квартиры, а это может составить 100 т.р. и более. В случае, если и покупателя и продавца представляет один риэлтор, обычно этот % берется с продавца, - но бывает и иначе. Юрист-представитель обойдется куда дешевле. При этом он, будучи незаинтересованным лицом, будет оценивать чистоту сделки беспристрастно.

Автор
#10

фсропаупа

цууре32у

цвпев

Елизавета
#11
Димыч

Юристы разные бывают - спору нет. Просто в отличие от риэлтора, которые вообще обычно не пойми кто, у юриста хотя бы образование профильное. Больше шансов, что он хоть что-то понимает в теме.

Я Вас умоляю, Димыч. Можно так нарваться, мама не горюй.Диплом еще ни о чем не говорит.И потом, риэлтор как правило владеет необходимыми юрид. знаниями в области недвижимости. У нас свой частный риэлтор, у нее в свою очередь - нотариус и человек в регпалате.

#12
Елизавета

Я Вас умоляю, Димыч. Можно так нарваться, мама не горюй.Диплом еще ни о чем не говорит.И потом, риэлтор как правило владеет необходимыми юрид. знаниями в области недвижимости. У нас свой частный риэлтор, у нее в свою очередь - нотариус и человек в регпалате.

Не говорит. Но вероятность повышает. В сравнении с вариантом без диплома. Кроме того, есть еще концептуальная разница между риэлтором и юристом. Риэлтор имеет деньги со сделки. Его дело - как можно быстрее выйти на сделку. В долгом и тщательном переборе объектов покупателем он не заинтересован. А заинтересован в том, чтобы втюхать что-нибудь как можно быстрее. У юриста же заинтересованность строго обратная. Он получает деньги за юридическую оценку каждого конкретного варианта. Поэтому в его интересах как можно тщательнее проверять, чтобы найти риск, после чего покупатель будет искать новый объект и заново платить за проверку. И это тоже увеличивает вероятность качественной проверки по сравнению с риэлтором.

Елизавета
#13

Димыч, я о том, что надо бы иметь своего человека. Мы собираемся продавать, потом покупать квартиру.Подбором вариантов мы займемся сами, а вот оформление сделок доверим риэлтору.

#14
Елизавета

Димыч, я о том, что надо бы иметь своего человека. Мы собираемся продавать, потом покупать квартиру.Подбором вариантов мы займемся сами, а вот оформление сделок доверим риэлтору.

А что такое - оформление сделок? Подписание стандартных договоров и сдача их на регистрацию? Вы уверены, что за это стоит стопицот тыщ риэлтору платить? Может проще попросить шаблоны договоров у юриста, который будет делать вам экспертизу юридических рисков подбираемых вами вариантов? Или самим составить, если вы будете самостоятельно оценивать юридическое качество подбираемых квартиру. Т.к. в этом случае ваших познаний точно хватит на простейший договор. Ну и потом самим занять очередь в рег.палату. У меня на подачу договоров на регистрацию крайний раз часа 3 ушло. Очередь как раз я занимал

Елизавета
#15

Как я проверю чистоту квартиры без риэлтора? С регпалатой даже не говорите, не буду я стоять там. Мы сдали документы на регистрацию через нужного человека, через неделю получили. Стандартная очередь около месяца.

#16
Елизавета

Как я проверю чистоту квартиры без риэлтора? С регпалатой даже не говорите, не буду я стоять там. Мы сдали документы на регистрацию через нужного человека, через неделю получили. Стандартная очередь около месяца.

Проверка чистоты квартиры - это подбор вариантов, а не оформление сделки. Оформление сделки - это подписание ДКП и его подача на регистрацию. Вы писали о том, что подбор вы будете делать сами. А если проверять вы все таки собрались силами риэлтора, то см. сообщение 12.

Про очередь в месяц вам риэлтор поведал в качестве обоснования необходимости в его услугах за несколько сот тысяч рублей?

Елизавета
#17

Нет, Димыч, проверка и подбор это разные вещи.С регпалатой мы дважды встречались, ощутимая разница между "сами" и между "через своего человека". Услуги нашего риэлтора 20т, в регпалату отдали 9.Никаких сотен тысяч.

#18

Проверка является частью подбора. При подборе смотрят на географические свойства квартиры, технические свойства квартиры, юридические свойства квартиры, социальную среду и т.п.

20т.р. - ваш риэтор, вероятно, не в Мск и не в МО. Но все равно, лучше юриста привлекать, а не риэлтора.

Гость
#19

Сейчас юристы очень тупые после окончания коммерческих вузов. Там каждая овца- юрист. Уж лучше частный опытный риэлтор по рекомендации.

Елизавета
#20

Наша в мск.Сделка была - Дарение со сложностями. Подбирать мы будем сами в плане географии, планировки и тп, самостоятельно мы не осилим юр. статус квартиры.

Гость
#21
Гость

Сейчас юристы очень тупые после окончания коммерческих вузов. Там каждая овца- юрист. Уж лучше частный опытный риэлтор по рекомендации.

Гость

Сейчас юристы очень тупые после окончания коммерческих вузов. Там каждая овца- юрист. Уж лучше частный опытный риэлтор по рекомендации.

И чем он будет отличаться от овцы-юриста?

#22
Нася

В чем отличие частного риэлтора, агенства недвижимости и нотариуса?Кого из этой троицы предпочесть при покупке квартиры???Мне надо продать квартиру, потом купить !

самое главное отличие агентства недвижимости от частного маклера - в ресурсах. Административный ресурс, человеческий ресурс, информационный, юридический и т.д. Ведь в ситуации (не дай б-г никому), когда после сделки возникли какие-то осложнения, вашим партнером становится команда профессионалов, которая рискует своей репутацией и рабочими местами. Компания кровно заинтересована в разрешении любых чрезвычайных ситуаций.

Хорошие. грамотные юристы по недвижимости работают в крупных Агентствах недвижимости, так как там у них есть каждодневная практика. В Москве у юриста из АН перед глазами проходит в месяц около 100 сделок.

А обычные юристы из разных юридических контор, как правило, мастера на все руки, и не имеют такого уникального опыта по сделкам на РН

#23

gardarika68@mail.ru Пишите, обращайтесь. Быстрый результат за небольшое вознаграждение. Профессиональный риелтор-юрист с 10-ти летнем стажем. Сотрудница компании МИЕЛЬ- лучшее агентство в Москве. Сравните с другими агентствами и почувствуйте разницу! ) А нотариус вам нужен только для доверенностей. с уважением, Ольга

Форум: Дом
Всего: 20 973 темы
Новые темы за все время: 18 919 тем
Популярные темы за все время: 11 114 тем