Гость
Статьи
Квартира в …

Квартира в подмосковье, таунхаус или просто дом с участком?

Сначала я хотела взять ипотеку на однушку в Москве. Потом поняла что не потяну. Остановилась на однушке в ближайшейм подмосковье. Потом потихоньку стала рассматривать туанхаусы но уже далеко от Москвы где то примерно 50км. А потом вообще задумалась о доме. Не о садовом участке и летнем домике а о нормальном доме с газом и канализацией опять же примерно в 50км от города. Начальный взнос 1 мл. Еще 3 думаю взять в ипотеку. Что бы вы купили? Жилищные условия нам расширять не надо, Живем с мужем и дочкой в трешке. Вот думала о квартире для дочки на будущее, а теперь уже хочется таунхаус. Как представлю 100м прощади - красота! Но ведь опять же это далеко за городом...когда мы туда ездить то будем? на выходные чтоли? там жить надо постоянно..вобщем совсем запуталась

Автор
95 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы выбрала дом,т.к.можно посадить те же яблоки,груши,огурцы и не придётся покупать всякую химию.И вообще моё это дом.

Гость
#2

автор, все зависит от вашей ситуации - если вам не принипиальна удаленность и транспорт, ну скажем не надо никому на работу кажды день ездить, то лучше конечно дом с участком, так как таунхаус многих плюсов не имеет. Но с другой стороны у вас дочка - а это школа, институт - как она будет ездить? Может тогда лучше куить дом недалеко от небольшого нас пункта, чтобы хотя бы в школу там ходить. У меня у знакомых например дача около г Чехов, даже в черте города по факту - и цивилизация, и дом свой - вполне можно существовать. Но возраст дочери все же имеет значение, если она все же в Москве захочет учиться и работать, то придется ей туго потом с жильем. Но с другой стороны если у вас в планах потом прикупить и в Москве жилье, то можно попробовать

Веснушка
#3

50 км вроде и не много.

Если можно доехать до электрички - ваще, самое то.

Тогда самим жить в доме, а квартиру в Москве сдавать.

Гость
#4

Автор. вы не в курсе, что творится на дорогах ?

V
#5
Веснушка

50 км вроде и не много.

Если можно доехать до электрички - ваще, самое то.

Тогда самим жить в доме, а квартиру в Москве сдавать.

Господи, зачем такие мучения за собственные деньги?

Веснушка
#6
V

Господи, зачем такие мучения за собственные деньги?

За возможность выращивать картофель и солить огурцы в бочках. Ну, и чтобы ребенок разбивал нос, падая с вишни, а не с турникета.

Гость
#7

цены на дома в разы выше цен на квартиры. на какую сумму рассчитываете?

Изабелла
#8

У вас каша в голове, по-моему. Сначала определитесь, что вы хотите получить в конечном итоге. Для чего вы покупаете? И от этого уже надо плясать.

#9

не таун точно.

Гость
#10

За 4 миллиона вы рассчитываете купить дом в 50 км от москвы? Я, конечно, не спец в этих делах, но у нас коттеджи продают сейчас не меньше 6. Это порядка 40 км от мск.

КРЕНДЕЛЬ
#11

сейчас димыч подтянется и все вам обрисует что и как

подруга
#12

таунхаус не надо, соседи со всех сторон, взвоете!

М
#13
КРЕНДЕЛЬ

сейчас димыч подтянется и все вам обрисует что и как

Ждёмссс

#14

Вы для себя, или вложение для дочки? Если вложение - купите однушку в ближайшем, сдавайте на покрытие ипотеки и будет Вам счастье. Если семье на выходные - купите землю, где привлекает. Статус, садового товарищества - не страшен. Возводите дом, с канализацией и водопроводом и ездите по выходным. Минус один - сдать для выплаты ипотеки можно только в летние месяцы.

#15

Скотти дала исчерпывающий ответ - все зависит от ваших целей...

Красотка Черри
#16
Sergey

не таун точно.

Sergey, а почему?

Красотка Черри
#17
КРЕНДЕЛЬ

сейчас димыч подтянется и все вам обрисует что и как

а почему бы не прислушаться к умному мужчине))

Красотка Черри
#18

я помню Димыч давал дельные советы по ремонту, эх, какой мужчина, жаль, что женат)

#19

Если жить, то лучше дом. Жить в подмосковье в квартире глупо. Имеешь все недостатки жизни в городе (малый метраж, шум от соседей, шум с улицы, различные проблемы с соседями, проблема с парковкой, малая вероятность и высокая стоимость гаража около дома). При этом одновременно имеешь все недостатки жизни за городом - работают большинство в Мск и туда надо будет ездить. Только в деньгах и выигрываешь. Из дома таскаться надо будет так же, но там есть дополнительные плюшки - соседей значительно меньше и они не за стенкой. Есть свои достаточно значительный кусок земли, которому можно много разных применений придумать в зависимости от интересов - экопродукты, детская площадка своя, место для посиделок, розы всякие, газон для бадминтона или что-то еще, к чему душа лежит. Нет проблемы с парковкой и гараж можно сделать дешево и близко. Можно мастерскую себе сделать нормальную, что для многих значимо. Еще лучше покупать не готовый дом, а землю и дом построить. Это можно делать в т.ч. и итеративно. Например, купить участок за 1-1,5млн, еще за 0.5-0.7млн построить домик 5х5 с мансардой, который по площади будет как однушка, и оборудовать все удобства. Делается это все за пару месяцев легко. И сильно снижает кредитное бремя. Потом можно подкопить денег и построить уже большой дом, а первое строение переделать в баню (хотя лучше ее в виде парилки в доме иметь), гостевой дом, гараж, мастерскую, хламовник и т.п.

Если сдавать, то лучше квартиру. Дома сдаются хуже и дешевле квартир. А зимой можно и вовсе без жильцов сидеть.

#20

Если ипотеку брать только на покупку участка, а имеющийся 1млн запустить на первый взнос и строительство небольшого дома, то вполне реально иметь платеж тысяч в 15 месяц. Который, возможно, в вашем случае и не потребует его покрытия за счет сдачи.

Хотя, извиняюсь, невнимательно прочитал вашу тему.

В вашей ситуации маленького домика не получится - вы в него не влезете втроем :) Но можно взять ипотеку на несколько млн, построить дом метров на 120-150, а ипотеку покрывать за счет сдачи московской квартиры. Глядишь, потом и в Мск возвращаться не захотите :) У меня друзья так уехали "временно". Так продали потом свою 4ехкомнатную в новостройке московской, купили на вырученные деньги штук 5 однушек в Сходне, их сдают и работают строго в удовольствие :)

Гость
#21
Димыч

Так продали потом свою 4ехкомнатную в новостройке московской, купили на вырученные деньги штук 5 однушек в Сходне, их сдают и работают строго в удовольствие :)

воот, все упирается в начальный капитал. ))

#22
Красотка Черри

Sergey, а почему?

потому что он имеет все недостатки квартиры, но не имеет достоинств дома. А по цене содержание как дом.

Гость
#23

[quote="Димыч"]

Димыч, резюме - выгоднее для кошелька покупка однушки в москве или дом( скажем на 6 сотках) в области?

#24
Sergey

потому что он имеет все недостатки квартиры, но не имеет достоинств дома. А по цене содержание как дом.

Квартиру, кстати, весьма затратно содержать. У меня за мои 80м2 дома коммуналки за год набегает 33т.р. 2800р за месяц в среднем. Это полностью все расходы (собс-но, у меня статья коммунальных платежей единственная - эл-во). Проживают двое. За такую квартиру в Мск тысяч 5 в месяц платят, насколько я знаю. А в регионах еще больше.

#25
Гость





Димыч, резюме - выгоднее для кошелька покупка однушки в москве или дом( скажем на 6 сотках) в области?

За стоимость убитой однушки в самой попе Мск вы можете купить 10-15 соток в пределах малой бетонки и построить на них дом в 150-200кв.м.

Гость
#26
Димыч

Гость



Димыч, резюме - выгоднее для кошелька покупка однушки в москве или дом( скажем на 6 сотках) в области?

За стоимость убитой однушки в самой попе Мск вы можете купить 10-15 соток в пределах малой бетонки и построить на них дом в 150-200кв.м.

Вот! Я тоже считаю что дом полюбому выгоднее. Но - кв можно сдавать а с домом посложнее

Провинциалка
#27
КРЕНДЕЛЬ

сейчас димыч подтянется и все вам обрисует что и как

во-во, только хотела это написать.

Провинциалка
#28

Автор, если вы для дочки, то покупайте квартиру в ближнем подмосковье.

Во-первых, квартиру легче сдавать, чем дом. Во-вторых, подумайте, будет ваша дочь студенткой, как ей из загородного дома за эн км от Москвы добираться. В-третьих, если ваша дочка вырастет и решит, что хочется ей жить в собственном доме, например, она спокойно продаст эту квартиру. Дом продать будет гораздо сложнее.

Провинциалка
#29

В-четвертых, в доме нужна постоянная хозяйская рука. Вы, судя по всему, там жить не планируете.

#30
Димыч

Квартиру, кстати, весьма затратно содержать. У меня за мои 80м2 дома коммуналки за год набегает 33т.р. 2800р за месяц в среднем. Это полностью все расходы (собс-но, у меня статья коммунальных платежей единственная - эл-во). Проживают двое. За такую квартиру в Мск тысяч 5 в месяц платят, насколько я знаю. А в регионах еще больше.

во-первых, таун, как правило, имеет большую площадь, чем 80 метров. В среднем в районе 120

во-вторых, он имеет все центральные коммуникации, либо, как минимум, газ, электричество, вода и водоотведение. Так что, сравнивать нужно с соответсвующим домом.

в-третих, дом требует еще либо кучу сил, либо кучу денег помимо коммуналки.

Так вот, таун будет в содержании стоить примерно как дом, но при этом не будет обособлен от соседей и практически не будет иметь земли.

Гость
#31

мы в Петербурге-то о таких ценах не слышали на добротные дома с участками, что уж говорить о Москве.. Странно даже как-то. 4 миллиона на дом...

#32

Сергей, насчет тауна я согласен на все 100. Смысла в них я не вижу никакого. Причины ты полностью правильно, имхо, изложил.

Разговоры о том, что дом требует больших сил или больших денег, я считаю ошибочными.

#33
Гость

мы в Петербурге-то о таких ценах не слышали на добротные дома с участками, что уж говорить о Москве.. Странно даже как-то. 4 миллиона на дом...

Это не говорит о том, что дом дорого построить. Это говорит о том, что у застройщиков очень хорошая норма прибыли. Можете порадоваться за них - они умеют брать от жизни (читай - у вас) свое.

Гость
#34
Димыч

Это не говорит о том, что дом дорого построить. Это говорит о том, что у застройщиков очень хорошая норма прибыли. Можете порадоваться за них - они умеют брать от жизни (читай - у вас) свое.

о нет, это я еще с тем моментом, чтобы самим строить. Если брать готовый - дороже в несколько раз.

Гость
#35

ДАУНХАУС

Гость
#36

У сестры дом в подмосковье, постоянные проблемы с коммуникациями, отключение света, с водой очень плохо. Таунхаусы на нашем направлении похожы на медвежие углы или выселки, только по 120 квадратов. Цивилизации ноль. По шоссе едешь и видно, что там даже фонари еле горят, так темно.

Дина
#37
Димыч

Квартиру, кстати, весьма затратно содержать. У меня за мои 80м2 дома коммуналки за год набегает 33т.р. 2800р за месяц в среднем. Это полностью все расходы (собс-но, у меня статья коммунальных платежей единственная - эл-во). Проживают двое. За такую квартиру в Мск тысяч 5 в месяц платят, насколько я знаю. А в регионах еще больше.

Слушайье6 вы везде и всюду со своими советами про дома, но насколько я помню у вас и детей нет даже..

Банальные вопросы, где будет ребенок учиться? В деревенской школе в 50-км от города и в такой же среде? Или вы таскать его будете каждый день в школу и из школы, ну это про работу можно забыть. Да и даже и без работы, у меня подруга плюнула на этот загородный дом и переезжает на будни в Москву в квартиру и благо не сдавали и не продавали, потому что ребенку 13 лет и школ за городом приличных нет, особенно для старших классов и где институт маячит и куча дополнительных занятий у ребенка. 13-ти летнего ребенка за руль не посадишь и одного не отпустишь особо, а у дочери и школа приличная в Москве и еще много дополнительного.Очень неудобно за городом жить в этом случае, хотя они всего в 20-ти км от Москвы

Автор
#38

Поясню немного - у нас есть трешка в москве и дача в подмосковье 100км (6 соток, летний домик). Т.е. и жить есть где и огурцы выращивать тоже. Жить планируем в москве и только в москве. Вложиться куда то надо потому что пока доход позволяет лучше платить за недвижимость (любую) чем просто тупо все проесть и пропить и на канарах отдыхать. Квартиру в подмосковье рассматриваю как будущую жилплощадь для дочери, потом если что поменяет на москву и мы же ей поможем. А вот дом мне привлекателен тем что можно будет в любое время года уезжать в него на выходные, дышать свежим воздухом. Наша дача летняя, на нее зимой просто нельзя приехать никак. Но как тут написали дом или таунхаус тоже требует постоянного проживания. Я же постоянно проживать в 50км от москвы не могу, т.к. работа садик и т.д.

Автор
#39

А про цены √ повторюсь я говорю про 4мл на дом или таун в 40-60км от Мкад, не ближе. Ближе ничего за такие маленькие деньги нету.

Автор
#40

Димыч отдельное вам спасибо за комменты ) Иногда читаю другие похожие темы, вы там очень грамотно все расписываете. Но к сожалению если и брать дом для пмж, то это должно быть где то в пределах 10км от мкад. А я сейчас смотрю землю рядом с Мск √ ну очень дорого, 6 соток √ 2 мл и это вообще без удобств. А газ то например по любому нужен? А жить в 50км от Москвы постоянно не могу т.к. работаю.

#41
Автор

А газ то например по любому нужен?

Газ нужен только для халуп из дерева или для очень больших домов (многие сотни метров площади). Для нормальных домов экономической целесообразности он не имеет.

#42
Димыч

Газ нужен только для халуп из дерева или для очень больших домов (многие сотни метров площади). Для нормальных домов экономической целесообразности он не имеет.

Да уж, общалась с соседкой - говорит в год солярки сжигают на 160 т.р. Мы столько электричества не едим. Печь применяем крайне редко.

#43
Скотти

Да уж, общалась с соседкой - говорит в год солярки сжигают на 160 т.р. Мы столько электричества не едим. Печь применяем крайне редко.

А какой у них дом?

#44
Дина

Банальные вопросы, где будет ребенок учиться? В деревенской школе в 50-км от города и в такой же среде?

Банальные ответы - желающие учиться хорошо выучатся в любой школе. Благо сейчас никакой проблемы с доступом к знаниям нет. За примером мне далеко ходить не требуется - у меня жена училась в деревенской школе, где было 8 человек учащихся всего. В сумме во всех классах. В жизни у нее все нормально сложилось. Особых финансовых вершин не достигла, но в Мск успешно понаехала, квартиру имеет, машину купила и в целом жила вполне себе. Более того, большинство известных мне хорошо зарабатывающих людей вовсе не МГУ заканчивали и не МГИМО. Сам я тоже их не заканчивал, да и ВО мне вообще в жизни особо не пригодилось. Даже как корочка. Есть и ладно. Была бы эта корочка не МЭСИшная, а, к примеру, какого-нибудь пендюйского заборостроительного - я бы от этого никак не пострадал.

Желающие сторчатся - сторчатся и в элитном лицее, благо плохая компания тоже везде найдется. Вы совершенно зря увязываете моральные качества людей с уровнем достатка. Потому как в России зависимость если есть, то скорее обратная.

Автор
#45
Димыч

Газ нужен только для халуп из дерева или для очень больших домов (многие сотни метров площади). Для нормальных домов экономической целесообразности он не имеет.

как не нужен? а чем же отапливать?

у нас летний домик из бруса, 3 комнаты внизу, и вот летом когда прохладно, печку топить лень и мы включаем обогреватели и добрые тепла то выходит очень приличная сумма за электричество

#46
Димыч

А какой у них дом?

Пеноблоки с кирпичом 290 м.2 Антифриз гоняется по дому

#47
Автор

как не нужен? а чем же отапливать?

у нас летний домик из бруса, 3 комнаты внизу, и вот летом когда прохладно, печку топить лень и мы включаем обогреватели и добрые тепла то выходит очень приличная сумма за электричество

Я, например, отапливаюсь электричеством. За прошлый год нажег 33т.р. Из них 12-14т.р. ушли на отопление. При том, что домик у меня - фактически бюджетный сарай с далеко неидеальной теплоизоляцией. Если у вас будет нормальный дом на 100м2, о которых вы писали, как о мечте, то вы будете примерно столько же тратить. А если сделаете газ - будете тратить тысячи 4 в лучшем случае. Дальше уж вас решать готовы ли ради экономии максимум 10т.р. в год выкладывать 500 и более тысяч за подключение газа здесь и сейчас или еще более крупную сумму за участок с газом.

#48
Скотти

Пеноблоки с кирпичом 290 м.2 Антифриз гоняется по дому

Пеноблоки сантиметров 30 толщиной и высокой плотности, плохо утеплены полы, крыша (или перекрытие чердака, если он холодный), окна плохие. Что-то из этого у соседей есть. А скорее даже несколько факторов разом.

Провинциалка
#49
Дина

Слушайье6 вы везде и всюду со своими советами про дома, но насколько я помню у вас и детей нет даже..

Банальные вопросы, где будет ребенок учиться? В деревенской школе в 50-км от города и в такой же среде? Или вы таскать его будете каждый день в школу и из школы, ну это про работу можно забыть. Да и даже и без работы, у меня подруга плюнула на этот загородный дом и переезжает на будни в Москву в квартиру и благо не сдавали и не продавали, потому что ребенку 13 лет и школ за городом приличных нет, особенно для старших классов и где институт маячит и куча дополнительных занятий у ребенка. 13-ти летнего ребенка за руль не посадишь и одного не отпустишь особо, а у дочери и школа приличная в Москве и еще много дополнительного.Очень неудобно за городом жить в этом случае, хотя они всего в 20-ти км от Москвы

Вот-вот, и я про тоже. А если репетиторов нанимать? А если ребенок захочет в бассейн, например, ходить? Или папа в огороде траншею выкопает, ласты в зубы даст, вот и плавай, сынуля?

За городом хорошо жить, если работаешь, например, дистанционно. Да и то возникает много вопросов. Если заболел, то в какую поликлинику обращаться?

Провинциалка
#50
Димыч

Дина

Банальные вопросы, где будет ребенок учиться? В деревенской школе в 50-км от города и в такой же среде?

Банальные ответы - желающие учиться хорошо выучатся в любой школе. Благо сейчас никакой проблемы с доступом к знаниям нет.

Димыч, давайте вы родите детей, пускай они вырастут до школьного возраста, а потом я на вас посмотрю.