Гость
Статьи
Стирка пуховика

Стирка пуховика

Как постирать пуховик? Можно ли постирать в стиральной машине?

Анна
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я постирала, мячики теннисные советуют, я положила какие-то мячи-прыгуны), стирала жидким средством для деликатных тканей, сполоснула два раза (можно и три), в общем всё как полагается, вытащила - пух комьями сбился ужасно, уже думала выкидывать придется, распределила как смогла, потом подсох - ещё раз, и уже высохший растребушила - всё норм, но другой пуховик - там вся спина единая, не простеганная, не стала стирать - сдала в химчистку. так что если он у вас белый (может пожелтеть, я читала, если там перья есть) или оч редко простеганный - сдавайте в химчистку.

Glenne
#2

по ГОСТу пуховики стирают только в химчистке. На этикетке моего пуховика было написано и нарисовано, что можно стирать в стиральной машинке. Постирала. Был такой же результат. Получила в ТПП заключение, что этикетки не соответствуют ГОСТу и вернула вещь в магазин.

Кенга
#3

Я тоже стирала белый пуховик в машинке с теннисными мячиками. Видимо мячики были китайские, белый пуховик прикрасился от них лимонно-желтыми пятнами да плюс еще и от пуха пожелтел. И пух ужасно скомкался. Потом после высыхания расправился, но уже потерял свои холодозащитные свойства. Надеваю его теперь на даче иногда.

Поэтому только в химчистку.

Лапка
#4

Если пуховик из современых материалов (мембранный) нужно стирать только спец. средствами, т.к. он может потерять свои свойства. А если пух, я стираю в стиральной машине, только потом пух приходится теребить. Я свой белый уже раз 8 стирала-нормально все, не пожелтел.

М@сквичка
#5

я очень часто стирала свой кремовый пуховик, но последняя стирка видимо стала роковой- уже не такой теплый как раньше:((

#6

а я свой стирала руками недавно, машинка сломалась(( замучилась его отжимать и полоскать три раза! Но результат порадовал - и пух не скомкался, и вроде тепловых свойств своих не потерял!

Гость
#7

покупайте пуховики на синтепоне - и проблем не будет

Доця
#8

Постирала пуховик сына (дорогой французский) в стиральной машине. Все. Можно выбросить. Все делала как надо - жидкое средство, деликатная стирка, мячики специальные. Пух сбился, по швам проступили желтые разводы от пуха, да еще и стал вонять, как затхлая подушка. До конца так растеребить пух и не смогла - закинула это *овно в кладовку(

Доця
#9
Гость

покупайте пуховики на синтепоне - и проблем не будет

Это верно. Только это уже не пуховики, а простые курточки

Гость
#10

Стирала пуховик Адидас.Не единожды.Без мячиков,порошком Ласка или Ворсинка. Пух конечно слипается от воды,но пошуршишь руками,взобъёшь и все нормально.Конечно вид после стирки не тот,но не настолько плох,чтобы выкинуть,ходила в этой куртке сезона 4. Она и сейчас жива.

Кобра
#11

Стирала так:

1,бережная стирка, шампунем для пуховика (спросите где покупаете стир.порошок, дозировка указана на упаковке)

2,отжим не более 500!!!

3,сушить в горизонтальном распревленном виде, как более менее подсохнет, бет слегка влажным - взбивайте немного, и вообще периодически взбивайте при просушке

ЗЫ: стирала 1 раз, все ок!

Кобра
#12
Кобра

Стирала так:

1,бережная стирка, шампунем для пуховика (спросите где покупаете стир.порошок, дозировка указана на упаковке)

2,отжим не более 500!!!

3,сушить в горизонтальном распревленном виде, как более менее подсохнет, бет слегка влажным - взбивайте немного, и вообще периодически взбивайте при просушке

ЗЫ: стирала 1 раз, все ок!

добавлю, покупайте шампунь именно для пуха!, НЕ для мембраны!, продавцы часто подсовывают не то, говоря что пох, не верьте!

Кобра
#13
Гость

Стирала пуховик Адидас.Не единожды.Без мячиков,порошком Ласка или Ворсинка. Пух конечно слипается от воды,но пошуршишь руками,взобъёшь и все нормально.Конечно вид после стирки не тот,но не настолько плох,чтобы выкинуть,ходила в этой куртке сезона 4. Она и сейчас жива.

пух при высыхании распушается, у вас видимо пера много

Кобра
#14
Glenne

по ГОСТу пуховики стирают только в химчистке. На этикетке моего пуховика было написано и нарисовано, что можно стирать в стиральной машинке. Постирала. Был такой же результат. Получила в ТПП заключение, что этикетки не соответствуют ГОСТу и вернула вещь в магазин.

если не пистешь, то круто

Гость
#15

Все пуховики в машинке стираю.Всегда кладу 3 теннисных мячика(чтоб пух не сбивался).Но толку особого от них не вижу.Самое главное-отжать на сильных оборотах.Потом повесить на плечики и по мере подсыхания пух,который всё равно собъётся в комки,растребушить прямо руками.И всё.

Гость
#16

Да и ещё.Стираю простым порошком и никаких ни разводов,ни вони.Как новенькие

Гость
#17

Отжим 400, не более.

Опытная
#18

а в химчистку, что, никак???

Гость
#19
Кобра

пух при высыхании распушается, у вас видимо пера много

Он даже не распушается,а по моему рассыпается в прах.Но видимо и вправду много пера. Хотя после стирки без слез не взглянешь-блинчик. Отжимаю на 400,сушу на улице(у нас дом частный)

Свекровь моя,которая практически все стирает на 90 гр и отжимает 1000 об, таким макаром постирала и свой пуховик.Выкинула.

#20

Шарики не помогают. Если внутри пух, то он собьется в комья и фиг потом распушишь. Лучше сдать в химчистку. У меня сестра испортила свой пуховик, и как бы она его не встряхивала - он не стал прежним.

Мадам Грицацуева
#21

У меня тоже был пуховик белого цвета. Намучилась, капец! После каждой стирки надо теребить и не единожды каждую подушечку - так задалбывает! Да и на второй сезон уже не греет. Терперь купила на синтипоне - красота1 В машинку закинул, покалатало и почти сухая и пушистая. Пуховика - больше ни-ни!

Гость
#22

стирала сыну пуховик в машинке, мокрый выглядел ужасно. думала, что конец ему пришел, но высох и расправился нормально, никаких последствий.

Лена
#23

Моему пуховику уже 4 года. Он светлый, естественно, часто стираю в стиральной машине. Сохнет за два дня. Никаких проблем!

Лена
#24
Доця

Постирала пуховик сына (дорогой французский) в стиральной машине. Все. Можно выбросить. Все делала как надо - жидкое средство, деликатная стирка, мячики специальные. Пух сбился, по швам проступили желтые разводы от пуха, да еще и стал вонять, как затхлая подушка. До конца так растеребить пух и не смогла - закинула это *овно в кладовку(

Прочитала и сразу вспомнила ужасный пуховик из своей молодости. В начале 90-х годов купила мама мне на рынке пуховик. "Пух" при носке весь сместился вниз изделия. Распороли его с целью простегать заново, а там... Такое впечатление, что подмели в курятнике и сделали из того наполнитель. Перья, куриный помет - вот что было внутри! Может, ваш пуховик не такой уже и "французский"?

Гость
#25

"[quote="Гость"]покупайте пуховики на синтепоне - и проблем не будет[\/quote]\n
на синтепоне это не пуховик а зимняя куртка. к вопросу отношения не имеет"

Ольга
#26

Постирала светлую куртку-пуховик в машинке на "деликатной" стирке, с теннисными мячиками, как советовали... Сижу теперь и плачу... Теперь это дождевик, а не пуховик. Пух свалялся ужасно, в каждом простеганном "отсеке" по 1 маленькому клочку, кое -где вообще, кажется, нет ничего. Прошлой зимой ходила в нем в 40-градусные морозы, было тепло... Лучше бы застирала мылом сверху испачканные места и протерла тряпочкой весь пуховик, чем так изгадить... Сейчас он мокрый еще, но вряд ли я его "реанимирую". Наверно советуют стирать пуховики продавцы этих пуховиков...

Ольга
#27

Беру свои слова обратно. Пуховик высох за два дня, висел на плечиках возле батареи. Приходилось первый день постоянно раздирать комки пуха, пальцы болели... Когда высох, пух распределился, "отсеки" снова стали пухлые, хорошо пртрясла в разных направлениях, вроде, вернулся в прежнее состояние.

Клементина
#29

Рискнула постирать свой белый пуховик. Всё замечательно, поставила режим деликатная стирка на 30 градусов, Добавила немного обычного порошка и Vanish отбеливатель. Потом прополоскала. Высох за ночь, к утру все замечательно)

Гость
#30

Стирку пуховика лучше доверить профессионалам! Мы как раз таки специализируемся на профессиональной стирке. Компания "ПРЕФИКС-Л" город Липецк.

Груня
#31

Хм. сколько было пуховиков: 1-й раз-в химчистку относила,потом всегда в машинке стирала сама и порошком и жидким спец средством-если хорошо прополоскать (раза 2-3)-эффект одинаковый. И всё зависит от качества пуховика. Некоторые после химчистки вылезать начинают страшно (даже типа фирменные (засомневаешься сразу)), а некоторые- после нескольких стирок-"всё нипочём". Взбиваю каждую секцию руками (вечером, перед телевизором)-муторно, конечно-но стоит того.

Точка
#32

Пуховики постоянно в стиральной машине стираю, только режим выбираю на слабых оборотах, или без отжима ставлю. Главное хорошее средство подобрать, а то от порошков вечно разводы остаются и порошек в швы забивается, я покупаю Ласку шерсть и шелк. После нее даже перья после высыхания както быстрее распределяются из своего «комка».

Гость
#33

После стирки пуховика пух немного сбился не знал, что делать. Потом на сайте omaric.ru инфу, по этому вопросу все поправил.

Марсо
#34

Я раньше только в химчистку сдавала. Сейчас стираю дома в стиральной машине, так как химчистка стала дороговатым удовольствием. Стираю в холодной воде с минимальным количеством оборотов. Использую специальное средство УниПух. Оно подходит для пуховиков и пуховых подушек. Пух сам расправляется после стирки и не нужно разбивать комки. Очень удобно

Наталья
#35
Гость

Стирку пуховика лучше доверить профессионалам! Мы как раз таки специализируемся на профессиональной стирке. Компания "ПРЕФИКС-Л" город Липецк.

Наталья
#36

Скажу Вам как продавец этих самых пуховиков. Дело даже не в том как и чем вы их стираете и как сушить, дело в самом качестве пуха. Если он плохо обработан, то он содержит примеси ,которые и делают ваши пуховики после стирки вонючим и с разводами. Пуховик - это кот в мешке, или же бренд проверенный лично вами или вашими знакомыми.

Анастасия
#37
Гость

я постирала, мячики теннисные советуют, я положила какие-то мячи-прыгуны), стирала жидким средством для деликатных тканей, сполоснула два раза (можно и три), в общем всё как полагается, вытащила - пух комьями сбился ужасно, уже думала выкидывать придется, распределила как смогла, потом подсох - ещё раз, и уже высохший растребушила - всё норм, но другой пуховик - там вся спина единая, не простеганная, не стала стирать - сдала в химчистку. так что если он у вас белый (может пожелтеть, я читала, если там перья есть) или оч редко простеганный - сдавайте в химчистку.

согласна на счёт белого цвета, у меня был белый пуховик, после стирки пожелтел, видимо из за пера.

Гость
#39
Наталья

Скажу Вам как продавец этих самых пуховиков. Дело даже не в том как и чем вы их стираете и как сушить, дело в самом качестве пуха. Если он плохо обработан, то он содержит примеси ,которые и делают ваши пуховики после стирки вонючим и с разводами. Пуховик - это кот в мешке, или же бренд проверенный лично вами или вашими знакомыми.

100% - все пуховики, произведённые в Китае, набиты переработанным грязным некачественным пухом и мусором, при намокании и стирке - этот мусор (пух) оставляет жир, это и есть разводы.

Форум: Дом
Всего: 20 677 тем
Новые темы за все время: 18 630 тем
Популярные темы за все время: 10 996 тем