Гость
Статьи
Уютные советские …

Уютные советские интерьеры

все называют интерьеры советского времени убогими, а я смотрю старые фильмы, и чувствую прям через экран как уютно было в квартирах, несмотря на простенькую мебель и тесноту.

Гость
43 ответа
Последний — Перейти
#1

в старых фильмах снимали не рядовые квартиры простых рабочих.

Гость
#2
Sergey

в старых фильмах снимали не рядовые квартиры простых рабочих.

а кого ?

в большинстве фильмов все в принципе одинаково- сервант,книжный шкаф, шифоньер , диван с высокой спинкой

Гость
#3

Эта просто атмосфера в старых фильмах уютная, добрая. А не интерьеры.

#4
Sergey

в старых фильмах снимали не рядовые квартиры простых рабочих.

Думаю, наоборот, "типовые", как сказано в Иронии судьбы, узнаваемые. Так называемый социалистический реализм )))

#5
Скотти

Думаю, наоборот, "типовые", как сказано в Иронии судьбы, узнаваемые. Так называемый социалистический реализм )))

ага, типовые.

я как раз обратил внимание на простор подъезда и самой типа типовой квартирки.

Не каждая сталинка могла таким похвастать, а тут типа хрущ типовой.

Наталья
#6

я понимаю вас, автор. Я тоже считаю, что те интерьеры были уютнее, несмотря на их "совковую убогость" (как тут на вумене особенно любят выражаться).

#7

Ну давайте по примерам интерьеров. Навскидку называю:

"Взрослые дети" с Федоровой и Демьяненко(они там все мебель перетаскивали)

"Москва слезам не верит"

"Ирония судьбы"

"По семейным обстоятельствам" - там много квартир показано ))) Нигде не вызывалось отторжения от действительности. Интерьеры очень узнаваемы )))

Бланш
#8
Гость

Эта просто атмосфера в старых фильмах уютная, добрая. А не интерьеры.

Неужели только добрая атмосфера была в советском кино? ) Что насчет Полетов во сне и наяву, к примеру? Отпуск в сентябре?..

Автор, возможно, вам просто близка подобная стилистика интерьеров. Сделайте себе и живите.

Меня так вообще уносит от 19 - начала 20-го веков с этими их тяжелыми портьерами из бархата, края с шариками. И чтобы тяжелые дубовые книжные шкафы, с застоявшимся запахом библиотеки. И буфеты с резьбой, а в углу кафельная печь... И чтобы часы отбивали, и в квартире было очень тихо и немного сумрачно.

#9
Бланш

Неужели только добрая атмосфера была в советском кино? ) Что насчет Полетов во сне и наяву, к примеру? Отпуск в сентябре?..



Автор, возможно, вам просто близка подобная стилистика интерьеров. Сделайте себе и живите.



Меня так вообще уносит от 19 - начала 20-го веков с этими их тяжелыми портьерами из бархата, края с шариками. И чтобы тяжелые дубовые книжные шкафы, с застоявшимся запахом библиотеки. И буфеты с резьбой, а в углу кафельная печь... И чтобы часы отбивали, и в квартире было очень тихо и немного сумрачно.

А мне очень атмосфера дома, как ДОМА, притяжения всех, понравилась в "Утомленные солнцем"-1 и в "Московской саге"

Бланш
#10
Скотти

А мне очень атмосфера дома, как ДОМА, притяжения всех, понравилась в "Утомленные солнцем"-1 и в "Московской саге"

Сагу не довелось видеть, но Утомленных припоминаю. Вы о даче - такая легкая и солнечная атмосфера 20-30-х. Тоже хорошо: веранда с переплетами, плетеная дачная мебель, обязательно белая скатерть и самовар для долгих разговоров всей семьей. Хороший антураж.

Гость
#11
Скотти

Думаю, наоборот, "типовые", как сказано в Иронии судьбы, узнаваемые. Так называемый социалистический реализм )))

Типовые, наверное югославскую стенку.

#12
Бланш

Сагу не довелось видеть, но Утомленных припоминаю. Вы о даче - такая легкая и солнечная атмосфера 20-30-х. Тоже хорошо: веранда с переплетами, плетеная дачная мебель, обязательно белая скатерть и самовар для долгих разговоров всей семьей. Хороший антураж.

))) Очень "вкусно" прописано )

Гость
#13

В фильме 'Отпуск за свой счет' приятные интерьеры, посуда, платья. Мне все нравилось, и сейчас смотрю, все достойно.

Бланш
#14

Квартира Преображенского из Собачьего сердца,

кваритра тетки Людмилы из Москва слезам не верит - типичные "профессорские" жилища нравятся.

табуретка-pro
#15
Бланш

Квартира Преображенского из Собачьего сердца...

не считается. это дореволюционный интерьер

#16

"не верю" хотелось бы сказать только интерьеру квартире героев Федоровой и Филлипова в фильме "Девушка без адреса". Помните: "Масик, ты - болвасик!" и "Масик хочет водочки" )))

Бланш
#17

Что касается узнаваемости и типичности интрьеров советского кино, кажется, что все-таки их немного дотягивали до уровня чуть выше среднего. Это как на выход надеть то, что получше смотрится, а не завалиться в затрапезном. В чисто буржуйском виде показаться некомильфо, ибо мы все-таки не капиталисты, но и выдержать вкус тоже необходимо. Интерьеры были хороши в социалистическую меру, так, чтобы не раздражать, но и не печалить.

Вроде как на нас все смотрят, вся страна - и тут вступает некоторая идеологическая линия: мол, вот как "зажиточно-интеллигентно" живет советский гражданин в СССР. В результате выходила завуалированная агитка ) Уютная бытовая агитка.

Бланш
#18
табуретка-pro

Бланш

Квартира Преображенского из Собачьего сердца...

не считается. это дореволюционный интерьер

Он пришелся на стык эпох. Это я о своих предпочтениях.

Бланш
#19

http://www.youtube.com/watch?v=Wb0pFB60iRI

примерно так )

И жить в квартирах по 15 комнат с ванными... - я бы не стала очень сопротивляться, пожалуй.

#20
Бланш

Вроде как на нас все смотрят, вся страна - и тут вступает некоторая идеологическая линия: мол, вот как "зажиточно-интеллигентно" живет советский гражданин в СССР. В результате выходила завуалированная агитка ) Уютная бытовая агитка.

А фильмы "Интердевочка" (там вообще квартира мамы-учительницы, папы-алкаша и мужа-шведа), "Маленькая Вера" - с уютом совсем плохо )))

гость
#21

5. Sergey

ага, типовые.

я как раз обратил внимание на простор подъезда и самой типа типовой квартирки.

Не каждая сталинка могла таким похвастать, а тут типа хрущ типовой.

Меня в институте учили снимать кино.

Это снимается в павильоне "Мосфильма". Ни в какой квартире съемочная группа ничего не снимет, просто не поместится: камера, кран,осветительные приборы(их мощность никакая проводка типовая не выдержит), рельсы, звукооператор с "удочкой"и т.д.

8. Бланш

Меня так вообще уносит от 19 - начала 20-го веков с этими их тяжелыми портьерами из бархата, края с шариками. И чтобы тяжелые дубовые книжные шкафы, с застоявшимся запахом библиотеки. И буфеты с резьбой, а в углу кафельная печь... И чтобы часы отбивали, и в квартире было очень тихо и немного сумрачно.

Вы когда нибудь ночевали в квартире с часами, которые время отбивают? А я ночевала...Каждые 15 мин -БОМ! и каждый час - БОМ!БОМ!

Такие часы вообще не предназначались для жилых комнат и малогабаритных квартир.

Бланш
#22
Скотти

Бланш

Вроде как на нас все смотрят, вся страна - и тут вступает некоторая идеологическая линия: мол, вот как "зажиточно-интеллигентно" живет советский гражданин в СССР. В результате выходила завуалированная агитка ) Уютная бытовая агитка.

А фильмы "Интердевочка" (там вообще квартира мамы-учительницы, папы-алкаша и мужа-шведа), "Маленькая Вера" - с уютом совсем плохо )))

Вот и наглядный пример того, как великолепно "работают" интерьеры в характерах и характеристиках героев и эпохи. Все правильно: дрянь страна/героиня/время - дрянь квартирка. Герой рисуется не только поступками и диалогами, но и бытом.

табуретка-pro
#23
гость

Меня в институте учили снимать кино.

Это снимается в павильоне "Мосфильма".

да?!? а я-то думала, действительно в полезных 32 кв.м ))

табуретка-pro
#24
Бланш

табуретка-proБланш

Квартира Преображенского из Собачьего сердца...

не считается. это дореволюционный интерьер

Он пришелся на стык эпох. Это я о своих предпочтениях.

нет, нет, без стыков. интерьер совершенно дореволюционный ))

в "пять вечеров" интерьер именно студийный

Бланш
#25
табуретка-pro

гость

Меня в институте учили снимать кино. Это снимается в павильоне "Мосфильма".

да?!? а я-то думала, действительно в полезных 32 кв.м ))

На 32 не поместится, а в большие метры - пожалуйста. Сегодня жилые квартиры предоставляют под съемки. Полно современных фильмов отсняли у хозяев.

Бланш
#26
табуретка-pro

Бланш

табуретка-proБланш Квартира Преображенского из Собачьего сердца... не считается. это дореволюционный интерьер Он пришелся на стык эпох. Это я о своих предпочтениях.

нет, нет, без стыков. интерьер совершенно дореволюционный )) в "пять вечеров" интерьер именно студийный

Без стыков стилистических, да, я о жизненных стыках )

А вот еще подобное было в Дневном поезде с Тереховой, где она живет с мамой в ленинградской огромной квартире - офигительно прекрасной. Понятно, что там уже некоторый фьюжн, но очень атмосферно, и вещей сохранено достаточно, чтобы показать всю их несовременность и устарелость в хорошем смысле .

Еще в Запомните меня такой.

Из последних - Приходи на меня посмотреть - улетная квартира, сплошной раритет и настоящий уют. Опять же "старорежимное" воспитание глубоко порядочной дочери.

автор
#27

Фильмы Гайдая, Карнавал, Зимняя вишня-там тоже хорошо показан быт советского человека

Шизофрения
#28

Старые советские фильмы вообще классные. В них столько добра, что легчает на душе, они вызывают самые лучшие человеческие эмоции. А сейчас на экранах - одно насилие, разврат и бандитизм. И люди стали такими же.

Анна
#29

о, оказывается не одна я интересуюсь интерьером в фильме:)

#30

не все фильмы снимали в павильонах. Но квартиры использовали улучшенной планировки или вообще уникальные. Типа, как в фильме белый Бим черное ухо, если фильм не путаю.

Гость
#31
Бланш

Неужели только добрая атмосфера была в советском кино? ) Что насчет Полетов во сне и наяву, к примеру? Отпуск в сентябре?..



Автор, возможно, вам просто близка подобная стилистика интерьеров. Сделайте себе и живите.



Меня так вообще уносит от 19 - начала 20-го веков с этими их тяжелыми портьерами из бархата, края с шариками. И чтобы тяжелые дубовые книжные шкафы, с застоявшимся запахом библиотеки. И буфеты с резьбой, а в углу кафельная печь... И чтобы часы отбивали, и в квартире было очень тихо и немного сумрачно.

А я балдю от английских поместий к.19 века! А ладно, они сейчас хороши, т.к. интерьеры сильно не меняют.

А-а-а, хочу какого-нибудь, хоть захудалого пэр-чика, согласна уже и на эсквайра, только со старинным поместьем!

Гость
#32

помню, когда смотрела фильмы 50-60х годов все удивлялась - откуда ТАКИЕ площади, кв. метры? Вся мебель по стеночкам, а в центре места до х.. И кто ж это у нас так жил? В те года кинематограф работал на публику - показать как здорово мы живем, как широка наша страна родная. А по теме - согласна, тоже замечаю этот киношный уют, смотреть приятно. Добалю сюда же, что не могу смотреть современные новогодние программы - кажутся уж очень не уютными по сравнению с голубыми огоньками - все красное, розовое, золотое, все сверкает, смотреть противно.

Гость
#33

26, а мне в Приходи на меня.. кв кажется мрачной како-то, и не особо-то уютной.

Хз
#34
Sergey

в старых фильмах снимали не рядовые квартиры простых рабочих.

В точку. Мама всегда прикалывалась с этого. Показывают квартиру рабочих, а мама говорит, что такие квартиры и такая мебель были только у шишек. Так что Сергей вы правы.

Проводница
#35

А помните Старый Новый Год? Как из одной квартиры всё выносили - телевизор, диван, вазу напольную выкатили - типа мещанство. А в другой было новоселье - вешали ковер с оленями, люстру, холодильник! привезли, пианино. И радостно приговаривали - теперь всё как у людей!

Наташа
#36

Автор, а может, Вы просто своё детство вспоминаете, как вам было хорошо и уютно в советском интерьере?

Мне тогда тож все нравилось, но вот сейчас жить в такой обстановке не хочется уже.

Лилия долин
#37
Бланш

А вот еще подобное было в Дневном поезде с Тереховой, где она живет с мамой в ленинградской огромной квартире - офигительно прекрасной. Понятно, что там уже некоторый фьюжн, но очень атмосферно, и вещей сохранено достаточно, чтобы показать всю их несовременность и устарелость в хорошем смысле .



.

Вот! Опередили! Только хотела вспомнить квартиру из этого фильма. Наизусть его знаю, и каждый раз получаю истинное наслаждение от того, как показано это жилище. Долго думала над тем, какая же такая магия есть в питерских квартирах старого фонда, какой неуловимый шарм отличает их от аналогичных московских - не могу ухватить. Двери эти двойные деревянные, что ли? Темные обои, сумрак в комнатах? Не могу понять. Мечта моя - жить в такой питерской квартире. И чтобы не было никакого ремонта...

Гость
#38
Sergey

в старых фильмах снимали не рядовые квартиры простых рабочих.

В советских фильмах как раз много снимали о рабочих.

RozabelverdE
#39
Бланш

Неужели только добрая атмосфера была в советском кино? ) Что насчет Полетов во сне и наяву, к примеру? Отпуск в сентябре?..



Автор, возможно, вам просто близка подобная стилистика интерьеров. Сделайте себе и живите.



Меня так вообще уносит от 19 - начала 20-го веков с этими их тяжелыми портьерами из бархата, края с шариками. И чтобы тяжелые дубовые книжные шкафы, с застоявшимся запахом библиотеки. И буфеты с резьбой, а в углу кафельная печь... И чтобы часы отбивали, и в квартире было очень тихо и немного сумрачно.

Вау, супер)))

RozabelverdE
#40
Лилия долин

Бланш







А вот еще подобное было в Дневном поезде с Тереховой, где она живет с мамой в ленинградской огромной квартире - офигительно прекрасной. Понятно, что там уже некоторый фьюжн, но очень атмосферно, и вещей сохранено достаточно, чтобы показать всю их несовременность и устарелость в хорошем смысле .



.Вот! Опередили! Только хотела вспомнить квартиру из этого фильма. Наизусть его знаю, и каждый раз получаю истинное наслаждение от того, как показано это жилище. Долго думала над тем, какая же такая магия есть в питерских квартирах старого фонда, какой неуловимый шарм отличает их от аналогичных московских - не могу ухватить. Двери эти двойные деревянные, что ли? Темные обои, сумрак в комнатах? Не могу понять. Мечта моя - жить в такой питерской квартире. И чтобы не было никакого ремонта...

Там высокие потолки и широкие дверные проемы. И площадь соответствующая.

Моя осень весьма уютна
#41

Да, я тоже любуюсь интерьерами совет. кино.

И вообще, такие квартиры меня завораживают.

Ностальгирующая
#42

А кто знает, как называется стиль интерьера квартиры профессора Преображенского? Такие вот квартиры начала 20 века, 1900-х годов, с печкой-голландкой, белыми чехлами на мебели, двойными белыми дверьми с портьерами. Никак не могу найти название этого стиля.

Моя осень весьма уютна
#43
Ностальгирующая

А кто знает, как называется стиль интерьера квартиры профессора Преображенского? Такие вот квартиры начала 20 века, 1900-х годов, с печкой-голландкой, белыми чехлами на мебели, двойными белыми дверьми с портьерами. Никак не могу найти название этого стиля.

Мне кажется, что это просто "русский дом начала 20 века". Или просто классика.

А если очень интересно, видела недавно в Ашане книгу про русские интерьеры. Там вроде есть статья и название.

Форум: Дом
Всего: 20 613 тем
Новые темы за все время: 18 569 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем