Гость
Статьи
Нанять домработницу - …

Нанять домработницу - стыдно?

Нам с мужем 30 лет, детей пока нет, оба работаем. У нас довольно большая двушка. Очень хочется содержать ее в идеальной чистоте и при этом успевать полноценно готовить хотя бы пару раз в неделю, а не спасаться полуфабрикатами. Убивать половину выходного дня на уборку плюс бегать с тряпкой, чтобы тут подтереть-там подтереть на неделе надоело. Вот думаем о том, чтобы нанять кого-то для уборки. Интересен ваш опыт и мнение по поводу того, стыдно или нет, свести уборку по дому к минимуму? Доход у нас нормальный, выше среднего.

Ирина
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Господи, ну, нанимайте, кто Вам мешает. Глупо, я считаю, нанимать, как моя знакомая - двушка-хрущевка, 1 ребенок, муж, она работает по пол-дня, з/п среднестатистическая, но захотелось поиграть в барыню и завела домработницу.

Гость
#2

Что стыдного-то? Если средства позволяют - то и отлично, нанимайте!

Керен
#3

Я бы наняла, и на вашем месте, и на моем собственном. Работы дома так много а мне так лень. Но у меня денег мало.

Гость
#4

Стыдно - у кого видно.

Если можете себе позволить - почему нет?

мальвина
#5

800 раз спрашивают за день. Нет не стыдно! Мне вот вообще не стыдно, даже если не работаю и целый день ничего не делаю, не хочу вот, приглашаю домработницу, и нет, ни капли стыда. Человек живет так, как ему хочется. Перед кем стыдиться то?

Гость
#6

это не стыдно, но я бы не наняла

Ирина
#7

Стыдно, что вроде как еще молодая, что квартира не такая большая, но сил делать все самой качественно, нет. А некачественно не хочется. Стыдно в основном перед свекровью, моей мамой, которые сами все делают..

Керен
#8

7, ерунда. МОжет вам от стыда еще пером писать?

Мадемуазель Ко-Ти
#9

Не стыдно, конечно. Но я не могу понять, как можно не найти время на уборку-готовку. Но если вы фанатка идеальной чистоты, тогда понятно, это действительно сложно.

Когда я работала, то уборку делала раз в неделю, по субботам. Правда, готовила каждый вечер, успевала.

Гость
#10

А перед кем Вам стыдно? Уж не перед Путиным ли?...Автор, к психологу, срочно))

Гость
#11

Вот же буржуи, совсем уже зажрались, сами за собой уже убрать не могут

Ирина
#12
Гость

Вот же буржуи, совсем уже зажрались, сами за собой уже убрать не могут

Да какие буржуи, что вы. Нам до буржуев далеко... Я же не служанку себе нанимаю, а человека, который будет приходить и уходить в определенные часы. Я вот очень люблю готовить, хочу, чтобы для этого оставалось больше времени.

Гость
#13
Ирина

Стыдно, что вроде как еще молодая, что квартира не такая большая, но сил делать все самой качественно, нет. А некачественно не хочется. Стыдно в основном перед свекровью, моей мамой, которые сами все делают..

А вы для мам наймите тоже.

мальвина
#14
Гость

Вот же буржуи, совсем уже зажрались, сами за собой уже убрать не могут

Могу, но не хочу, вот просто не хочу...

Гость
#15

Кому стыдно и почему?

Ирина
#16
Гость

А вы для мам наймите тоже.

Одна мама сама в состоянии кого угодно нанять, у нее муж (мой свекр) до сих пор работает, а она домохозяйка, ей нравится заниматься домом. А моя мама живет в другом городе и да, можно, наверное, ей предложить..

Гость
#17

мне не стыдно, это удобно.

ГОСТь
#18

Стыдно воровать, мусорить на природе, орать матом на ребёнка и проч. Я бы тоже наняла помощницу по хозяйству, но денег жалко ))

Перед свекровью и мамой и правда может быть неудобно (и не кричите все, что это суперглупость), ну максимум неловко по началу. Что Ваша жизнь удалась чуть лучше, чем у них в своё время. Но это же прекрасно, они должны понять.

ну чё припёрлись?
#19
мальвина

Могу, но не хочу, вот просто не хочу...

ужас

я тоже не хочу

мне перед собой стыдно

и в сраче жить стыдно

диллема!

ну чё припёрлись?
#20

у меня ещё и ремонта не было давненько

деньги есть времени нет за рабочими приглядывать

мне ещё стыднее нанимать прислугу

а хочется ибо достал срач

#21

а моя бабушка руками стирала, и что, мне должно быть стыдно за свою стиралку? живите так, как удобно вам, без оглядки на других.

#22

я живу одна и у меня есть домработница. просто я не люблю тратить свое время непродуктивно. не понимаю, что тут стыдного.

Alvage
#23

Не стыдно, а ПОЛЕЗНО

#24
Гость

Вот же буржуи, совсем уже зажрались, сами за собой уже убрать не могут

да все могут. просто зачем? если в это время можно заняться чем-то приятным / полезным.

Гость
#25

Вам не пофиг кто что подумает? В большинстве желчью обливаются нищеброды или тупари, остальным пофиг на вас и вашу домработницу. Живите как хотите.

Ёжа
#26

А я считаю, это не стыдно, но излишне. У вас всего лишь двушка, а не огромный особняк. Или у вас маниакальная чистоплотность, от случайной пылинки паника начинается - ой не повезет тогда вашей домработнице, если они вдруг уберется неидеально, зададите вы ей жару и лишите зарплаты - или ваша элементарная лень. Да, я тоже лентяйка и порой неохота убираться. Но тут уж выбор, или все же убираться после работы, вы же наверняка не в 10ч спать ложитесь, а за пару-тройку часов можно и немного подубраться, а отдраивать все в выходные, как большинство семей - или не настолько заморачиваться чистотой, не дикая грязища - так и нет необходимости упахиваться каждый день в будни за уборкой.

Ёжа
#27
ГОСТь

Стыдно воровать, мусорить на природе, орать матом на ребёнка и проч. Я бы тоже наняла помощницу по хозяйству, но денег жалко ))

Перед свекровью и мамой и правда может быть неудобно (и не кричите все, что это суперглупость), ну максимум неловко по началу. Что Ваша жизнь удалась чуть лучше, чем у них в своё время. Но это же прекрасно, они должны понять.

Да, именно поэтому. Наверняка вы в будущем еще захотите детей, не лучше ли отложить деньги на это? А если нет, не хотите или здоровье не позволяет, то я бы выбрала более важные для жизни вещи. Да, как раз и отношения с родителями, вам оно нужно их портить и прослыть лентяйкой и транжиркой?

@@@
#28
Ирина

Да какие буржуи, что вы. Нам до буржуев далеко... Я же не служанку себе нанимаю, а человека, который будет приходить и уходить в определенные часы. Я вот очень люблю готовить, хочу, чтобы для этого оставалось больше времени.

Так вас всего два взрослых человека и целыми днями на работах. Неужели вы так засираетесь, что такая острая необходимость в чужой тетке и чтоб она ковырялась в моих вещах, мыла после меня унитаз, брала руками мои мочалки и полотенца, собирала шмотки, клала их на место все время спрашивая и дергая вас куда что положить, на какую полку и терпеть чужого чела в доме. Фу!

Или все таки барыня у вас проснулась?

Гость
#29

Автор, я пользуюсь услугами домработницы с 1996 года. Ничего это не стыдно! Вы же не будете ее унижать и оскорблять. У человека такая работа, Вы ей платите деньги, она убирает. Только готовлю я всегда сама. Моя домработница в квартире за столько лет стала хозяйкой. Она знает, когда окна мыть, шторы стирать, серебро чистить, я ничего этого не знаю. В доме все обстоит сложней, потому что в квартире убирает москвичка с высшим образованием, а в доме все время меняются приезжие девушки, тк у них то любовь нежданная, то беременность, то мама дома под машину попала, никак не могу найти постоянную женщину.

@@@
#30
Гость

Автор, я пользуюсь услугами домработницы с 1996 года. Ничего это не стыдно! Вы же не будете ее унижать и оскорблять. У человека такая работа, Вы ей платите деньги, она убирает. Только готовлю я всегда сама. Моя домработница в квартире за столько лет стала хозяйкой. Она знает, когда окна мыть, шторы стирать, серебро чистить, я ничего этого не знаю. В доме все обстоит сложней, потому что в квартире убирает москвичка с высшим образованием, а в доме все время меняются приезжие девушки, тк у них то любовь нежданная, то беременность, то мама дома под машину попала, никак не могу найти постоянную женщину.

Я х....ею!

#31
Гость

Автор, я пользуюсь услугами домработницы с 1996 года. Ничего это не стыдно! Вы же не будете ее унижать и оскорблять. У человека такая работа, Вы ей платите деньги, она убирает. Только готовлю я всегда сама. Моя домработница в квартире за столько лет стала хозяйкой. Она знает, когда окна мыть, шторы стирать, серебро чистить, я ничего этого не знаю. В доме все обстоит сложней, потому что в квартире убирает москвичка с высшим образованием, а в доме все время меняются приезжие девушки, тк у них то любовь нежданная, то беременность, то мама дома под машину попала, никак не могу найти постоянную женщину.

самый здравый коммент!

Гость
#32

Мне стыдно было бы. За беспорядок и грязь, возможно, представшие перед очами домработницы. Я бы убирала перед ее приходом :) Воспитание и вышколенность благодаря усилиям моей мамы - мол, посторонний человек в доме должен застать идеальный порядок и чистоту.

Лера
#33

Это классно! Но зачем вам слушать мнение других людей? Нанимайте, раз есть такая возможность и желание.

Гость
#34

автор, действительно, ничего стыдного нет. Сами смотрите, как вам нужно. Я например, не хочу, чтобы в доме был посторонний человек, брал мои вещи, складывал - брезгую, да и вообще, не известно с какой душой она это делала, может что плохого пожелала. Люди, которые пускают в свой дом, в свое интимное так сказать пространство, чужих людей так близко, очень рискуют.

Амелия
#35

У меня муж на работе постоянно, да еще в командировки ездит часто, сильно то и не рабежится помогать пока дома, на диване с пультом интереснее, еще двое маленьких детей, старший ходит в садик, с младшим няня, я вышла на работу, няни постоянно меняются, теперь у меня няня которая притом что сидит с ребенком, еще и по дому помогает и посуду помоет и приберется и пол вымоет, я ей за это ничего не доплачиваю, я и не просила прихожу она уже все сделает, пока ребенок спит, мне так неудобно, кажется что я человека эксплуатирую, а сказать что не делай я тебе за это не плачу тоже не могу, ведь так хорошо придешь а дома порядок....

Виктория
#36

Вы смеетесь? Что стыдного в том, что вам по хозяйству помогают? Если бы вы сутками дома сидели, тогда было бы странно домом не заниматься. Я наняла домработницу нормальную, в кадровом агентстве подобрали женщину, так дома все блестит, чистенько, краж нет, еда вкусненькая. Это как в той рекламе, где говорят, что вы женщина, а не посудомойка. Вот и я себе всегда говорю, что я женщина, а не уборщица круглосуточная.

Лиза
#37

Виктория, а где нанимали?

Виктория
#38

В Бон Персон нанимала.

Гость
#39

Если ты специалист и есть лучшее применение твоим мозгам и рукам, то оставь хлопоты по хозяйству специальным людям, а сама занимайся своей профессией, это будет продуктивнее. И не надо забивать микроскопом гвозди.

Маргарита в восхищении
#40

В двушку при двух взрослых людях, которые по идее не должны бы особо много грязи производить, нанимать домработницу?
Ну не знаю, по-моему, это не чтобы стыдно, а некомфортно как-то. Будет какая-то чужая тетка приходить постоянно, по шкафам лазать, да и приворовывают эти граждане частенько, это не секрет. И навести может на квартиру дрзей своих с не очень добрыми намерениями.
А что там убирать когда двое взрослых здоровых людей, причем на работе все время? Почти ничего. Ни за что тетке платить и рисковать имуществом, я так считаю.

Маргарита в восхищении
#41
Лиза

Виктория, а где нанимали?

))))Лиза, она же Виктория , у вас номерки справа одинаковые.

туфелька
#42

Никогда бы не пустила постороннего в дом. Да еще она все трогать будет. И никто так не уберет тщательно в чужом доме, как в своем. Будет все смотреть, из любопытства в шкафы залезет. Еще и сопрет что-нибудь.

лфы-ку
#43

А чего стыдно то? И вобще не понимаю людей, которые удивляются как так можно не убирать и/или не готовить самим. У нас с женой двое детей, мы нанимаем домработницу и няню. Уборка, готовка, мелкий ремонт одежды - делает домработница. С детьми помогает няня. Потому что я считаю, что после 30 жизнь ещё не кончилась, и наравне с работой и воспитанием детей мы занимаемся своими хобби, а также активно занимаемся спортом (тренировки 5-6 раз в неделю), и поэтому времени на готовку/уборку нет вобще! Среди недели - так вобще, с 8 утра - и понеслось, йога, работа, спорт, опять работа, опять спорт... и всё - дома в 11 вечера. Поужинал и всё - спать. На выходных - спим до 12 после напряжённой недели, но потом все же опять на тренировку, или на лыжи, хобби, какие-то домашние нетипичные дела, которые не может выполнить домработница. И когда тут заниматься готовкой/уборкой? только в ущерб чему-то.. Но зачем, если можно нанять человека и получать кайф от жизни.

Гость
#44

Удивительная постановка аопроса. Нанять домработницу не стыдно. Это то же самое, что ходить к стоматологу, а не самому пломбировать себе зуб.

Гость
#45
Гость

Господи, ну, нанимайте, кто Вам мешает. Глупо, я считаю, нанимать, как моя знакомая - двушка-хрущевка, 1 ребенок, муж, она работает по пол-дня, з/п среднестатистическая, но захотелось поиграть в барыню и завела домработницу.

А что глупого? Зачем себя изнашивать? Даже если нет детей или мужа…
Есть специально обученные люди,которые за это получают деньги- а своё время можно тратить в удовольствие себе ,на развитие себя,на хобби
Пришла домой -а у тебя как в отеле чистота!!

Форум: Дом
Всего: 20 753 темы
Новые темы за все время: 18 706 тем
Популярные темы за все время: 11 022 темы