Гость
Статьи
Как поделить участок …

Как поделить участок между 2 сыновьями?

У меня есть участок 10 соток в престижном месте, скоро ухожу на пенсию. Прошу сыновей заниматься, строиться на участке, чтоб не простаивал. Готова потом там проводить лето с будущими внуками. У старшего сына есть возможность финансовая построить дом (сын женат, детей нет -планируют), но он боится будущей дележки с братом. Младший сын живет с нами в пригороде и зарабатывает мало, кредит брать не хочет (да много и не дадут), в разводе (тяжело переживал развод с женой). Оформить все только на старшего сына будет несправедливым, так как есть ещё сын, да и я жива и планирую там проводить большую часть времени. Что посоветуете?

Мама 2их сыновей
104 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Оформить на первого внука (внучку)

На второго квартиру (в которой живете) Вполне справедливо.

Мама 2их сыновей
#2

Дело в том, что у старшего сына квартира была (благодаря нам с мужем естественно) и он успешно поменял её на городскую после свадьбы. Они с женой хорошо зарабатывают, очень быстро выплатили ипотеку. А младший без жилья, ему и так планируем оставить её, однако мы ещё сами планируем жить.

Зима
#3

можт так: старший сын пусть выплатит долю за участок младшему, вы-оформите дарение участка старшему сыну?

Гость
#4

Участок продать, а вырученный деньги самостоятельно прогулять... И вспомнить будет что, и дележки с нервотрепкой избежите.

Зима
#5
Мама 2их сыновей

Дело в том, что у старшего сына квартира была (благодаря нам с мужем естественно) и он успешно поменял её на городскую после свадьбы. Они с женой хорошо зарабатывают, очень быстро выплатили ипотеку. А младший без жилья, ему и так планируем оставить её, однако мы ещё сами планируем жить.

ГрустнА: как обычно: младшему как бездельнику поболе, а старшему - поменьше - он типа "и сам заработает"

Мама 2их сыновей
#6

Причем старший сын и хочет строить дом и имеет для этого средства, но его смущает что брат будет как-то в будущем претендовать. Причем не брат даже (с ним у него хорошие отношения), а какая-нибудь будущая супруга брата (бывшая жена была очень хваткая мадам, видимо по этому судит). Но я вот этого понять не могу. Чего загадывать то? Я же жива, вижу что да как. Просто хочется все по справедливости

ветка
#7

я бы со старшим договорилась что постепенно он отдаст за пол участка деньги младшему) и пусть он строится))

Мама 2их сыновей
#8
Зима

можт так: старший сын пусть выплатит долю за участок младшему, вы-оформите дарение участка старшему сыну?

Участок стоит дорого (дороже чем построить дом раза в 3) -по сути им тогда надо будет купить брату квартиру. Но и мне не хочется рисковать так, я не знаю как себя поведет невестка, если этот участок будем их по всем правам. Я планировала там жить большую часть времени, огородить. И сейчас там часто очень бываю (там есть пристройка с кухней, где и живу, а места молодым остаться нет)

Зима
#9

А участок большой? мож поделить пополам - пусть каждый себе строит

#10

Если вы сами планировали там жить большую часть времени - то какой разговор о дележке участка между сыновьями? Хотите, чтобы старший вам там удобный дом построил, а после там жили бы вы, т.к. невестка вряд ли захочет со свекровью вместе жить? Да и клин между сыном и невесткой вбить удобно можно будет - она будет им недовольна, что общие деньги были потрачены на дом для мамы, а ему будет неудобно мать выкидывать с участка, где она хочет жить. Да?

Мама 2их сыновей
#11
Зима

А участок большой? мож поделить пополам - пусть каждый себе строит

Участок 10 соток. Старший сын говорит что нет смысла на 5 ему ничего строить (очень мало) + там ещё небольшая проблема будет с проездом, так как преде этим участком участок моей сестры с семьей. Поэтому если делить, то подъезд бы был только у одного.

Мама 2их сыновей
#12
Димыч

Если вы сами планировали там жить большую часть времени - то какой разговор о дележке участка между сыновьями? Хотите, чтобы старший вам там удобный дом построил, а после там жили бы вы, т.к. невестка вряд ли захочет со свекровью вместе жить? Да и клин между сыном и невесткой вбить удобно можно будет - она будет им недовольна, что общие деньги были потрачены на дом для мамы, а ему будет неудобно мать выкидывать с участка, где она хочет жить. Да?

У меня есть небольшая пристройка моей мамы -там и планировала жить + огород. Но дети не остаются там -негде -1 комнатка и кухня. Я их уговариваю для них же построить там дом с баней! Готова сидеть в будущем с внуками и пр. У меня там свой огородик.

Злюка
#13

Изначально неправильно. Старший сын вложит деньги в недвижимость, в которой собирается проживать маман с внуками летом. Не каждой невестке это понравится. Тем более есть вариант дележки в будущем. Вы либо продайте участок, поделив деньги пополам между братьями. Либо пусть старший выкупит половину брата и вы перепишете участок на него полностью.

#14
Злюка

Либо пусть старший выкупит половину брата и вы перепишете участок на него полностью.

И в этом варианте нужно будет нормально отнестись к тому, что невестка не захочет проживать вместе со свекровью. А не выносить сыну мозги по теме "яжемать".

Злюка
#15
Димыч

И в этом варианте нужно будет нормально отнестись к тому, что невестка не захочет проживать вместе со свекровью. А не выносить сыну мозги по теме "яжемать".

Это она им мать, а невестке свекровь. Так что все верно.

Гость
#16

продайте, а деньги поделите пополам. пусть сами себе купят оп участку.

о
#17

как-то вы автор так все по хитрому хотите, типо пусть старший дом строит, младший вообще в халяве, а потом на самом деле будут же старшего тыкать да ладно чего тебе стоило дом строить, не зря он опасается. он то вроде для себя строить хочет, а на самом деле выйдет для всех. да и не думаю, что они так долго у вас там гостят, чтоб для себя дом строить или вы не планируете в данном доме вообще проживать? я бы конечно на месте невестки мужа отговорила от такой затеи, пусть лучше накопят потом сами себе землю купят, пусть не так престижно, зато свое.

Гость
#18
Мама 2их сыновей

Дело в том, что у старшего сына квартира была (благодаря нам с мужем естественно) и он успешно поменял её на городскую после свадьбы. Они с женой хорошо зарабатывают, очень быстро выплатили ипотеку. А младший без жилья, ему и так планируем оставить её, однако мы ещё сами планируем жить.

В таком случае справедливо подарить участок младшему сыну. А квартиру вашу дети или даже внуки, лет через 50, когда вы умрете с мужем, продадут и деньги поделят.

Мама 2их сыновей
#19

Так я ж дом не для себя хочу, а для них! Пока молодые -пусть остаются, природа все таки, место красивое, да и старший сын эту землю любит -вырос здесь можно сказать. А остаться им негде, и помыться негде. А так был бы свой домик, банька, с братом они дружны. У меня с невесткой хорошие отношения, я их приняла, пока они квартиры продавали -жили пол года у нас, слова им не говорила. Я ещё жива и выгонять никого и строить не планирую. Когда ещё эта дележка будет то?

Гость
#20

пусть старший даст младшему часть стоимости за участок деньгами а младший откажется от наследства. И младший не обиде и старший дом построит.

Мама 2их сыновей
#21

Ещё раз говорю, участок мой по наследству и я ещё здравствую и собираюсь жить. Кому то что-то дарить при жизни не хочу мало ли что все таки потом с невестками будет (разводы, дележки и прочее, всякое бывает в жизни, младший вон уже развелся). Я хочу тут провести свою старость. А детям не понимаю к чему эта дележка вообще нужна -молодые ещё, жили бы дружно.

Мама 2их сыновей
#22

Ещё проблема в том, что младший сын строительство финансовов не потянет, нам с ним если и дадут кредиты, то минимальные, все равно будет меньше, чем может старший себе позволить. Предлагали старшему взять кредит на себя побольше, а мы ему бы платили фиксированную в месяц сумму со своих зарплат -так не хочет... Почему не понятно. Надо же ведь как то искать из ситуации выходы

Мама 2их сыновей
#23
Гость

пусть старший даст младшему часть стоимости за участок деньгами а младший откажется от наследства. И младший не обиде и старший дом построит.

Участок стоит около 5-6 млн. дом-баню можно построить и за 1 млн. Старшему сыну чтоб такую сумму отдать брату (2,5-3 млн) придется брать ипотеку на 20 лет и ничего он тогда тоже построить не сможет. Кредит же в миллион он взять может.

Гость
#24

Не загадывайте далеко вперед. Есть участок, вы хотите там что-то построить, стройте своими силами, если сын поможет, отдавайте ему деньги, конечно, тогда домик получится поскромнее, но зато только ваш, живите там сколько сможите, внуков вы все равно будите няньчить, независимо ни от строительства дачи, ни от того кто сколько денег вложил в это строительство. Ведь младший сын тоже может женится и у него тоже могут быть дети, что ж вы не станете с ними сидеть, или не станете их возить на дачу, если ее старший сын построит?

Мама 2их сыновей
#25

Да и я боюсь, что если все оформить на 1 из них, то невестки могут начать качать права и как бы я сама без этого участка не осталась. Не хочется из собственника превращаться в проживающего на птичьих прав. поймите меня тоже.

мики
#26

Выход один. Оформлять все на старшего с договоренностью, постепенно, в течение нескольких лет выплачивать стоимость половины участка.

Все Ваши разговоры - молодые, жили бы не тужили, ерунда.

Поругаются вмиг, вот будет веселуха, когда Ваша дружная семья назделиться на три клана: старший брак, младший, и несогласная с ними мама. Судебная тяжба Вас будет ждать в будущем, если жить по принципу - мы родные, а не закону.

Мама 2их сыновей
#27
Гость

Не загадывайте далеко вперед. Есть участок, вы хотите там что-то построить, стройте своими силами, если сын поможет, отдавайте ему деньги, конечно, тогда домик получится поскромнее, но зато только ваш, живите там сколько сможите, внуков вы все равно будите няньчить, независимо ни от строительства дачи, ни от того кто сколько денег вложил в это строительство. Ведь младший сын тоже может женится и у него тоже могут быть дети, что ж вы не станете с ними сидеть, или не станете их возить на дачу, если ее старший сын построит?

Своими силами смешно - у меня зарплата 12 тыс руб и 2 мужчины в доме, 1 из которых (муж) инвалид и на моем обеспечении можно сказать. Младший сын зарабатывает немного и для него скопить миллион тоже не вариант ( к старости только если). так сложилось, что образование мы ему дать не смогли, образовывали только старшего, а младший в тот период работал и семью кормил. А сейчас неученых не берут на хорошие работы -делает то, что умеет. Слава Богу, что работает.

Я же говорю построиться тут может только старший сын, да и земля хорошая, престижная -жить же тут сами будут -чего бояться не пойму... Мифическую будущую жену брата, которой и в наметках нет? Живут же сейчас, пока есть возможность...

Лолли Молли
#28

Никто просто не хочет что-либо делать, вот и все. Любые вложения можно юридически оформить.

о
#29

27, ну если бы ваш сын второй хотел уже давно бы получил ВО заочно, в наше время это не проблема, получается сам не желает. вот вы реально старшего подписываете все на себе тянуть, так он вместо этого дома лучше лишнюю квартиру будущим(нынешним) детям купит,чем потом ему же носом тыкнут и скажут, так это не твое милый, на что позарился. и неужели вы не видите ситуации когда родные братья и сестра в момент дележки имущества глотки друг другу грызут? и не надейтесь что ваши дети не такие, тоже самое будет, с учетом что старший будет требовать больше, так как на свои построит деньги дом. да и за 1 мил дом и баню это вы размечтались, даже самый обычный дом кв 60, обойдется вам в 1.5-2 мил, вы же не только корпус поставите, там еще внутренняя отделка сколько денег требует и провести коммуникации, так еще и баня в 1 мил тоже выйдет, так что получается старший затратит 3 ляма, но при этом это не его будет по документам, так понятное дело адекватному человеку такое не нужно.

я тут
#30

Я тоже старшая, только сестра. Отношения у нас с сестрой замечательнейшие, как и с родителями. Но строится так как вы хотите я бы не стала. С какого перепугу? Я дом постою, потом приедет сеструха (в моём случае), привезёт мне зятька, потом и детишек кучку. И все заселятся в постоенную на МОИ деньги дачу. А их я зарабатываю, кстати. А вдруг так случится что с зятьком отношения не сложатся, да и тишины охота, а тут детишек гвалт слушать приходится. И если я была бы мать 2 взрослых детей, то я как вы никогда не поступила бы. Дожила бы свою жизнь в маленькой дачке, если смогла бы отстроилась бы. Если нет - после моей смерти пусть дети участок бы продали и поделили. Но не так!

Злюка
#31

Мама, вы какая-то инфантильная. Чего только стоят ваши фразы: Я не для себя хочу, а для них., Пусть живут мирно., Предложили старшему взять ипотеку, а он не хочет. Удивительно, да? Получается, ваш младшенький сидит в попе, после развода и без денег. Старший живет, как я поняла, не богато, но с деньгами. Планируют ребенка. А вы ему предлагаете кредит брать на кругленькую сумму. Вы старшего вообще за человека не считаете или думаете, что взяв кредит и построив там дом ДЛЯ ВСЕХ ваши сыновья будут жить долго, мирно и счастливо? Младший вдруг опять женится. Там тоже дети будут и начнется. Две невестки на один дом, вы не вечная. Вы вот че-то такое несете.....не продумавши ничего.

Злюка
#32

Я б на месте старшего сына ничего не делала там по вашему странному желанию и вполне его понимаю.

Мама 2их сыновей
#33

Это не только мое желание, у нас и раньше были разговоры и старший планировал там строится, когда мы этот участок все оформляли. А то что его брат развелся и вернулся (из другого города) так сложилось. Я тоже думала, что у младшего все сложится в том городе и ему вроде как тут не нужно уже ничего будет, но раз так произошло, согласитесь несправедливо будет всё отдать 1 сыну, а второму только в далекой перспективу квартиру ( с учетом того, что старшему квартира была давно предоставлена). просто как брал вернулся и я сказала, что на 1 все оформить не могу по совести он строится и не хочет.

Зима
#34

Ах, ну почему (ПОЧЕМУ???) все стараются свалить на старших, а младшие типа ни при чем -им помогать надо?

Гость
#35

Автор, вы наивны до простоты. С чего старшему вкладываться, а уж тем более БРАТЬ КРЕДИТ что бы строить что-то на чужой (на вашей) земле ? Это сейчас отношения хорошие, а завтра у вас старческий маразм стукнет - и , например, завещаететвсю земельку с постройками младшему . Или просто с невесткой поругаетесь, и никаких внуков вам никуда отсылать не будут. Старший не дурак, ему, значит, впрягаться в кредит ради пары ночевок в год , пары помывок в бане и мифического сидения с еще не существующими внуками ? При этом никаких прав собственности у него не будет, т е деньги он проткнет вникуда, все принадлежит вам и по наследству половина перейдет ленивому братишке. А кредит будет выплачивать старший. А с чего его жена на такое согласиться ?: Бюджет то у них ОБЩИЙ. И она вам, чужой женщине, должна построить дом ??? Да ей легче в гостинице за городом пожить, если свежий воздух приспичит, чем у свекрови . Да и детям сейчас элементарно няня нанимается.

Гость
#36

Что ж вы делаете, мама двоих сыновей... Сидите уже на своем участке, тем более есть там какое-то строение, сажайте цветочки, только не компостируйте сыновьям мозги. Старшего семейного загоняете в кредитную кабалу, нафига ему это!? У него есть где жить, думает о детях.. какой кредит на строительство дачи, которая нужна только вам и вашим неуемным фантазиям про внуков, с которыми вы будете "сидеть". Вы невестку забыли спросить, каким она видит детство своего ребенка. Про младшего я вообще молчу, он себе на "прокорм" то зарабатывает? Мужчина без всякого образования может некисло зарабатывать, там в другом дело, видимо... Вы не можете понять простую вещь, в жизнь ваших сыновей это участок совершенно не вписывается. Но вы себе придумали сказку про то, как все дружно будут жить на даче... Поверьте, это очень страшная сказка.

Гость
#37
Мама 2их сыновей

Это не только мое желание, у нас и раньше были разговоры и старший планировал там строится, когда мы этот участок все оформляли. А то что его брат развелся и вернулся (из другого города) так сложилось. Я тоже думала, что у младшего все сложится в том городе и ему вроде как тут не нужно уже ничего будет, но раз так произошло, согласитесь несправедливо будет всё отдать 1 сыну, а второму только в далекой перспективу квартиру ( с учетом того, что старшему квартира была давно предоставлена). просто как брал вернулся и я сказала, что на 1 все оформить не могу по совести он строится и не хочет.

Все верно. Старший готов был строить, брать кредиты пока все это он строил бы ДЛЯ себя и СВОЕЙ семьи. У него жена, кстати, никогда не согласится из ИХ совместного бюджета финансировать ВАШУ стройку. А отдохнуть можно и в отеле. Дешевле и спокойнее чем с родственниками.

Мама 2их сыновей
#38

Ещё раз: старший сын ХОЧЕТ там строится, хочет там жить, но хочет, чтоб это было на него каким-то образом оформлено. Я хочу там же провести всю свою старость и не быть выгнанной невестками, скандалы, разводы и дележки мне при жизни не нужны. Также я хочу не обижать обоих своих сыновей. Младший пока ничего не хочет, но ему конечно обидно будет, что старшему и квратира была и участок весь отдали, а ему только далекие перспективы квартиры и пока что ещё долго жить с нами.

Гость
#39

И еще, не факт что вам прям так отправят внуков.....вполне возможно невестка и сама захочет своими детьми заниматься, больше будет доверять своей маме (это как правило), так что на вашей даче внуки побывают раз в году пару дней. И ради этого брать кредиты ?

Гость
#40
Мама 2их сыновей

Ещё раз: старший сын ХОЧЕТ там строится, хочет там жить, но хочет, чтоб это было на него каким-то образом оформлено. Я хочу там же провести всю свою старость и не быть выгнанной невестками, скандалы, разводы и дележки мне при жизни не нужны. Также я хочу не обижать обоих своих сыновей. Младший пока ничего не хочет, но ему конечно обидно будет, что старшему и квратира была и участок весь отдали, а ему только далекие перспективы квартиры и пока что ещё долго жить с нами.

Значит, никто ничего строить не будет. Младший не может финансово, старший не может спускать семейные деньги на чужие постройки. Все. Точка. живите как есть, у вас есть домик, этого достаточно.

о
#41

38, ну тогда пусть никто ничего не строит, так будет проще всем и не будет войны.

Гость
#42

Еще раз , автор. С чего невестке соглашаться на то, что деньги ЕЁ семьи будут потрачены на благоустройство вашей старости, простите, в таком объеме что потребуется кредит ???

Мама 2их сыновей
#43
Гость

Еще раз , автор. С чего невестке соглашаться на то, что деньги ЕЁ семьи будут потрачены на благоустройство вашей старости, простите, в таком объеме что потребуется кредит ???

Так они же будут жить в этом доме, как и хотели. Так они мотаются и даже переночевать не могут. Мы давно строили такие планы, обсуждали, невестка рада к нам приезжать, у нас хорошие отношения. Но вот с возвращением младшего сына у старшего желание строится пропало, потому что оформили не на него видите ли.

я тут
#44

Мама, вы очеееень странная женщина! Вам зачем геморрой-то, а? Живите вы в своем домике, умрете - пацаны разделят участок поровну. Не вколачивайте вы клин между сыновьями!

я тут
#45

Старший прав! Не на своей земле зачем строиться-то? Это сейчас с невесткой отношения хорошие, мало ли что будет в будущем? Она вам никто так-то!

Зима
#46

Моя мама тоже радужно строит планы, что когда она будет совсем старенькой, то уедет жить в деревню, а мы (я и брат) будем отправлять к ней внуков на лето. При этом подразумевается, что брат с женой и их сыном будут жить в трешке, которую выдавало гос-во в том числе и на меня, а я - в купленной МНОЮ и моим мужем жилье.

И правда, мама искренне не доумевает, почему я не радуюсь такой перспективе. Автор,у вас похожая ситуация

Гость
#47
Мама 2их сыновей

Так они же будут жить в этом доме, как и хотели. Так они мотаются и даже переночевать не могут. Мы давно строили такие планы, обсуждали, невестка рада к нам приезжать, у нас хорошие отношения. Но вот с возвращением младшего сына у старшего желание строится пропало, потому что оформили не на него видите ли.

Автор, да перестаньте прикидываться. Это будет не ИХ дом. А ваш. И даже после вашей смерти этот дом и участок ПОДЕЛЯТ с братом. Так почему КРЕДИТ должен брать один ваш сын ? Ведь юридически он не будет хозяином того, во что вложит кучу кредитных денег !!!! Ему всего лишь позволят жить в доме, который он же и оплатил. А если младший захочет тут же жить ? Или вам станет тесно в своей клетушке ? Все спокойно на законных основаниях заселятся в дом, который оплатил старший. Какие бы хорошие отношения с невесткой у вас не были, но улыбки за обедом это одно, а брать кредиты и строить что то на ЧУЖОМ участке - это другое. Старший правильно рассуждает, он готов вкладывать деньги только с СВОЁ, по закону свое, оформленное повсем правилам. А ваши мутные рассуждения "для них, они там жить" юридической силы не имеют.

ехидна
#48

Зима, я понимаю Ваш крик души, но все комментаторы тут упустили один момент: со слов автора вся семья жила на деньги младшего и "образовывала" старшего. "Образовывали" на деньги младшего в том числе? Или старший уехал и там учился, подрабатывал, и, как примерный сын, высылал семье денег? Судя по словам автора, вряд ли.

Т.е., как я понимаю, старшему и квартиру, и образование, и участок маменька чуть весь не отдала, младшего высосали и выпихнули в другой город. Но не вышло - младший развелся и вернулся без копейки. Может, теперь старшему стоит как-то младшему с жильем-образованием помочь, не? Маман, Вы не хотите озаботиться этим вопросом? а там, смотришь, и с участком вопрос будет решен

Мама 2их сыновей
#49

Так мы бы и разделили расходы пополам, но нам в кредит столько не дадут (даже если и я, и младший сын возьмем, да и с процентами жить будет не на что совсем), а у них белые зарплаты приличные, выгодные условия. Я предлагала сыну, давай мы будем вам раз в месяц выплачивать потихонечку -они так не хотят тоже.

Гость
#50
я тут

Мама, вы очеееень странная женщина! Вам зачем геморрой-то, а? Живите вы в своем домике, умрете - пацаны разделят участок поровну. Не вколачивайте вы клин между сыновьями!

Потому что не хочет сказать честно, старший сынок, подари мне домик. Автор, мы ж не дураки и сын ваш старший не дурак. Вы хотите вместо халупы дом, но чтоб хозяйка там - только вы до конца ваших дней, все остальные сказочки про виртуальных внуков и крепкую братскую дружбу - лицемерие. У вас есть отличный участок, который глупо продавать, но вот беда - своих денег на дом нет. И вы пытаетесь выкрутиться. А не получается. И мой вам совет, оставьте сыновей в покое, пусть каждый делает то, что ему по силам. Хочет старший сын загородный дом, пусть купит простой недорогой участок и строится. Еще раз повторю, вы братьям протягиваете кусок, который им не по зубам. Это плохо закончится.