Гость
Статьи
Как решить жилищный …

Как решить жилищный вопрос

Недавно с молодым человеком стали обсуждать планы насчёт нашего жилья на будущее. Я больше склоняюсь к квартире, чем к дому. Причин много: менее затратно, инфраструктура, к тому же сама всю жизнь в квартире живу. Молодой человек же склоняет меня к строительству дома - в идеале купить что-нибудь заброшенное или недострой, а потом достроить самому. Но я как представлю, во что это может обойтись - дурно становится, а ещё и содержание. К тому же я категорически не согласна жить за городом или в каких-нибудь *бенях (он тоже), в городе же один участок без построек стоит немыслимых денег. Единственный вариант дома, который меня заинтересовал, - это приобретение мобильного дома и проживание в нём до момента накопления на квартиру. Но проблема в участке. Показала МЧ цены на участки - тоже ахнул, что участки утопически дорогие. Однако квартиру он почему-то в расчёт не берёт, хотя вдвоём через 2-3 года мы вполне смогли бы купить однушку или двушку без всяких ипотек. Всё живёт наивными мечтами о собственном доме. Ему в городе приглянулось одно заброшенное здание - только и твердит, что поднакопим денег, попробуем его купить (мне уже страшно вообразить его стоимость) и сделать полноценный дом. Почему-то затраты его не пугают - он наивно полагает, что строить дом самому - не так дорого, как кажется, а даже если и дороже квартиры, то это оправданно. Пока не можем прийти в этом вопросе к единому мнению, уже боюсь думать, что будет, когда у нас на руках появятся деньги на жильё. Как его убедить в том, что свой дом для людей со средним заработком - это сплошные минусы? Ещё опасаюсь, чтоб за это время не надумал покупать дом за городом - черт-те куда я точно не поеду. Народ, всё же собственный дом - это реальные минусы и денежный геморрой или я преувеличиваю?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Брось его, он тебе пара, живи в городе.

хХх
#2

хм...т.е. вы люди со средним заработком, но через пару дет без ипотеки сможете купить двушку??? инетересный у вас средний заработок...))))

ну а по теме-согласна с вами. дом обойдется вам гораздо дороже! траты там неимоверные, тем более если строить качественно! ваш МЧ вобще цены на стройматериалы знает??? но плюс в том что это вы сможете растянуть на несколько лет-т.е будете строить неспеша, хотя где будете жить все это время?? снимать? тоже дорого...в любом случае вам надо сесть и все просчитать, вот прям по полочкам разложить все варианты.

Лысый дед
#3

Мобильный дом - это, я так понял, с трейлерпарка железка? ну-ну, там только реднеки обитают.

Блин, вспомнил, что о рашке речь. У вас там все с ног на голову, может это и круто считается.

Автор
#4
Гость

Брось его, он тебе пара, живи в городе.

Это не вариант.

вау
#5

да ничего у него с заброшенным не выйдет, там же надо коммуникации проводить и т.д, снипов море, мне вот тоже один домик в городе нравится, я посчитала если его покупать (без ремонта) это миллионов 60 рублей надо))))

Автор
#6
хХх

хм...т.е. вы люди со средним заработком, но через пару дет без ипотеки сможете купить двушку??? инетересный у вас средний заработок...))))

Интересный, учитывая, что лично я коплю на квартиру уже 4 года, да к тому же обоим уже грубо говоря под три десятка. В таком возрасте уже давно пора свой угол заиметь.

Автор
#7
вау

да ничего у него с заброшенным не выйдет, там же надо коммуникации проводить и т.д, снипов море, мне вот тоже один домик в городе нравится, я посчитала если его покупать (без ремонта) это миллионов 60 рублей надо))))

Возможно, пока соберём более-менее какую-то сумму, он прозреет. Цены на участки уже созерцает круглыми глазами. Но, млин, крепкий орешек: в конце концов всё равно дом хочет - "надо стремиться к лучшему". Мне не доставляет всю жизнь работать на содержание дома. Что ж, не придём к согласию - скорей всего самостоятельно вступлю в ипотеку, а он тогда пусть дом своими силами строит неизвестно сколько. А по окончании определимся, у кого из нас жить и чьё жильё сдавать. Хотя я ой не верю, что его затея будет успешна - думаю, столкнётся с гемором - быстро пыл умерит.

вау
#8

Я вот тоже хочу дом, но минимум это будет метров если 100. то с участком миллионов 5, и то наверняка надо многое доделывать будет и в 15-20 км в самом лучшем случае.. А за 5 миллионов можно трешку купить у метро, блин..

Автор
#9

Моя кузина с мужем несколько лет положили на то, чтоб себе половину дома достроить. Сейчас встал вопрос оплаты отопления. Не сильна в этом, но возвели котёл для топки брикетом, очень дорого платить, не могут потянуть. Решили перейти на газовое отопление, но переоборудовать систему тоже немалых денег стоит. Плюс они не могут на отделочные работы собрать. Всерьёз начинают задумываться об обмене на квартиру.

вау
#10

Вот Димыч если придет , то может расскажет что к чему, у него дом дешево получился.

Лапка
#11

предложите купить квартиру и копить деньги на дом. Потом покупаете участок и делаете сруб, а с продажи квартиры делаете отделку. Вариант такой очень хороший и покупка дома отложится на некоторое время. А там уже и возможно взгляды поменяются и ваши и мужа.

Автор
#12
вау

Я вот тоже хочу дом, но минимум это будет метров если 100. то с участком миллионов 5, и то наверняка надо многое доделывать будет и в 15-20 км в самом лучшем случае.. А за 5 миллионов можно трешку купить у метро, блин..

А мне уже из-за одних "прелестей" загородной жизни даже задаром дом не хочется. Образно, мне больше по сердцу небольшая аккуратная двушка с видом городского проспекта из окна, где всё рядом и где без страха можно прогуляться возле дома даже поздно вечером, чем просторный шикарный коттедж в нескольких км от МКАДа, откуда нужно два-три часа добираться на работу, даже элементарно тратить кучу времени на поход в городской супермаркет, не говоря уже о вечерней прогулке по центру.

Автор
#13
вау

Вот Димыч если придет , то может расскажет что к чему, у него дом дешево получился.

Площадью 80 квадратов? Да читала я его выкладки в цифрах в соседних ветках. Да пускай хоть задаром, уже тот факт, что дом Димыча в 32 км от города и вместо родной и привычной городской жизни за окном вид на берёзовый лес и пару сотен метров озеро (для меня равносильно короткому слову "глушь") - для меня перекрывает все плюсы. К тому же не верится мне, что, по теории Димыча, на дом такие небольшие затраты. Попутно у меня вопрос назрел: ну а смысл покупать дом на 80 квадратов? И даже если предположить, что затраты на дом небольшие, как Димыч описывает (в чём я сомневаюсь), уйма времени нужна на то, чтоб домом заниматься - а я совершенно не испытываю к этому желания, в квартирой всё гораздо проще.

Автор
#14
Лапка

предложите купить квартиру и копить деньги на дом. Потом покупаете участок и делаете сруб, а с продажи квартиры делаете отделку. Вариант такой очень хороший и покупка дома отложится на некоторое время. А там уже и возможно взгляды поменяются и ваши и мужа.

Чувствую, с квартиры я никуда не уйду.Хочет - пусть покупает дом в придачу, но квартиру продавать не дам.

Гость
#15

Постройка дома выходит дешевле, чем квартира такого же метража в городе. Но даже на этапе выбора участка надо быть осмотрительным. Через пару лет там могут решить проложить трассу и погонят всех жильцов.

Автор
#16
Лысый дед

Мобильный дом - это, я так понял, с трейлерпарка железка? ну-ну, там только реднеки обитают.

Блин, вспомнил, что о рашке речь. У вас там все с ног на голову, может это и круто считается.

Мобильный дом - это не железка, а складной передвижной дом, в производстве которого применяются стройматериалы, делающие его пригодным для жизни в любых климатических условиях. В Америке и Европе подобные дома довольно распространены. Эта идея пришла к нам именно из развитых стран, но пока столь широкого распространения у славян не получила. А по мне как временный вариант даже неплохо - лучше, чем за аренду жилья платить до покупки собственного.

Гость
#17
Автор

Лысый дедМобильный дом - это, я так понял, с трейлерпарка железка? ну-ну, там только реднеки обитают.

Блин, вспомнил, что о рашке речь. У вас там все с ног на голову, может это и круто считается.Мобильный дом - это не железка, а складной передвижной дом, в производстве которого применяются стройматериалы, делающие его пригодным для жизни в любых климатических условиях. В Америке и Европе подобные дома довольно распространены. Эта идея пришла к нам именно из развитых стран, но пока столь широкого распространения у славян не получила. А по мне как временный вариант даже неплохо - лучше, чем за аренду жилья платить до покупки собственного.

Автор, так ты втюхивать пришел сюда сараи эти??

вау
#18
Автор

А мне уже из-за одних "прелестей" загородной жизни даже задаром дом не хочется. Образно, мне больше по сердцу небольшая аккуратная двушка с видом городского проспекта из окна, где всё рядом и где без страха можно прогуляться возле дома даже поздно вечером, чем просторный шикарный коттедж в нескольких км от МКАДа, откуда нужно два-три часа добираться на работу, даже элементарно тратить кучу времени на поход в городской супермаркет, не говоря уже о вечерней прогулке по центру.

Ой если вы в Москве, то заброшенное помещение вам вообще не светит)) так что спокойно к квартире готовьтесь!

вау
#19
Автор

Площадью 80 квадратов? Да читала я его выкладки в цифрах в соседних ветках. Да пускай хоть задаром, уже тот факт, что дом Димыча в 32 км от города и вместо родной и привычной городской жизни за окном вид на берёзовый лес и пару сотен метров озеро (для меня равносильно короткому слову "глушь") - для меня перекрывает все плюсы. К тому же не верится мне, что, по теории Димыча, на дом такие небольшие затраты. Попутно у меня вопрос назрел: ну а смысл покупать дом на 80 квадратов? И даже если предположить, что затраты на дом небольшие, как Димыч описывает (в чём я сомневаюсь), уйма времени нужна на то, чтоб домом заниматься - а я совершенно не испытываю к этому желания, в квартирой всё гораздо проще.

Ну да, он все сам делает. Мужу расскажите, что надо все самому, может перехочет)

вау
#20

а мобильный дом этот вам зачем? только лишние траты

Гость
#21

землянку выкопать

#22
Автор

К тому же не верится мне, что, по теории Димыча, на дом такие небольшие затраты.

Есть один маленький нюанс :) У Димыча сведения о тратах на имеющийся дом - это не теории :) Т.е. теории у него, конечно, тоже есть, но все они идут по части второго дома и ряда других строительных вопросов, которыми Димыч либо не занимался, но читал и думал о, либо в процесс реализции которых он находится. Но вот что касается затрат на имеющийся дом - это никак не теория у Димыча :) Это практика, выражающаяся в денежных знаках :)

Могу вам еще образец практики сообщить. У Димыча тесть с тещей имеют доход в 20т.р. в месяц до налогов. Это в сумме - пенсия тещи и зарплата тестя. Живут в деревне. Дом тоже около 80м2. Теплотехника у него в разы хуже, чем у моего, но зато у них есть газ. И ничего, при таком уровне дохода они в трубу не вылетели. Коммунальные платежи оплачивают исправно, дом тоже не разваливается у них. Даже откладывать умудряются.

#23

Идея с мобильным домом очень странная. А вам зачем мобильность нужна? Вы его куда-то возить собрались? Так проще для этого бытовку 6х2.5 купить или сделать. И воровайкой ее возить. Если возить редко планируется - то воровайку нанимать. Если часто, то купить свою. На ней еще можно будет подрабатывать - по слухам они окупаются менее, чем за полгода. А если ничего никуда возить не надо, как оно, скорее всего, и есть, то проще сделать небольшой сруб или каркасник для начала. Не мобильные, потому что мобильность нужна только если предполагается возить. Потом переделать в баню или оставить как гостевой дом.

Гость
#24

Парень был бы прав в отдаленной перспективе. Отдельный дом это здорово.

Однако, не в России.

(1) Сложности с подведением коммунальных услуг, электричества. Без взятки энергетикам почему-то нерентабельно и трансформаторов нет.

(2) Путинское правительство живет не по средствам. Поэтому ожидается значительное повышение налогов на имущество. Такие владельцы отдельных домов попадают в группу риска. Есть опасность не выдержать грядущего налогообложения.

Гость
#25

парень у автора голова)

Автор
#26
вау

Автор

Площадью 80 квадратов? Да читала я его выкладки в цифрах в соседних ветках. Да пускай хоть задаром, уже тот факт, что дом Димыча в 32 км от города и вместо родной и привычной городской жизни за окном вид на берёзовый лес и пару сотен метров озеро (для меня равносильно короткому слову "глушь") - для меня перекрывает все плюсы. К тому же не верится мне, что, по теории Димыча, на дом такие небольшие затраты. Попутно у меня вопрос назрел: ну а смысл покупать дом на 80 квадратов? И даже если предположить, что затраты на дом небольшие, как Димыч описывает (в чём я сомневаюсь), уйма времени нужна на то, чтоб домом заниматься - а я совершенно не испытываю к этому желания, в квартирой всё гораздо проще.

Ну да, он все сам делает. Мужу расскажите, что надо все самому, может перехочет)

Да если бы! Его это не пугает - в этих делах он рукастый.

Автор
#27
Димыч

Автор

К тому же не верится мне, что, по теории Димыча, на дом такие небольшие затраты.

Есть один маленький нюанс :) У Димыча сведения о тратах на имеющийся дом - это не теории :) Т.е. теории у него, конечно, тоже есть, но все они идут по части второго дома и ряда других строительных вопросов, которыми Димыч либо не занимался, но читал и думал о, либо в процесс реализции которых он находится. Но вот что касается затрат на имеющийся дом - это никак не теория у Димыча :) Это практика, выражающаяся в денежных знаках :) Могу вам еще образец практики сообщить. У Димыча тесть с тещей имеют доход в 20т.р. в месяц до налогов. Это в сумме - пенсия тещи и зарплата тестя. Живут в деревне. Дом тоже около 80м2. Теплотехника у него в разы хуже, чем у моего, но зато у них есть газ. И ничего, при таком уровне дохода они в трубу не вылетели. Коммунальные платежи оплачивают исправно, дом тоже не разваливается у них. Даже откладывать умудряются.

Но в столице содержать дом большей площади гораздо дороже. Да и, помимо дома, не нужно сравнивать потребности у городского жителя и деревенского.

Автор
#28
вау

а мобильный дом этот вам зачем? только лишние траты

Как промежуточный вариант, на время.

Автор
#29
вау

Автор

А мне уже из-за одних "прелестей" загородной жизни даже задаром дом не хочется. Образно, мне больше по сердцу небольшая аккуратная двушка с видом городского проспекта из окна, где всё рядом и где без страха можно прогуляться возле дома даже поздно вечером, чем просторный шикарный коттедж в нескольких км от МКАДа, откуда нужно два-три часа добираться на работу, даже элементарно тратить кучу времени на поход в городской супермаркет, не говоря уже о вечерней прогулке по центру.

Ой если вы в Москве, то заброшенное помещение вам вообще не светит)) так что спокойно к квартире готовьтесь!

В Минске живём. Вот присмотрел он в центре города заброшенное неиспользуемое учреждение - трындец, его переклинило. А то, что оно в таком состоянии будет стоить больше, чем новая трёшка, плюс затраты на его достройку и отделку, у него это никак не уложится в голове. В общем, сегодня я однозначно сказала, что разузнаю насчёт ипотеки и буду сама покупать себе квартиру, если дадут. Он это рассматривает как промежуточный вариант. В общем, пусть в дальнейшем покупает дом, но без моего участия - квартиру трогать не дам.

#30
Автор

о в столице содержать дом большей площади гораздо дороже.

А что, фонтаны обязательно нужно в столице делать и парк с павлинами?

У меня на второй дом затраты тоже рассчитаны - 32т.р. в год на отопление и ГВС. ХВС и водоотведение условно бесплатно (стоят ничтожно мало). Это на 223м2 + 37м2 гараж.

Гость
#31

Genih prav. U moei podrugi roditeli spali v krohotnoi komnatke, zatem sam svoimi rukami postroil. No eto mug! S parnem ya bi ne risknula tak vvyazivatsya.

Игорь
#32
Автор

Народ, всё же собственный дом - это реальные минусы и денежный геморрой или я преувеличиваю?

Денежный гемор можно поубавить за счёт инвестирования на forex, но не играть самим, а передать средства в доверительное управление. Самый безопасный способ доверительного управления - это когда деньгами управляют сразу два десятка профессионалов (Index Top 20), что сводит риск практически к нулю. Доход при этом составляет около 10% в месяц, а если деньги не выводить (реинвестировать), то в год получается около 250%. Ввести/вывести можно в любой момент. На карточку приходят в течении пяти дней. Проценты выплачиваются раз в месяц десятого числа.

http://ru.forex-mmcis.com/index.html?index_top_ref=383424

Автор
#33

"В общем, я парню прямо сказала, что буду покупать квартиру. В дом вкладываться не собираюсь, поскольку он мне и даром не нужен. На что он заявил, что ладно, будет у нас и дом, и квартира - жить будем в доме, а квартиру я сдам. Мне даже при таком раскладе не нужен геморрой в виде трат на дорогу на работу по несколько часов в день и невозможности после работы спокойно отдохнуть и выбраться вместе в центр."

Форум: Дом
Всего: 20 682 темы
Новые темы за все время: 18 635 тем
Популярные темы за все время: 10 998 тем