Гость
Статьи
покупка квартиры в …

покупка квартиры в готовом доме или с нуля?

Друзья, нужен совет от понимающих (прошедших через это) людей.
Хотим купить студию в Питере, не в центре, конечно, в качестве вложения. Сейчас в наличии 650 тыс руб. Не знаю, как экономически лучше-строить с нуля, будет дешевле (примерно 1850 тыс), и взять ипотеку под немалые проценты, или купить в почти достроенном (где-то 2500тыс.), подделать и сдавать, но при этом ипотека гораздо больше выйдет, хоть и будет покрываться из получаемых за квартиру денег. Хотелось бы не промахнуться, т.к. мы не из богатых, деньги зарабатываются с трудом, да ну вы сами все знаете. Буду благодарна за дельные советы! Спасибо.

автор
22 ответа
Последний — Перейти
снеж
#1

есть немаленький риск что заплатите 1850 тыс за котлован

Педро
#2
Гость

Лучше в готовом, вторичка сейчас безопаснее.

Да и районы с вторичкой получше, более обжитые.

согласен.

Да и сдавать сразу же можно - за счет чего гасить ипотеку.

Гость
#3

По поводу новых домов:вьедите и будете слушать звуки ремонта(дрель,перфоратор,ломание стен).и не всегда рабочие это делают в отведенное для этих дел время.и продолжаться будет это несколько лет...

Cекс символ эпохи
#4

Я с Купчино, СПб. У меня в районе несколько новых домов- у всех был геморой. Лековский дом сдавали и он 2 года стоял незаселенный (явные проблемы с регистрацией в мэрии), далее он же стоял год с дизельгенератором и тарахтел для подачи тока. Рядом с метро 3 башни- люди 4 года с плакатами выбивали себе хаты из-за заморозки стройки. Чуть дальше, комплекс Бригантина- подрядчик сдулся, дом почти готов, стройка встала, заселение не предвидеться. В итоге, 3 дома от разных фирм и во всех гемор. Копи бабки, бери ипотеку и бери единичку во вторичном фонде в новостройках за 3 лимона.

#5
автор

Друзья, нужен совет от понимающих (прошедших через это) людей.Хотим купить студию в Питере, не в центре, конечно, в качестве вложения. Сейчас в наличии 650 тыс руб. Не знаю, как экономически лучше-строить с нуля, будет дешевле (примерно 1850 тыс), и взять ипотеку под немалые проценты, или купить в почти достроенном (где-то 2500тыс.), подделать и сдавать, но при этом ипотека гораздо больше выйдет, хоть и будет покрываться из получаемых за квартиру денег. Хотелось бы не промахнуться, т.к. мы не из богатых, деньги зарабатываются с трудом, да ну вы сами все знаете. Буду благодарна за дельные советы! Спасибо.

Я бы не стала заморачиваться сейчас с жильем, если Вам есть где жить. Положите деньги в банк, ставка сейчас 9 % годовых примерно. Допустим, если положите на 2 года, то у Вас уже будет 125 тыс. рублей дохода к тем 650 тыс. К тому же, вклад Вы еще будете пополнять и не за горами накопится на студию.

А потом берите студию в строящемся доме, только выбирайте надежного застройщика. У которого есть сданные объекты в срок и разрешение на строительство.

#6
Гость

По поводу новых домов:вьедите и будете слушать звуки ремонта(дрель,перфоратор,ломание стен).и не всегда рабочие это делают в отведенное для этих дел время.и продолжаться будет это несколько лет...

Cогласна... Поэтому не факт, что кто-то захочет такую квартиру снимать и она просто будет простаивать, не принося доходов..

Штучка
#7
Сочная вишенка

Cогласна... Поэтому не факт, что кто-то захочет такую квартиру снимать и она просто будет простаивать, не принося доходов..

Ниче подобного. Мы взяли в строящемся доме ( Подмосковье), когда дом сдался, пороги его уже обивали желающие снять квартиру.

Хранить деньги в банке вообще не вариант - все сожрет инфляция. Я за покупку жилья в строящемся доме - отличное вложение средств, но застройщика нужно тщательно промониторить. В моем случае муж сотрудничал с нашим застройщиком более 7 лет, плюс моя интуиция.... А риски, они всегда есть, даже при покупке вторички.

Гость
#8
Штучка

Ниче подобного. Мы взяли в строящемся доме ( Подмосковье), когда дом сдался, пороги его уже обивали желающие снять квартиру.

Хранить деньги в банке вообще не вариант - все сожрет инфляция. Я за покупку жилья в строящемся доме - отличное вложение средств, но застройщика нужно тщательно промониторить. В моем случае муж сотрудничал с нашим застройщиком более 7 лет, плюс моя интуиция.... А риски, они всегда есть, даже при покупке вторички.

Да прям так и набежали.

В Подмосковье желающих сдать квартиры полно. а вот снимать все хотят только в Москве.

Не, сдать в Подмосковье канеш можно, но только недорого. Это вариант совсем для неимущих таджиков.

#9
Штучка

Ниче подобного. Мы взяли в строящемся доме ( Подмосковье), когда дом сдался, пороги его уже обивали желающие снять квартиру.

Хранить деньги в банке вообще не вариант - все сожрет инфляция. Я за покупку жилья в строящемся доме - отличное вложение средств, но застройщика нужно тщательно промониторить. В моем случае муж сотрудничал с нашим застройщиком более 7 лет, плюс моя интуиция.... А риски, они всегда есть, даже при покупке вторички.

Инфляция всё не сможет съесть, потому как уровень инфляции в Санкт-Петербурге ≈ 6,1% (в 2012 году). Да и к тому же наверняка зарплаты индексируются каждый год.

Ввязываться в ипотеку я бы не стала, когда есть свое жилье. Зачем лишняя головная боль?

Во-первых - бешеные переплаты, а во вторых √ где увереность в завтрашнем дне? Не дай Бог случится потерять работу по какой-то причине и не работать какой-то промежуток времени, это же надо будет платить банку деньги, вырученные от сдачи в аренду, а жить на что? Да и арендаторы могут ухайдокать квартиру, что придется после них ремонт делать. Поэтому надо еще и надежных и проверенных людей найти.

В Подмосковье может и так, я не знаю. Это же еще зависит от строящегося дома, один он стоится или целый жилой квартал. Если жилой квартал, и Вы купили квартиру в первом корпусе, то даже если дом сдан, то например, десятый корпус еще строиться будет и хочешь-не хочешь кругом будет стройка....

#10

Для примера можно даже посчитать. Студия в строящемся доме с ремонтом в СПб стоит 2 млн. Строиться будет года 1,5-2, т.е. это время дохода от сдачи в аренду не будет. Значит надо брать в ипотеку 1,4 млн грубо говоря.

Если брать на 10 лет √ это 21 тыс. руб в месяц надо отдать банку. Студию в СПб за 21 тыс Вы вряд ли сдадите. Да еще и не забывайте про коммунальные платежи. То есть сдача в аренду, к сожалению, окупится не скороВот и весь расчет.

А вот накопить денег, имея вклад в банке, затем купить в строящемся доме за 2 млн, а потом эту квартиру продать за 3 млн. Вот это будет реальный доход.

Гость
#11

Инфляция всё не сможет съесть, потому как уровень инфляции в Санкт-Петербурге ? 6,1% (в 2012 году).

Начитались путинской пропаганды ?

Гренка
#12
Гость

ШтучкаНиче подобного. Мы взяли в строящемся доме ( Подмосковье), когда дом сдался, пороги его уже обивали желающие снять квартиру.

Хранить деньги в банке вообще не вариант - все сожрет инфляция. Я за покупку жилья в строящемся доме - отличное вложение средств, но застройщика нужно тщательно промониторить. В моем случае муж сотрудничал с нашим застройщиком более 7 лет, плюс моя интуиция.... А риски, они всегда есть, даже при покупке вторички.Да прям так и набежали.

В Подмосковье желающих сдать квартиры полно. а вот снимать все хотят только в Москве.

Не, сдать в Подмосковье канеш можно, но только недорого. Это вариант совсем для неимущих таджиков.

Ага, подмосковье, лобня, новостройка. Сдали через неделю после приемки дома, с муниц. Ремонтом двушку за 35 тыр, семейной паре

Не в теме, не гунди

#13
Гость

Инфляция всё не сможет съесть, потому как уровень инфляции в Санкт-Петербурге ? 6,1% (в 2012 году).



Начитались путинской пропаганды ?

Почему? В официальных источниках сказано..

Гость
#14
Гренка

ГостьШтучкаНиче подобного. Мы взяли в строящемся доме ( Подмосковье), когда дом сдался, пороги его уже обивали желающие снять квартиру.

Хранить деньги в банке вообще не вариант - все сожрет инфляция. Я за покупку жилья в строящемся доме - отличное вложение средств, но застройщика нужно тщательно промониторить. В моем случае муж сотрудничал с нашим застройщиком более 7 лет, плюс моя интуиция.... А риски, они всегда есть, даже при покупке вторички.Да прям так и набежали.

В Подмосковье желающих сдать квартиры полно. а вот снимать все хотят только в Москве.

Не, сдать в Подмосковье канеш можно, но только недорого. Это вариант совсем для неимущих таджиков.Ага, подмосковье, лобня, новостройка. Сдали через неделю после приемки дома, с муниц. Ремонтом двушку за 35 тыр, семейной паре

Не в теме, не гунди

Дык до лобненских новостроек от станции еще добираться надо на автобусе.

Вы еще про Кутуар напишите. Там новостройки тоже км 5 от станции.

У меня дача в Некрасовской, знаю о чем пишу.

Там таких ипотечных квартир видим- невидимо сдается. Преимущественно таджикам и дешево.

Все хотят в Москве снимать и не связываться с электричками. Тем более по Дмитровке.

Гость
#15
Сочная вишенка

ГостьИнфляция всё не сможет съесть, потому как уровень инфляции в Санкт-Петербурге ? 6,1% (в 2012 году).



Начитались путинской пропаганды ?

Почему? В официальных источниках сказано..

А на деле все в этом году подорожало раза в полтора.

#16
Гость

ГренкаГостьШтучкаНиче подобного. Мы взяли в строящемся доме ( Подмосковье), когда дом сдался, пороги его уже обивали желающие снять квартиру.

Хранить деньги в банке вообще не вариант - все сожрет инфляция. Я за покупку жилья в строящемся доме - отличное вложение средств, но застройщика нужно тщательно промониторить. В моем случае муж сотрудничал с нашим застройщиком более 7 лет, плюс моя интуиция.... А риски, они всегда есть, даже при покупке вторички.Да прям так и набежали.

В Подмосковье желающих сдать квартиры полно. а вот снимать все хотят только в Москве.

Не, сдать в Подмосковье канеш можно, но только недорого. Это вариант совсем для неимущих таджиков.Ага, подмосковье, лобня, новостройка. Сдали через неделю после приемки дома, с муниц. Ремонтом двушку за 35 тыр, семейной паре

Не в теме, не гундиДык до лобненских новостроек от станции еще добираться надо на автобусе.

Вы еще про Кутуар напишите. Там новостройки тоже км 5 от станции.

У меня дача в Некрасовской, знаю о чем пишу.

Там таких ипотечных квартир видим- невидимо сдается. Преимущественно таджикам и дешево.

Все хотят в Москве снимать и не связываться с электричками. Тем более по Дмитровке.

+10000. Согласна, и хотят еще поближе к метро - желательно в шаговой доступности..

#17
Гость

Сочная вишенкаГостьИнфляция всё не сможет съесть, потому как уровень инфляции в Санкт-Петербурге ? 6,1% (в 2012 году).



Начитались путинской пропаганды ?

Почему? В официальных источниках сказано..А на деле все в этом году подорожало раза в полтора.

Сомневаюсь, что в полтора раза всё подорожало. По квартплате - не скажешь. Интернет - вообще не подорожал. Проезд подорожал на 2-3 рубля за поездку. Еда подорожала, но тоже не в 1,5 раза..

Гость
#18

Если вы расчитываете сдавать квартиру и платить этими деньгами за ипотеку, вам надо покупать квартиру ближе к метро. Только так можно окупить ипотеку.

Все эти россказни про элементарную сдачу квартир на периферии полное фуфло.

Такие квартиры сдаются очень дешево или как факт годами простаивают никому не нужными.

автор
#19

Спасибо, нашла полезные советы.

Torik
#31

Мы купили в строящемся доме, практически на котловане, чуть больше первого этажа было, взяли в микрорайоне "Красногорском", ценник там очень недорогой.
Думали только бы дом строился, больше ничего не волновало. Но, тьфу-тьфу-тьфу, Всё нормально, наш корпус уже застеклён и делают навесной фасад.
А брали так же, на абум как можно сказать, рылись в интернете, смотрели что есть по нашему направлению, и главное НЕДОРОГО, вот как бы так и наткнулись на него, тут всё что надо для нас есть, ну и долго не тянули, там получалось раскупали очень быстро, я думала цену набивают говорят так, а потом сама увидела что нет. В общем, ещё и из-за этого взяли так рано, чтобы совсем уж из остатков потом не выбирать.

Тами
#32

всем день добрый. собираюсь покупать квартиру,однушку,в Подмосковье. на какие "подводные камни" при оформление документов стоит обращать внимание при покупке жилья? какие расходы помимо оплаты за квартиру придётся оплачивать?
заранее благодарю.

Гость
#33
Сочная вишенка

Инфляция всё не сможет съесть, потому как уровень инфляции в Санкт-Петербурге ≈ 6,1% (в 2012 году). Да и к тому же наверняка зарплаты индексируются каждый год. Ввязываться в ипотеку я бы не стала, когда есть свое жилье. Зачем лишняя головная боль? Во-первых - бешеные переплаты, а во вторых √ где увереность в завтрашнем дне? Не дай Бог случится потерять работу по какой-то причине и не работать какой-то промежуток времени, это же надо будет платить банку деньги, вырученные от сдачи в аренду, а жить на что? Да и арендаторы могут ухайдокать квартиру, что придется после них ремонт делать. Поэтому надо еще и надежных и проверенных людей найти.В Подмосковье может и так, я не знаю. Это же еще зависит от строящегося дома, один он стоится или целый жилой квартал. Если жилой квартал, и Вы купили квартиру в первом корпусе, то даже если дом сдан, то например, десятый корпус еще строиться будет и хочешь-не хочешь кругом будет стройка....

Форум: Дом
Всего: 21 311 тем
Новые темы за все время: 19 241 тема
Популярные темы за все время: 11 249 тем