Гость
Статьи
Не получается …

Не получается нормально распределять деньги в семье

Привет. Не знаю, в том ли разделе создаю тему.
Вопрос такой. Я не транжира, вроде умею рационально тратить деньги, не хожу в дорогие магазины, стараюсь экономить, записываю свои траты, но денег всегда не хватает. Я сейчас не работаю, но у меня есть пассивный доход. Муж работает нормально с марта месяца. До этого в октябре прошлого года ушел с работы, пытался вести свое дело, вроде сначала дела шли шли более-менее, потом все как-то стухло, пошел опять в офис. И вроде сумма в месяц выходит нормальная, а деньги вечно куда-то уходят, ничего откладывать не получается. Деньги тратятся на нужное, не на ерунду, а такое ощущение, что все в трубу улетает.
Помогите советами пожалуйста.

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Женя
#1

советую прочитать книгу "Самый богатый человек в вавилоне" от финансовых затруднений

Гость
#2

Вы сначала суммы дохода озвучьте, чего бессмысленно обсуждать, нормальная или ненормальная у вас сумма. с 20 тысяч ничего не отложишь.

Гость
#3

Муж сейчас порядка 40 тыс. получает, у меня доход где-то 45 тыс. в месяц. Двое детей 7 и 9 лет. Может дело в том, что доходы свои мы не получаем единоразово, так наверно было бы проще распределять бюджет. У мужа аванс, потом з/п, у меня сегодня 5000, через неделю еще 5000, через 2 недели 12000 и т.п. Поэтому деньги тратятся по мере поступления и получается, что к следующему "приходу" денег, в кошельке уже ничего не остается.

Гость
#4

Если вы записываете траты то точно знаете куда уходят деньги
Возможно слишком маленький доход для вашего привычного уровня поребления. Тогда либо доходы повышать( найти более денжную работу, сдать гараж котрый редко используете и т.д.) Или понижать планку уровня жизни.
Для примера вы пользуетесь зубной пастой за 300 руб( абстрактный пример).Отказаться от зубной пасты нельзя- это средство гигиены. но можно купить за 70 рублей и т.д.

Гость
#5
Гость

Если вы записываете траты то точно знаете куда уходят деньги
Возможно слишком маленький доход для вашего привычного уровня поребления. Тогда либо доходы повышать( найти более денжную работу, сдать гараж котрый редко используете и т.д.) Или понижать планку уровня жизни.
Для примера вы пользуетесь зубной пастой за 300 руб( абстрактный пример).Отказаться от зубной пасты нельзя- это средство гигиены. но можно купить за 70 рублей и т.д.

Понижать то мне и не надо вроде. Пасту за 300 р. я никогда не покупаю. В дорогие магазины не хожу, закупаюсь в Ашане, Пяторочке или Магните. Выбираю почти все самое дешевое. Одежду и обувь покупаем по мере необходимости в демократичных магазинах.
По косметике я не маньячу. Покупаю масс также по мере необходимости.

Гость
#6

Автор, посмотрите, на какие статьи затрат уходит больше всего денег в месяц. Может, это бензин, может, аренда жилья, лекарства, дорогостоящие увлечения, секции для детей, школа, фитнес, корм для большой собаки или что-то еще специфическое.

Гость
#7

Кстати, у вас после неудачного бизнеса мужа долгов не осталось?

Гость
#8

Может то, что Вы считаете очень нужным, на самом деле таковым не является и без этого вполне можно обойтись?

14
#9
Гость

ГостьЕсли вы записываете траты то точно знаете куда уходят деньги

Возможно слишком маленький доход для вашего привычного уровня поребления. Тогда либо доходы повышать( найти более денжную работу, сдать гараж котрый редко используете и т.д.) Или понижать планку уровня жизни.

Для примера вы пользуетесь зубной пастой за 300 руб( абстрактный пример).Отказаться от зубной пасты нельзя- это средство гигиены. но можно купить за 70 рублей и т.д.
Понижать то мне и не надо вроде. Пасту за 300 р. я никогда не покупаю. В дорогие магазины не хожу, закупаюсь в Ашане, Пяторочке или Магните. Выбираю почти все самое дешевое. Одежду и обувь покупаем по мере необходимости в демократичных магазинах.
По косметике я не маньячу. Покупаю масс также по мере необходимости.

Тогда не понятно, куда уходит 90 тыс, съем квартиры? пресловутые "развивалки"?

Гость
#10
Гость

Может то, что Вы считаете очень нужным, на самом деле таковым не является и без этого вполне можно обойтись?

100% Иногда ходишь в Ашан и покупаешь кучу вроде бы очень нужных вещей.

Гость
#11

Шкафов с одеждой дома сколько? Продукты часто выкидываете? готовите или предпочитаете покупать готовенькое?

Гость
#12

Купите копилку, и каждый вечер по 100 руб кладите.Начнем экономить с малого "копейка рубль бережет"

Гость
#13

Кстати я тоже вела записи о расходах, правда мне приходилось отчитываться перед бывшим мужем, он считал что на его 8 тыс.руб и с 2 детьми слишком шикарно живу, но это меня приучило планировать свой бюджет. И всегда сумма комунальных+питание=фиксированная сумма, её можно откладыва на месяц и за рамки выходить нельзя.

Гость
#14

Жизнь такая,у нас тоже без излишеств на 4 х 70 тысяч уходит.

Автор
#15
Гость

Кстати, у вас после неудачного бизнеса мужа долгов не осталось?

Нет, не осталось

Автор
#16
Гость

Шкафов с одеждой дома сколько? Продукты часто выкидываете? готовите или предпочитаете покупать готовенькое?

Шкаф один. Продукты покупаю каждый день, готовлю, полуфабрикатами не питаемся

Гость
#17
Автор

Шкаф один. Продукты покупаю каждый день, готовлю, полуфабрикатами не питаемся

И все в дешевых сетях и 90 тысяч? Не бывает такого
Собственно никакой проблемы в том что поступление денег идет поэтапно нет. Примерную сумму знаете? Расходы расписываете заранее: на продукты столько то, на бензин столько то, кварплата и т.д. Очередной приход денег- оплата комуналки и т.д. И не выходить из бюджета только потому что новая сумма поступила. Кстати, пока вы учитесь управлять финансами может стоит делать закупки раз в неделю? При ежедневных конечно точней покупаешь по количеству, зато наверняка в магазин идете с детьми и почти каждый раз то конфеты. то шоколад, то игрушка, то себе мелкую радость вкусную. Если раз в неделю то и фиг то сним- баловать тоже надо. А если каждый день то накладно

Гость
#18

Странно. Траты записываются, а деньги утекают. Следовательно, не все траты пишите или плохо анализируете. При ежедневных покупках всякой фигни покупается больше, следовательно, в магазин надо ходить реже. Я хожу 2 раза в неделю, иногда 3, и ерунды притаскиваю значительно меньше. Список пишу, или прикидываю, что необходимо купить. С детьми ходить не надо, т.к. они ноют, чтобы им что-нибудь купили. То, что надо отложить, откладывается сразу, при поступлении денег.

Автор
#19

Вот такие у меня постоянные ежемесячные издержки:
квар. плата за 2 квартиры - около 9000 р.
школьное питание - 3000 р. (сейчас летом этих расходов не будет)
кружки - 2000 р.
кредит - 5000 р.
1 раз в три месяца плата за гаражи - 2700 р.
На еду уходит в месяц на 4 человек порядка 15 000. Мне кажется, это много, хотя мне говорят, что нормально.
С детьми в магазин стараюсь не ходить, потому что да, они начинают что-то выпрашивать и я накупаю кучу фигни. Когда на бумаге все расписываю, все так складно получается, а на деле...Все время находятся какие-то траты, то одно надо, то другое. И вроде покупаешь нужные вещи, а смотришь потом, круглая сумма уже улетела.

Гость
#20

У вас не такой уж большой доход, и он уходит просто на жизнь. Никаких излишеств нет, питаться святым духом и ни на что не тратиться невозможно.

Гость
#21

И на еду у нас на двоих с сыном тоже уходит 8 тысяч, получается как и у вас. Не Москва. Разве это много?

Гость
#22
Автор

Вот такие у меня постоянные ежемесячные издержки:
квар. плата за 2 квартиры - около 9000 р.
школьное питание - 3000 р. (сейчас летом этих расходов не будет)
кружки - 2000 р.
кредит - 5000 р.
1 раз в три месяца плата за гаражи - 2700 р.
На еду уходит в месяц на 4 человек порядка 15 000. Мне кажется, это много, хотя мне говорят, что нормально.
С детьми в магазин стараюсь не ходить, потому что да, они начинают что-то выпрашивать и я накупаю кучу фигни. Когда на бумаге все расписываю, все так складно получается, а на деле...Все время находятся какие-то траты, то одно надо, то другое. И вроде покупаешь нужные вещи, а смотришь потом, круглая сумма уже улетела.

Все что вы перечислили дает 36 тысяч в месяц расходов. Доход 90. Остается 54 тыс. Вы хотите скаать что в никуда 54 расходятся при записи расходов?Оо

Retaliation
#23

Автор, прлучила свои 5000, отложила 500 рэ в коробочку. И до следующего транша живем на 4500. Т.е. Откладывать надо с целой суммы, а не того, что от нее осталось. На еду нормально у вас выходит. Косметика: один шампунь (не два! Покупайте новый, только когда старый подходит к концу), один бальзам, одна тушь. Условно. Никаких хайлайтеров, двух видов скрабов (сода) и тд. Еда: убираем колбасу, йогурты в маленьких баночках (покупаем в больших без наполнителей). Сладкое пеките сами (дешевле, полезней). Мани педи покраска сами. Все купить в магазине все для парикмахерских. Развивалки: наверняка часть из них туфта полная. Знаю кучу семей где дети ходят на балет, футбол, рисование, пианино и проч. И толку нет ни по одному направлению. Оставьте репетитора по иностранному и один вид спорта.

Гость
#24
Гость

АвторВот такие у меня постоянные ежемесячные издержки:

квар. плата за 2 квартиры - около 9000 р.

школьное питание - 3000 р. (сейчас летом этих расходов не будет)

кружки - 2000 р.

кредит - 5000 р.

1 раз в три месяца плата за гаражи - 2700 р.

На еду уходит в месяц на 4 человек порядка 15 000. Мне кажется, это много, хотя мне говорят, что нормально.

С детьми в магазин стараюсь не ходить, потому что да, они начинают что-то выпрашивать и я накупаю кучу фигни. Когда на бумаге все расписываю, все так складно получается, а на деле...Все время находятся какие-то траты, то одно надо, то другое. И вроде покупаешь нужные вещи, а смотришь потом, круглая сумма уже улетела.
Все что вы перечислили дает 36 тысяч в месяц расходов. Доход 90. Остается 54 тыс. Вы хотите скаать что в никуда 54 расходятся при записи расходов?Оо

машина есть, значит бензин, обеды мужа, одежда и обувь, отдых, это пока не озвучено.

Гость
#25
Гость

машина есть, значит бензин, обеды мужа, одежда и обувь, отдых, это пока не озвучено.

Если на это уходит более 54 тысяч в месяц то абсолютно нет смысла экномить на еде детям когда на расходы мужа вдвое больше денег уходят. Думаете при закупках в дешевых сетях типа Ашана кто то покупает туфли от Прада?

Гость
#26
Гость

Гость



машина есть, значит бензин, обеды мужа, одежда и обувь, отдых, это пока не озвучено.
Если на это уходит более 54 тысяч в месяц то абсолютно нет смысла экномить на еде детям когда на расходы мужа вдвое больше денег уходят. Думаете при закупках в дешевых сетях типа Ашана кто то покупает туфли от Прада?

Вы не поверите, покупают :)

ветка
#27

автор просто не говыорит правду вот и все)
пусть 50 тратит ну а остальные пишет непридвиденные расходы? может у нее это дорогие покупки или посещение врача ) если не хотите экономить то советы не помогут) я вот сегодня пошла на рынок и нет 2000 ( а что купила? собакам котам лекатрство и рассады не много((

Форум: Дом
Всего: 20 606 тем
Новые темы за все время: 18 564 темы
Популярные темы за все время: 10 969 тем