Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от муравьев в квартире?

У нас весной появились рыжие муравьи в квартире. Последнее время замечаем, что их становиться все больше и больше, хотя вообще раньше никогда не было их. Применяли мелок Машенька, он на время помогает, потом опять муравьи появляются. То есть больше всего их на кухне,так же и в ванне были. Сейчас уже в комнате замечаю,т.*****.вроде бы их так не видно, как что то сладкое оставишь через 10мин.откуда не возьмись они выходят из щелей. Посоветуйте у кого такое было,это от соседей все идет?как избавиться быстро?или это без полезно и надо делать ремонт в квартире,т.к. заражена вся квартира..

Ольга
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

варите картошку в мундире 3 часа и несколько яиц 3 часа. Потом из этой вареной картошки делаете пюре, добавляя туда только вареный яичный желток. Все это перемешиваете. Засыпаете пакетик борной кислоты, опять перемешиваете. Лепите из получившийся смеси мини-шарики. Рассыпаете их в темные углы и места откуда бегут муравьи. Обещаю, уйдут они на годы. Если есть тараканы, то и они уйду. Это самый действенный способ еще с советских времен.

Гость
#2

)))

Гость
#3

Это зви здец,у нас этой зимой появились,как холода пошли из подвала поперли,первый этаж,ремонт идеальный,щелей нет.у нас ребёнок только ползать начал как раз.я этих тва рей не на вижу.чего я только не делала.холода прошли,и жко поморило подвал,пропали.я теперь все время их в кошмарных снах вижу.

Гость
#4
Гость

варите картошку в мундире 3 часа и несколько яиц 3 часа. Потом из этой вареной картошки делаете пюре, добавляя туда только вареный яичный желток. Все это перемешиваете. Засыпаете пакетик борной кислоты, опять перемешиваете. Лепите из получившийся смеси мини-шарики. Рассыпаете их в темные углы и места откуда бегут муравьи. Обещаю, уйдут они на годы. Если есть тараканы, то и они уйду. Это самый действенный способ еще с советских времен.

Тараканы и муравьи вместе не живут, тараканы пожирают муравьинные яйца и личинки.

маша
#5

травили много чем (покупали средства в магазинах), и борную кислоту тоже делали. в итоге просто переехали (не из-за муравьев). еще слышала способ - привезти из леса несколько лесных муравьев)))) недавно несколько вылезло из пакета с собранными грибами - не стала убивать - пустила в квартиру для профилактики))))

маша
#6

еще заказывайте дезинсекцию подвала и чердака дома в управляющей компании (в квартирах они не делают). желательно потравить всем подъездом дома. моя знакомая листовки раскидывала соседям, что скоординировать действия. короче война

Гость
#7

Я только вчера купила в цветочном магазине гель в шприце от домашних и садовых муравьев.Сегодня промазала места скопления и щели,будем ждать.Но мы живем в коттедже и первый раз такое нашествие муравьев.На коробке написано,что этот гель действует на поколение муравьев,уничтожает целые колонии.

Нибелунги
#8
Гость

Я только вчера купила в цветочном магазине гель в шприце от домашних и садовых муравьев.Сегодня промазала места скопления и щели,будем ждать.Но мы живем в коттедже и первый раз такое нашествие муравьев.На коробке написано,что этот гель действует на поколение муравьев,уничтожает целые колонии.

Подскажите, пожалуйста, а муравьев на газоне как-то можно уничтожить, жрут траву, стрят мини-муравейники практически по всему участку?

Гость
#9

Это жуть жуткая, мы их вывести не могли ничем, переехали из квартиры с муравьями, не по этой причине, конечно. Так вот, с собой в вещах, видимо, перевезли несколько, т.к.встречали их штучно периодически. Потом, пока ремонт делали, кофемашина использовалась мало, а вода в ней стояла, полезла ботварить кофе, открыла...а там целый город, блин, картина перед глазами до сих пор, муж разобрал эту машину на винтики, тва ри ненавижу их. Теперь их нет, так вот, из пары муравьев может вырасти целая семья.

ННН
#10

Нужно вытравливать их гнёзда, их бывает много в квартире: в белье постельном, в щелях, в воздуховодах и т. д. Нужно отследить дорожки муравьиные-они у них проторены от гнезд. И хорошенько побрызгать в гнездо обычным Дихлофосом. И постепенно избавитесь от них. Опробовано на практике лично, избавились месяца за 2

Гость
#11

В вет. Магазин покупаете спреи Фронтлайн и брызгаете там, где они трутся. Более дешёвый вариант - в том же магазине берете шампунь от блох Фитоэлита, разводите в воде, пшикаете пульверизатором. Я только так смогла избавиться, все остальное фигня. Обязательно побрызгать в вентиляцию, они оттуда прут. Повторять почаще, и повторять всегда, даже когда уйдут.

Гость
#12

Была такая проблема. А у меня животные в доме. Никаких прыскалок, даже Машенек не могли применять. Нашли ловушки для муравьев фирмы Байер. Разложили на кухне, в ванной, уже много лет никаких муравьев нет.
Кстати, и с тараканами так же боремся.

Рыба
#13

Что я только не делала. Прочитала один форум и по навету купила соленую большую рыбу. оставила ее на полу. через два дня приехала домой обратно и ни одного. все ушли и матку забрали. они ненавидят запах соленой рыбы. загадка)

вика
#14

у меня были муравьи. самый лучший способ вызвать морить специалистов. все остальное не помогает.

Гость
#15

Я много чего перепробовала, а в итоге помог мелок Машенька, стоит копейки, но реально работает. В разное время было 2 разных вида муравьев, именно мелок помог.

Наталья
#16

Девчёнки, продам оттраву от тараканов и муравьёв. Эфективная!!!!!89615924914

Анна
#17

хочу сказать спасибо экобарьер

Гость
#18

Купила собственную квартиру в ипотеку, даже первого платежа еще не осуществила))) Переехала, прошло 3 дня и ПРИВЕТИК!!! а вот и мы маленькие, рыжие муравьи-фараоны. Приходили только на кухню, штук по 5. Я объявила им войну. Побежала в аптеку, купила борной кислоты. В магазине хоз товаров купила 2 разных геля "Чистый дом" и "Великий воин", мелок "Домовенок". В первую очередь пересмотрела всю крупу, где есть хоть один муравей выбрасывайте всю упаковку. Размазала гель на самом верху кухонного гарнитура, нарисовала мелком, вокруг вентиляции мелком, саму вентиляционную сетку мелком. Внутри шкафчиков по боковым и верхним стенкам тоже мелком. они у меня из-за плиты, из под рукава кухонного выползали, нанесла туда 2 геля. Сразу скажу "Великий воин" им больше по вкусу. Под кухонником прошлась мелком по плинтусу. Развела в тазике воду с уксусом, этим раствором протерла рукав. Далее взяла 3 крышки из под банок развела там пол ч/ ложки борной кислоты, 1 ч/ложку сахара и 1 ч/ ложку меда и немного воды. Все это перемешала и положила 2 крышечки в верхние шкафчики, в третью крышку все тоже самое, только вместо меда добавила варенья. Пол помыла с хлоркой. В шкафах где стоят крупы обложила лавровым листом, причем не жалея сыпала. И так в каждый шкаф где посуда стоит кидайте лавровый лист можно еще и ромашку (продается в пакетиках в аптеке, стоит копейки).

Гость
#19

Ну вроде вооружилась и стала наблюдать. Выползали, ели гель и тут же дохли, если пробежали по мелку тут же дохли. Очень много трупиков собирала тряпкой и промывала ее хорошо. У меня тоже животное дома и ребенок, поэтому мажьте так, чтобы они туда не пробрались и сами не потравились. Держите дом в чистоте, посуду грязную мойте сразу и убирайте. Раковину тоже желательно держать сухой, ведро мусорное выносите, как можно чаще. Желательно чтобы ведро было с плотно закрывающейся крышкой. Как только животное поело, мойте его посуду, ничего не должно там оставаться. муравьи очень любят мясо. итак моя борьба идет третий день, за три дня собрала штук 50 мертвяков. Сегодня на на ночь еще поставила обычный фумигатор в розетку от комаров, прямо на кухне и закрыла окна. С утра возле него штук 5 мертвых лежало.Думаю не скоро уйдут, но главное не допустить их распространения именно в вашей квартире, они быстро находят места где можно развить свои гнезда, тащят туда маток. Поэтому действовать нужно незамедлительно. Еще попробую вариант с шариками из картошки и желтка. думаю в совокупности должно что-то помочь. Проверьте розетки на кухне, открутите их и посмотрите во внутрь, эти ***** там свое семейство любят производить их очень привлекают электромагнитные волны.

Елена
#20

Жду мужа с командировки, буде м отодвигать весь ганитур и отрывать плинтуса, хочу все везде пропенить, не зашпаклевать, а именно пропенить монтажной пеной, т.к. она более долговечная и надежная. Если у вас уже полный дом этих тварей, кроме дихлофоса выхода не вижу. Забирайте всех животных и детей из дома, к бабушкам, тётям и тд. если некуда, но есть средства, можно снять квартиру на 3-4 дня, этого будет достаточно. Обязательно пересмотрите вещи, что одеваете и берете с собой, не дай бог перевезти эту ***** родственникам. Итак вы вывезли детей и животных, возвращаетесь, убираете все продукты в холодильник, ничего не должно остаться. закрываете все оконные рамы (это важно). на комнату 3-4 флакона дихлофоса (не жалейте его), надевайте маску и вперед, кровати отодвигайте и прызгайте плинтуса, в шкафа, одежду вообщем везде распыляйте, а особенно там где их было больше всего. Уходите с квартиры.

Елена
#21

На вторые сутки придите и откройте окна и снова уйдите, пусть все выветривается, чтобы вы могли перевезти детей. На третьи сутки устройте там генеральную уборку с хлоркой, на кухне используйте уксусный раствор, перберите все вещи, должны быть их гнезда, они любят их устраивать в мягком и чистом белье. Помойте всю посуду, но не расслабляйтесь. пройдитесь мелками по плинтусам (для животных мелок не опасен). раньше там тараканов травили в советские времена и жили люди с детьми полный дом и животными, все живы. Поэтому не заморачивайтесь и рисуйте. Выложите на их дорожки, если вы нашли эти дорожки ромашку. Лаврушку замените на новую, свежую и снова выложите по шкафам, по всем кухонным шкафам. Если все это не помогло, вызывайте ТСЖ вашего дома. Они обязаны продезенфицировать подвалы и чердаки дома. Если есть средства обратитесь в СЭС. если соседи алкаши, как у меня, запенивайте все щели, иначе так и будут ползти. И самый последний выход это купить муравьеда)))), потом сдавать его в аренду, переехать или взорвать дом)).

Елена
#22

Всем удачи!

#25

вариантов несколько, итак...
1. вызывайте дезстанцию или частника, около 2-3тр
2. идите в леруа или оби и купите ср-ва любые от садовых вредителей, ну все на кухне пролейте через опрыскиватель
3 блюдца в разных частях квартиры расставьте с вкусняшками( варенье, мясо, сыр... и далее ) к утру будет куча гостей----вы их под кипяток. пока мамка новых не нарожает --будет легче

Надюн
#26

Друзья поможет только дез.служба.но перед тем как её вызвать надо самим подготовить квартиру.если квартира сильно заражена (имеется в виду,что ДРУЗЬЯ уже и вспальне с залом)то придётся постараться.перед тем как инспектор должен приехать:
1.протрите весь верх 9% уксусом чтобы Дружбаны спустились в низ.они его не любят.
2.протрите все шкафы совсех сторон уксусом( запах через пару часиков выветрится).
3.в злачных местах где чаще всего появляются разложите сладкие пропитанные булки.чтобы они как можно большим количеством собрались на булочках.затем их утопите в крутом кипятке.
4.протрите пол водой с уксусом не трогая плинтуса.чтобы тропинки остались на плинтусах целыми и мураши после обработки бегая по ним смогли на лапках отнести немного яда для мамки и братьев.
Все эти процедуры лучше делать в ночь перед приходом инспектора.не жалейте 2-3 тысячи,пожалейте свои нервы детей и здоровый сон.после обработки 3 недели мойте пол тоже с уксусной водой не трогая плинтуса отступая 20 см от них.протерайте шкафы с уксусом хотябы раз в неделю.уксус убивает бактерии плесень и грибки.очень большой плюс от этой процедуры.минус запах,но это всё ерунда по сравнению с кошмаром проживания с такими соседями.
Желаю всем удачи ,счастья,здоровья и мирного неба).

Гость
#27

Согласна с предыдущими коментаторами по поводу специалистов. У меня ребенок еще кроха был, когда мы заехали в квартиру. Боролись всей семьей,помогали наши средства не на долго. Последней каплей был случай, когда я вынесла ребенка из ванны, укутала в пототенце и увидела муравья на макушке моего дитя. У меня была истерика! Сразу вызвала службу Дезфокс. Ребята все обработали. Тьфу-тьфу год муравьев уже не наблюдаем. Здоровья всем и берегите нервы!

Дмитрий
#28

У меня дома лет 7 мелкие муравьи лазили, стаями просто. Особенно в швах плиточных. Боялись, что они все там поели уже, ходов наделали и плитка повалится на стол. Но спас случай, сосед подсказал вот этих ребят http://gorcenterdez.ru/unichtozhenie-muravev/ и наши переживания закончились. У нас муравьев больше нет!

Елена
#29

У нас тоже была такая проблема, научились с ними, но все-таки победили.
http://voproska.ru/q/kak-izbavitsya-ot-domashnix-ryzhix-muravev/

#30

Не знаю зачем писать про специальные службы, если все можно сделать самому!
В прошлом сезоне начали активную борьбу с муравьями. Средств штук пять перепробовали, но помогло, как всегда, одно, как раньше не заметил!? Само средство "ИНТА-ВИР".Более точно "Средство От Муравьев". Примерно за полторы недели полностью исчезли. Фасуется в удобной баночке с дозатором по 100 г. После использования руки чистые.
Работает просто: Заманивает муравьев специальным веществом, муравьи тащат это в муравейник, делятся со всеми, ну и все.... Подойдет и для рыжих и для обычных черных муравьев. Нашел у этой же кампании средство от грызунов и сорняков. Сейчас попробуем)

#31

Давайте!

#32

весной у меня в доме также появились муравьи, были попытки вывести их диклофосом, но после ньго оставался только запах, а муравьи снова появлялись. Они принесли нам много проблем, ибо повсюду, в особенности в труднодоступных местах, под паркетом под подоконниками. Так как ремонт только недавно был сделан, то жаль портить, а службу вызвать слишком дорого, поэтому мы решили попробовать самостоятельно их вывести. Подруга мне посоветовала "инта-вир" , а а именно аэрозоль от насекомых, и, о, чуд, после него все муравьи исчезли, уже второй год не появляются, даже в кошмарные сны не приходят :)

Гость
#33

Как по мне - лучше как можно скорее вызвать специалистов-дезинфекторов, пока муравьи не расплодились и не расползлись по всей квартире. Особенно я не понимаю тех людей, которые десять лет не могут избавиться от муравьёв, а дезинфекторам принципиально не звонят, ведь их услуги стоят совсем недорого, если посмотреть:
http://dezinfec.ru/

Kira33
#34

Самое сложное распознать откуда они ползут, где образовали свой муравейник. Так и не нашла – просто обработала все плинтусы экокиллером пару раз. Пропали, видимо где-то-таки попала, куда следует.

Гость
#35
Рыба

Что я только не делала. Прочитала один форум и по навету купила соленую большую рыбу. оставила ее на полу. через два дня приехала домой обратно и ни одного. все ушли и матку забрали. они ненавидят запах соленой рыбы. загадка)

А у меня они очень соленую рыбу любят!

Татьяна
#36

Вот объясните мне, вы что мазохисты? Неужели проще готовить чудо-отравы, размазывать гель по плинтусам и высматривать тропы муравьев, чем вызвать специалистов, один раз переночевать всей семьей вне дома, а потом просто устроить генеральную уборку?
Я в ужасе, да вы больше времени, денег и НЕРВОВ тратите на эту дурь. Я отдала за дезинсекцию специалисами 1500 рублей за двухкомнатную квартиру (флакон дихлофоса стоит 100 рублей, так для размышления...), утром за час проветрила квартиру, все вымыла, и больше полугода нет ни одного муравья. Все живы здоровы - муж, ребёнок, два кота и цветы.

#37

Просто так муравьи не появляются, значит их что-то привлекло! Посмотрите внимательно откуда и куда они перемещаются, если нужно от них избавиться - можно использовать различные отпугивающие средства. можете подробней ознакомиться http://klopam-net.ru/muravi/

Наталья
#38

Мы построили новый дом, щитовой. Завелись рыжие домашние муравьи, расползлись по всему дому. Морили дихлофосом, покупали гели. Не помогало. Уже отчаялись от них избавиться. Решили попробовать борную кислоту, хотя многие пишут что не помогает. Особо ни на что не надеялись. Сделали так: поморили дихлофосом, что бы снизить численность муравьев, сделали генеральную уборку, что бы кроме отравы им не чем было питаться. Варила 1 желток, перемешивала с 1 пакетиком борной кислоты, растирала пальцами, что бы лучше перемешалось. Накладывала в крышку и ставила там, где они выползают. Они активно питались, не расползались, видно было, как некоторые муравьи несли кусочек яйца в муравейник. Меняла приманку через день, так как яйцо подсыхало. Сначала выползали в одном месте, потом пропали. Стали выползать в другом месте, переставила приманку туда. Прошло какое-то время, муравьев стало меньше, а потом совсем пропали. Желаю всем удачи в войне с муравьями!

Гость
#39
Наталья

Девчёнки, продам оттраву от тараканов и муравьёв. Эфективная!!!!!89615924914

готов купить что за отрава?

Гость
#39
Рыба

Что я только не делала. Прочитала один форум и по навету купила соленую большую рыбу. оставила ее на полу. через два дня приехала домой обратно и ни одного. все ушли и матку забрали. они ненавидят запах соленой рыбы. загадка)

Я бы сказала,они очень даже любят запах этого. У нас облепили рыбу,как сладкую вату

Гость
#39
Гость

Я только вчера купила в цветочном магазине гель в шприце от домашних и садовых муравьев.Сегодня промазала места скопления и щели,будем ждать.Но мы живем в коттедже и первый раз такое нашествие муравьев.На коробке написано,что этот гель действует на поколение муравьев,уничтожает целые колонии.

Этот клей гель в однушка не помог....ни о чем

лена
#39
Гость

Тараканы и муравьи вместе не живут, тараканы пожирают муравьинные яйца и личинки.

живут)) у меня живут😭😭😭 уже месяца три-четыре борюсь с приходом в мою квартиру тараконов, сегодня обнаружила ещё и муравьи заглянули на огонёк((

Малина
#39

Сняли квартиру. Видела очень редко как ползёт мурашик, значения не придавала. Через пол года началось. Сначала я просто их убивала, но надо было действовать, даже не догадывалась к чему это может привести. Не хочу описывать все ужасы связанные с ними, вспоминаю, как страшный сон. Даже не думала, что я буду так кого то ненавидеть. Портили жизнь капитально.Ползали по постели, залазили в кувшин-фильтр для воды, в хлеб и даже в холодильник и по одежде иногда находили на работе( Они по запаху ходят по одним и тем же дорожкам. Короче читала я про них очень много. Борная кислота с яйцом и картофелем не помогла, а так же кукурузная мука и различные средства.
Вот что мне помогло избавится от этих мерзких тварей средства: «великий воин» гель и гранулы. По-моему есть ещё порошок но я его не брала. Так как мы дома их реально развели-Это заняло время. Где можно было посыпать сыпала, на стенах и потолке гелем.
Сейчас Мы счастливы)
P.S. Гель сложно отмыть

Гость
#39

Всем здравствуйте ! У нас тоже была такая проблема, летом уезжаем жить на дачу, приезжаем на выходные только постираться , вот и в этот раз вернулись и обалдели, в ванной они ходили по стенам пешком) пару дней и на кухне их было просто куча! Дом у нас очень хороших, соседи все самостоятельные, откуда завелись не понятно ! Пробовали тоже все что можно, читала тоже на форумах! Но пока матку не ликвидируете удачи не видать!! Гели вообще не помогали, они умные обходят их стороной просто и все! Но спасибо 21 веку что прогресс не стоит на месте)) пошла сама в сэс и купила у них же средство называется ЦИПЕРМИТРИН, разводишь с водой по инструкции, опшикиваешь стены с помощью пулевизатлра, особое внимание плинтусам между полом и потолком, за кухонным гарнитуром и вытяжкой, 2 часа проветрили и счастье нам и вам 🤗🙈🙈сказали повторить через 3 дня, но нам и одного хватило! Для профилактики купила ещё дуст против муравьёв засыпала в недоступные места! Уже третий месяц дабе мухи не летят 🤣

Гость
#40

Уничтожение муравьев в квартире рекомендуется поручить компаниям, специализирующимся на санитарной обработке помещений. Заблуждением будет думать, что насекомые вредители не опасны – именно они являются разносчиками опасных инфекционных заболеваний для людей и домашних питомцев. Это касается кишечных инфекций, бактериальных заболеваний, ведь паразиты проникают в дом через канализацию и водопровод, по отопительным трубам, проводам. Дезинсекция должна проводиться в кратчайшие сроки после обнаружения, это даст возможность быстро избавиться от вредителей и предотвратить их сильное распространение.

Обработка от муравьев начинает с обследования помещения, поиска гнезда и матки. Без этого полностью избавиться от паразитов не получится, уже в кратчайшие сроки они способны вновь заполнить дом. Для дезинсекции применяются специальные средства, причиняющие минимальный вред экологии, выбор их зависит от типа объекта. Чаще всего это микрокапсулированные средства, например, Эмпайр 20, позволяющие минимизировать риск негативного воздействия на окружающих. Такая обработка от муравьев не вредна для здоровья людей, сами препараты не имеют запаха, не оставляют пятен или разводом на стенах и мебели. Использование подобных микрокапсулированных средств позволяет быстро вывести паразитов и предотвратить их дальнейшее распространение и появление в доме.
https://www.dezgors.ru

Гость
#41
Гость

Ну вроде вооружилась и стала наблюдать. Выползали, ели гель и тут же дохли, если пробежали по мелку тут же дохли. Очень много трупиков собирала тряпкой и промывала ее хорошо. У меня тоже животное дома и ребенок, поэтому мажьте так, чтобы они туда не пробрались и сами не потравились. Держите дом в чистоте, посуду грязную мойте сразу и убирайте. Раковину тоже желательно держать сухой, ведро мусорное выносите, как можно чаще. Желательно чтобы ведро было с плотно закрывающейся крышкой. Как только животное поело, мойте его посуду, ничего не должно там оставаться. муравьи очень любят мясо. итак моя борьба идет третий день, за три дня собрала штук 50 мертвяков. Сегодня на на ночь еще поставила обычный фумигатор в розетку от комаров, прямо на кухне и закрыла окна. С утра возле него штук 5 мертвых лежало.Думаю не скоро уйдут, но главное не допустить их распространения именно в вашей квартире, они быстро находят места где можно развить свои гнезда, тащят туда маток. Поэтому действовать нужно незамедлительно. Еще попробую вариант с шариками из картошки и желтка. думаю в совокупности должно что-то помочь. Проверьте розетки на кухне, открутите их и посмотрите во внутрь, эти ***** там свое семейство любят производить их очень привлекают электромагнитные волны.

Уже как месяц эта мелочь. Одно гнездо убрали теперь ещё появились. А недавно появился хомяк у нас. Так еду всю ему убрать не получится. А сегодня увидела в клетке одного... Может из вентиляции лезут

#42

Я покупаю аэрозоль Раптор «Профессиональное уничтожение ползающих насекомых», и распрыскиваю по всему дому. Его можно потом проветривать, так что неприятного запаха никакого не остается. Нет ни муравьев, ни тараканов, ни еще каких-либо ползающих гадостей.

Гость
#43

Избавиться сложно. Что только не делал и бром и гели всякие, не помогало. В очередной раз заметил дорогу из муравьёв в туалете, и под руку попался аэрозоль от мошек и клещей. Забрыгал дорогу, муравьи пропали в этом месте, потом появились в другом забрызгал там. Короче где появлялись там брызгал. Странно , до этого что только не делал не помогало, корче избавился. Иногда появляются, но теперь аэрозоль всегда под рукой.

Гость
#50
Нибелунги

Подскажите, пожалуйста, а муравьев на газоне как-то можно уничтожить, жрут траву, стрят мини-муравейники практически по всему участку?

Ваш вопрос неуместен, здесь речь идет о домашних муравьях. Причем здесь ваш участок?