Гость
Статьи
Как думаете, кто …

Как думаете, кто прав-хозяева квартиры или те, кто там жил?

Жильцы въехали в новую квартиру, прожили там какое-то время. За это время откололся небольшой кусочек эмали в ванной, немного почернели обои и поплохел потолок в углу (когда-то возможно залили или что-то другое, причина неизвестна). Жильцы срочно съехали, не предупредив заранее, как раз в конце оплаченного месяца. Хозяева приняли квартиру, их всё устроило (жалобы не были высказаны). Они должны были вернуть залог. Сослались на то, что нет денег в данный момент, слишком всё неожиданно. Жильцы, так как их вина в том, что не предупредили, была, согласились подождать. Спустя некоторое время хозяева квартиры сказали, что не намерены возвращать залог, так как ремонт после жильцов обошёлся им в 2 раза дороже суммы залога! И приписали ещё и те недочёты, которые были при въезде жильцов (там изначально был ремонт некачественный). Кто прав в данной ситуации?

Гость
131 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Прав тот, кто при аренде жилья составляет подробный контракт с описью имущества поломок и обязательств обеих сторон, и обе же стороны его подписывают. В противном случае правых и виноватых найти невозможно

Гость
#2

С моральной точки зрения, наверное, хозяева неправы. Существует понятие "естественный износ" помещения. Но, доказать что-либо и вернуть залог вряд ли получится, т.к. наверняка никакого официального договора аренды с подробным перечислением всех возможных нюансов не заключалось.

Гость
#3

Хозяева правы. После таких сви ней, как те что съехали, квартиры надо еще дороже сдавать.
Слишком много насви нячено. И эмаль откололи, и обои с потолком загадили.. а х.у.ле это же вса не ваше. Терпеть таких не могу.

Гость
#4

Вообще то залог еще отдается за то,что если жильцы неожиданно съедут без предупреждения,сумма залога остается хозяевам как компенсация за простой квартиры,пока хозяева найдут новых жильцов.Предупреждать надо за месяц минимум.Так что даже если не за износ,то за это должны заплатить,раз скачите туда сюда по квартирам.а вообще составляйте договор

Гость
#5

сдается мне, что данная тема написана жильцами, а не хозяевами. автор, имейте совесть признать свою вину.

Гость
#6

В договоре что написано? Тот и прав. Другой истины нет. Износ имущества, их ремонт, непредвиденный съезд засуньте все себе в опу, если в договоре написано!!! Если договора нет, то и разговора нет. Когда документы подписываете- читайте. Если не подписываете - можете не рассчитывать на какую- то защиту.

Гость
#7

проблема в том, что залог потом не выдерешь у хозяев
они и так получают аренду нехилую, у нас так это дорого по сравнению с зарплатами
и еще и с залогом вечно мутят, как будто свои отдают
нельзя по-свински поступать с людьми, эти деньги потом поперек станут

Гость
#8

сколотая эмаль и загаженные обои - это не естественный износ

Гость
#9
Гость

Хозяева правы. После таких сви ней, как те что съехали, квартиры надо еще дороже сдавать.

как быть со сви...ньями, которые сдают квартиру с уже изношенными коммуникациями и похабно самолично поклеенными обоями, а потом вопят, что их дешёвенький ремонтик по швам трещит

Автор
#10
Гость

Прав тот, кто при аренде жилья составляет подробный контракт с описью имущества поломок и обязательств обеих сторон, и обе же стороны его подписывают. В противном случае правых и виноватых найти невозможно

Описи имущества не было.

Автор
#11
Гость

Хозяева правы. После таких сви ней, как те что съехали, квартиры надо еще дороже сдавать.
Слишком много насви нячено. И эмаль откололи, и обои с потолком загадили.. а х.у.ле это же вса не ваше. Терпеть таких не могу.

В квартире всегда был порядок. А причина потемнения потолка неизвестна.

Автор
#12
Гость

сдается мне, что данная тема написана жильцами, а не хозяевами. автор, имейте совесть признать свою вину.

Жильцами. Никогда не сталкивались с этим ранее, поэтому спрашиваю.

Гость
#13
Автор

Жильцами. Никогда не сталкивались с этим ранее, поэтому спрашиваю.

Повреждения имущества хозяев остались после жильцов, значит жильцы обязаны компенсировать ущерб, потребовав у хозяев счет за ремонт, который жильцы обязаны полностью оплатить.

dorr
#14

Я думаю так. Надо считать от общей стоимости ущерба. Ванна - скорее всего вина жильцов и заменить ее очень дорого! Если ремонт возможен и недорог - то простить. И смотреть на потолок.
У меня есть правило - все живущие что-нибудь да испортят. И если испорчено что-то одно, то нормально, а если больше - то неаккуратность.
Если потолок залит, вины жильцов, разумеется, нет. А вот если плесень развели (окна не открывали, увлажнитель на тумбочке кипятили и тд) - виноваты жильцы однозначно и должны оплатить как неправильную эксплуатацию помещения.
Тут надо понимать, что ремонт - это и траты финансовые и затраты времени и сил, которые могут сделать аренду невыгодной. Тогда вы же и лишитесь квартир с ремонтом.

Автор
#15
dorr

Я думаю так. Надо считать от общей стоимости ущерба. Ванна - скорее всего вина жильцов и заменить ее очень дорого! Если ремонт возможен и недорог - то простить. И смотреть на потолок.
У меня есть правило - все живущие что-нибудь да испортят. И если испорчено что-то одно, то нормально, а если больше - то неаккуратность.
Если потолок залит, вины жильцов, разумеется, нет. А вот если плесень развели (окна не открывали, увлажнитель на тумбочке кипятили и тд) - виноваты жильцы однозначно и должны оплатить как неправильную эксплуатацию помещения.
Тут надо понимать, что ремонт - это и траты финансовые и затраты времени и сил, которые могут сделать аренду невыгодной. Тогда вы же и лишитесь квартир с ремонтом.

Я не знаю, что с потолком и обоями, похоже, что залили. Но в этот момент не было никого дома и не заметили... На плесень не похоже. С другой стороны-а разве плесень заводится от неаккуратности? Дом вообще новый, там может что-то неправильно сделано? Опять же ванна. Старая ванна в родительском доме стоит и ничего с ней не делается, а эта через год уже откалывается? Ну можно замазать этот кусочек. Так уж дорого? Туда максимум что падало-кусок была может быть. Если от такого удара ванна ломается, это вина жильцов? Я уже понимаю, что денег не верну, просто интересно.

Гостья
#16

Да вы ваще опухли - арендодатели! Вообще в арендную плату уже включена сумма естественного износа квартиры! (Сколотая эмаль ванны не всчет, тут нужно искать конкретно виноватого). Но загаженные обои, вы уж извините! Вы когда в своей квартире живете у вас обои по десять лет что ли стоят как новые? Особенно где нибудь в прихожей? Или вас соседи ни разу не топили? Или жэк исправно заделывает швы через которые и чернеет потолок? И кто вам оплачивает этот ремонт? А тут заселили жильцов и думают что они им обои должны менять перед отъездом? Зажрались! А вам квартиросъемщики нужно обязательно составлят договор в простой письменной форме - будет хоть какой то шанс держать этих арендодателей в узде! Пысы: сама 4 года снимала жилье, теперь сама сдаю маленькое общежитие, прекрасно понимаю арендаторов, как им тяжело достаются эти деньги которые они отдают не за свое жилье! А тут еще вы со своими загаженными обоями. Сделайте тогда венецианскую штукатурку на все стены и будет вам счастье! Только сомневаюсь я что квартиры с нормальным ремонтом сдаются просто так без договора!
Вы автор конечно смиритесь ничего не докажете все равно, мотайте на ус!

Автор
#17
Гостья

Да вы ваще опухли - арендодатели! Вообще в арендную плату уже включена сумма естественного износа квартиры! (Сколотая эмаль ванны не всчет, тут нужно искать конкретно виноватого). Но загаженные обои, вы уж извините! Вы когда в своей квартире живете у вас обои по десять лет что ли стоят как новые? Особенно где нибудь в прихожей? Или вас соседи ни разу не топили? Или жэк исправно заделывает швы через которые и чернеет потолок? И кто вам оплачивает этот ремонт? А тут заселили жильцов и думают что они им обои должны менять перед отъездом? Зажрались! А вам квартиросъемщики нужно обязательно составлят договор в простой письменной форме - будет хоть какой то шанс держать этих арендодателей в узде! Пысы: сама 4 года снимала жилье, теперь сама сдаю маленькое общежитие, прекрасно понимаю арендаторов, как им тяжело достаются эти деньги которые они отдают не за свое жилье! А тут еще вы со своими загаженными обоями. Сделайте тогда венецианскую штукатурку на все стены и будет вам счастье! Только сомневаюсь я что квартиры с нормальным ремонтом сдаются просто так без договора!
Вы автор конечно смиритесь ничего не докажете все равно, мотайте на ус!

Да, теперь подробную опись буду делать. И прописывать все возможные поломки и кто должен ремонтировать.

dorr
#19

А вообще, жильцы - это что-то мифическое. Я однажды купила две кровати с матрасами, одинаковые - себе и жильцам. Моя кровать через три года была как новая, даже пахла как новая, а кровать и матрасы у жильцов - на свалку. При съезде они сказали "а что вы хотите, это старая кровать". Забавно.

dorr
#20

Мой предыдущий комментарий почему-то пропал... Пойду я отсюда, пожалуй.

Автор
#21
dorr

А вообще, жильцы - это что-то мифическое. Я однажды купила две кровати с матрасами, одинаковые - себе и жильцам. Моя кровать через три года была как новая, даже пахла как новая, а кровать и матрасы у жильцов - на свалку. При съезде они сказали "а что вы хотите, это старая кровать". Забавно.

Ну все разные люди. Но это не значит, что они специально портили кровать.

Гость
#22
Гость

они и так получают аренду нехилую, у нас так это дорого по сравнению с зарплатами

А это вы тут к чему привели? Вас никто за ухо не тащил жить в квартире, которая вам не по карману. А так же никто не заставлял работать на низкооплачиваемых должностях. Живите у себя дома по прописке, снимайте угол в общаге, какие проблемы? а то вы нехило хотите пользоваться чужим жильем, и еще выссказывать , что платить не желаете.

Гость
#23

в договоре должно быть прописано, за что отдавался залог. Если за порчу конкретного имущества, то это одно - все проверяли, жалоб не было, если за преждевременный отъезд до окончания срока договора - то это другое. Обои, потолок (смотря какие конечно там с ними проблемы) - это амортизация, естественно квартира, в которой живут, приходит в худшее состояние со временем, но вообще-то за это люди и платят - за проживание. Текущий ремонт из-за естественного износа - это проблема хозяев. Но вот если сломали что-то, разбили, залили соседей, то тогда ущерб должен вычитаться с жильцов, прежде всего из их залога. Договор надо составлять подробно и там все прописывать, потом отдавать себе отчет, за что деньги могут взять, за что нет.

Гость
#24

Ладно обои, но эмаль - это серьезно и дорого. Я бы не простила.

Гость
#25
Автор

Я думаю так. Надо считать от общей стоимости ущерба. Ванна - скорее всего вина жильцов и заменить ее очень дорого! Если ремонт возможен и недорог - то простить. И смотреть на потолок.
У меня есть правило - все живущие что-нибудь да испортят. И если испорчено что-то одно, то нормально, а если больше - то неаккуратность.
Если потолок залит, вины жильцов, разумеется, нет. А вот если плесень развели (окна не открывали, увлажнитель на тумбочке кипятили и тд) - виноваты жильцы однозначно и должны оплатить как неправильную эксплуатацию помещения.
Тут надо понимать, что ремонт - это и траты финансовые и затраты времени и сил, которые могут сделать аренду невыгодной. Тогда вы же и лишитесь квартир с ремонтом.

Я не знаю, что с потолком и обоями, похоже, что залили. Но в этот момент не было никого дома и не заметили... На плесень не похоже. С другой стороны-а разве плесень заводится от неаккуратности? Дом вообще новый, там может что-то неправильно сделано? Опять же ванна. Старая ванна в родительском доме стоит и ничего с ней не делается, а эта через год уже откалывается? Ну можно замазать этот кусочек. Так уж дорого? Туда максимум что падало-кусок была может быть. Если от такого удара ванна ломается, это вина жильцов? Я уже понимаю, что денег не верну, просто интересно.

А не офигели ли вы???
Ладно залили соседи сверху. Вашей вины нет. Но разбить ванну это свинство! С какой стати они должны заделывать кусок??? Владельцы хотят целую нормальную ванну. Нам когда окна меняли таджики, в ванной что-то делали и потом увидели сколы на ванной. Инструмент бросили - скол.
Вы сбежали с квартиры как трусы, насвинячили там и еще хотите возврата залога??? Правильно делают, что не возвращают.

Гость
#26
Гостья

Да вы ваще опухли - арендодатели! Вообще в арендную плату уже включена сумма естественного износа квартиры! (Сколотая эмаль ванны не всчет, тут нужно искать конкретно виноватого). Но загаженные обои, вы уж извините! Вы когда в своей квартире живете у вас обои по десять лет что ли стоят как новые? Особенно где нибудь в прихожей? Или вас соседи ни разу не топили? Или жэк исправно заделывает швы через которые и чернеет потолок? И кто вам оплачивает этот ремонт? А тут заселили жильцов и думают что они им обои должны менять перед отъездом? Зажрались! А вам квартиросъемщики нужно обязательно составлят договор в простой письменной форме - будет хоть какой то шанс держать этих арендодателей в узде! Пысы: сама 4 года снимала жилье, теперь сама сдаю маленькое общежитие, прекрасно понимаю арендаторов, как им тяжело достаются эти деньги которые они отдают не за свое жилье! А тут еще вы со своими загаженными обоями. Сделайте тогда венецианскую штукатурку на все стены и будет вам счастье! Только сомневаюсь я что квартиры с нормальным ремонтом сдаются просто так без договора!
Вы автор конечно смиритесь ничего не докажете все равно, мотайте на ус!

Представьте себе обои 8 лет в моей комнате в идеальном состоянии.
Если закладывать все риски в арендную плату то это будет не 30 тыс а гораздо больше!

Гость
#27

25, самое противное в том, что обои поменять можно, это дорого, но по силам подъемно. А вот менять ванну............это значит нужно раздалбывать все стены, выносить саму ванну, расширять проемы, потом ремонтроовать еще и корридор. Стоимость отколотого кусочка выйдет в несколько тысяч долларов и простой на время ремонта, хозяин теряет прибыль от аренды на этот срок, и время на поиски бригады и материалов..

#28

Вот из-за таких гадких арендодателей, многие мои жильцы, при слове "залог" убегали сверкая пятками)

В целом согласна насчет мистического свойства жильцов, даже за месяц, самый аккуратный и тихий постоялец, умудряется износить все что возможно)) Чудеса да и только...

Гость
#29
Пилкa

Вот из-за таких гадких арендодателей, многие мои жильцы, при слове "залог" убегали сверкая пятками)

В целом согласна насчет мистического свойства жильцов, даже за месяц, самый аккуратный и тихий постоялец, умудряется износить все что возможно)) Чудеса да и только...

Не знаю, где вы живете, но в Москве я уже лет 15 не слышала про то, что можно снять квартиру без залога. Противный тот, кто сбегает.

Лалу
#30
Гость

Вот из-за таких гадких арендодателей, многие мои жильцы, при слове "залог" убегали сверкая пятками)

В целом согласна насчет мистического свойства жильцов, даже за месяц, самый аккуратный и тихий постоялец, умудряется износить все что возможно)) Чудеса да и только...

Не знаю, где вы живете, но в Москве я уже лет 15 не слышала про то, что можно снять квартиру без залога. Противный тот, кто сбегает.

Ну почему же. Залог имеют право требовать при официальном договоре, но не каждый готов делится с государством.
Я в Москве три года снимала без залога..

Автор
#31
Гость

в договоре должно быть прописано, за что отдавался залог. Если за порчу конкретного имущества, то это одно - все проверяли, жалоб не было, если за преждевременный отъезд до окончания срока договора - то это другое. Обои, потолок (смотря какие конечно там с ними проблемы) - это амортизация, естественно квартира, в которой живут, приходит в худшее состояние со временем, но вообще-то за это люди и платят - за проживание. Текущий ремонт из-за естественного износа - это проблема хозяев. Но вот если сломали что-то, разбили, залили соседей, то тогда ущерб должен вычитаться с жильцов, прежде всего из их залога. Договор надо составлять подробно и там все прописывать, потом отдавать себе отчет, за что деньги могут взять, за что нет.

Договор заключался на 11 месяцев и уже закончился.

Гостья
#32

Представьте себе обои 8 лет в моей комнате в идеальном состоянии.
Если закладывать все риски в арендную плату то это будет не 30 тыс а гораздо больше![/quote]
Это вам так кажется! Свое г@мно как говорится не пахнет:) и спальня это не прихожая, и не кухня! А то наклеют в этих помещениях обои, да еще какой нибудь вспененный винил или флизелин и потом удивляются, а че так быстро марается?

dorr
#33
Лалу

Ну почему же. Залог имеют право требовать при официальном договоре, но не каждый готов делится с государством.
Я в Москве три года снимала без залога..

Делиться чем? Налог вы обязаны оплатить практически от любого дохода. Заключенный договор никак не связан с декларацией о доходах. Вот расписка - да.

Гость
#34
Лалу

Гость
Я в Москве три года снимала без залога..

Три года в одном месте жили?

Гость
#35
Гостья

Представьте себе обои 8 лет в моей комнате в идеальном состоянии.
Если закладывать все риски в арендную плату то это будет не 30 тыс а гораздо больше!

Это вам так кажется! Свое г@мно как говорится не пахнет:) и спальня это не прихожая, и не кухня! А то наклеют в этих помещениях обои, да еще какой нибудь вспененный винил или флизелин и потом удивляются, а че так быстро марается?
Не снимайте такое жилье, в чем проблема? Найдите то, что подходит вам за ваши деньги.

dorr
#36
Гостья

Это вам так кажется! Свое г@мно как говорится не пахнет:) и спальня это не прихожая, и не кухня! А то наклеют в этих помещениях обои, да еще какой нибудь вспененный винил или флизелин и потом удивляются, а че так быстро марается?

А почему прихожая-то портится быстрее чем спальня? Разве что вы ноги о стены вытираете... У меня в прихожей очень чисто, обувь строго в шкафах, стены белые, в идеальном состоянии, десятилетиями...

Лалу
#37
Гость

Гость[quote="Пилкa"]
Я в Москве три года снимала без залога..

Три года в одном месте жили?

Нет в разных. Первый курс и на четвёртом и пятом.

Гость
#38
Лалу

ГостьГость[quote="Пилкa"]

Я в Москве три года снимала без залога..
Три года в одном месте жили?

И везде без залога?
Нет в разных. Первый курс и на четвёртом и пятом.

Автор
#39
Гость

Ладно обои, но эмаль - это серьезно и дорого. Я бы не простила.

На сколько дорого?

Гость
#40
Автор

Ну все разные люди. Но это не значит, что они специально портили кровать.

Ну вот, автор, в этой фразе и весь ответ, потому что он дает четкое представление о том, как вы вели себя на съемной квартире и отчего там сколы и потемневшие обои. Вам ясно написали в чем разница между тем как хозяйка и как жильцы пользовались одинаковым предметом! И в одном случае - он как новый (потому как аккуратно и свое), в другом - на выброс (потому как чужое и не жалко).
Вы во время обсуждения юлите постоянно, думаете, кругом дураки? Ну, может залили...., а мы не заметили.... нас дома не было.... Курам на смех. Вы у себя дома прийдя с работы, тоже не заметили бы, что вас соседи залили, что потолок мокрый и по стенам течет (кстати, при заливе и запах сразу специфический - сырости и затхлости)?? Думаю, у себя в квартире вы бы с дикими воплями вприпрыжку к соседям понеслись ругаться, а управляющей компании оборвали бы все телефоны... Про эмаль в ванне вам уже написали - сколы от того, что вы туда уронили металлический предмет, вот и все. Естественный износ эмали - это потеря глянца и мелкие, неглубокие царапинки. Вы потому и сбежали с квартиры, что изгадили её и понимали, что придется выслушивать претензии хозяев! Трусливо удрали нагадив, да еще пришли на форум советоваться.... Наглость - второе счастье, так про вас говорят.

#41
Гость

ГостьГость[quote="Пилкa"]

Я в Москве три года снимала без залога..
Три года в одном месте жили?

И везде без залога?
Да. На первом год снимала. На 4-5 курсе. Полгода и полтора. Остальные сделки были с залогом.

Автор
#42
Гость

Автор И если испорчено что-то одно, то нормально, а если больше - то неаккуратность.
Если потолок залит, вины жильцов, разумеется, нет. А вот если плесень развели (окна не открывали, увлажнитель на тумбочке кипятили и тд) - виноваты жильцы однозначно и должны оплатить как неправильную эксплуатацию помещения.
Тут надо понимать, что ремонт - это и траты финансовые и затраты времени и сил, которые могут сделать аренду невыгодной. Тогда вы же и лишитесь квартир с ремонтом.
Я не знаю, что с потолком и обоями, похоже, что залили. Но в этот момент не было никого дома и не заметили... На плесень не похоже. С другой стороны-а разве плесень заводится от неаккуратности? Дом вообще новый, там может что-то неправильно сделано? Опять же ванна. Старая ванна в родительском доме стоит и ничего с ней не делается, а эта через год уже откалывается? Ну можно замазать этот кусочек. Так уж дорого? Туда максимум что падало-кусок была может быть. Если от такого удара ванна ломается, это вина жильцов? Я уже понимаю, что денег не верну, просто интересно.

А не офигели ли вы???
Ладно залили соседи сверху. Вашей вины нет. Но разбить ванну это свинство! С какой стати они должны заделывать кусок??? Владельцы хотят целую нормальную ванну. Нам когда окна меняли таджики, в ванной что-то делали и потом увидели сколы на ванной. Инструмент бросили - скол.
Вы сбежали с квартиры как трусы, насвинячили там и еще хотите возврата залога??? Правильно делают, что не возвращают.
Не сбежали, а срочно съехали по личным причинам. Всегда на связи. Тем более что при съезде хозяева лично с нами смотрели и видели этот скол эмали и ничего о возмещении не сказали! Вот я понимаю-инструмент бросили. А мы ничего туда тяжелого не бросали.

Автор
#43
Гость

25, самое противное в том, что обои поменять можно, это дорого, но по силам подъемно. А вот менять ванну............это значит нужно раздалбывать все стены, выносить саму ванну, расширять проемы, потом ремонтроовать еще и корридор. Стоимость отколотого кусочка выйдет в несколько тысяч долларов и простой на время ремонта, хозяин теряет прибыль от аренды на этот срок, и время на поиски бригады и материалов..

А зачем её менять? Там примерно с четверть ладони содран кусок эмали. Разве нельзя просто этот кусок замазать??? Там не кусок всей ванны отлетел, а эмаль.

Гость
#44
Гостья

Представьте себе обои 8 лет в моей комнате в идеальном состоянии.
Если закладывать все риски в арендную плату то это будет не 30 тыс а гораздо больше!

Это вам так кажется! Свое г@мно как говорится не пахнет:) и спальня это не прихожая, и не кухня! А то наклеют в этих помещениях обои, да еще какой нибудь вспененный винил или флизелин и потом удивляются, а че так быстро марается?

Простите, но я не виновата, что вы зас.ранка. Обои в прихожей тоже 8 лет висят. Если чуть испачкались, отмыли мокрой тряпкой. Нигде ничего не отклеивается.

Гость
#45
Гостья

Представьте себе обои 8 лет в моей комнате в идеальном состоянии.
Если закладывать все риски в арендную плату то это будет не 30 тыс а гораздо больше!

Это вам так кажется! Свое г@мно как говорится не пахнет:) и спальня это не прихожая, и не кухня! А то наклеют в этих помещениях обои, да еще какой нибудь вспененный винил или флизелин и потом удивляются, а че так быстро марается?

Простите, но я не виновата, что вы зас.ранка. Обои в прихожей тоже 8 лет висят. Если чуть испачкались, отмыли мокрой тряпкой. Нигде ничего не отклеивается.

Гость
#46
Пилкa

ГостьГостьГость[quote="Пилкa"]



Я в Москве три года снимала без залога..

Три года в одном месте жили?
И везде без залога?
Да. На первом год снимала. На 4-5 курсе. Полгода и полтора. Остальные сделки были с залогом.

Вспомнили, что сто лет назад было, сейчас дурачков нет, чтоб жильцов без залога пускать.

Гость
#47
Автор

А зачем её менять? Там примерно с четверть ладони содран кусок эмали. Разве нельзя просто этот кусок замазать??? Там не кусок всей ванны отлетел, а эмаль.

Расскажите хозяевам, как это сделать.

Гость
#48

Кстати, интересен наш такой "советский" менталитет. Подруга уже несколько лет сдает квартиру американцу, все в прекрасном состоянии, у них привычки другие, принято жить именно на съеме годами и относиться как к своему.

Тата
#49

У меня соседка сдавала квартиру, жила в другом городе, жильцы умудрились ванну отмыть так, что всю эмаль разъело, все дно у ванны черное кислотой что ли мыли? Коллега снимала жилье, прихожу к ней, она линолеум на кухне прожгла. Говорю,ну что так неаккуратно, она отвечает, а что, квартира не моя, хозяева ремонт сделают. Я, считаю, воспитание у людей такое. Сама квартиру снимала, обои клеила за свой счет, в квартире чистота была, когда съезжали, хозяева расстраивались.

Просто Мария :)
#50

Автор, по моему даже чисто логически можно понять, что люди которые сдают жильё в аренду, в большем своем случаи,по гроб нуждаются в деньгах и буквально за каждую лишению копейку они перегрызут всем горло.
Сами виноваты что не забрали залог сразу. Мне интересен другой момент. С какого перепугу они его вообще трогали? Залог он в принципе неприкасаем. Грубо говоря эта сумма должна лежать в сундуке до окончания срока договора.