Гость
Статьи
приватизация на внука. …

приватизация на внука. успокойте меня

Рассудите ситуацию, пожалуйста!
У меня есть мама, папа и родной брат. Брат женился, у него есть сын (живут отдельно, платят ипотеку). Кв родителей была очень долго муниципальной, служебной. Там …

Марья
82 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Рина
#51

Автор, не имеете вы прав. Мама поступит, как захочет. А буд.скандалить, так подарит свою долю внуку. Бог с ними, не красиво конечно.

Гость
#52
Гость

Автор, Вам-то что? Это не Ваши, а их отношения.

Автору будет дело, когда выросший внук выкинет из квартиры старушку, и та придёт доживать к автору.
А может и бабушка сразу добровольно покинет квартиру, чтобы внучку было где т.рахаться. Видно же, что у бабки крыша из-за этого внука поехала. Такая бабка готова отношения в семье убить ради дополнительного куска любимчику.
У меня такая свекровь была, тоже у всех изо рта рвала ради одного внука, в результате после её сметри никто в семье среди кровных родственников не общается, надоело ещё при её жизни.А тоже ведь была добрая и хотела, как лучше.

Гость
#53
Гость

13. Месяц назад, была ситуация у моей подруги. Для того, чтобы внук по ЗАВЕЩАНИЮ на него вступил в долю бабушки, были получены официальные отказы от тетки, мужа, и самой мамы внука. Иначе нотариус отказывался оформлять документы, потому как любой из трех человек мог оспорить оформление наследства на внука - завещание, здесь роли не играет.

Этого закон не требует, просто нотариус подстраховалась, так как остальные были непротив, от будущтх походов в суд.

Гость
#54
Бабо Нино

Он долю имеет у свахи,а у меня просто прописан был всегда. С 2004 его мать,с 2007 он. Приватизацию дочка делала в 2010.Мы показывали доки,что он имеет долю.Вроде никто меня не кастрировал.Хотя может и я не права.ХЗ.

Правильно, каждый имеет право на приватизацию только ОДИН раз. Вам повезло, Ваш внук её использовал в квартире свахи.

Гость
#55
плАхая

ну это уже вопрос воспитаниявсе претензии к самим родителям

Это вопрос экономической политики государства. Если будет реально обеспечить себя жильём, то таких случаев будет мало. А если это единственный шанс, то или будут сидеть друг у друга на головах, либо делить.

Гость
#56
Гость

Мамы бывают разные. У меня есть пример у подруги, когда ее мужу отродителей ничего не досталось и они снимаю жилье. А второму сыну, старшему, досталась квартира дедушки, квартиру родители свою на него переписали, купили им с женой уже вторую машину. А младший вроде как ни причем, при этом приезжают и подруге говорят что на старости лет приедут жить к ним, так как та сноха их, хоть и подарками, знать не хочет.

Пусть подруга сразу говорит что не пустит. Чтобы люди не расчитывали. Хуже всё равно не будет. все квартиры уже у брата.

Гость
#57

Те, кто отказался от приватизации имеют право пожизненного проживания, продать такую квартиру не получится, если они не выпишутся добровольно

Марья
#58

Я автор. Я говорила маме- выпиши мелкого,пусть пропишут его родители (брат с женой) у себя.Ведь есть где жить. ОНи же не на улице живут. И приватизируй только на себя кв. А потом уже решать будешь по факту кому и что завещать. Ведь и внук может скотиной вырасти. Это сейчас он трехлетний лапочка, а что потом будет никто не скажет.
Но мама заладила - а как я Лилечке (невестка) такое предложу? Она же обидится... не даст видеться...брату мозг выедать начнет... Короче вот так.
А я опасаюсь, что в случае их развода, Лилечка заберет себе всю ипотечную кв в обмен на обещание не трогать половину маминой (которая на внука). Вот и останется у меня братулец на улице. И к маме не вернется, и та кв, за которую столько лет платил тоже не его.

Марья
#59

Ну и да, опасаюсь, что на старости лет мою маму любимый внучек вынудит из кв съехать, и мама придет жить ко мне. Я приму ее конечно, но блин ОБИДНО писец как!!!!! Мы итак мою свекровь досматриваем. Но она нормальный человек, и мой муж у нее единственный сын.

Гость
#60
Марья

Ну и да, опасаюсь, что на старости лет мою маму любимый внучек вынудит из кв съехать, и мама придет жить ко мне. Я приму ее конечно, но блин ОБИДНО писец как!!!!! Мы итак мою свекровь досматриваем. Но она нормальный человек, и мой муж у нее единственный сын.

Намекните маме, что доживать она свою жизнь она будет с Лиечкой и внуком, а не с вами. Пусть даже это не правда.

Гость
#61
Марья

Ну и да, опасаюсь, что на старости лет мою маму любимый внучек вынудит из кв съехать, и мама придет жить ко мне. Я приму ее конечно, но блин ОБИДНО писец как!!!!! Мы итак мою свекровь досматриваем. Но она нормальный человек, и мой муж у нее единственный сын.

Или попросите ваших детей тоже прописать в эту квартиру. Пусть приватизирует со всеми внуками- в таком случае доля уже прописанного внучка будет значительно меньше и никак не составит половину ипотечной квартиры брата. Ну и честно это.

Гость
#62
Марья

Я автор. Я говорила маме- выпиши мелкого,пусть пропишут его родители (брат с женой) у себя.Ведь есть где жить. ОНи же не на улице живут. И приватизируй только на себя кв. А потом уже решать будешь по факту кому и что завещать. Ведь и внук может скотиной вырасти. Это сейчас он трехлетний лапочка, а что потом будет никто не скажет.Но мама заладила - а как я Лилечке (невестка) такое предложу? Она же обидится... не даст видеться...брату мозг выедать начнет... Короче вот так.А я опасаюсь, что в случае их развода, Лилечка заберет себе всю ипотечную кв в обмен на обещание не трогать половину маминой (которая на внука). Вот и останется у меня братулец на улице. И к маме не вернется, и та кв, за которую столько лет платил тоже не его.

Так и будет. Но, Вы и мама ничего не сделаете, так как выписать внука мама не может.

Гость
#63
Гость

Или попросите ваших детей тоже прописать в эту квартиру. Пусть приватизирует со всеми внуками- в таком случае доля уже прописанного внучка будет значительно меньше и никак не составит половину ипотечной квартиры брата. Ну и честно это.

Вот - это правильно и дальновидно.

Гость
#64

Хотя я и не понимаю, почему папа и брат отказываются от приватизации...
По-моему та Лилечка уже решила лапу положить на эту квартиру, и уже все свои условия по "не дам, обижусь, выем" Вашей маме выдвинула. Просто мама не хочет Вас расстраивать, и не рассказывает.
Но, в таком случае, Ваша мама придёт к Вам не через 15 лет, а значительно раньше.

Гость
#65
Гость

+, родственница оформляет сейчас наследство, завещанное ей бабушкой, нотариус потребовала предъявить или мать самолично(дочку бабушки) , или свидетельство о ее(матери) смерти.

ну так и правильноё мать небось пенсионерка по возрасту. у ней обязательная доля. ее нельзя обойти.

Гость
#66
Марья

Рассудите ситуацию, пожалуйста!У меня есть мама, папа и родной брат. Брат женился, у него есть сын (живут отдельно, платят ипотеку). Кв родителей была очень долго муниципальной, служебной. Там были прописаны мой брат и его сын (жена в новой кв прописана). Я с мужем и 2 детьми тоже живем отдельно, тоже ипотечники (все прописаны в своей кв).Сейчас по суду кв разрешили расслужебить и приватизировать. Мама подсуетилась (я короче, ваще там ни при делах, т.к. выписана), брат и отец отказались от своих долей. И мама теперь приватизирует кв на себя и внука (т.е. ребенка брата) 50 на 50%.Конечно, и морально это обидно очень, что меня (и моих детей - чем они хуже того внука?) как бы получше выражаясь, кинули, т.к. свою долю мама собирается потом завещать опять же на внука (сына брата).Но вот в чем проблемка. Скажите, а чем вся эта ситуация грозит пусть даже и не мне, но вот брату, самой маме? Сейчас внуку 3 года.Может ли он по достижении 18 лет выгнать например моих родителей из кв? Если мой брат разведется, а его жена снова выйдет замуж, что будет в этом случае????

может. Знакомая родственница по просьбе!
настоятельной! семьи сына переписала свою квартиру на внука (неродного), тогда ему было 5, сейчас ему 18 и он всячески делает нервы бабке, что она живет в ЕГО квартире.

Гость
#67
Гость

"Москвичей испортил квартирный вопрос"(с)

почему вы решили что это происходит в Москве?

Гость
#68
Марья

Ну и да, опасаюсь, что на старости лет мою маму любимый внучек вынудит из кв съехать, и мама придет жить ко мне. Я приму ее конечно, но блин ОБИДНО писец как!!!!! Мы итак мою свекровь досматриваем. Но она нормальный человек, и мой муж у нее единственный сын.

Не принимай.

Ната
#69

пропишите там всех, кроме Лилечки. Своих детей, себя, брата... Мужа своего, если мама доверяет. Ну и того пацана, чоуш. Потом вы с братом дарите маме свои доли. У мамы ровно половина. У остальных деток ровно половина. С условием, что как только это можно будет сделать, все внуки дружно дарят бабушке свои доли.
В самом худшем случае, если трехлетний вырастет так себе мужичок, у него будет максимум одна шестая доли. А если с вашим мужем - то и одна седьмая.

Ната
#70

В идеале бы все-таки с Лилечкой-то маме поговорить. Сказать: Лиля, я собралась _свою_ квартиру приватизировать, давай внука выпишем временно, я приватизирую, потом обратно пропишем.
И все. Спокойным тоном. Если из Лили в ответ на спокойно деловое справедливое сообщение полезет что-то нехорошее - тогда делать по предыдщему варианту, понимая, что от Лили добра ждать не стоит.

Ната
#71

А еще можно нагнать друзей, которым доверяете. На таких условиях: они пишут долговую расписку на сумму, равную стоимости доли, а мама их прописывает и приватизирует с ними. Табор нагнать туда)) Потом все благополучно оформляют дарственные и получают назад свои расписки.
Конечно, только тех, кому можно доверять.

Гость
#72
Гость

Этот внук путь еще попробует вступить в наследство в долю мамы :) Вы имеете полное право на ее долю в квартире, и легко по суду можете ее отсудить как ближайший родственник. Он не сможет вступить в завещание, без согласия всех сторон по закону

Чего-чего?! Отсудить как ближайший родственник?! ну юристы недоделанные, позор!

Гость
#74
Гость

Этот внук путь еще попробует вступить в наследство в долю мамы :) Вы имеете полное право на ее долю в квартире, и легко по суду можете ее отсудить как ближайший родственник. Он не сможет вступить в завещание, без согласия всех сторон по закону

Согласна. По суду могут и вам долю выделить. Внук не наследник первой линии.

Анечка
#75

Тут вас только юристы успокоит и точно расскажет как это делается. Воспользуйтесь бесплатными консультациями в интернете, очень эффективно, сама постоянно практикую при возникновении вопросов.

Даша
#76
Анечка

Тут вас только юристы успокоит и точно расскажет как это делается. Воспользуйтесь бесплатными консультациями в интернете, очень эффективно, сама постоянно практикую при возникновении вопросов.

Поддерживаю юридическую консультацию, вариантов сейчас много, хотите платно, хотите бесплатно, на ваше усмотрение. Я лично в правовой инициативе консультировалась, здорово помогают надо сказать.

Гость
#77

Какой внук перед глазами крутится каждый день, тот и милее старушке. Только она того не понимает что в 3 года он милый карапуз, а в 20 лет будет совсем другим человеком. И какой он будет, никто не предскажет. Может из милиции вылезать не будет (Увы, никто не застрахован) И объясните женщине что нельзя через поколение перескакивать. Надо детям, а не внукам какие бы они лапочки не были, свое имущество завещать. И приватизировать в долях самое глупое дело. Внучек обозлится и будет смерти старушки ждать чтоб самому жить как желает. Этим любовь не купишь. За что она детей своих то обижает?

Гость
#78
Гость

Какой внук перед глазами крутится каждый день, тот и милее старушке. Только она того не понимает что в 3 года он милый карапуз, а в 20 лет будет совсем другим человеком. И какой он будет, никто не предскажет. Может из милиции вылезать не будет (Увы, никто не застрахован) И объясните женщине что нельзя через поколение перескакивать. Надо детям, а не внукам какие бы они лапочки не были, свое имущество завещать. И приватизировать в долях самое глупое дело. Внучек обозлится и будет смерти старушки ждать чтоб самому жить как желает. Этим любовь не купишь. За что она детей своих то обижает?

Мы не знаем, что у таких бабушек в голове. У одних гормоны шалят, щитовидка не в порядке, в мозгах дурдом, а родственники жалеют, говорят, что жизнь положила и т.п., пусть творит глупости и (что уж говорить, часто и гадости) .
А у других маразм, просчитать не могут, что будет через день, а не то, что через 15 лет.
И все эти бабушки-старушки часто выглядят, как нормальные адекватные женщины на первый взгляд. Но делают совершеннейшие глупости, за которые потом расплачиваются родственники.

Гость
#79
Марья

Рассудите ситуацию, пожалуйста!У меня есть мама, папа и родной брат. Брат женился, у него есть сын (живут отдельно, платят ипотеку). Кв родителей была очень долго муниципальной, служебной. Там были прописаны мой брат и его сын (жена в новой кв прописана). Я с мужем и 2 детьми тоже живем отдельно, тоже ипотечники (все прописаны в своей кв).Сейчас по суду кв разрешили расслужебить и приватизировать. Мама подсуетилась (я короче, ваще там ни при делах, т.к. выписана), брат и отец отказались от своих долей. И мама теперь приватизирует кв на себя и внука (т.е. ребенка брата) 50 на 50%.Конечно, и морально это обидно очень, что меня (и моих детей - чем они хуже того внука?) как бы получше выражаясь, кинули, т.к. свою долю мама собирается потом завещать опять же на внука (сына брата).Но вот в чем проблемка. Скажите, а чем вся эта ситуация грозит пусть даже и не мне, но вот брату, самой маме? Сейчас внуку 3 года.Может ли он по достижении 18 лет выгнать например моих родителей из кв? Если мой брат разведется, а его жена снова выйдет замуж, что будет в этом случае????

Внук по достжении 18 лет вполне может продать свою долю, сдать в аренду или через суд потребовать принудительной продажи квартиры и получения половины денег с этой продажи. Если мать внука разведется со своим мужем, то может проживать по месту прописки своего сына (внука вашей матери) и привести туда же своего нового мужа. Ваш брат-хитро.опый. Мама пусть оформляет приватизацию на себя и на вашего отца, а завещание пишет на кого хочет, только не говорит на кого, а то мало ли. Была на моей семье тема, как у женщины собственный сын принудительной продажи квартиры потребовал и она ломала голову где денег взять, чтоб ему отдать, т.к. была пенсионеркой уже это было проблематично.

Гость
#80
Гость

Так и будет. Но, Вы и мама ничего не сделаете, так как выписать внука мама не может.

Может, не на улицу же его выписывают. Через опеку доказать, что на улучшение жилищных условий. И сделать через сына, а не через невестку.

Анечка
#81
Даша

Поддерживаю юридическую консультацию, вариантов сейчас много, хотите платно, хотите бесплатно, на ваше усмотрение. Я лично в правовой инициативе консультировалась, здорово помогают надо сказать.

Да-да, я тут консультировалась, очень эффективно получилось - http://arno-prav.com/klienty/
Вообще надо, конечно, знать куда обращаться, чтобы все прошло как запланировано и просто так время не тратить.

Даша
#82
Анечка

Да-да, я тут консультировалась, очень эффективно получилось - http://arno-prav.com/klienty/Вообще надо, конечно, знать куда обращаться, чтобы все прошло как запланировано и просто так время не тратить.

Спасибо больше, буду знать теперь куда можно обращаться и не бояться, что обманут или дадут неверную информацию. Это же тоже важный момент, чтобы потом не перепроверять ничего.

Валентина
#83
Марья

Я автор. Я говорила маме- выпиши мелкого,пусть пропишут его родители (брат с женой) у себя.Ведь есть где жить. ОНи же не на улице живут. И приватизируй только на себя кв. А потом уже решать будешь по факту кому и что завещать. Ведь и внук может скотиной вырасти. Это сейчас он трехлетний лапочка, а что потом будет никто не скажет.
Но мама заладила - а как я Лилечке (невестка) такое предложу? Она же обидится... не даст видеться...брату мозг выедать начнет... Короче вот так.
А я опасаюсь, что в случае их развода, Лилечка заберет себе всю ипотечную кв в обмен на обещание не трогать половину маминой (которая на внука). Вот и останется у меня братулец на улице. И к маме не вернется, и та кв, за которую столько лет платил тоже не его.

Дорогой автор, у всех своя правда) у меня почти такая же ситуация, только я бабушка с квартирой) и прошла эту ситуацию по поводу приватизации, только решили заморозить этот вопрос с приватизацией ((( Внук выписан ещё девять лет назад, и зарегистрирован в доме с родителями, и имеет долю там, но дом ещё в ипотеке , и получается ОПЕКА не даёт разрешения на утрату права на приватизацию мне моей квартиры без внука, мотивируя тем, что их дом в обременении ((((( А у меня ещё двое внуков) Вобщем такой раздор вселяет в семью своими несуразными законами (( Только через суд, а суд это не малые деньги и нервы (((

Форум: Дом
Всего: 20 847 тем
Новые темы за все время: 18 797 тем
Популярные темы за все время: 11 061 тема