Гость
Статьи
Требуют прописать до …

Требуют прописать до приватизации дома

Доброго всем времени суток. Как бы вы поступили на моем месте?

У моих бабушки с дедушкой есть дом в часе электричкой от городе, не приватизированный. Там уже 5 лет живут тетя, ее муж и сын 16 лет без регистрации. У них есть дом в том же поселке, сгоревший, и собственно переехали они в тот дом по той причине. В своем доме ремонт не делают, перестраивать похоже тоже не планируют. А сами бабушка с дедушкой живут в дачном поселке, ближе к городу - мои родители, еще при жизни их забрали их туда, там они и остаются примерно 10 лет. Я в городе живу, навещаю по возможности. Сейчас встал вопрос приватизации, которую оттягивали очень долго - все траты будут на мне, планировалось, что после, бабушка делает дарственную на меня, а дедушка на семью тетушки. Но последние против. Как узнали о планах, начали требовать их регистрацию, кроме мужа семейства в доме. Настырно требуют. Сами ходили по инстанциям, бумажки собирают, что они там живут, пропишите, но им отказывают. И конечно же, они против дарственной на мое имя ни в какой форме - ни половины, ни 1/4.

Собственно вопрос: что мне делать? Плюнуть или бороться за часть дома? Сейчас бабушка все больше прислушивается к ним, их внук, мой двоюродный брат, практически живет на дачном участке в свободное от школы время, и убеждает их. Якобы так не честно, что у меня квартира, и дом, где сейчас они живут, и если у меня будет еще и половина дома старых. И я... я не знаю, по хорошему - да, наверно они правы, у меня есть и дом, и квартира, а с другой стороны, деньги никогда не лишние - я не планирую выгонять тетушку с дома, в случае дарения, но на всякий случай... почему не иметь лишнюю собственность, так ведь? #недвижимость #приватизация

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В рыло им!

гость
#2

А что значит не приватизированный?? Кто собственник?? Дома обычно частные их сами строят. А потом регистрируют. Может у вас просто документы не оформлены.

Гость
#3

Сейчас встал вопрос приватизации, которую оттягивали очень долго - все траты будут на мне, планировалось, что после, бабушка делает дарственную на меня, а дедушка на семью тетушки. Но последние против. Как узнали о планах, начали требовать их регистрацию, кроме мужа семейства в доме.
-------------------------
1) если оформить им регистрацию, то при приватизации они получат доли. Поэтому они так хотят регистрацию. Причем доли получат все - тетка, муж, сын.
2) тетка является наследницей. Так что если не будет дарственной/завещания, она и ты получит по 1/2 дома (в случае, если приватизация будет на бабку). А если тетка пенсионерка, то она даже без завещания получит маленькую долю, гугли.
3) что за дом? Если совсем старый и плохой, то нет смысла биться за свою долю, имхо. Потому что жить они тебе там не дадут. Будут вопли и скандалы. Продать ты не сможешь. У них нет денег выкупить. Черные риелторы не будут ввязываться в дешевую сделку. Твоя доля повиснет в вакууме. Будешь только налог платить и сбор за мусор.

Гость
#4

Вообще с этими долями ж.опа.
В деревенском доме физически нельзя выделить долю.
Поэтому жить там невозможно.
И продать невозможно.
Дом рушится, а налог плати.
Знаю случаи, когда наследники братья-сестры так и не договорились о своих долях, каждый грызет свою копеечку, скандалят и устраивают друг другу подлянки.
И так 20 лет.
Пока дом не рухнул.

Гость
#5

автор, им терять нечего, будут стоять за дом насмерть. Тетушка..... кабы всем положено наследство. Не платите за приватизацию, потребуйте от тетки компенсацию за свое наследство. Либо вы приваизируете и дом ваш, либо плюньте, но с ними никаких отношений уже быть не может. Наглые.

Гость
#6
Гость

Сейчас встал вопрос приватизации, которую оттягивали очень долго - все траты будут на мне, планировалось, что после, бабушка делает дарственную на меня, а дедушка на семью тетушки. Но последние против. Как узнали о планах, начали требовать их регистрацию, кроме мужа семейства в доме.
-------------------------
1) если оформить им регистрацию, то при приватизации они получат доли. Поэтому они так хотят регистрацию. Причем доли получат все - тетка, муж, сын.
2) тетка является наследницей. Так что если не будет дарственной/завещания, она и ты получит по 1/2 дома (в случае, если приватизация будет на бабку). А если тетка пенсионерка, то она даже без завещания получит маленькую долю, гугли.
3) что за дом? Если совсем старый и плохой, то нет смысла биться за свою долю, имхо. Потому что жить они тебе там не дадут. Будут вопли и скандалы. Продать ты не сможешь. У них нет денег выкупить. Черные риелторы не будут ввязываться в дешевую сделку. Твоя доля повиснет в вакууме. Будешь только налог платить и сбор за мусор.

Все вышеперечисленное знаю. Поэтому и спрашивала)
Дом на самом деле не имеет большой ценности - старый кирпич, крыша протекает, 4 комнат, кухня, коридор, веранда +сарай, удобства на улице, вода из колодца. Газ и свет есть. Но земля на поселке довольно дорогая - речка и лес рядом, смотрела цены - от 4млн за 10 соток, а там около 28сот.

гость
#7
Гость

Все вышеперечисленное знаю. Поэтому и спрашивала)
Дом на самом деле не имеет большой ценности - старый кирпич, крыша протекает, 4 комнат, кухня, коридор, веранда +сарай, удобства на улице, вода из колодца. Газ и свет есть. Но земля на поселке довольно дорогая - речка и лес рядом, смотрела цены - от 4млн за 10 соток, а там около 28сот.

Автор у них дом сгорел а земля осталась. Если земли много то можно взаимозачет сделать

Гость
#8
Гость

автор, им терять нечего, будут стоять за дом насмерть. Тетушка..... кабы всем положено наследство. Не платите за приватизацию, потребуйте от тетки компенсацию за свое наследство. Либо вы приваизируете и дом ваш, либо плюньте, но с ними никаких отношений уже быть не может. Наглые.

Правда. Им этот дом очень нужен. Бабушка с дедушкой вроде как с ними согласны, но хотят моего согласия. А я не думаю, что стоит соглашаться, все-таки, они сейчас живут у меня на даче, после дарственной им, им некуда будет уйти, и будут на мне - люди там пожилые, всяко может случиться со здоровьем. И при этом, дом уйдет тетушке.. ну, не считаю это справедливым. А с другой стороны, стоит ли бороться, время, силы тратить?

Гость
#9
гость

Автор у них дом сгорел а земля осталась. Если земли много то можно взаимозачет сделать

Да, это разумное предложение.

Гость
#10
гость

Автор у них дом сгорел а земля осталась. Если земли много то можно взаимозачет сделать

Был разговор. Они эту землю для сына держат, якобы женится, дом перестроит... мне не отдадут

гость
#11
Гость

Был разговор. Они эту землю для сына держат, якобы женится, дом перестроит... мне не отдадут

Ну так можно поделить участок им с домом 10 соток а вам без дома 18. Можно размежевать участок и узаконить.

Гость
#12
Гость

Был разговор. Они эту землю для сына держат, якобы женится, дом перестроит... мне не отдадут

Сколько лет сынульке?
Они в курсе, что земля не может пустовать?
3 года максимум.
Нецелевое использование земли.
Если земля под ИЖС, то там должен быть дом.
Иначе местная администрация может подать в суд и изъять землю, продать и выплатить им копье в качестве компенсации.

гость
#13
Гость

Правда. Им этот дом очень нужен. Бабушка с дедушкой вроде как с ними согласны, но хотят моего согласия. А я не думаю, что стоит соглашаться, все-таки, они сейчас живут у меня на даче, после дарственной им, им некуда будет уйти, и будут на мне - люди там пожилые, всяко может случиться со здоровьем. И при этом, дом уйдет тетушке.. ну, не считаю это справедливым. А с другой стороны, стоит ли бороться, время, силы тратить?

Да это несправедливо им дом а вам уход за стариками.

Гость
#14
Гость

Все вышеперечисленное знаю. Поэтому и спрашивала)
Дом на самом деле не имеет большой ценности - старый кирпич, крыша протекает, 4 комнат, кухня, коридор, веранда +сарай, удобства на улице, вода из колодца. Газ и свет есть. Но земля на поселке довольно дорогая - речка и лес рядом, смотрела цены - от 4млн за 10 соток, а там около 28сот.

ого! Нехилая земля! Они знают за что рвут одно место. Так возьмите половину земли, а они дом пусть себе оставят. Почему вы не можете 15 соток, скажем, взять? Вам больше земли, но им дом

Гость
#15

Пусть приватизация будет на бабку-дедку.
А уже они оставят наследство по завещанию.
Будет тетка ухаживать - будет ей наследство.
Не будет - сама виновата.

Гость
#16
гость

Автор у них дом сгорел а земля осталась. Если земли много то можно взаимозачет сделать

кстати, да! А где их земля, автор? Они и землю свою себе хотят, и дом наследный с землей???

Гость
#17
Гость

Сколько лет сынульке?
Они в курсе, что земля не может пустовать?
3 года максимум.
Нецелевое использование земли.
Если земля под ИЖС, то там должен быть дом.
Иначе местная администрация может подать в суд и изъять землю, продать и выплатить им копье в качестве компенсации.

Пацану летом 17 будет.

Не знала, что земля не может пустоват. Мои бабушка с дедушкой если что, не жили своем доме больше 10 лет, половина из этого срока там живут тетя со семьей. А касательно их дома с землей - она приватизирована, там есть дом, крыша на месте, но внутри гарь, окна выбиты...

Гость
#18
Гость

Пусть приватизация будет на бабку-дедку.
А уже они оставят наследство по завещанию.
Будет тетка ухаживать - будет ей наследство.
Не будет - сама виновата.

Именно это планировалось давно, но сейчас тетушка против этого, требуют регистрации. И против, что мне что-то отдадут.

Я не знаю, есть ли смысл помогать с приватизацией, деньги, время тратить, чтобы в итоге получить шиш с маслом, хотелось бы все заранее договориться и знать что да кому

Гость
#19
Гость

кстати, да! А где их земля, автор? Они и землю свою себе хотят, и дом наследный с землей???

Да

Гость
#20
Гость

Правда. Им этот дом очень нужен. Бабушка с дедушкой вроде как с ними согласны, но хотят моего согласия. А я не думаю, что стоит соглашаться, все-таки, они сейчас живут у меня на даче, после дарственной им, им некуда будет уйти, и будут на мне - люди там пожилые, всяко может случиться со здоровьем. И при этом, дом уйдет тетушке.. ну, не считаю это справедливым. А с другой стороны, стоит ли бороться, время, силы тратить?

Автор, тетка ваша (никакая она не тетушка, больно наглая) не в бедственном положении. У нее есть земля, правильно написали. Дом стоит на большой земле, почти 10 соток - это можно спокойно поделить. Требуют прописки - с какой стати требовать? Это их, чтоли? Они считают, что их, видимо. На вас им накакать. Поэтому нет, отказываться от с моего не надо, тем более, бабушка хочет вам оставить дом, тем более, за стариками досматривают ВАШИ родители. Почему тетка не досматривает за своей матерь/ в ее же доме, почему они выгнали стариков и требуют из жилье? Автор, бабушке объяснить, что земля очень дорогая, что у тетки есть земля, что она может ее продать и отдать вам деньгами деньги за дом и землю, которые она хочет. Тетка6 ясное дело, откажется. Ну как откажется, тогда и дарственная на дом на вас и никакой им прописки. Бабушке также сказать, что можно и землю поделить, вам деньги не помещают. Не уступайте, вносите предложения. Тетка думает, что заберет все, а ей все не давали. Так что так.

Гость
#21
Гость

Пацану летом 17 будет.

Не знала, что земля не может пустоват. Мои бабушка с дедушкой если что, не жили своем доме больше 10 лет, половина из этого срока там живут тетя со семьей. А касательно их дома с землей - она приватизирована, там есть дом, крыша на месте, но внутри гарь, окна выбиты...

Гугли.
Есть такой закон, что земля должна использоваться в соответствии с тем, как она зарегистрирована.
Если сельхозназначение - то там должно что-то выращиваться, строить нельзя.
Если садоводчество - то сады, строить нельзя.
Если ИЖС - 3 года дается на стройку дома.
Иначе землю могут изъять.
Сделай выписку из единого реестра собственности, чтобы посмотреть, этот сгоревший дом там числится как жилой дом или нет.
Припугни тетку, что сходишь в местную администрацию.

Гость
#22
Гость

Был разговор. Они эту землю для сына держат, якобы женится, дом перестроит... мне не отдадут

ах! хаха))) Ему и хтитрожопые!!! Не отдадут? Так почему им должны отдать и бабушка и вы свое? Для сына они держат, а вам что????? Наймите адвоката на деньги от приватизации, и выписывайте из оттуда. Берите бабушку и оформляйте куплю-продажу (не дарственную, дарственную могут они оспорить и оспорят, плюс налог. А купля-продажа самый разумный вариант).

гость
#23

Автор а вы ничего не путаете?? Если земля в собственности то и дом в собственности. Может он просто не оформлен. Вам бы запросить все документы в МФЦ.

Гость
#24
Гость

Именно это планировалось давно, но сейчас тетушка против этого, требуют регистрации. И против, что мне что-то отдадут.

Я не знаю, есть ли смысл помогать с приватизацией, деньги, время тратить, чтобы в итоге получить шиш с маслом, хотелось бы все заранее договориться и знать что да кому

Ну есс-но она требует.
Регистрация = последующая приватизация на всех прописанных.
Т.е. она сразу станет собственником.
Не надо ждать наследства.
Ты наследница своих родаков, а если родаки умерли, то их право на наследство переходит к тебе.
Гугли.
Опасность в том, что у тебя на балансе будут 2 старика с обос.ранными ж.опами.
А тетка быстренько сделает вид, что она тут ни при чем.
И будет жить-поживать в доме.

Гость
#25
Гость

ах! хаха))) Ему и хтитрожопые!!! Не отдадут? Так почему им должны отдать и бабушка и вы свое? Для сына они держат, а вам что????? Наймите адвоката на деньги от приватизации, и выписывайте из оттуда. Берите бабушку и оформляйте куплю-продажу (не дарственную, дарственную могут они оспорить и оспорят, плюс налог. А купля-продажа самый разумный вариант).

Как это?
Дарственную как раз оспорить сложно.
И налога там не будет, от бабки к внучке же дар.

Гость
#26
Гость

Да

я уже начинаю думать, что тетка с мужем и сыном сами свой дом подожгли, чтобы и страховку получить, и дом вашей бабушки захапать. Расследование было по пожару?

Гость
#27
Гость

Ну есс-но она требует.
Регистрация = последующая приватизация на всех прописанных.
Т.е. она сразу станет собственником.
Не надо ждать наследства.
Ты наследница своих родаков, а если родаки умерли, то их право на наследство переходит к тебе.
Гугли.
Опасность в том, что у тебя на балансе будут 2 старика с обос.ранными ж.опами.
А тетка быстренько сделает вид, что она тут ни при чем.
И будет жить-поживать в доме.

вот ссссука!!!! Типа просто зарегистрировать, а в итоге окажется она и еще двое из ее семьи собственники, итого их трое против одной автора, они получат дом задарма!

Гость
#28
Гость

Как это?
Дарственную как раз оспорить сложно.
И налога там не будет, от бабки к внучке же дар.

дарственные оспаривают часто вот такие вот родственники.

Гость
#29
Гость

Автор, тетка ваша (никакая она не тетушка, больно наглая) не в бедственном положении. У нее есть земля, правильно написали. Дом стоит на большой земле, почти 10 соток - это можно спокойно поделить. Требуют прописки - с какой стати требовать? Это их, чтоли? Они считают, что их, видимо. На вас им накакать. Поэтому нет, отказываться от с моего не надо, тем более, бабушка хочет вам оставить дом, тем более, за стариками досматривают ВАШИ родители. Почему тетка не досматривает за своей матерь/ в ее же доме, почему они выгнали стариков и требуют из жилье? Автор, бабушке объяснить, что земля очень дорогая, что у тетки есть земля, что она может ее продать и отдать вам деньгами деньги за дом и землю, которые она хочет. Тетка6 ясное дело, откажется. Ну как откажется, тогда и дарственная на дом на вас и никакой им прописки. Бабушке также сказать, что можно и землю поделить, вам деньги не помещают. Не уступайте, вносите предложения. Тетка думает, что заберет все, а ей все не давали. Так что так.

Там 27 с копейками соток, а не 10, есть сад огромный, город. А доухаживать за бабушкой и дедушкой буду я видимо, а не мои родители, их уже нет - не хотелось бы подробней писать

Я понимаю, что несправедливо отдавать им дом с землей, но и в войну с ними не хочется вступать, я не уверена, что выиграю, тем более я вижу, что бабушка на их стороне - они считают, что у меня всего достаточно от моих покойных родителей - дачный участок, где сейчас старики живут собственно с квартира. Дедушка же считает, что надо поровну, как и договаривались. Вроде хочется плюнуть, а с другой стороны - какого черта им весь дом, а бабушка с дедушкой на мне?

Гость
#30
Гость

ах! хаха))) Ему и хтитрожопые!!! Не отдадут? Так почему им должны отдать и бабушка и вы свое? Для сына они держат, а вам что????? Наймите адвоката на деньги от приватизации, и выписывайте из оттуда. Берите бабушку и оформляйте куплю-продажу (не дарственную, дарственную могут они оспорить и оспорят, плюс налог. А купля-продажа самый разумный вариант).

Они там не зарегистрированы, просто живут в доме

Ленок
#31
Гость

Именно это планировалось давно, но сейчас тетушка против этого, требуют регистрации. И против, что мне что-то отдадут.

Я не знаю, есть ли смысл помогать с приватизацией, деньги, время тратить, чтобы в итоге получить шиш с маслом, хотелось бы все заранее договориться и знать что да кому

Ваша тётя ловко всё распределила для себя и своего сына. А вам ничего. Если вы сейчас не определитесь, что конкретно нужно вам, то останетесь с носом. Увы, делёж наследства, а особенно недвижимости, он таков... Выберите то, что больше нравится, тем более есть возможность - земля, дом бабушки-дедушки, в конце концов земля тётки (почему бы нет?). Выгрызайте свой кусок и не испытывайте чувства вины. На блюдце вам никто ничего не принесёт, особенно родня...

Гость
#32
гость

Автор а вы ничего не путаете?? Если земля в собственности то и дом в собственности. Может он просто не оформлен. Вам бы запросить все документы в МФЦ.

Конкретно у бабушки и дедушки не приватизированы ни дом, ни земля - это точно. Моя мама всем занималась, хотела, чтобы сперва приватизировали все, а потом писали дарственную, но не успела. А приватизирован - другой дом, сгоревший у тетушки с семьей, там они не живут 5 лет, а живут в доме старых, который не приватизирован, собственно

Гость
#33
гость

Автор а вы ничего не путаете?? Если земля в собственности то и дом в собственности. Может он просто не оформлен. Вам бы запросить все документы в МФЦ.

Надеюсь, понятно обьяснила

Гость
#34
Гость

Там 27 с копейками соток, а не 10, есть сад огромный, город. А доухаживать за бабушкой и дедушкой буду я видимо, а не мои родители, их уже нет - не хотелось бы подробней писать

Я понимаю, что несправедливо отдавать им дом с землей, но и в войну с ними не хочется вступать, я не уверена, что выиграю, тем более я вижу, что бабушка на их стороне - они считают, что у меня всего достаточно от моих покойных родителей - дачный участок, где сейчас старики живут собственно с квартира. Дедушка же считает, что надо поровну, как и договаривались. Вроде хочется плюнуть, а с другой стороны - какого черта им весь дом, а бабушка с дедушкой на мне?

Скажи своей бабке, что она уже старенькая, надо думать, вдруг понадобятся лекарства, сиделка и т.д.
И кто ее будет дохаживать?
Если бабка скажет: Конечно, ты, внученька!
Говори: Вот на это мне и нужны деньги.
Если все отдать тетке, не факт, что она потом будет помогать.
А так самый логичный вариант - поделить землю.
И выделить тетке дом + кусок земли, а тебе - кусок земли.
Тогда и продать можно будет, если приспичит.
Короче, напирай на то, что ты будешь дохаживать, а не тетка.
И на дохаживание нужно бабло.
Хочет старушка хорошо жить в старости - пусть не отдает все своей наглой дочке.

Гость
#35
Гость

Ну есс-но она требует.
Регистрация = последующая приватизация на всех прописанных.
Т.е. она сразу станет собственником.
Не надо ждать наследства.
Ты наследница своих родаков, а если родаки умерли, то их право на наследство переходит к тебе.
Гугли.
Опасность в том, что у тебя на балансе будут 2 старика с обос.ранными ж.опами.
А тетка быстренько сделает вид, что она тут ни при чем.
И будет жить-поживать в доме.

Я все это знаю и понимаю

гость
#36
Гость

Там 27 с копейками соток, а не 10, есть сад огромный, город. А доухаживать за бабушкой и дедушкой буду я видимо, а не мои родители, их уже нет - не хотелось бы подробней писать

Я понимаю, что несправедливо отдавать им дом с землей, но и в войну с ними не хочется вступать, я не уверена, что выиграю, тем более я вижу, что бабушка на их стороне - они считают, что у меня всего достаточно от моих покойных родителей - дачный участок, где сейчас старики живут собственно с квартира. Дедушка же считает, что надо поровну, как и договаривались. Вроде хочется плюнуть, а с другой стороны - какого черта им весь дом, а бабушка с дедушкой на мне?

Автор вы правы. Для начала запросите документы из Росреестра на землю и дом. И узнаете что как оформлено. За дом я бы биться не стала а вот дорогую землю по максимуму себе забрала. Кстати они могут сейчас размежевать землю и получить кадастровый номер на второй участок и оформить на него дарственную вам.

Гость
#37
Гость

я уже начинаю думать, что тетка с мужем и сыном сами свой дом подожгли, чтобы и страховку получить, и дом вашей бабушки захапать. Расследование было по пожару?

Не знаю об этом ничего

гость
#38
Гость

Конкретно у бабушки и дедушки не приватизированы ни дом, ни земля - это точно. Моя мама всем занималась, хотела, чтобы сперва приватизировали все, а потом писали дарственную, но не успела. А приватизирован - другой дом, сгоревший у тетушки с семьей, там они не живут 5 лет, а живут в доме старых, который не приватизирован, собственно

Ну если земля дорогая как вы написали. То заниматься стоит.

Гость
#39
Гость

Правда. Им этот дом очень нужен. Бабушка с дедушкой вроде как с ними согласны, но хотят моего согласия. А я не думаю, что стоит соглашаться, все-таки, они сейчас живут у меня на даче, после дарственной им, им некуда будет уйти, и будут на мне - люди там пожилые, всяко может случиться со здоровьем. И при этом, дом уйдет тетушке.. ну, не считаю это справедливым. А с другой стороны, стоит ли бороться, время, силы тратить?

Автор, а ваша квартира от этой же бабушки? Если нет, то и в ответ на плачь кузену, что от этой бабули вам тоже нет ничего. Реально, если участок- 28 соток, то официально землю разделить( большую часть вам), на себя оформить. А тетка пусть с куском своей земли и домом остается, все оормление за ее счет. Участок- хорошая инвестиция, потом сами может построитесь или подороже продадите.

Гость
#40
Гость

Был разговор. Они эту землю для сына держат, якобы женится, дом перестроит... мне не отдадут

Жирно будет для них.

#41

Автор, что думают ваши родители об этой ситуации? Поговорите с ними и предложите старикам выбирать, остаться с вашими родителями или поехать жить в свой дом с этой тётушкой и ее семьёй. Уж если изначально они выбрали ваших родителей хотя тетушка жила в том же населенном пункте где и они значит семейка не совсем благополучная.

Гость
#42
Гость

Там 27 с копейками соток, а не 10, есть сад огромный, город. А доухаживать за бабушкой и дедушкой буду я видимо, а не мои родители, их уже нет - не хотелось бы подробней писать

Я понимаю, что несправедливо отдавать им дом с землей, но и в войну с ними не хочется вступать, я не уверена, что выиграю, тем более я вижу, что бабушка на их стороне - они считают, что у меня всего достаточно от моих покойных родителей - дачный участок, где сейчас старики живут собственно с квартира. Дедушка же считает, что надо поровну, как и договаривались. Вроде хочется плюнуть, а с другой стороны - какого черта им весь дом, а бабушка с дедушкой на мне?

Автор, тетка мра3отная, конечно, вы молодая девушка, а она собственную мать с отцом досмотреть не желает. Наймите юриста, заплатите ему 20-50 тыс, оно того стоит. С бабушкой и дедушкой после юриста поговорите, объясните им, что тетка отказывается их досматривать, а вам хотелось бы, чтобы у низ была хорошая старость, поэтому пусть как и договаривались вам отдадут дом (без всяких прописок, иначе дом перейдёт к тетке), как и договаривались. Скажите, что у тетки есть участок, который стоит несколько миллионов (покажите бабушке и дедушке цены в интернете). Либо, с адвокатом покажите бабушке и дедушке лены на участок тетки и на их дом с землей, и предложите разделить наследство пополам: вам половину в счет ваших родителей и тетке половину. Все в денежном эквиваленте. Составьте таблицу. Поскольку у тетки нет денег выкупать у вас вашу долю, потому что ей надо строить дом, предложите бабушке и дедушке выплатить тетке деньги как часть ее наследства, на которые она может построить дом. Но. Тетка не должна быть прописана в доме бабушки и дедушки, должна оттуда съехать (поскольку она на ильной хочет прописаться потому что собирает подписи что там живет), и снимать жилье пока строит свой дом. Все.

Гость
#43
Гость

Они там не зарегистрированы, просто живут в доме

это опасно, тетка уже собирает подписи, чтобы ее прописали насильно

#44

Вам нужно найти точки давления на стариков чтобы они поступили так как нужно вам, приватизировать на ваше имя или дарственную на вас с учётом того что вы выплатите долю тётушке с семьёй. Если дарение будет пополам то ничего не понимаете кроме головной боли а если на вас то сможете продать и получить деньги. А их доля им на ремонт

Гость
#45
Гость

Скажи своей бабке, что она уже старенькая, надо думать, вдруг понадобятся лекарства, сиделка и т.д.
И кто ее будет дохаживать?
Если бабка скажет: Конечно, ты, внученька!
Говори: Вот на это мне и нужны деньги.
Если все отдать тетке, не факт, что она потом будет помогать.
А так самый логичный вариант - поделить землю.
И выделить тетке дом + кусок земли, а тебе - кусок земли.
Тогда и продать можно будет, если приспичит.
Короче, напирай на то, что ты будешь дохаживать, а не тетка.
И на дохаживание нужно бабло.
Хочет старушка хорошо жить в старости - пусть не отдает все своей наглой дочке.

а еще можно доложить соцслужбам, что ройная дочь тетка живет в доме своей матери и не зочет за ней ухаживать, а хочет ее наследство. У моей подруги так получилось испугать родственников, которые тут же принялись дохаживать старушку и оплачивать ей сиделку.

Гость
#46
Lina

Вам нужно найти точки давления на стариков чтобы они поступили так как нужно вам, приватизировать на ваше имя или дарственную на вас с учётом того что вы выплатите долю тётушке с семьёй. Если дарение будет пополам то ничего не понимаете кроме головной боли а если на вас то сможете продать и получить деньги. А их доля им на ремонт

Если разделить землю, то нормально.
Главное - дом не делить пополам.
Дом пополам - это гемор до конца жизни.
А участок отдельный можно быстро продать, раз там такая дорогая земля.

Гость
#47
гость

Автор вы правы. Для начала запросите документы из Росреестра на землю и дом. И узнаете что как оформлено. За дом я бы биться не стала а вот дорогую землю по максимуму себе забрала. Кстати они могут сейчас размежевать землю и получить кадастровый номер на второй участок и оформить на него дарственную вам.

хороший план. Это все можно сделать без ведома тетки. Пусть она занимается подписями за регистрацию в доме, а тем временем автор с бабушкой и дедушкой поделят землю и отдадут ее автору7 И там СРАЗУ надо строить забор, чтобы тетка не отхватила не свой кусок. И/или продавать сразу тот участок, деньги в банк или купить на низ студию хоть бы в ипотеку, сдавать ее, а на эти деньги досматривать стариков.

Гость
#48
Гость

это опасно, тетка уже собирает подписи, чтобы ее прописали насильно

И что?
Просто так ее там не зарегистрируют, даже если она тыщу подписей соберет.
Для этого нужно согласие бабки-дедки на регистрацию.

Гость
#49
гость

Ну если земля дорогая как вы написали. То заниматься стоит.

автор, а почему тетка о сыне своем на будущее думает, а о ваших будущих детях думать не надо? Делить наследство поровну6 и не важно кто в своей жизни сколько заработал сверху.

Гость
#50
гость

Ну если земля дорогая как вы написали. То заниматься стоит.

автор, а дом сгоревший с участком тетка сама заработала или это наследство от бабушек и дедушек? Может, они ей УЖЕ дом подарили с землей, а этот был вашей мамы?