Гость
Статьи
покупаю комнату

покупаю комнату

Здравствуйте.Я планирую приобрести в ближайшее время две выделенные комнаты в 4-ех комн квартире в Подмосковье.Соседи вроде приличные,мама с дочкой.Меня все устраивает.Один вопрос.Какие доки мне необходимо проверить у продавца?На риэлтора денег нет.Может кто-то покупал и есть опыт? Или может есть юристы,кот. помогут в этом вопросе,а за услуги возьмут меньше, чем риэлторы? Если да,то где их искать? Девочки,поделитесь опытом.

39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а зачем 2-то вам? дешевле одну.

Гость
#2

Купите через ипотеку, которую закроете досрочно. Банк сам всё проверит.

Гость
#3

Я б лучше снимала, пока не накоплю на отдельное жилье.
Тереться спинами с чужой теткой, садиться на тот же толчок в туалете, постоянно ощущать присутствие чужих людей - ну нет. И за миллион бы не согласилась.

Гость
#4

3, ну да, лучше снимать , отдавать деньги без перспективы на будущее, но зато восседать на толчке единолично! И никто кроме вас на нем стлеть не будет. А для своих гостей наверно отдельный горшок поставите

Гость
#5

дешевле однушку-малосемейку или студию купить.

Гость
#6

Хотела написать , что надо, и передумала... На комнаты нашли, найдите и на юр. сопровождение, поторгуйтесь с АН, кто-то и сработает недорого. Не туфли покупаете, не экономьте на чистоте сделки

Гость
#7

Я 6 гость, прозвоните 20-50 агенств, объясните, чего хотите, услышите цену, поторгуйтесь. Если знакомые недавно покупали-продавали, пусть посоветуют риэлтора

Юлька
#8

В нете полно информации. погуглите

гость
#9

Запросите выписку из Росреестра о праве собственности на комнаты (это будут доли в квартире), посмотрите договор купли продажи комнат или договор о приватизации. Важно знать нет ли душевнобольных собственников. Вы можете обратиться к нотариусу для оформления договора, он тоже проверяет документы.

#10
Гость

а зачем 2-то вам? дешевле одну.

две лучше,чем одна,цена устраивает меня

#11
Гость

Купите через ипотеку, которую закроете досрочно. Банк сам всё проверит.

не все банки дают ипотеку на комнаты, и за оформление ипотеки возьмут немало.До этого я покупала квартиру в ипотеку,за оформление отдала 50 тыс руб

#12
Гость

Я б лучше снимала, пока не накоплю на отдельное жилье. Тереться спинами с чужой теткой, садиться на тот же толчок в туалете, постоянно ощущать присутствие чужих людей - ну нет. И за миллион бы не согласилась.

снимать и копить - это для меня нереально.Проще жить в своей личной комнате,пусть с соседями, и копить.Потом же можно продать,добавить накопленные средства на квартиру.

#13
Гость

дешевле однушку-малосемейку или студию купить.

однушка стоит минимум 3 млн р, а комната 2 млн р. Можно конечно и дешевле однушку найти, но тогда придется уезжать далеко от Москвы.

#14
Гость

Я 6 гость, прозвоните 20-50 агенств, объясните, чего хотите, услышите цену, поторгуйтесь. Если знакомые недавно покупали-продавали, пусть посоветуют риэлтора

Спасибо,так и поступлю.

#15
гость

Запросите выписку из Росреестра о праве собственности на комнаты (это будут доли в квартире), посмотрите договор купли продажи комнат или договор о приватизации. Важно знать нет ли душевнобольных собственников. Вы можете обратиться к нотариусу для оформления договора, он тоже проверяет документы.

Спасибо большое, воспользуюсь вашим советом

#16

а есть те,кто сам покупал комнату? как все проходило?

гость
#17
Сергеевна

а есть те,кто сам покупал комнату? как все проходило?

А что вас интересует? Идите в нотариальную контору и узнавайте какой комплект документов должен быть собран продавцом для заключения договора. С этими документами и с продавцом или продавцами (должны присутствовать лично все собственники) идете к нотариусу, он готовит договор, вы его подписываете и идете в Росреестр. Там сдаете договор на регистрацию, должны присутствовать и продавец и покупатель. После регистрации договора становитесь собственником. Тонкий момент, передача денег. У нас их закладывают в ячейку до подписания договора. Забирает их продавец после получения зарегистрированного договора. Узнайте какие условия в банках. Ключ от ячейки обычно у продавца, но пропишите условие совместного доступа в ячейку.

#18
гость

А что вас интересует? Идите в нотариальную контору и узнавайте какой комплект документов должен быть собран продавцом для заключения договора. С этими документами и с продавцом или продавцами (должны присутствовать лично все собственники) идете к нотариусу, он готовит договор, вы его подписываете и идете в Росреестр. Там сдаете договор на регистрацию, должны присутствовать и продавец и покупатель. После регистрации договора становитесь собственником. Тонкий момент, передача денег. У нас их закладывают в ячейку до подписания договора. Забирает их продавец после получения зарегистрированного договора. Узнайте какие условия в банках. Ключ от ячейки обычно у продавца, но пропишите условие совместного доступа в ячейку.

Спасибо,в принципе все понятно.Хочу уточнить пару моментов.Нотариус,кот.будет оформлять ДКП,проверяет документы на предмет юр. чистоты?Ну,чтоб потом не объявились родственники,вернувшиеся из мест лишения свободы или бывший муж, дети и т.д. И еще.Не пойму ,где находится ячейка? прям у нотариуса?

гость
#19

Спасибо,в принципе все понятно.Хочу уточнить пару моментов.Нотариус,кот.будет оформлять ДКП,проверяет документы на предмет юр. чистоты?Ну,чтоб потом не объявились родственники,вернувшиеся из мест лишения свободы или бывший муж, дети и т.д. И еще.Не пойму ,где находится ячейка? прям у нотариуса?
[/quote]

Нотариус несет ответственность за сделку, но 100% чистоты не гарантирует. Ячейки находятся в банках. Есть банки, которые контролируют документы по квартирам, есть кто просто предоставляет ячейки. Выглядит это следующим образом, приходите, подписываете договор, обычно в таких банках предоставляют комнату для пересчета денег. Пересчитываете и проверяете деньги (продавец), деньги запечатывают в конверт и на месте скрепления конверта расписываются покупатель и продавец. Затем идете в помещение, где хранятся ячейки вместе с продавцом, деньги у вас (они еще ваши), закладываете в ячейку и работник банка закрывает ее.

Гость
#20

ячейки находятся в банке!

#21
гость

Спасибо,в принципе все понятно.Хочу уточнить пару моментов.Нотариус,кот.будет оформлять ДКП,проверяет документы на предмет юр. чистоты?Ну,чтоб потом не объявились родственники,вернувшиеся из мест лишения свободы или бывший муж, дети и т.д. И еще.Не пойму ,где находится ячейка? прям у нотариуса?

Нотариус несет ответственность за сделку, но 100% чистоты не гарантирует. Ячейки находятся в банках. Есть банки, которые контролируют документы по квартирам, есть кто просто предоставляет ячейки. Выглядит это следующим образом, приходите, подписываете договор, обычно в таких банках предоставляют комнату для пересчета денег. Пересчитываете и проверяете деньги (продавец), деньги запечатывают в конверт и на месте скрепления конверта расписываются покупатель и продавец. Затем идете в помещение, где хранятся ячейки вместе с продавцом, деньги у вас (они еще ваши), закладываете в ячейку и работник банка закрывает ее.
Т.е. я с продавцом иду к нотариусу,мы подписываем ДКП,потом идем в банк и я закладываю деньги в ячейку.Правильно?А потом продавец забирает деньги из ячейки.Так?

гость
#22

Я вам расписала принцип покупки комнат. Учтите, что это долгий процесс. Хорошо если в один рабочий день уложитесь. В процессе будут возникать разные вопросы (технические). Так как вы этим никогда не занимались, растеряетесь. Возьмите с собой здравомыслящего человека. Если вы покупаете комнаты через агента продавца, он все организует, вам надо будет учитывать и отстаивать свои интересы. Не покупайте комнаты по доверенности. Все собственники должны быть на подписании. Сдавать на регистрацию может и агент по доверенности.

гость
#23

Т.е. я с продавцом иду к нотариусу,мы подписываем ДКП,потом идем в банк и я закладываю деньги в ячейку.Правильно?А потом продавец забирает деньги из ячейки.Так?[/quote]

Нет, сначала вы идете в банк, а потом к нотариусу. Если ваш продавец согласится наоборот, вам все равно. Обычно продавец боится заключать договор без закладки денег.

гость
#24

Забыла, еще надо обязательно взять расписку у продавца о том , что он получил деньги.

#25
гость

Я вам расписала принцип покупки комнат. Учтите, что это долгий процесс. Хорошо если в один рабочий день уложитесь. В процессе будут возникать разные вопросы (технические). Так как вы этим никогда не занимались, растеряетесь. Возьмите с собой здравомыслящего человека. Если вы покупаете комнаты через агента продавца, он все организует, вам надо будет учитывать и отстаивать свои интересы. Не покупайте комнаты по доверенности. Все собственники должны быть на подписании. Сдавать на регистрацию может и агент по доверенности.

Да,у продавца есть риэлтор.И все доки готовит риэлтор.Она кстати сказала,что у нее доверка от продавца,но я сразу сказала,чтобы продавец лично присутствовала на сделке.Риэлтор не сопротивлялась.)))

#26
гость

Т.е. я с продавцом иду к нотариусу,мы подписываем ДКП,потом идем в банк и я закладываю деньги в ячейку.Правильно?А потом продавец забирает деньги из ячейки.Так?

Нет, сначала вы идете в банк, а потом к нотариусу. Если ваш продавец согласится наоборот, вам все равно. Обычно продавец боится заключать договор без закладки денег.

вот теперь понятно про ячейки.Спасибо. А расписку в какой момент брать? после закладки денег в ячейку или после подписания ДКП? и нужно ли эту расписку заверять у нотариуса? я читала,что в банке,когда деньги кладут в ячейку, на конверте с этими деньгами расписываются продавец и покупатель.Получается этого недостаточно? нужна еще и расписка....

#27

кто оплачивает ячейку?

гость
#28
Сергеевна

кто оплачивает ячейку?

Нотариуса как правило оплачивает покупатель, это не дешево. Ячейку оплачивают пополам продавец и покупатель.

гость
#29

вот теперь понятно про ячейки.Спасибо. А расписку в какой момент брать? после закладки денег в ячейку или после подписания ДКП? и нужно ли эту расписку заверять у нотариуса? я читала,что в банке,когда деньги кладут в ячейку, на конверте с этими деньгами расписываются продавец и покупатель.Получается этого недостаточно? нужна еще и расписка....[/quote]
Мы расписку просили написать в момент закладки денег. И эту расписку вместе с деньгами оставляли в ячейке. Расписка нужна вам. Это подтверждение того, что продавец получил от вас деньги за квартиру. Это существенный момент. Обычно агенты и продавцы сопративляются тому, что бы доступ к ячейке был совместный. Объясняют это тем, что вам после получения свидетельства о праве собственности это уже не интересно и вы можете затягивать доступ к ячейке. Говорите, что там будет ваша расписка и это и ваш интерес. Вообще расписку пишут после получения денег на руки.

гость
#30

Нотариус расписку не заверяет. Расписка будет служить доказательством в суде, если вдруг возникнут какие либо проблемы.

#31
гость

Нотариус расписку не заверяет. Расписка будет служить доказательством в суде, если вдруг возникнут какие либо проблемы.

понятно.Спасибо огромное.Если что-то вспомню,то обращусь к Вам за советом))) Или напишу уже после сделки, только она еще не скоро

гость
#32
Сергеевна

Нотариус расписку не заверяет. Расписка будет служить доказательством в суде, если вдруг возникнут какие либо проблемы.

понятно.Спасибо огромное.Если что-то вспомню,то обращусь к Вам за советом))) Или напишу уже после сделки, только она еще не скоро

Удачи.

Белочка
#33

Отказы от соседей возьмите у них право преимущественной покупки. Я бы лучше новостройку взяла бы чем 2 комнаты в коммуне.

Гость
#34

помимо договора купли-продажи комнаты нужен еще акт приема-передачи комнаты - это обязательно.

Гость
#35

Лучше купить однушку чем 2 комнаты в коммуналке. У меня была комната, так я продавать заколебалась. Надо собрать со всех соседей нотариальный отказ либо сосед должен расписаться в почтовом уведомлении на заказное письмо,что вы продаете комнату. Я прокляла все ,одна соседка нивкакую не хотела ни то ни это делать,потом в итоге все-таки подписала нотариалку и через неделю умерла. Блин хорошо покупатель нашелся как раз, успели сделку зарегить. Больше коммуналку ни за что и никогда!

Гость
#36

вы доли в совместной собственности высчитать сможете? Сколько возьмет нотариус за договор знаете? Если что, натариус не отвечает за чистоту сделки. Остальных собственников жилья как в процессе сделки привлекать к участию собираетесь? а ведь у них приоритетное право на покупку, и здесь важно правильно их известить и сроки правильные надо знать. Я бы не стала экономить на оформлении сделки, как бы эта экономия боком не вышла потом

sammer
#37
Сергеевна

Здравствуйте.Я планирую приобрести в ближайшее время две выделенные комнаты в 4-ех комн квартире в Подмосковье.Соседи вроде приличные,мама с дочкой.Меня все устраивает.Один вопрос.Какие доки мне необходимо проверить у продавца?На риэлтора денег нет.Может кто-то покупал и есть опыт? Или может есть юристы,кот. помогут в этом вопросе,а за услуги возьмут меньше, чем риэлторы? Если да,то где их искать? Девочки,поделитесь опытом.

Не экономьте на риэлторе! это очень опасно! Я бы посоветовала обратиться не то что к риелтору, а в полноценное Агентство Недвижимости, с хорошей репутацией, там вам и посоветуют и подберут варианты, и юридически проверят, и с оплатой всё гладко пройдёт, и тут вы уже будете застрахованы на все сто от вяких неприятных моментов. которые бывают на вторичке, а тем более при покупке долей квартиры/комнат.
У меня знакомая работает в НДВ-недвижимость, могу посоветовать к кому там обратиться, и за результат ручаюсь, вас устроит всё, и в плане цены тоже. Сколько советовала знакомым, все остались довольны. Если что, пишите sammer-wife@yandex.ru

Гость
#38
Гость

Купите через ипотеку, которую закроете досрочно. Банк сам всё проверит.

Очень хороший совет. Но опять же немного переплатит. А она говорит:"нет денег на риэлтора".

Рита
#39

Думаю вам лучше позвонить нашему знакомому риэлтору телефон 8-915-109-93-62 Любовь Борисовна Бятец, кстати консультирует бесплатно

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 977 тем