Гость
Статьи
Помогите с выбором …

Помогите с выбором квартиры

Хотим купить квартиру в России. Интересует Москва или Питер. Основная цель: сдача в аренду. Посоветуйте в каком районе взять? Брать ли новостройку или вторичку? Что пользуется большим спросом в плане съема в аренду? В самой Москве наверное очень дорого, может стоит взять в области?! Какие районы в приоритете?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Постою, послушаю, т.к. скоро собираемся делать то же самое.
Я пока поняла, что квартира должна быть рядом (пешая доступность) от метро, это точно. Снимающие на это внимание обращают в перцу очередь.

Гость
#2

*в первую

Гость
#3

например, в обычном районе на окраине юго-востока москвы в пешей доступности от метро двушка около 8млн. для понимания очень дорого или не очень..

Гость
#4

Восток Мск маленькая двушка 8700.

Гость
#5

Но однушки-то бОльшим спросом пользуются под съем, разве нет?

Гость
#6

а денех-то сколько? я посоветую ЦАО в Москве, можно выгодно сдать.
А плясать нужно от того, сколько денег у вас есть. В любом случае лучше у метро покупать.

Гость
#7

Если для сдачи, то только вторичку брать. Если как инвестицию денег с последующей перепродажей, то первичку. Но сейчас это рисковано, могут не достроить.

Гость
#8

а деньги-то есть на квартирку в Москве?

#9

покупать квартиру чисто под сдачу и в жирные времена было малоприбыльным делом. Сейчас ставки падают, время арендатора.
Если вы не из России, то имейте ввиду, что в валюте квартиры подешевели почти вдвое, и будут еще дешеветь, скорее всего в обозримом будущем, так как рубль и не думает останавливаться в падении.

Гость
#10

Покупайте однушки у метро. Всегда будет спрос. Только вот нужно будет после каждого квартиранта делать ремонт, т.к. чужую квартиру люди загаживают до ужаса. В области тоже сдать можно, только денег за нее тоже будет меньше.

Гость
#11

4-комнатная возле метро Тульская-95метров,стоит 17 миллионов,соседка сдаёт её по комнате,каждая комната за17 тысяч,приобрела патент,платит налог,сдаёт так лет10, отбила 8 миллионов,только через 10 лет квартира начнёт приносить доход,сама теперь жалуется "не было забот,купила баба порося"

Белочка
#12

Автор обозначьте бюджет покупки. А так тяжело советовать. Если на Москву не хватит я бы Питер рассмотрела. В Подмосковье много сейчас строят и аренда ниже чем в Москве.

Автор
#13
Гость

например, в обычном районе на окраине юго-востока москвы в пешей доступности от метро двушка около 8млн. для понимания очень дорого или не очень..

Это в долларах 130 000?
Юго-восток Москвы это какой район? Там много приезжих? Или там живут средне-обеспеченные люди?

Автор
#14
Гость

а денех-то сколько? я посоветую ЦАО в Москве, можно выгодно сдать. А плясать нужно от того, сколько денег у вас есть. В любом случае лучше у метро покупать.

А что такое ЦАО?

Автор
#15
Гость

Если для сдачи, то только вторичку брать. Если как инвестицию денег с последующей перепродажей, то первичку. Но сейчас это рисковано, могут не достроить.

Мы просто пока хотим, чтоб была квартира, а там видно будет.

Автор
#16
Гость

Покупайте однушки у метро. Всегда будет спрос. Только вот нужно будет после каждого квартиранта делать ремонт, т.к. чужую квартиру люди загаживают до ужаса. В области тоже сдать можно, только денег за нее тоже будет меньше.

А за сколько примерно сдают 1 комн. в Москве? и в области? если смотреть в области, то какие районы лучше?

Автор
#17
Белочка

Автор обозначьте бюджет покупки. А так тяжело советовать. Если на Москву не хватит я бы Питер рассмотрела. В Подмосковье много сейчас строят и аренда ниже чем в Москве.

Примерно 100 000 долл.

Гость
#18
Автор

Примерно 100 000 долл.

На однушку в Москве хватит. Сдавать ее можно за 30-35 тыс. Руб.

#19
Автор

Примерно 100 000 долл.

через год они имеют все шансы превратиться в 80.
чуть больше года назад за $100К можно было купить однушку в области, и не самой ближней. Сейчас можно купить однушку не в хруще в Москве в пешей досягаемости от метро.

Автор
#20
Sergey

через год они имеют все шансы превратиться в 80.чуть больше года назад за $100К можно было купить однушку в области, и не самой ближней. Сейчас можно купить однушку не в хруще в Москве в пешей досягаемости от метро.

почему в 80? вы считаете, что доллар начнет дешеветь?

#21
Автор

почему в 80? вы считаете, что доллар начнет дешеветь?

нет, наоборот. Вы же в рублях покупать будете, и ваши 6.5млн через год имеют все шансы стать уже не сотней тысяч долларов.
Сдавать тоже за рубли будете. Тысяч за 25-30, т.***** долларов за 400-450 на сегодня. Через несколько месяцев это уже будет меньше в долларах.

#22

буква "*****" - матерное слово )))

#23

e

Автор
#24
Sergey

нет, наоборот. Вы же в рублях покупать будете, и ваши 6.5млн через год имеют все шансы стать уже не сотней тысяч долларов. Сдавать тоже за рубли будете. Тысяч за 25-30, т.***** долларов за 400-450 на сегодня. Через несколько месяцев это уже будет меньше в долларах.

да уж, точно 450 долл. очень смешно звучит)))

Гость
#25
Sergey

e

всё? словарный запас окончился?

Гость
#26
Гость

На однушку в Москве хватит. Сдавать ее можно за 30-35 тыс. Руб.

а 5-7 за кватриру и коммунальные не берете в расчет?

Гость
#27

В Москве или в Питере пользуется спросом квартира в пешей доступности от метро.

Гость
#28

Автор, ЦАО - центральный административный округ Москвы. ЮВАО - юго-восточный. Самый мой нелюбимый) но это потому, что я в ЦАО живу всю жизнь.

Гость
#29
Автор

А что такое ЦАО?

центральный округ в Москве

Гость
#30
Автор

А за сколько примерно сдают 1 комн. в Москве? и в области? если смотреть в области, то какие районы лучше?

по области - это западное направление в сторону Одинцово. Еще Реутов, там хорошая застройка сейчас и метро в пешей доступности.

Гость
#31
Гость

а 5-7 за кватриру и коммунальные не берете в расчет?

Ну да, про коммуналку я забыла.
Сколько сейчас ЖКХ за однушку? У нас 3400 за двушку. А за воду и электричество пусть жильцы сами платят.

Автор
#32
Гость

Ну да, про коммуналку я забыла.Сколько сейчас ЖКХ за однушку? У нас 3400 за двушку. А за воду и электричество пусть жильцы сами платят.

а я вот сколько сдаю квартиры, у меня квартиранты все сами платят

Автор
#33
Гость

Автор, ЦАО - центральный административный округ Москвы. ЮВАО - юго-восточный. Самый мой нелюбимый) но это потому, что я в ЦАО живу всю жизнь.

Спасибо, буду знать)))

Белочка
#35

Автор если нет привязки к конкретному району то выбирайте более ликвидные районы что бы потом можно было продать.Рассмотрите Центральный округ,Западный, Северо Западный, Юго-Западный округа. В шаговой доступности от метро это могут быть и конечные станции, главное что бы в шаговой доступности был какой нибудь парк или много зелени. А магазинов сейчас везде полно. Квартира не пятиэтажка и не девятиэтажка. Кухня не менее 8,5 метров балкон или лоджия. Желательно неплохой вид из окна. Обратите внимание на подъезд в каком он состоянии. Не поленитесь пообщаться с соседями без риэлтора. Узнайте почему продается квартира возможно есть неадекватные соседи. Ремонт не главное, часто его делают что бы скрыть какие нибудь недостатки например протечки соседей.

Гость
#36
Автор

Хотим купить квартиру в России. Интересует Москва или Питер. Основная цель: сдача в аренду. Посоветуйте в каком районе взять? Брать ли новостройку или вторичку? Что пользуется большим спросом в плане съема в аренду? В самой Москве наверное очень дорого, может стоит взять в области?! Какие районы в приоритете?

чиайте статьи на том же рбк, покупка для аренды уже в прошлом ....

Лилия
#37

А имеет смысл покупки квартиры, просто чтобы квартира была на будущее, налог и жкх будет оплачиваться за счет сдачи?

Автор
#38
Лилия

А имеет смысл покупки квартиры, просто чтобы квартира была на будущее, налог и жкх будет оплачиваться за счет сдачи?

а сколько примерно будет налог и комуслуги на 1 комн. кв.?

Лолипоп
#39

Я так понимаю, автор, вы очень далеко живете, не знаете какие округи есть, итд. Я например не представляю - как сдавать квартиру, не имея возможности приехать, посмотреть что за жильцы, как состояние, может соседи пожалуются, может ремонт какой-то надо будет текущий сделать, а вы далеко, не всегда приехать сможете.. Конечно это отличное вложение денег, но аренда в Москве упала по деньгам, если раньше плохонькую однушку можно было сдать за 30 тыс, то сейчас за 25 с трудом (имею в виду хрущевки). Что будет дальше - не знаю, возможно еще хуже, а возможно и нормализуется. Я бы на вашем месте обратила бы внимание на вклады и на проценты с них.
Если квартиру выбирать, то ближе к центру, рядом с метро. Приезжие сейчас живут в любом районе, в ЦАО конечно реже)), но тут вы не угадаете. Но все же про ликвидность районов - это есть, в комменте 35 написано.
Коммуналку как правило платят жильцы, то есть допустим сдаете за 35 тыс и не паритесь. Всю коммуналку жильцы платят сверх обозначенных денег. Телефон городской рекомендую вам снять), чтоб если жильцы съедут, не было неприятностей в виде огромных счетов.
На счет комм. платежей, у меня маленькая двушка, квартплата 3500 (вместе с водой), электричество 1500 р (но довольно много тратим). Городской телефон 500 рублей (безлимитный), вот считайте.

Гость
#40
Гость

например, в обычном районе на окраине юго-востока москвы в пешей доступности от метро двушка около 8млн. для понимания очень дорого или не очень..

что за бред, соседи купили на Рязанском проспекте, 5 минут от метро, вторичка 46 кв с балконом 5 600 000

Гость
#41
Гость

что за бред, соседи купили на Рязанском проспекте, 5 минут от метро, вторичка 46 кв с балконом 5 600 000

что значит бред? посмотрите цены на квартиры в нормальных домах, а не хрущах. Нормальная двушка ну никак ни 46 м2, в нормальных домах это площадь однушки.
Ну а покупать хрущ-это уж совсем когда денег ни на что не хватает, а жить не где.
В случае автора, тоже покупать надо ликвидную квартиру.

Марина
#42

[quote="Гость" message_id="54180333"]что значит бред? посмотрите цены на квартиры в нормальных домах, а не хрущах. Нормальная двушка ну никак ни 46 м2, в нормальных домах это площадь однушки. Ну а покупать хрущ-это уж совсем когда денег ни на что не хватает, а жить не где.В случае автора, тоже покупать надо ликвидную квартиру.[/quote. Мои родители в 1974 году,будучи молодыми,получили квартиру -" двушку" на двоих в Алтуфьево (метро тогда не было) 43 метра,жили на Таганке ,а переселили на глубокую окраину,потому что тогда не спрашивали,давали ордер и поезжай,но вошли в положение,что семья молодая,перспективная в плане детей,сейчас живу в другой квартире,а двушку сдаём за 35 тысяч,от съемщиков отбоя нет,метро а пешей доступности,все магазины,автобусов полно,поликлиники, зелени много,какой лес!,кинотеатр,рынок,центр детского творчества,знаю людей,которые месяцами не выезжают из района,все устраивает. Рекомендую,округ СВАО(Северо-Восточный административный округ),дом 9-и этажка

#43

Самый выгодный вариант для сдачи в аренду - купить однокомнатную по вторичке рядом с метро.

Гость
#45
Марина

что значит бред? посмотрите цены на квартиры в нормальных домах, а не хрущах. Нормальная двушка ну никак ни 46 м2, в нормальных домах это площадь однушки. Ну а покупать хрущ-это уж совсем когда денег ни на что не хватает, а жить не где.В случае автора, тоже покупать надо ликвидную квартиру.[/quote. Мои родители в 1974 году,будучи молодыми,получили квартиру -" двушку" на двоих в Алтуфьево (метро тогда не было) 43 метра,жили на Таганке ,а переселили на глубокую окраину,потому что тогда не спрашивали,давали ордер и поезжай,но вошли в положение,что семья молодая,перспективная в плане детей,сейчас живу в другой квартире,а двушку сдаём за 35 тысяч,от съемщиков отбоя нет,метро а пешей доступности,все магазины,автобусов полно,поликлиники, зелени много,какой лес!,кинотеатр,рынок,центр детского творчества,знаю людей,которые месяцами не выезжают из района,все устраивает. Рекомендую,округ СВАО(Северо-Восточный административный округ),дом 9-и этажка

Как нет отбоя, когда сейчас предложений по квартирам в 1,5-2 раза больше, чем желающих ее снять? Рынок аренды очень просел.
И 43-46 м для двушки очень-очень мало, как бы вы кого-то ни убеждали в этом.
В новостройках приличные однушки начинаются от 45 кв.м., а двушки под 70.

Белочка
#46
Гость

Как нет отбоя, когда сейчас предложений по квартирам в 1,5-2 раза больше, чем желающих ее снять? Рынок аренды очень просел. И 43-46 м для двушки очень-очень мало, как бы вы кого-то ни убеждали в этом. В новостройках приличные однушки начинаются от 45 кв.м., а двушки под 70.

Зависит от количества проживающих. Для двоих нормально. А потом обычно разница в метраже кухни. Например 43-46 кухня обычно 5-6 метров, в 50-52 метра кухня 8-10 метров. А метраж комнат обычно 27-30 в обоих квартирах. В новостройках обычно метраж больше но там другие проблемы. Обычно транспортные.

Белочка
#47

И вообще заметила что раньше старались жилую площадь сделать больше даже в маленькой квартире. От этого зависело поставят ли семью на очередь или нет. Учитывалась именно жилая. Потом стала учитываться общая площадь. И тут наши архитекторы проектировщики развернулись. При довольно таки приличной общей площади стали лепить клитухи и огромные холлы. Имею в виду социальное жилье.

#49

Добрый вечер!Поделюсь своим мнением,купили квартиру в ЖК "Новая Салтыковка",в Балашихе,правда не для сдачи аренды,а для проживания в ней.Квартиры с удобной планировкой,территория комплекса полностью закрыта забором,есть парковка.До станции ЖД очень близко,на электричке ехать минут 40 до Москвы.Есть станция метро - правда идти минут 20 быстрым шагом.Шикарный парк и пруд для прогулок с детьми.Есть детский сад,правда на 40 мест,но обещают больше.Для семьи думаю самое подходящее место,единственное что,покупать для сдачи наверно дороговато,но каждому своё.

Маша
#50

Здравствуйте, подскажите как лучше купить недвижимость в Сочи?