Гость
Статьи
Убитая однушка

Убитая однушка

Семья, есть ребенок, в садик еще не ходит. Досталась в наследство однушка. Она требует ремонта. Вопрос-жить там (нужно вложиться в ремонт, плюс ждать три года). Или вот какая идея пришла-сдавать ее и снимать бОльшую. Или все таки продать и взять ипотеку, забить на налог ,продать дешевле. Как лучше поступить?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему ждать три года? Сдавать-все равно придется ремонтировать, если совсем убитая.

Гость
#2

почему три? Уже вроде пять

Гость
#3

Я не понимаю, зачем "все-таки" продать? Вот какое может быть "все-таки" причиной продавать в кризис дешево, да еще теряя налог при этом? Сдавайте лучше, в ремонт не стоит вкладываться, все равно добьют. А где вы сейчас живете?

Рина
#4

Автор, степень убитости...нам не определить.
Я бы сделала ремонт лайт и сдала квартиру, что касается ипотеки: есть возможность её взять без продажи жилья? Или взаимозачет возможен, при условии выкупа?

Гость
#5

Вообще не понимаю этих Ваших три и пять-откуда Вы их взяли, с потолка, что ли? Я бы жила там сама и не парилась, потихоньку ремонт забацала. А то вопрос как то странно звучит-жрать хочу помираю сча сдохну вот у меня в сумке пирог-есть его или подождать, пока протухнет?

Анна
#6

Кому квартира досталась - вам или вашему мужу? Если квартира мужа - пусть продает и вкладывается в ваше совместно нажитое имущество. Если квартира ваша - заставляйте мужа зарабатывать на ремонт.

Evgeny59
#7

Однокомнатная вам маловата, но можно подождать какое-то время. Сейчас цены падают на недвижимость, а квартира далеко не новая, чтобы продать её подороже - нужно подождать год-два. Но, в общем, большого смысла в ожидании я не вижу. Те деньги, что вы вложите в ремонт, они вернутся вам с продажи, но не более, то есть ремонт окупится, но большего вы не получите. А дальше смотрите сами. Сколько у вас есть, сколько вы получите с продажи, сколько сможете занять, если не хватит.

Гость
#8

на мой взгляд лучше ее продать и купить двушку, но вы не пишите про свою фин. ситуацию.
Ремонт я бы не делала. Начнете, там как пойдет одно за одно цепляться в итоге потратите в 3 раза больше запланированного, а квартира как была в старом доме, так ей и останется. Ремонт ей цены сильно не прибавит.

Гость
#9

Если цены падают, то разница между однушкой и двушкой минимальна. Меньше доплачивать в кризис. А вообще автор не написала, где живет сейчас и с кем. Может, она мать-одиночка и живет на пособие, причем у родителей. Тогда вариант один: переехать и переклеивать обои. И ффсе.)

Гость
#10
Гость

Если цены падают, то разница между однушкой и двушкой минимальна. Меньше доплачивать в кризис. А вообще автор не написала, где живет сейчас и с кем. Может, она мать-одиночка и живет на пособие, причем у родителей. Тогда вариант один: переехать и переклеивать обои. И ффсе.)

Она пишет, что семья. Мать-одиночка - это не семья.

Гость
#12

автор, порядок налогов изменили, и срок уже 5 лет, и уйти от налога не получится так легко, как раньше было, поэтому сами смотрите и считайте, стоит ли. Если у вас накоплений нет, а ипотека серьезно сократит расходы, то лучше квартиру пока сдавать и получать доход, и либо жить там, где сейчас (вы пишите, что снимать только собираетесь, значит не на съеме живете) и копить на расширение, либо снимать получше и тоже потихоньку откладывать, но по крайней мере хоть подождать, когда рынок будет подинамичнее. Можете попробовать сдать с условием небольшого ремонта жильцами (ну дать скидку на первые месяцы, как-то договориться), если там реально совсем все убито, хоть не сами будете обои оклеивать.

Гость
#13

Продавать и брать ипотеку. Всегда можно торговаться, а существенно дорожать она не будет по-любому. Оно вам надо - пять лет ждать? Вы же с родителями живете наверняка?

Гость
#15
Гость

Я не понимаю, зачем "все-таки" продать? Вот какое может быть "все-таки" причиной продавать в кризис дешево, да еще теряя налог при этом? Сдавайте лучше, в ремонт не стоит вкладываться, все равно добьют. А где вы сейчас живете?

Без ремонта сейчас не заезжают,т.к.полно квартир отремонтированных с новой мебелью,новым холодильником и с новой стиральной машиной за ту же цену,что и раздолбанные.Прошли времена,когда можно было сдавать битую квартиру

Гость
#16
Гость

Без ремонта сейчас не заезжают,т.к.полно квартир отремонтированных с новой мебелью,новым холодильником и с новой стиральной машиной за ту же цену,что и раздолбанные.Прошли времена,когда можно было сдавать битую квартиру

V Rossii eti vremena budut vsegda.

Гость
#17
Гость

Она пишет, что семья. Мать-одиночка - это не семья.

мать одиночка тоже семья,мама и ребенок это что один человек?

Гость
#18

Я автор.
Жили у мамы. Сейчас эту квартиру продали (умерла мама). С мужем отдали накопления моей сестре. И она отдала квартиру,которую сдавала. Там ремонт совок. Не прям ужас, но нам и тесно и не привыкли к такому ремонту.
Можем сдавать за 20, а сами с отличным ремонтом за 30 снимать. Это выйдет за пять лет (ошиблась,уже не три(( дешевле через м в темноте т вкладываться.
а сейчас можем продать и купить еле-еле двушку. Придется налог платить с продажи или дешевле отдавать

Гость
#19

Если она убитая, то вам совсем за минимум придется сдавать. Ибо сейчас квартиросъемщикам можно найти и с хорошим ремонтом однушку по приемлемой цене. Если прилично получаете, то можно продать однушку и вложиться в двуху, чем выше будет первый взнос, тем быстрее выплатите ипотеку. Разница между двухой и однухой в стоимости небольшая. Тем более ребенок у вас растет и ему нужна будет комната. Тут еще смотря сколько налог выйдет, но ждать 5 лет не знаю есть ли смысл. Можно найти такую двуху-треху, которая будет по приемлемой цене и этот налог будет не существенен при покупке

Гость
#20
Гость

Я автор.Жили у мамы. Сейчас эту квартиру продали (умерла мама). С мужем отдали накопления моей сестре. И она отдала квартиру,которую сдавала. Там ремонт совок. Не прям ужас, но нам и тесно и не привыкли к такому ремонту. Можем сдавать за 20, а сами с отличным ремонтом за 30 снимать. Это выйдет за пять лет (ошиблась,уже не три(( дешевле через м в темноте т вкладываться.а сейчас можем продать и купить еле-еле двушку. Придется налог платить с продажи или дешевле отдавать

А не жалко каждый каждый месяц по 10 штук просто так отдавать? Посчитайте сколько это за5 лет? в год 120 тыс., за 3 года почти полмиллиона + вы не надейтесь, что при сдаче вам не нужно будет ничего ремонтировать у квартирантов. Что--то да будет выходить из строя и каждый раз с квартирантами любые вопросы решать в течение этих лет? Я б купила двушку однозначно. Автор, у вас с продажи однухи будет первый взнос жирный, даже в стройке брать не обязательно чтобы сэкономить, да и нет смысла

Missijeni
#21

По-моему легче свою сдавать,а новую взять в ипотеку
Переплата конечно огого,но вы же сами хотите отдавать деньги непонятно кому
А то будет своя квартира,вторая

Гость
#22

Если квартира получена в наследство от близких родственников, продажа без налога.

Гость
#23

Через три года. Улетело сообщение..

Гость
#24

Если вы покупаете квартиру дороже продаваемой, то никакой налог платить не надо, т.к. вы не получаете прибыль.

Гость
#25
Missijeni

По-моему легче свою сдавать,а новую взять в ипотеку Переплата конечно огого,но вы же сами хотите отдавать деньги непонятно комуА то будет своя квартира,вторая

На новую нужен большой первый взнос, а у автора его судя по всему нет

Гость
#26

Автор вот вы сами подумайте,матери нет,вернуться если не дай бог инвалидом станете некуда,никакого угла! Я сама без матери,знаю о чем говорю.Я бы поклеила обои и переехала в копила ,хотя бы до 70%нужной суммы.3 ем реально в однушке прожить,это не вчетвером.

Гость
#27
Missijeni

По-моему легче свою сдавать,а новую взять в ипотеку Переплата конечно огого,но вы же сами хотите отдавать деньги непонятно комуА то будет своя квартира,вторая

Тоже так думаю. Продать всегда успеете. Если уж совсем там ремонт не хотите/не можете сделать

милочка
#28

Ага, автор, я так же хотела. Сдала свое малогабаритное жилье, сняла большее. Эйфория продлилась не долго. Во первых, в квартире которую я сняла оказалось много недочетов, которые сразу не видны. Пришлось вкладываться (на диване было нереально спать, стиральная машинка плохо отжимала). Хозяевам квартиры предьявить не могла - ну не удобный диван с дыркой по середине, ну и что. Потом мои жильцы начали наглеть, задерживали платежи, соседи жаловались на шум, потом вьехали другие, обнаружили клопов😳. Потом я травила клопов которые завезли первые жильцы.... Короче говоря, вы будете постоянно зависеть от чужих людей - от хозяина сьемной квартиры (может выселить в любой момент) и от жильцов (могут не платить, сьехать и вы сразу не найдете новых). И не забывайте, что если в вашей убитый ремонт и не новая техника, то вы не сможете предьявить жильцам что они , например, сломали холодильник. Так как он старый. И вам придется покупать новый.
В итоге, если вы сейчас живете в худших условиях чем однушка - то делайте ремонт и въезжай туда. Да, 5 лет нужно ждать. Но за это время многое может измениться. Но таскаться с ребенком по сьемным углам (откуда могут выгнать, а вы уже привяжете ребенка в саду/школе) очень недальновидно

Гость
#29
Анна

Кому квартира досталась - вам или вашему мужу? Если квартира мужа - пусть продает и вкладывается в ваше совместно нажитое имущество. Если квартира ваша - заставляйте мужа зарабатывать на ремонт.

По поводу хитрой идеи "продать и на общий баланс": надеюсь, муж у Автора не совсем кpeтин.

Гость
#30
милочка

Ага, автор, я так же хотела. Сдала свое малогабаритное жилье, сняла большее. Эйфория продлилась не долго. Во первых, в квартире которую я сняла оказалось много недочетов, которые сразу не видны. Пришлось вкладываться (на диване было нереально спать, стиральная машинка плохо отжимала). Хозяевам квартиры предьявить не могла - ну не удобный диван с дыркой по середине, ну и что. Потом мои жильцы начали наглеть, задерживали платежи, соседи жаловались на шум, потом вьехали другие, обнаружили клопов😳. Потом я травила клопов которые завезли первые жильцы.... Короче говоря, вы будете постоянно зависеть от чужих людей - от хозяина сьемной квартиры (может выселить в любой момент) и от жильцов (могут не платить, сьехать и вы сразу не найдете новых). И не забывайте, что если в вашей убитый ремонт и не новая техника, то вы не сможете предьявить жильцам что они , например, сломали холодильник. Так как он старый. И вам придется покупать новый. В итоге, если вы сейчас живете в худших условиях чем однушка - то делайте ремонт и въезжай туда. Да, 5 лет нужно ждать. Но за это время многое может измениться. Но таскаться с ребенком по сьемным углам (откуда могут выгнать, а вы уже привяжете ребенка в саду/школе) очень недальновидно

Все верно,за 5 лет как раз накопите

Гость
#31

Автор, не смейте продавать квартиру!!!

Сучка крашеная
#32
Гость

Я автор.Жили у мамы. Сейчас эту квартиру продали (умерла мама). С мужем отдали накопления моей сестре. И она отдала квартиру,которую сдавала. Там ремонт совок. Не прям ужас, но нам и тесно и не привыкли к такому ремонту. Можем сдавать за 20, а сами с отличным ремонтом за 30 снимать. Это выйдет за пять лет (ошиблась,уже не три(( дешевле через м в темноте т вкладываться.а сейчас можем продать и купить еле-еле двушку. Придется налог платить с продажи или дешевле отдавать

Автор, если вы получили квартиру по наследству, то налог не будет браться через 3 года, если по договору купли-продажи, то через 5 лет.
Считайте выгоду, как будет удобнее, продать сейчас, заплатив налог и купить нормальное жилье или сдавать-снимать лучшую, да и что будет через 3 года с рынком недвижимости, кто знает.

Гость
#33

Все пишут, чтобы копила. Хоть интересовались, сколько автор получает и удастся ли ей накопить? Она накопит (если получится), но потом эти деньги в ремонт полетят потому что выхода не останется. Не все умеют копить, всегда находятся непредвиденные траты. Именно ипотека держит в тонусе. Пусть хотя бы берет однушку пусть большей площади и чуть подороже но новую. А со старьем возиться себе дороже.
Автор, а почему в банк не хотите сходить или с риелтором посоветоваться как лучше? Я сама живу в убитой двушке и меня жл-об-ит просто вкладываться в ремонт, сдавать тоже не варик, потому что не хочу потом получить грязную раздолбанную квартиру от недобросовестных жильцов. Они еще больше ее убьют. Так что я б советовала прямиком идти на консультацию к риелтору, найдите через знакомых шаристого

Гость
#34

если бы финансы позволяли (ипотеку взять или зарплата нормальная), я бы купила вместо этой однушки, двушку или трешку

Гость
#35
Гость

Если вы покупаете квартиру дороже продаваемой, то никакой налог платить не надо, т.к. вы не получаете прибыль.

Да что вы!!! А что ж тогда с меня по полной программе содрали???

Гость
#36
Гость

Да что вы!!! А что ж тогда с меня по полной программе содрали???

Это к посту 22

Гость
#37
Гость

Да что вы!!! А что ж тогда с меня по полной программе содрали???

Потому что законы надо знать. А то с вас и не то сдерут.

#38

Здесь очень трудно посоветовать постороннему человеку, так как вы должны решать, как вам будет удобнее, мы в том году купили квартиру в ипотеку и пока довольны, так как денег на свою покупку не было, а жить всю жизнь в съемной тоже не очень хотелось, по этому решили так, если надумаете брать ипотеку, то можете посмотреть здесь http://mskguru.ru/ , там есть хороший список ЖК в ипотеку, мы тоже у них одно время выбирали, есть варианты с рассрочкой, так что думайте, а там уже будете подбирать, если надумаете

Форум: Дом
Всего: 20 915 тем
Новые темы за все время: 18 864 темы
Популярные темы за все время: 11 088 тем
Предыдущая тема