Гость
Статьи
Москва. Дали субсидию …

Москва. Дали субсидию на жилье, дело выбора!

Всем, привет! Искала подобные темы на форуме, но они уже все не актуальны.
Моя семья из 4-x человек стоит на очереди за жильем в Москве 16 лет, мы занимаем 2 комнаты в 3-комн. квартире на юге Москвы, в третьей комнате живет соседка, жилье у всех приватизированное. 3 года назад мы подали заявление на субсидию, на днях ее получили...2,5 млн. Теперь надо решать, что с ней делать.
1 вариант. Если продать наши 2 комнаты и соединить с субсидией, то на большую квартиру в Москве не хватит, причем пару млн.))) ипотеку не потянем, остается Подмосковье...но жуть как жалко прописку, льготы родителей и т.п.
2. Есть вариант купить однушку в строящейся новостройке в ближ. подмосковье и потом отдать ее соседке, тем самым занять полностью нашу трешку в Москве. Но тут еще с соседкой надо договориться.
3. Или же отказаться от субсидии и ждать очереди, этот вариант самый грустный, халявные квартиры дают все дальше от Москвы и очень медленно движется очередь, но зато площади квартир космические в 2-3 раза больше нашей трешки.
Как бы вы поступили? Может есть примеры знакомых?

Сладость
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А с соседкой говорили? Может комнату на соседей ей купить? Или она хочет расширится и продаст ее вам за эти деньги?

Гость
#2

насколько я помню, если от субсидии отказываешься то с очереди слетаешь, как реализовавшая свое право, нет?

Гость
#3
Гость

А с соседкой говорили? Может комнату на соседей ей купить? Или она хочет расширится и продаст ее вам за эти деньги?

Вот бесят такие "умные" советы. Запомните, ни одна соседка не будет перезжать из одной комнаты в другую, для того, чтобы соседям комфортно жилось в отдельной квартире. Зачем ей это?
Хотят трёшку, - придётся раскошелиться на однушку для соседки.

#4

а кто у вас в семье? надо понимать планы на не только ближайшее будущее, но и дальше.
Если все-таки подумать еще раз, внимательно просчитав платежи по ипотеке, может и потянете покупку как в варианте № 1 ?
2. С соседкой разговаривали? можно сразу обсудить и выбрать нужный ей район, чтобы потом соседка была сговорчивее.
3. это вообще не вариант. зачем вы становились в очередь, если отказываетесь? все может поменяться, причем вероятнее в худшую сторону (разве можно в нашей стране верить в лучшее?)

Гость
#5

Говорите с соседкой. Лично я бы предпочла однушку в области, чем комнату в обществе веселой семейки. Тем более можно предложить ей оставить регистрацию в этой квартире.

Гость
#6
Гость

Вот бесят такие "умные" советы. Запомните, ни одна соседка не будет перезжать из одной комнаты в другую, для того, чтобы соседям комфортно жилось в отдельной квартире. Зачем ей это?Хотят трёшку, - придётся раскошелиться на однушку для соседки.

Почему нет? Вы экстрасенс? Знаете все ее мысли и проблемы? Может она мечтает перебраться поближе к родственникам в другой район.

Гость
#7
Гость

Вот бесят такие "умные" советы. Запомните, ни одна соседка не будет перезжать из одной комнаты в другую, для того, чтобы соседям комфортно жилось в отдельной квартире. Зачем ей это?Хотят трёшку, - придётся раскошелиться на однушку для соседки.

+++++++++Ребята, я хоть и не в Москве, а просто в крупном областном центре, но у меня несколько знакомых погорели как раз на попытке осуществить подобную схему (покупали комнату в двушке, и потом пытались выкупить оставшуюся комнату у соседа, тем самым получить себе всю двушку целиком по сниженной относительно рынка цене). Так вот- НИ РАЗУ эта схема не сработала. Кроме одного случая, когда ради осуществления такой схемы (расположение квартиры в городе было уж очень по нашим меркам "сахарное")- пришлось отдать упавшую в наследство хрущевскую однушку в менее привлекательном районе. Иначе не соглашался ни в какую- или отдельная однокомнатная (еще повезло, что он не слишком был заинтересован в конкретном месте, где будет квартира)- или идите на фих, мне и здесь неплохо живется.
В других случаях провалы были такими- комната соседа сдавалась в аренду, сам он жил вообще в другом районе, продавать комнату не собирался. Еще провал- когда сосед жил в комнате много лет, был заинтересован именно в этом месте города, его устраивало буквально ВСЕ. Ну и так далее, остальные случаи провалов укладывались в основном в две эти схемы с незначительными вариациями

Гость
#8
Гость

+++++++++Ребята, я хоть и не в Москве, а просто в крупном областном центре, но у меня несколько знакомых погорели как раз на попытке осуществить подобную схему (покупали комнату в двушке, и потом пытались выкупить оставшуюся комнату у соседа, тем самым получить себе всю двушку целиком по сниженной относительно рынка цене). Так вот- НИ РАЗУ эта схема не сработала. Кроме одного случая, когда ради осуществления такой схемы (расположение квартиры в городе было уж очень по нашим меркам "сахарное")- пришлось отдать упавшую в наследство хрущевскую однушку в менее привлекательном районе. Иначе не соглашался ни в какую- или отдельная однокомнатная (еще повезло, что он не слишком был заинтересован в конкретном месте, где будет квартира)- или идите на фих, мне и здесь неплохо живется.В других случаях провалы были такими- комната соседа сдавалась в аренду, сам он жил вообще в другом районе, продавать комнату не собирался. Еще провал- когда сосед жил в комнате много лет, был заинтересован именно в этом месте города, его устраивало буквально ВСЕ. Ну и так далее, остальные случаи провалов укладывались в основном в две эти схемы с незначительными вариациями

Да это все понятно,но спросить то у соседки можно ,какие у нее планы и взгляды,от этого и плясать.

Гость
#9

А ваша соседка сама не стоит в этой очереди? возможно ей тоже предложили или предложат какую-то сумму, тогда она бы продала вам свою комнату, добавила свою субсидию и купила себе отдельную квартиру.
А вообще конечно, обидно, как всегда все Москве и Москвичам. Мы в провинции, дом признали аварийным, заставляют сьезжать (еще бы, ведь дом в самом центре города), а дают, Внимание!, 11 тыс за кв.м. И никакой квартиры взамен.
Получатся я должна продать государству свою однушку за 350 тыс, и куаить себе такую же потом за 800. Предлагают ипотеку социальную и все.

Гость
#10
Гость

А ваша соседка сама не стоит в этой очереди? возможно ей тоже предложили или предложат какую-то сумму, тогда она бы продала вам свою комнату, добавила свою субсидию и купила себе отдельную квартиру.А вообще конечно, обидно, как всегда все Москве и Москвичам. Мы в провинции, дом признали аварийным, заставляют сьезжать (еще бы, ведь дом в самом центре города), а дают, Внимание!, 11 тыс за кв.м. И никакой квартиры взамен.Получатся я должна продать государству свою однушку за 350 тыс, и куаить себе такую же потом за 800. Предлагают ипотеку социальную и все.

Ужас.Я тоже думаю с ужасом,у нас в городе 70%хрущевок,понятно что весь город не переселят,еще лет на 30 наверное их хватит,а что потом?

Гость
#11

зажратые мАсквичи (( Живут в ДВУХ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ комнатах и все им мало! еще и 2,5 ляма получили!!

В регионах люди живут в аварийных и ветхих домах и им никак власти не помогают - денег нет. А все деньги уходят в мАскву на таких вот зажратых и на мойку столбов (( Грустно

Гость
#12
Гость

зажратые мАсквичи (( Живут в ДВУХ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ комнатах и все им мало! еще и 2,5 ляма получили!! В регионах люди живут в аварийных и ветхих домах и им никак власти не помогают - денег нет. А все деньги уходят в мАскву на таких вот зажратых и на мойку столбов (( Грустно

Масштаб цен прикиньте. Тут ничего, как говорится, личного, но 2,5 ляма- которые для моей, например, провинции - деньги, для Москвы- это просто ничто. Здесь видна типичная медвежья услуга- вроде бы ДАЛИ, но дали такое, что ни к чему не пристроить. И у меня в городе есть подобное- тоже дают вроде бы, но столько, что это вообще никак не использовать для поправки ситуации с жильем. В масштабе цен- та же примерно история, что у автора

Гость
#13
Гость

Масштаб цен прикиньте. Тут ничего, как говорится, личного, но 2,5 ляма- которые для моей, например, провинции - деньги, для Москвы- это просто ничто. Здесь видна типичная медвежья услуга- вроде бы ДАЛИ, но дали такое, что ни к чему не пристроить. И у меня в городе есть подобное- тоже дают вроде бы, но столько, что это вообще никак не использовать для поправки ситуации с жильем. В масштабе цен- та же примерно история, что у автора

вот-вот! Не проще ли эти 2,5 ляма дать семье в провинции, которая будет жить в новой квартире, а не в протекающем доме?

А в каком городе это вам дали? В нашем хep кому дают (( Моя тетя живет больше 30 лет в доме дореволюционной достройки - ужасные условия (( в одной комнате вообще все обвалилось - она ее закрыла. Само помещение как полуподвальное ( прописаны четверо - она, ее бывший муж, дочь и сын. Дочке уже больше 30 ((

Гость
#14
Гость

вот-вот! Не проще ли эти 2,5 ляма дать семье в провинции, которая будет жить в новой квартире, а не в протекающем доме? А в каком городе это вам дали? В нашем хep кому дают (( Моя тетя живет больше 30 лет в доме дореволюционной достройки - ужасные условия (( в одной комнате вообще все обвалилось - она ее закрыла. Само помещение как полуподвальное ( прописаны четверо - она, ее бывший муж, дочь и сын. Дочке уже больше 30 ((

Челябинск. Да, люди и в очереди годами стоят, и вымучивают в инстанциях- но на выходе- получается такая сумма, что ничего не купить, даже комнату. А по НОРМАТИВАМ СТОИМОСТИ кв/метра- все должно быть ОК. Только реальная стоимость метра в городе- раза так в два- два с половиной больше, чем по нормативам должно быть

Гость
#15
Гость

Челябинск. Да, люди и в очереди годами стоят, и вымучивают в инстанциях- но на выходе- получается такая сумма, что ничего не купить, даже комнату. А по НОРМАТИВАМ СТОИМОСТИ кв/метра- все должно быть ОК. Только реальная стоимость метра в городе- раза так в два- два с половиной больше, чем по нормативам должно быть

сейчас цены снижаются на жилье - может быть и по нормативам хватит?

Гость
#16
Гость

сейчас цены снижаются на жилье - может быть и по нормативам хватит?

В нашей провинции нифига они не снижаются,это только в столице они снижаются.

Гость
#17
Гость

сейчас цены снижаются на жилье - может быть и по нормативам хватит?

Снижаются, да- но НЕ В РАЗЫ, а на столько-то процентов. Более того, тенденция пошла такая- при снижении по рынку до определенной планки- продавцы просто снимают предложения. Ждут восстановления рынка. Кому горит и надо продать срочно- таких почти нет, единицы. Но и у них- снижение совсем мизерное

нижегородка
#18
Гость

В нашей провинции нифига они не снижаются,это только в столице они снижаются.

да ладна вам! В нашем Нижнем Новгороде снижаются - причем уже больше года так потихоньку ползут вниз...

Гость
#19
Гость

Снижаются, да- но НЕ В РАЗЫ, а на столько-то процентов. Более того, тенденция пошла такая- при снижении по рынку до определенной планки- продавцы просто снимают предложения. Ждут восстановления рынка. Кому горит и надо продать срочно- таких почти нет, единицы. Но и у них- снижение совсем мизерное

хм... а чем тогда продавцы живут? У них же проценты со сделки? Или на это время идут уборщицами? ))

Гость
#20
Гость

хм... а чем тогда продавцы живут? У них же проценты со сделки? Или на это время идут уборщицами? ))

У нас много прямых продаж (то есть без риэлторов). А продавцы- в основном имеется в виду, что это- частные лица, кому нужно или продать доставшуюся в наследство квартиру (как вариант- купленную когда-то в новострое на будущее), или расшириться- продать свою, добавить накопленные деньги, и купить бОльшую. Риэлторы- не только с продаж получают. Они еще арендой занимаются как посредники. Но в целом да, рынок почти встал. Продавцы не хотят ронять цену ниже определенной планки, просто откладывают действия с жильем до лучших времен. У потенциальных покупателей- тоже проблемы- ипотеку почти не дают, доходы упали в кризис

Гость
#21
Гость

У нас много прямых продаж (то есть без риэлторов). А продавцы- в основном имеется в виду, что это- частные лица, кому нужно или продать доставшуюся в наследство квартиру (как вариант- купленную когда-то в новострое на будущее), или расшириться- продать свою, добавить накопленные деньги, и купить бОльшую. Риэлторы- не только с продаж получают. Они еще арендой занимаются как посредники. Но в целом да, рынок почти встал. Продавцы не хотят ронять цену ниже определенной планки, просто откладывают действия с жильем до лучших времен. У потенциальных покупателей- тоже проблемы- ипотеку почти не дают, доходы упали в кризис

ну пусть откладывают. Роста цен, я думаю, вряд ли будет. И откуда ему быть? Зарплаты не поднимают, людей сокращают, цены на продукты растут. С чего вдруг цены на жилье должны подняться? Людям на еду порой не хватает.

Подержат, подержат и начнут спускать цены на жилье, и наконец они будут НОРМАЛЬЫНМИ.

Гость
#22
Гость

ну пусть откладывают. Роста цен, я думаю, вряд ли будет. И откуда ему быть? Зарплаты не поднимают, людей сокращают, цены на продукты растут. С чего вдруг цены на жилье должны подняться? Людям на еду порой не хватает. Подержат, подержат и начнут спускать цены на жилье, и наконец они будут НОРМАЛЬЫНМИ.

живу на свете много много лет,и никогда они нормальными не были,ни кооперативные при ссср,ни позже.

Гость
#23
Гость

живу на свете много много лет,и никогда они нормальными не были,ни кооперативные при ссср,ни позже.

все ж таки более-менее приемлемыми они были в начале 2000-*****. В нашем городе-миллионнике однуху можно было за 10 тысяч долларов купить - тогда это 300 тысяч рублей. Щас бы я легко купила пару таких однух ))

ОДнако... Тогда и зарплаты были ниже (( Моя зарплата в 10 тыс (грязными) считалась очень даже ничего. С нее фактически мы с мужем и накопили на первый взнос.

Гость
#24

Автор, как у вас так получилась такая большая субсидия???? при расчете ваши метры в 3-ке не шли в счет??

Гость
#25

1) Для продажи комнат вам нужен письменный отказ соседки.
2)ваши комнаты стоят каждая в рай-не 2,5 млн. Уж за 7,5 млн можно найти трешку в москве.
3) Бесплатную квартиру можете не ждать! еще 89-90 года не получили.и не получат! а у вас 2000.. собянин все муниципальные квартиры распродает!

Гость
#26
Гость

живу на свете много много лет,и никогда они нормальными не были,ни кооперативные при ссср,ни позже.

На кооперативную квартиру в СССР можно было собрать. Просто многие или пропивали или считали, что им должны бесплатную дать.

Гость
#27
Гость

Автор, как у вас так получилась такая большая субсидия???? при расчете ваши метры в 3-ке не шли в счет??

У нас вПитере по программе "молодая семья" тоже 2,5 млн выдают, чем безвозмездно. По 1 млн взрослым и 0,5 на ребенка. Конечно, надо побегать, документы собирая,но сын получил.

Гость
#28

а в нашем регионе двоюродный брат получили с женой всего 350 тыс ( правда, им хватило с однухи до двухи расшириться )

Гость
#29
Гость

У нас вПитере по программе "молодая семья" тоже 2,5 млн выдают, чем безвозмездно. По 1 млн взрослым и 0,5 на ребенка. Конечно, надо побегать, документы собирая,но сын получил.

ничего себе!!
У нас в Москве с приходом собянина все программы улучшения жилья по закрывали. если при Лужкове 15 тысяч в год могли улучшить свои жил. условия, то сейчас дай бог 500 семей. В очереди стоят 100 тысяч. Автору очень повезло . собянин по телеку бла-бла бла. а по факту ничего.
Я больше автора стою на очереди и мне ничего некогда не предлагали.
Молодая семья в москве максимум может получить 500 тысяч, отстояв на очереди несколько лет (ну если повезет конечно).

Гость
#30

АВтор бери деньги и ищи варианты где купить! У мортона в бутово например можно купить одношку за эти деньги. Бесплатное никто больше не получит никогда!

Лера
#31
Гость

ничего себе!!У нас в Москве с приходом собянина все программы улучшения жилья по закрывали. если при Лужкове 15 тысяч в год могли улучшить свои жил. условия, то сейчас дай бог 500 семей. В очереди стоят 100 тысяч. Автору очень повезло . собянин по телеку бла-бла бла. а по факту ничего. Я больше автора стою на очереди и мне ничего некогда не предлагали.Молодая семья в москве максимум может получить 500 тысяч, отстояв на очереди несколько лет (ну если повезет конечно).

а никому ничего и не предлагают, мои родители тоже сидели и ждали, когда же предложат что-то.. ( 90 год поставки).. а потом, мне все это надоело, и я начала ходить в департамент, писать, консультироваться, ныть, скандалить, в общем уже второй год живем в новой квартире. Столько нервов и сил это стоило, вспоминаю как страшный сон. Конечно по правилам нам полагалось больше, но уж лучше так, чем ничего.

Гость
#32
Лера

а никому ничего и не предлагают, мои родители тоже сидели и ждали, когда же предложат что-то.. ( 90 год поставки).. а потом, мне все это надоело, и я начала ходить в департамент, писать, консультироваться, ныть, скандалить, в общем уже второй год живем в новой квартире. Столько нервов и сил это стоило, вспоминаю как страшный сон. Конечно по правилам нам полагалось больше, но уж лучше так, чем ничего.

Департамент в том году расформировали, все спецы сидят за закрытыми дверьми, "пишите письма", на которые не приходит ответа или стандартные отписки. Прокуратура и все остальные тоже отписываются. На встречу с руководством приходят отказы.. очередь отодвигается назад (как это не пойму).
Очень жалею, что когда 3 года назад была возможность дать чиновнику 300 тысяч я ей не воспользовалась((
Вы бесплатно получили или по соц ипотеке? В некрасовке?

Гость
#33
Гость

На кооперативную квартиру в СССР можно было собрать. Просто многие или пропивали или считали, что им должны бесплатную дать.

Рассказывайте эти сказки тем,кто не жил в те времена.

Гость
#34
Гость

насколько я помню, если от субсидии отказываешься то с очереди слетаешь, как реализовавшая свое право, нет?

нет, если откажемся, то в очередь обратно встанем.

Гость
#35
Гость

Вот бесят такие "умные" советы. Запомните, ни одна соседка не будет перезжать из одной комнаты в другую, для того, чтобы соседям комфортно жилось в отдельной квартире. Зачем ей это?Хотят трёшку, - придётся раскошелиться на однушку для соседки.

мы и не планируем переселять ее в комнату другую, вопрос об однушке конечно.

Гость
#36
Гость

Говорите с соседкой. Лично я бы предпочла однушку в области, чем комнату в обществе веселой семейки. Тем более можно предложить ей оставить регистрацию в этой квартире.

регистрацию точно не предложить, юридически нам не нужны подводные камни, может и уговорим на одношку недалеко от мкад.

Сладость
#37

Гость [3791169844] это я, автор темы.

Сладость
#38
Гость

А ваша соседка сама не стоит в этой очереди? возможно ей тоже предложили или предложат какую-то сумму, тогда она бы продала вам свою комнату, добавила свою субсидию и купила себе отдельную квартиру.А вообще конечно, обидно, как всегда все Москве и Москвичам. Мы в провинции, дом признали аварийным, заставляют сьезжать (еще бы, ведь дом в самом центре города), а дают, Внимание!, 11 тыс за кв.м. И никакой квартиры взамен.Получатся я должна продать государству свою однушку за 350 тыс, и куаить себе такую же потом за 800. Предлагают ипотеку социальную и все.

нет, она стоит на общей очереди совсем недавно с 2012...ей ждать вообще больше 10 лет еще, у нее условия еще не худшие.

Сладость
#39
Гость

Автор, как у вас так получилась такая большая субсидия???? при расчете ваши метры в 3-ке не шли в счет??

формула такая: 85 кв. на 4-***** чел. положено минус 27 кв. м (это наши две комнаты) * умножаем на стоимость квадратного метра 98 тыс руб и умножаем на 70%

Сладость
#40
Гость

1) Для продажи комнат вам нужен письменный отказ соседки.2)ваши комнаты стоят каждая в рай-не 2,5 млн. Уж за 7,5 млн можно найти трешку в москве. 3) Бесплатную квартиру можете не ждать! еще 89-90 года не получили.и не получат! а у вас 2000.. собянин все муниципальные квартиры распродает!

Гость

1) Для продажи комнат вам нужен письменный отказ соседки.2)ваши комнаты стоят каждая в рай-не 2,5 млн. Уж за 7,5 млн можно найти трешку в москве. 3) Бесплатную квартиру можете не ждать! еще 89-90 года не получили.и не получат! а у вас 2000.. собянин все муниципальные квартиры распродает!

1) выкупать она не будет, отказ получим.
2) за 7,5 млн тока в строящемся трешку можно найти, жить нам негде больше. наша трешка 10 млн стоит на юге.
3) здесь согласна)

Сладость
#41
Гость

ничего себе!!У нас в Москве с приходом собянина все программы улучшения жилья по закрывали. если при Лужкове 15 тысяч в год могли улучшить свои жил. условия, то сейчас дай бог 500 семей. В очереди стоят 100 тысяч. Автору очень повезло . собянин по телеку бла-бла бла. а по факту ничего. Я больше автора стою на очереди и мне ничего некогда не предлагали.Молодая семья в москве максимум может получить 500 тысяч, отстояв на очереди несколько лет (ну если повезет конечно).

нам тоже не предлагали, мы сами субсидию выбили, побегав за документами.

Сладость
#42
Лера

а никому ничего и не предлагают, мои родители тоже сидели и ждали, когда же предложат что-то.. ( 90 год поставки).. а потом, мне все это надоело, и я начала ходить в департамент, писать, консультироваться, ныть, скандалить, в общем уже второй год живем в новой квартире. Столько нервов и сил это стоило, вспоминаю как страшный сон. Конечно по правилам нам полагалось больше, но уж лучше так, чем ничего.

а как в итоге вы квартиру выбили? судсидией тоже? мы даже если и эту трешку займем, метров тоже не хватает в итоге.

Ириша
#43

Второй вариант

Белочка
#44

Автор берите субсидию и покупайте однушку в дополнение к занимаемой площади в строящемся доме. Готовность новостройки должна быть не менее 70% Вам надо срочно субсидию реализовать на это дается полгода по факту меньше получается. Вам должны были список застройщиков дать которые работают с субсидиями. И вообще автор вам крупно повезло что вообще получили. Очереди можете вообще не дождаться. Не дай бог наследство от родителей свалится или дачный домик купите сразу с очереди вылетите. Реализуйте субсидию и даже не думайте сейчас это большая удача.

Белочка
#45

К посту 44 купить можно в Ближнем Подмосковье. Реализуйте а потом продадите и комнаты тоже и купите в Москве или Новой Москве большую.

Белочка
#46

Можно такой вариант сейчас покупаете квартиру в Новой Москве однушку предлагаете соседке в ней жить без оформления документов лет через пять она берет субсидию и выкупает у вас эту квартиру. Только субсидию ей надо взять в дополнение к комнате. У нее квартира у вас оставшиеся комната и деньги.

Гость
#47
Белочка

Можно такой вариант сейчас покупаете квартиру в Новой Москве однушку предлагаете соседке в ней жить без оформления документов лет через пять она берет субсидию и выкупает у вас эту квартиру. Только субсидию ей надо взять в дополнение к комнате. У нее квартира у вас оставшиеся комната и деньги.

Им не хватит на однушку в новой москве.
Они хотят поменять с соедкой . ее комната на квартиру.
Там у соседки будет мизерная субсидия. Зачемм ее брать. НЕ понимаю вашего алгоритма.

Гость
#48
Белочка

Можно такой вариант сейчас покупаете квартиру в Новой Москве однушку предлагаете соседке в ней жить без оформления документов лет через пять она берет субсидию и выкупает у вас эту квартиру. Только субсидию ей надо взять в дополнение к комнате. У нее квартира у вас оставшиеся комната и деньги.

Т.*****. они типо меняются с доплатой?:) есть конечно вариант потом эти деньги поделить пополам) Только есть одно но, каковы шансы что соседка выбьет эту субсидию?:)

Белочка
#49
Гость

Им не хватит на однушку в новой москве.Они хотят поменять с соедкой . ее комната на квартиру.Там у соседки будет мизерная субсидия. Зачемм ее брать. НЕ понимаю вашего алгоритма.

На готовую не хватит а вот в стройке можно взять это допустимо, готовность должна быть не менее 70%. У нас Новая Москва это до Калужской области это и Переделкино и Солнцево И Кокошкино и Щербинка и Троицк и Люберецкие поля и поселок Северный.

Белочка
#50
Гость

Т.*****. они типо меняются с доплатой?:) есть конечно вариант потом эти деньги поделить пополам) Только есть одно но, каковы шансы что соседка выбьет эту субсидию?:)

А как другие выбивают ходят ножками и требуют. Только смысл в том что она на максимальную субсидию имеет право только после 10 лет стояния на очереди для нее это 2022 год. Год постановки у нее 2012 значит она будет иметь право на 70% субсидию в 2022 году и ей надо ее получить в дополнение к комнате. То есть субсидию отдает вместе с комнатой соседям взамен получает квартиру. А жить в ней может и сейчас по договоренности.