Гость
Статьи
Родственница требует …

Родственница требует прописать ее сына с маленьким ребенком для садика. Как культурно отказать?

Доброй ночи форумчане! Родственница настаивает чтобы я, собственница,прописала ее сына с маленьким ребенком в квартиру, для садика (ребенку 3,5 года) и давит на то,что я обязана это сделать. Но за всю жизнь она сама ни разу не помогла мне ничем. И отношения не хочу портить и отказать незнаю как, т к у его сына есть еще второй ребенок, и потом и его придется прописывать для сада,а потом школа и так далее. Уже намекала,что некогда мне,болею, не слезает, давит на совесть мне. Как ей отказать, и что за такие обвинения в мою сторону от нее? Неужели так и должно быть?

Евгения
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я даже не понимаю, что здесь обсуждать. Родственница имеет какое то отношение к квартире? Если нет, то это Ваша квартира, вы никого не обязаны туда прописывать. Нет и все.

Гость
#2

Отказать-сказать "нет, не буду прописывать". Выселить вас захотят, тоже будете думать, как культурно отказать?

гост
#3

сказать "нет", а не сопли жевать как вы. и не затягивать - пусть ищет другие пути . и не бойтесь разрыва отношений - если так будет - то вам же лучше

Катя
#4

Автор, запомни, пока не научишься говорить "нет", на тебе будут ездить все родственники и друзья.

Гость
#5

Автор, нужно уметь отказывать. Я не могу прописать и все. Это моё решение и оно не обсуждается.

Гость
#5

Говорите нет. Спросит почему, отвечайте "не хочу". И повторяйте пока не отвалит. Не хочу, не хочу... На самом деле очень хороший ответ, на него возразить нечего

Гость
#8

Скажите, что получаете хорошую субсидию на оплату коммуналки и терять ее не собираетесь.
А лучше честно сказать - нет и точка!

Гость
#9

Кстати, автор, почему она считает, что вы обязаны?

Гость
#10

Какая-то нереальная ситуация, если мягко сказать...
Какая-то родственница "требует", прописать чужого дядю в мою квартиру????
А с мозгами у родственницы все в порядке, автор?
Или эта родственница - ваша мать, а этот чужой дядя - ваш брат?
Но, даже и в таком случае, полный нонсенс...

Гость
#11

шлите далеко и надолго и в резкой форме
не вздумайте оправдываться и мямлить

Гость
#12

Проблемы с продажей квартиры будут, если вдруг решитесь. Опека не даст выписать несовершеннолетнего без одновременной прописки его на другой адрес, а у вашей родственници видно вариантов ноль.

Гость
#13

Автор, скажите, что готовы прописать. Временно. Мол, дорогая тетя, временную регистрацию без проблем, с радостью! Но постоянная чревата для меня крупными проблемами в дальнейшем, поэтому я этого делать не буду. Ах, временная не подходит?! Надо же, как жалко! А так хотелось вам помочь... Ну ладно, что-нить придумаете, удачи!

Гость
#14
Гость

Автор, скажите, что готовы прописать. Временно. Мол, дорогая тетя, временную регистрацию без проблем, с радостью! Но постоянная чревата для меня крупными проблемами в дальнейшем, поэтому я этого делать не буду. Ах, временная не подходит?! Надо же, как жалко! А так хотелось вам помочь... Ну ладно, что-нить придумаете, удачи!

++++

Гость
#15

а еще есть потрясающий приме - узнала за время работы с разными организациями - всегда говорить какую-нибудь размытую фразу. Например, ты приходишь в организацию с претензий, рассказываешь, а в ответ тебе с понимание "Я Вас услышала". И все! И не докапаешься.
Вот и родственницу тоже что-нибудь такое говорите. Например, "Да ну ты что! Не могу!" и на все вопросы то же самое "Не могу!" - почему - "ну сама пойми" и т.п. по кругу.

#16

А почему именно культурно надо отказать? Она культурно требует?
Ну раз культурно - просто НЕТ и все. Куда уж культурнее. Она требует? И Вы потребуйте. Чтоб она оставила Вас в покое.

#17

Скажите что не собираетесь никого у себя прописывать и все. Нашли проблему.

Гость
#18

Они же не бомжи, где-то же прописаны и отец/мать, и ребенок. Ну так и пусть валят в сад по месту прописки.

Гость
#19

Вы не обязаны, это во-первых. А во-вторых, для детского сада достаточно временной регистрации.

Гость
#20

Автор, ну вот вы к примеру зарегистрируете ребенка у себя. Он несовершеннолетий, а вы знаете, что по закону его мать имеет право приживать с ним по месту его регистрации до его совершеннолетия. Оно вам надо? И еще, а кто вам то лично это ребенок? племянник, или кто?

Гость
#21
Гость

Автор, ну вот вы к примеру зарегистрируете ребенка у себя. Он несовершеннолетий, а вы знаете, что по закону его мать имеет право приживать с ним по месту его регистрации до его совершеннолетия. Оно вам надо? И еще, а кто вам то лично это ребенок? племянник, или кто?

Нет, не имеет. Ребенок должен проживать по месту регистрации одного из родителей, а не наоборот. Но там и отца ребенка просят зарегистрировать...

#22
Гость

Кстати, автор, почему она считает, что вы обязаны?

У меня такой же вопрос.

Асоль
#23
Гость

Скажите, что получаете хорошую субсидию на оплату коммуналки и терять ее не собираетесь.

То же самое хотела посоветовать
А еще вопрос к автору: а почему тетя к себе своего сына не пропишет?

Асоль
#24

Либо скажите тете, что вы в ближайшем времени собираетесь свою квартиру продавать и покупать в другом районе, а с детьми опека не пропустит.

Гость
#25

Ни в коем случае не соглашайтесь! Выселят вас, как лиса зайца из избушки в известной сказке, глазом моргнуть не успеете! Видите же, непорядочная ваша родственница, раз так на вас наскакивает, так что ждать, что после садика они ребенка выпишут не приходится, еще и всей семьей к вам пропишутся.
Так что "нет" и все.
Нет - это слово вполне литературное, так что как раз по вашему вопросу о культурности отказа это слово подойдет.

Гость
#26

временная регистрация на несколько лет стоит 2 т. р., компаний полно- пускай ищет

Пьяная_вишня
#27

Интересно, вот кто советует все эти "мудрые" отмазки, к вам если пьяный бомж поправится пожить, или незнакомый мужик предложит за гвоздичку посношаться, тоже будите деликатные отговорки придумывать, чтобы человека не обидеть? Думаю, нет. Потому как наглый, неприятным людям дают отпор резко и ясно. А какой-нибудь пьяный бомжэ не противнее обнаглевшей родственницы, считающец, что ей все должны.

Асоль
#28
Пьяная_вишня

Интересно, вот кто советует все эти "мудрые" отмазки, к вам если пьяный бомж поправится пожить, или незнакомый мужик предложит за гвоздичку посношаться, тоже будите деликатные отговорки придумывать, чтобы человека не обидеть? Думаю, нет. Потому как наглый, неприятным людям дают отпор резко и ясно. А какой-нибудь пьяный бомжэ не противнее обнаглевшей родственницы, считающец, что ей все должны.

Ну вы даете! Родную тетку с пьяным бомжем сравнила. И почему эта тетка наглая? Неграмотная скорее и не понимает она может чем для автора эта прописка детей может обернуться. Тем более автор ясно указала что она не хочет портить отношения с родней.

Катя
#29

За коммунальные услуги платить больше надо будет - аргумент!

Асоль
#30
Катя

За коммунальные услуги платить больше надо будет - аргумент!

Не прокатит. Коммунальные услуги от числа прописанных не зависят.

Гость
#31
Асоль

Не прокатит. Коммунальные услуги от числа прописанных не зависят.

Немного зависят. Но обычно это не аргумент, дополнительно прописанные соглашаются оплачивать эту небольшую разницу.

Гость
#32

Даже не у кого в голове не возникло спросить, а что же за ситуация, если не особо близкие родственники ( но все
же родственники) обратились с просьбой.
Ну может нет иной возможности ребенка в сад устроить. Прописанные совсем не обязательно должны в квартире проживать, за коммуналку они может готовы гасить.
До чего мв дожили, родня родне помочь не хочет. Люди, а ведь мы все ( без исключения) можем оказаться в трудной ситуации . И тогда НИКТО нам не поможет.
У меня лично куча родни, а попросить кого либо о помощи даже в голову не прихордит, уж не говоря о чужих. Грустно это.

Асоль
#33
Гость

Немного зависят. Но обычно это не аргумент, дополнительно прописанные соглашаются оплачивать эту небольшую разницу.

Что именно зависит? Если только счетчиков нет и вода от количества прописанных. А все остальное от м2 считается.

Асоль
#34
Гость

Даже не у кого в голове не возникло спросить, а что же за ситуация, если не особо близкие родственники ( но всеже родственники) обратились с просьбой.Ну может нет иной возможности ребенка в сад устроить. Прописанные совсем не обязательно должны в квартире проживать, за коммуналку они может готовы гасить.До чего мв дожили, родня родне помочь не хочет. Люди, а ведь мы все ( без исключения) можем оказаться в трудной ситуации . И тогда НИКТО нам не поможет. У меня лично куча родни, а попросить кого либо о помощи даже в голову не прихордит, уж не говоря о чужих. Грустно это.

Уже сто раз обсуждалось на этом форуме, что надо головой думать, прежде чем детей рожать. Они двоих детей умудрились заделать, а сами даже без прописки! Ну как можно быть таким безответственным. А теперь их проблемы автор должна на себя взять? проблемы взрослого мужика с двумя детьми решает его мать и родственница (обе женщины заметьте).

Node.JS
#35

можно же просто регистрацию оформить, а не прописку.

Гость
#36

Я ,честно говоря ,в а*******уе от беспримерной наглости Вашей родственницы. И ,если уж на то пошло ,Вы не боитесь напрописывав чужих детей ,вообще остаться на улице ? И примеров таких полно. Судя по её требованиям на Вашу квартиру ,к тому и придёте.

Асоль
#37
Node.JS

можно же просто регистрацию оформить, а не прописку.

регистрация = прописка. Ее (регистрацию) пропиской по-старинке называют. Прописки уже давно нет.

Гость
#38
Асоль

Уже сто раз обсуждалось на этом форуме, что надо головой думать, прежде чем детей рожать. Они двоих детей умудрились заделать, а сами даже без прописки! Ну как можно быть таким безответственным. А теперь их проблемы автор должна на себя взять? проблемы взрослого мужика с двумя детьми решает его мать и родственница (обе женщины заметьте).

Я про подумать с вами абсолютно согласна. Я в целом говорю, что н6икто не поможет никому и никогда, дожили. А ситуации разные бывают. Меня кстати сестра прописывала в квартиру, т.к. у меня была регистрация района, хотя он в черте города, в районной поликлинике врачи ужас, так , чтобы меня в городской принимали она меня прописала. Но это очень близкая родня. А от кучи двоюродных сестер, родных тетей-дядей я помощи не жду.

Гость
#39
Асоль

Что именно зависит? Если только счетчиков нет и вода от количества прописанных. А все остальное от м2 считается.

Может что изменилось, но мусор, лифт и прочие мелочи раньше зависели.
Про воду и газ - да, там должны быть счетчики, но если их нет, то оплата от количества прописанных зависит. Я делала временную регистрацию, всегда вообще вперед за полгода просили эту разницу уплатить. Платили, разумеется, те, кого я регистрировала. там не так много было.

Rainy_town
#40

Говорите так " я никого не прописываю у себя в квартире".

Гость
#41

бред какой-то, что значит требует? и как это связано с вежливостью? Ну требует, пусть хоть обтребуется - спокойно говорите нет и все, можете вообще ничего не отвечать и на эту тему не говорить, идти и прописывать вас силком никто заставить не может. Даже временно заморачиваться не стоит, вот еще, таким беспардонным людям ничего делать нельзя. Нужна им регистрация -пусть делают сами временную за денежку, сейчас полно таких услуг. Если нужен садик и заранее не позаботились, то найдут как выкрутиться, за все нужно платить, а не требовать от кого-то решать их проблемы

Elza
#42

У меня бы требование прописать в свою квартиру мужика с ребенком вызвало только смех. Я бы потом эту историю как анекдот потом рассказывала. Название анекдота "Наглость не имеет границ". Но я не боюсь испортить отношения с наглыми родственниками. А автор почему-то боится.

Ира
#43
Евгения

Доброй ночи форумчане! Родственница настаивает чтобы я, собственница,прописала ее сына с маленьким ребенком в квартиру, для садика (ребенку 3,5 года) и давит на то,что я обязана это сделать. Но за всю жизнь она сама ни разу не помогла мне ничем. И отношения не хочу портить и отказать незнаю как, т к у его сына есть еще второй ребенок, и потом и его придется прописывать для сада,а потом школа и так далее. Уже намекала,что некогда мне,болею, не слезает, давит на совесть мне. Как ей отказать, и что за такие обвинения в мою сторону от нее? Неужели так и должно быть?

Сделайте временную регистрацию на год. В садик берут с ней. А если боитесь платить комуналку больше, то если у вас ТСЖ то их нужно предупредить что они там не проживают.

Ирина
#44

Автор, а что у родственников за ситуация, что просят Вас прописать к себе? Они из другого города, а с детьми проживают в Вашем городе?
Вам дали правильный совет, никакой регистрации и ни какой прописки. Ребенка Вы потом не выпишите. Лучше, Вам прямо сказать, что из за прописки ребенка Вы не сможете ничего сделать с недвижимостью без согласия. Квартира Ваша, уж не знаю, получили ли Вы ее по наследству или заработали, но это Ваша собственность и делиться ни с кем не обязаны. Ваши родственники оборзели такое просить. Полно контор, которые помогают в регистрации, вот пусть к ним и обращаются. Вообще жесть, даже не временную (на год) просят регистрацию, а постоянную.

Ирина
#45

И Автор, "Как ей отказать, и что за такие обвинения в мою сторону от нее? Неужели так и должно быть?" да, так и будет нормальные родственники не попросят прописать к себе малолетних детей. Ваша родственница, либо по незнанию нынешних законов просит, либо со злым умыслом (забрать квартиру), и то и другое лично Вас трогать не должно. Берете и говорите: "я не буду прописывать, так как сейчас государство следит за детьми и выписать несовершеннолетнего ребенка я не смогу. Мне это не подходит. Вдруг подвернется возможность расширить жилищные условия, а я в такой ситуации". Да, будет капать мы же ж родственники, да если что, то мы выпишем, говорите, нет. И точка.

#46

Да уж....

Гость
#47
Гость

Автор, скажите, что готовы прописать. Временно. Мол, дорогая тетя, временную регистрацию без проблем, с радостью! Но постоянная чревата для меня крупными проблемами в дальнейшем, поэтому я этого делать не буду. Ах, временная не подходит?! Надо же, как жалко! А так хотелось вам помочь... Ну ладно, что-нить придумаете, удачи!

отлично написано! дельный совет

#48

Прописать временно и за плату обязательно

Гость
#49

У меня была такая ситуация, я просто отказала. Больше не общаемся. Но мы и раньше не общались)

Добрая тетушка
#50

Автор, а вам что жалко ?? Что теряете то от временной прописки на год ?? Ничего ! Какого фига отказавать родственнице в помощи, если вам это ничего не стоит ! На кавказе родственники знаете как помогают друг другу, даже если это седьмая вода на киселе. У них и детдомов не бывает ! А у нас даже в такой мелочи помочь жадничают..не будьте такой !
Только про отца ребенка не совсем ясно, зачем его то прописывать. Ему же в садик не надо. Пропишите одного племянника, временно.