Гость
Статьи
Неудачная дачница

Неудачная дачница

Девочки, у бабушки была дача, она ей плотно занималась, пока было здоровье. Дача далеко от дороги, без света, воды, прописки и т.д. там много заброшенных. Как здоровья не стало, ездить она туда перестала, а кроме неё заниматься ей было некому. Прошло 8 лет, дача пришла в запустение, вся поросла порослью - лес непролазный. И вот в прошлом году зашел разговор за эту дачу, решили её продавать, только покупателей нет. А мы с мужем смотрели на все это, и хотели сами ей заниматься. Всеми способами, измотав кучу нервов с этой дачей, т.к. покупателей нет, никому она не нужна, было принято подарить её нам с мужем. Мы сначала очень обрадовались! Подарок с удовольствием приняли, но с оговоркой, что заниматься мы ей начнем только осенью, надо было привести в порядок другой участок (за 100 км от дома), собрать урожай и т.д. В начале лета документы были оформлены.... и тут началось..... КОГДА ВЫ ПОЕДЕТЕ ЗАНИМАТЬСЯ ДАЧЕЙ? Звонки были по 10 раз в день с одним и тем же вопросом.... мозг вынесли не на шутку! Я была в бешенстве, 8 лет никому не нужна была, а теперь мозги делают. Но вот пришла осень, мы ездили, приводили её в порядок, избавлялись от травы, мусора и порослей, муж за 10 т.р. купил бензокосу. И вот в октябре мы узнаем при крайне неприятных обстоятельствах, что наши соседи - зэки и наркоманы. Конфликт был исчерпан, но мы поняли, с детьми мы туда не поедем, а старались мы именно для детей. Родители нас не понимают и считают трусами. Решили попробовать продать. Кажись покупатель нашелся..... Там сумма небольшая 150 -200 т.р. И вот в чем вопрос. Дача нам досталась бесплатно от бабушки. Нам выручку от продажи надо будет делить, или все бабушке отдать, или все себе забрать? Двоякая ситуация..... когда-то родители купили брату гараж, он ему не пригодился, он его продал и ни с кем не делился. Родители сказали, что он молодец - ему деньги нужны. А нам сказали, что если дачу оформим, но захотим потом продать, что надо будет делится. Вот рассудите!

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Все наркоманы? Если одна семья, то сдохнут сами через пару лет.

Анастасия
#2

Может быть вам продать и деньги сразу вложить в участок поближе? Так вроде получается вам дачу отдали - дача у вас и осталась, или можно вообще сказать, что участками поменялись.

Неудачная дачница
#3

Нет, не все. Одни соседи - два человека. Но там всего на нашем квартале мы, еще трое нормальных периодически показываются на своих дачах. И вот эти типы, которые там без всяхих условий живут и зимой и летом. Живут уже давно, они братья.

Неудачная дачница
#4
Анастасия

Может быть вам продать и деньги сразу вложить в участок поближе? Так вроде получается вам дачу отдали - дача у вас и осталась, или можно вообще сказать, что участками поменялись.

Отличная идея, сейчас посмотрю объявления! Спасибо.

Белочка
#5

Сажать там ничего не надо все нарики потырят. Лучше продать а деньги вложить в постройку на своем участке.

Гость
#6

Алкашня? Сами сгорят, и вашу дачу спалят! Продавайте!

Гость
#7

Сколько лет от даты дарения прошло? если меньше 3-*****, то вы еще налог с продажи заплатите 13%
По теме: у бабушки так и спросите: деньги тебе отдать или нам оставить

Гость
#8

Продавайте дачу и отдавайте деньги бабушке. Как будто никакой дачи у вас и не было, забудьте, будто не прибыло и не убыло. И не жалейте. Вам эта дача, вижу, задаром не нужна, бабушка уже не может там работать, а деньги ей-пенсионерке - нужны.

веро
#9

отдать деньги бабушке,она сама распределит

Белочка
#10
Гость

Сколько лет от даты дарения прошло? если меньше 3-*****, то вы еще налог с продажи заплатите 13%
По теме: у бабушки так и спросите: деньги тебе отдать или нам оставить

Налог платится если стоимость больше миллиона.

Гость
#11

купите что-то другое поближе к дороге,свежий воздух всегда пригодится,у нас из большого города приезжают,спрашивают не продает ли кто дом,участок?Даже дяденька большой директор купил домик в деревне,все выходные летом пропадает на даче с семьей.ну баньку построил ,детям сделал площадку,ничего не садит а просто отдыхают .

Гость
#12
Белочка

ГостьСколько лет от даты дарения прошло? если меньше 3-*****, то вы еще налог с продажи заплатите 13%
По теме: у бабушки так и спросите: деньги тебе отдать или нам оставить
Налог платится если стоимость больше миллиона.

Верно, не знала что на дачи тоже распространяется

Гормон роста
#13

а родители то тут причем? бабушка вам дачу подарила - вы и пользуетесь. С бабушкой и обсуждайте - что с деньгами делать.

такая
#14

деньги стоит отдать бабушке, оставив себе 20% за услуги: предпродажная подготовка и продажа.

#15

зачем писать столько слов??????????????????
это пренадлежит вам - никаких дележек..
Доки на вас - что хортите с ними то и делайте - с деньгами я имею в виду.

Гость
#16

Зачем делиться???
Это ваше.
Куда бабке то деньги?
С собой заберёт?
Ну и отношения у вас ..жадные родственники (((
Халупу заросшую зажилили.

Ek
#17

Вот сколько людей и все разные.... Одни могут тянуть с родственников и считать себя правыми.... Пренадлежит.... Грамоте не обучены а делить в свою пользу хорошо могут...... Мы тоже продаём родительскую дачу которая оформлена на нас. Бабушка уже не хочет там жить. Конечно после продажи все деньги ей.... Это же её Дача. И хотя она говорит забирайте все себе ( на строительство своей, там ещё много надо вложить) мы решили что наше это наше, а её это её. Это правильно. это спрадливо. Да и стыдно быть голодранцами. И отжимать деньги за собственность своих родных прикрываясь какими то оправданиями что косу купили.

Неудачная дачница
#18
Ek

Вот сколько людей и все разные.... Одни могут тянуть с родственников и считать себя правыми.... Пренадлежит.... Грамоте не обучены а делить в свою пользу хорошо могут...... Мы тоже продаём родительскую дачу которая оформлена на нас. Бабушка уже не хочет там жить. Конечно после продажи все деньги ей.... Это же её Дача. И хотя она говорит забирайте все себе ( на строительство своей, там ещё много надо вложить) мы решили что наше это наше, а её это её. Это правильно. это спрадливо. Да и стыдно быть голодранцами. И отжимать деньги за собственность своих родных прикрываясь какими то оправданиями что косу купили.

Я же писала, что подобная ситуация была у брата с гаражом, он продал, деньги взял себе и все одобрили.....

Неудачная дачница
#19
Гость

Зачем делиться???
Это ваше.
Куда бабке то деньги?
С собой заберёт?
Ну и отношения у вас ..жадные родственники (((
Халупу заросшую зажилили.

Вопрос недвижимости всегда сложный, и отношения непростые, признаю. На я к своей бабушке на "Вы" обращаюсь. А вы свою, видимо, "бабкой" называете...

Гость
#20

Зачем тогда дарить вам дачу? Если хотят отнять?
Такие доообрая у вас бабушка.
Ещё и мозг выклевала дачей своей
Она к вам относится как к лошади: пашете- молодцы. Нет - негодяи.
Сразу видно любящую бабушку.

Гость
#21
Гость

Зачем тогда дарить вам дачу? Если хотят отнять?
Такие доообрая у вас бабушка.
Ещё и мозг выклевала дачей своей
.

Бабушке надо было сразу дачу продать, да денежки себе заныкать? Она-то как лучше хотела, ей казалось хороший подарок, люди отдыхать буду на природе. Не забывайте что у 80-летних и 18-летних мозги разные
Тем более автор пишет, с удовольствие , довольны были и бабка довольна - подарок ко двору пришелся. Ладно, сами старыми будете разберетесь

Гость
#22
Неудачная дачница

Я же писала, что подобная ситуация была у брата с гаражом, он продал, деньги взял себе и все одобрили.....

Да делайте, как вам ваша совесть подсказывает. Что на брата-то смотреть!

Неудачная дачница
#23
Гость

Зачем тогда дарить вам дачу? Если хотят отнять?
Такие доообрая у вас бабушка.
Ещё и мозг выклевала дачей своей
Она к вам относится как к лошади: пашете- молодцы. Нет - негодяи.
Сразу видно любящую бабушку.

Мозг выклевывала не она, а мои родители. Бабушка хотела, что бы дача, которой она занималась всю жизнь была приведена в порядок и приносила радость.

Гость
#24

Мне не нравится отношение бабушки к автору.
Как чернавке. А брату ее можно все.
Умиляет это.
Автор не любимый ребёнок в семье?
Даже представить не могу в своей семье такое: подарили а потом вынь да положь обратно(

Неудачная дачница
#25
Гость

Да делайте, как вам ваша совесть подсказывает. Что на брата-то смотреть!

Совесть разрывается на части..... Дача действительно никому не нужна, ни у кого нет такого рвения заниматься с землей, как у меня и у моего мужа. Муж мой вообще отдыхает работая на земле. Все (теоретические наследники ) нас не понимали, и отговаривали от неё, как от огромной головной боли. Мы сейчас не хотим туда ехать только по причине соседей, страшно за детей. Получается как привести в порядок, так никого не было, а как деньги с продажи так делить?
СКОРЕЕ ВСЕГО БУДЕМ НА ЭТИ ДЕНЬГИ ПРИСМАТРИВАТЬ УЧАСТОК С АДЕКВАТНЫМИ СОСЕДЯМИ, КАК В НАЧАЛЕ ПОСОВЕТОВАЛИ.

Гость
#26
Гость

Мне не нравится отношение бабушки к автору.
Как чернавке. А брату ее можно все.
Умиляет это.
Автор не любимый ребёнок в семье?
Даже представить не могу в своей семье такое: подарили а потом вынь да положь обратно(

Кто сказал вынь да положь обратно? Я так поняла вопрос дележки денег от продажи дачи не еще и не обсуждался, автор только совета спрашивает, вот накинулись все на бабушку

Гость
#27

Автор пишет, что родственники конкретно требуют дележки.
Но автор справедливо не хочет этого.
Ищет варианты как избежать распила.

Гость
#28
Гость

Автор пишет, что родственники конкретно требуют дележки..

Где пишет ? весь пост перечитала, не нашла

Гость
#29
Гость

Где пишет ? весь пост перечитала, не нашла

Предпоследнее предложение:
Родственники сказали, что если дачу оформим, а потом продадим, то придётся делиться.

Продуманные родственники.

Гость
#30
Гость

Гость
Где пишет ? весь пост перечитала, не нашла
Предпоследнее предложение:
Родственники сказали, что если дачу оформим, а потом продадим, то придётся делиться.
Продуманные родственники.

Я так поняла что делиться надо будет с бабушкой

Гость
#31

Я думаю Автор ,даже деньги отдадите бабушке, они ее не обрадуют,сам факт дарения ДАЧИ важен для нее.Зная пожилых людей ,лучше продайте и купите другое.Ей будет душу греть именно,что есть домик на природе у вас.Позовите вгости потом ее.

Чучундра
#32
Гость

ГостьГость
Где пишет ? весь пост перечитала, не нашла
Предпоследнее предложение:
Родственники сказали, что если дачу оформим, а потом продадим, то придётся делиться.
Продуманные родственники.
Я так поняла что делиться надо будет с бабушкой

Нет, делится не с бабушкой, а с мамой, ее сыном и братом.

Неудачная дачница
#33
Гость

Я думаю Автор ,даже деньги отдадите бабушке, они ее не обрадуют,сам факт дарения ДАЧИ важен для нее.Зная пожилых людей ,лучше продайте и купите другое.Ей будет душу греть именно,что есть домик на природе у вас.Позовите вгости потом ее.

Совершенно с Вами согласна. !

Гость
#34

Продай и никому не говори что продали))

Гость
#35

Продавайте и деньги берите себе. Эти несчастные копейки и близко не покроют ваши поездки туда, всю работу по расчистке, не говоря уже о нервных затратах. Родные ваши сильно хитренькие, типа, вложитесь, детки, в обрушенную дачку, а после продажи сумму будем делить. Вообще дурные какие-то здесь были предложения отдавать деньги, как будто значение имеют только эти стены с заброшенным участком, а труд и нервы бесплатные. Одни эти звонки по 10 раз в день уже тянут на солидный "моральный ущерб".

Гость
#36
Гость

Все наркоманы? Если одна семья, то сдохнут сами через пару лет.

Не обязательно- сдо_хнут. В моем подъезде такая семейка уже лет 20 живет и здравствует, употребляя буквально все, что курится и колется. ХОТЬ БЫ ХНЫ!!! Живее всех живых (с)

Гость
#37

Автор, есть один хороший вопрос. Ну хорошо, приведете вы в порядок дом, участок. Но как скрыть от возможного покупателя факт наличия асоциальных
(и, возможно, агрессивных) соседей? Просто представьте- вот вы сами как-то напоролись на них (предполагаю, шастающих по вашей территории в невменяемом состоянии?)

-цитата из темы- "... И вот в октябре мы узнаем при крайне неприятных обстоятельствах, что наши соседи - зэки и наркоманы. Конфликт был исчерпан, но мы поняли, с детьми мы туда не поедем..."

А если на момент просмотра объекта потенциальным покупателем эти чудики вновь появятся на сцене? Вот о чем подумать стоит. Сможете ли вы вообще ПРОДАТЬ эту дачу за сколько- нибудь приличные деньги, будет ли что делить с родней? Вообще ситуация с дарением вам дачи напоминает известную поговорку-
"На тебе, убоже- что нам негоже"

Гость
#38

К 37- пояснение

Не так давно родственники мучились с продажей квартиры. Ситуация в чем-то сходная. Там на этаж выше однажды заехала семейка "оторви да брось", в результате размена какой-то другой квартиры на две поменьше, где эти "кадры" жили с родней. И вот они с момента заезда начали вести такой образ жизни, что стены тряслись- пьянки, гулянки, маты, драки. Звукоизоляция как всегда в панельках- нулевая, и квартира, которую надо продать- оказалась наполнена звуками побоищ и попоек почти круглосуточно. Кроме того, эти гульбища то и дело выплескивались в подъезд, в виде стучания и звонков в двери соседей с целью попросить денег на опохмел или добавку....Правоохранители умыли руки, возиться невыгодно, жилье в собственности, взрывай хоть атомную бомбу. В общем, три года ни о какой продаже речь не шла, пока там они друг друга не порезали до смерти в один прекрасный день. И только тогда наконец воцарился покой и квартиру таки продали. Это так, пример из жизни

Неудачная дачница
#39
Гость

Автор, есть один хороший вопрос. Ну хорошо, приведете вы в порядок дом, участок. Но как скрыть от возможного покупателя факт наличия асоциальных
(и, возможно, агрессивных) соседей? Просто представьте- вот вы сами как-то напоролись на них (предполагаю, шастающих по вашей территории в невменяемом состоянии?)
-цитата из темы- "... И вот в октябре мы узнаем при крайне неприятных обстоятельствах, что наши соседи - зэки и наркоманы. Конфликт был исчерпан, но мы поняли, с детьми мы туда не поедем..."
А если на момент просмотра объекта потенциальным покупателем эти чудики вновь появятся на сцене? Вот о чем подумать стоит. Сможете ли вы вообще ПРОДАТЬ эту дачу за сколько- нибудь приличные деньги, будет ли что делить с родней? Вообще ситуация с дарением вам дачи напоминает известную поговорку-
"На тебе, убоже- что нам негоже"

Покупатель из местных, об этих элиментах он в курсе.

Неудачная дачница
#40
Гость

К 37- пояснение
Не так давно родственники мучились с продажей квартиры. Ситуация в чем-то сходная. Там на этаж выше однажды заехала семейка "оторви да брось", в результате размена какой-то другой квартиры на две поменьше, где эти "кадры" жили с родней. И вот они с момента заезда начали вести такой образ жизни, что стены тряслись- пьянки, гулянки, маты, драки. Звукоизоляция как всегда в панельках- нулевая, и квартира, которую надо продать- оказалась наполнена звуками побоищ и попоек почти круглосуточно. Кроме того, эти гульбища то и дело выплескивались в подъезд, в виде стучания и звонков в двери соседей с целью попросить денег на опохмел или добавку....Правоохранители умыли руки, возиться невыгодно, жилье в собственности, взрывай хоть атомную бомбу. В общем, три года ни о какой продаже речь не шла, пока там они друг друга не порезали до смерти в один прекрасный день. И только тогда наконец воцарился покой и квартиру таки продали. Это так, пример из жизни

Читая такое, я понимаю, что мои проблемы это цветочки...

Гость
#41

у нас тоже нариков полно. но всем пофиг. да и они вроде тихие. иногда могут прийти, предложить себя для перекопки грядок за денюжку...
что за конфликт у вас случился?

Гость
#42
Неудачная дачница

ГостьЗачем делиться???
Это ваше.
Куда бабке то деньги?
С собой заберёт?
Ну и отношения у вас ..жадные родственники (((
Халупу заросшую зажилили.
Вопрос недвижимости всегда сложный, и отношения непростые, признаю. На я к своей бабушке на "Вы" обращаюсь. А вы свою, видимо, "бабкой" называете...

Первый раз слышу, чтобы к бабушке на "Вы".
Она чья мама? Отца?

Форум: Дом
Всего: 20 609 тем
Новые темы за все время: 18 567 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем