Гость
Статьи
долго не можем продать …

долго не можем продать квартиру

Второй месяц пытаемся продать квартиру в Подмосковье.
Разместила объявления в авито, циане, яндекс недвижимости, на сайте нашего города вконтакте.
Где еще размещать?

Гость
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

обнввлять постоянно. знакомые уже два гожа продать не могут

Гость
#2

Чем ваша лучше остальных?Ценник адекватный ставте

Гость
#3

Второй месяц пытаемся продать квартиру в Подмосковье.
Разместила объявления в авито, циане, яндекс недвижимости, на сайте нашего города вконтакте.
Где еще размещать?

Второй месяц - это недолго. Живу в области, тут иногда продают наследственные квартиры москвичи, наивно полагающие, что любая хибара в епенях (но недалеко от Москвы ж!) стоит миллионы миллиардов. Задерут цену и ждут поток желающих. На самом деле все до боли просто, хочешь продать быстро - снижай цену.

автор
#4
Гость

Второй месяц пытаемся продать квартиру в Подмосковье.
Разместила объявления в авито, циане, яндекс недвижимости, на сайте нашего города вконтакте.
Где еще размещать? Второй месяц - это недолго. Живу в области, тут иногда продают наследственные квартиры москвичи, наивно полагающие, что любая хибара в епенях (но недалеко от Москвы ж!) стоит миллионы миллиардов. Задерут цену и ждут поток желающих. На самом деле все до боли просто, хочешь продать быстро - снижай цену.

я не буду снижать цену ниже рынка

Гость
#5

Цена-единственный фактор. Продавали свою, купленную в 2014, на пике, с нехилым вложением денег, и дешевле, чем покупали. Идём смотреть-"мы купили за стоко,ещё вложили"- получилась сумма неподьемная. В итоге и мы не стали продавать, и та квартира ещё продается- год уже.

Гость
#6

мы только через полгода после первого объявления продали квартиру

Гость
#7

Автор, пиши город (посёлок), метраж и цену. Я ищу.

Гость
#8
Гость

Чем ваша лучше остальных?Ценник адекватный ставьте

+1

Гость
#9
автор

я не буду снижать цену ниже рынка

Вот-вот, знаю таких. Соседи астрономическую сумму поставили, и эти, глядя на них, такую же, вот и "рыночная цена" 😂. Но раз не будете снижать, значит не так уж вам надо продать. Рыночная цена - это не та, по которой продают, а та, за которую готовы купить.

Гость
#10

всё дело в цене. не снизите--не продадите. сдавайте тогда что ли, а то кв коммуналку жрёт.

Гость
#11
автор

я не буду снижать цену ниже рынка

Ну тогда ждите. Покупателей меньше, чем продавцов. Они выбирают. Почему Вы считаете, что покупатель должен именно на вашу квартиру клюнуть? Он ищет квартиру для себя, чтоб все устраивало, и район, и состояние дома-подъезда, и наличие парковок, и транспортная доступность, и инфраструктура, и цена. И свои дополнительные требования, типа мама рядом живет. Совпадут для кого-то все параметры, по которым он квартиру ищет, тогда купит даже по завышенной цене. Не совпадут, будет искать дальше или может повестись на цену ниже рынка.
Я вот купила квартиру выше рыночной цены только потому, что там подъезд был ухоженный и ракушка-гараж в нагрузку отдавалась.

Гость
#12

автор, по цене рынка (на ваш взгляд ) - будете продавать в среднем 9-11 месяцев! Если нужны деньги срочно - снижайте на 5-10% и мебель в подарок.

автор
#13
Гость

автор, по цене рынка (на ваш взгляд ) - будете продавать в среднем 9-11 месяцев! Если нужны деньги срочно - снижайте на 5-10% и мебель в подарок.

мебель и так оставляем.
на 10% снижать уж точно не будем.

Гость
#14
автор

я не буду снижать цену ниже рынка

ха ха, как в формуле любви:
-у меня воз сена стоит десять рублей.
-Стоит-то он стоит, да никто ж его не покупает!

Рина
#15

Адекватно надо оценивать свою собственность, я продала квартиру за 2 недели. И это была маленькая трешка, старый жил.фонд, из плюсов только инфраструктура.
И моя цена не была ниже рыночной, я просто её не завышала...
А то вумные очень, сделают шарашкин ремонт и цену поднимают. Забывая, что платят за кв.метры люди и класс дома.

Гость
#16

Автор, квартиры покупают очень неспешно и вдумчиво, покупатель может не один месяц просматривать и выбирать подходящую, ему же в ней жить. Поэтому странно, что вы думаете, что если покупают квартиры долго, но продаваться они должны быстро )))

Гость
#17
автор

Задерут цену и ждут поток желающих. На самом деле все до боли просто, хочешь продать быстро - снижай цену.
я не буду снижать цену ниже рынка

Скажите, а чем ценна ваша квартира?

Дело в том, что я сейчас продаю квартиру в два раза ниже рыночной цены, потому что рынок недвижимости стоит и ещё долго стоять будет, а мне надо продать срочно, пока наши власти что-нибудь новенькое не придумают

Гость
#18
автор

мебель и так оставляем.
на 10% снижать уж точно не будем.

Кому нужна ваша мебель?

Гость
#19
Гость

Покупателей меньше, чем продавцов. Они выбирают. Почему Вы считаете, что покупатель должен именно на вашу квартиру клюнуть? Он ищет квартиру для себя, чтоб все устраивало, и район, и состояние дома-подъезда, и наличие парковок, и транспортная доступность, и инфраструктура, и цена. И свои дополнительные требования, типа мама рядом живет. Совпадут для кого-то все параметры, по которым он квартиру ищет, тогда купит даже по завышенной цене. Не совпадут, будет искать дальше или может повестись на цену ниже рынка.
Я вот купила квартиру выше рыночной цены только потому, что там подъезд был ухоженный и ракушка-гараж в нагрузку отдавалась.

+1

Гость
#20

Недвижимость будет дешеветь.Если нет срочности в продаже,то держите цену.

автор
#21
Гость

автор
я не буду снижать цену ниже рынка
ха ха, как в формуле любви:
-у меня воз сена стоит десять рублей.
-Стоит-то он стоит, да никто ж его не покупает!

посмейся над своей деби-льной рожей, еба-нько

автор
#22
Гость

автормебель и так оставляем.
на 10% снижать уж точно не будем.
Кому нужна ваша мебель?

сдохни

автор
#23
Рина

Адекватно надо оценивать свою собственность, я продала квартиру за 2 недели. И это была маленькая трешка, старый жил.фонд, из плюсов только инфраструктура.
И моя цена не была ниже рыночной, я просто её не завышала...
А то вумные очень, сделают шарашкин ремонт и цену поднимают. Забывая, что платят за кв.метры люди и класс дома.

Милочка, это ты живешь в шарашкином ремонте со своим муженьком-старым пердуном и выводком оборванцев.

Гость
#24

Я не в Москве. но, в принципе, город не очень маленький (около 2 миллионов население, областной центр). Рынок жилья выглядит очень неравномерно. Да, есть продающиеся очень долго квартиры, причем по невысокой цене. НО- они находятся на окраине города, где никому не надо. И есть другой "полюс"- это центр и прилегающие к нему кварталы. Вот здесь- творятся чудеса. Сметается любая выставленная на продажу квартира. Цена (в пересчете на метр квадратный)- примерно в 2 раза выше чем на окраине. И- очень скудное предложение, в некоторых домах в самом центре может несколько лет вообще не появиться ни одной квартиры, выставленной на продажу. И как только таковая появится- ее тут же "срежут под корешок", даже по высокой для города цене. Но это, пожалуй, особенность города без метро и с неработающим общественным транспортом (почти одни маршрутки). при этом вся работа в центре, на окраинах только спальные "жилмассивы".
Заметен в последний год-два и такой"феномен" на рынке- если человек долго не может продать квартиру- он НЕ СНИЖАЕТ цену, а просто снимает с продажи объект до лучших времен (в ожидании подъема цен когда-нибудь). К этому- одно пояснение. Я сам сейчас занят поиском квартиры для себя, много общаюсь с продающими. У них есть "своя правда"- лишь очень небольшой процент продает только ради получения денег в чистом виде. Основная масса- продав, должны еще купить для себя другую квартиру (в другом месте, большей площади, и т.д.). Добавив сбережения или кредит. И вот в чем "правда" продавцов- если они будут снижать цену ниже какого-то предела, то сама продажа ТЕРЯЕТ СМЫСЛ. Потому что не хватит денег на покупку той, другой квартиры, которая является конечной целью всей операции. В таких случаях они просто откладывают это дело на потом или вообще "забивают" на саму идею продажи-покупки, если квартира совсем уж долго "висит"

Гость
#25

МО, прошлый месяц, продажа. Покупатель нашелся за неделю. Цена - минус 200 тыс. от рынка.

Гость
#27
Гость

Я не в Москве. но, в принципе, город не очень маленький (около 2 миллионов население, областной центр). Рынок жилья выглядит очень неравномерно. Да, есть продающиеся очень долго квартиры, причем по невысокой цене. НО- они находятся на окраине города, где никому не надо. И есть другой "полюс"- это центр и прилегающие к нему кварталы. Вот здесь- творятся чудеса. Сметается любая выставленная на продажу квартира. Цена (в пересчете на метр квадратный)- примерно в 2 раза выше чем на окраине. И- очень скудное предложение, в некоторых домах в самом центре может несколько лет вообще не появиться ни одной квартиры, выставленной на продажу. И как только таковая появится- ее тут же "срежут под корешок", даже по высокой для города цене. Но это, пожалуй, особенность города без метро и с неработающим общественным транспортом (почти одни маршрутки). при этом вся работа в центре, на окраинах только спальные "жилмассивы".
У них есть "своя правда"- лишь очень небольшой процент продает только ради получения денег в чистом виде.

У меня тоже областной центр. Квартира в центре, но очень в старом доме 1930-ых годов постройки. Думаете, я продешевила продав её в полцены? Я продаю ради денег

Гость
#28
автор

Гостьавтормебель и так оставляем.
на 10% снижать уж точно не будем.
Кому нужна ваша мебель?
сдохни

Автор, вас в игнор. Вы - xaмкa

Гость
#29

Мы 8 месяцев в области продавали, в хорошем районе города. Так что два месяца не много. Некоторые годами продать не могут.

Гость
#30
автор

ГостьВторой месяц пытаемся продать квартиру в Подмосковье.
Разместила объявления в авито, циане, яндекс недвижимости, на сайте нашего города вконтакте.
Где еще размещать? Второй месяц - это недолго. Живу в области, тут иногда продают наследственные квартиры москвичи, наивно полагающие, что любая хибара в епенях (но недалеко от Москвы ж!) стоит миллионы миллиардов. Задерут цену и ждут поток желающих. На самом деле все до боли просто, хочешь продать быстро - снижай цену.
я не буду снижать цену ниже рынка

Ну и будете висеть веками. Сейчас мало покупателей и много продавцов, рынок для продавца невыгоден. Те цены, что указаны на ЦИАН и других сайтах, не отражают рыночную цену, продают как правило всегда дешевле.

Гость
#31

что-то автор *****какое-то. А посмотреть хоть приходят? скорее всего дело правда в цене, если смотрят и не покупают, сами недавно занимались куплей-продажей, покупают даже очень ушатанные, за адекватные деньги.

Гость
#32
Гость

Недвижимость будет дешеветь.Если нет срочности в продаже,то держите цену.

Будет дешеветь обязательно. Рынок уже много лет перегрет сильно. Но сейчас еще гемор с тем, что регпалата с госреестром объединяются, у людей многих документы зависли,никак не выдают. На самом деле сейчас лучше притормозить с продажами, пока вся эта перестройка не устаканится.

Гость
#33
Гость

Будет дешеветь обязательно. Рынок уже много лет перегрет сильно. Но сейчас еще гемор с тем, что регпалата с госреестром объединяются, у людей многих документы зависли,никак не выдают. На самом деле сейчас лучше притормозить с продажами, пока вся эта перестройка не устаканится.

А чем грозит это объединение? Не станет ли дороже оформление услуг?

Гость
#34

Я в своей жизни продавала два раза. Обе квартиры ставила ниже рын.цены, потому что были в плохом состоянии, районы не престижные и т.д. Обе продавала по году. И в обоих случаях купили те покупатели, которым нужен был именно этот район и дом. Семьи с тремя детьми, хотели поближе к бабушкам. А так бы еще продавала не знаю сколько.

Гость
#35
Гость

ГостьЯ не в Москве. но, в принципе, город не очень маленький (около 2 миллионов население, областной центр). Рынок жилья выглядит очень неравномерно. Да, есть продающиеся очень долго квартиры, причем по невысокой цене. НО- они находятся на окраине города, где никому не надо. И есть другой "полюс"- это центр и прилегающие к нему кварталы. Вот здесь- творятся чудеса. Сметается любая выставленная на продажу квартира. Цена (в пересчете на метр квадратный)- примерно в 2 раза выше чем на окраине. И- очень скудное предложение, в некоторых домах в самом центре может несколько лет вообще не появиться ни одной квартиры, выставленной на продажу. И как только таковая появится- ее тут же "срежут под корешок", даже по высокой для города цене. Но это, пожалуй, особенность города без метро и с неработающим общественным транспортом (почти одни маршрутки). при этом вся работа в центре, на окраинах только спальные "жилмассивы".
У них есть "своя правда"- лишь очень небольшой процент продает только ради получения денег в чистом виде.
У меня тоже областной центр. Квартира в центре, но очень в старом доме 1930-ых годов постройки. Думаете, я продешевила продав её в полцены? Я продаю ради денег

Ваш город не знаю, насколько У ВАС котируется центр города, поэтому оценить ваши действия в полной мере не могу. Но общая проблема всех старых домов до 1950-51 годов- это деревянные или комбинированные перекрытия. Что создает вечную угрозу расселения в Тьмутаракань при первом же серьезном пожаре или обрушении прогнивших (обычно в зоне санузлов) балок перекрытий. Так что центр центром, но и совсем уж древние дома это риск, объективно влияющий на цену. Ради денег- тут вопрос был, насколько срочно они вам нужны. Если совсем приперло- понятно, что ждать не будешь

Гость
#36

Я купила квартиру 4 комнатную почти 100 м,мне она была не нужна,я искала хорошую трешку с большой кухней,у меня тогда была небольшая двушка,но мне хотелось побольше,тем более,что я давно работала в крупной и успешной компании и тем,кто отработал определённое количество лет,давали беспроцентную ссуду,зарплата была солидной,я только с мужем развелась,у меня ребёнок,с которым мама сидела,я долго думала и решила,что смогу осилить покупку бОльшей квартиры,искала долго,то район не тот,не хотелось на окраину,то на работу далеко ездить и от нечего делать посмотрела четырешку,она мне так понравилась,всем квартира хороша,но и стоила хорошо,но было написано "торг уместен',позвонила,пообщались и все закончилось,а через погода они звонят и говорят,что хотят "подвинуться" в цене,оказывается,у них строился коттедж,деньги нужны очень срочно,всю сделку мы провели очень быстро,так что мне повезло,за цену трёшки я купила отличную четырехкомнатную квартиру,восемь лет живу и радуюсь,ссуду выплатила,продав свою двушку и из зарплаты погашала. Недавно соседи на этаже купили такую же,на 4 млн дороже,мне повезло

Гость
#37

К 35- поясню первое предложение. В Москве, например, есть понятие "ХОРОШИЕ РАЙОНЫ" (для жизни), находящиеся иногда на приличном удалении от Красной Площади, скажем так . В моем же городе такого понятия просто не существует. Есть ЦЕНТР и есть ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ

41
#38

поражаюсь жлобам. поставьте адекватную цену и продадите за 1 день

Гость
#39
41

поражаюсь жлобам. поставьте адекватную цену и продадите за 1 день

И "подотретесь" этой суммой- больше она ни на что не сгодится. Понятие адекватной цены зависит от задач и конечной цели продавца (см. пост 24 в конце).
Иногда и в самом деле продажа ниже определенного уровня цены- не имеет смысла. Проще отказаться от самого плана, который своей частью имел продажу квартиры

Гость
#40

Смешно писать, но правда. Три года продавали свою лишнюю квартиру. И цена адекватная, и район хороший. Никак. Маникюрша говорит - иди в церковь к святому спиридону. Мы пошли, не верим ни в какие молитвы.. это было в воскресенье. В понедельник позвонила Риелтор, договорились встретиться с покупателем во вторник - пришёл, понравилось, купил. Сделку оформили в среду. Я в шоке была просто))

автор
#41

Расскажу про мою квартиру. Балашиха однушка 40 метров, ремонт хороший, дом монолитно-кирпичный, дому 7 лет. Район не самый центр, но нормальная транспортная доступность. Цена 3 900 000

Гость
#42

два месяца - совсем мало, быстро продаются только ликвидные в городе, хорошо расположенные и по адекватной цене. В Подмосковье полно жилья, особенно новостроек, и почти готовых, и уже сданных, и с отделкой, и ремонтами - выбор большой у покупателя, зачем ему вторичка на фоне всех предложений, да еще и по средней цене, когда среди такой вторички он тоже может найти полно вариантов, у кого-то будут лучше условия. Если надо срочно продать, то выхода два и оба требуют денег (а бесплатно ничего не бывает) - или ставите цену ниже аналогичных, или платите шустрому специалисту, который сумеет пропихнуть вашу квартиру быстро и убедить купить именно ее, вознаграждение за такие услуги немаленькое. Если не срочно, то сами двигайтесь, изучайте, размещайте, постоянно мониторьте, от полугода может быть будут подвижки. Вообще, адекватность цены оценивается просмотрами - если вы развесили объявления, но неделю-две-три никто не приходит смотреть, а звонят изредка для справки, то значит ваша цена не рыночная. Она на самом деле не по объявлениям в различных базах определяется, а по цене на реальных сделках, многие объявления просто так висят, многие специально размещают агенты, чтобы создать определенный ажиотаж и видимость, но вот какую цену реально платят покупатели за подобную квартиру - это вы все равно не узнаете, если у вас нет таких данных. Поэтому только методом тыка - поставили, подождали, если ничего не происходит - нужно снижать. Продавала несколько раз квартиры, всегда с помощью риелторов, в итоге все равно так и получалось - либо долго ждали, либо платили тому, кто без мыла может что угодно. Однако даже такой все равно не сможет продать по цене, которая выше реальных, просто имея опыт здесь и сейчас он изначально верную цену выставит

Гость
#43
автор

Расскажу про мою квартиру. Балашиха однушка 40 метров, ремонт хороший, дом монолитно-кирпичный, дому 7 лет. Район не самый центр, но нормальная транспортная доступность. Цена 3 900 000

цена наверно реальная, НО:
1. Транспортная доступность из Балашихи это ЖЖООПА!!!! причем началась эта жжоппа еще лет 15 назад. Куча народа там живущего мне еще жаловалась в середине нулевых, что надо часиков в 7 утра встать в очередь на маршрутку и полчасика подождать в ней... или так же в 7 на своей машине в Москву двинуться... Ну если вам конечно не супер повезло и вы работаете на дому, либо в свободном графике и в Москву со всеми ехать и возвращаться не надо.
2. кучу всего понастроили в новой Москве, по сопоставимым ценам (но будет московская прописка).
3. в области полно более дешевых предложений, может в менее обжитых районах, но народ в кризис каждую копейку экономит.
4. на окраине Москвы (к примеру в Новогиреево) можно найти однушку примерно за 5 лямов - пусть она будет 30-32 квадрата, НО это будет пешая доступность до метро (15-20-25 мин пешком), московская прописка - лучше слегка переплатить, но иметь хату в Москве!!!
5. если уж бюджет совсем прижимает, то я бы на месте вашего потенциального покупателя лучше бы взял Железнодорожный - там хоть электричка до курской есть.

Гость
#44

43, да, все верно, поэтому реальные покупатели автора - только жители ее города, которые не мотаются в Москву, а просто ищут другое жилье в своем городе, а таких покупателей может в данный момент с нужным бюджетом очень немного, и у них точно есть выбор и по районам города, и по новизне дома, и по более выгодной цене. Чтобы заинтересовать этих 10 человек (образно говоря) нужно их найти (вопрос по задаче агента),показать преимущества своего предложения (кроме цены особо и не придумаешь)

кармаXкома
#45

55 кв.м в Щелкво однушку продали за неделю без посредников. 4 ляма за 40 квм в Балашихе- это только по риэлторским вбросам "рыночная цена".

Гость
#46
автор

Расскажу про мою квартиру. Балашиха однушка 40 метров, ремонт хороший, дом монолитно-кирпичный, дому 7 лет. Район не самый центр, но нормальная транспортная доступность. Цена 3 900 000

Ну Балашиху долго продавать будете. Эту ***** мало кто хочет. Тем более сейчас там полно строек за эти деньги. Люди новое возьмут охотнее.

Гость
#47
Гость

цена наверно реальная, НО:
1. Транспортная доступность из Балашихи это ЖЖООПА!!!! причем началась эта жжоппа еще лет 15 назад. Куча народа там живущего мне еще жаловалась в середине нулевых, что надо часиков в 7 утра встать в очередь на маршрутку и полчасика подождать в ней... или так же в 7 на своей машине в Москву двинуться... Ну если вам конечно не супер повезло и вы работаете на дому, либо в свободном графике и в Москву со всеми ехать и возвращаться не надо.
2. кучу всего понастроили в новой Москве, по сопоставимым ценам (но будет московская прописка).
3. в области полно более дешевых предложений, может в менее обжитых районах, но народ в кризис каждую копейку экономит.
4. на окраине Москвы (к примеру в Новогиреево) можно найти однушку примерно за 5 лямов - пусть она будет 30-32 квадрата, НО это будет пешая доступность до метро (15-20-25 мин пешком), московская прописка - лучше слегка переплатить, но иметь хату в Москве!!!
5. если уж бюджет совсем прижимает, то я бы на месте вашего потенциального покупателя лучше бы взял Железнодорожный - там хоть электричка до курской есть.

В точку! Именно так и рассуждает большинство покупателей. Да и Железка интересна за меньшие деньги. Напрмер, за 3500. Иначе смысла нет.

Гость
#49

Люди часто переоценивают свои метры.

Я ещё понимаю, если это дом с садом, в хорошем районе с точки зрения инфрастуктуры. Где прошло ваше детство, где жила дружная семья, где каждое дерево посажено отцом-дедом, а каждый кустик мамой и бабушкой. Дом, у которого есть своё лицо. Но который ещё не разваливается, крепкий и удобный. И от которого до поликлиники, почты, банка, школы не три дня лесом-два дня полем. И поликлиника, и школа там нормальная...

Есть ещё один тип такого жилья: хорошие квартиры старой школы. Сталинки и прочие правильные дома с крепкими перекрытиями и коммуникациями, где знаешь всех соседей - половина из которых академики и доктора наук, а другая половина народные артисты и известные спортсмены.

Остальные квартиры - по сути просто коробки для людей и вещей. Когда живёшь и привыкаешь, да ещё вложишься силами и деньгами, то квартира начинает казаться этакой тёплой-ламповой... А для покупателей эта квартира не несёт никакого духа, истории и эстетики. Ваш красивый ремонт практически никому не нужен. Нужны только крепкие коммуникации, перекрытия, стены. окна, и нормальные соседи. Исключение: заботливо отремонтированный санузел плюс хорошие черновые работы (полы-стены-потолки-проводка) - это повышает цену. Остальное фигня на постном масле. Если вы со стороны взглянете и даже сфоткаете свои "метры" - то поймёте, что ваш запросы по цене во многом состоят из вашей эмоциональной привязанности к квартире, которую покупатель естественно не испытывает. Можно любить свой хороший район с инфраструктурой, транспортом, зеленью и парком. Внутри такого района можно нормально жить по сути в ЛЮБОЙ прочной коробке подходящей площади, которой является ваша квартира. Сама по себе она обычно мало что значит.

Гость
#50
автор

Расскажу про мою квартиру. Балашиха однушка 40 метров, ремонт хороший, дом монолитно-кирпичный, дому 7 лет. Район не самый центр, но нормальная транспортная доступность. Цена 3 900 000

Эх, автор, мне девушку в Балаше предлагают за 4, 56метров. Мы бы с радостью, но сами свою кв продаём дешевле (дороже не берут) и сможем только за 3200. Продавцы сказали, если к лету не продадут, то добро, т.к. летом цены ещё ниже станут. И ведь не продадут, будут ждать у моря погоды, а могли бы уже сейчас всё оформить. А покупать дороже в МО смысла нет, жилья хотьжопой ешь и ещё строиться будет, да и новая Москва только поделена подрядчиками, но не застроена толком. Сейчас даже на коммуналки в Москве спрос упал, тк покупает в основном Кавказ, или те, кому разъехаться с мужем-алкашом. Нет смысла в комнатах, тк в ближнем МО половина стоимости комнаты=первоначальному взносу за новострой.
Короче, этот пузырь должен был лопнуть. Кризис и массовая застройка сделали недвигу немного дешевле, но доступные, а значит большее кол-во народа купит и больше прибыли системе это принесёт..

Лиса
#51

А я в подмосковье хочу перебраться, сейчас жилье в Москве снимаю, дорого, а свое купить по финансам могу только в подмосковье, я думаю реально же сейчас купить квартиру за 3-4 млн в подмосковье?

гость
#52

ждите еще год, продадите уже даже не за ту цену, за которую можно продать сейчас, а еще намноооооого дешевле. квартира должна быть первой по цене из аналогичных квартир. покупатели не *****, никто не будет переплачивать за ремонт, мебель. все, что можно продать, продавайте на авито. это по моему опыту работы. как бы ни хотелось определенной суммы, к сожалению, рынок уже давно не тот.