Гость
Статьи
Большой город или …

Большой город или деревня для жизни?

Мы с мужем живем в москве. У нас квартира на 17 этаже. Еще у нас есть дом в поселке. Уже давно муж уговаривает меня туда переехать. Плюсы города: много магазинов, много занятий для детей, много народу и ощущение движухи.
Плюсы деревни: экология и здоровье, свой дом просторный и прохладный летом, у детей проходят аллергии и простуды, натуральные продукты не в сравнение с городом, большое чистое озеро для купания и лес. Поселок нормальный развивающийся, есть какие то тоже занятия, фитнес.
Минусы города: экология, ужасно душная жаркая квартира с адскими батареями и солнечной стороной, вечные простуды и кровь из носа, ужасные продукты в магнитах и пятерках (дорогущие эко продукты не по карману).
Минусы деревни: нет движухи, скучновато, за всем надо ехать. Вроде все есть но не под рукой. Как то страшновато в деревне.
Что бы вы выбрали? Доход от места жит.не зависит

Лилия
35 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

При наличии детей-аллергиков выбора нет: на период цветения (или по какому поводу у них) нужно вывозить из вредной местности

мышь+
#2

Может, сменить квартиру? Чтобы окна не на южную сторону, и в районе, где магазинов побольше (в билле, например, выбор лучше, чем в пятерке)

Гость
#3

не, минусы деревни не в отсутствии движухи, движуха как раз будет, просто другая. минусы деревни - отсутствие дорог, тротуаров, вечная жижа и срач под ногами, отсутствие освещения ночью, пожароопасность, регулярное отключение электричества и скачки напряжения, все "плюсы" жизни на первом этаже, ночью абсолютная слышимость всего, что происходит в деревне (от мотоцикл проехал до сосед напился), насекомые и грызуны, а иногда и дикие звери, особый контингент соседей, хорошая связь и интернет только осенью или зимой, пока нет листвы, необходимость обслуживать дом не только изнутри, как квартиру, но и снаружи, что еще дороже, чем внутренняя отделка, практически отсутствие медпомощи (местная фельдшерша на "буханке" - это нечто среднее между ветеринаром и мясником), большие расходы на бензин

Гость
#4

а муж кем в деревне работать-то собирается?

Гость
#5

А в чем вопрос? У вас есть и дом и квартира. Как я понимаю сейчас вы живете больше в квартире попробуйте жить больше в доме и вопрос решится сам собой. У меня тоже стоит проблема переезда но вопрос сложнее. В городе у нас квартира в самом центре а за городом квартира в шикарном районе где полно вил. Муж предлогает продать квартиры и купить виллу но..... Я ни как не могу решится так как в данный момент имея 2 в самом центре лудше

мохнатая булка
#6

круто конечно, когда доход не зависит от места жительства
я бы выбрала дом в поселке

в квартире в городе без кондея на солнечной стороне ...
еще слышно как соседи матерятся и когда курят- весь дым в твоем туалете😊

Гость
#7
Гость

не, минусы деревни не в отсутствии движухи, движуха как раз будет, просто другая. минусы деревни - отсутствие дорог, тротуаров, вечная жижа и срач под ногами, отсутствие освещения ночью, пожароопасность, регулярное отключение электричества и скачки напряжения, все "плюсы" жизни на первом этаже, ночью абсолютная слышимость всего, что происходит в деревне (от мотоцикл проехал до сосед напился), насекомые и грызуны, а иногда и дикие звери, особый контингент соседей, хорошая связь и интернет только осенью или зимой, пока нет листвы, необходимость обслуживать дом не только изнутри, как квартиру, но и снаружи, что еще дороже, чем внутренняя отделка, практически отсутствие медпомощи (местная фельдшерша на "буханке" - это нечто среднее между ветеринаром и мясником), большие расходы на бензин

Смотря что автор деревней называет. Есть места и с тротуарами и с освещением и с охраненным потрулем. И раз у них уже есть дом то не волнуйтесь о его содержании они знают.

мохнатая булка
#8

можно сажать помидорчики ...
моя мама сажает, скоро редиска взойдет и тд
теплицу поставили неправильно , огурцы горькие получаются теперь 😔
еще у нас земля плохая- скалисиая, приходится возить чернозем...
а яйца домашние какие вкусные!!!!
заводите курочек 😊

Гость
#9

Автор, мы с мужем такой же выбор сейчас делаем. Только у нас даже не квартира, а таунхаус в " заповедной зелёной" зоне, речка, церковь, ,но все равно слышно этот МКАД. У меня и у ребёнка хронический ринит уже от этих выхлопов. Когда улетаем в горы и на море такого нет. Вот вчера вернулись из деревни. Задумались. У нас там гектар,новый дом с отоплением газом посудомойками стиралками и джакузи,родители тоже из города сбежали. Все упаковано.Тишина, озеро перед окошком, соседи владельцы местного магазинчика,но,как оказалось, у меня не хватило здоровья- неделю на свежем воздухе и вечно потная от хождения между дом- огород-сад-курятник-баня и я простужаюсь. Хотя душа радуется там жить и мне так приятно поливать каждое утро свои огурчики- кабачки, потом идти кормить псарню,всех бездомышей,яйца свои,мед. Дети сами ловят рыбу и сажают кто что хочет вырастить,от лука до вишни.дети приучаются к труду. Но в городе у нас художественная и музыкальная студия, через день бокс плавание самооборона, конкурсы, олимпиады,развитие,куча сборов. И ещё ,меня тут так прихватило ,повредила связку на руке, когда качели на балконе устанавливала,не знали куда бежать,больниц нет. Вернее, есть,но там только клещей мужу один раз вытаскивали,а так,младший руку в лесу ушиб,думали перелом,пришлось ехать за 40 км в больницу платную.НОЧЬЮ!!!! С медпомощью и образованием в деревнях у нас беда,благодаря нашему доброму правительству. Как мне сказал один священник,а зачем болеть? У нас болеть нельзя! Сразу лег и помирай, вон кладбище есть, а больниц нет . хоть плачь хоть смейся.

Гость
#10

куры ж засерают все, что можно, и привязывают с дому окончательно, не уехать дольше, чем на сутки. а сейчас еще прививки, корма, отопление курятника, защита от лис и ласки и т.д.

Гость
#11
мохнатая булка

можно сажать помидорчики ...
моя мама сажает, скоро редиска взойдет и тд
теплицу поставили неправильно , огурцы горькие получаются теперь 😔
еще у нас земля плохая- скалисиая, приходится возить чернозем...
а яйца домашние какие вкусные!!!!
заводите курочек 😊

А можете по подробнее про теплицу неправильную🙋 Спасибо заранее!!!

Гость
#12
Гость

куры ж засерают все, что можно, и привязывают с дому окончательно, не уехать дольше, чем на сутки. а сейчас еще прививки, корма, отопление курятника, защита от лис и ласки и т.д.

У нас в вольере огромном сеточном гуляют,травы им рвем из сада каждое утро свежую. 20 штук кур, яиц снимаем по 11 штук,дети устают бегать к ним🙌 Радости у них! Да и труд детям - трава, водичка из шланга в поилку,сено,за температурой в курятнике следить,за старыми курочками,чтоб молодки не клевали. Для души держим. И да, уезжать только по очереди. Мы родетелй подменяем на месяц,пока они на море загорают.

Гость
#13

конечно это даст здоровье/нормальное состояние,просто население отвыкло от земли

мохнатая булка
#14
Гость

можно сажать помидорчики ...
моя мама сажает, скоро редиска взойдет и тд
теплицу поставили неправильно , огурцы горькие получаются теперь 😔
еще у нас земля плохая- скалисиая, приходится возить чернозем...
а яйца домашние какие вкусные!!!!
заводите курочек 😊

А можете по подробнее про теплицу неправильную🙋 Спасибо заранее!!!

мы ее развернули на 90 градусов , и она стала видимо неправильно проветриваться ...огурцы горькие теперь...вроде из-за этого
этот вопрос надо изучать😐

Гость
#15
Гость

конечно это даст здоровье/нормальное состояние,просто население отвыкло от земли

да не факт, смотря чем занимаются соседи у себя на огороде. попадутся какие-нибудь фанатичные выращиватели укропа на продажу с горами удобрений или злостные противники канализации, закапывающие овно прям в землю недалеко от вашего колодца, и все, накрылась экология.
а есть еще любители устроить автосервис у себя на участке, так что загазованность и запаркованный их клиентами подъезд к дому гарантирован

Гость
#16

Может сорт какой на рынке подсунули?Сейчас основные причины горечи огурцов найдены:
наличие в огурце кукурбитацина;
недостаточный полив;
сухость воздуха;
слишком яркое освещение;
сухость почвы;
глинистая обедненная почва;
резкие перепады температур;
полив холодной водой;
некачественные семена;
неправильная заготовка семян.
Вот перечень всех причин, почему огурцы горькие.

Гость
#17
Гость

да не факт, смотря чем занимаются соседи у себя на огороде. попадутся какие-нибудь фанатичные выращиватели укропа на продажу с горами удобрений или злостные противники канализации, закапывающие овно прям в землю недалеко от вашего колодца, и все, накрылась экология.
а есть еще любители устроить автосервис у себя на участке, так что загазованность и запаркованный их клиентами подъезд к дому гарантирован

Так это ведь и пожаловаться можно в соответствующие органы. Ну на автосервис то уж точно! Да, соседи немаловажный момент в выборе дома. Купить не дом,купить соседа.

Гость
#18
Гость

Гостьда не факт, смотря чем занимаются соседи у себя на огороде. попадутся какие-нибудь фанатичные выращиватели укропа на продажу с горами удобрений или злостные противники канализации, закапывающие овно прям в землю недалеко от вашего колодца, и все, накрылась экология.
а есть еще любители устроить автосервис у себя на участке, так что загазованность и запаркованный их клиентами подъезд к дому гарантирован
Так это ведь и пожаловаться можно в соответствующие органы. Ну на автосервис то уж точно! Да, соседи немаловажный момент в выборе дома. Купить не дом,купить соседа.

вот как раз в деревне бесполезно ,ведь хозяин автосервиса скорее всего окажется зятем\братом\сватом проверяющего.

ксыксы
#19
Гость

не, минусы деревни не в отсутствии движухи, движуха как раз будет, просто другая. минусы деревни - отсутствие дорог, тротуаров, вечная жижа и срач под ногами, отсутствие освещения ночью, пожароопасность, регулярное отключение электричества и скачки напряжения, все "плюсы" жизни на первом этаже, ночью абсолютная слышимость всего, что происходит в деревне (от мотоцикл проехал до сосед напился), насекомые и грызуны, а иногда и дикие звери, особый контингент соседей, хорошая связь и интернет только осенью или зимой, пока нет листвы, необходимость обслуживать дом не только изнутри, как квартиру, но и снаружи, что еще дороже, чем внутренняя отделка, практически отсутствие медпомощи (местная фельдшерша на "буханке" - это нечто среднее между ветеринаром и мясником), большие расходы на бензин

Вы хотя бы раз в деревне были, прежде чем все это утверждать?

Кларисса
#20

Квартира в городе зимой и дом в деревне летом - идеальный вариант!

Гость
#21

я бы за лимон баксов в деревню жить не поехала.для меня мегаполис мечта.живу в небольшом городе

Ирина
#22
Гость

Смотря что автор деревней называет. Есть места и с тротуарами и с освещением и с охраненным потрулем. И раз у них уже есть дом то не волнуйтесь о его содержании они знают.

==============================================================
Такие места называются коттеджными поселками, не путать с деревней. Содержание дома в летний дачный период и круглый год не есть одно и то же, говорю как постоянная жительница довольно большого частного дома. Да и помимо содержания о-го-го сколько проблем может вылезти, кстати, особенно зимой.
И что такое охраненный пОтруль?

Димыч
#23
Ирина

Содержание дома в летний дачный период и круглый год не есть одно и то же, говорю как постоянная жительница довольно большого частного дома.

Мы за хоущевскую однушку 32м2 в Мск платим 2500р в месяц. Без воды и электричества. Это 78,13р\м2. Дом 250м2 по такой таксе обшелся бы в 19532р. Вот скажите честно - вы, правда, тысяч 20 в месяц на дом тратите ежемесячно? Я просто не могу представить, на что столько можно тратить.

Меня просто поражает, когда люди живут в конуре друг у друга на голове (это я не лично вас с вашим большим домом имею в виду), зато любят порассуждать о том, как дорого содержать дома. Товарищи, это квартиру с ее безумными тарифами абсолютно на все дорого содержать. А спасает вас только ничтожный метраж квартир. А дом как раз содержать дешево. Да, содержание дома 250м2 будет дороже содержания квартиры 32м2. Но квартира 100м2 с водой на семью из 5 человек уже легко может оказаться в содержании дороже дом 250м2, где из центральных коммуникаций только электричество и газ.

Гость
#24
Кларисса

Квартира в городе зимой и дом в деревне летом - идеальный вариант!

Для меня тоже такой вариант идеален. Не понимаю что там можно делать в межсезонье и зимой. Летом да там отлично, но оно слишком короткое всего 3 месяца в средней полосе.

#25

Мы в этом году купили 2к квартиру в Елецком, новостройка, нашли на Домофонде) В общем советуем, со содеями повезло - приятные люди среднего возраста в основном, дворы довольно чистенькие, цена вполне преодолимая!!

Гость
#26

Автор милая не надо ехать жить в село нет там вообще плюсов нет одни только минусы дрова и уголь покупать. автор милая живите в городе а муж пусть *** не страдает в деревню он хочет как хочет так перехочит пусть сядет и подумает что в городе жить на много лучше.

Гость
#27

Что бы купить дрова с углем надо взять кредит охуеныйййййййййййййййй я руками за городддддддддддддддддддддддддддддд в городе одни плюююююююююююююююююююю уголь с дравами не надо. город это большой плюююююююююююююююююююююююююююююююююююююююю

Гость
#28

Автор продавайте на хрен это домик в селе и живите в городе а муж пусть не ебед мозги в деревню он захотел в городе проще и легче жить.

Гость
#29

21. Гость, я с тобой согласна город это на много лучше.

Гость
#30
Ирина

============================================================== Такие места называются коттеджными поселками, не путать с деревней. Содержание дома в летний дачный период и круглый год не есть одно и то же, говорю как постоянная жительница довольно большого частного дома. Да и помимо содержания о-го-го сколько проблем может вылезти, кстати, особенно зимой. И что такое охраненный пОтруль?

нет. это деревни в прямом смысле этого слова. есть деревни, в которых живут приличные люди, жители коттеджей и особняков. в таких деревнях есть медицинская помощь, уличное, освещение, магазины, идеально асфальтированная дорога, благоустроенная территория, а есть деревни, в которых алкаши живут. в таких деревнях ничего нет и люди дома оталивают валежником в печах (!) и это в 21 веке! транспорт в такие населенные пункты не ходит не только потому, что дорог нет, но и потому, что из таких деревень никто на заработки не ездит, потому что все бухают. дома в таких деревнях на бок покосились, заборы упали, газоны заросли сорняками, борщевиков. люди выглядят так, как выглядят жители неблагополучных районов, так называемых барачных гетто, расположенных в городах. жители барачных гетто - это и есть те самые бомжи, алкаши, наркоманы, тунеядцы, зеки и душевнобольные, которые из сел и деревень неблагополучных переехали в бесплатное государственное социальное жилье для малоимущих барачного типа. и в таком жилье этим людям жить лучше, потому что в деревнях нужно огороды вращивать, чтобы еда была, а в городах эти люди роются по помойкам и питаются деликатесами. в деревнях нужно печи валежником топить, а в городах центральное отопление, за которое можно не платить и при этом им бесплатно пользоваться. гражданам, ведущим асоциальный образ жизни и злоупотребляющим алкоголем, в городах живетнся намного лучше, чем в деревнях.

Гость
#31
Гость

Автор продавайте на хрен это домик в селе и живите в городе а муж пусть не ебед мозги в деревню он захотел в городе проще и легче жить.

легче, если ты пьянь, но невозможно жить среди пьяни, если ты приличные человек. для приличного человека, жителя коттеджа или особняка, жизнь в бараке - это не жизнь. это ВЫЖИВАНИЕ! в городе можно жить, если ты живешь в коттедже. но коттеджи в городах очень дорогие, а в деревнях дешевые. в деревне жить выгоднее, чем в городе. качество жизни в деревне высокое. в деревне при тех же доходах, качество жизни у тебя было бы намного ниже, потому что львиную долю дохода тебе пришлось бы отдавать за право жить в городе. а право это стоит больших денег.

Гость
#32
Гость

Что бы купить дрова с углем надо взять кредит охуеныйййййййййййййййй я руками за городддддддддддддддддддддддддддддд в городе одни плюююююююююююююююююююю уголь с дравами не надо. город это большой плюююююююююююююююююююююююююююююююююююююююю

дровами и углем дома топят маргиналы, которые живет в неблагополучных селах и деревнях таким маргиналам лучше жить в городах. они собственно там и живут.

Гость
#33
Гость

Для меня тоже такой вариант идеален. Не понимаю что там можно делать в межсезонье и зимой. Летом да там отлично, но оно слишком короткое всего 3 месяца в средней полосе.

зимой в деревне хорошо, потому что не надо косить газоны. ты никогда в деревне не жила и потому не знаешь в какое время лучше всего в деревне живется.

Гость
#34
Гость

Автор милая не надо ехать жить в село нет там вообще плюсов нет одни только минусы дрова и уголь покупать. автор милая живите в городе а муж пусть *** не страдает в деревню он хочет как хочет так перехочит пусть сядет и подумает что в городе жить на много лучше.

в селах и деревнях газовое отопление. ничего покупать не надо. отопление стоит копейки. в городах центральное отопление НАМНОГО дороже. в деревнях коммунальные услуги копейки стоят и дома по площади в 3 раза больше, чем в городах квартиры.

Гость
#35

из 5 человек уже легко может оказаться в содержании дороже дом 250м2, где из центральных коммуникаций только электричество и газ.[/quote]
так оно и есть. плачу за коммунальные услуги 1400 рублей в месяц. дом 170 кв м. в городе в доме железобетоенном доме барачного типа коммунальные услуги за квартиру 90 кв метров выходят 10 тыс рублей. если бы квартира была 170 кв м, то коммунальные услуги были в такой квартире 19 тыс рублей, а это в 13,5 раз больше, чем в доме. вот и считая, что живя в доме, ты экономишь каждый месяц только на коммунальные услугах 17,5 тыс рублей. в год это 210 тыс рублей. за 10 лет это 2,1 млн рублей, а за 20 лет это 4,2 млн рублей. через 20 лет нужно менять кровлю. поменять кровлю стоит 25 тыс рублей, если ты меняешь ее сама или 50 тыс рублей, если тебе ее меняют специально обученные люди. не уж то на 4,2 млн рублей нельзя починить дом, если он у тебя сломается через 20 лет? да ты через 20 лет можешь еще один такой же НОВЫЙ дом купить. при этом эти твои 4.2 млн рублей, положенные на депозит, приносят тебе 26250 рублей нетрудовых доходов каждый месяц. так что дом во много раз выгоднее, чем в квартире. в квартире за 20 лет ты ничего не сэкономишь. квартира твоя придет в негодность, изрядно износится, превратится в ветхое и аварийное жилье. карманы твои будут дырявые. на новую квартиру денег у тебя не будет. да и соседи твои за эти 20 лет деградируют и сопьются еще и личном бы-дла наплодят, которые будут в подъездах бухать, наркоту долбить, в лифте гадить и сношаться, пуская барачных девок по кругу.

Форум: Дом
Всего: 20 642 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 982 темы