Гость
Статьи
Кто-нибудь выбрасывал …

Кто-нибудь выбрасывал книги?

Не раздавали-пристраивали, а именно выбрасывали?
Для кого-то это может звучать кощунственно, но деть их некуда. Выгребаем бабушкину квартиру, освобождаем для новых жильцов. Городок маленький, две библиотеки принять отказались, сказали, что они сами на грани закрытия. Дали объявление, что отдаем даром, никто не отреагировал. Домой в Москву с собой взять не можем, т.к. конкретно книжных шкафов и полок не предусмотрено (читаем много, но всё с гаджетов). Выход только один - выбросить, хотя книги в достаточно хорошем состоянии, но мне почему-то морально сложно это сделать( Ну, вот такой заскок, хоть я и против лишнего хлама.

Браун
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да на помойку, но не все

#2

А что в этом сложного? куда их ещё деть? можно попытаться продать, но сомневаюсь, что кто-то купит. и мне в жизни приходилось выбрасывать книги, морально тяжело не было, просто жалко, книги интересные то. я спокойно выбрасываю то, что мне не нужно: книги, иконы, хлеб, одежду, старые гаджеты и тд.

Гость
#3

В макулатуру сдала 500 кг, деньги истратили на лечение кошки.

Гость
#4

Не выбрасывала, рука не поднимается.

Гость
#5

Детективы, любовные романы и прочие современные одноразовые книжки я бы не задумываясь выбросила, а вот на классику рука не поднялась бы. Попробуйте в библиотеку их пристроить. А если на помойку выносить даже в коробках, все равно бомжи сожгут. Жалко.

Гость
#6
Гость

В макулатуру сдала 500 кг, деньги истратили на лечение кошки.

Точно! а есть еще пункты приема? особенно в малых городах?

Марина
#7

Если машина есть - отвезите в больницу и в пансионат для престарелых. Люди с удовольствием будут читать.

Гость
#8
Браун

Не раздавали-пристраивали, а именно выбрасывали?
Для кого-то это может звучать кощунственно, но деть их некуда. Выгребаем бабушкину квартиру, освобождаем для новых жильцов. Городок маленький, две библиотеки принять отказались, сказали, что они сами на грани закрытия. Дали объявление, что отдаем даром, никто не отреагировал. Домой в Москву с собой взять не можем, т.к. конкретно книжных шкафов и полок не предусмотрено (читаем много, но всё с гаджетов). Выход только один - выбросить, хотя книги в достаточно хорошем состоянии, но мне почему-то морально сложно это сделать( Ну, вот такой заскок, хоть я и против лишнего хлама.

Сдайте в букинист или оставляйте на скамейках,в подъездах, может кто и подберёт.

#9

А детские дома есть? Если нет, то в школьные библиотеки можно отдать. Или они тоже на грани закрытия? Можно, кстати, в подъезде выставить часть. Кому надо - возьмет. Ну или на макулатуру сдайте: так хоть подзаработать немного, да и книги не просто так гнить будут, а хоть для чего-то пригодятся

Спортсменка
#10

Я отвозила в дом престарелых и больницу

Гость
#11

Да бросьте вы это совковое «книги - это святое!”, кому нужны старые пропахшие старостью, пожелтевшие стопки бумаги? Все лит произведения сейчас отцифрованы, и купить можно все. Сама выбрасываю спокойно все, что пришло в негодность.

Гость
#12
Аня Аня

А детские дома есть? Если нет, то в школьные библиотеки можно отдать. Или они тоже на грани закрытия? Можно, кстати, в подъезде выставить часть. Кому надо - возьмет. Ну или на макулатуру сдайте: так хоть подзаработать немного, да и книги не просто так гнить будут, а хоть для чего-то пригодятся

Ник странный без фамилии. Тролль?

Гость
#13
Спортсменка

Я отвозила в дом престарелых и больницу

У тебя ник чемпионки по отсосу

Гость
#14
Спортсменка

Я отвозила в дом престарелых и больницу

Сама там не оказалась в палате с муму?)))

Марина
#15

Пожилые люди с удовольствием будут читать старые книги - у них гаджетов нет. Если не можете отвезти в дом престарелых или больницу, просто в хорошую погоду положите на скамейке - люди разберут.

Гость
#16
Гость

Да бросьте вы это совковое «книги - это святое!”, кому нужны старые пропахшие старостью, пожелтевшие стопки бумаги? Все лит произведения сейчас отцифрованы, и купить можно все. Сама выбрасываю спокойно все, что пришло в негодность.

Что написано пером,то не вырубить и топором.Отцифрованное сегодня есть,завтра нет.

Marusja
#17

в детдом отвезите или по школам в библиотеку, может и примут.

Лизавета
#18

А город какой?

Гость
#19

Я тоже, куда только не пыталась пристроить, обзвонил кучу мест,везде ответ - да,нужны,возьмем охотно,привозите нам сами!!!!
В итоге,все выбросила,так жаль

Гость
#20

Я выбрасывала. Но мне легче. Есть возможность оставить часть книг в квартире. А ветхие, устаревшую техническую литературу, журналы, в мягких обложках паковала в коробки и в мусырный контейнер. Рука не поднялась без коробок. Да и как их мешками-то тащить? Таким образом вывезла из квартиры ьитком уставленых коробками три грузовых лифта. И это былл мероприятие на неделю. Каждую книгу взять в руки, поеять куда ее...

Гость
#21

А вот что я буду делать с оставшимися когда придет срок(? У меня кроме битком (не так как принято, а именно битком) заполенных стелажей есть коробки с особо ценными экземплярами. Их чем позже продать тем дороже. А к себе тащить некуда.

Гость
#22

Выбрасывала устаревшие морально книги о коммунистах и т.п. У нас в городе есть так называемые общественные библиотеки. Это как правило стенд в крупном торговом центре,где можно свободно взять почитать книги и оставить свои.

Гость
#23

я оставляю стопочкой на столе у консьержки в подъезде. Кому надо- берет

Гость
#24
Гость

я оставляю стопочкой на столе у консьержки в подъезде. Кому надо- берет

Тоже так делаю. Исчезает мгновенно. Подозреваю местных таджиков, хотя ума не приложу, что они с ними делают.

Гость
#25

Можно печку в доме и бане ими протапливать (на растопку). Уж коли зло пресечь, собрать все книги да и сжечь! А вообще, особо ценные увезти к себе как память о бабушке да и вообще. Книжную полку или шкаф купите, не развалитесь.

Гость
#26

Не выбрасывайте!
Выложите на подоконник в подъезде, люди сами заберут. Или у нас, когда людям книги не нужны, выносят их на остановки, переходы и ложат. Ещё есть книжные шкафы на улицах во многих городах.

Гость
#27

Детские- в библиотеку,классику в школьную,остальное-в больницу,на окно в подъезде(туда же журналы,рекламу,отростки цветов в стаканчиках,лишние ручки,карандаши и пр.) все разберут.Каталоги одежды туда же.А толстые каталоги цветов отнесла в детский сад.Рады были до потери штанов.И с остальными вещами поступаю так же.

гость
#28

В моем городе во многих крупных гипермаркетах и других общественных местах стоят специальные полки на входе "Обмен книгами " . Туда все складывают ненужные книги, а кому надо - берут. узнайте, может в городе вашей бабушки такие есть

Гость
#29

Нда, я так понимаю, речь не о стопочке).

В.
#30

Выбрасывала. Покойный дед был коммунист, политработник, собирал сочинения Ленина, книги типа Целины Брежнева и прочее в таком духе. Было очень много таких книг. После его смерти без сожаления вынесла на помойку. В процессе подошел один мужик, сказал "что вы делаете, как вам не стыдно". Начала копаться в этих книгах, типа себе что-то выбрать, но по его лицу поняла, что его такие книги тоже не интересуют.))

Гость
#31

Организовала несколько грядок для зелени на даче. Муж построил из бруса ящики, я их заполнила наполовину книгами ненужными, одеждой и обувью, высотой примерно 70 см, сверху насыпали землю. Грядки получились теплые и зелень вот уже в конце апреля первая появится.

Гость
#32

Недавно в Нарве шла мимо школы. Остановилась выбросить мусор, открываю ящик...мать честная! Весь доверху набит книгами, учебниками. Выбосили хорошие, годные, таких уже не выпускают. Странные люди. Неужели нельзя было отдать желающим?

никГость
#33

отдала в библиотеку

Гость
#34
Гость

Недавно в Нарве шла мимо школы. Остановилась выбросить мусор, открываю ящик...мать честная! Весь доверху набит книгами, учебниками. Выбосили хорошие, годные, таких уже не выпускают. Странные люди. Неужели нельзя было отдать желающим?

Вы читающий человек, по лексикону видно) автор, а сколтко хоть книг у Вас?

#35

Отвезите в московскую библиотеку. У нас принимают.

Гость
#36

Я из Питера. Тоже было много книг, причем современные, новые (купила, прочитала, а выбросить жалко). Хотела отнести в библиотеку, но там не взяли, мол, у них свои книги некуда девать. Сложила в итоге в подъезде у почтовых ящиков. Разобрали в 2 счета.

Dimon Hyper
#37

Если поедете в Москву, и книги хорошие - я бы купил.

Форум: Дом
Всего: 20 604 темы
Новые темы за все время: 18 562 темы
Популярные темы за все время: 10 969 тем