Гость
Статьи
Не получается сдавать …

Не получается сдавать квартиры

Мне в наследство достались две квартиры от дедушки. Оформила на себя их уже больше года назад. Решила сдавать. Обе квартиры с ремонтом, в одной мебели не было ( только кухня), во второй кухня и в одной комнате шкаф и кровать. Ремонты новые, мебель почти новая. Дедушка за несколько месяцев до смерти сделал ремонт там. Одну квартиру хотел мне подарить, во второй жить.
Я живу сейчас в другом городе. Сдала квартиры. Первые проблемы начались ещё зимой прошлой. Квартирантам было холодно, они начали включать обогреватели и требовать с меня компенсации стоимости электрики. Потом вторым захотелось ремонт на балконе ( там доделать не успел дедушка). Притом когда они вселялись, все устраивало. Теперь я на два месяца уехала на стажировку за границу и квартиранты звонят в истерике - отключили на время газ. Ремонтные работы. Они требуют решить этот вопрос срочно. И хотят компенсацию. До этого предыдущие сьехали резко, позвонили ночью и сказали, что они вещи забрали. Залог я к них не брала.
Короче я в отчаянии. Тут всего не опишешь, что было. Я оплачивала всякий мелкий ремонт и т д. Просто руки опускаются. Не дано мне может быть заниматься таким делом .. Кто сдавал квартиры? Как Вы с такими проблемами боролись?

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никаких компенсаций. Брать залог.делать опись имущества и иметь обогреватель и плитку в кв.на всякий. Вс остальное-в сад. Не нравится-на выход. Видимо вас не воспринимают всерьез.

Скорп
#2

Я продала ее за 6 млн.
Какие ко мне претензии?

Скорп
#3

Сдавать квартиры- это нервотрепка.
Трубы ржавеют, налоги растут.
Чтобы зарабатывать - Нужно пахать

Гость
#4

По пунктам разложу (есть большой опыт сдачи квартир)-
1) Первое и главное. Сдавать дистанционно, не имея полномочного представителя в населенном пункте, где сдаваемые квартиры- заведомо провальное дело
2) Полностью согласен с постом 1. Никакие неудобства жильцов не могут быть основанием для компенсаций. Любое неудобство- лишь повод для смены квартиры съемщиком. На любой товар есть свой купец, вопрос лишь в цене аренды
3) Связано с 2. Если у вас квартиры находятся в неликвидных районах города- то продавайте их и покупайте одну в ликвидном месте. Лучше всего (если город без метро, как мой, например)- в самом центре или как можно ближе к нему. Там у вас никогда не будет простоя и проблем с "КОМПЕНСАЦИЯМИ" (!!!!). У меня любые квартиранты, которых что-то не устраивало- сразу получали спокойное предложение сменить арендуемую жилплощадь. И все. Потому что мои квартиры в хороших местах, и спрос есть непрерывно

Гость
#5
Скорп

Какие ко мне претензии?

то что ты ддуурраа

Скорп
#6
Гость

то что ты ддуурраа

Изыди ))

Скорп
#7

Кризис...Все *** всплыло 😁

Гость
#8
Скорп

Кризис...Все *** всплыло 😁

в ванне нежишься?

Малютка Скуратова
#9

Постою-послушаю!

Скорп
#10
Гость

в ванне нежишься?

*уй соси, курица🖕

#11
Скорп


в ванне нежишься?

*уй соси, курица🖕

в *** суй ***,ебанашка

Гость
#12

Если квартиранты ещё что-то и с вас требуют, то надо выгонять таких квартирантов! Не нравится что-то - до свидания! Ремонт на балконе вы вообще не обязаны делать. Они въезжали, все видели, что да как! Шлите всех лесом!

Хозяйка квартиры
#13

Автор, по опыту могу сказать, что очень сложно сдавать квартиру, проживая в другом городе. Квартиранты начинают наглеть зная, что завтра же вы не явитесь их выставлять за дверь.
Чем лучше квартира, район, тем благополучнее квартиранты.
Никогда не надо вестись на провокации с просьбой компенсации.
У меня одни квартиранты тоже просили купить им новый холодильник. Меня естественно это возмутило! С какой стати? Они въехали в хорошую квартиру с мебелью и техникой. Если сломали, значит сами обязаны возместить ущерб!
Одна семейная пара до того обнаглела, что просила ее прописать в квартире всем таботом!
Одним словом, чем строже вы с квартирантами, тем меньше проблем. Те, кто готов заплатить сразу и залог и за первый месяц и риэлтору, самые беспроблемные. А вот чем меньше люди вложились, тем больше от них проблем.
По моему опыту, самые лучшие притенденты: молодая пара без детей, или же молодая девушка. Люди за 40 обычно стремяться жить уже в своем жилье. А если до сих пор планируют снимать, значит есть какие-то проблемы, скорее всего финансовые.
Автор, найдите хорошего риэлтора, через которого можете сдавать квартиру. Пусть он сам их на землю спускает за процент от сдачи квартиры.
Не вздумайте сдавать квартиру друзьям, или родственникам! Это самая большая головная боль!

Гость
#14

Я тоже с содроганием вспоминаю,как мы сдавали квартиру.Одни проблемы.

#15

Попробуйте через агенства это делать. Головная боль перейдет на них за приемлемую плату

Гость
#16

продать и на депозит перейти, квартира это не вложение денег.

Гость
#17

Сдавать по договору, брать залог за месяц. В договоре указывать имущество. ремонт за счет квартирантов, ну и мебелью навороченной не морочиться, купили на авито за 3 тыс и хорошо.

Гость
#18
Хозяйка квартиры

Автор, по опыту могу сказать, что очень сложно сдавать квартиру, проживая в другом городе. Квартиранты начинают наглеть зная, что завтра же вы не явитесь их выставлять за дверь. Чем лучше квартира, район, тем благополучнее квартиранты. Никогда не надо вестись на провокации с просьбой компенсации. У меня одни квартиранты тоже просили купить им новый холодильник. Меня естественно это возмутило! С какой стати? Они въехали в хорошую квартиру с мебелью и техникой. Если сломали, значит сами обязаны возместить ущерб! Одна семейная пара до того обнаглела, что просила ее прописать в квартире всем таботом! Одним словом, чем строже вы с квартирантами, тем меньше проблем. Те, кто готов заплатить сразу и залог и за первый месяц и риэлтору, самые беспроблемные. А вот чем меньше люди вложились, тем больше от них проблем. По моему опыту, самые лучшие притенденты: молодая пара без детей, или же молодая девушка. Люди за 40 обычно стремяться жить уже в своем жилье. А если до сих пор планируют снимать, значит есть какие-то проблемы, скорее всего финансовые. Автор, найдите хорошего риэлтора, через которого можете сдавать квартиру. Пусть он сам их на землю спускает за процент от сдачи квартиры. Не вздумайте сдавать квартиру друзьям, или родственникам! Это самая большая головная боль!

Это ёжику понятно, что сдавать надо девушке или семейной паре. Потому что если будет парень один жить - срач разведёт и бухать будет.

Хозяйка квартиры
#19
Гость

Это ёжику понятно, что сдавать надо девушке или семейной паре. Потому что если будет парень один жить - срач разведёт и бухать будет.

Кстати парни попадались чистоплотнее девиц. Бывают девушки-неряхи.
Но молодые парни очень часто устраивают попойки в хате с порчей имущества. Хорошо еще если соседи не знают телефона владельца квартиры... А то будут названивать посреди ночи.

Гость
#20
Хозяйка квартиры

Автор, по опыту могу сказать, что очень сложно сдавать квартиру, проживая в другом городе. Квартиранты начинают наглеть зная, что завтра же вы не явитесь их выставлять за дверь.
Чем лучше квартира, район, тем благополучнее квартиранты.
Никогда не надо вестись на провокации с просьбой компенсации.
У меня одни квартиранты тоже просили купить им новый холодильник. Меня естественно это возмутило! С какой стати? Они въехали в хорошую квартиру с мебелью и техникой. Если сломали, значит сами обязаны возместить ущерб!
Одна семейная пара до того обнаглела, что просила ее прописать в квартире всем таботом!
Одним словом, чем строже вы с квартирантами, тем меньше проблем. Те, кто готов заплатить сразу и залог и за первый месяц и риэлтору, самые беспроблемные. А вот чем меньше люди вложились, тем больше от них проблем.
По моему опыту, самые лучшие притенденты: молодая пара без детей, или же молодая девушка. Люди за 40 обычно стремяться жить уже в своем жилье. А если до сих пор планируют снимать, значит есть какие-то проблемы, скорее всего финансовые.
Автор, найдите хорошего риэлтора, через которого можете сдавать квартиру. Пусть он сам их на землю спускает за процент от сдачи квартиры.
Не вздумайте сдавать квартиру друзьям, или родственникам! Это самая большая головная боль!

Плюсуюсь. Чем с квартирантами строже, чем лучше. За своё надо требовать сразу и держать их под контролем! Не нравится, пусть съезжают! На приличную квартиру в столице квартиранты находятся в первый же день объявления!
С просьбой прописать тоже сталкивалась. Отказывать пришлось несколько раз, тк с первого раза не поняли. Убеждали ещё меня, что никаких прав на квартиру с пропиской иметь не будут)) Ага, ага! Если бы так все просто было, то могли бы сами прописаться без согласия и подписи владельца квартиры. Кстати, у тех квартирантов родители и бабушки/дедушки жили тоже в столице, но им хотелось прописаться именно в моей квартире.

Хозяйка квартиры
#21
Гость

Плюсуюсь. Чем с квартирантами строже, чем лучше. За своё надо требовать сразу и держать их под контролем! Не нравится, пусть съезжают! На приличную квартиру в столице квартиранты находятся в первый же день объявления! С просьбой прописать тоже сталкивалась. Отказывать пришлось несколько раз, тк с первого раза не поняли. Убеждали ещё меня, что никаких прав на квартиру с пропиской иметь не будут)) Ага, ага! Если бы так все просто было, то могли бы сами прописаться без согласия и подписи владельца квартиры. Кстати, у тех квартирантов родители и бабушки/дедушки жили тоже в столице, но им хотелось прописаться именно в моей квартире.

Ни в коем случае не надо прописывать! Потом из квартиры не выгонишь! Одна знакомая прописала, платить ей перестали, она их никак не могла выселить, подключив все свои связи. Причем поселила подругу с мужем. На этом их дружба и закончилась.
По факту, человек может указать любое место жительство и для этого никакого разрешения владельца квартиры не требуется. Просто глупо вписывать в свою квартиру квартирантов. Достаточно иметь договор аренды.

Luxe
#22
Гость

Если квартиранты ещё что-то и с вас требуют, то надо выгонять таких квартирантов! Не нравится что-то - до свидания! Ремонт на балконе вы вообще не обязаны делать. Они въезжали, все видели, что да как! Шлите всех лесом!

С *** ли, еще перед арендой нужно разъяснить все вопросы, а квартиранты имеют право попросить что-то убрать или вывезти. Они Вам платят деньги! за проживание и имеют право на личный комфорт.

Хозяйка квартиры
#23
Luxe

С *** ли, еще перед арендой нужно разъяснить все вопросы, а квартиранты имеют право попросить что-то убрать или вывезти. Они Вам платят деньги! за проживание и имеют право на личный комфорт.

Попросить могут. Требовать нет. Ремонт это расходы и квартира с ремонтом стоит дороже. Если автор на балконе сделает ремонт и будет у нее квартира как новая, то она уже может завысить цену. С какой радости делать ремонт и получать те же деньги, что и без ремонта? Квартирантам надо это понимать.
Вряд ли желающие ремонт на балконе хотели бы платить аренду несколько выше. Хочется комфорта? За комфорт надо платить! Изначально видишь, в какую квартиру въезжаешь. А то бывает въедут и начинается: "Купите нам холодильник побольше, посудомоечную машину и новый диван".

Алиса
#24

Сдаю квартиру одну 5 лет. Один жилец сдала дешевле но без проблем. Бываю там 2 раза в год. Вторую сдаю 1 год были проблемы. Но не с жильцами а соседями. То ментов вызывали то налоговой угрожали. Всех квартирантов выжили. Я пришла и сказала еще раз такое будет то с утра буду включать колонки с записью ремонта и до вечера. И так кажлый день))). Заткнуоись

11
#25

Девочки. вот мой вам совет: бросайте вы Нах Ре н эту жилую недвижимость и переходите в нежилые помещения. Вы за ту же сумму покупки ,возьмете в полтора раза больше аренды. И с этими ремонтами заморачиваться не будете.

Гость
#26
11

Девочки. вот мой вам совет: бросайте вы Нах Ре н эту жилую недвижимость и переходите в нежилые помещения. Вы за ту же сумму покупки ,возьмете в полтора раза больше аренды. И с этими ремонтами заморачиваться не будете.

Не сейчас-точно. Ну, может, в Москве-Питере. В моем провинциальном миллионнике коммерческая недвижимость последние 2-3 года превратилась в гемор для владельцев. Малый бизнес закрывается пачками, везде на витринах висят объявления- сдается столько-то метров, и висят уже черти сколько. А ведь за эти помещения надо платить каждый месяц, и платить дохерра. Одно отопление чего стоит. Выживают только крупные ТРК, но это явно уровень не автора (у нас эти ТРК в собственности крупных чиновников областного уровня и местных "олигархов").
Квартиры же востребованы, как ни странно, в кризис даже лучше. Потому что из более мелких городов, где закрываются последние кое-как выживавшие места работы, люди едут в областной центр, снимают жилье, иногда вскладчину, и устраиваются на любую работу, хоть кассиром в Пятерочку или Магнит, лишь бы вообще что-то получать на прожитье

Люлю
#27
11

Девочки. вот мой вам совет: бросайте вы Нах Ре н эту жилую недвижимость и переходите в нежилые помещения. Вы за ту же сумму покупки ,возьмете в полтора раза больше аренды. И с этими ремонтами заморачиваться не будете.

плюсуюсь! сдала на длительный срок (а на короткий и не бывает нежилая)-и в ус не дуешь! да, возможно налог выше, но ведь ни ремонтами, ни проверками не морочишься. квартир сейчас во всех городах предложений слишком много и еще строится, а значит спрос и цена будут падать. посоветуйтесь с риэлтером и посмотрите цену на авито на коммерческую недвижимость. еще один плюс на будущее- наличие этой недвижимости и доход от нее легко скрыть от родни. а с квартирой как бывает-то сестра мужа "временно" пожить в ней хочет, то подруга, то дети взрослые обижаются. послушайте совета, сделайте так и помалкивайте и тогда вам будет счастье

Гость
#28
Люлю

плюсуюсь! сдала на длительный срок (а на короткий и не бывает нежилая)-и в ус не дуешь! да, возможно налог выше, но ведь ни ремонтами, ни проверками не морочишься. квартир сейчас во всех городах предложений слишком много и еще строится, а значит спрос и цена будут падать. посоветуйтесь с риэлтером и посмотрите цену на авито на коммерческую недвижимость. еще один плюс на будущее- наличие этой недвижимости и доход от нее легко скрыть от родни. а с квартирой как бывает-то сестра мужа "временно" пожить в ней хочет, то подруга, то дети взрослые обижаются. послушайте совета, сделайте так и помалкивайте и тогда вам будет счастье

Это работает, если в вашем городе бизнес цветет и пахнет. Но не везде так, к великому сожалению

Гость
#29

такие борзые все хозяева. Квартирантов в ежовых рукавицах держат видите ли. А сами являются в чужую квартиру, ставят барахловую технику с авито котороя через неделю ломается, и виноваты во всем квартиранты. разнести хату вопрос времени,с таким подходом вы точно нарветесь

Гость
#30
Гость

такие борзые все хозяева. Квартирантов в ежовых рукавицах держат видите ли. А сами являются в чужую квартиру, ставят барахловую технику с авито котороя через неделю ломается, и виноваты во всем квартиранты. разнести хату вопрос времени,с таким подходом вы точно нарветесь

Добывайте свою квартиру тем или иным путем- тоже станете борзым хозяином

Гость
#31

Налог от сдачи квартир все платите,господа сдающие?)))

Гость
#32
Гость

Добывайте свою квартиру тем или иным путем- тоже станете борзым хозяином

я одной такой квартиру разнесла в прах

Гость
#33
Гость

я одной такой квартиру разнесла в прах

Причина была ил просто так?

Гость
#34
Гость

Причина была ил просто так?

была конечно причина. Тоже вот борзая была, яхозяйка

Гость
#35

Я сдавала дистанционно, проживая в другой стране, не то, что городе, один раз год, другой -меньше. Никаких проблем не было вообще. Но у меня газ не отключали, правда, и в квартире очень тепло, обогревателями никто не пользовался. Брать залог (депозит за последний месяц) - обязательно. Опись дорогого имущества - обязательно. По всем счетчикам, вода, электричество, интернет, платят квартиранты, и это прописано в договоре. Но я выбирала очень тщательно квартирантов - адекватных, платежеспособных, буквально спрашивала профессию, где и как долго работают, строго без детей, примерно моего возраста или моложе, мне с такими проще договариваться.

Хозяйка квартиры
#36
Гость

такие борзые все хозяева. Квартирантов в ежовых рукавицах держат видите ли. А сами являются в чужую квартиру, ставят барахловую технику с авито котороя через неделю ломается, и виноваты во всем квартиранты. разнести хату вопрос времени,с таким подходом вы точно нарветесь

Ни разу не заявлялась в СВОЮ квартиру к квартирантам. Сдаю с той техникой, которая уже есть. Ничего попутно не докупаю. Считаю, что если люди планируют жить долго, то сами в состоянии купить себе и привезти нужную мебель и технику.
Смешно читать про нарветесь) Купите квартиру сами, заселите людей и весь доход тратьте на их хотелки. Такая умная прям рассуждать, как владельцы квартир должны распоряжаться своим имуществом.

Хозяйка квартиры
#37
11

Девочки. вот мой вам совет: бросайте вы Нах Ре н эту жилую недвижимость и переходите в нежилые помещения. Вы за ту же сумму покупки ,возьмете в полтора раза больше аренды. И с этими ремонтами заморачиваться не будете.

Смотря какие помещения.. На моей работе фирма сдавала в аренду помещение под ресторан другой фирме. Так мало того, что эта эти предприниматели со своим ресторанным бизнесом испортили репутацию фирме, в которой я работаю, пользуясь ее именем, оставили еще огромный долг за аренду и электричество.

Гость
#38

В смысле, вы сдаёте квартиру с одними условиями, там зимой отрубают газ или отопление, естественно квартиранты возмущены. Вы должны разруливать все эти косяки сами, это же ваш бизнес. Никто не хочет платить полную аренду за квартиру без тепла или газа, либо решение проблемы, либо скидку. А не получив от вас никаких движений, квартиранты съезжают. Совсем уже ополоумели "баре-владельцы". Считают, что сдавать квартиру - это только деньги получать каждый месяц и не дай бог кому-то там что-то надо.

Гость
#39

[quote="Гость"]Налог от сдачи квартир все платите,господа сдающие?)))

был задан вопрос.отвечайте.

Хозяйка квартиры
#40
Гость

Налог от сдачи квартир все платите,господа сдающие?))) был задан вопрос.отвечайте.

Представьте себе) Мне так проще. Чуть что, выставляю за дверь неугодных мне жильцов.
Кстати, некоторые арендаторы не хотят снимать по белому. Вы лучше сами скажите, снимаете ли квартиру официально, или же получаете зп в конверте?

Лу
#41
Гость

В смысле, вы сдаёте квартиру с одними условиями, там зимой отрубают газ или отопление, естественно квартиранты возмущены. Вы должны разруливать все эти косяки сами, это же ваш бизнес. Никто не хочет платить полную аренду за квартиру без тепла или газа, либо решение проблемы, либо скидку. А не получив от вас никаких движений, квартиранты съезжают. Совсем уже ополоумели "баре-владельцы". Считают, что сдавать квартиру - это только деньги получать каждый месяц и не дай бог кому-то там что-то надо.

Согласна полностью! Сама сдаю квартиру, когда мне квартиросъёмщики сказали, что окна продувает и не идёт горячая вода из крана в туалете! Я прилетела тут же, вызвала мастеров и вложила несколько десятков тысяч рублей, чтобы это исправить! Это база и основа основ, людей надо уважать! Они снимают, платят деньги и имеют право требовать базовые вещи, такие так: тепло в доме, исправная горячая-холодная вода, электричество, интернет и тд Уважительно надо относиться друг к другу!

Гость
#42
11

Девочки. вот мой вам совет: бросайте вы Нах Ре н эту жилую недвижимость и переходите в нежилые помещения. Вы за ту же сумму покупки ,возьмете в полтора раза больше аренды. И с этими ремонтами заморачиваться не будете.

Самый плохой совет из всех. В Москве уже 2 месяца не можем сдать несколько комнат в офисе, в ЦАО, вполне неплохой офис, отличные условия, средняя цена по рынку, шаговая доступность от метро. Раньше (даже в этом году) уходили за неделю-две. Малый бизнес тает прямо на глазах, арендаторы пачками сваливают и у нас уже бизнесу медленно, но верно каюк приходит, фирме больше 20 лет, такими темпами следующий год будет последним.

А автору да, или знакомых надо задействовать, или, что лучше, через риэлторов.

Гость
#43

я лично приишла к выводу что надо иметь жизненный опыт с людьми и хватку типа как выше был комментарий что прилетела ремонт ваять... если вы юная дева вы ничего этого не умеет ни в людях разбираться ни в ремонтах и соотвественно получаются косяки. и с риелтором у вас также может выйти - выберете не того риэлтора и все полетит по новой прахом. вам нужна прожженаятетека риелтора которая сама сдет много квартир и которая присматривает - невсе такие - и которая квартирантов будет в ежовых рукавицах держать.
если полгорода от отопления отключают или газа что вы из-за границы будетет в аварийку звонить или что сами квратиранцы по указанному телефону который вы им должны предоставить - БЕЗ РАЗНИЦЫ. аварийка когда сможет тогда и подключит. Если они сами что-то сломали - сами и платят. Для этого и существует залог если что как страховая сумма оплаты срочного ремонта. Тогда вы используете залог, а они доплачивают недостающую часть.

Гость
#44
Лу

Согласна полностью! Сама сдаю квартиру, когда мне квартиросъёмщики сказали, что окна продувает и не идёт горячая вода из крана в туалете! Я прилетела тут же, вызвала мастеров и вложила несколько десятков тысяч рублей, чтобы это исправить! Это база и основа основ, людей надо уважать! Они снимают, платят деньги и имеют право требовать базовые вещи, такие так: тепло в доме, исправная горячая-холодная вода, электричество, интернет и тд Уважительно надо относиться друг к другу!

Несколько десятков тысяч... Вы за сколько сдаете? За 100 и выше? Тогда ладно. Если за 15, как большинство в провинции- то проще найти арендаторов посговорчивее

Гость
#45

в провинции квартирымогут стоить 6 (ШЕСТЬ) тысяч рублей. однушка. с мебелью

Вельма
#46
Хозяйка квартиры

Автор, по опыту могу сказать, что очень сложно сдавать квартиру, проживая в другом городе. Квартиранты начинают наглеть зная, что завтра же вы не явитесь их выставлять за дверь. Чем лучше квартира, район, тем благополучнее квартиранты. Никогда не надо вестись на провокации с просьбой компенсации. У меня одни квартиранты тоже просили купить им новый холодильник. Меня естественно это возмутило! С какой стати? Они въехали в хорошую квартиру с мебелью и техникой. Если сломали, значит сами обязаны возместить ущерб! Одна семейная пара до того обнаглела, что просила ее прописать в квартире всем таботом! Одним словом, чем строже вы с квартирантами, тем меньше проблем. Те, кто готов заплатить сразу и залог и за первый месяц и риэлтору, самые беспроблемные. А вот чем меньше люди вложились, тем больше от них проблем. По моему опыту, самые лучшие притенденты: молодая пара без детей, или же молодая девушка. Люди за 40 обычно стремяться жить уже в своем жилье. А если до сих пор планируют снимать, значит есть какие-то проблемы, скорее всего финансовые. Автор, найдите хорошего риэлтора, через которого можете сдавать квартиру. Пусть он сам их на землю спускает за процент от сдачи квартиры. Не вздумайте сдавать квартиру друзьям, или родственникам! Это самая большая головная боль!

Очень интересно, а как квартиранты умудрились сломать холодильник!? Квартирантка скорее всего просила вас сделать временную прописку для всей семьи, чтобы взяли в сад, школу, поликлинику, это не наглость, а необходимость. В данном случае пожалуй вы "проблемный арендодатель", а не они "проблемные квартиранты".А еще, если люди снимают квартиру, то это не означает, что у них нет своего жилья, многие сдают свою квартиру и снимают другую, большей площади, либо в другом районе/городе, многие берут строящееся жилье и ждут на сьеме сдачи своего дома и т.д.

Хозяйка квартиры
#47
Вельма

Очень интересно, а как квартиранты умудрились сломать холодильник!? Квартирантка скорее всего просила вас сделать временную прописку для всей семьи, чтобы взяли в сад, школу, поликлинику, это не наглость, а необходимость. В данном случае пожалуй вы "проблемный арендодатель", а не они "проблемные квартиранты".А еще, если люди снимают квартиру, то это не означает, что у них нет своего жилья, многие сдают свою квартиру и снимают другую, большей площади, либо в другом районе/городе, многие берут строящееся жилье и ждут на сьеме сдачи своего дома и т.д.

Как выяснилось позже, холодильник не был сломан. Просто им хотелось купить за мой счет новый и большой холодильник. Старый холодильник до сих пор работает. Ну как старый, покупали 5 лет назад.
Если вы в вопросе недвижимости не разбираетесь, то и не умничайте! Если вы настолько тупая, что прописываете чужих людей в свою квартиру, то потом узнаете, чем это вам грозит. Во-первых, вы их законно не выселите за неуплату. Во-вторых, если заходите продать квартиру, вам надо будет искать этих вписанных людей в вашу квартиру, чтобы они СОГЛАСИЛИСЬ выписаться. В противном случае квартиру вы продать не сможете.
Сейчас в моей квартире живет семейная пара в течении 3 лет. Это к слову какая я проблемная хозяйка квартиры))
А вы сначала заработайте на квартиры, начните разбираться в вопросе, а потом уже учите владельцев недвижимости!
Одна такая девушка хотела прописаться и тоже меня учила, что для меня ее прописка не имеет никаких рисков))

Гость
#48

сдаю квартиру практически пустую, ни холодильника, ни телевизора, стул-стол-кровать, цена, конечно пониже, зато квартиранты не бегают в поисках лучшего жилья, на моей совести только трубы в квартире, которые я поменяла уже, все остальное у них собственное и чинят сами) холодно - сами греются-сами платят, но моя квартира теплая
На любой товар найдется свой купец

Гость
#49
Гость

Несколько десятков тысяч... Вы за сколько сдаете? За 100 и выше? Тогда ладно. Если за 15, как большинство в провинции- то проще найти арендаторов посговорчивее

или за 10) найдутся рукастые, которые и кран починят и окна заклеят. Цена крвартиры зависит от ее состояния, если я меняю рамы на новые, покупаю новый холодильник и переклеиваю обои, то и арендная плата поднимается)) за комфорт тоже доплачивают

Гость
#50
Хозяйка квартиры

Ни в коем случае не надо прописывать! Потом из квартиры не выгонишь! Одна знакомая прописала, платить ей перестали, она их никак не могла выселить, подключив все свои связи. Причем поселила подругу с мужем. На этом их дружба и закончилась. По факту, человек может указать любое место жительство и для этого никакого разрешения владельца квартиры не требуется. Просто глупо вписывать в свою квартиру квартирантов. Достаточно иметь договор аренды.

временная ничем не вредит, кончился срок-кончилась прописка