Гость
Статьи
У вас есть вещи из …

У вас есть вещи из СССР?

Кто пользуется чем-то советским, особенно в быту? Мебель, посуда, текстиль, инструменты, и тд?

Декабрь
84 ответа
Последний — Перейти
#1

Есть только монеты и воспоминания

Гость
#2

Елочные игрушки,Дед Мороз,елка с гирляндами и домиком,в которых эти гирлянды переключаются.Даже запах от коробок с игрушками новогодний,воспоминания о детстве сразу навевают...

Гость
#3

Большинство пользуется советскими хатками)))

Ольга
#4

- календарики переливные
- тазик, в котором меня лялькой купали, по качеству лучше современных, хотя ему лет 40
- вилки-ложки с символикой города

Гость
#5

У меня, как у реквизитора есть все!

Гость
#6

Из посуды кое что

Гость
#7

Только вчера хлам повыбрасывала чашки,кастрюли,часы и прочую ерунду. Оставила две вилки с символикой олимпиады 80 и ёлочные игрушки. Красивые,выкидывать жалко

Гость
#8

Мебель стоит, старый мини холодильник и комодик небольшой. А,ну и стенка, скоро будем от нее избавляться. Ещё стоит посуда,графины, из хрусталя.

Осенний Барсук
#9

Часы , самовар и подсвечник , стоят , как сувениры

Горгона Б
#10

У меня тоже есть елочные игрушки тех времён, но, насколько я понимаю, они производства ГДР. Не помню, чтобы мебель хорошую в СССР делали, такую, которую стоит по наследству передавать. Вазы какие-то у родителей есть из цветного стекла и много виниловых дисков фабрики «Мелодия», там отличные записи.

Арму
#11

Музыкальная шкатулка-подставка под шампанское. Механическая, заводится ключиком, сквозь корпус просвечивает шипастый валик. "Самое синее в мире Черное море мое..." Вещь из детства. Забрала ее к себе после смерти бабушки.
Еще шарики с фото внутри, мама с отцом совсем молодые, смеющиеся.

Гость
#12

Хрустальные салатницы, чайные и кофейные фарфоровые сервизы, бокалы, стаканы. Льняные скатерть и салфетки. Шикарный многофункциональный консервный нож/штопор. Чугунные сковорода, утятница, казан для плова.

Осенний Барсук
#13
Гость

Хрустальные салатницы, чайные и кофейные фарфоровые сервизы, бокалы, стаканы. Льняные скатерть и салфетки. Шикарный многофункциональный консервный нож/штопор. Чугунные сковорода, утятница, казан для плова.

О !!! Я бы за казан из СССР пол царства отдала бы )))

Гость.
#14

Камея от прапрапра бабушки - купленная в 1917 году. ( Это не разводка ).

Гость
#15

самовар, старинная деревянная копилка с бабками, мамино свад платье, чугун всякий.

Гость
#16

Муж и я постоянно пользуемся инструментами (у нас свой дом с садом, работы хватает)) моего отца, которые он приобретал в 70-80-x годах прошлого века. Неубиваемые!) Сейчас инструменты такого качества стоят очень дорого, и их еще поискать надо.

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#17

.
У меня есть бинокль большой, классный и труба подзорная.
.
_

Горгона Б
#18
ЧелЛoв 🌟🌟🌟

. У меня есть бинокль большой, классный и труба подзорная. . _

Да, все, выпускаемое оборонной промышленностью, было отличного качества. Остальное - не очень.

Арму
#19

Керосиновая лампа. Круто пригодилась во времена веерного отключения электричества в лихие девяностые, потому и уцелела, собственно. Мы в свете этой лампы лупились в домино и в акульку.

Гость
#20
Осенний Барсук

О !!! Я бы за казан из СССР пол царства отдала бы )))

Согласна) его еще мама покупала и часто им пользовалась. Любила в нем рагу, густые супы, крупы готовить. Мы с сестрой монетку подкидывали, кому его забрать, т.к. договориться полюбовно не сумели)))

Гость
#21

Книги. Хрустальные бокалы и вазы. Елочные игрушки.

#22

Хрусталь, стекло, глиняные финтифлюшки
Скатерти

Гость
#24

У меня книги и миксер есть. Миксер отлично работает, выбрасывать жаль. Еще марки. И монеты. 3 глиняных горшочка для готовки. Качественной мебели из СССР нет, остальную (последний шкаф) считаю хламом из дсп или чего там она и планирую выбросить в апреле - в чистый четверг.)))

Русское Поле
#25

Ой, ник слетел.)

Гость
#26
Декабрь

Кто пользуется чем-то советским, особенно в быту? Мебель, посуда, текстиль, инструменты, и тд?

Есть, и не только советские, но и дореволюционные. Пользуюсь, и собираюсь продолжать в том же духе.

Гость
#27

Фарфоровые сервизы, шкафы, ковры всё со времён СССР. Машинка швейная дзинтарс. Миксер. Холодильник. Ещё кеды на даче классные Два мяча.

Дикая Орхидея
#28
Гость.

Камея от прапрапра бабушки - купленная в 1917 году. ( Это не разводка ).

Ух ты,как классно!Аж мурашки по коже пробежали!Я,как начинающий реставратор и вообще как творческая личность,очень интересуюсь подобными вещицами с историей.Расскажите,пожалуйста,поподробнее,про камею.Если не секрет,конечно.Опишите ее.Какая она,из чего?Она,я так понимаю,из поколения в поколение передавалась в вашем роду по наследству?Эх,как я вам завидую...

Гость
#29

дсп в ссср был в 10 раз круче мдф из которого делают г мебель сейчас! или у вас там итальянский массив штолле?! так в италии дерева столько нету - у нас же и закупают.
вообще не понимаю зачем выкидывать то что РАБОТАЕТ?
я вон бегала по блошинам рынкам и нашла курила турку алюминиевую, потом купила с рук тоже искала кофемолку - универсальная вещь неубиваемая с прекрасным дизайном эргономическим, многофункциональная. казаны тоже продаются на авито ищите и обрящете. смотрите по городам разным.

Гость
#30
Дикая Орхидея

Ух ты,как классно!Аж мурашки по коже пробежали!Я,как начинающий реставратор и вообще как творческая личность,очень интересуюсь подобными вещицами

в ПИтере на улице Рубиншейна есть на углу с 5 углами антикварный магазинцик там этих камей... и кольца есть интересные. причем хозяин чистит вещи энергетически. цены умеренные, а вещи эксклюзивные

Гость
#31

Ищу постельное по качеству как тогда - НЕ НАЙТИ(
вообще ткани были прекрасные - лен, хлопок плотные высокого качества, выдерживающие множество стирок. Неубиваемые годами.

Гость
#32
Гость

О !!! Я бы за казан из СССР пол царства отдала бы )))

Согласна) его еще мама покупала и часто им пользовалась. Любила в нем рагу, густые супы, крупы готовить. Мы с сестрой монетку подкидывали, кому его забрать, т.к. договориться полюбовно не сумели)))

))), а у меня есть казан из СССР,на нем написана цена 2,50, тяжеленный, убить можно)) Тушу в нем говядину с черносливом,кролика в вине, овощное рагу и т.п. Вот это вещь! Но у бабушки было их 3, один маме достался, второй сестре,третий мне

Русское Поле
#33
Гость

дсп в ссср был в 10 раз круче мдф из которого делают г мебель сейчас! или у вас там итальянский массив штолле?! так в италии дерева столько нету - у нас же и закупают. вообще не понимаю зачем выкидывать то что РАБОТАЕТ? я вон бегала по блошинам рынкам и нашла курила турку алюминиевую, потом купила с рук тоже искала кофемолку - универсальная вещь неубиваемая с прекрасным дизайном эргономическим, многофункциональная. казаны тоже продаются на авито ищите и обрящете. смотрите по городам разным.

Да мебель страшная уже. Устарела морально давно. Так что только на выброс.

Гость
#34

Есть ещё самовар,работает,но мы им не пользуемся стоит,как часть интерьера

Гость.
#35
Дикая Орхидея

Ух ты,как классно!Аж мурашки по коже пробежали!Я,как начинающий реставратор и вообще как творческая личность,очень интересуюсь подобными вещицами с историей.Расскажите,пожалуйста,поподробнее,про камею.Если не секрет,конечно.Опишите ее.Какая она,из чего?Она,я так понимаю,из поколения в поколение передавалась в вашем роду по наследству?Эх,как я вам завидую...

Камею ей подарил влюбленный мастер, он в Париж сбегал, а она не взяла, потом пошла к семье того мастера, которую он нагло бросил в революцию и купила, чтобы материально помочь, ее то конечно жестко прессовали - богачка как не как, но камею удалось спрятать - она из какой - то серебряной штуки состоит с янтарями, может и подделка и будто силуэт моей родственницы на ней.

Гость.
#36
Гость

Согласна) его еще мама покупала и часто им пользовалась. Любила в нем рагу, густые супы, крупы готовить. Мы с сестрой монетку подкидывали, кому его забрать, т.к. договориться полюбовно не сумели))) ))), а у меня есть казан из СССР,на нем написана цена 2,50, тяжеленный, убить можно)) Тушу в нем говядину с черносливом,кролика в вине, овощное рагу и т.п. Вот это вещь! Но у бабушки было их 3, один маме достался, второй сестре,третий мне

А у нас казан Казахстанский не хуже.

Гость
#37
Гость

самовар, старинная деревянная копилка с бабками, мамино свад платье, чугун всякий.

Оо, у моей мамы тоже свадебное платье сохранилось. 1976 год. Сорокалетие свадьбы было, она постирала, накрахмалила возле праздничного стола повесила. )

Горгона Б
#38
Гость

Ищу постельное по качеству как тогда - НЕ НАЙТИ( вообще ткани были прекрасные - лен, хлопок плотные высокого качества, выдерживающие множество стирок. Неубиваемые годами.

Я точно не помню качества постельного белья в СССР, но, по-моему, сейчас любое можно купить - и плотное, и тонкое, и с сатиновым эффектом, и шелковое, и любого цвета, и египетский хлопок во сколько угодно нитей. Также, как и чугунную посуду.

Дикая Орхидея
#39
Гость.

Камею ей подарил влюбленный мастер, он в Париж сбегал, а она не взяла, потом пошла к семье того мастера, которую он нагло бросил в революцию и купила, чтобы материально помочь, ее то конечно жестко прессовали - богачка как не как, но камею удалось спрятать - она из какой - то серебряной штуки состоит с янтарями, может и подделка и будто силуэт моей родственницы на ней.

Спасибо Вам огромное,что поделились!Очень люблю такие истории!Удачи!

Гость
#40

Я кофемолкой пользуюсь и миксером из тех времён. Кофемолка в то время офигенные рубли стоила, жива ещё моя старушка.

Гость
#41
Гость.

Камея от прапрапра бабушки - купленная в 1917 году. ( Это не разводка ).

Вопрос же про СССР;)

Гость
#42

Статуэтки, марки, открытки, деньги.

#43

Шкаф и комод из натурального дерева 50-х годов, праздничная посуда, настенные часы, швейная машинка Зингер еще позапрошлого века.
Из бытовой техники/электроники ничего живого не осталось, тряпки износились.

Гость
#44

Аудиотехника. 1 и 0 классов. Ну, как раньше были цифры после названия аппарата- "-101" или там "-003". Самое смешное, что сейчас такая же по параметрам техника за рубежом относится к категории "Хай-Энд" и стоит чумовых денег)))))))

Гость
#45

квартира, холодильник)

Гость
#46
Осенний Барсук

Хрустальные салатницы, чайные и кофейные фарфоровые сервизы, бокалы, стаканы. Льняные скатерть и салфетки. Шикарный многофункциональный консервный нож/штопор. Чугунные сковорода, утятница, казан для плова.

О !!! Я бы за казан из СССР пол царства отдала бы )))
казан и утятница чугунные) тоже есть)

Гость
#47

Дом, квартира, гараж, дача, и посуда, и круглые столы, и комод, буфет, этажерка, казан, утятница, сковородки чугунные, статуэтки, книги, посуда, открытки, фотографии, ковры, инструменты, картины, пластинки В. Высоцкий и др., холодильники, вышитые бабушкой салфетки декоративные, подставки под цветы. Дорого всё как память. Пользуемся с благодарностью.

Гость
#48

у нас фен есть, такой прямоугольный. СТенка до сих пор советская. Стол письменный.

Гость
#49
Русское Поле

Да мебель страшная уже. Устарела морально давно. Так что только на выброс.

я видела переделки. норм вполне. с годами если не переделывать кстати такая мебель дорожает.

Гость
#50
Гость

Я кофемолкой пользуюсь и миксером из тех времён. Кофемолка в то время офигенные рубли стоила, жива ещё моя старушка.

а сколько не помните?

Следующая тема