Гость
Статьи
Раздел ипотеки

Раздел ипотеки

Подскажите знающие пожалуйста. Возможно ли после развода, через суд подать на раздел внесённых платежей по ипотеке ?! Например мы взяли квартиру на имя мужа . Он единственный собственник после развода согласно брачному договору , но я тоже работала официально и значит мы вносили платежи из общего семейного бюджета . Можно ли поделить эту сумму ?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вообще-то ещё не значит.

Дядя Сережа
#2

Ну а в действительности как и кто вносил суммы? Там же течение денег видно с карты на карту, если налик уже сложно.

Гость
#3

Нет, нельзя. Квартира мужа

Гость
#4

Нэт.

Гость
#5

Минуточку... вы полхаты деньгами хотите?!)))

Беня
#6

На Западе бы женщина подала до развода на избиение и изнасилование и отжала хату.

Гость
#7
Беня

На Западе бы женщина подала до развода на избиение и изнасилование и отжала хату.

Это и в раисии возможно, но лучше сказать, шо *** тугосерю чпокало.

#8

Ну вы же добровольно подписали брачный договор, обратной силы у него нет

#9
Беня

На Западе бы женщина подала до развода на избиение и изнасилование и отжала хату.

Там нет такой проблемы с хатами, у всех вечные ипотеки под копеечный процент. А если вскроется, что избиения не было, то можно и на старости лет сесть.

гость
#10

Смотря что записано в брачном договоре.

Гость
#11
Асти

Ну вы же добровольно подписали брачный договор, обратной силы у него нет

Ща колхозане праволюбы вылезут с мнением, шо это филькина грамота.

Гость
#12
гость

Смотря что записано в брачном договоре.

Там написано, что хата муха, но половина автора. Стандартная формулировка.

Гость
#13

Если Вы покупали ее в браке, и можете доказать, что платили, конечно, подавайте в суд

Гость
#14

Можно претендовать на половину выплат по ипотеке (там типа из совместно нажитого имущества выплаты осуществлялись - неважно кто именно платил), но нужно смотреть брачный договор.

Гость
#15
Гость

Если Вы покупали ее в браке, и можете доказать, что платили, конечно, подавайте в суд

Предмет иска?

Гость
#16

Да, можно. Это то же самое, если бы он оформил ипотеку до брака. Можно возместить половину выплат из общего бюджета.
Если нет ещё каких-то условий по брачному договору.

Гость
#17

Если вы подписали брачный договор то квартира только мужа и вам никто никаких денег не вернёт. В противном случае все платежи в браке делятся пополам независимо от того работает супруга или нет. В этом случае можете высудить половину платежей, но не половину квартиры

Гость
#18
Гость

Можно претендовать на половину выплат по ипотеке (там типа из совместно нажитого имущества выплаты осуществлялись - неважно кто именно платил), но нужно смотреть брачный договор.

Не важно часто, если брачный договор противоречит и ущемляет права второго супруга согласно брачному кодексу, он оспаривается. Да автор, вы можете претендовать на половину выплаченных средств в браке.

Гость
#19
Гость

Не важно часто, если брачный договор противоречит и ущемляет права второго супруга согласно брачному кодексу, он оспаривается. Да автор, вы можете претендовать на половину выплаченных средств в браке.

Недавно такой же вопрос разбирали и юристы сказали что не оспаривается. Жена изначально согласилась с ущемлением своих прав, подписав договор . Все. Это так же, как дарение. Договор дарения ущемляет права дарителя, но это его воля. Вот так сказали

Гость
#20
Гость

Недавно такой же вопрос разбирали и юристы сказали что не оспаривается. Жена изначально согласилась с ущемлением своих прав, подписав договор . Все. Это так же, как дарение. Договор дарения ущемляет права дарителя, но это его воля. Вот так сказали

Законом (п. 2 ст. 44 СК) предусмотрено специальное осно­вание признания недействительным полностью или частич­но брачного договора по иску одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное по­ложение, Это основание вытекает из основных принципов се­мейного законодательства, которые должны соблюдаться супругами и в. брачном договоре. Кроме того, п. 3 ст. 42 Кодекса прямо запрещает включать в брачный договор условия, ставя­щие одного из супругов в крайне неблагоприятное имуществен­ное положение.

Гость
#21
Гость

Законом (п. 2 ст. 44 СК) предусмотрено специальное осно­вание признания недействительным полностью или частич­но брачного договора по иску одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное по­ложение, Это основание вытекает из основных принципов се­мейного законодательства, которые должны соблюдаться супругами и в. брачном договоре. Кроме того, п. 3 ст. 42 Кодекса прямо запрещает включать в брачный договор условия, ставя­щие одного из супругов в крайне неблагоприятное имуществен­ное положение.

Очень плохая статья. Если я куплю квартиру в браке на мои личные деньги, подпишем брачный договор , но через год разведёмся, получается бм сможет отпилить часть моей квартиры?

Гость
#22
Гость

Очень плохая статья. Если я куплю квартиру в браке на мои личные деньги, подпишем брачный договор , но через год разведёмся, получается бм сможет отпилить часть моей квартиры?

Что значит личные деньги?
Если эти деньги вам подарит, например, мать, и вы докажите, что именно с этих денег была куплена квартира, то не отпилит.
Но здесь и брачный договор не нужен. На имущество, купленное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим совместной собственности супругов не распространяется.
Если это ваши заработанные в браке деньги, то это совместно нажитое имущество. Поэтому возможно оспорить брачный договор, если условия договора ставят супруга в крайне неблагоприятное имущественное положение.

Гость
#23
Гость

Что значит личные деньги?
Если эти деньги вам подарит, например, мать, и вы докажите, что именно с этих денег была куплена квартира, то не отпилит.
Но здесь и брачный договор не нужен. На имущество, купленное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим совместной собственности супругов не распространяется.
Если это ваши заработанные в браке деньги, то это совместно нажитое имущество. Поэтому возможно оспорить брачный договор, если условия договора ставят супруга в крайне неблагоприятное имущественное положение.

У меня есть доллары, которые я, копила с времен СССР, лежат под матрасом. Естественно я никак не докажу что эти деньги добрачные

Форум: Дом
Всего: 20 203 темы
Новые темы за все время: 18 171 тема
Популярные темы за все время: 10 803 темы