Гость
Статьи
Придомовая территория

Придомовая территория

Живу на 1-ом этаже многоквартирного дома. Сзади дома, под окнами моей спальни есть пустой участок земли. Соседи решили воспользоваться им и посадить фруктовые сад для себя. Муж сказал, что это плохая идея, так как в летнее время окна открыты и дети, рвущие фрукты , будут шуметь и мешать его отдыху.
Но соседка потихонечку всё же начала сажать свои саженцы деревьев (в 1 метре от окон и дальше). Я вышла и сказала: "Зачем вы это делаете? Ваш же попросили не сажать около наших окон? Сажайте, пожалуйста, только около своих окон." Но сосед ответил: "Это государственная территория". Тогда я, не ругаясь, вытащила из земли эти саженцы и сложила в одну кучу, сказав, чтобы сажали дальше, но около своих окон.
Соседи сказали, что вызовут участкового.
Права ли я с юридической точки зрения и по-человечески?

Опрос
Права ли я?
Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну ты ***....

Гость
#2

За порчу чужого имущества вас будут сношать менты. И они будут правы и по-человечески и по закону.

Гость
#3

"Тогда я, не ругаясь, вытащила из земли эти саженцы и сложила в одну кучу" - порча чужого имущества

Гость
#4

Наоборот хорошо деревьеца. Я поддержу не вас в данной ситуации. Ваша реакция глупа.

Гость
#5
Гость

"Тогда я, не ругаясь, вытащила из земли эти саженцы и сложила в одну кучу" - порча чужого имущества

У автора нет ни ума не фантазии, да и муж не далеко от неё ушёл. Построй дом посади дерево, а эта дурында все повыкарчевываоа и сложила, явно в арбузе семечек не хватает

Гость
#6

А потом саженцы вырастут и вы останетесь без солнечного света. Лучше пусть цветы посадят.

Гость
#7
Гость

За порчу чужого имущества вас будут сношать менты. И они будут правы и по-человечески и по закону.

тебя в европе сразу мордой в навоз и штраф 500евро, научишься любить

Гость
#8
Гость

За порчу чужого имущества вас будут сношать менты. И они будут правы и по-человечески и по закону.

Саженцы и лопаты я не сломала, землю соляркой не полила. Объясните, какое именно имущество я испортила? Какой закон я нарушила?

Гость
#9
Гость

"Тогда я, не ругаясь, вытащила из земли эти саженцы и сложила в одну кучу" - порча чужого имущества

Как это так? Они сажали, я убирала, где же порча?

Гость
#10
Гость

А потом саженцы вырастут и вы останетесь без солнечного света. Лучше пусть цветы посадят.

муж усталый где нашла такого с первым этажом бестолкового

Гость
#11
Гость

Наоборот хорошо деревьеца. Я поддержу не вас в данной ситуации. Ваша реакция глупа.

Деревьица хорошо. Плохо, когда мешают отдыху.

Гость
#12
Гость

У автора нет ни ума не фантазии, да и муж не далеко от неё ушёл. Построй дом посади дерево, а эта дурында все повыкарчевываоа и сложила, явно в арбузе семечек не хватает

Дом мы не построили, а купили квартиру. Деревья мы посадили спереди дома, там тоже наши окна есть. Наши дети едят эти фрукты.

Гость
#13
Гость

А потом саженцы вырастут и вы останетесь без солнечного света. Лучше пусть цветы посадят.

Цветы они сажать не хотят. Им невыгодно. Саженцы деревье они не хотят сажать около своих окон по двум причинам. Во-первых, они там каждый год огородные культуры сажают, во-вторых, не хотят остаться без солнечного света.

Гость
#14
Гость

Как это так? Они сажали, я убирала, где же порча?

Вот так это так. Нет у тебя права выкапывать чужие саженцы. Своими действиями ты нанесла имущественный ущерб. Если соседи захотят, то ты, как минимум, оплатишь стоимость деревьев + административный штраф или даже по УК РФ ст 167.

Гость
#15
Гость

Вот так это так. Нет у тебя права выкапывать чужие саженцы. Своими действиями ты нанесла имущественный ущерб. Если соседи захотят, то ты, как минимум, оплатишь стоимость деревьев + административный штраф или даже по УК РФ ст 167.

В тот момент когда они сажали, я вытащила те саженцы, которые они уже успели посадить. Вытащила за несколько секунд прямо в их присутствии. До этого говорила, что я против деревьев около своих окон. То есть я не срубила деревья, не полила их соляркой, не сломала саженцы. Всё осталось целое и невредимое.

Гость
#16

вышеотписавшиеся всё врут, разводят вас. Правильно сделали, автор

Гость
#17
Гость

муж усталый где нашла такого с первым этажом бестолкового

Нет, муж не усталый, но у него больное сердце. И не бестолковый. наоборот, на редкость толковый.

Гость
#18
Гость

вышеотписавшиеся всё врут, разводят вас. Правильно сделали, автор

Спасибо за поддержку.

Гость
#19
Гость

Ну ты ***....

Что именно? Нахалка? Хамка? Остановила наглецов? Нужно было промолчать? Пусть бы сажали против нашей воли?

Гость
#20

Странно, у нас соседка посадила кусты роз себе под окно, чтобы дети с детской площадки не ходили туда писать, но домоуправление заставило кусты убрать, а тут деревья... Разве можно без согласования с инстанциями?

Гость
#21
Гость

Странно, у нас соседка посадила кусты роз себе под окно, чтобы дети с детской площадки не ходили туда писать, но домоуправление заставило кусты убрать, а тут деревья... Разве можно без согласования с инстанциями?

Им не хватало земли около своих окон, они решили воспользваться незанятой землёй, находящейся около наших окон. Если бы у них было разрешение, конечно, они бы мне показали его, когда я сказала, чтобы они не сажали.

Света
#22
Гость

вышеотписавшиеся всё врут, разводят вас. Правильно сделали, автор

Я бы тоже так сделала.
Живу на 6-ом этаже, под окнами только кусты, поэтому светло и свободно.
У соседки два раскидистых дерева чуть ли не в окна бьются, поэтому с утра она включает лампы и они горят вест день, потому как без них темнота.
Мой муж бы давно спилил этот лес, а они терпят...

Гость
#23

в бараке тебе ничего не принадлежит. живешь ты на птичьих правах.

Гость
#24

Я против кустов и деревьев под окнами многоэтажек (птицы в гнездах, пыльца и семена, тень). Кому нужна зелень, пусть живет в лесу или идет в парк.

Гость
#25
Света

Я бы тоже так сделала.
Живу на 6-ом этаже, под окнами только кусты, поэтому светло и свободно.
У соседки два раскидистых дерева чуть ли не в окна бьются, поэтому с утра она включает лампы и они горят вест день, потому как без них темнота.
Мой муж бы давно спилил этот лес, а они терпят...

Спасибо за поддержку. У меня бы рука не поднялась спилисть те деревья, которые уже прижились. Поэтому я сразу убрала саженцы в то время, когда они высаживали их. Несколько саженцев уже были посажены, другие они не успели высадить.

Гость
#26
Гость

в бараке тебе ничего не принадлежит. живешь ты на птичьих правах.

Если придомовая территория не принадлежит мне, значит, и соседям не принадлежит.

Гость
#27
Гость

Если придомовая территория не принадлежит мне, значит, и соседям не принадлежит.

значит ты самоуправством занялась на территории, которая тебе не принадлежит.

Гость
#28
Гость

Деревьица хорошо. Плохо, когда мешают отдыху.

Твои дурные и глупые мысли , тебе мешают отдыхать, деревья тут не при чём.

Гость
#29
Гость

В тот момент когда они сажали, я вытащила те саженцы, которые они уже успели посадить. Вытащила за несколько секунд прямо в их присутствии. До этого говорила, что я против деревьев около своих окон. То есть я не срубила деревья, не полила их соляркой, не сломала саженцы. Всё осталось целое и невредимое.

Это не так работает. Правовые последствия я описал, всё зависит лишь от желания твоих соседей наказать ополоумевшую старуху.

#30
Гость

Странно, у нас соседка посадила кусты роз себе под окно, чтобы дети с детской площадки не ходили туда писать, но домоуправление заставило кусты убрать, а тут деревья... Разве можно без согласования с инстанциями?

+++ Не имеют право они сажать свои деревья. Это государственная земля и требуется разрешение.

#31

Смело вызывай участкового. Пусть фиксирует протокол и штрафует их. Так любой дурак будет сажать и захватывать землю. Нефиг.

Гость
#32
Жанна

Смело вызывай участкового. Пусть фиксирует протокол и штрафует их. Так любой дурак будет сажать и захватывать землю. Нефиг.

Да Бог с ними, они уже больше так не будут поступать. Пришли, сказали, чтобы я не обижалась. А я и не обижаюсь!

Форум: Дом
Всего: 20 786 тем
Новые темы за все время: 18 738 тем
Популярные темы за все время: 11 033 темы