Гость
Статьи
Вступила в наследство

Вступила в наследство

Здравствуйте, форумчане! у меня такой вопрос к вам, касаемо наследства которое получаешь после умерших родителей.
Умерли родители. Я прописана в родительском доме. Брат нет, так как имеет свое жилье. Сам дом, в долевой собственности. Я вступила на долю родителей, брат нет.(документы будут через 6 месяцев)
У брата осталась 1/3 доли. А у меня 2/3 доли стало. Скажите пожалуйста мне народ, считаюсь ли я хозяйкой дома, если приняла долю родителей? И можно ли продать дом? #наследство

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ты хозяйка 2/3. продать с его согласия

Гость
#2

Как вы могли вступить в наследство, если документы ещё 6 месяцев ждать?

Гость
#3

Продадите с согласия брата,а хозяйка только своей доли

Гость
#4

Хозяйкой да. Продать нет.

Гость
#5
Гость

Как вы могли вступить в наследство, если документы ещё 6 месяцев ждать?

потому что когда идешь к нотариусу, там дается заявление, такого формата. что принимаю и вступаю в полное владение наследства, обязательной доли нет наследников.

Гость
#6
Гость

потому что когда идешь к нотариусу, там дается заявление, такого формата. что принимаю и вступаю в полное владение наследства, обязательной доли нет наследников.

Если документов ждать ещё полгода, то у брата ещё вагон времени вступить в наследство.
То что вы первая добежали до нотариуса, ничего не значит

Гость
#8
Гость

Если документов ждать ещё полгода, то у брата ещё вагон времени вступить в наследство.
То что вы первая добежали до нотариуса, ничего не значит

нотариус объяснил, что, тот кто прописан в доме родителей, тому и достается доля родителей. брат вступить не может уже.

Гость
#10
Гость

нотариус объяснил, что, тот кто прописан в доме родителей, тому и достается доля родителей. брат вступить не может уже.

Что за глупости, на наследство родителей имеют право и сын и дочь, вне зависимости, кто прописан в родительской квартире, если не было завещания. .

Гость
#11
Гость

нотариус объяснил, что, тот кто прописан в доме родителей, тому и достается доля родителей. брат вступить не может уже.

Нотариус вам наврал, либо вы придумали.
Прописка ничего не значит в этом вопросе

Гость
#12
Гость

Что за глупости, на наследство родителей имеют право и сын и дочь, вне зависимости, кто прописан в родительской квартире, если не было завещания. .

у нас наследство по закону. такое объяснил нотариус про прописанных людей.

Гость
#13
Гость

у нас наследство по закону. такое объяснил нотариус про прописанных людей.

В какой стране?

Гость
#14
Гость

В какой стране?

Россия

Гость
#15
Гость

у нас наследство по закону. такое объяснил нотариус про прописанных людей.

У нас умер свекор, мой муж(их сын) имеет свое жилье и не имел ни доли, ни прописки в родительской квартире и то, писал отказ от наследства отца(доля в квартире) в пользу матери.

Гость
#16
Гость

У нас умер свекор, мой муж(их сын) имеет свое жилье и не имел ни доли, ни прописки в родительской квартире и то, писал отказ от наследства отца(доля в квартире) в пользу матери.

когда умерла наша мама. брат написал абсолютный отказ от наследства.

Гость
#17
Гость

у нас наследство по закону. такое объяснил нотариус про прописанных людей.

И по закону наследники родителей - это дети. И если в наследство досталось 2/3 дома, то эти 2/3 наследуете вы и ваш брат по сути пополам. Так что кто еще хозяин в доме - вопрос, т.к. у него получается 2/3 в итоге, а у вас 1/3 :)

Гость
#18

Тогда Вы скорее всего неверно поняли нотариуса. После смерти моих бабушки с дедушкой, в наследство вступали их дочери (моя мама и тётя), ни одна из них не была там прописана, в доме была прописка только у родственницы, ну так прописка осталась, а собственниками стали мама и тётя.
Так что, полагаю, Ваш брат ещё вполне может навестить нотариуса.

Гость
#19
Гость

И по закону наследники родителей - это дети. И если в наследство досталось 2/3 дома, то эти 2/3 наследуете вы и ваш брат по сути пополам. Так что кто еще хозяин в доме - вопрос, т.к. у него получается 2/3 в итоге, а у вас 1/3 :)

родительская доля приросла к моей. родители написали заявление чтобы их доля досталась определенному лицу, тоесть мне. вот поэтому у меня 2/3 вышло. у брата 1/3.

Гость
#20
Гость

нотариус объяснил, что, тот кто прописан в доме родителей, тому и достается доля родителей. брат вступить не может уже.

А у нотариуса сколько побродков было? *** по ней не ползали?

Гость
#21
Гость

когда умерла наша мама. брат написал абсолютный отказ от наследства.

Если брат написал отказ, может это дает вам право на долю матери, но, не потому, что брат не прописан.

Гость
#22
Гость

Если брат написал отказ, может это дает вам право на долю матери, но, не потому, что брат не прописан.

если пишишь абсолютный отказ от наследства. то выходит что ты отказываешься и от своей доли и от доли родителей. это нотариус сказал.

Гость
#23
Гость

родительская доля приросла к моей. родители написали заявление чтобы их доля досталась определенному лицу, тоесть мне. вот поэтому у меня 2/3 вышло. у брата 1/3.

Так. стоп. Т.е. свою долю родители вам завещали? Ну тогда тут нечего обсуждать вообще. Ну кроме того, что продать весь дом вы все равно не можете, т.к. 1/3 все равно принадлежит брату

Гость
#24
Гость

родительская доля приросла к моей. родители написали заявление чтобы их доля досталась определенному лицу, тоесть мне. вот поэтому у меня 2/3 вышло. у брата 1/3.

Вот поэтому вы являетесь владелицей 2\3, а не по причине, что брат не прописан.

Гость
#25
Гость

если пишишь абсолютный отказ от наследства. то выходит что ты отказываешься и от своей доли и от доли родителей. это нотариус сказал.

Нет, неверно, доля брата -это его собственность, а наследство-это то, что досталось от родителей. Брат не писал отказ от своей доли.

Гость
#26
Гость

Нет, неверно, доля брата -это его собственность, а наследство-это то, что досталось от родителей. Брат не писал отказ от своей доли.

Мерзавец...

Гость
#27
Гость

Нет, неверно, доля брата -это его собственность, а наследство-это то, что досталось от родителей. Брат не писал отказ от своей доли.

Абсолютным называется нотариальный отказ от наследства, который совершен без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от причитающейся ему доли. Если умершим было оставлено завещание, то доля отказавшегося будет распределена между указанными в нем преемниками пропорционально их долям с выделением обязательной доли лицам, имеющим на это право.

Гость
#28
Гость

Абсолютным называется нотариальный отказ от наследства, который совершен без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от причитающейся ему доли. Если умершим было оставлено завещание, то доля отказавшегося будет распределена между указанными в нем преемниками пропорционально их долям с выделением обязательной доли лицам, имеющим на это право.

чё сидишь мусолишь одно и то же несколько часов?

Гость
#29
Гость

нотариус объяснил, что, тот кто прописан в доме родителей, тому и достается доля родителей. брат вступить не может уже.

Что за чушь.

Гость
#30
Гость

родительская доля приросла к моей. родители написали заявление чтобы их доля досталась определенному лицу, тоесть мне. вот поэтому у меня 2/3 вышло. у брата 1/3.

Ну значит вы вступили в наследство по завещанию.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: