Гость
Статьи
Что лучше, квартира в …

Что лучше, квартира в пятижтажке или в девятиэтажке?

Что лучше покупать: хрущевку в пятижтажке в хорошем жилом состоянии, можно вселиться и жить, не делая ремонт. Или квартиру в девятиэтажке,дом новее, планировка лучше, но всё старое, глубоко советское, бабушкин ремонт?
Денег очень мало, на ремонт особых средств нет, максимум в ближайшее время только обои поменять. Приходится брать ипотеку. #покупкаквартиры

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для себя бы выбрала девятиэтажку,вместо хруща

#2

Величина балкона и вид из окна имеет большое значение. Это проявится не сразу, когда пообживётесь унылый пейзаж на улице будет убивать Ваше настроение и жЫзнь в целом.

#3

пятиэтажка. если захочешь в будущем брать машину, то возле девятиэтажки будет сложно парковаться

Гость
#4
г0сть что в г0рле к0сть

Величина балкона и вид из окна имеет большое значение. Это проявится не сразу, когда пообживётесь унылый пейзаж на улице будет убивать Ваше настроение и жЫзнь в целом.

Ремонт кто делает, рабочие, или вы сами?

Гостья
#5

Ремонт-это «расходники». На нём нет смысла особо заострять внимания. Сделаете в порядке поступления средств. А вот жильё поменять- уже проблемнее. Я бы смотрела в первую очередь транспортную доступность (расстояние до метро, до остановок), вид из окна и на какую сторону света (для меня лучше окна на восток). Ну и соседи! Если цыгане-армяне и иже с ними- покоя не будет. Равно как и с ЛЮБЫМИ детными соседями. Понятно, что такие вещи не предусмотреть,- соседи могут поменяться или наплодиться; но вот чёрных наличие всё-таки обратите внимание. (Говорю по горькому опыту.) Ещё момент немаловажный: в пятиэтажках нет лифтов, в девятиэтажках есть. Наличие мусоропровода или отсутствие.
Всё это нужно смотреть; так сразу вряд ли можно сказать что вам предпочесть.

Гость
#6

Да, верно, лифт очень важен!

Гость
#7

Смотря где пятиэтажка. В Москве с началом реновации цены на хрущи взлетели. Я бы лучше ориентировалась на район. Пятиэтажки фактически тоже что и девятиэтажки даже серия одна по планировкам. Разница в наличии лифта и мусоропровода. Так можно второй этаж или третий выбрать. Есть 515 серия как в пятиэтажках так и в девятиэтажках.

Гостья
#8
г0сть что в г0рле к0сть

Величина балкона и вид из окна имеет большое значение. Это проявится не сразу, когда пообживётесь унылый пейзаж на улице будет убивать Ваше настроение и жЫзнь в целом.

Я сейчас вообще без балкона бы предпочла. Ибо это единственное место в квартире, где я не бываю. /И у меня там не склад хлама, как у большинства людей, а столик с креслом и подушкой, балкон в пол остеклён./

Гость
#9
Гостья

Я сейчас вообще без балкона бы предпочла. Ибо это единственное место в квартире, где я не бываю. /И у меня там не склад хлама, как у большинства людей, а столик с креслом и подушкой, балкон в пол остеклён./

Ну вы даёте, как без балкона?

#10
Гостья

Я сейчас вообще без балкона бы предпочла. Ибо это единственное место в квартире, где я не бываю. /И у меня там не склад хлама, как у большинства людей, а столик с креслом и подушкой, балкон в пол остеклён./

Вот-вот! Поставить там телек, столик, кресло-кончалку, развести цветы вьющиеся колокольчики, повесить занавески чтобы не пялились соседи и сиживать там вечерами, потягивать коньячок, закусывать шоколадом и смотреть в телек на Путиниану. Изредка можно поблёвывать с высокого этажа на припаркованные внизу машины и прогуливающихся людей мелкодисперсную жЫжу и стонать от боли и стыда...

Гость
#11

Я на балконе бельё сушу.Ни за что бы не взяла квартиру без балкона!

Гость
#12
г0сть что в г0рле к0сть

Вот-вот! Поставить там телек, столик, кресло-кончалку, развести цветы вьющиеся колокольчики, повесить занавески чтобы не пялились соседи и сиживать там вечерами, потягивать коньячок, закусывать шоколадом и смотреть в телек на Путиниану. Изредка можно поблёвывать с высокого этажа на припаркованные внизу машины и прогуливающихся людей мелкодисперсную жЫжу и стонать от боли и стыда...

Я балконам в старых дома как то не доверяю. Запросто обвалится может.

Гость
#13
г0сть что в г0рле к0сть

Величина балкона и вид из окна имеет большое значение. Это проявится не сразу, когда пообживётесь унылый пейзаж на улице будет убивать Ваше настроение и жЫзнь в целом.

Наличие лифта имеет большое значение 😁

Гость
#14
kioshi

пятиэтажка. если захочешь в будущем брать машину, то возле девятиэтажки будет сложно парковаться

у нас наоборот было у пятиэтажки мини двор, все перегрызлись за места, у девяти много места

Гость
#15

тут надо комплексно смотреть...планировка, площадь, балкон, вид из окна, этаж, парковки...опять же тепло/холодно в квартире..бывает, что -то с вентиляцией/воняет/сыро и т.д. ремонт дело все же наживное

Гость
#16

Однушка или больше? Если 9, то как в будущем там делать ремонт

Эйты
#17

Конечно девятиэтажный дом. Есть лифт и за мусорной машиной бегать не надо. Надо смотреть еще наличие магазинов и общественного транспорта.

Василий
#18

Прожив пол жизни в девятиэтажке, и Живя сейчас в пятиэтажке скажу - с удовольствием бы вернулся в девятельник, и сделал бы там ремонт под себя. Главное тут, это комфорт, в любое время суток хоть в трусах пошёл и выбросил мусор, сейчас же мне приходится ждать мусорную машину в 7 вечера, пропарил - оставляешь весь воняющий мусор до завтра. Лифт! Я живу на четвёртом этаже, у меня китайский фэтбайк, он весит 20кг. Да это тренировки, но поднимать его это жесть, а на лифте на дыбы поставил и готово. Так что советую девятиэтажку, а вообще хочу жить на 25 этаже.

#19
Гость

Я балконам в старых дома как то не доверяю. Запросто обвалится может.

Сейчас фирмы есть, которые очень качественно и красиво укрепляют и оформляют балконы в старых домах, делают такие конфетки -- пальчики оближешь.

Гость
#20

конечно 9ка при прочих равных. В хрущевках маленькая кухня. Ремонт можно сделать постепенно и вообще если вы берете ипотеку то плюс 300 тыщ на ремонт это не так много. Можно кредит даже взять на это.

Гость
#21
Василий

Прожив пол жизни в девятиэтажке, и Живя сейчас в пятиэтажке скажу - с удовольствием бы вернулся в девятельник, и сделал бы там ремонт под себя. Главное тут, это комфорт, в любое время суток хоть в трусах пошёл и выбросил мусор, сейчас же мне приходится ждать мусорную машину в 7 вечера, пропарил - оставляешь весь воняющий мусор до завтра. Лифт! Я живу на четвёртом этаже, у меня китайский фэтбайк, он весит 20кг. Да это тренировки, но поднимать его это жесть, а на лифте на дыбы поставил и готово. Так что советую девятиэтажку, а вообще хочу жить на 25 этаже.

Лифт это аргумент при наличии вела или коляски для ребенка. Но если такой необходимости нет, то хорошо, что можно не ждать лифт (но если этаж выше 3го, то как-то геморрно постоянно подниматься). Но мусор например мы выносим на помойку, когда хотим в 5ке, а мусоропровод может вонять. В 5ке также меньше подъезд, меньше народу. Существенный минус для меня это маленькая кухня, если это хрущ и отсутствие вида.

Гость
#22
Гость

конечно 9ка при прочих равных. В хрущевках маленькая кухня. Ремонт можно сделать постепенно и вообще если вы берете ипотеку то плюс 300 тыщ на ремонт это не так много. Можно кредит даже взять на это.

В 9 этажках тоже маленькая кухня. Это те же хрущи только с лифтом а планировки один в один.

Гость
#23

В первую очередь материал дома. Бетонные хрущевки имееют срок службы 50-60 лет. После этого их надо сносить

Гость
#24

Мусоропровод - это скорей недостаток, источник вони и крыс. Как быть с сортировкой мусора в мусоропроводе -- думают со временем их везде закроют. И будет как в Европе - площадка с контейнерами, откуда мусор забирает мусоровоз.

Гость
#25

Лифт - это необходимость. У меня знакомый жил без лифта, парень спортивный, а потом на спорте ногу сломал. И прыгал на одной ноге на 5 этаж. После этого квартиру продал- и купил новую в доме с лифтом.

Еще нюанс покупки носить без лифта -- если на неделю закупаешся. Мебель, большую быттехнику

Гость
#26

Ремонт - дело наживное. И лучше его делать самим, с нуля, тогда Вы точно будете знать, какие материалы и качество. Надёжнее будет. Сталкивалась с квартирами, в которых был сделан ремонт "на продажу". Вид шикарный, а качество хилое, розеток мало, то есть потом самим придется химичить что-то, портя тот же ремонт. Трубы, проводка старые, сверху замазали, типа поменяны, а на деле - всё менять, как следствие от ремонта одни воспоминания останутся. Если с мебелью и техникой, то тоже обычно оставляют, что не жалко, потом вывозить, менять - лишняя головная боль, проще самим купить уже сразу.
Главное - расположение, инфраструктура. Ну и качество самого дома, конечно. Хрущёвки в этом плане нехороши. И квартиры маленькие, неудобные, лифта нету.
Я в похожей ситуации выбирала конкретный район, и в нём, поскольку основная застройка - хрущёвки, ждала квартиры в многоэтажках. Одну несколько месяцев, а другую - аж полтора года, и то повезло, что купила. Квартиры на верхних этажах, подальше от пыли и шума улицы. Ну и вид из окна лучше. Лифт важен!!!! Очень! Балкона у меня нету в обеих, это минус, но в целом я очень довольна, что на хрущёвки не подписалась.

Гость
#27
Гость

В 9 этажках тоже маленькая кухня. Это те же хрущи только с лифтом а планировки один в один.

9 эатжки панельки ленинградский проект 33,3 кв м (и есть больше). кухня 8,1. норм. и темнушка есть. балкончик маленький. в Казани народ очень любит эти 9 этажки

Гостья
#28
Гость

В первую очередь материал дома. Бетонные хрущевки имееют срок службы 50-60 лет. После этого их надо сносить

Сносить? Шутите? Нашей хруще 50 лет и процент износа дома всего 20%. Лет 50 ещё точно простоит,в целом лет 100 построенные в 70х

Форум: Дом
Всего: 20 210 тем
Новые темы за все время: 18 179 тем
Популярные темы за все время: 10 809 тем