Гость
Статьи
дом с печкой

дом с печкой

Кто-нибудь здесь живет в доме с печкой? Немного в ужасе перед такой перспективойПредстоит ухудшение жилищных условий - переезд в дом с печным отоплением. Даже не представляю, насколько это сложно. Нужно уметь все это разжечь, потом следить, чтобы не погасло, подкидывать уголь. Если до вечера дома отсутствовать, то приходишь в остывшее помещение. Расскажите, как справляетесь.

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как вас туда угораздило? Передумайте этот план срочно.

Гость
#2

Всё чётко по мануалу на тип печи.
Например, буллерьян нельзя топить на прямотоке — прожжёт сначала трубу, а потом весь остальной дом. Разгорелось — закрыть шибер-«четвертушку».
А русскую классику, наоборот, надо закрывать только когда всё-всё прогорело, иначе дружно угорите (а под золой угли хрен видно).

Луковка 🧅
#3

«Маленький домик, русская печка,
Пол деревянный, лавка и свечка,
Котик-мурлыка,муж работящий
Вот оно счастье - нет его слаще...
Ах, если бы сбылась моя мечта!
Какая жизнь настала бы тогда!...»

#4

Это же романтика) А в печке самые вкусные блюда. Наймите себе печкатопителя)

Красотка
#5

Может со временем установите электрический котел, а печка будет на всякий случай. Я была в квартире с печкой. Это был многоквартирный довоенный дом. Очень жарко было в квартире. Но маленькую квартиру легче отапливать печкой, чем дом. Меня больше пугает выгребная яма и отсутствии канализации.

Гость
#6

В доме с печкой не жил, но в детстве на даче зимой пару недель зимовал.
Дом в 2 этажа, плюс чердак. На первом печка, на кухне. На втором камин.
Помню что осенью нужно было рубить дрова и очень много. Но мне это было по кайфу.
Конечно это всего лишь пара недель, при морозе в -20, снегопадах. Но мне эта пара недель запомнилась на всю жизнь.
Это кайф скажу так. Прийти с мороза, (печка топилась весь день) подняться на второй этаж и разжечь камин, взять горячей еды и чая. Это не передаваемые ощущения.

б-ка
#7

Это лучше узнавать на форуме печников. Почитать литературу. И непременно - чтобы грамотный опытный человек показал лично, как это делать. Это, разумеется, сложнее, чем центральное отопление или электрические нагреватель. Но в этом есть и свой кайф, попробуйте его найти. Только главной должна быть безопасность, аккуратность, тогда дело пойдёт.

Гость
#8

У меня частный дом и еще второе здание есть.Раньше топили две печки,обычные как у всех.Так в течении лет 15ти.Это геморр еще тот я вам скажу.Я долгое время не жил на родине,когда приехал заказал котел длительного горения в Караганде."Горняк"называется.Взял мощностью на 300кв.м.Т.к. общая площадь двух помещений равна 250 кв.м.Котел стыканули с системами отопления обоих зданий и красотища.Котел горит практически безлстановочно.Только уголь досыпай,периодически мелкую и крупную золу вычищай и температуру выставляй по желанию,имеется для этого компьютер и вентилятор поддува.
Вам то еще проще.Можно маленький котел взять,такой же и с ним намного проще чем с печкой.Зато в то время когда в благоустроеных домах еще нет отпления,но уже холодно,вы можете отапливаться котлом уже на тот момент.
Правда стоимость такой пушки неслабая и котельню нужно делать отдельно,либо пристраивать к дому,но так чтобы дым и копоть не попадала в дом.Дым бывает при перезагрузке котла и чистке.Ну и следить за ним нужно.Из плюсов-дрова практически не тратятся,отопление круглосуточно и в любом диапазоне.Из минусов-дороговизна(которая кстати быстро окупается),и еще нужно следить за электричеством,чтоб надолго не отключалось,может перегреться котел.
Отдельно по котлу.Мой весит 500 кг,устанавливали автокраном.Толщина стали 5мм.Я все виды котлов пересматривал и отзывы читал,5мм мало в каких котлах бывает,в основном 4мм.Толщина стали котла-один из главных критериев.Друг мне порекомендовал.

Красотка
#9
Гость

В доме с печкой не жил, но в детстве на даче зимой пару недель зимовал.
Дом в 2 этажа, плюс чердак. На первом печка, на кухне. На втором камин.
Помню что осенью нужно было рубить дрова и очень много. Но мне это было по кайфу.
Конечно это всего лишь пара недель, при морозе в -20, снегопадах. Но мне эта пара недель запомнилась на всю жизнь.
Это кайф скажу так. Прийти с мороза, (печка топилась весь день) подняться на второй этаж и разжечь камин, взять горячей еды и чая. Это не передаваемые ощущения.

Печь, камин и дымоход надо чистить регулярно. Не все так кайфово.

Гость
#10
Красотка

Печь, камин и дымоход надо чистить регулярно. Не все так кайфово.

Максимум два раза за сезон,если обычная печка.

Красотка
#11
Гость

У меня частный дом и еще второе здание есть.Раньше топили две печки,обычные как у всех.Так в течении лет 15ти.Это геморр еще тот я вам скажу.Я долгое время не жил на родине,когда приехал заказал котел длительного горения в Караганде."Горняк"называется.Взял мощностью на 300кв.м.Т.к. общая площадь двух помещений равна 250 кв.м.Котел стыканули с системами отопления обоих зданий и красотища.Котел горит практически безлстановочно.Только уголь досыпай,периодически мелкую и крупную золу вычищай и температуру выставляй по желанию,имеется для этого компьютер и вентилятор поддува.
Вам то еще проще.Можно маленький котел взять,такой же и с ним намного проще чем с печкой.Зато в то время когда в благоустроеных домах еще нет отпления,но уже холодно,вы можете отапливаться котлом уже на тот момент.
Правда стоимость такой пушки неслабая и котельню нужно делать отдельно,либо пристраивать к дому,но так чтобы дым и копоть не попадала в дом.Дым бывает при перезагрузке котла и чистке.Ну и следить за ним нужно.Из плюсов-дрова практически не тратятся,отопление круглосуточно и в любом диапазоне.Из минусов-дороговизна(которая кстати быстро окупается),и еще нужно следить за электричеством,чтоб надолго не отключалось,может перегреться котел.
Отдельно по котлу.Мой весит 500 кг,устанавливали автокраном.Толщина стали 5мм.Я все виды котлов пересматривал и отзывы читал,5мм мало в каких котлах бывает,в основном 4мм.Толщина стали котла-один из главных критериев.Друг мне порекомендовал.

С таким котлом тоже будет немало геморра. Еще попробуй найти специалистов по установке. Лучше установить современный электрический котел. Хотя отопление на электричестве намного дороже обходится за сезон, чем на углях или газе.

Красотка
#12
Гость

Максимум два раза за сезон,если обычная печка.

Ну возможно это неплохой вариант, как самый дешевый. Лично я никакой домашней работы не боюсь, с удовольствием и дымоход буду чистить, главное, чтобы была канализация с туалетом и душевой)))

Красотка
#13

Автор, никогда не забывайте про ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Гость
#14
Красотка

С таким котлом тоже будет немало геморра. Еще попробуй найти специалистов по установке. Лучше установить современный электрический котел. Хотя отопление на электричестве намного дороже обходится за сезон, чем на углях или газе.

Ну есть геморр,но намного меньше чем с печкой.Некоторые одинокие женщины спокойно справляются,особенно если широты умеренные,там вообще без особых напрягов.У меня зимой бывает 30,иногда до 45ниже нуля бывает.Установить сможет любой нормальный сварщик.А электричество необоснованно дорого выходит.

Гость
#15

Я живу в доме с печным отоплением. Топим дровами. Сейчас на улице около 0, топим один раз в день с 5-7 вечера. Дома +20+22 градуса. Утром вычистить золу занимает минут 10. Стоят датчики дыма и оксида углерода. До этого жили в доме с автономным газовым гтоплением- основной минус печки, то что надо топить и физически присутствовать в доме, с газовым можно было через мобильное приложение включить и приходишь домой- тепло. Могу сказать,что от печи тепло совершенно другое, и приятно смотреть на огонь.

Гость
#16
Красотка

Автор, никогда не забывайте про ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Так это и так понятно.Я сейчас лежу возле батареи,температуру выставил на 70градусов тепла,батареи очень горячие,пару секунд только можно рукой потрогать.Так она будет гореть часа 3-4.А если температуру снизить-до утра или даже до обеда хватит.

Гость
#17
Красотка

Ну возможно это неплохой вариант, как самый дешевый. Лично я никакой домашней работы не боюсь, с удовольствием и дымоход буду чистить, главное, чтобы была канализация с туалетом и душевой)))

У меня все это есть.Кстати котел можно чистить изнутри не останавливая его.Просто выключаешь и он сам себе тлеет,пока не включишь разгон температуры.

Гость
#18
Гость

Я живу в доме с печным отоплением. Топим дровами. Сейчас на улице около 0, топим один раз в день с 5-7 вечера. Дома +20+22 градуса. Утром вычистить золу занимает минут 10. Стоят датчики дыма и оксида углерода. До этого жили в доме с автономным газовым гтоплением- основной минус печки, то что надо топить и физически присутствовать в доме, с газовым можно было через мобильное приложение включить и приходишь домой- тепло. Могу сказать,что от печи тепло совершенно другое, и приятно смотреть на огонь.

У вас видимо расход топлива маленький.Мне такой вариант не пойдет.У меня на печки уходило 20 тонн угля за сезон,и приличная куча дров,надо было каж день растапливать и чистить ее,притом что болтше 12 часов за сутки эти печки не горели.С котлом угля тратится тоже около 20 тонн,зато круглосуточно,не нужно растапливать ежедневно и дров уходит совсем мизер.В моем случае я не прогодал.

Красотка
#19
Гость

У меня все это есть.Кстати котел можно чистить изнутри не останавливая его.Просто выключаешь и он сам себе тлеет,пока не включишь разгон температуры.

А вы женат?

Гость
#20
Красотка

А вы женат?

Нет

Гость
#21

Лежу сейчас возле батареи,от нее такой исходит жар,как от реактора на изотопах.Кайф.

Красотка
#22
Гость

Нет

Почему нет?
Вы завидный жених) Умный, хозяйственный, с домом. Ищите королеву?

Гость
#23
Красотка

Почему нет?
Вы завидный жених) Умный, хозяйственный, с домом. Ищите королеву?

Боюсь искать королеву.Пару раз королевы меня наградили венерическими боляками,которые потребовали приличных финансовых вложений и времени.Теперь боюсь даже

Красотка
#24
Гость

Лежу сейчас возле батареи,от нее такой исходит жар,как от реактора на изотопах.Кайф.

Предложите автору свои услуги (не бесплатно), как опытный эксперт в таком деле, оставьте ей свои контакты.👍

Красотка
#25
Гость

Боюсь искать королеву.Пару раз королевы меня наградили венерическими боляками,которые потребовали приличных финансовых вложений и времени.Теперь боюсь даже

Ого, печально.

Красотка
#26
Гость

Боюсь искать королеву.Пару раз королевы меня наградили венерическими боляками,которые потребовали приличных финансовых вложений и времени.Теперь боюсь даже

Разве это королевы? Так, нечистоплотные проходимки.
А почему вернулись назад. На родине веселее жить?))

Гость
#27
Красотка

Предложите автору свои услуги (не бесплатно), как опытный эксперт в таком деле, оставьте ей свои контакты.👍

Я не эксперт по установке котлов.Для этого нужен сварщик.Но я знаю как обращаться с котлом,чтобы он работал эффективно и безопасно.Могу дать контакты завода-изготовителя данных котлов.У них очень широкая линейка,для разных площадей.
Еще есть котлы совместимые с бункером.Туда можно сразу ведер 30 угля закинуть и специальный подачик топлива автоматически подант уголь в топку.В таком случае меньше частота засыпки угля.

Гость
#28
Красотка

Разве это королевы? Так, нечистоплотные проходимки.
А почему вернулись назад. На родине веселее жить?))

Женат был на тамошней,потом развелся и уехалТак все эти дамы утверждали что не болели,мол никаих симптомов.Но пообщавшись с грамотным венерологом,я понял что многие болеют венерой и даже не догадываются годами.Еще их бывает трудно диагностировать

Гость
#29
Красотка

Печь, камин и дымоход надо чистить регулярно. Не все так кайфово.

И это разве проблема?
Тут личное отношение.
Я сейчас, особенно в эти долбанные времена короны и ограничений, склоняюсь к тому что бы свалить где то в село, подальше от людей и жить натуральным хахяйством. Подрабатывая от хоум-офис. Интернет для меня важен.
От таких мелочей я бы наоборот получал удовольствие.
Всё зависит от личного отношения.
И никогда не забуду кайфа, как после пробежки снимаешь футболку, при - 15, 20 и обтираешься снегом. А потом приходишь в теплую комнату.
Природа дает энергию и силу.

Гость
#30
Гость

И это разве проблема?
Тут личное отношение.
Я сейчас, особенно в эти долбанные времена короны и ограничений, склоняюсь к тому что бы свалить где то в село, подальше от людей и жить натуральным хахяйством. Подрабатывая от хоум-офис. Интернет для меня важен.
От таких мелочей я бы наоборот получал удовольствие.
Всё зависит от личного отношения.
И никогда не забуду кайфа, как после пробежки снимаешь футболку, при - 15, 20 и обтираешься снегом. А потом приходишь в теплую комнату.
Природа дает энергию и силу.

Вот туалет на улице для меня будет большой проблемой. Как и душ.
Но, сегодня не проблема сделать канализацию и поставить водонагреватель.

Красотка
#31
Гость

И это разве проблема?
Тут личное отношение.
Я сейчас, особенно в эти долбанные времена короны и ограничений, склоняюсь к тому что бы свалить где то в село, подальше от людей и жить натуральным хахяйством. Подрабатывая от хоум-офис. Интернет для меня важен.
От таких мелочей я бы наоборот получал удовольствие.
Всё зависит от личного отношения.
И никогда не забуду кайфа, как после пробежки снимаешь футболку, при - 15, 20 и обтираешься снегом. А потом приходишь в теплую комнату.
Природа дает энергию и силу.

Я такая же)

Гость
#32

Всем спасибо за ответы, рада, что нет насмешек, что понимаете ситуацию. Да, нелегко придется, тут нет лайфхаков, чтобы печка сама себя топила))) Боюсь угореть, начиталась про это.

Гость
#33
Гость

Всем спасибо за ответы, рада, что нет насмешек, что понимаете ситуацию. Да, нелегко придется, тут нет лайфхаков, чтобы печка сама себя топила))) Боюсь угореть, начиталась про это.

Датчик оксида углерода поставьте , дымоход прочитайте и поинтересуйтесь как правильно топить.

Гость
#34
Гость

У вас видимо расход топлива маленький.Мне такой вариант не пойдет.У меня на печки уходило 20 тонн угля за сезон,и приличная куча дров,надо было каж день растапливать и чистить ее,притом что болтше 12 часов за сутки эти печки не горели.С котлом угля тратится тоже около 20 тонн,зато круглосуточно,не нужно растапливать ежедневно и дров уходит совсем мизер.В моем случае я не прогодал.

У нас кирпичная печка, и очень хорошо держит тепло. 15 часов стабильно

Гость
#35

Нужно уметь все это разжечь, потом следить, чтобы не погасло, подкидывать уголь. Если до вечера дома отсутствовать, то приходишь в остывшее помещение. Расскажите, как справляетесь.
----------------------------
Я жила в доме с печью-голландкой.
Да, это гемор.
Топить утром и вечером надо, если хочешь тепло дома.
Впрочем, это зависит от печки, от дров, от того, насколько дом утепленный сам по себе.
Если развалюха - тепло будет выдувать быстро.
Если некачественные дрова - тепла будет мало.
Разжигать легко.
Открываешь вверху на трубе заслонку.
Приоткрываешь вьюшку внизу топки.
Это нужно, чтобы была тяга.
Закладываешь дрова в топку.
Так чтобы было свободное пространство между ними, немного наискосок кладешь.
Нужна сухая газета, сворачиваешь кульком, суешь в дрова, зажигаешь спичкой.
Вуаля, закрываешь дверцу топки.
Должно разгореться.
Если прям не горит, нужно купить в хозмаге керосин в бутылке. Или бензин.
НЕ ПЛЕСКАТЬ ИЗ БУТЫЛКИ В ОГОНЬ!!!!! БУДЕТ ПОЖАР!!!
Аккуратно смочить бумагу-тряпку и бросить ее в печку.
А еще лучше до розжига немного полить дрова.
Тогда загорится.
Далее.
Надо ждать, пока печка прогорит.
И все синие головешки станут красными и черными угольками.
Для ускорения можно разбить головешки кочергой.
Только после этого можно закрывать на трубе заслонку, чтоб тепло не выдуло.
ДО ЭТОГО НЕЛЬЗЯ, МОЖНО УГОРЕТЬ!!!
Утром золу выгребаешь в ведро, заново топишь.
Как-то так.
Если печка долго нетопленная, она может дымить. Первый раз лучше ее протопить газетами, чтобы дымоход пробить. Если норм сгорит, то тогда уже загружай.
А вообще попроси кого-то местного тебе показать, так ты лучше запомнишь.

Гость
#36
Гость

Нужно уметь все это разжечь, потом следить, чтобы не погасло, подкидывать уголь. Если до вечера дома отсутствовать, то приходишь в остывшее помещение. Расскажите, как справляетесь.
----------------------------
Я жила в доме с печью-голландкой.
Да, это гемор.
Топить утром и вечером надо, если хочешь тепло дома.
Впрочем, это зависит от печки, от дров, от того, насколько дом утепленный сам по себе.
Если развалюха - тепло будет выдувать быстро.
Если некачественные дрова - тепла будет мало.
Разжигать легко.
Открываешь вверху на трубе заслонку.
Приоткрываешь вьюшку внизу топки.
Это нужно, чтобы была тяга.
Закладываешь дрова в топку.
Так чтобы было свободное пространство между ними, немного наискосок кладешь.
Нужна сухая газета, сворачиваешь кульком, суешь в дрова, зажигаешь спичкой.
Вуаля, закрываешь дверцу топки.
Должно разгореться.
Если прям не горит, нужно купить в хозмаге керосин в бутылке. Или бензин.
НЕ ПЛЕСКАТЬ ИЗ БУТЫЛКИ В ОГОНЬ!!!!! БУДЕТ ПОЖАР!!!
Аккуратно смочить бумагу-тряпку и бросить ее в печку.
А еще лучше до розжига немного полить дрова.
Тогда загорится.
Далее.
Надо ждать, пока печка прогорит.
И все синие головешки станут красными и черными угольками.
Для ускорения можно разбить головешки кочергой.
Только после этого можно закрывать на трубе заслонку, чтоб тепло не выдуло.
ДО ЭТОГО НЕЛЬЗЯ, МОЖНО УГОРЕТЬ!!!
Утром золу выгребаешь в ведро, заново топишь.
Как-то так.
Если печка долго нетопленная, она может дымить. Первый раз лучше ее протопить газетами, чтобы дымоход пробить. Если норм сгорит, то тогда уже загружай.
А вообще попроси кого-то местного тебе показать, так ты лучше запомнишь.

Для меня осговная проблема была в том что печку нужно было каждый день полностью вычищать и заново разжигать,это время,это много дров уходит,помимо угля.И печка не может гореть круглосуточно.С автокотлом я могу его разжечь один раз за сезон и потушить полностью в конце сезона,периодически просто очищаю от золы,но при этом котел полностью не тухнет.Я экономлю очень много дров,угля уходит также как и с печкой,зато круглые сутки тепло.Т.е по времени работы котел больше работает при том же расходе угля.

Гость
#37
Гость

Для меня осговная проблема была в том что печку нужно было каждый день полностью вычищать и заново разжигать,это время,это много дров уходит,помимо угля.И печка не может гореть круглосуточно.С автокотлом я могу его разжечь один раз за сезон и потушить полностью в конце сезона,периодически просто очищаю от золы,но при этом котел полностью не тухнет.Я экономлю очень много дров,угля уходит также как и с печкой,зато круглые сутки тепло.Т.е по времени работы котел больше работает при том же расходе угля.

По сути,это как центральная городская котельня,только в меньших масштабах.

Гость
#38

У меня в таком доме детство прошло. Это отопление дороже чем газ. Уголь быстро и неэкономно уходит.. Дрова вобще горят как спички. Совет, лучше ищите дом с газом или начните этот газ проводить.

Форум: Дом
Всего: 20 638 тем
Новые темы за все время: 18 594 темы
Популярные темы за все время: 10 980 тем