Гость
Статьи
Во сколько лет отдать …

Во сколько лет отдать ребенка в школу?

Ребенку в январе исполняется 6 лет и встал вопрос, когда отдавать его в школу. Многие знакомые и родственники выступают за этот год, ребенку будет 6.7. А я наоборот, хочу чтобы он пошел в 7.7, со своими одногодками. Пусть он будет один из самых старших, чем самый младший. Знаю, что нужно смотреть на ребенка в общем: на сколько он готов, и физически, и эмоционально, и психически. Нужно ли специально проходить психологов (или каких-то других специалистов), чтобы понять, насколько ребенок готов к школе? Как у вас было?

Мама
43 ответа
Последний — Перейти
Ирочек
#1

Моя мама как педагог, посоветовала бы в 7,7.

Гость
#2

Меня тоже отдали в 7,8. Я уже была полностью к школе готова: читала, считала, буквы писала и прочее... Мне лично было вообще в школе не сложно учиться, жалею, что не отдали на год раньше.

Гость
#3

Меня отдали в 6.8.так сложилось, что есть подруга родившаяся в один день со мной. Ее отдали в 7.8. Мы с ней пришли у выводу, что лучше раньше. Было здорово, когда я раньше закончила универ.

Гость
#4

Я в 6.2 пошла. Притом сама просилась!

акуна мисс мира 2015
#5

Я пошла в 6 лет ,считаю что рано ..своего ребёнка отдам в 7 или позже даже...успеет ещё поучится

Ирочек
#6

Для мальчиков лучше позже. Я правильно поняла, у автора мальчик?

Ками
#7

мен в 6 плюс после третьего сразу в пятый переводили(мы тогда на Украине жили),в 16 закончила школу, в 21 универ. все давалось легко,училась отлично. очень жаль,лучше бы я в 18 закончила,рано взрослыми не айс((((у меня,кстати,тоже в январе д.р.,1-го числа 24 стукнуло.

Ками
#8

меня*

Гость
#9

На самом деле все очень-очень индивидуально. Лучше всего сходить к психологу и протестировать ребенка. Сам просится нифига не аргумент

Гость
#10

Старшего отдали в 6 лет, причем др 5 августа, среднего в 6 лет, др 24 апреля, младшего в 6 лет, др 14 июня. Двое старших всегда были отличниками, ВУЗы закончили отлично. Старший женился в 24, второй в 25. А вот младший учился на "3", в ВУЗ категорически отказался поступать.

Гость
#11

Вы себе представляете 19-ти летнего в школе??? Если он у вас мелкий и за торможенный, то в самый раз. Моему 16 в этом году заканчиваем 11кл. У него рост 196 , лапа 46р-р, такой дядя.не представляю , если бы он еще 2года сидел за партой.

Гость
#12

Они все шли в школу бегло читая, средний даже знал таблицу умножения. Их никто не заставлял учить, мы играли с ними в буквы, числа, таблица умножения у сына вызвала восторг. С нашей стороны было бы преступлением держать их еще год дома, детский садик уже был не для них.
Отношения в классе были нормальными. Единственное, я ходила разговаривать о физкультуре, чтобы требования были пониже, но мои мальчишки и по физре успевали. Папа с ними занимался много.

Гость
#13

И еще небольшая проблема была в ВУЗе с военкоматами и военной кафедрой, приходилось самим на учет вставать, т.к. вместе со всеми еще возрастом не вышли.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#14

пошла в 7, а через пару месяцев 8 исполнилось.
нас таких было несколько человек в классе.
никто никак не выделялся, все учились хорошо.
поэтому лучше подарить при возможности лишний год детства, тем более сегодняшняя школа не сравнится по обилию ненужного материала с нашей

Гость
#15

Мне кажется чем раньше тем лучше, лучше уж пусть школу раньше закончит, будет дополнительное время.
Только если ребенок сам не хочет в школу и не хочет учиться, тогда подождите до 7,7 мало ли.

Гость
#16

свою дочь я бы отдала раньше,программа легкая,а разве берут так рано в школу?я думала январских никто так рано не отдает.

Гость
#17
Гость

свою дочь я бы отдала раньше,программа легкая,а разве берут так рано в школу?я думала январских никто так рано не отдает.

Глупости. Моему в августе исполнилось 6 ,и мы пошли в 1-ый класс.

Гость
#18
Гость

Глупости. Моему в августе исполнилось 6 ,и мы пошли в 1-ый класс.

а в нашем городе не берут таких.

ГОСТЬ
#19

Я бы отдала в этом году. Собственно говоря, в своё время я так и поступила, плюс сын был самым маленьким по росту. На данный момент (8 класс) ещё не было повода пожалеть о содеянном. У меня даже и мысли не было отдавать в школу после 7, он же не умственно отсталый.

Баба Ира
#20
Гость

свою дочь я бы отдала раньше,программа легкая,а разве берут так рано в школу?я думала январских никто так рано не отдает.

В нашей школе брали у кого ДР до нового года, у кого после - на следующий год.

Гость
#21
Гость

а в нашем городе не берут таких.

Заявление в управление и никому еще не отказывали,если ребенок развитый.

гость
#22

Все индивидуально.Вообще этот вопрос надо было раньше решать, потому что при школах сейчас подготовительные классы формируют в начале учебного года. Это отличная возможность для детей психологически ( и не только) подготовится к школе. Занятия там проходят вечером, в нашей школе в 17.00 начало два раза в неделю. На занятиях ребенок привыкает к школьному процессу, знакомится с учителем и большая вероятность что потом именно этот учитель будет у него в первом классе. Ребенок знакомится также с будущими одноклассниками. За год он полюбому на этих занятиях научится читать, писать, считать( если уже умеет - закрепит знания, в первом классе они все проходят стремительно и уже к новому году пишут диктанты и читают тексты совсем не из букваря). Плюс у родителей за этот год есть возможность присмотреться к школе, учителю и при необходимости перейти к другому учителю. Ну и конечно присмотреться к своему ребенку, как он все это воспринимает.

Гость
#23

глупые родители, не лишайте ребенка детства, он вам этого не простит. Не трогайте январских, отдавайте в 7.5. Я тот самый ребенок, которого отдали в 6.5. Умела читать, родители учителя, им, наверно, было удобно, чтобы я на глазах была, а не без присмотра. Им-то удобно... Меня все 10 лет шпыняли в классе, обижали, салагой обзывали, я была младше всех. Школу закончила в 16.5, в институт провалила, пришлось пойти работать. Рано начинать взрослую жизнь в таком возрасте. Рано. Ресурсы организма не безграничны. Мне 45, я уже выработалась, у меня нет сил работать, а еще пахать и пахать до пенсии.

Гостья
#24

Да ладно. Всё зависит от индивидуальных особенностей ребенка, его развития и способностей. Я в школу вообще пошла в неполные шесть (!) лет. Сама захотела, по утрам поднимала маму и просила отвести в школу)) училась не хуже тех, кто старше, закончила сие заведение в 16, благополучно поступила в университет, в прошлом году получила диплом. Не жалуюсь, всем довольна.

Гость
#25
Гость

глупые родители, не лишайте ребенка детства, он вам этого не простит. Не трогайте январских, отдавайте в 7.5. Я тот самый ребенок, которого отдали в 6.5. Умела читать, родители учителя, им, наверно, было удобно, чтобы я на глазах была, а не без присмотра. Им-то удобно... Меня все 10 лет шпыняли в классе, обижали, салагой обзывали, я была младше всех. Школу закончила в 16.5, в институт провалила, пришлось пойти работать. Рано начинать взрослую жизнь в таком возрасте. Рано. Ресурсы организма не безграничны. Мне 45, я уже выработалась, у меня нет сил работать, а еще пахать и пахать до пенсии.

Полный маразм. Такую чморили бы даже, если в 30 лет пошла . Есть такие особи, которых всегда и везде опускают.

ГОСТЬ
#26

Сын пошёл в школу в 6,8. Даже , учитывая то, что по росту он был ниже всех, его НИКТО не шпынял, не обижал. По возрасту были 3 ребёнка ещё младше его. Сейчас дети в 8 классе, и совершенно нет разницы между теми, кто пошёл в 7,5 и теми, кто в 6,5. И ещё один момент: школа не отнимает детство, это просто очередная ступень в жизни. А если говорить об "отнимании" детства, то лучше в школу вообще не отдавать. Можно подумать, что в 7,5 ребёнок спит и видит как бы поделать уроки. А если он такой, то значит и в 6,5 с уроками не было бы проблем.

Гость
#27
Гость

Полный маразм. Такую чморили бы даже, если в 30 лет пошла . Есть такие особи, которых всегда и везде опускают.

Такую это какую?) Мы с вами знакомы? Какие же вы предсказуемые))) Подобный пост я ожидала СРАЗУ за моим))). Автор, надеюсь , что ВЫ меня услышали. В детстве каждый год очень большое значение имеет. Не всем суждено учиться в ВУЗе, а начинать трудовую взрослую деятельность лучше не в 16 лет.

Гость
#28
Гостья

Да ладно. Всё зависит от индивидуальных особенностей ребенка, его развития и способностей. Я в школу вообще пошла в неполные шесть (!) лет. Сама захотела, по утрам поднимала маму и просила отвести в школу)) училась не хуже тех, кто старше, закончила сие заведение в 16, благополучно поступила в университет, в прошлом году получила диплом. Не жалуюсь, всем довольна.

не спеши, детка, не торопи жизнь). Такими темпами после сорока начнешь разваливаться от усталости. Всему свое время и не надо его подстегивать

Гость
#29

А зачем кому то докладывать, сколько лет вашему ребенку. Мои сыновья учились и никто знать не знал, что они на год, а то и два моложе. В ВУЗе однокашники узнали только когда в военкомат на учет не стали ставить, сказали подождать.
Чморят не за возраст, а за соответственное поведение. Есть жертвы изначально воспитанные жертвами.

Гость
#30

да, и начать работать в 21 и в 16 - есть разница? Не всем же учиться на очном, кому то надо самому себя содержать

Гость
#31
Гость

не спеши, детка, не торопи жизнь). Такими темпами после сорока начнешь разваливаться от усталости. Всему свое время и не надо его подстегивать

Видите ли, работа мозга способствует долголетию. Не надо путать это с ранним сексом. )))

Гость
#32
Гость

Видите ли, работа мозга способствует долголетию. Не надо путать это с ранним сексом. )))

А работа разве только умственная бывает? удачи тебе, детка и долголетия))) Не успеешь глазом моргнуть, как тебе будет за сорок, вот тогда и вспомнишь свои слова). Еще и секс приплела за каким-то xреном))). У кого что болит, как говорится
Покидаю эту ветку, надеюсь, автор мое мнение услышала и оно поможет ей не совершить ошибку.

Гость
#33

надо смотреть на ребенка, важно не то, что он хочет, умеет много, а готов ли.. Готов ли он 40 минут сидеть на уроке, удерживать свое внимание на занятиях, так чтобы ему это было интересно. Ребенок может быть сколько угодно умным, но с трудом переносить занятия, быстро уставать, в этом случае лучше подождать со школой.
Вообще не очень понятно, а чего все так пытаются отправить детей пораньше в школу? смысл какой в этом, какая разница, поступит в институт в 16 или 17? некоторые в 20 поступают.

Таня
#34

Мне кажется можно в 7.7 спокойно отдать, и у ребенка детство дольше и будет время нормально подготовиться к школе. Мы пошли в 7.5 и нормально все было)) В 6.5 можно было отдать, в общем-то, уровень подготовки позволял, но жалко (сразу другой распорядок, большой класс, учителя чего-то треубют)).... Опять же мы в садик не ходили, поэтому как раз в 6 лет отдала в Президентскую школу на подготовку для дошколят, есть там такой курс - получилось что-то между домом и школой (группы там маленькие, учат терпеливо), поэтому ребенок спокойно потом в 7 лет пошел в школу, даже сам туда хотел. Заодно, кстати, там помогут определить насколько ребенок готов к школе, а где не готов - подтянут. А отдавать - не отдавать в 6 лет... это же еще от много зависит, но если есть возможность еще годик посидеть, я бы советовала остаться дома))

Гость
#35
Таня

Мне кажется можно в 7.7 спокойно отдать, и у ребенка детство дольше и будет время нормально подготовиться к школе. Мы пошли в 7.5 и нормально все было)) В 6.5 можно было отдать, в общем-то, уровень подготовки позволял, но жалко (сразу другой распорядок, большой класс, учителя чего-то треубют)).... Опять же мы в садик не ходили, поэтому как раз в 6 лет отдала в Президентскую школу на подготовку для дошколят, есть там такой курс - получилось что-то между домом и школой (группы там маленькие, учат терпеливо), поэтому ребенок спокойно потом в 7 лет пошел в школу, даже сам туда хотел. Заодно, кстати, там помогут определить насколько ребенок готов к школе, а где не готов - подтянут. А отдавать - не отдавать в 6 лет... это же еще от много зависит, но если есть возможность еще годик посидеть, я бы советовала остаться дома))

Ну это девочка как я понимаю.. для мам мальчиков это не актуально в связи с армией и чтобы его после выпускного забрали сразу, поближе к жизни будьте и не живите одним днем

Гость
#36

Мальчишек все пораньше отдают и потому что думают что будет в будущем и про армию.. У меня ребенок июньский и пошел в 7 лет, был бы весенний, то пошел бы в 6 лет стопроцентно и я бы его дотянула..Потому что мы уже школу закончили и поняли что такое дальше будет

Nika
#37

Школа нагружает нервную систему не только в плане учёбы, но и в плане общения, шума... Даже если ребёнок сообразительный, если были какие-либо проблемы со здоровьем (слабый иммунитет, внутричерепное давление, что угодно), то лучше пусть посидит год. Лучше потом экстерном проскочить какой-нибудь класс или сразу податься во второй, но высидеть ещё немного времени в тишине, покое и свободе.

Гость
#38

В 7.7

Гость
#39

Большинство январских детей идут в школу в 7.7 как раз. Лучше пускай в следующем идет. Заодно пойдет с детьми своего года рождения.

Гость
#40
Гость

Ну это девочка как я понимаю.. для мам мальчиков это не актуально в связи с армией и чтобы его после выпускного забрали сразу, поближе к жизни будьте и не живите одним днем

Мальчикам отсрочку дают.

#38

Мы пошли ровно в 7 лет). Нормально было.

Мари
#42

А вот знаете, сложный вопрос. Мы вот, к примеру, малого в 6,9 отдали, хотя все боялись, что рано будет, тем более - мальчик, у них развитие, как правило, замедленное... А оказался по успеваемости в классе в числе первых: и то знает, и это умеет, все задания первым правильно делает, да еще и баловаться успевает. А что делать: скучно, когда мозги необходимой нагрузки не получают, и энергию деть некуда. Так что, у нас было что не собрание, то цирк: учительница не знала, хвалить ей нас, или ругать)). Получалось что-то вроде: Егор по математике лучше всех в классе, но балуется больше всех, все задания первый сделает и других детей отвлекает!..) В общем, мы решили, что энергию надо направлять в мирное русло и ʺсдалиʺ чадо в секции: на дзюдо, чтобы физической активности хватало и на ʺматематический интеллектʺ в президентскую школу - чтобы математический гений не расслаблялся)). В общем, это я все к тому, что очень индивидуально для каждого ребенка, когда лучше в школу идти).

Не повезло
#43

Меня отдали в 6,3 и я честно скажу - была я там полным тормозом из-за этого. Первый год в школе в страхе, учительница орала постоянно, а я еще ничего не могла осознать даже. Не понимала заданий и что от меня хотят. Сейчас мне 21 и я никому не советую так поступать со своими детьми. Не все смышленые, есть люди более "поздние" как я