Гость
Статьи
Как часто ваш ребенок …

Как часто ваш ребенок болеет в садике?

Сын начал ходить в детский сад с октября. Месяц ходит, затем болеет. В принципе это еще и неплохо, но хочется конечно чтобы болел реже. Правда ли что во второй год в детсаду начинают болеть меньше?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правда. Моя первый год переболела (я не работала,поэтому не нервничала,сидела с ней), зато потом до 1 класса не болела почти. В 1 классе опять заболела(новый коллектив)

Гость
#2

Пошла в 3 года моя. Первые пол-года два дня ходит, месяц дома восстанавливалась. Наш рекорд - неделя без заразы! Это при том, что ребенок был на грудном вскармливании до года, с 9 месяцев жили в приморской стране, где круглый год свежие фрукты и овощи и я закаляла ребенка (обливания прохладной водой, окна всегда настеж, одевала легко). Болела исключительно в саду, т.к. мамаши приводят своих сопливых недолеченных детей и они здоровых заражают. После 4-х отитов забрала дочь из сада. С 4-х снова пошли и ничего не изменилось: 2 дня ходит, за которые успевает в саду заболеть, потом дома. Сад - источник заразы по вине эгоистичных мамаш, которые уверены, что только они не могут дома из-за работы сидеть с больным ребенком и потому его сплавляют в сад, а типа, другие матери, чьих детей эти больные заразили - могут.

Гость
#3

моя и в школе часто болеет.все зависит от иммунитета,спросите у родителей и мужа родителей часто ли вы болели в детстве.вот вам и будет ответ.

Гость
#4

Месяц ходит? Да вы рекорды бьете.
У меня с октября по апрель стабильно оба ребенка болели 2 недели дома с 39 и антибиотиками , 5 дней детсада. И тд. Покругу один за одним.. Одного выписываю, второй дома, и никакое кварцевание не помогало дома. Как начнут, так хоть вешайся.

Анна
#5

Мне повезло. За первый год болели 2 раза по 10 дней. За последние полгода пропустили 2 дня (жаловалась на ухо и была температура 37,3, но педиатр сказала, что не видит причин для больничного, сами 2 дня дома пересидели, пока температура не номализовалась). Но да, если у дочки просто сопли без температуры - я ее веду в сад. Заметила, что и другие дети из группы, которые ходят с соплями, тяжело (с температурой) болеют редко. Да и соплей на второй год уже особо нет - все всё перецепляли уже. А те 2-3 человека, которых оставляют дома по малейшему поводу, - так и есть: неделю ходят, месяц болеют.

Гость
#6

Мне очень интересно,сами скоро пойдем в садик,а как улучшаете иммунитет? Что делаете что бы не заболеть? Я вот что надумала только:оксолиновой мазью мазать,в бассейн водить и в баню,закалять,питание витаминное. Может есть что то радикальное? Что б уж наверняка?)

Автор
#7
Гость

Мне очень интересно,сами скоро пойдем в садик,а как улучшаете иммунитет? Что делаете что бы не заболеть? Я вот что надумала только:оксолиновой мазью мазать,в бассейн водить и в баню,закалять,питание витаминное. Может есть что то радикальное? Что б уж наверняка?)

Я как только своего повела, давала ему на протяжении двух недель афлубин для профилактики. Но мне кажется что болеть ребенок все равно будет, пока не адаптируется.

Автор
#8
Гость

Месяц ходит? Да вы рекорды бьете. У меня с октября по апрель стабильно оба ребенка болели 2 недели дома с 39 и антибиотиками , 5 дней детсада. И тд. Покругу один за одним.. Одного выписываю, второй дома, и никакое кварцевание не помогало дома. Как начнут, так хоть вешайся.

Ну да, в принципе мой еще и не часто болеет в сравнении с другими. Посмотрим как дальше пойдет.

Гость
#9

Сменили три сада. Болеем 1-2 раза в год по 10 дней. И все в группах болели так же. Сильно болеющих на 15 человек всегда есть 1 ребенок, не больше. Есть вообще не болеющие дети. Москва.
Про дико болеющих годами я только на этом форуме читаю. Среди многочисленных знакомых таких нет, все сады посещают (хоть бедненькие, хоть хорошие ухоженные).
В первый год дети и правда болеют чуть чаще, потом уже подрастают становятся крепче.
Нормой считается, когда ребенок малыш болеет 10 раз в году без осложнений по 3-4 дня, без применения серьезных лекарств. Идет тренировка иммунки, встреча новых бактерий и вирусов, организм учится их распознавать и выделять зашитные вещества против них. Либо пару раз в году по неделе с применением сложных лекарств тоже норма.
Если ребенок болеет беспрерывно - либо его личный генетический иммунитет слаб либо экология неблагополучная либо в ребенке какая-то хронь типа хламидий, микоплазм и прочего, что жрет изутри непролеченно.

Гость
#10
Автор

Я как только своего повела, давала ему на протяжении двух недель афлубин для профилактики. Но мне кажется что болеть ребенок все равно будет, пока не адаптируется.

Зачем давать иммуномоделяторы без необходимости? Это не профилактика - это убивание иммунной системы. Не ломайте организм, он должен все вырабатывать сам.
Профилактика- это зарядка на свежем воздухе, разнообразное питание и режим.

Гость
#11
Гость

моя и в школе часто болеет.все зависит от иммунитета,спросите у родителей и мужа родителей часто ли вы болели в детстве.вот вам и будет ответ.

Ответ будет неполноценный. Да, согласна, генетика первостепенна. Но, влияет еще и внутриутробное развитие и экология. Есть районы в городах, где распираторно легочные процентно выше, чем в других местах..

Гость
#12

Мой ребенок больше болел, чем ходил в сад. Три дня ходили - три недели болели. Мучились два года, врачи выступали за то, чтобы вообще забрать его из сада, так и сделали. Отдали в школу раннего развития, там занатия два раза в неделю и болезни как рукой сняло. Благо, возможность позволяет обойтись без сада, я с младшим в декрете сижу. Не знаю, что будет в школе, все-таки новый коллектив.

Оксана
#13

Я своим детям даю гранулы Proteox уже 3 месяца и ни разу они не болели. Уже воспитатели в садике спрашивают, что даем детям. Ведь раньше они от силы 3-4 дня в месяц ходили, а все остальное время дома лечились. Врач нам посоветовала эти гранулы - очень вкусные конфетки на травах и маслах, их нужно рассасывать во рту и детям очень нравятся. Попробуйте, не пожалеете!

#14

Тут все зависит от иммунитета ребенка, сказать, правда или нет, проблематично. У нас ребенок и первый год в саду, не часто болел. Многое зависит от иммунитета ребенка, также, многое зависит и от родителей других детей, я думаю приходилось сталкиваться в группе с кашляющим или сопливым малышом, вот такой один ребенок, способен заразить всех остальных, потому что, большую часть времени, дети проводят в замкнутом пространстве, да еще и в не проветриваемом. Чтобы реже болел ребенок, проводила профилактику, перед садиком, мазала слизистую носика гелем Виферон, в качестве профилактики вирусных инфекций, еще давала витамин С, все это время, мы вели активный образ жизни, закалялись, гуляли, кушали фрукты и овощи в больших количествах, для восполнения витаминов, ну и т.д. Все это способствует укреплению иммунитета.

#15

Я бы всем мамочкам посоветовала укрепляющие капли для иммунитета доктора Скворцова (№7)! Инфо вся есть в интернете. Проверенно на моем детеще, и многих знакомых...Тьфу, тьфу, тьфу, не болеем с осени, как стали пить.До этого, как у всех, 2 недели дома, 2 в саду...((( Всем здоровья!

Настя
#16

У меня ребёнок, когда в сад пошёл, то часто прям болел, жалко так сына было. Потом вот узнала я про капли дыши, мне понравилось, что это никакие не имуномодуляторы, а натуральное средство, которое даже во внутрь употреблять не нужно. Я капаю сыночку на одежду и завожу в группу. Так не болеет тепреь, потому что масло это вирусы в воздухе убивает и зараза не пристаёт.

Корика
#17

Я в последнее время придерживаюсь мнения, что детям лучше вообще в садик не ходить! Подруги из больничных не вылезают, как встретимся - одни разговоры о соплях-кашлях и прочих принесенных детьми из садика прелестях.

#18

Первый год мы неделю ходили в сад и потом две на больничном .Дальше реже ,конечно,но раз в месяц точно болели до школы.

#19
Корика

Я в последнее время придерживаюсь мнения, что детям лучше вообще в садик не ходить! Подруги из больничных не вылезают, как встретимся - одни разговоры о соплях-кашлях и прочих принесенных детьми из садика прелестях.

А Вы думаете, ребенок в школе болеть не будет? Наоборот, в садике переболеет и иммунитет окрепнет, а то я своего в садик не водила, так в школе класса до шестого болел энное количество раз в год.

#20

Витамины давайте детям и закаляйте. И не надо при малейших соплях держать ребенка дома, это тоже элемент адаптации. А чтобы уберечь от серьезных болезней - я своим витамины даю, 2 раза в год обязательно. Особенно нравятся Витамишки иммунно плюс, состав у них очень хороший, искусственных добавок и красителей нет. Моя дочка едва ли не одна на всю группу гриппом не заболела в разгар эпидемии, у нас мамочки в группе в основном противники витаминов, разве что витамин д дают - так что судите сами)

Гость
#22

Сын ходит в садик 3ий год- и болеет без конца( до 3х лет болел один раз, а как садик, так началось((

Светлана
#24
Гость

Пошла в 3 года моя. Первые пол-года два дня ходит, месяц дома восстанавливалась. Наш рекорд - неделя без заразы! Это при том, что ребенок был на грудном вскармливании до года, с 9 месяцев жили в приморской стране, где круглый год свежие фрукты и овощи и я закаляла ребенка (обливания прохладной водой, окна всегда настеж, одевала легко). Болела исключительно в саду, т.к. мамаши приводят своих сопливых недолеченных детей и они здоровых заражают. После 4-***** отитов забрала дочь из сада. С 4-***** снова пошли и ничего не изменилось: 2 дня ходит, за которые успевает в саду заболеть, потом дома. Сад - источник заразы по вине эгоистичных мамаш, которые уверены, что только они не могут дома из-за работы сидеть с больным ребенком и потому его сплавляют в сад, а типа, другие матери, чьих детей эти больные заразили - могут.

Согласна полностью. Мы тоже 3 -4 дня ходим в сад, 2-3 нед.дома сидим. Как в сад не придёшь, обязательно кто то с соплями, кто то кашляет. Раздражают такие мамаши, которые недолеченых детей в сад ведут.

Гость
#25

о, актуальная для нас тема: младшая пошла в сад месяц назад (в 3 года). сад муниципальный. уже один раз переболели. причем заболела она в первый же день, когда осталась на сон. много раз слышала, что дети не болеют, пока не спят в саду. так что я планирую до НГ ее водить до сна, до 12:30. либо оставлять на сон (она просится!), когда установится хороший минус на улице (дети не болеют при морозах. замечено).
старшая изначально пошла 3 года в частный Монтессори-сад, 8 детей там было. так первое время болела частенько, причем с бронхитами. а в 5 и 6 лет не болела уже.
всем здоровья!

Гость
#26
Гость

причем заболела она в первый же день, когда осталась на сон

я имела в виду, что водила ребенка 1,5 недели до 12:30 (до сна), и все было пучком. а как только осталась на сон - заболела :(

Гость
#27
Друлиана

А Вы думаете, ребенок в школе болеть не будет? Наоборот, в садике переболеет и иммунитет окрепнет, а то я своего в садик не водила, так в школе класса до шестого болел энное количество раз в год.

Не будет в школе болеть. Я в сад не ходила, в школе болелвюа крайне редко.

Юлия
#28

У меня уже третий ребенок ходит в сад. Со старшей я намучилась до самой школы - два дня ходит, три недели болеет, потом добавились аденоиды и постоянные отиты, помогало только не ходить в садик ((( вспоминаю как страшный сон. И в школе продолжала болеть, годам к 11 выровнялась более-менее. У средней получше иммунитет был, но уж если заболевала, то это бронхитом заканчивалось без вариантов. Младшая у меня самая слабенькая родилась, первый год уйма проблем со здоровьем, в садике первые полтора года болела без конца, правда без осложнений. Сейчас ей пять лет, я стала давать колострум в капсулах, не курсом, а когда начинаются первые симптомы орз - даю сразу две капсулы, пару раз в день. Он безопасный, изготавливается из коровьего молозива, содержит иммуноглобулины и еще огромную кучу всего, почитайте в интернете. Перестали почти садик пропускать, максимум один-два дня дома подержу, если вижу, что носом зашмыгала, и как-то не развивается дальше заболевание. лекарства не помню когда ей давала последний раз, кстати давать ей лекарства - это не для слабонервных занятие, не запихнешь, всю душу вымотает. А эти капсулы говорит вкусные, они как сухое молоко на вкус. У старшей дочки курса колострума экзема сухая прошла, у племянника дисбактериоз сильный был, тоже прошел. Производители есть разные, надо смотреть на содержание иммуноглобулинов, и разброс очень большой по ценам. Я покупаю чешский колострум, в ЕС самый строгий контроль качества.

#29

Моя за полгода постоянных болезней адаптировалась, но у всех по-разному, кто-то и год привыкает. Главное над иммунитетом работать, постоянно витаминки, фрукты, детские соки без сахара типа доброго, домашние морсы и компотики, закаливание, прогулки и втянется. Все втягиваются))

Irina
#30
Корика

Я в последнее время придерживаюсь мнения, что детям лучше вообще в садик не ходить! Подруги из больничных не вылезают, как встретимся - одни разговоры о соплях-кашлях и прочих принесенных детьми из садика прелестях.

- Ага, лучше в школе начинать болеть! В первом классе, самое время!

Анна
#31

Мы стали меньше болеть только после того как я Альпикол начала давать ребенку. Он иммунитет укрепляет и защищает от вирусов простуды. А до этого тоже по 2 раза на месяц больничные брала, как вспомню....

#31

Раньше болел постоянно, с больничных просто не слазила.. Сейчас получше дело обстоит, конечно. Стала давать сыну витамишки иммуно и больше жирной рыбы включила в рацион. Витамин д, как никак. Сопливит меньше, а мне и жить так проще стало даже, вы не поверите))

Милана
#32

У меня сынуля как пошел в садик, тоже начались постоянные больничные. Педиатр для укрепления иммунитета выписала сироп Альпикол. Заметно помог, сын стал болеть значительно реже.

Анастасия
#34

Мы в свое время болели очень часто, с насморка начиналось и отитом заканчивалось. В очередной наш приход в больницу, врач сказала Альпикол пропить. Ребенок просто перестал цеплять вирусы!

Гость
#35
Гость

Не будет в школе болеть. Я в сад не ходила, в школе болелвюа крайне редко.

Я в сад не ходила . В школе до 7 ого класса две недели посещала занятия - две недели дома .

Гость
#36

Одна реклама в комментах.
Ребенок до сада (3,5 года) болел несколько раз, как пошел в сад -3 дня ходит, 3 недели на больничном. Ходили год, начались отбиты, вечный насморк, нос не дышал. В итоге аденоиды 4 степени. Удалили и жизнь наладилась - нос дышит, в сад ходит (болеет, но уже в легкой форме).

Форум: Дети
Всего: 47 003 темы
Новые темы за все время: 40 473 темы
Популярные темы за все время: 20 807 тем