Гость
Статьи
Когда лучше отдать …

Когда лучше отдать ребёнка в школу, в 6 или 7 лет?

Дочке 6 лет будет в августе, она полностью подготовлена чтобы пойти в школу, но я думаю не отбираю ли я у детство? Можно ещё годик погулять, половина её группы из садика в школу пойдут только в 2019, …

Гость
105 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Вот не поленилась - посмотрела Устав нашей школы: 11 лет учатся в школе в России)))

Лиана
#52
Гость

Дочке 6 лет будет в августе, она полностью подготовлена чтобы пойти в школу, но я думаю не отбираю ли я у детство? Можно ещё годик погулять, половина её группы из садика в школу пойдут только в 2019, некоторым уже будет по 8 лет,а нашей тогда 7. Незнаю как поступить.
Пысы :только не надо тут писать что в 6 лет не берут в школу, я сама в 1 класс пошла в 6 лет, сейчас мне 30.

Господи не слушайте этих мамаш бешенных,которые чрезмерно детей опекают,вот не усвоит,вот тяжело будет раз младший...
Бред!!!
Мне 16 лет,я закончила 9 коассов в прошлом году с красным аттестатом,учусь уже на юриста и тоже на отлично.Наоборот горжусь,что младше всех:)
Так что,если дочка сама тянется к учёбе-скорей отдавайте.В след.году пыл пройдёт и всё.
Всё вы правильно делаете!Удачи доченьке и успехов

Мамашка
#53

Я свою отдала в 6 лет. Тоже подготовленная была. А со 2-го класса пожалела. Потому что неусидчивая, программа тяжело дается. Сейчас она в 7 и я чётко вижу, что созревшая она для 6 класса. Хотя старается, но усваивает программу с трудом.

Гость
#54

Автор, если ребенок к школе готов и есть его желание, то почему не отдать? У нас дочь очень в школу хотела, читала с 4лет. Летом 6лет исполнилось, в сентябре в школу пошла. Закончила школу с золотой медалью. Много таких примеров

Гость
#55
Гость

Дочке 6 лет будет в августе, она полностью подготовлена чтобы пойти в школу, но я думаю не отбираю ли я у детство? Можно ещё годик погулять, половина её группы из садика в школу пойдут только в 2019, некоторым уже будет по 8 лет,а нашей тогда 7. Незнаю как поступить.
Пысы :только не надо тут писать что в 6 лет не берут в школу, я сама в 1 класс пошла в 6 лет, сейчас мне 30.

Вас не возьмут. На 1 сентября вам должно быть как min 6,6

Лето 🌴
#56

Автор, у Вас др в декабре,то есть, когда Вы пошли в школу Вам было 6,8-6,9.А Вашей дочке будет ровно 6,разница есть. В 7 лет ребёнку легче влиться в новый коллектив, он увереннее себя чувствует, усидчивости больше. У меня в начальной школе была одноклассница, которая в школу пошла в 6,5, она плакала постоянно, может просто характер такой, а может и влияние раннего похода в школу. Меня тоже можно было отдать в школу в 6,так как я была очень хорошо подготовлена, педагог мои знания проверяла, говорила, что я готова, но родителям жалко было так рано меня отдавать в школу, год детства отнимать, поэтому отдали в 7 лет меня в школу.

Гость
#57

я в нулевку в 5 пошла, в 1 класс в 6 (могла сразу во 2, но была совсем новая школа). Школу закончила в 16, институт в 21. Очень довольна, что рано отдали в школу. Никаких проблем ни с одноклассниками, ни с учебой в школе не было вообще! вы сами знаете своего ребенка, есть дети, которые и в 8 не готовы. Тем более она хочет! посоветуйтесь с психологом. А она ходит у вас на развивашки?

Гость
#58
Гость

Лучше в 7. У детей год играет большую роль, не сколько в плане знаний, сколько в плане социализации. Ей будет легче дружить, быть авторитетом. У нас с теми кто был младше хуже общались, не уважали их. Если захочется, то потом можно пройти 8-9 и 10-11 классы в экстернате. За 1 год 2 класса.

амулет нас наоборот кто младше был тот был и отличником и заводился везде, имеет по сейчас много друзей.(соц сети)

Марта
#59

ребенок должен сам делать уроки. именно должен, если он созрел. А амбиции мамаш и дудушек-бабушек, которые считают, что читать - это верх гениальности чада, вовсе не является фактом их особенности. Лучше год переждать, чем лишить человека детства.
Всего-то у ребенка 6-7 лет, но нереализованные мамаши, пытаясь наверстать то, что им недодали, навешиваю на других свои комплексы.
Ребенок не ваша собственность. Он другой, у него свой путь. И хорошо, если его в 7 лет осенит. Если позже осенит - родителям же хуже. Хлебают.
.
приятного вечера

Гость
#60
Гость

амулет нас наоборот кто младше был тот был и отличником и заводился везде, имеет по сейчас много друзей.(соц сети)

заводила (веселый)

Поллукс
#61

Лучше в 7 лет.

Мнение
#62
Гость

Дочке 6 лет будет в августе, она полностью подготовлена чтобы пойти в школу, но я думаю не отбираю ли я у детство? Можно ещё годик погулять, половина её группы из садика в школу пойдут только в 2019, некоторым уже будет по 8 лет,а нашей тогда 7. Незнаю как поступить.
Пысы :только не надо тут писать что в 6 лет не берут в школу, я сама в 1 класс пошла в 6 лет, сейчас мне 30.

Конечно с 7! Зачемдетство отбирать? Тем более девочка, армия не светит.
Мы мою дочку в 7,5 будем отдавать получается, в 6,5 не станем, очень рано. В психологическом плане ещё дети не готовы

Сорри - пишу без переводчика
#63

А я очень зла на родителей, что не отдали в школу в 6!

До22 б_ло чуство, что год жизни украли.

Только когда пошла на роботу и в_шла замуж почуствовала что "догнала жизнь".

Гость
#64
Гость

я в нулевку в 5 пошла, в 1 класс в 6 (могла сразу во 2, но была совсем новая школа). Школу закончила в 16, институт в 21. Очень довольна, что рано отдали в школу. Никаких проблем ни с одноклассниками, ни с учебой в школе не было вообще! вы сами знаете своего ребенка, есть дети, которые и в 8 не готовы. Тем более она хочет! посоветуйтесь с психологом. А она ходит у вас на развивашки?

Все, кто пишет, что пошли в 5-6 и нормально, вы понимаете, есть закон об образовании, где четко все написано. Раньше были другие нормы и практики. Я вообще попала в эксперимент с отменой 4-го класса. Проучилась 10 лет, закончила 11 классов. Но это же не значит, что сейчас надо сделать так же.

Гость
#65
Мнение

Конечно с 7! Зачемдетство отбирать? Тем более девочка, армия не светит. Мы мою дочку в 7,5 будем отдавать получается, в 6,5 не станем, очень рано. В психологическом плане ещё дети не готовы

Да что же вы детей за дебилов держите? Всё прекрсано дети усваивают в 6 лет. Меня в своё время в 6 в школу отдали. Как выше уже писали, я была очень рада, что в 21 у меня уже есть диплом ВУЗа. Проблем с учёбой у меня никогда не было. Надо понимать, что ребёнку нужно развиваться. А какое развитие дома возле маминой юбки?

Гость
#66
Гость

Все, кто пишет, что пошли в 5-6 и нормально, вы понимаете, есть закон об образовании, где четко все написано. Раньше были другие нормы и практики. Я вообще попала в эксперимент с отменой 4-го класса. Проучилась 10 лет, закончила 11 классов. Но это же не значит, что сейчас надо сделать так же.

а один учебник на двоих у вас было?)

Мнение
#67
Гость

Все, кто пишет, что пошли в 5-6 и нормально, вы понимаете, есть закон об образовании, где четко все написано. Раньше были другие нормы и практики. Я вообще попала в эксперимент с отменой 4-го класса. Проучилась 10 лет, закончила 11 классов. Но это же не значит, что сейчас надо сделать так же.

А что в этом эксперименте плохого? Как и ваши Родители вы проучились 10 лет, потом стали учиться 11. Я по той же системе, вообще не поняла смысла четвёртый класс пятым, а десятый 11 ым.

Гость
#68
Гость

а один учебник на двоих у вас было?)

Не было. Были ленивые ученицы, которым в лом было таскать. Их в принципе понять можно, учебники тогда были добротные в прямом и переносном смыслах

Мнение
#69
Гость

Да что же вы детей за дебилов держите? Всё прекрсано дети усваивают в 6 лет. Меня в своё время в 6 в школу отдали. Как выше уже писали, я была очень рада, что в 21 у меня уже есть диплом ВУЗа. Проблем с учёбой у меня никогда не было. Надо понимать, что ребёнку нужно развиваться. А какое развитие дома возле маминой юбки?

Не просто так придумали ограничение. Ребёнок может психологически быть не готов! Год это огромный срок! Усидчивость меняется в разы! И есть большая разница отдать в 6 лет и пару месяцев, в 6 лет и 6 месяцев или 6 лет и 9-10 месяцев.
На сколько я видела, на сайте гос услуг написано, что раньше чем 6,2 нельзя зарегистрировать заявку

Мнение
#70
Мнение

Не просто так придумали ограничение. Ребёнок может психологически быть не готов! Год это огромный срок! Усидчивость меняется в разы! И есть большая разница отдать в 6 лет и пару месяцев, в 6 лет и 6 месяцев или 6 лет и 9-10 месяцев. На сколько я видела, на сайте гос услуг написано, что раньше чем 6,2 нельзя зарегистрировать заявку

Извините, ошиблась раньше чем с 6,5 нельзя!
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ребенка отдать в школу можно в возрасте 6 лет и 6 месяцев. Тем не менее, крайняя граница – 8 лет.

Гость
#72
Гость

Все, кто пишет, что пошли в 5-6 и нормально, вы понимаете, есть закон об образовании, где четко все написано. Раньше были другие нормы и практики. Я вообще попала в эксперимент с отменой 4-го класса. Проучилась 10 лет, закончила 11 классов. Но это же не значит, что сейчас надо сделать так же.

закон об образовании был всегда. В какой "эксперимент" вы попали? я тоже не училась в 4, но училась в 11. А что не так то? какая разница, какой порядковый номер класса 10 или 11? сути то это не меняет.Я не понимаю, нахрена торчать до 18!!!лет в школе, как это практикуется сейчас?

Гость
#73
Гость

закон об образовании был всегда. В какой "эксперимент" вы попали? я тоже не училась в 4, но училась в 11. А что не так то? какая разница, какой порядковый номер класса 10 или 11? сути то это не меняет.Я не понимаю, нахрена торчать до 18!!!лет в школе, как это практикуется сейчас?

Любой закон имеет поправки. Новый закон от 12-го года. Т.е. большинство местных учились по другому закону, допускавшему 6-летний нижний порог. Пример с 4-м классом был приведен, как доказательство того, что не стоит ссылаться на опыт 20-летней давности. Сейчас другие нормы.

Гость
#74
Гость

Любой закон имеет поправки. Новый закон от 12-го года. Т.е. большинство местных учились по другому закону, допускавшему 6-летний нижний порог. Пример с 4-м классом был приведен, как доказательство того, что не стоит ссылаться на опыт 20-летней давности. Сейчас другие нормы.

какие нормы? объясните, что такого изменилось в программе, что детям нужно до 18 лет вдалбливать это в школе? я, к слову, училась в гимназии- справилась за 10 лет, с 6-летками на старте, в 1 классе. Не думаю, что кто-то может мне запретить отдать ребенка в школу в 6 лет, могу, конечно, ошибаться, но это бред. И про украденное детство не поняла- мне в школе безумно нравилось, в начальной школе было столько всего интересного! ни тогда не воспринимала это как украденное детство , ни сейчас!

Гость
#75
Гость

Не было. Были ленивые ученицы, которым в лом было таскать. Их в принципе понять можно, учебники тогда были добротные в прямом и переносном смыслах

нее, не про это. тогда это тоже был эксперимент над учениками, очередная реформа. ералаш если видели? то вот про это

Гость
#76

Те, кто хоть отдаленно знаком с основами детской психологии и психики, понимают, почему ребенка нужно отдавать в 7 лет, а не в 5 и не в 6. Почитайте, мамочки, а то грустно.

Гость
#77
Гость

какие нормы? объясните, что такого изменилось в программе, что детям нужно до 18 лет вдалбливать это в школе? я, к слову, училась в гимназии- справилась за 10 лет, с 6-летками на старте, в 1 классе. Не думаю, что кто-то может мне запретить отдать ребенка в школу в 6 лет, могу, конечно, ошибаться, но это бред. И про украденное детство не поняла- мне в школе безумно нравилось, в начальной школе было столько всего интересного! ни тогда не воспринимала это как украденное детство , ни сейчас!

Этот все лирика. ПРичем тут вы 20 лет назад. Есть нормы, предписания, вам выше дали номер статьи федерального закона, там же прописано, в каком порядке вы можете отдать ребёнка раньше.
Даже не обращая внимания на закон - не надо мерить по своему успешному опыту. Готовность к 1-му классу - это не умение читать и писать, это не самостоятельность ребёнка. Это способность усидеть, способность концентрировать внимание определенное количество времени, способность слушать и анализировать свои ошибки и т.д. Зачастую мамы очень субъективны в отношении способностей своих детей. Поэтому ксть законы, есть заключения экспертов, если оно вам так надо сунуть ребёнка в 6 лет.

Василиса
#78

По-моему, пофиг. Меня в 6 отдали, я как раз зимняя. Отличница до 5 класса, друзей много. Поведение плохое, что в 1м, что в 5м, что в 10м)).

Гость
#79
Гость

Моя дочь родилась 1 дек 2011 г, и тооо я думаю, в 18 или 19 г отдавать, тк много 7-7.5 и дпде 7.10 идут в 1 коасс. Моей будет 6,10Читает, считает, занимается с репетитором, подготовка к гколе, плбс дома, спорт школа 3 год, но все познается в сравнении и старшие по возрасту дети банально выигрывают на ее фоне ввиду того, что они взрослее. И учитель будет сравнивать и выделять. А 6-летку в школу-это абзац. По крайней мере в сильную московскую гимназию не стоит. Тк почти мне мои знактмые, кто отдал раньше 7 пожплени. Я на распутье, но склоняюсь отдавать в 7.10, недели в 6.10. А Вы еще думаете в 6 это тяжело

У меня такая же ситуация, рождена 1 дек13 года. сейчас ходит в садик с 13 годом и там почти все ее старше кроме одной девочки ( она 18 дек), так вот я тоже думаю об этом. И тоде советуют в 7,10 отдавать.Но. Мне так обидно.получается что если бы она родилась на три месяца раньше , хоть 1 сентября то ей было бы 7 лет и вопросов бы точно никого не было. так как идут в 7 лет в школу, а так получается что я ее должна отдать почти в 8 только из за трех месяцев. Я склоняюсь к 6,10. Меня с мущает только то. что в садике они целый день, а в школе полдня, а дальше куда? я на работе. а если постарше то и одна наверно может посидеть

777
#80

У меня старшие пошли в ровно в 6. Отлично закончили школу, средний пошел ровно в 5. Младшая ровно в 6. С 2 лет ходили в гимназию в школу развития, где 4 урока по 20 мин. Не понимаю, зачем тянуть до 7-8 лет. Ребенок готов, а психологические проблемы не у детей, а в голове у родителей. Меньше в попу целовать нужно, чтобы ребенок самостоятельный был и готовым к школе.Раньше не было ставки психолога и никто говорил об этом, а сейчас модно стало.
21 век, чтобы добиться в жизни высот, нужно много учиться, развиваться. Мои дети и играть успевают, детство никуда не девается, есть режим и слово надо.

#81

Конечно в 6!! Если девочка готова к учебе и хочет учиться, то ей этот год в садике будет скучно((( мой племянник пошёл в школу в 6 лет ( др у него 21 августа), сейчас во 2 классе, очень хорошо учится и нравится ему школа) ни разв не пожалели, что отдали в школу в 6 лет

Гость
#82
Гость

Дочке 6 лет будет в августе, она полностью подготовлена чтобы пойти в школу, но я думаю не отбираю ли я у детство? Можно ещё годик погулять, половина её группы из садика в школу пойдут только в 2019, некоторым уже будет по 8 лет,а нашей тогда 7. Незнаю как поступить.
Пысы :только не надо тут писать что в 6 лет не берут в школу, я сама в 1 класс пошла в 6 лет, сейчас мне 30.

Сейчас по заеону берут тех, кому есть 6, 5.
Не сравнивайте с теми временами когда вы были маленькой.
И да, я считаю отбираете детство. Куда торопиться? Куда она опоздает? Я еще понимаю когда ведут в 6 лет , а в октябре- ноябре 7 исполняется.
Но вам только- только 6 исполнится и уже в школу. Зачем? Сейчас программы в школе плохие, ребусы одни. В 7 лет и болеть будет меньше.
И как бы ребенок у вас бегло не читал, бегло не писал - но судя по практике - 7 летки лучше учатся чем 6- летки. Я не говорю про всех! Но - чаще всего в 7 лет ребенок уже более самостоятельный.
Решат вам автор, но ребенка мне жалко. Пцскай бы побыла еще ребенком, походила бы в садик, а пока - ходила бы на английский, на танцы, в матемаьический кружек... что мешает таким образом год занять?.

Гость
#83
Гость

Да что же вы детей за дебилов держите? Всё прекрсано дети усваивают в 6 лет. Меня в своё время в 6 в школу отдали. Как выше уже писали, я была очень рада, что в 21 у меня уже есть диплом ВУЗа. Проблем с учёбой у меня никогда не было. Надо понимать, что ребёнку нужно развиваться. А какое развитие дома возле маминой юбки?

А вы понимаете, что программа была нормальеая когда вы учились? Это тоже надо понимать!
У вас дети в школу ходят, или нет? Если пока нет - не судите по временам 20- летнкй давности.
И почему возле маминой юбки? Сейчас все дети перед школой помимо садика ходят как минимум на 2- 3 кружка. Можно отдать на английский, в плаванье и в музыкалку например. Чем не развитие?

Парис
#84

У нас уже законопроект выходит что в школу с 5 лет, а вы все думаете в 6 или 7 отправлять. Ну какие 7, тем более это дочка! Будет в классе самой старшей, старше всех мальчишек. К классу 5-6 еще и выше всех. Такие комплексы получит, потом не разгребете.

Энтузиастка
#85

Автор, я бы лично ровно в 6 ребенка не отдала в школу. Только если она действительно очень-очень хорошо готова и есть подружка, с которой вместе в школу. И лучше показать ребенка педагогу, например, учителю, к которому планируете отдавать. Поддержит она или нет. Но! В 6 лет берут в художественную школу, в музыкальную, в спортивные секции профессиональные,а не какие-нибудь. Выберите, чем будет заниматься ребенок и отдайте туда, чтобы начинать художку/музыкалку не одновременно со школой, там ведь тоже много заданий.
У меня тоже дочка, родилась 31 мая. В 6,3 отдавать в школу не планирую, но с 6 лет будет куда-то ходить на серьезные доп.занятия.

Асти
#87

Лично я пошла в школу в 6, всегда была самая младшая и маленькая по росту. Не могу сказать, что была сложная программа или сложно усидеть. Вообще действительно на тех кто постарше смотрели немного уважительней, у детей такое есть. Но когда в университет поступила и закончила в 21, было хорошо. Сейчас подруги парятся что 30 лет, психологический барьер, переживают кто без семьи и что не успеют под выплаты по детям, у кто помладше-хорошо, ещё годик в запасе.

Гость
#88

Отдавайте в 6. Но не в первый класс, а в подготовительный. Я своих так отдавала, рада что так сделала.

Гость
#89

В шоке от отзывов! Конечно отдавайте, тем более готова. Сейчас стремительно развиваются технологии, дети гораздо более развиты, чего сидеть лишний год в саду? Что там делать? Сейчас самое время впитывать информацию и новые знания, а не тупеть в саду.

Гость
#90
Парис

У нас уже законопроект выходит что в школу с 5 лет, а вы все думаете в 6 или 7 отправлять. Ну какие 7, тем более это дочка! Будет в классе самой старшей, старше всех мальчишек. К классу 5-6 еще и выше всех. Такие комплексы получит, потом не разгребете.

"У нас" - это где? Когда в России выйдет такой закон, тогда можно хоть в 5, хоть в 6, но такого закона НЕТ! И всё это нытье по поводу "нечего делать в саду", "мой в 6 лет всё знает" бессмысленно. Граница приема - 6,6-8 лет. Раньше - в особом индивидуальном порядке.

Гость
#91

Да, чтобы пойти в школу с 6-ти лет надо комиссию проходить, не меньше 6,6 должно быть на 1 сентября.
Я училась при Союзе, в школу пошла в 6 лет и 2 месяца, я летняя. Была младшей в классе, мне это не мешало.
Сын пойдёт ровно в 7-мь, он в конце сентября родился.

Гость
#92
Гость

Дочке 6 лет будет в августе, она полностью подготовлена чтобы пойти в школу, но я думаю не отбираю ли я у детство? Можно ещё годик погулять, половина её группы из садика в школу пойдут только в 2019, некоторым уже будет по 8 лет,а нашей тогда 7. Незнаю как поступить.
Пысы :только не надо тут писать что в 6 лет не берут в школу, я сама в 1 класс пошла в 6 лет, сейчас мне 30.

я сама в 7 пошла. ничего страшного в этом нет. но лучше не затягивать. отдайте в 7. но тогда, стоило бы компенсировать эту историю. например, занятиями по выходным или каким-то другим дням. почитайте про Amakids, там очень хорошие программы есть, не напряжные, которые наверняка понравятся ребенку и будут полезны в дальнейшем обучении. говорю по собственному опыту.

Гость
#93
Гость

Отдавайте в 6. Но не в первый класс, а в подготовительный. Я своих так отдавала, рада что так сделала.

А сейчас есть подготовительные классы?

Гость
#94

я январская. Меня отдали в школу в 5 и 9. Как приняли не понимаю. Итог- началка прошла нормально , дальше было все сложнее и сложнее. Еле закончила школу. На последне звонке девочки плакали а я считала Часы чтобы поскорее все закончилось.

Галина
#95

Лучше в 7, мне кажется незачем лишать ребенка детства))) Наш в 7 пошел, хотя тоже хотели в 6 отдать. Учится с удовольствием, у них система еще хорошая - школа 21 века, очень интересно, нет примитивных заданий, все направлено на развитие логики и желания самому докопаться до истины

Гость
#96

Все индивидуально. Наши сыновья пошли только 6 исполнилось, читать, считать уже бойко умели. Не было смысла держать в саду, это было бы регрессом. Средний в первом классе два месяца пробыл - перевели во второй.

Гость
#97

Единственное, по поводу физкультуры поговорили, боялись, что скажется возраст, но, оказалось, что все нормально и с физкультурой.

Гость
#98
Гость

Единственное, по поводу физкультуры поговорили, боялись, что скажется возраст, но, оказалось, что все нормально и с физкультурой.

Физкультура у большинства любимый предмет

ЮнаяЮлия
#99

Определенно надо смотреть по ребенку и его успеваемости. Например, мы собирались в школу в 2018 году идти, но во время подготовки к школе выяснилось, что у ребенка дислексия, поэтому перенесли школу на 2019 год. Ведь важно не то во сколько ребенок пойдет в школу, а будет ли в этом толк, а просто сидеть и протирать штаны никому не надо. Если же ребенок готов в 6 лет идти в школу, то почему бы и нет.

Александра
#100
ЮнаяЮлия

Определенно надо смотреть по ребенку и его успеваемости. Например, мы собирались в школу в 2018 году идти, но во время подготовки к школе выяснилось, что у ребенка дислексия, поэтому перенесли школу на 2019 год. Ведь важно не то во сколько ребенок пойдет в школу, а будет ли в этом толк, а просто сидеть и протирать штаны никому не надо. Если же ребенок готов в 6 лет идти в школу, то почему бы и нет.

А дислексия – это какие-то проблемы с речью? У меня просто ребенок тоже несколько букв не выговаривает. Основная наша проблема это «с», «з». Я вот, думаю, может его поводить к логопеду, ведь в этом году тоже в школу собираемся.

ЮнаяЮлия
#101
Александра

А дислексия – это какие-то проблемы с речью? У меня просто ребенок тоже несколько букв не выговаривает. Основная наша проблема это «с», «з». Я вот, думаю, может его поводить к логопеду, ведь в этом году тоже в школу собираемся.

Нет, дислексия - это не проблема с речью, скорее с чтением и восприятием слов/букв/слогов. Хотя это не исключает и проблему с речью. Если вовремя не начать с ребенком заниматься, то вероятнее всего к дислексии присоединиться еще и дисграфия – это уже проблема с письмом. Я в свое время с ребенком попала к хорошему логопеду Дорофеевой Наталье Викторовне (работает в московской клинике Медси на Красной Пресне). Благодаря ней, пойдем в школу полностью подготовленные. Сейчас мы уже хорошо читаем, конечно по-прежнему бывают промахи и ребенок переставляет буквы или заменяет другими, но я теперь не психую, я понимаю просто, что ему сложнее. И поэтому он вдвойне молодец. Другим детям, чтоб научиться читать надо меньше прилагать усилий. Естественно родителям таких детей тоже проще.

Александра
#102
ЮнаяЮлия

Нет, дислексия - это не проблема с речью, скорее с чтением и восприятием слов/букв/слогов. Хотя это не исключает и проблему с речью. Если вовремя не начать с ребенком заниматься, то вероятнее всего к дислексии присоединиться еще и дисграфия – это уже проблема с письмом. Я в свое время с ребенком попала к хорошему логопеду Дорофеевой Наталье Викторовне (работает в московской клинике Медси на Красной Пресне). Благодаря ней, пойдем в школу полностью подготовленные. Сейчас мы уже хорошо читаем, конечно по-прежнему бывают промахи и ребенок переставляет буквы или заменяет другими, но я теперь не психую, я понимаю просто, что ему сложнее. И поэтому он вдвойне молодец. Другим детям, чтоб научиться читать надо меньше прилагать усилий. Естественно родителям таких детей тоже проще.

У меня читать вообще ни в какую не хочет. Постоянно надо мной издевается, я думала нанять репетитора (кстати, не знаете случайно хорошего по Москве?), чтоб подготовить его к школе, сама боюсь этого не вынесу. Более месяца учили букв (не все, только некоторые). И все равно ему показываешь одну буквы, а он говорит другую.