Гость
Статьи
Почему сейчас стало …

Почему сейчас стало модно идти в школу с 6 лет?

Когда я была маленькой, с 6 лет в школу шли редко, это были какие-то индивидуальные случаи. Сейчас просто вал шестилеток-первоклассников. Мой ребёнок ходит в садик, так вышло, что у нас большинство детей пойдут в школу в следующем году в возрасте 6 лет (осенние и зимние детки). Куда спешат родители? Такое ощущение, что если не отдать в шесть лет, то всё, в отсталости расписался. Дети почти все откровенно малыши - валяются на полу, в игрушечки играют, абсолютно никакой самостоятельности. А ведь школа это не просто, это в упряжку на многие годы. Про мальчиков понятно, все армии боятся и лишний год хотят оставить, хотя до той армии ещё дожить нужно. Аргументы для девочек вообще какие-то странные - чтоб не была самая большая в классе. Серьёзно? Готовы отдать неготового ребёнка на учёбу, лишь бы он кого-то не был на 3 см выше? Для меня тема актуальная, я бы отдала ребёнка с полных 7 лет, пусть ещё понежится в саду, пусть окрепнет и поразумеет. Не хочу потом с первого класса за него всё делать и следить, чтоб не отвлекался от учёбы. Но приходится оправдываться, почему я думаю оставить ребёнка ещё на год в саду, когда все идут в школу. Хочу поступить правильно, поделитесь опытом, родители! Просто я не вижу никаких ценных аргументов ЗА и недоумеваю, отчего все так спешат в первый класс.

Гость
116 ответов
Последний — Перейти
In my humble opinion
#1

Если ребенком заниматься, то нет смысла лишний год ходить в сад. Я сама пошла в 1 класс в 6.7, мой сын в 6.2. Умели читать, считать, писать. В первых классах откровенно валяли дурака, так как большинство детей пришли полностью неподготовленные, вплоть до того, что родители раздевали/одевали/переобували в раздевалке.

Гость
#2

Какой вал? По закону раньше 6 с половиной лет в школу не примут.

Гость
#3

Раньше сядешь - раньше выйдешь. Меня отдали почти в 8, очень об этом жалею.

Гость
#4

Просто раньше было 10 классов,а сейчас 11. Ребёнок выходит из школы уже огромным лосем на 19 году. Кстати 1 класс,как в садике,оценок нет,одни игры. Если у вас все идут в школу,идите с ними,ребёнок со многими сдружился. У нас брат всю жизнь мать попрекает,что оставила его в садике,когда все друзья в школу ушли .

Гость
#5

Если не ошибаюсь, то ребенку должно быть не меньше 6,5 лет на момент начала учебного года. Если меньше, а родителям просто необходимо отправить ребенка в школу, решение о зачислении в первый класс принимает специальная комиссия. Вроде так нам на собрании в саду говорила заведующая.

SenSin
#6

в уставах школ прописан возраст 6,5 лет. Не ранее

Гость
#7
Гость

Просто раньше было 10 классов,а сейчас 11. Ребёнок выходит из школы уже огромным лосем на 19 году. Кстати 1 класс,как в садике,оценок нет,одни игры. Если у вас все идут в школу,идите с ними,ребёнок со многими сдружился. У нас брат всю жизнь мать попрекает,что оставила его в садике,когда все друзья в школу ушли .

Вот у меня поэтому и проблема. Я же вижу, что ребёнок не готов к учёбе, но надо идти, потому что все идут. А по факту, практически все также не готовы и ещё глубоко дети.

Гость
#8
SenSin

в уставах школ прописан возраст 6,5 лет. Не ранее

Ну так можно пойти в 6.5, а можно в 7.5, но идут все по первому варианту, будто семь с половиной лет - это уже переросток какой-то.

Гость
#9
Гость

Ну так можно пойти в 6.5, а можно в 7.5, но идут все по первому варианту, будто семь с половиной лет - это уже переросток какой-то.

Кому как удобно, так и идут. Мой пошел в 6 лет три месяца, по комиссии. Читать умел, писать умел, считать умел, в школу хотел. Какой смысл держать в саду ещё год? Подруга мать-одиночка. Отдала дочь в школу в 8 лет, ей было удобнее, когда девочка в саду, позже можно было забирать, чем из школы.

Гость
#10

Сколько на момент сентября вашему ребенку будет лет\месяцев?
Моему сыну в августе исполнилось 7 - пошел в школу.
Дочери в январе исполнилось 6 - пошла в школу.

Гость
#11

Я пошла в школу в 7, у нас в классе были дети, кто в 6 пошёл, я скажу, что учились они плохо, им тяжелее было осваивать программу. Уже в 5-6 уже ничего не понимали, многие ушли после 9

Гость
#12
Гость

Вот у меня поэтому и проблема. Я же вижу, что ребёнок не готов к учёбе, но надо идти, потому что все идут. А по факту, практически все также не готовы и ещё глубоко дети.

1-й класс сейчас - как старшая подготовительная группа садика, нагрузка не очень большая для ребенка. Так что в чем проблема отдать ребенка сейчас вместе со всеми лично я не понимаю.

Мама маленькой девочки
#13
Гость

Кому как удобно, так и идут. Мой пошел в 6 лет три месяца, по комиссии. Читать умел, писать умел, считать умел, в школу хотел. Какой смысл держать в саду ещё год? Подруга мать-одиночка. Отдала дочь в школу в 8 лет, ей было удобнее, когда девочка в саду, позже можно было забирать, чем из школы.

Разве так можно? Вроде бы, есть четкий закон: с 6,5 лет в школу берут. То есть как Автор написала: осенние и зимние дети могут пойти раньше, а весенние и летние - идут вовремя. Собственно, именно это сейчас норма. Пусть Автор напишет, когда у ребенка ДР, чтобы все стало ясно.

У меня у свекрови ДР 9 октября. Пошла в школу почти в 8. Говорит, что родители поступили неправильно. Она была умная развитая девочка, а ее мариновали в саду до 8 лет.

Мама маленькой девочки
#14
Гость

Я пошла в школу в 7, у нас в классе были дети, кто в 6 пошёл, я скажу, что учились они плохо, им тяжелее было осваивать программу. Уже в 5-6 уже ничего не понимали, многие ушли после 9

Вряд ли это зависит от возраста. Я пошла в "нулевой" класс ровно в 6 (исполнилось в июле). Тогда нулевой был, как сейчас первый: четыре несложных урока утром, во второй половине дня доп.занятия. Училась всегда хорошо, возраст причем здесь? У меня подружка пошла в нулевой вообще в 5, поскольку 6 ей исполнилось в ноябре. Круглая отличница.

Гость
#15

Автор, я согласна с вами полностью. У меня дочь родилась в ноябре. Отдала после 7 лет. Сейчас она в 9 классе. Ни разу не пожалела.

Гость
#16
Гость

Когда я была маленькой, с 6 лет в школу шли редко, это были какие-то индивидуальные случаи. Сейчас просто вал шестилеток-первоклассников. Мой ребёнок ходит в садик, так вышло, что у нас большинство детей пойдут в школу в следующем году в возрасте 6 лет (осенние и зимние детки). Куда спешат родители? Такое ощущение, что если не отдать в шесть лет, то всё, в отсталости расписался. Дети почти все откровенно малыши - валяются на полу, в игрушечки играют, абсолютно никакой самостоятельности. А ведь школа это не просто, это в упряжку на многие годы. Про мальчиков понятно, все армии боятся и лишний год хотят оставить, хотя до той армии ещё дожить нужно. Аргументы для девочек вообще какие-то странные - чтоб не была самая большая в классе. Серьёзно? Готовы отдать неготового ребёнка на учёбу, лишь бы он кого-то не был на 3 см выше? Для меня тема актуальная, я бы отдала ребёнка с полных 7 лет, пусть ещё понежится в саду, пусть окрепнет и поразумеет. Не хочу потом с первого класса за него всё делать и следить, чтоб не отвлекался от учёбы. Но приходится оправдываться, почему я думаю оставить ребёнка ещё на год в саду, когда все идут в школу. Хочу поступить правильно, поделитесь опытом, родители! Просто я не вижу никаких ценных аргументов ЗА и недоумеваю, отчего все так спешат в первый класс.

Потому что у нас,например,в Беларуси,если не отдаешь ребенка в 6 лет в школу, именно в 6,без всяких 6,5 и у тебя нет справки из комиссии, что ребенок ещё не готов,то будешь оплачивать государственный дет.сад сам, а если эта справка есть,то ребенка нужно отправлять в специальный сад для отсталых,а не в тот,в который он ходил раньше,в том не оставят.Мне пришлось своего отдать в школу в 6,1.Конечно,он не справляется,отстаёт от других.

Гость
#17

Мой мальчик пойдёт ровно в 7.5 и никакие попытки мужа/свёкров затащить его раньше на год не прокатят. Пойдёт вместе со своей садовской группой, в которой тоже, к слову, много будет 6.5+. Сейчас они конечно никакие, но ещё 1.5 г до школы, может "дорастут". За своего не переживаю, 7.5 хороший возраст, для меня не главное, чтобы поскорее сплавить ребёнка. Люблю его и мне хорошо с ним гулять и играть, а в школе уроки пойдут, домашки большие. Ну уж нет. Хочу по максимуму продлить его детство.
А так сама и брат шли в школу в 7.5. До 10 класса была выше всех, вообще не переживала, т.к. была психологически устойчива в силу нераннего похода в школу и любви родителей.

Майсин
#18
Автор

Когда я была маленькой, с 6 лет в школу шли редко, это были какие-то индивидуальные случаи. Сейчас просто вал шестилеток-первоклассников. Мой ребёнок ходит в садик, так вышло, что у нас большинство детей пойдут в школу в следующем году в возрасте 6 лет (осенние и зимние детки). Куда спешат родители? Такое ощущение, что если не отдать в шесть лет, то всё, в отсталости расписался. Дети почти все откровенно малыши - валяются на полу, в игрушечки играют, абсолютно никакой самостоятельности. А ведь школа это не просто, это в упряжку на многие годы. Про мальчиков понятно, все армии боятся и лишний год хотят оставить, хотя до той армии ещё дожить нужно. Аргументы для девочек вообще какие-то странные - чтоб не была самая большая в классе. Серьёзно? Готовы отдать неготового ребёнка на учёбу, лишь бы он кого-то не был на 3 см выше? Для меня тема актуальная, я бы отдала ребёнка с полных 7 лет, пусть ещё понежится в саду, пусть окрепнет и поразумеет. Не хочу потом с первого класса за него всё делать и следить, чтоб не отвлекался от учёбы. Но приходится оправдываться, почему я думаю оставить ребёнка ещё на год в саду, когда все идут в школу. Хочу поступить правильно, поделитесь опытом, родители! Просто я не вижу никаких ценных аргументов ЗА и недоумеваю, отчего все так спешат в первый класс.

Автор, Вы правы, в школу с 6 лет нужно отдавать только тех детей, которые уже хорошо читают, считают и так далее, те. действительно готовы к учебе или обладают способностями.
Семилетний ребенок первоклассник будет себя чувствовать увереннее, учеба будет идти лучше, это сто процентов, вне зависимости от способностей.
У меня двое детей: декабрь и апрель. Декабрь я отдала с 6, в почти семь, о чем сейчас очень жалею, младшую с полных семи, она учится гораздо лучше вообще в принципе, а не только в начальной школе.

Гость
#19

Когда я училась в школе, в классе училась девочка, которая на год была старше остальных. Так ее вечно травили, что она старая и т.д.

Гость
#20

Не надо лишать ребенка детства,пусть лишний год дома посидит, осмысленнее станет, понимать будет-куда он идет и что он там делать будет. Бывают разные случаи, когда ребенок уже созрел и хорошо освоил навыки чтения и письма, этакий вундеркинд... Не все дети такие. И родители отдают его в школу. Мой сын пойдет на след. год пойдет в 7,5 лет в школу и ничего тут страшного не вижу, у нас вся группа такая, которые пойдут после 7 лет. Детки развитые, некоторые уже отлично читают, хорошо пишут, и родители не спешат отдавать их в школу. Прекрасно понимают, что такое школа и домашние задания! Моя знакомая отдала своего ребенка с 6 лет (мальчика), потому что он высокий, побоялась именно его роста,мол самый большой в классе будет (ну и что!!!), ростом вырос, а умом нет, толком не умеет читать, плохо пишет, даже речь немного нарушена, какая тут школа? Когда надо проблемы эти решить и хорошо его подготовить, школьные программы в начальных классах разные, и порой ребенок не сразу понимает ее, и учителям нет до детей дела- день прошел и слава Богу! Сейчас никто никому не нужен. Максимум, что учитель скажет- идите к репетитору, а с
себя ответственность снимают! Раньше такого не было, я помню свои годы в начальных классах- наша учительница за каждого переживала, к каждому домой ходила (и не важно, что на улице холодно, дождливо, или очень жарко) объясняла родителям его промахи, на что надо обратить внимание, а нас было в классе 30 человек! Никакой розни не было- типа на троечников и отличников. Все были почти на равных. И дисциплина была. Я не знаю, может и сейчас еще есть такие учителя, которым не безразлична судьба ученика, но наверное таких мало...
Так, что лучше сначала все взвесить и хорошо подумать, прежде чем, отдавать ребенка с 6 лет в школу.

Гость
#21
Гость

Просто раньше было 10 классов,а сейчас 11. Ребёнок выходит из школы уже огромным лосем на 19 году. Кстати 1 класс,как в садике,оценок нет,одни игры. Если у вас все идут в школу,идите с ними,ребёнок со многими сдружился. У нас брат всю жизнь мать попрекает,что оставила его в садике,когда все друзья в школу ушли .

Чем таким радикально отличается 17 и 18 лет?
Год и два огромная разница, пять и шесть тоже, но уже не такая значительная. А в 17 и 18 в чем различия?

Гость
#22
Майсин

Автор, Вы правы, в школу с 6 лет нужно отдавать только тех детей, которые уже хорошо читают, считают и так далее, те. действительно готовы к учебе или обладают способностями. Семилетний ребенок первоклассник будет себя чувствовать увереннее, учеба будет идти лучше, это сто процентов, вне зависимости от способностей. У меня двое детей: декабрь и апрель. Декабрь я отдала с 6, в почти семь, о чем сейчас очень жалею, младшую с полных семи, она учится гораздо лучше вообще в принципе, а не только в начальной школе.

Вот вот, наша соседка так же отдала сына (рожденный в декабре) с не полных 7 лет, и ему учеба очень тяжело дается, а у нее есть еще один сын младший, и того тоже так отдала, и такая же петрушка с ним, ничему не научил ее опыт со старшим сыном. Теперь вся в репетиторах погрязла,а дети ее смотрят с такой тоской по тем детям, которые еще в садик ходят... Не готовы они к школе, мозг не созрел для учебы.

Гость
#23
Гость

Чем таким радикально отличается 17 и 18 лет?
Год и два огромная разница, пять и шесть тоже, но уже не такая значительная. А в 17 и 18 в чем различия?

Раньше выйдешь из школы, раньше закончишь институт, раньше начнешь работать, раньше станешь самостоятельным, будешь сам принимать решения и покупать себе то, что захочешь, а не то, что родители сказали.

Гость
#24

Это зависит от ребенка. Если ваш тугодум и еще ничего не знает - то будет сильно выделятся среди остальных, отставать и .тд. А если ребенок хорошо развит, читает, считает - смысл его держать в саду? Когда пойдет в 1-й класс ему просто будет неинтересно.

Мама маленькой девочки
#25

Я Автору напишу пример, почему отдают (это их право). У меня двоюродный брат пошел в школу в 6, ДР у него в декабре. Причины:
1. Он был хорошо готов к школе (мать у него воспитатель детского сада). Читал, считал, сразу начал сам ходить в школу и делать уроки.
2. Родители его родили в 36 лет. Они боялись, что они выйдут на пенсию и не смогут заплатить за учебу сына. Поэтому он закончил школу в 16, а институт в 21. Его родителям было по 57 лет, когда он получил диплом, мать уже вышла на пенсию. Он пошел работать в 21, чего и добивались его родители: пораньше получить образование и выйти на работу.

Вы решайте для себя сами, но у других людей могут быть свои мотивы.

Гость
#26

От ребенка зависит, от его способностей и от воспитания родителей. Осенние в полне себе могут пойти в школу 6,9. Я сама такая ноябрьская, отлично училась. Через 4 класс перепрыгнула и в институт в 16 лет поступила. Причем в другой город от родителей уехала и стала полностью самостоятельной.

Гость
#27
Гость

Раньше сядешь - раньше выйдешь. Меня отдали почти в 8, очень об этом жалею.

А ты парень или девушка?

Гость
#28
Гость

А ты парень или девушка?

Девушка

Ирина
#29
Гость

Вот вот, наша соседка так же отдала сына (рожденный в декабре) с не полных 7 лет, и ему учеба очень тяжело дается, а у нее есть еще один сын младший, и того тоже так отдала, и такая же петрушка с ним, ничему не научил ее опыт со старшим сыном. Теперь вся в репетиторах погрязла,а дети ее смотрят с такой тоской по тем детям, которые еще в садик ходят... Не готовы они к школе, мозг не созрел для учебы.

Знаете, по моему опыту, хотя моя дочь закончила школу уже 8 лет назад, есть немало людей, которые, отправляя шестилетку в школу, плохо отдают себе отчет в том, что ребенок, его нервная система могут быть элементарно к ней не готовы, считают отпрыска как минимум очень умным и способным легко одолевать "простенькую" учебу в младших классах, еще и в стопиисят секций и кружков его затолкают. Итог бывает разным- кто-то выдюжит, кто-то еле-еле хромает вопреки родительской уверенности во его всех талантах сразу, а кого-то и болезни накрывают. Взрослым надо головой думать и не быть слишком самоуверенными.

Гость
#30

Моя дочка пошла в школу с 6 лет. Ничем не отличается от одноклассников, прекрасно учится. Мой муж тоже пошёл в школу с 6 лет, его не с кем было оставлять, а места в дет саду не было. (Это как раз пример из СССР, где был «земной рай»). Сегодня крестнице 8 лет, она во втором классе и самая лучшая ученица в классе. Все зависит от ребёнка. Она ходила в детсад при этой школе, родителям сказали, что ещё год в дет саду будет тормозить ее развитие.

Гость
#31

Меня отлали в 7,7 (зимняя). Я была одна из старших, хотя были детки и прстарше на месяц- два и соответственно даже другого года были.
В основном были весенние и летние детки. С 6 лет вроде никого не было...
Моя дочка весенняя точно буду отдавать в 7,4 не раньше.

гость
#32
Гость

Просто раньше было 10 классов,а сейчас 11. Ребёнок выходит из школы уже огромным лосем на 19 году. Кстати 1 класс,как в садике,оценок нет,одни игры. Если у вас все идут в школу,идите с ними,ребёнок со многими сдружился. У нас брат всю жизнь мать попрекает,что оставила его в садике,когда все друзья в школу ушли .

+++
в 7 лет отдавали и в 17 выходили
сейчас лбы 18-19 лет в 11 классе сидят

Гость
#33
Гость

Просто раньше было 10 классов,а сейчас 11. Ребёнок выходит из школы уже огромным лосем на 19 году. Кстати 1 класс,как в садике,оценок нет,одни игры. Если у вас все идут в школу,идите с ними,ребёнок со многими сдружился. У нас брат всю жизнь мать попрекает,что оставила его в садике,когда все друзья в школу ушли .

Во всем мире заканчивают школу в 18 лет, но только в России почему-то все торопятся. Куда? 18-19 лет это не взрослый человек

Гость
#34
Гость

Это зависит от ребенка. Если ваш тугодум и еще ничего не знает - то будет сильно выделятся среди остальных, отставать и .тд. А если ребенок хорошо развит, читает, считает - смысл его держать в саду? Когда пойдет в 1-й класс ему просто будет неинтересно.

Ну вот вам и показательные выступления.То есть ребёнка, который не идёт в школу с шести с половиной лет уже тугодумом называют. И так повсеместно. Типа у всех вундеркинды чтоли, а семилетки в первом классе - прям отсталые деграданты. Есть у меня ощущение, что родители это делают для некой галочки "а вот наш-то молодец рано пошёл". У меня обычный ребёнок, развитый по возрасту. День рождения 1 декабря. И я всё ещё не понимаю аргументов тех, кто отдаёт детей в школу рано, читать и писать - это не основное. Мой ребёнок всё это умеет в свободном реждиме, никто его не муштрует. Для меня важна "зрелость" что ли, как и ума, так и организма в целом. Чтоб был готов принимать решения какие-то, был более самостоятельным, чтоб тело было готово к нагрузкам, как ни крути, школа - это нагрузки, со всеми теперешними требованиями.

Гость
#35
Мама маленькой девочки

Я Автору напишу пример, почему отдают (это их право). У меня двоюродный брат пошел в школу в 6, ДР у него в декабре. Причины: 1. Он был хорошо готов к школе (мать у него воспитатель детского сада). Читал, считал, сразу начал сам ходить в школу и делать уроки. 2. Родители его родили в 36 лет. Они боялись, что они выйдут на пенсию и не смогут заплатить за учебу сына. Поэтому он закончил школу в 16, а институт в 21. Его родителям было по 57 лет, когда он получил диплом, мать уже вышла на пенсию. Он пошел работать в 21, чего и добивались его родители: пораньше получить образование и выйти на работу. Вы решайте для себя сами, но у других людей могут быть свои мотивы.

У меня брата родители родили, когда маме было 45, а отцу 54. отдавали они его в школу в 7.7 (в самом начале января у него день рождения). Брат психологически к школе был не готов. Вроде всё нормально. А так да, у всех мотивы свои.

Гость
#36
Гость

У меня брата родители родили, когда маме было 45, а отцу 54. отдавали они его в школу в 7.7 (в самом начале января у него день рождения). Брат психологически к школе был не готов. Вроде всё нормально. А так да, у всех мотивы свои.

Кто-то в 6 готов, брат в 7 оказался готов. Я пошла в 7.2 в школу, сестра в 6, но она сентябрьская. А брат в 7.7.

Гость
#37
Гость

Во всем мире заканчивают школу в 18 лет, но только в России почему-то все торопятся. Куда? 18-19 лет это не взрослый человек

Взрослый. Работать можно, секс можно, водить можно, паспорт есть

Гость
#38
Гость

Раньше выйдешь из школы, раньше закончишь институт, раньше начнешь работать, раньше станешь самостоятельным, будешь сам принимать решения и покупать себе то, что захочешь, а не то, что родители сказали.

Сейчас это молодёжи ненужно. Позже взрослеют.

Гость
#39
Гость

Я пошла в школу в 7, у нас в классе были дети, кто в 6 пошёл, я скажу, что учились они плохо, им тяжелее было осваивать программу. Уже в 5-6 уже ничего не понимали, многие ушли после 9

Это просто дети такие, дело не в возрасте. У нас наоборот две самые младшие девочки в классе- золотые медалистки. Им летом 6 исполнилось, в сентябре в школу пошли

Гость
#40
Гость

Взрослый. Работать можно, секс можно, водить можно, паспорт есть

Работать с 16 можно, паспорт есть с 14 лет, сексом с 16 можно заниматься. Секс, наличие паспорта и автомобиль мало чего значат. И в 18-19 лет большинство учится, а не работает.

Гость
#41

Я бы поняла, если бы это какие-то бонусы давало, например, закончишь школу в 16 - возьмут в вуз без экзаменов. Но ведь нет вобще никаких фишек. Кроме гордости что ли, что ты раньше всех аж на целый год пошёл\закончил\поступил. Мне была бы параллельна эта тема, если бы не ситуация в саду - все дети идут в школу, а я хотела ещё в саду оставлять, но выходит, будет разлука с коллективом и вобще белая ворона считай. Не пойму, как лучше поступить.

Гость
#42
Гость

Я бы поняла, если бы это какие-то бонусы давало, например, закончишь школу в 16 - возьмут в вуз без экзаменов. Но ведь нет вобще никаких фишек. Кроме гордости что ли, что ты раньше всех аж на целый год пошёл\закончил\поступил. Мне была бы параллельна эта тема, если бы не ситуация в саду - все дети идут в школу, а я хотела ещё в саду оставлять, но выходит, будет разлука с коллективом и вобще белая ворона считай. Не пойму, как лучше поступить.

Другой значит будет коллектив. Я тоже пошла в школу на год позже своих одногруппников, вообще не переживала и не переживаю. Не общаюсь ни с одногруппниками по саду, ни с одноклассниками.

Гость
#43

Вы так говорите про отличников 6летних, будто они бы двоечниками были, если бы в 7 пошли. В то, что лишний год в саду каким-то образом зарубит на корню все способности юного дарования мне не верится. Сейчас все дети до школы и считают и пишут, мы ж не в лесу живём, это уже давно не предмет для лишней гордости. Лично меня больше другого волнует физическое развитие - чтоб ребёнок был развит, самостоятелен, туалеты-обеды-домашка, чтоб я не стояла у него над головой, чтоб он всё сам делал, а не как в саду поделки к празднику - я делаю, он помогает. Ну и всякие неврологические штучки, чтоб все отделы развиты были в мозге, чтоб ему было не трудно. А уж его рост и возраст на момент окончания школы меня парит в смую последнюю очередь.

Гость
#44
Гость

Другой значит будет коллектив. Я тоже пошла в школу на год позже своих одногруппников, вообще не переживала и не переживаю. Не общаюсь ни с одногруппниками по саду, ни с одноклассниками.

Наверное вы правы, в конце концов не жениться ж теперь на своих одногрупниках, рано или поздно все разбегутся по школам-интситутам.

Гость
#45

Просто в садике даже воспитатели и заведующая на меня ТАААААк посмотрели, когда было нужно писать зхаявление в первый класс, а я сказала, что мы пока не решили, пойдём ли в школу вообще. Стали говорить про то, что для ребёнка это будет стресс, типа все пойдут, а он останется. Вот я и удивлена. Хотя, есть мысль, что саду лишняя голова на следующий год просто не нужна.

Гость
#46
Гость

Сейчас это молодёжи ненужно. Позже взрослеют.

Не говорите за всю молодёжь. Я дофига народу знаю, кто в 16-18 уже работал.

Гость
#47

Вы смеётесь? Неужели ребёнок в 6 лет не умеет обслуживать себя в туалете или самостоятельно есть? Тогда и в 7 рано в школу. Я писала, что дочка пошла в 6 лет, так получилось, все ее подружки пошли в школу, ей тоже захотелось. Вопросы были только к учебе, обслуживать себя сама она умела давным давно. С учебой справилась нормально, сейчас разницу никто не замечает.
Есть дети, которым скучно в саду, они готовы и хотят получать знания. Таких много, нет ничего страшного в том, что идут в школу с 6 лет.

Гость
#48

У меня у знакомых девочку в 7,11 отдали. В середине сентября 8 исполнилось. Тоже думали, но им психологи сказали - не кралите год у ребенка. Может знвть она знает, но психологически ей сложно. Усидчивости не хватает. Хоть 6.11 это почти 7.родилась бы в августе уже бы нельзя было так сделать.

Гость
#49
Гость

Вы смеётесь? Неужели ребёнок в 6 лет не умеет обслуживать себя в туалете или самостоятельно есть? Тогда и в 7 рано в школу. Я писала, что дочка пошла в 6 лет, так получилось, все ее подружки пошли в школу, ей тоже захотелось. Вопросы были только к учебе, обслуживать себя сама она умела давным давно. С учебой справилась нормально, сейчас разницу никто не замечает.
Есть дети, которым скучно в саду, они готовы и хотят получать знания. Таких много, нет ничего страшного в том, что идут в школу с 6 лет.

Помню свой первый класс, ВСЕМ детям помогали одеваться родители. Это конечно не значит, что дети вообще не могли себя одеть, но с помощью было качественней, и быстрее. Вроде как сейчас так как не пускают родителкй помогают учитель класса и старшие дежурные. Так мне говорили знакомые

Лиса
#50

Считаю, что если ребёнок умный, то лучше с 6, а если обычный, то лучше год дома позаниматься. Меня отдали в школу в 6, была самой младшей, но знаний было больше, так как тогда редко с кем занимались. Умела читать, писать, считать и т.д. Т.е. если у ребёнка есть все базовые навыки для школы зачем его в саду держать? Сейчас и так Школа 11 лет (жуть). Я очень рада была, что раньше пошла, в 15 уже в универ поступила. Своего тоже постараюсь в 6 отдать, но если увижу, что у него не будет хватать знаний, то подожду ещё год.