Гость
Статьи
Во сколько лет вы …

Во сколько лет вы отдали ребёнка в детский сад или гкп?

Сейчас ребёнку 1,4. Все знакомые с 1,5 лет отдают детей в ГПК на 3-5 часов. Сама я если честно не очень хочу, т.к. переживаю. Ребёнок не может самостоятельно ходить в туалет, не сможет сказать если его обидят или если что то не понравится, да и вообще сейчас для них главное мама, а не общение со сверстниками. Мамы к вам вопрос , во сколько лет вы отдали ребёнка в дет сад? Во сколько считаете лучше отдавать? Как долго ваши дети привыкали?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отдала в полтора года. Через полгода уже болтал вовсю и на горшок ходил без проблем сам. ) А что делать?)) Привык быстро, но это благодаря персоналу.
Ясли у нас были прекрасные, воспитательницы - просто чудо. У меня тогда была возможность устроить в любой ясли-сад в округе, я и выбрала получше.

#2

Отдала в 2,5, дело не пошло, пришлось на год забрать. Даже в 3 считаю рано.

Гость
#3

Считаю, что в три, не зря же декрет именно три года. После 3 ребёнок уже вовсю говорит, ему нужны друзья, социум. А до 3 лучше всего с мамой.

Гость
#4

Дочку отдала в 1 г 9мес, сразу на 5 дней. Привыкла быстро и ходила с удовольствием. Сына отдаём в год на 3 дня в неделю. Но это частные ясли сад в Европе, ратио в таком возрасте 3 ребёнка на й воспитателя и конечно куча разливательных занятий и игр.

Гость
#5

В 3 года дочку в садик отдали, прижилась она там прекрасно, никто не обижает, куча друзей, сама в садик в припрыжку бежит, одна проблема-болеет часто, вот недавно ротавирус принесла из сада((

Гость
#6

В 2,4 отдали. Сам ел, сам на горшок ходил, сам мог обувь на липах надеть, медленно, но правильно надеть штанишки и толстовку. Но говорил неважно. В первый день я пришла за ним через 2 часа, мне было сказано: "Мама, ди". Во второй день забрала перед тихим часом, уходить снова не хотел.
Через пару недель садичные игрушки надоели, начал проситься домой, но недолго,потом снова ходил без проблем.Просто колоссальный прорыв в речи случился месяца через 3, очень быстро появились друзья и первая любовь)))
Считаю, что сколько мама может сидеть дома с малышней, столько и должна сидеть, но ребенка надо социализировать. И да, наверное, года до двух в сад отдавать не стОит. .

Эльза
#7

Те, кто отдаёт ребёнка, которому ещё и 3 лет нет это не матери, а просто разродившиеся ТП. Это время ребёнку мама нужна. К тому же, сейчас столько больных на голову и извращуг.. упаси боже, пока ребёнок четко не научится разговаривать и рассказывать что там происходит, обижают ли, никаких садиков.
Можно подумать здесь одни крутые бизнес леди, зарабатывающиеся целое состояние в месяц что вам никак не посидеть с ребёнком, ведь вы кормилицы в семье) смешно блин)

Не автор
#8

Отдала в 2,5, хотела на гкп, дали полный день, согласилась. В гкп реально маленькие ходят.
В 2,5 в саду пока просят подгузник надевать, хоть и высаживают, говорить говорит, но не расскажет как в саду, что делали, обижали или нет. Многие еще не говорят вообще. Никто не одевается сам, есть всем помогают.
Думаю на полный день (сначала на адаптации постепенно, мы вот за 2 месяца еще даже до дневного сна не дошли) оптимально с 2,5 чтобы к 3 годам спокойно отдавать на полный день и идти на работу. Все адаптации уже будут пройдены

Не автор
#9
Эльза

Те, кто отдаёт ребёнка, которому ещё и 3 лет нет это не матери, а просто разродившиеся ТП. Это время ребёнку мама нужна. К тому же, сейчас столько больных на голову и извращуг.. упаси боже, пока ребёнок четко не научится разговаривать и рассказывать что там происходит, обижают ли, никаких садиков.
Можно подумать здесь одни крутые бизнес леди, зарабатывающиеся целое состояние в месяц что вам никак не посидеть с ребёнком, ведь вы кормилицы в семье) смешно блин)

Ну смотрите, у нас по закону декрет до 3 лет ребенку. Сад ровно с дня рождения ребенка тоже не так просто попасть, ведь зачисление с сентября идет. Плюс адаптация, у нас три недели было всего 2 часа в день, теперь уже больше месяца до обеда (до 12 дня). И следующий этап на сон до 15, потом после занятий в 16:30.
Нельзя же в день рождения ребенка сбагрить его в сад с 8 до 7... и никакой работодатель не разрешит вам первые несколько месяцев работать по несколько часов...

Луноликая
#10

В 3 годика, можно на 2-3 месяца раньше. Но не в 1,5 точно. Это моё мнение. Такого кроху как можно сбагрить куда-то? Другое дело, когда ну совсем нет возможности сидеть дома.

Не автор
#11
Луноликая

В 3 годика, можно на 2-3 месяца раньше. Но не в 1,5 точно. Это моё мнение. Такого кроху как можно сбагрить куда-то? Другое дело, когда ну совсем нет возможности сидеть дома.

В 1,5 года никто полный день не даст - группы короткого дня 3 часа без питания. Это как развивашки, но дешевые и без мам. Но мы вот с 2,5 решили отдать. С 1,5 на развивашки платные ходили 1 час два раза в неделю. Но только со мной, даже на занятиях к столу делать поделки без меня не подходила ...

Гость
#12

Мой сейчас ходит на неполный день, ему 2,4 г. Очень тяжело привыкает. Но я тоже специально вожу, чтобы к трем годам адаптировался. В 1,5 года мне кажется очень рано...

Гость
#13
Эльза

Те, кто отдаёт ребёнка, которому ещё и 3 лет нет это не матери, а просто разродившиеся ТП. Это время ребёнку мама нужна. К тому же, сейчас столько больных на голову и извращуг.. упаси боже, пока ребёнок четко не научится разговаривать и рассказывать что там происходит, обижают ли, никаких садиков.
Можно подумать здесь одни крутые бизнес леди, зарабатывающиеся целое состояние в месяц что вам никак не посидеть с ребёнком, ведь вы кормилицы в семье) смешно блин)

Мама ребёнку нужна когда он грудью кормится, что обычно к году либо завершается либо остаётся утреннее и вечернее кормление. Ребёнок если его не держали в 4ех стенах лишь с одной мамой все это время, а социализировали намного лучше адаптируется в яслях в год чем после 3ех. В моей группе по подготовке к родам все мамы к году детей уже выходят на работу (я живу в Европе) и у всех дети без труда адаптировались в яслях. У нас есть няня, которая с нами живет ещё когда я была беременной и которой я доверяю ребёнка с трёх месяцев на немколько часов в день. Но мы с мужем решили, что ясли сад по пол недели пойдут ребёнку на полезу , потому что дома уже невозможно По 8 часов в день развлекать. Больше всего интерес ребёнок проявляет в игровых центрах и группах, где есть другие дети примерно его возраста.

Гость
#14

Отдала в 2г 3 мес, адаптировались до полного дня в течение 3 мес. Считаю, это рано, но я работаю, а декретный отпуск до 3х лет, а еще адаптировать нужно. Со старшим была возможность не водить(дед сидел), так и вовсе не водили, ничего не потеряли. В год с небольшим не отдала бы( если только от злой нужды, а так-нет).

гость
#15
Не автор

Ну смотрите, у нас по закону декрет до 3 лет ребенку. Сад ровно с дня рождения ребенка тоже не так просто попасть, ведь зачисление с сентября идет. Плюс адаптация, у нас три недели было всего 2 часа в день, теперь уже больше месяца до обеда (до 12 дня). И следующий этап на сон до 15, потом после занятий в 16:30. Нельзя же в день рождения ребенка сбагрить его в сад с 8 до 7... и никакой работодатель не разрешит вам первые несколько месяцев работать по несколько часов...

У всех по разному. Мы вот в сад пошли за 1,5 месяца до выхода на работу. В 2,10. Адаптировались быстро. У нас в садах обязательная адаптация для всех детей, но прошла довольно быстро. 2 недели. Она затягивается, если ребенок болеет. Сравниваю детей, который пришли осенью в сад в ясли и которые весной перешли из яслей- небо и земля. Уже подросшие и понимающие все дети. Мне сад в 2,5 и нафиг не был нужен. Мы дома были, и мне там было хорошо. Спали долго, не спеша все делали, гуляли, общались. Чего в сад было ребенка в раннюю рань тащить? Кстати, кто пролетает в сентябре с зачислением, спокойно договаривается и идет раньше, весной. Думаю, что 2,5-3 года-самый оптимальный возраст для поступления в сад.

#16

в 2,5 пошли оба ребенка, все было нормально

238461Гость
#17

Пошел в 11 месяцев , до года 10 ходил в частный сад, потом дали муниципальный , но выбрала хороший , малокомплектный. Привык к саду быстро , любил ходить в него.

Гость
#18

Ещё не отдали, ребёнку 2,4

Гость
#19

Отдала в 2,5 в ГПК, все нормально.Самой не удобно, далеко ходить

Гость
#20

Отдала в 2,5 в ГПК, все нормально.Самой не удобно, далеко ходить. Привыкать не пришлось. Пошел и все

Анна
#21
Эльза

Те, кто отдаёт ребёнка, которому ещё и 3 лет нет это не матери, а просто разродившиеся ТП. Это время ребёнку мама нужна. К тому же, сейчас столько больных на голову и извращуг.. упаси боже, пока ребёнок четко не научится разговаривать и рассказывать что там происходит, обижают ли, никаких садиков.
Можно подумать здесь одни крутые бизнес леди, зарабатывающиеся целое состояние в месяц что вам никак не посидеть с ребёнком, ведь вы кормилицы в семье) смешно блин)

Тогда подскажите, Умная П, а что же делать, если отца в семье нет и маме нужно выходит на работу, денег на няню нет, так же как и родственников, готовых посидеть с ребёнком? Или сидеть впроголодь до трёх лет? Или, может, вам привести, вы поможете?

Гость
#22
Эльза

Те, кто отдаёт ребёнка, которому ещё и 3 лет нет это не матери, а просто разродившиеся ТП. Это время ребёнку мама нужна. К тому же, сейчас столько больных на голову и извращуг.. упаси боже, пока ребёнок четко не научится разговаривать и рассказывать что там происходит, обижают ли, никаких садиков.
Можно подумать здесь одни крутые бизнес леди, зарабатывающиеся целое состояние в месяц что вам никак не посидеть с ребёнком, ведь вы кормилицы в семье) смешно блин)

"вам никак не посидеть с ребёнком, ведь вы кормилицы в семье" А знаете, да! обычно так и есть. Женщин-одиночек очень много! А детё кормить надо? Игрушки, одежду покупать надо? Самой что-то покушать наверное тоже хочется? Да вот только денежки нужны, но где их взять если с крохой дома сидеть круглые сутки, а папашка предприимчивый и на официальные работы не устраивается, чтоб алименты по минимуму платить? Приходится, представьте себе, устраиваться на работу, а кроху в сад, а потом разрываться на части между работой, малышом и больничными по уходу за ребенком. А еще у некоторых бывают писюноносцы, которые своих же жен упрекают что мол денег нет и так, а тут она еще подводку для глаз себе купить за 150р посмела. Приятно?

Я открою вам тайну, но НИ ОДНОЙ "разродившейся ТП" не было легко совмещать работу и уход за малышом. НИ ОДНОЙ. Работать и одновременно следить за крошкой, за его развитием, поддерживать общение с садом и внутрисадовские активности - это такой подвиг, о масштабах которого ограниченным вроде вас, не понять. А ведь кроха еще болеет часто, приходится перед начальником плясать, на больничный проситься, потом отрабатывать в свои выходные или свои больничные все на ногах переносить.

Что? Легко это, по вашему? Думаете, женщины ребенка чужой тете скидывают, чтобы в коротких юбчонках перед боссами с коллегами веселиться? Нет! Попробуйте смотреть на вещи не через замочную скважину, а хоть немного пошире.

Гость
#23

Первый ребёнок в гкп не ходил, очень тяжело в саду шло и идёт до сих пор привыкание полному дню. Социализация в большой группе. Пошёл в сад в 4 г. Дочь -второй ребенок , активна и очень любит детей на площадке и везде, отдали в гкп в 2 года-ходит прекрасно, разговаривает лучше всех в группе, сама отдевается/раздевается и творчески активна.
Дети разные- если ребенку нравится и всё хорошо-то можно раньше.

Гость
#24
Эльза

Те, кто отдаёт ребёнка, которому ещё и 3 лет нет это не матери, а просто разродившиеся ТП. Это время ребёнку мама нужна. К тому же, сейчас столько больных на голову и извращуг.. упаси боже, пока ребёнок четко не научится разговаривать и рассказывать что там происходит, обижают ли, никаких садиков.
Можно подумать здесь одни крутые бизнес леди, зарабатывающиеся целое состояние в месяц что вам никак не посидеть с ребёнком, ведь вы кормилицы в семье) смешно блин)

Гкп работает всего 4 часа- с 8 до 12. Есть дети, которые с удовольствием играют с другими детками, нравится творчество, танцы, игры. Вы про каких извращуг то вещаете? Дети прекрасно социализируются, самостоятельность проявляют, речь улучшается и к творчеству привыкают. У меня несколько детей и есть с чем сравнить. Один пошёл в сад после 4 лет-до сих пор привыкает к группе из почти 30 детей, а другой- в гкп с 2 лет . Социализация у второго в разы лучше и ходит с удовольствием, друзья /подружки там!

Гость
#25
Эльза

Те, кто отдаёт ребёнка, которому ещё и 3 лет нет это не матери, а просто разродившиеся ТП. Это время ребёнку мама нужна. К тому же, сейчас столько больных на голову и извращуг.. упаси боже, пока ребёнок четко не научится разговаривать и рассказывать что там происходит, обижают ли, никаких садиков.
Можно подумать здесь одни крутые бизнес леди, зарабатывающиеся целое состояние в месяц что вам никак не посидеть с ребёнком, ведь вы кормилицы в семье) смешно блин)

На самом деле этот человек прав!!!
Я психотерапевт с 20ти летним стажем. Ко мне на приём приходят и 20ти летние, и подростки. Если бы вы только понимали сколько у человека проблем!!!!!! Социофобия, прокрастинация, страхи травмы, вплоть до суицидальных мыслей. Начинаю с ними работать, "копать" и докапываюсь аж до тех самых 2х, 3х лет. Оказывается, что психика маленького ребёнка более менее устойчива только ближе к 7ми 9ти годам!!!!! Уважаемые родители, какие могут быть садики в 1,5, 2, 3 года. Хотябы в 4ре, или ближе к этому возрасту. Не волнуйтесь вы так, ваше чадо социализируется в обществе. Маленькому ребёнку даже в 5 лет ещё не нужны "друзья". Постепенно, не спеша отрывайте ребёнка от себя. Вам общество навязывает вы это и делаете. Скоро декрет сократят и что? Что вы ориентируетесь на этот свой декретный. Это просто система! На западе до 3х месяцев декретный. Так и что в три месяца отдать в садик? Не будьте глупы! Если вам дорога ваша семья, дети, договоритесь с Мужем, что на какое то время он будет главным кормильщиком семьи. Да, да именно так. Желательно отдать в садик, в это странное место (ну так как оно реально устарело, система устарела) за год до школы!!! До этого, развивашки, дет центры, площадки. Дружите с другими мамочками, договаривайтесь по очереди смотреть детей. Не ленитесь главное! И самое главное плавно, не спеша сепарируйте его от себя, тогда вы никогда не будете одиноки!

Кристина
#26

В каком он классе ? Переведите его в другую школу!?

Кристина
#27

Я отвела в 3 года 2 месяца. Я подумала что дети ходит подготовительный детский сад я отвела его сразу в такой большой подготовительный сад и пошёл в школу в первый класс в 9 лет