Гость
Статьи
Во сколько отдать …

Во сколько отдать ребёнка в детский сад?

Здравствуйте. Нашей дочке 1.6. Я планировала повести ее в сад, т.к финансовое положение не позволяет сидеть в декрете до 3 лет. Она очень подвижная и активная, любит общение с людьми, я думаю что ей там понравится. Муж стал настаивать на том, чтобы повести ещё через год, объясняя это тем что сейчас начнётся осень- сезон простуд ,говорит давай лучше до весну подождём. Но ребёнок же в любом случае будет болеть, хоть когда ни отдай. Теперь сомневаюсь в правильности своих намерений.

97 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

вот кто на сад не согласен, тот дома и остается с ребенком
какие вопросы

#2

Я отдала в три.жалею,надо было раньше.младшей в след году 2,поведу .

Гость
#3

В таком возрасте возьмут только в частный детский сад. В государственный с 3 лет! А частные сады недешевы. У нас в городе прлный день 25 тыс, а средняя зп 30 тыс. Выгоды никакой. Если вы прилично заоабатываете и действительно деньги нужны отдавайте. В 1.6 даже лучше чем в 3 года, привыкнет быстрее

#4

Ну здрасьте, а весной значит ребёнок заболеть не может по его мнению? В любое время года там будет куча сопливых детей. Отдавайте сейчас! Раньше начнётся адаптация и как раз этот год будете с ней каждый месяц болеть. А в 3 года вашему работодателю не понравится то что вы постоянно будете на больничном

#5

ребенок и после 3х будет болеть до окончания сада. я б в 2,5 отдала

#6
Гость

В таком возрасте возьмут только в частный детский сад. В государственный с 3 лет! А частные сады недешевы. У нас в городе прлный день 25 тыс, а средняя зп 30 тыс. Выгоды никакой. Если вы прилично заоабатываете и действительно деньги нужны отдавайте. В 1.6 даже лучше чем в 3 года, привыкнет быстрее

Не несите бред.

#7

Во сколько бы вы ни отдали, ребёнок все равно будет болеть. Делайте так, как лучше Вам.
Старшая пошла в 3 - болела, младшего отдала в 1,8 - тоже болел.

Гость
#8

Подытожим. Стоит ли отдавать ребенка в детский сад?
Какие есть варианты. Одни родители нанимают няню, другие отдают ребенка в детский сад. А третьи просят родственника присматривать за малышом. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. И перед принятием решения родителям нужно все тщательно взвесить.
Если вы решили, что ваш ребенок будет ходить в детский сад, тогда...
Наведите справки об учреждении. Соблюдаются ли там нормы чистоты и безопасности? Есть ли у этого учреждения все необходимые документы и разрешения? Какие мероприятия предусмотрены для детей?
Наведите справки о воспитателях. Насколько они квалифицированны? Насколько они готовы к сотрудничеству? Часто ли меняется персонал в этом учреждении?
Что следует учесть
Не ослабит ли детский сад привязанности ребенка к вам? В этом нежном возрасте мозг малыша очень быстро развивается. У ребенка формируется восприятие мира и отношение к другим людям. Поэтому в этот стратегически важный период вам, как родителям, важно как можно больше времени проводить со своим ребенком (Второзаконие 6:6, 7).
Родителям, которые хотят отдать ребенка в детский сад, важно подумать, смогут ли они восполнить недостаток тепла и внимания, которых их малыш будет лишен, находясь в детском саду.
Не ослабит ли садик вашего родительского влияния? Не исключено. «Чем больше времени дошкольники проводят друг с другом, тем больше на них влияют ровесники»,— говорится в книге «Не упускайте своих детей».
Родителям важно подумать: «Если наш ребенок пойдет в детский сад, не случится ли так, что наше мнение станет для него уже не таким важным?»
Поможет ли детский сад вашему ребенку лучше учиться в школе? Некоторые уверены, что да. Другие считают, что детский сад никак не влияет на успеваемость в школе. А вот что говорит детский психолог Пенелопа Лич: «Не ведитесь на общепринятое мнение, будто образование — это ключ к успеху в жизни и чем раньше ребенок начнет учиться, тем лучше. "

Гость
#9

Сильно зависит от ребёнка. Если ребёнок бойкий и контактный, то адаптация будет куда легче, чем у стеснительных и интровертный детей.
А болеть всегда будут они. Не болеют единицы. Знаю только одного такого ребёнка- болел пару раз в год. Остальные- стабильно раз в месяц и чаще

Автор
#10
Гость

В таком возрасте возьмут только в частный детский сад. В государственный с 3 лет! А частные сады недешевы. У нас в городе прлный день 25 тыс, а средняя зп 30 тыс. Выгоды никакой. Если вы прилично заоабатываете и действительно деньги нужны отдавайте. В 1.6 даже лучше чем в 3 года, привыкнет быстрее

Не знаю откуда у вас такая информация в нашем городе все сады с года и 3х месяцев

Гость
#11

Болеть будет в любое время года, старшая и летом болеет много, другое дело, что каким образом вы собираетесь попасть в сад весной, если набор раз в год в сентябре? Если только будете числиться с сентября, но не ходить. Так вам платить придется полную стоимость каждый месяц. По мне так лучше через год, в 2,5, малышам годовалым все-таки тяжело без мамы, им же не обьяснишь еще, что мама их не бросила и вечером обязательно вернется и сказать они не могут как с ними в садике обращаются. Мои пошли: старшая в 3,4, младший в 2,7 пойдет через 2 недели, да и то я не уверена, что он готов морально, но через год ему будет почти 4... Но, хотя бы, ему можно обьяснить зачем он остается в садике без мамы, где будет в это время мама и когда за ним придет, он прекрасно разговаривает и может сказать о своих потребностях воспитателю, а мне о том, что в садике происходит, а это важно.

Гость
#12
Автор

Не знаю откуда у вас такая информация в нашем городе все сады с года и 3х месяцев

В каждом городе по-разному. Даже по времени есть различия, в нашем например, еще год назад только с 3 брали, а сейчас открыли ясли и берут всех с 1,5!

Гость
#13
Гость

Болеть будет в любое время года, старшая и летом болеет много, другое дело, что каким образом вы собираетесь попасть в сад весной, если набор раз в год в сентябре? Если только будете числиться с сентября, но не ходить. Так вам платить придется полную стоимость каждый месяц. По мне так лучше через год, в 2,5, малышам годовалым все-таки тяжело без мамы, им же не обьяснишь еще, что мама их не бросила и вечером обязательно вернется и сказать они не могут как с ними в садике обращаются. Мои пошли: старшая в 3,4, младший в 2,7 пойдет через 2 недели, да и то я не уверена, что он готов морально, но через год ему будет почти 4... Но, хотя бы, ему можно обьяснить зачем он остается в садике без мамы, где будет в это время мама и когда за ним придет, он прекрасно разговаривает и может сказать о своих потребностях воспитателю, а мне о том, что в садике происходит, а это важно.

Такое может произойти только если мама сидела с ребёнком 24/7.
Есои ребёнок оставался с отцом, с бабушками, и другими людьми, то в 1,5 год ребёнок уже прекрасно понимает, что бывает мама уходит, но всегда возвращается

Гость
#14

Возможно, у меня младшая уникум, но факт остаётся фактом за свои 16 лет она болела с температурой 4 раза, остальное простудное (кашель/насморк пару дней) не чаще, чем раз в 2 года - она в сад не ходила вообще, и в школе, соответственно, болеть не начала.
Но, я не считаю сад злом, старший у меня, как все, с 3 лет ходил. С младшей просто была возможность сидеть дома. В саду всё-таки общение, а дома ещё и на всякие кружки/развивашки/секции прорва денег тратится.

Гость
#15
Автор

Не знаю откуда у вас такая информация в нашем городе все сады с года и 3х месяцев

Что за город такой? В нашем в сад берут официально с 2 лет, а в реальности в лучшем случае с 3, потому как мест нет. Стоишь на очереди, а места отсутствуют. В лучшем случае с 3 лет возьмут ребёнка, у подруги например очередь в государственный садик подошла когда дочке 4.5 исполнилось, у меня когда 3 2 было. Хотела отдать раньше, но некуда, только в частные сады. Нет мест и все тут. Что это за город у вас автор где с годика ребенка легко в сад отдать?

Гость
#16

Обалдеть, уже в полтора года кидают детей. Ладно, мужа нет, родственников, кушать нечего, понимаю. Но в остальных случаях такую кроху... Какой общаться? Общаются с пяти лет. Во всех остальных случаях мама это целый мир.
Блин зачем рожать, ну зачем, ты рожала, курица?

Гость
#17

Старшая с 2,9 ходила, я считаю рано- выла белухой. Средняя вот пойдет в 2.7- вообще не представляю как будет. Муж и мои родители давят на меня- отдавай да отдавай. Малышка 10 мес у меня , все равно сидеть с ней. Но попробуем. Не понравится , заберу.

Гость
#18
Гость

Обалдеть, уже в полтора года кидают детей. Ладно, мужа нет, родственников, кушать нечего, понимаю. Но в остальных случаях такую кроху... Какой общаться? Общаются с пяти лет. Во всех остальных случаях мама это целый мир.
Блин зачем рожать, ну зачем, ты рожала, курица?

О, пришла белопальтовая со своим сверх ценным мнением.
Кто его только просил?

Автор
#20
Гость

Что за город такой? В нашем в сад берут официально с 2 лет, а в реальности в лучшем случае с 3, потому как мест нет. Стоишь на очереди, а места отсутствуют. В лучшем случае с 3 лет возьмут ребёнка, у подруги например очередь в государственный садик подошла когда дочке 4.5 исполнилось, у меня когда 3 2 было. Хотела отдать раньше, но некуда, только в частные сады. Нет мест и все тут. Что это за город у вас автор где с годика ребенка легко в сад отдать?

Город Вольск, Саратовская обл

Захария
#21
Гость

Старшая с 2,9 ходила, я считаю рано- выла белухой. Средняя вот пойдет в 2.7- вообще не представляю как будет. Муж и мои родители давят на меня- отдавай да отдавай. Малышка 10 мес у меня , все равно сидеть с ней. Но попробуем. Не понравится , заберу.

А им это зачем??

Гость
#22
Гость

Такое может произойти только если мама сидела с ребёнком 24/7.
Есои ребёнок оставался с отцом, с бабушками, и другими людьми, то в 1,5 год ребёнок уже прекрасно понимает, что бывает мама уходит, но всегда возвращается

Ну отец такой же член семьи как мать, а вот бабушки и другие... мои оба в 1,5 с бабушками оставались конечно, но у них каждый раз был сильный стресс, слезы-сопли, обьяснить ничего невозможно было.

Автор
#24
Гость

Обалдеть, уже в полтора года кидают детей. Ладно, мужа нет, родственников, кушать нечего, понимаю. Но в остальных случаях такую кроху... Какой общаться? Общаются с пяти лет. Во всех остальных случаях мама это целый мир.
Блин зачем рожать, ну зачем, ты рожала, курица?

Такое примитивное мышление, ужас

Гость
#25
Гость

Обалдеть, уже в полтора года кидают детей. Ладно, мужа нет, родственников, кушать нечего, понимаю. Но в остальных случаях такую кроху... Какой общаться? Общаются с пяти лет. Во всех остальных случаях мама это целый мир.
Блин зачем рожать, ну зачем, ты рожала, курица?

Общаются с 5ти лет? 😱 простите, но у вас ребёнок явно очень плохо социализирован. В 3 года у детей уже есть друзья и предпочтения с кем дружить, а с кем нет, в 2 года уже активно проявлять интерес к другим детям и учатся и повторяют за ними, но для этого надо не дома ребёнка у юбки держать, а самим родителям иметь обширный круг общения с такими же родителями с детьми.

Гость
#26
Гость

Возможно, у меня младшая уникум, но факт остаётся фактом за свои 16 лет она болела с температурой 4 раза, остальное простудное (кашель/насморк пару дней) не чаще, чем раз в 2 года - она в сад не ходила вообще, и в школе, соответственно, болеть не начала.
Но, я не считаю сад злом, старший у меня, как все, с 3 лет ходил. С младшей просто была возможность сидеть дома. В саду всё-таки общение, а дома ещё и на всякие кружки/развивашки/секции прорва денег тратится.

Не уникум, не болела, т.к. в сад не ходила, откуда ей было брать вирусы?🤷‍♀️

Гость
#27

Нашей дочке 1.6. Я планировала повести ее в сад, т.к финансовое положение не позволяет сидеть в декрете до 3 лет.
-----------------------
А почему ты не накопила финансовую подушку заранее?
По залету что ли пузячилась в пандемию, как и все нищенки-маргиналки?

Гость
#28
Гость

Обалдеть, уже в полтора года кидают детей. Ладно, мужа нет, родственников, кушать нечего, понимаю. Но в остальных случаях такую кроху... Какой общаться? Общаются с пяти лет. Во всех остальных случаях мама это целый мир.
Блин зачем рожать, ну зачем, ты рожала, курица?

Поколение вашей мамы/бабушки отдавали детей в садик с 3 месяцев, вот зачем они рожали 🐔 такие, правда?😉

Гость
#30

А щас образованные приличные женщины рожают всего 1 ребенка за всю жизнь.
Готовятся к этому, деньги копят.
И такого ценного ребенка сдавать в ясли к нищенкам-воспиткам, которые его будут пизз__дить, чтоб не орал?
А ребенок даже рассказать об этом не сможет, слишком маленький.
Ну это надо быть отбитой свиноматкой-маргиналкой.
По принципу "этот сдохнет - нового рожу".
А чо, долго штоле?😁

Гость
#31

В муниципальных детсадах даже сейчас воспитки любят открывать в мороз окна.
Зачем?
А чтобы детишки приболели, и мамки их не приводили неделю-другую.
Потому что 30 наеппышей - это много на одну воспитку.
Или можно на прогулку не одевать как следует.
Варежки "забыть", куртку.
Ребеночек и приболеет.
Воспитки рады - хоть какое-то облегчение от свиненков и их мамашек.
Конечно, ребеночка в 1,5 годика надо побыстрее отдать в эту чудесную добрую атмосферу😂

Гость
#32
Гость

В муниципальных детсадах даже сейчас воспитки любят открывать в мороз окна.
Зачем?
А чтобы детишки приболели, и мамки их не приводили неделю-другую.
Потому что 30 наеппышей - это много на одну воспитку.
Или можно на прогулку не одевать как следует.
Варежки "забыть", куртку.
Ребеночек и приболеет.
Воспитки рады - хоть какое-то облегчение от свиненков и их мамашек.
Конечно, ребеночка в 1,5 годика надо побыстрее отдать в эту чудесную добрую атмосферу😂

Вы сильно отстали от жизни: с 2010 года новые санитарные нормы:

«согласно санитарным правилам СанПиН 2.4.1.1249-03 количество детей в группах определялось исходя из их предельной наполняемости. А именно:

до 1 года - не больше 10 детей;
до 3 лет - не больше 15 детей;
3-7 лет - не больше 20 детей (оптимально 15 детей»

Хотя по мне и это много. В стране где мы живьём

до 1 года не более 3 их детей на 1 воспитателя; c 2-3 лет - максимум 4ро детей на 1 воспитателя; с 3ех до 4ех - 8 детей и в 4-5 они уже в школу идут, там до 30 детей на учителя плюс обязательно помощник

Гость
#33
Гость

Вы сильно отстали от жизни: с 2010 года новые санитарные нормы:

«согласно санитарным правилам СанПиН 2.4.1.1249-03 количество детей в группах определялось исходя из их предельной наполняемости. А именно:

до 1 года - не больше 10 детей;
до 3 лет - не больше 15 детей;
3-7 лет - не больше 20 детей (оптимально 15 детей»

Хотя по мне и это много. В стране где мы живьём

до 1 года не более 3 их детей на 1 воспитателя; c 2-3 лет - максимум 4ро детей на 1 воспитателя; с 3ех до 4ех - 8 детей и в 4-5 они уже в школу идут, там до 30 детей на учителя плюс обязательно помощник

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Гость
#34
Гость

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

В саду на одну группу воспитатель и помощник воспитателя. Группа примерно 20-25 человек.

Гость
#35

Кстати, по СанПин еще и кормежка в детсадах де_рь_мовая.
Зато по СанПину))
Мамки, знаете, чем ваших детей кормят в детсадах, ту.пые вы пыси?
А я вам скажу.
Завтрак: каша манная, хлеб, сахар
Второй завтрак: сладкий сок из пакета
Обед: суп из картошки, макароны с запахом мяса, хлеб, сахар
Полдник: оладьи с вареньем
Ужин: маааленькая котлетка из курицы пополам с хлебом, картошка/макароны, хлеб, сахар.
Где белки, где витамины?
А нету.
Супер питание для растущего организма👍
Вырастет диабетик или жиртрест с гнилыми зубами.
А некоторые мамки еще и не готовят ребенку домашнюю еду.
Зачем? В детсаду же покормят))

Гость
#36
Гость

Ну так это были крестьянки-колхозницы малограмотные.
От них свинячьим навозом воняло.
Или работницы заводов, бывшие колхозницы.
Там тоже свинячий навоз еще не выветрился.
А дети в яслях, куда их сдавали, часто погибали - подавился, заболел, продуло в ссаных пеленках и т.д.
Потому что адекватный человек не пойдет работать в ясли за копейки, чтобы там подтирать гов.но 30 наеппышам нищенок.
Туда шли самые никчемные бабы.
И наказания за смерть младенца никакого не было.
Если рожают по 5 штук, то там одним больше, одним меньше, без разницы.

Сочувствую, что ваши были колхозницами, видимо поэтому у вас такое плохое воспитание. Моя бабушка была врачом, мама химиком-технологом.

Гость
#38
Гость

Вы сильно отстали от жизни: с 2010 года новые санитарные нормы:

«согласно санитарным правилам СанПиН 2.4.1.1249-03 количество детей в группах определялось исходя из их предельной наполняемости. А именно:

до 1 года - не больше 10 детей;
до 3 лет - не больше 15 детей;
3-7 лет - не больше 20 детей (оптимально 15 детей»

Хотя по мне и это много. В стране где мы живьём

до 1 года не более 3 их детей на 1 воспитателя; c 2-3 лет - максимум 4ро детей на 1 воспитателя; с 3ех до 4ех - 8 детей и в 4-5 они уже в школу идут, там до 30 детей на учителя плюс обязательно помощник

Никто не соблюдает эти нормы, иначе дети стояли бы в очередях до самой школы. У старшей в группе 3-4 года было 32 ребенка по списку, у младшего в группе 2-3 года 25 малышей.

Гость
#39
Гость

Никто не соблюдает эти нормы, иначе дети стояли бы в очередях до самой школы. У старшей в группе 3-4 года было 32 ребенка по списку, у младшего в группе 2-3 года 25 малышей.

У вас может и не соблюдают. У нас соблюдают. И не соблюсти их просто невозможно, сама групповая ячейка рассчитана на определённое количество детей, и детей больше вы туда не запихаете, иначе они там как кильки в банке будут

Гость
#40
Гость

Кстати, по СанПин еще и кормежка в детсадах де_рь_мовая.
Зато по СанПину))
Мамки, знаете, чем ваших детей кормят в детсадах, ту.пые вы пыси?
А я вам скажу.
Завтрак: каша манная, хлеб, сахар
Второй завтрак: сладкий сок из пакета
Обед: суп из картошки, макароны с запахом мяса, хлеб, сахар
Полдник: оладьи с вареньем
Ужин: маааленькая котлетка из курицы пополам с хлебом, картошка/макароны, хлеб, сахар.
Где белки, где витамины?
А нету.
Супер питание для растущего организма👍
Вырастет диабетик или жиртрест с гнилыми зубами.
А некоторые мамки еще и не готовят ребенку домашнюю еду.
Зачем? В детсаду же покормят))

Сан пин не ркгламентирует питание где бы то не было вообще.
Вы бы разобрались сначала

Гость
#41
Гость

Сочувствую, что ваши были колхозницами, видимо поэтому у вас такое плохое воспитание. Моя бабушка была врачом, мама химиком-технологом.

Твоя бабка наплодила детей и сдала в ясли в 3 месяца?
Ну высшее медицинское образование ей не пошло впрок.
По менталитету она ближе к колхозницам.
А мамка тебя тоже сдала в ясли в 3 месяца?

Гость
#42
Гость

Сан пин не ркгламентирует питание где бы то не было вообще.
Вы бы разобрались сначала

А вот это что тогда?
С 1 января 2021 вступит в силу новый СанПин, утвержденный главным санитарным врачом Российской Федерации.
СанПин 2.3/2.4.3590-20 учитывает особенности питания всех категорий граждан, в том числе и питание в детских садах, школах, больницах, социальных и специализированных учреждениях.

Гость
#43

Всё индивидуально. Какой у вас ребенок? Общительный? Самостоятельный? На горшок просится? Ложку держит? Без мамы побыть хоть недолго может?
И да, лучше отдавать ребенка в сад в начале лета, чтоб организм адаптировался к новому микроклимату до сезона гриппа и простуд.

Гость
#44
Гость

Всё индивидуально. Какой у вас ребенок? Общительный? Самостоятельный? На горшок просится? Ложку держит? Без мамы побыть хоть недолго может?
И да, лучше отдавать ребенка в сад в начале лета, чтоб организм адаптировался к новому микроклимату до сезона гриппа и простуд.

Набор в сад в сентябре. Кто его возьмёт в начале лета?

Гость
#45
Гость

А вот это что тогда?
С 1 января 2021 вступит в силу новый СанПин, утвержденный главным санитарным врачом Российской Федерации.
СанПин 2.3/2.4.3590-20 учитывает особенности питания всех категорий граждан, в том числе и питание в детских садах, школах, больницах, социальных и специализированных учреждениях.

Это санитарные нормыы к организации питания. Они не регламентируют меню. Там написано как мыть, как чистить, как хранить, и прочее подобное,

Гость
#46
Гость

Не уникум, не болела, т.к. в сад не ходила, откуда ей было брать вирусы?🤷‍♀️

Так вместо сада я её по кружкам таскала, а с 4,5 ещё и спорт школа была, так что с вирусами тоже сталкивалась.

Автор
#47
Гость

Нашей дочке 1.6. Я планировала повести ее в сад, т.к финансовое положение не позволяет сидеть в декрете до 3 лет.
-----------------------
А почему ты не накопила финансовую подушку заранее?
По залету что ли пузячилась в пандемию, как и все нищенки-маргиналки?

Откуда в вас столько желчи? Вываливать все своё *** на форуме я думаю не вариант, поищите другое место.

Гость
#48
Гость

Это санитарные нормыы к организации питания. Они не регламентируют меню. Там написано как мыть, как чистить, как хранить, и прочее подобное,

Еще как регламентируют.
Там в приложениях куча требований, сколько калорий, распределение по калориям приемов пищи, взаимозаменяемые продукты, какие продукты запрещены в детских учреждениях для питания и т.д.
Сама-то читала СанПин, пыся?

Гость
#49
Гость

Еще как регламентируют.
Там в приложениях куча требований, сколько калорий, распределение по калориям приемов пищи, взаимозаменяемые продукты, какие продукты запрещены в детских учреждениях для питания и т.д.
Сама-то читала СанПин, пыся?

Я читала, в том числе приложения. А вот ты похоже нет, ибо несёшь ***.
Документ, регламентирующий меню в детских садах есть, только это не санпин)))

Гость
#50
Автор

Откуда в вас столько желчи? Вываливать все своё *** на форуме я думаю не вариант, поищите другое место.

Пишу 100% правду.
Только факты:
1) ты запузячилась в пандемию
2) ты нищенка.
С чем ты не согласна?