Гость
Статьи
Почему в России …

Почему в России осуждают мам, которые отдали ребёнка в сад рано?

США, Европа, да даже в Казахстане декрет максимум до года (оплачиваемый).И ничего, ребёнка в сад, а мама на работу.В России платят до полутора лет декретные, по поводу путинских, хз сколько нужно зарабатывать, чтобы на них пройти, за полтора года так и не прошли.Жить на обеспечение мужа очень рискованно, женщине в наше время нужны свои деньги, которые она заработала.Так в чем проблема, если ребёнка в полтора года отвести в сад?Во многих странах так делают и живут не хуже, чем мы.Но у нас ранний поход в сад = нарушение связи между мамой и ребёнком + психологические травмы.Я вот не понимаю, получается весь мир такой глупый, а у нас все хорошо, высокие семейные ценности и психологически здоровые дети ?

Автор
170 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если в каком-то локальном месте Вас осуждают ,то это не значит ,что это так везде . Ради интереса ,откройте 2гис и наберите в поисковике частные и гос детсады . Их огромное количество и принимают они с разного возраста ,мало того, в пощениях устанавливают видеокамеры и все под присмотром ,и няни ,и воспитатели ,и дети

Гость
#2

В России вообще свойственно осуждать все и вся, особенно это касается женщин. Таким образом они возвышаются в своих глазах и прежде всего себе доказывают, как у них все хорошо в жизни. кто-то отдал ребенка в сад рано, как следствие, ее ребенок будет несчастлив, психически нестабильным, отдаленным от родителей да и вообще отплатит им с полна, когда вырастет. А я такая успешная, могу вообще не отдавать в сад, ведь мой муж хорошо зарабатывает, я такая хорошая жена и мать и нашла такого хорошего мужа, все делаю для своей семьи. Примерно такой поток мыслей для самоутверждения проносится у закомплексованной женщины. К тому в вами перечисленных странах ранний выход из декрета у 99% женщин, поэтому там наоборот это считается нормальным.

Гость
#3

Потому что ленивые рассеянские женщинки хотят как можно дольше сидеть дома на толстых жо@пушках, как бы с дитачкой, а на самом деле лазить по сомнительным сайтам в поисках потолще. И когда часть женщин идёт-таки на работу, у лентяек выбивается идеологическая основа, муж всегда может тыкнуть пальцем и сказать :"а вот она работает".

Гость
#4

Меня вроде около 9 месяцев отдали.маме надо было работать В СССР.Сломанную психику не заметила Даже фото есть.Стоим в манежике с другими детками и нянечка рядом.Только вот запах каши в яслях по утрам до сих пор помню и он мне не нравился.

Гость
#5
Гость

Потому что ленивые рассеянские женщинки хотят как можно дольше сидеть дома на толстых жо@пушках, как бы с дитачкой, а на самом деле лазить по сомнительным сайтам в поисках потолще. И когда часть женщин идёт-таки на работу, у лентяек выбивается идеологическая основа, муж всегда может тыкнуть пальцем и сказать :"а вот она работает".

в реальности-то наоборот - эти самые потолще как раз на работах водятся, и ради этого и сдаются дети в казенный дом, чтобы не отвлекали мамку от мужиков, маникюров, фитнессов.

Секси Котёнок
#6

Потому что у нас лишь бы обосцрать и унизить. Такой народ, такие манеры. Всем есть дело до всего. Отдала дура сплавила ребенка! Не отдала тоже дура! Курица наседка😄и вообще наверно работать не хочет. Работаешь тоже хреново)) ребенку внимание не даёшь! Даешь внимание, не работаешь👆см. выше. У нас,, нормальной,, считается заебанная задроченная женщина и дети и работа и саморазвитие, и быт. Лошадь ломовая. И то найдут недостаток😡и не дай боже ты живёшь где-то лучше остальных, с гомном съедят и все кости пересосут.

#7

Поздно тоже ребенка отдавать нельзя. Ребенок сильно привязывается к родителям и потом в садике будут проблемы.

Гость
#8
Гость

в реальности-то наоборот - эти самые потолще как раз на работах водятся, и ради этого и сдаются дети в казенный дом, чтобы не отвлекали мамку от мужиков, маникюров, фитнессов.

Так ведь в работы ходить надо и, о Боже, даже её, работу, работать. Дома-то куда ловчее пальчиком в клаву тыцать, плюшки пожирохивая...

Гость
#9
Секси Котёнок

Потому что у нас лишь бы обосцрать и унизить. Такой народ, такие манеры. Всем есть дело до всего. Отдала дура сплавила ребенка! Не отдала тоже дура! Курица наседка😄и вообще наверно работать не хочет. Работаешь тоже хреново)) ребенку внимание не даёшь! Даешь внимание, не работаешь👆см. выше. У нас,, нормальной,, считается заебанная задроченная женщина и дети и работа и саморазвитие, и быт. Лошадь ломовая. И то найдут недостаток😡и не дай боже ты живёшь где-то лучше остальных, с гомном съедят и все кости пересосут.

👍😄 В точку

Гость
#10

Как клинический психолог и нейропсихолог.
Действительно этот вопрос много лет в активной дискуссии. Есть много доказательств большего благополучия детей рядом с матерью. Но государственной системе это невыгодо, дорого, фактически невозможно в реализации. Поэтому женщине даётся ну вот самый минимум в поддержке, дальше решение за женщиной. Если есть возможность, то разумеется лучше остаться с ребёнком дольше. Часто у семей такой возможности просто нет, а дети крайне адаптивны. Их главная биологическая задача выжить, поэтому они принимают любые условия, в которых оказались. Но повторюсь, лучше им было бы с матерью

Гость
#11

У нас же детсады с трех лет, какие в полтора года?

Гость
#12
Гость

У нас же детсады с трех лет, какие в полтора года?

С полутора есть сады, подруги по льготе дадут место даже в год
Есть также частные, там вообще с 10 месяцев

Гость
#13
Gold24

Поздно тоже ребенка отдавать нельзя. Ребенок сильно привязывается к родителям и потом в садике будут проблемы.

Сильно привязывается к родителям? Этот перл достоин стены почета.
Чем сильнее маленький ребёнок поддержан родителями, тем лучше. «Перелюбить» малыша невозможно

#14
Гость

Сильно привязывается к родителям? Этот перл достоин стены почета.
Чем сильнее маленький ребёнок поддержан родителями, тем лучше. «Перелюбить» малыша невозможно

Подруга отдала сидела с сыном дома до 3 лет. Потом вышла на работу и нужно было ребенка отдавать в садик. Ух, что там было... Ребенок упирался, плакал. В садике его тошнило, трясло, весь день сидел, смотрел на часы и ждал маму.

Гость
#15
Gold24

Подруга отдала сидела с сыном дома до 3 лет. Потом вышла на работу и нужно было ребенка отдавать в садик. Ух, что там было... Ребенок упирался, плакал. В садике его тошнило, трясло, весь день сидел, смотрел на часы и ждал маму.

Да, я тоже встречала такое, что те, кто после 3 отдаёт в сад - идут туда со скандалами или вообще отказываются
У моей родственницы ребёнок кашлял на показ, чтобы в сад не идти.Врачей обошли и сказали, что Здоров.Но кашель все равно каждое утро он прям выдавливает, хотя уже год ходит.А если маме не работать, то никак, старший есть ребёнок, который будет поступать в институт, там тоже платить надо, у них прям вообще других вариантов нет, но младший истерит жестко насчёт сада

Гость
#16
Gold24

Подруга отдала сидела с сыном дома до 3 лет. Потом вышла на работу и нужно было ребенка отдавать в садик. Ух, что там было... Ребенок упирался, плакал. В садике его тошнило, трясло, весь день сидел, смотрел на часы и ждал маму.

Конечно. Мозгов- то уже подвезли больше, чем 1,5годовалому ребёнку
И это не только про сад. Ещё они орут, когда не хотят есть невкусную по их мнению еду, когда не хотят уходить домой с прогулки, не хотят спать
Кризис трёх. Сад тут не при чем
Опять же отдать несмышленого пупса проще, чем боевую трёхлетку. Но проще только родителям. Есть два сценария: 1. В 1,5 с мамой, после трёх с ором в сад
2. В 1,5 молча в сад.

Ребёнку по- прежнему лучше первый. Родителям во всех смыслах проще второй

Гость
#17
Гость

Как клинический психолог и нейропсихолог.
Действительно этот вопрос много лет в активной дискуссии. Есть много доказательств большего благополучия детей рядом с матерью. Но государственной системе это невыгодо, дорого, фактически невозможно в реализации. Поэтому женщине даётся ну вот самый минимум в поддержке, дальше решение за женщиной. Если есть возможность, то разумеется лучше остаться с ребёнком дольше. Часто у семей такой возможности просто нет, а дети крайне адаптивны. Их главная биологическая задача выжить, поэтому они принимают любые условия, в которых оказались. Но повторюсь, лучше им было бы с матерью

Да конечно с мамой лучше, я полностью согласна, были бы такие организации, где есть детская комната и няни, чтобы мама тоже могла прийти к ребёнку среди рабочего дня.Да даже пусть платили бы минималку, многие бы мамы согласились, но увы

Гость
#18
Секси Котёнок

Потому что у нас лишь бы обосцрать и унизить. Такой народ, такие манеры. Всем есть дело до всего. Отдала дура сплавила ребенка! Не отдала тоже дура! Курица наседка😄и вообще наверно работать не хочет. Работаешь тоже хреново)) ребенку внимание не даёшь! Даешь внимание, не работаешь👆см. выше. У нас,, нормальной,, считается заебанная задроченная женщина и дети и работа и саморазвитие, и быт. Лошадь ломовая. И то найдут недостаток😡и не дай боже ты живёшь где-то лучше остальных, с гомном съедят и все кости пересосут.

вот вот, у нас что не сделай виноватой выйдешь)

Гость
#19
Гость

Потому что ленивые рассеянские женщинки хотят как можно дольше сидеть дома на толстых жо@пушках, как бы с дитачкой, а на самом деле лазить по сомнительным сайтам в поисках потолще. И когда часть женщин идёт-таки на работу, у лентяек выбивается идеологическая основа, муж всегда может тыкнуть пальцем и сказать :"а вот она работает".

Пха, и получит ответ: сиди с ребенком сам, а я на работу!))

Гость
#20
Гость

Как клинический психолог и нейропсихолог.
Действительно этот вопрос много лет в активной дискуссии. Есть много доказательств большего благополучия детей рядом с матерью. Но государственной системе это невыгодо, дорого, фактически невозможно в реализации. Поэтому женщине даётся ну вот самый минимум в поддержке, дальше решение за женщиной. Если есть возможность, то разумеется лучше остаться с ребёнком дольше. Часто у семей такой возможности просто нет, а дети крайне адаптивны. Их главная биологическая задача выжить, поэтому они принимают любые условия, в которых оказались. Но повторюсь, лучше им было бы с матерью

А давайте доказательства большего благополучия тех детей, кто долго сидел с матерью.
И почему же например в США такой проблемы нет?

Гость
#21
Gold24

Поздно тоже ребенка отдавать нельзя. Ребенок сильно привязывается к родителям и потом в садике будут проблемы.

А поздно это во сколько? Перед школой?

Гость
#22
Гость

Сильно привязывается к родителям? Этот перл достоин стены почета.
Чем сильнее маленький ребёнок поддержан родителями, тем лучше. «Перелюбить» малыша невозможно

Ага, потом ни с бабушкой на часок не оставить, ни с отцом, а уж про садик и говорить нечего, мать на полчаса уйти не может ребенок в истерике бьется, что в этом хорошего?

Гость
#23
Гость

Конечно. Мозгов- то уже подвезли больше, чем 1,5годовалому ребёнку
И это не только про сад. Ещё они орут, когда не хотят есть невкусную по их мнению еду, когда не хотят уходить домой с прогулки, не хотят спать
Кризис трёх. Сад тут не при чем
Опять же отдать несмышленого пупса проще, чем боевую трёхлетку. Но проще только родителям. Есть два сценария: 1. В 1,5 с мамой, после трёх с ором в сад
2. В 1,5 молча в сад.

Ребёнку по- прежнему лучше первый. Родителям во всех смыслах проще второй

Чем ребенку лучше сидеть в три года и закатываться в истерике ожидая мать?

Гость
#24
Гость

Да конечно с мамой лучше, я полностью согласна, были бы такие организации, где есть детская комната и няни, чтобы мама тоже могла прийти к ребёнку среди рабочего дня.Да даже пусть платили бы минималку, многие бы мамы согласились, но увы

в чем смысл такой работы?

Гость
#25
Гость

С полутора есть сады, подруги по льготе дадут место даже в год
Есть также частные, там вообще с 10 месяцев

Есть, но на всех желающих мест, как правило, не хватает.

Гость
#26
Gold24

Подруга отдала сидела с сыном дома до 3 лет. Потом вышла на работу и нужно было ребенка отдавать в садик. Ух, что там было... Ребенок упирался, плакал. В садике его тошнило, трясло, весь день сидел, смотрел на часы и ждал маму.

А до 3 было бы все гораздо хуже. Большинство идет в 3 года +/- пара месяцев и все нормально.

Гость
#27
Gold24

Поздно тоже ребенка отдавать нельзя. Ребенок сильно привязывается к родителям и потом в садике будут проблемы.

а в садике ребенок родителей забывает что ли? не, ты реально тормоз.

Гость
#28
Гость

Так ведь в работы ходить надо и, о Боже, даже её, работу, работать. Дома-то куда ловчее пальчиком в клаву тыцать, плюшки пожирохивая...

на женской работе особо работать не надо. там столько не платят, чтобы работать. женщины туда больше для общения ходят.

#29
Гость

А до 3 было бы все гораздо хуже. Большинство идет в 3 года +/- пара месяцев и все нормально.

Возможно все по разному. Просто у меня этот конкретный случай был на виду. Маме через пол года пришлось уволится и опять сесть с ребенком, так у мальчика начались проблемы со здоровьем.

Гость
#30
Гость

А давайте доказательства большего благополучия тех детей, кто долго сидел с матерью.
И почему же например в США такой проблемы нет?

потому что у большинства омериканцев матери не работали. до декрета пахали, а потом переезжали за город и рожали троих-четверых, и их выращивали до колледжа.

Гость
#31
Гость

А давайте доказательства большего благополучия тех детей, кто долго сидел с матерью.
И почему же например в США такой проблемы нет?

До 3+- у ребёнка нет селф- идентификации. Я и мама- это нечто целое. Нет осознания собственной личности. Кризис трёх их и накрывает потому, что доходит, что мама отдельно, я отдельно. Так вот открываем пирамиду Маслоу о потребностях. Пока не закрыты низшие потребности, невозможно переходить к высшим. Потребность в безопасности- базовая. Потребность в познании намного ниже
Грубо говоря детей, кого отдали в сад рано, нарушишь потребность в безопасности, они когнитивно хуже развиваются. Мозг больше энергии тратит на работу по стрессом, игнорируя процесс познания, обучения, научения. Доказано функциональными исследованиями мозга на мэг. Это как бы и не проблема, но точно ребёнку не в плюс
После трёх истинный базовый стресс а значит и влияние на когнитивные развитие ниже. И не надо думать что раз в 1,5 не плакал, то и не переживал. Признаки стресса регистрируют даже у детей в 6 мес, у которым не подходят на плач
В общем, если вы не психиатр, психолог, невролог, нейрохируг и тд, то спорить со мной бессмысленно. Просто прислушайтесь, как к специалисту, не пытаясь мне доказать то, что давно доказано без вас

Гость
#32
Гость

До 3+- у ребёнка нет селф- идентификации. Я и мама- это нечто целое. Нет осознания собственной личности. Кризис трёх их и накрывает потому, что доходит, что мама отдельно, я отдельно. Так вот открываем пирамиду Маслоу о потребностях. Пока не закрыты низшие потребности, невозможно переходить к высшим. Потребность в безопасности- базовая. Потребность в познании намного ниже
Грубо говоря детей, кого отдали в сад рано, нарушишь потребность в безопасности, они когнитивно хуже развиваются. Мозг больше энергии тратит на работу по стрессом, игнорируя процесс познания, обучения, научения. Доказано функциональными исследованиями мозга на мэг. Это как бы и не проблема, но точно ребёнку не в плюс
После трёх истинный базовый стресс а значит и влияние на когнитивные развитие ниже. И не надо думать что раз в 1,5 не плакал, то и не переживал. Признаки стресса регистрируют даже у детей в 6 мес, у которым не подходят на плач
В общем, если вы не психиатр, психолог, невролог, нейрохируг и тд, то спорить со мной бессмысленно. Просто прислушайтесь, как к специалисту, не пытаясь мне доказать то, что давно доказано без вас

Потребность в познании ВЫШЕ чем в безопасности
Пишу быстро и видимо непонятно. Но кто хочет, разберётся без меня. Если ты голодный, тебе хочется спать, тебе страшно или странно- твой мозг ничему не учится. Это касается и малышей, которые буквально впитывают окружающий мир, пытаясь в нем разобраться, и школьников. Если у школьника родители разводятся о дома орут будут хуже образовательные результаты, чем до развода
В 2 года ребёнок без матери в опасности по мнению нашего мозга. Ему пофиг, что в саду платят персоналу и продумали. Эволюция тысячилетиямт оттачивала принцип будь со своим взрослым или умрешь нафиг.
Иначе человек, как биологический вид, не выжил бы

Гость
#33
Гость

До 3+- у ребёнка нет селф- идентификации. Я и мама- это нечто целое. Нет осознания собственной личности. Кризис трёх их и накрывает потому, что доходит, что мама отдельно, я отдельно. Так вот открываем пирамиду Маслоу о потребностях. Пока не закрыты низшие потребности, невозможно переходить к высшим. Потребность в безопасности- базовая. Потребность в познании намного ниже
Грубо говоря детей, кого отдали в сад рано, нарушишь потребность в безопасности, они когнитивно хуже развиваются. Мозг больше энергии тратит на работу по стрессом, игнорируя процесс познания, обучения, научения. Доказано функциональными исследованиями мозга на мэг. Это как бы и не проблема, но точно ребёнку не в плюс
После трёх истинный базовый стресс а значит и влияние на когнитивные развитие ниже. И не надо думать что раз в 1,5 не плакал, то и не переживал. Признаки стресса регистрируют даже у детей в 6 мес, у которым не подходят на плач
В общем, если вы не психиатр, психолог, невролог, нейрохируг и тд, то спорить со мной бессмысленно. Просто прислушайтесь, как к специалисту, не пытаясь мне доказать то, что давно доказано без вас

Я с вами не спорю, я прошу ссылку на авторитетное научное издание где можно подробно почитать об этих исследованиях, потому что я ничего подобного не нахожу. Вернее сказать нахожу, но там такие сайты которым верить не стоит

Гость
#34
Гость

потому что у большинства омериканцев матери не работали. до декрета пахали, а потом переезжали за город и рожали троих-четверых, и их выращивали до колледжа.

Да ладно? По статистике у них работающих женщин больше чем у нас

Гость
#35
Гость

на женской работе особо работать не надо. там столько не платят, чтобы работать. женщины туда больше для общения ходят.

Это что за женская работа такая?

Гость
#36
Гость

потому что у большинства омериканцев матери не работали. до декрета пахали, а потом переезжали за город и рожали троих-четверых, и их выращивали до колледжа.

не знаю на счет большинства, но подруга живет в США уже 13 лет, там родились дети, не ходили в сад оба, старший уже в школе и поскольку расстояния большие у них обычно, она возит на машине. не работает. говорит оч дорого платить за оба сада, 90% ее дохода уходило бы за дет сад, поэтому работает только муж, и, по ее словам, таких женщин оч много. там принято рожать по 2-3 ребенка

Гость
#37
Гость

До 3+- у ребёнка нет селф- идентификации. Я и мама- это нечто целое. Нет осознания собственной личности. Кризис трёх их и накрывает потому, что доходит, что мама отдельно, я отдельно. Так вот открываем пирамиду Маслоу о потребностях. Пока не закрыты низшие потребности, невозможно переходить к высшим. Потребность в безопасности- базовая. Потребность в познании намного ниже
Грубо говоря детей, кого отдали в сад рано, нарушишь потребность в безопасности, они когнитивно хуже развиваются. Мозг больше энергии тратит на работу по стрессом, игнорируя процесс познания, обучения, научения. Доказано функциональными исследованиями мозга на мэг. Это как бы и не проблема, но точно ребёнку не в плюс
После трёх истинный базовый стресс а значит и влияние на когнитивные развитие ниже. И не надо думать что раз в 1,5 не плакал, то и не переживал. Признаки стресса регистрируют даже у детей в 6 мес, у которым не подходят на плач
В общем, если вы не психиатр, психолог, невролог, нейрохируг и тд, то спорить со мной бессмысленно. Просто прислушайтесь, как к специалисту, не пытаясь мне доказать то, что давно доказано без вас

Скажите, понимают ли дети в утробе что-то? Например, если делается мед прерывание в середине срока 6мес. ( паталогия развития почки/сердца/ к примеру) , ребёнок же понимает, что умирает и что мать это позволила? Зачем это разрешено законодательно и у врачей и близких есть эта возможность вытрепать душу беременной и давить , что она сделала это…

Гость
#38
Гость

Ага, потом ни с бабушкой на часок не оставить, ни с отцом, а уж про садик и говорить нечего, мать на полчаса уйти не может ребенок в истерике бьется, что в этом хорошего?

А потом старая мамочка хнычет, хочет заботы и внимания от выросшего ребенка.
А у ребенка нет эмоциональной связи с матерью с детства.
Мать его сдала в ясли, ребенок плакал, плакал и привык как-то обходиться.
Время разбрасывать камни и время собирать.
Но мамок почему-то от этого бомбит.

Гость
#39
Гость

С полутора есть сады, подруги по льготе дадут место даже в год
Есть также частные, там вообще с 10 месяцев

Зачем вообще рожать, чтобы сдать в ясли в 10 месяцев?
Большинство рожает один раз в жизни, единственный ребенок - и его сдавать к чужим теткам-хабалкам???
Люди даже когда котенка заводят - и то больше заботятся, чем мамки о своем приплоде.

Гость
#40
Гость

Как клинический психолог и нейропсихолог.
Действительно этот вопрос много лет в активной дискуссии. Есть много доказательств большего благополучия детей рядом с матерью. Но государственной системе это невыгодо, дорого, фактически невозможно в реализации. Поэтому женщине даётся ну вот самый минимум в поддержке, дальше решение за женщиной. Если есть возможность, то разумеется лучше остаться с ребёнком дольше. Часто у семей такой возможности просто нет, а дети крайне адаптивны. Их главная биологическая задача выжить, поэтому они принимают любые условия, в которых оказались. Но повторюсь, лучше им было бы с матерью

Да, тут все упирается в бабло.
Не все государства имеют столько бабла на мощную социалку.
В СССР 3 года декретный отпуск сделали не просто так.
Были научные обоснования, что маленькому ребенку для нормального развития нужна мать.
Хотя как раз именно в Совке изначально продвигали идею "родила -> ясли -> детсад -> школа". Детей выращивало государство, как кур на птицефабрике. А баба горела на работе, выполняла пятилетку за три года.
Но потом от этого отошли.
И это изменили не от нефиг делать.

Гость
#41
Гость

Конечно. Мозгов- то уже подвезли больше, чем 1,5годовалому ребёнку
И это не только про сад. Ещё они орут, когда не хотят есть невкусную по их мнению еду, когда не хотят уходить домой с прогулки, не хотят спать
Кризис трёх. Сад тут не при чем
Опять же отдать несмышленого пупса проще, чем боевую трёхлетку. Но проще только родителям. Есть два сценария: 1. В 1,5 с мамой, после трёх с ором в сад
2. В 1,5 молча в сад.

Ребёнку по- прежнему лучше первый. Родителям во всех смыслах проще второй

+100
Родакам конечно проще сдать в ясли кабачка, который нифига не понимает и даже сказать не может.
Кабачок возражать не будет.
Правда, во взрослой жизни может начать ходить к платному психотерапевту и выяснять, почему у него не сложилась жизнь, делать регрессивный гипноз, выявлять ранние воспоминания, как его била воспиталка в яслях или пугала ножницами, что отрежет пипиську.
А мамочка вся в белом))
Прекрасная мать, которая дала ребенку ВСЕ.
Хотя в реальности даже стартовую квартиру не обеспечила, хотя как раз деньгами можно было бы объяснить - мол, работала, зарабатывала тебе на твое обеспеченное будущее.
Но нищенки плодятся, а потом ноют, что денег нет, спихивают ребенка в детсад, а все равно нифига не зарабатывают, так, 20 тыщ.
Ну и нафига рожали, спрашивается?

Мама маленькой девочки
#42
Гость

В России вообще свойственно осуждать все и вся, особенно это касается женщин. Таким образом они возвышаются в своих глазах и прежде всего себе доказывают, как у них все хорошо в жизни. кто-то отдал ребенка в сад рано, как следствие, ее ребенок будет несчастлив, психически нестабильным, отдаленным от родителей да и вообще отплатит им с полна, когда вырастет. А я такая успешная, могу вообще не отдавать в сад, ведь мой муж хорошо зарабатывает, я такая хорошая жена и мать и нашла такого хорошего мужа, все делаю для своей семьи. Примерно такой поток мыслей для самоутверждения проносится у закомплексованной женщины. К тому в вами перечисленных странах ранний выход из декрета у 99% женщин, поэтому там наоборот это считается нормальным.

Я тоже считаю, что в России главное - поосуждать женщин. Это у нас святое.
Я отдала ребенка в сад рано, в 1,3. Ходить начали в 1,4. Знаете, почему? Мне врач в поликлинике мед.карту не отдавала. Орала, что я издеваюсь над ребенком, которому рано в детский сад, пусть дома посидит еще. Хотя бы до начала отопительного сезона.)

Мама маленькой девочки
#43
Гость

+100
Родакам конечно проще сдать в ясли кабачка, который нифига не понимает и даже сказать не может.
Кабачок возражать не будет.
Правда, во взрослой жизни может начать ходить к платному психотерапевту и выяснять, почему у него не сложилась жизнь, делать регрессивный гипноз, выявлять ранние воспоминания, как его била воспиталка в яслях или пугала ножницами, что отрежет пипиську.
А мамочка вся в белом))
Прекрасная мать, которая дала ребенку ВСЕ.
Хотя в реальности даже стартовую квартиру не обеспечила, хотя как раз деньгами можно было бы объяснить - мол, работала, зарабатывала тебе на твое обеспеченное будущее.
Но нищенки плодятся, а потом ноют, что денег нет, спихивают ребенка в детсад, а все равно нифига не зарабатывают, так, 20 тыщ.
Ну и нафига рожали, спрашивается?

Предлагаете всем перестать рожать? Ну так сейчас желающих мало и нежелающих детей опять же осуждают.

Гость
#44
Мама маленькой девочки

Я тоже считаю, что в России главное - поосуждать женщин. Это у нас святое.
Я отдала ребенка в сад рано, в 1,3. Ходить начали в 1,4. Знаете, почему? Мне врач в поликлинике мед.карту не отдавала. Орала, что я издеваюсь над ребенком, которому рано в детский сад, пусть дома посидит еще. Хотя бы до начала отопительного сезона.)

Она хотела защитить вашего ребёнка, что плохого то

Мама маленькой девочки
#45
Гость

Зачем вообще рожать, чтобы сдать в ясли в 10 месяцев?
Большинство рожает один раз в жизни, единственный ребенок - и его сдавать к чужим теткам-хабалкам???
Люди даже когда котенка заводят - и то больше заботятся, чем мамки о своем приплоде.

Вас послушать, как в детдом сдают. Вы знаете, что такое ясли? Ребенок туда ходит на несколько часов в день. В 15.30-16.00 забирают. Половина времени - это какие-нибудь сопли, то есть в сад ребенок не ходит. Это чисто немного отвлечься от ребенка, какие-то дела успеть поделать.
И в 10 месяцев в сады не берут, обычно не раньше года.

Мама маленькой девочки
#46
Гость

Она хотела защитить вашего ребёнка, что плохого то

От чего она хотела защитить моего ребенка? От меня? Или от дошкольного образования?
И по какому праву она за меня решает, как МНЕ воспитывать моего ребенка? Ее дело - карту заполнять. А в карте было четко написано: ребенок здоров, никаких противопоказаний к посещению сада. Я хотела жалобу на нее накататать, да она мне потом карту отдала, так что я забила. Но врача считаю сумасшедшей старухой.

Мама маленькой девочки
#47
Гость

А потом старая мамочка хнычет, хочет заботы и внимания от выросшего ребенка.
А у ребенка нет эмоциональной связи с матерью с детства.
Мать его сдала в ясли, ребенок плакал, плакал и привык как-то обходиться.
Время разбрасывать камни и время собирать.
Но мамок почему-то от этого бомбит.

Каким это образом ребенок привык обходиться без матери, если даже при ежедневном посещении сада он 16 часов в день неотлучно с ней находится?

Гость
#48
Мама маленькой девочки

Предлагаете всем перестать рожать? Ну так сейчас желающих мало и нежелающих детей опять же осуждают.

Нищенки не должны рожать в принципе.

Гость
#49
Мама маленькой девочки

Каким это образом ребенок привык обходиться без матери, если даже при ежедневном посещении сада он 16 часов в день неотлучно с ней находится?

Какие 16 часов в день?
Во сне что ли?😁

Гость
#50
Гость

Да, тут все упирается в бабло.
Не все государства имеют столько бабла на мощную социалку.
В СССР 3 года декретный отпуск сделали не просто так.
Были научные обоснования, что маленькому ребенку для нормального развития нужна мать.
Хотя как раз именно в Совке изначально продвигали идею "родила -> ясли -> детсад -> школа". Детей выращивало государство, как кур на птицефабрике. А баба горела на работе, выполняла пятилетку за три года.
Но потом от этого отошли.
И это изменили не от нефиг делать.

Вообще это сделали потому, что все здания яслей распродали и элементарно некуда было принимать малышей. Вы не заметили как в 90-х много стало частных фирм на местах бывших детских садов? Мощная социалка была бы, если бы все 3 года женщине платили бы хотя бы половину ее зарплаты до декрета, а не так, что с 1,5 лет ребенка шиш с маслом, а дите девать некуда, крутись как хочешь.

Предыдущая тема