Гость
Статьи
Испортили дорогое …

Испортили дорогое детское пальто в саду.

Как считаете, одна богатенькая женщина Ирина, отдавшая свою дочь Софу в муниципальный сад, была права? Когда требовала с родителей одногруппников ее дочери оплатить испорченное и сильно испачканное детское пальто за 23 тысячи. На слова, что нефига так дорого одевать ребенка в сад, Ирина отвечала, во что хочет, в то и одевает дочь, а те родители, которые не воспитывают нормально своих детей, пусть расплачиваются рублем за свои ошибки.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если пальто испачкали случайно в процессе игры на улице, то не права.
Если кто то из детей напакостил специально, то родители этого ребенка должны оплатить химчистку.

Гость
#2

Смотря в какой ситуации пострадало пальто. Судя по тому, что требовала со всех - единого виновника нет. Если бы определенные дети специально это сделали, то да, была бы права. Если её дочка вывалилась в грязи, то при чём здесь остальные.

А вообще, если нет денег на то чтобы ребенок портил такие дорогие пальто во время игр, то и нахрен одевать его в такое. Чисто издевательство над детьми - вот тебе красивая шмотка, но в ней можно только очень аккуратно сидеть.

Гость
#3
Гость

Если пальто испачкали случайно в процессе игры на улице, то не права.
Если кто то из детей напакостил специально, то родители этого ребенка должны оплатить химчистку.

с чего бы это

Гость
#4

Яжемать в атаку!!!

Гость
#5
Гость

с чего бы это

С того бы это.
Родители несут ответственность за действия своих детей.
И если кто то из детей специально испачкал пальто, например сорвал с вешалки и топтал ногами, то родители неадекватного хулигана должны оплатить чистку этого пальто.

Гость
#6
Гость

С того бы это.
Родители несут ответственность за действия своих детей.
И если кто то из детей специально испачкал пальто, например сорвал с вешалки и топтал ногами, то родители неадекватного хулигана должны оплатить чистку этого пальто.

а воспитатель в саду на что?

Гость
#7
Гость

а воспитатель в саду на что?

Это он топтал пальто?

Гость
#8

Богатенькой маме уже несколько раз советовали отдать дочь в частный сад и не мотать нервы себе и другим.

Гость
#9
Гость

Это он топтал пальто?

его обязанность следить за детьми

Гость
#10

Если бы мой ребенок испортил вещь другого ребенка, я бы оплатила или заменила, видимо в том саду ну очень нищие дети пролетариев

Гость
#11

Сейчас июль. Какое пальто?

#12

Я считаю то что ребенок из обеспеченной семьи, должен посещать школы и садики соответствующие родительскому капиталу.
Дети между собой особенно в малом возрасте не понимают не чего, но родители кто в курсе, могут регулярно навязывать нехорошие мысли ребенку.. А эти мысли могут вырости в будущем в ненависть и зависть, ко всем кто живет лучше чем они...
Такие семьи должны находиться порознь и не как иначе.
А то что мама просит вернуть деньги за пальто, это глупо. Хотя это ее полное право

Гость
#13
Гость

Богатенькой маме уже несколько раз советовали отдать дочь в частный сад и не мотать нервы себе и другим.

Она на это отвечала, чтоб не лезли не в свое дело.

Гость
#14
Гость

Она на это отвечала, чтоб не лезли не в свое дело.

И правильно делала.

Гость
#15
Гость

Она на это отвечала, чтоб не лезли не в свое дело.

Ей тоже отвечали, что такие ситуации будут повторяться снова и снова.
Если выводы сделаны - то нечего теперь поднимать эту тему.

Караюсь, мучаюсь, но не каюсь ... - это про автора.

Гость
#16

Блин, а зачем состоятельная семья отдаёт ребёнка в сад с детьми бедноты? Ну есть же частные, где будут дети одного круга, хотя бы примерно.
Понятно, что одевать мамО имеет право хоть в золото и брУльянты, но как, находясь в здравом рассудке, можно ожидать, что воспитатель сможет уследить за тем, чтобы боХатства были целы???
Да и расчитывать на то, что нищуки будут возмещать стоимость испорченных вещей, ну очень наивно. У них зряплата равна стоимости пОльтА.-)))

#17
Гость

Блин, а зачем состоятельная семья отдаёт ребёнка в сад с детьми бедноты? Ну есть же частные, где будут дети одного круга, хотя бы примерно.
Понятно, что одевать мамО имеет право хоть в золото и брУльянты, но как, находясь в здравом рассудке, можно ожидать, что воспитатель сможет уследить за тем, чтобы боХатства были целы???
Да и расчитывать на то, что нищуки будут возмещать стоимость испорченных вещей, ну очень наивно. У них зряплата равна стоимости пОльтА.-)))

Зачем вообще плодиться?

Не автор
#18

Нам воспитатель сразу говорили - приносите вещи попроще, можно не новые, просто чистые.
Сейчас все вещи дорогие. Под 10 тыс - стандартная цена на верхнюю одежду. А для кого-то куриочка бу за 3000р куплена на последние деньги и это им дороже чем той, котрая 23 отдала.
Уаждую ситуацию надо разбирать.
Если кто-то конкретно испачкал Специально - один разговор. Если ребенок просто на прогулке Илм сам испачкался илм упал - то это уже проблемы мамы. У нее на прогулке то ребенок тоже можнт испачкаться

#19
Гость

Это он топтал пальто?

Он должен следить за детьми

Гость
#20
Гость

его обязанность следить за детьми

За детьми, а не за пОльтами. Следующая дочь приведет, обвешанную брульянтами, предлагаете воспитателю возмещать при недостаче, или родителям скидываться?

Гость
#21
Гость

За детьми, а не за пОльтами. Следующая дочь приведет, обвешанную брульянтами, предлагаете воспитателю возмещать при недостаче, или родителям скидываться?

Польта не сами себя портят, а дети, за которыми плохо смотрят. И если кто-то дорого разодевает детей, то это их проблемы, а не родителей тех, кто якобы испортил.
Когда мой ребенок разбил садовский аквариум и с меня таже требовали компенсацию, то я предложила решить данный вопрос в судебном порядке.

Не автор
#22
Гость

Польта не сами себя портят, а дети, за которыми плохо смотрят. И если кто-то дорого разодевает детей, то это их проблемы, а не родителей тех, кто якобы испортил.
Когда мой ребенок разбил садовский аквариум и с меня таже требовали компенсацию, то я предложила решить данный вопрос в судебном порядке.

Если бы мой ребенок что-то испортил в саду, я бы извинилась 1000 раз, возместила бы ущерб и еще что-нибудь новое за это саду купила!
Когда я спряатала книжку девочки за шкафом и в процессе вытаскивания она порвалась - я отдавала свою любимую книжку и на всю жизнь это запомнила, что так шутить нельзя.
Какая была ситуация? Кто и как испачкал пальто?

Гость
#23
Не автор

Если бы мой ребенок что-то испортил в саду, я бы извинилась 1000 раз, возместила бы ущерб и еще что-нибудь новое за это саду купила!
Когда я спряатала книжку девочки за шкафом и в процессе вытаскивания она порвалась - я отдавала свою любимую книжку и на всю жизнь это запомнила, что так шутить нельзя.
Какая была ситуация? Кто и как испачкал пальто?

Дети на прогулке испачкали и подрали. А воспитатели обязаны смотреть за детьми. Я не считаю нужным возмещать ущерб, возникший в результате недосмотра воспитателя, поэтому и предложила разобраться в судебном порядке. Не стали однако.

Валерия
#24

Все финансовые вопросы должны решаться через суд. Иначе поведение той матери похоже на вымогательство, а это статья. Пусть та мать доказывает, кто и как целенаправленно испортил пальто. Может там дети в подвижную игру играли, один упал, второй через него в лужу перелетел, третий по инерции по ним пробежал. Ну и вину воспитателя нужно доказать, что она в телефон пялилась или с коллегой болтала, а не разнимала десятку других детей или не решала конфликт у ещё одной кучи воспитанников. В группах по 30, а в некоторых городах и по 40 детей. Надо быть ту.по.й, чтобы не понимать, что физически даже великие педагоги не справятся со всеми ситуациями в такой группе. И тем более мамаша ту.па.я, что в дорогущей одежде приводит туда, где 30-40 детей на площадке 10 на 10 метров и один воспитатель. Никакой логики. Воспитатели моего сына на первом же собрании говорили, что их обязанность - следить за детьми, а не одеждой. Максимум одежда должна быть застегнута или высушена после прогулки. Всё. Элементарно можно не успеть подскочить к детям.

Не автор
#25
Гость

Дети на прогулке испачкали и подрали. А воспитатели обязаны смотреть за детьми. Я не считаю нужным возмещать ущерб, возникший в результате недосмотра воспитателя, поэтому и предложила разобраться в судебном порядке. Не стали однако.

Но как и кто конкретно? Конкретно один ребенок или все вместе, намеренно или нечаянно?
Где была воспитательница? Что она видела и что она сделала?

Гость
#26

Нефиг выпендриваться в детсаду.это не в парке

Гость
#27
Валерия

Все финансовые вопросы должны решаться через суд. Иначе поведение той матери похоже на вымогательство, а это статья. Пусть та мать доказывает, кто и как целенаправленно испортил пальто. Может там дети в подвижную игру играли, один упал, второй через него в лужу перелетел, третий по инерции по ним пробежал. Ну и вину воспитателя нужно доказать, что она в телефон пялилась или с коллегой болтала, а не разнимала десятку других детей или не решала конфликт у ещё одной кучи воспитанников. В группах по 30, а в некоторых городах и по 40 детей. Надо быть ту.по.й, чтобы не понимать, что физически даже великие педагоги не справятся со всеми ситуациями в такой группе. И тем более мамаша ту.па.я, что в дорогущей одежде приводит туда, где 30-40 детей на площадке 10 на 10 метров и один воспитатель. Никакой логики. Воспитатели моего сына на первом же собрании говорили, что их обязанность - следить за детьми, а не одеждой. Максимум одежда должна быть застегнута или высушена после прогулки. Всё. Элементарно можно не успеть подскочить к детям.

А с меня вообще хотели стрясти за разбитый аквариум, на что я воспитателю и заведующей ответила, что в судебном порядке.

Гость
#28

А я на стороне Ирины. Она много работает что бы обеспечивать Софу. Имеет право требовать с лентяев, алкашей, наркоманов деньги за испорченую вещь. А то войдите в положение малоимущих родителей которые детям не могут обеспечить должный уход. Почему бы не войти в положение работающих на износ родителей мам и пап которые всё делают ради семьи, детей, много работают, зарабатывают деньги. Может молоимущим меньше пить тогда и деньги появятся.

Гость
#29
Гость

Смотря в какой ситуации пострадало пальто. Судя по тому, что требовала со всех - единого виновника нет. Если бы определенные дети специально это сделали, то да, была бы права. Если её дочка вывалилась в грязи, то при чём здесь остальные.

А вообще, если нет денег на то чтобы ребенок портил такие дорогие пальто во время игр, то и нахрен одевать его в такое. Чисто издевательство над детьми - вот тебе красивая шмотка, но в ней можно только очень аккуратно сидеть.

Сомневаюсь что ребёнок специально извалялся в грязи. Нет. Это зависливые дети алкашей и наркоманов помогли из-за того что мама папа пропивают деньги вместо того что бы хорошо ребенка одеть.